Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие методов расчетов экономических потерь от преждевременной смертности 13
1.1. Этапы развития методов оценки экономических потерь, связанных со здоровьем населения 13
1.2. Методы анализа смертности 39
Глава 2. Методика и организация исследования 48
2.1. Исходные статистические данные 48
2.2. Этапы исследования 50
Глава 3. Обоснование поправочных коэффициентов расчета экономических потерь 54
3.1. Расчет общих экономических потерь 54
3.2. Учет социальных характеристик населения 62
3.3. Расчет уточненных экономических потерь 67
Глава 4. Результаты расчета экономических потерь от преждевременной смертности 69
4.1. Сравнительный анализ результатов расчетов разными методами оценки 69
4.2. Вклад отдельных видов патологии в формирование экономических потерь 78
4.3. Выделение групп экономического риска 91
Заключение 97
Выводы 104
Предложения 107
Список литературы 109
Приложения 123
- Этапы развития методов оценки экономических потерь, связанных со здоровьем населения
- Исходные статистические данные
- Расчет общих экономических потерь
- Сравнительный анализ результатов расчетов разными методами оценки
Введение к работе
Актуальность.
Экономические вопросы в здравоохранении являются чрезвычайно актуальными в настоящее время. Это связано с необходимостью обоснования объема адекватных инвестиций и попыткой оценить вероятный экономический эффект от затрат на сохранение здоровья (Римашевская Н.М., Кислицина О.А., 2004). - При этом здравоохранение является ресурсосберегающей отраслью, именно поэтому в индустриально развитых странах расходы на него составляют значительную долю от внутреннего валового продукта и зачастую превышают расходы на многие другие отрасли народного хозяйства, а инвестирование в здоровье населения, с целью сохранения трудового потенциала, является одной из наиболее приоритетных задач (Стародубов В.И., Иванова А.Е., 2003).
Для обоснования объема необходимых инвестиций в здравоохранение первостепенное значение приобретает исследование экономической стороны медико-демографических процессов (Пушкарев О.В., 2009), [54]. С точки зрения демографической экономики смертность трудоспособного населения наносит значительный урон формированию валового внутреннего продукта, что объясняет востребованность как прогнозных оценок смертности, так и ее экономической оценки (Рыбаковский Л.Л. и др., 2002). В России потери трудового потенциала обусловлены чрезвычайно высокой преждевременной смертностью населения (В.П.Корчагин, Н.Б.Найговзина, 1998).
Существует тесная связь медико-демографических проблем с экономикой страны (Bloom D.E., Malaney P.N., 1998). Установлено, что здоровье населения в гораздо большей степени зависит от достигнутого уровня социально-экономического положения страны и проводимой в этом отношении политики со стороны государства, нежели чем от внутренних резервов самой системы здравоохранения, так как период его экстенсивного
развития закончился (П.Р. Конгстведт, 2000; Р.Б. Салтман, Дж. Фигейрас, 2000). Так, в России на протяжении длительного времени, в связи со сложным экономическим состоянием переходного периода к рыночной экономике, финансирование здравоохранения осуществлялось по принципу минимальной необходимости, что наряду с крайне неблагоприятными демографическими процессами последних лет: снижением рождаемости и резко возросшими масштабами преждевременной смертности трудоспособного населения, формировало значительные потери трудового потенциала России. Таким образом, сформировался некий «порочный круг», в котором нехватка у государства средств на систему здравоохранения приводит к низкому уровню здоровья населения, что в свою очередь снижает среднюю продолжительность активной жизни, а также увеличивает потери трудового потенциала, ограничивая возможность роста ВВП, что оборачивается еще большими экономическими потерями. Отсюда следует, что в сохранении здоровья россиян в настоящее время на первый план выходит проблема приоритетного и достойного финансового обеспечения здравоохранительных мероприятий (Стародубов В.И., 1999; Комаров Ю.М., 2000).
Динамика расходов федерального и региональных бюджетов на здравоохранение, начиная с 1997 г., демонстрирует постепенное уменьшение средств, выделяемых на эту отрасль по отношению к величине ВВП [22]. За период с 2001 по 2006 г. расходы на финансирование здравоохранения из государственных источников увеличились в 3,4 раза и составили 868,2 млрд. рублей (3,2% ВВП). Вместе с тем, несмотря на очевидные позитивные изменения, утверждать, что отечественное здравоохранение вышло из системного кризиса, и период реформ (продолжающийся более 15 лет) завершился формированием эффективной системы национального здравоохранения, преждевременно (О.А. Канаева, 2008). Рекомендуемый ВОЗ минимальный стандарт государственных расходов на здравоохранение
составляет 5%, а по некоторым экспертным оценкам, учитывающим критическую ситуацию в отрасли, необходимо доведение доли госрасходов в этом секторе до 8% ВВП России (С.Ю.Глазьев, 2005).
Наблюдаемая в последние годы стабилизация демографической ситуации стала возможной благодаря принимаемым правительством нашей страны мерам по охране здоровья населения, в которых сохранение и приумножение человеческого капитала признавалось приоритетной задачей, что было обозначено в послании президента РФ Федеральному собранию от 10 мая 2006 года.
Понятие человеческого капитала является комплексным, изучению и теоретическому обоснованию которого посвящено немало работ. Ведущие исследователи в области теории человеческого капитала, такие как Г.Беккер (1993), В.Марцинкевич (1991), предлагают выделять в нем две основные составные части: капитал здоровья и капитал образования.
Если рассматривать потенциальную экономическую активность населения, то, по мнению ряда исследователей (И.А.Майбуров, 2003-А), более 80% будущих доходов формируется за счет капитала здоровья и капитала образования. Доминирующее значение большинство исследователей отводят образовательной составляющей (Марцинкевич В.И., 1991; Беккер Г., 1993; Ильинский И.В., 1996). Однако, несмотря на столь высокий вклад образовательного капитала в экономическую активность населения и, как следствие, формирование ВВП, при оценке экономических потерь в результате преждевременной смертности населения он не учитывался. Однако, несмотря на столь высокий вклад образовательного капитала в экономическую активность населения и, как следствие, формирование ВВП, при оценке экономических потерь в результате потерь здоровья населения он не учитывался.
Экономическая оценка потерь, вызванных смертностью населения, заключается в подсчете стоимости недопроизведенного общественного
продукта в результате недожития умерших лиц до возраста прекращения трудоспособности. Такие методы оценки экономических потерь в России широко используются с 80-х годов XX века (Гаспарян С.А., 1988; Ермаков СП., 1995).
Методы, оценивающие экономические потери, опираются на вычисление недожитых человеко-лет трудовой деятельности (Гаспарян С.А., 2003). Для выражения потерь в денежном эквиваленте обычно используются значения среднедушевого вклада в ВВП [44]. Стандартной схемой оценки экономических потерь является расчет недожитых человеко-лет жизни, умноженных на величину национального дохода, производимого одним человеком за год. Понятно, что расчет потерь для текущего года кумулирует потери на длительный временной период несложившейся потенциальной трудовой деятельности умерших.
При построении моделей индексов статуса здоровья населения, применяемых для оценки экономических потерь в здравоохранении, общество рассматривалось как однородная структура, дифференцирование вкладов в формирование общественного продукта отдельных групп населения с разной закономерностью заболеваемости, инвалидности', и смертности не проводилось. Так, основоположники индексов статуса здоровья, J. Neyman (1947) в модели континиума здоровья, H.Dorn (1955), в модели континиума патологических изменений, а затем С.J.L.Murray и A.Lopez (1996) в модели глобального бремени болезни, построенных для решения экономических задач здравоохранения — оценки эффективности различных программ (метод «эффект-затраты»), не учитывали социальную дифференциацию населения.
Однако, лица разного возраста и разного социального статуса по-разному участвуют в формировании доходов общества как за счет разной занятости, так и за счет разной квалификации и уровня образования. Таким
образом, трудовая отдача обществу у занятых в производстве лиц без образования ниже, чем у лиц с высшим образованием.
Дальнейшее развитие методов оценки экономических потерь, актуальных для решения задач здравоохранения, шло по пути объединения индексов статуса здоровья с понятием трудового потенциала (Гаспарян С.А., 1988; Ермаков СП., 1993 и др.). При таком подходе анализировались потери продолжительности экономически активной жизни населения, выраженные в человеко-годах. Для выражения стоимости населения в денежном выражении потерянные человеко-годы умножались на величину национального дохода, производимого одним человеком.
Поскольку население с разным социальным статусом (включающим уровень образования) по-разному участвует в формировании доходов общества, поэтому при оценке экономических потерь вследствие преждевременной смертности учет среднедушевого вклада в ВВП не является достаточным.
Даже в работах С.А.Гаспаряна (1988), ближе всех исследователей приблизившегося к решению проблемы расчета экономических потерь трудового потенциала, учитывлась иерархическая структура причины потерь, но вклад образовательного капитала не рассматривался.
Целью данной работы является разработка методики оценки экономических потерь, вызванных преждевременной смертностью населения, с учетом его медико-социальных характеристик.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Разработать способ учета уровня образования в формировании потерь ВВП в зависимости от возраста и пола умершего.
Модифицировать методику расчета экономических потерь от преждевременной смертности населения с целью учета уровней образования и повозрастной занятости в экономике.
Оценить экономические потери, вызванные преждевременной смертностью трудоспособного населения.
Выявить группы населения, определяющие наибольшие экономические потери.
Оценить уровень экономических потерь при основных классах причин смерти трудоспособного населения.
Объектом исследования явились умершие в трудоспособном возрасте жители города Москвы в течение 2003 года - 37650 человек.
Предметом исследования являются закономерности смертности, определяющие экономические потери из-за недожития до границ трудоспособного возраста.
Научная новизна:
1. Разработан новый подход к оценке экономических потерь с учетом
повозрастной занятости в экономике и уровня образования населения,
основанный на параллельном пересчете таблиц дожития для разных групп
населения с соответствующими поправочными коэффициентами.
Предложена методика учета медико-социальных параметров при расчете экономических потерь от преждевременной смертности, опирающаяся на использование стандартных моделей таблиц дожития и использовании данных о социальных характеристиках умерших, содержащихся в свидетельстве о смерти.
Дана оценка вклада групп населения трудоспособного возраста с разным уровнем образования в экономические потери из-за смертности, которая показала, что наибольшие потери формируются смертью мужчин в возрасте 40-44 года со средним профессиональным образованием и смертью женщин в возрасте 45-49 лет с высшим образованием.
Показана дифференциация структуры экономических потерь от разных причин смерти в зависимости от уровня образования населения,
заключающаяся в изменении ранговых мест отдельных причин и модификации возрастных групп риска.
5. Проведена классификация теоретических и методических подходов к оценке экономических потерь и предложена их историческая периодизация, позволившая выделить четыре периода формирования подходов и определить основные направления их дальнейшего развития.
Научно-практическая значимость:
Оценен вклад основных причин смерти населения в экономические потери населения с разным уровнем образования, что позволило повысить значимость проблемы травматизма и болезней эндокринной системы для обоих полов, проблемы заболеваний органов пищеварения для мужчин и злокачественных новообразований для женщин.
Определены поло-возрасные группы населения с наибольшим вкладом в экономические потери: у мужчин основной вклад в потери формируется лицами среднего возраста со средним профессиональным образованием и лицами старших возрастных групп с высшим образованием, у женщин -лицами среднего возраста с высшим и средним профессиональным образованием.
Разработаны методические рекомендации по использованию предлагаемой методики для организаторов здравоохранения на региональном уровне, с целыо более точного расчета экономических потерь от преждевременной смертности населения отдельных субъектов Федерации для использования при разработке программ по снижению смертности.
Предложенная методика предоставляет исходную информацию для детализации мер борьбы с конкретной причиной смерти в виде объемов экономических потерь, оцененных для разных групп умерших.
Основные положения, выносимые на защиту:
Используемый в настоящее время метод оценки потерь из-за преждевременной смертности населения не позволяет получить объективной научно обоснованной характеристики потерь, поскольку не учитывает существенную дифференциацию человеческого капитала умерших.
Учет уровня образования в совокупности с уровнем занятости существенным образом дифференцирует масштабы экономических потерь от преждевременной смертности, а также переопределяет вклад отдельных групп населения в формирование потерь.
3. Лица с высшим и средним профессиональным образованием в возрасте 40-
44 являются группами высокого экономического риска (приносящих наиболее существенные объемы экономических потерь вследствие преждевременной смерти).
4. Экономические потери в расчете на одного человека являются
объективным показателем значимости отдельных классов заболеваний для
общества: если наибольшими при всех уровнях образования являются
полицевые потери от травм и отравлений, на втором месте у мужчин и на
третьем — у женщин находятся неуточненные диагнозы смерти, то болезни
системы кровообращения занимают лишь седьмое место у мужчин и
восьмое у женщин.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
международной конференции «Современные наукоемкие технологии, 20-27 ноября, Тенерифе, 2008 г.»,
двух межотделенческих конференциях ЦНИИОИЗ МЗСР РФ в 2007 г. и 2008 г.;
Конференции молодых ученых в Доме ученых, апрель 2009 г., Москва, на заочной электронной конференции «Профессиональное образование и рынок труда», 15-20 апреля 2009 г.;
Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Развитие и разработка новых биофизических и биохимических технологий в медицинской диагностике и терапии» Украина, Крым, Ялта-Гурзуф. 8-Ю июня 2008. Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописи, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, приложений, а также списка литературы, включающего 139 источников (73 отечественных и 66 зарубежных авторов), иллюстрирована 1 схемой, 17 таблицами и 20 рисунками.
Этапы развития методов оценки экономических потерь, связанных со здоровьем населения
Теоретическое осмысление проблемы экономического анализа медико-демографических процессов начато несколько веков назад, после того, как к экономическим потерям стали относить не только расходы на заработную плату наемных рабочих (соответствующую физиологическому прожиточному минимуму), но и потери из-за смертности работников.
Рассматривая методы оценки экономических потерь от преждевременной смертности в ретроспективном аспекте можно выделить несколько этапов их формирования.
К первому (вторая половина XVII века) можно отнести этап, на котором одним из направлений деятельности исследователей является создание так называемых таблиц дожития (смертности). Эти таблицы дали возможность измерять уровень смертности населения. Другим направлением деятельности исследователей являлась попытка экономической оценки самой жизни человека. Формально этот этап можно обозначить как становление методов оценки потерь общества из-за смертности населения, краткое название первого этапа - «Расчеты потерь из-за смертности».
Таблицы смертности представляют по сути математическую модель, в которой на основе вероятности наступления смерти рассчитываются основные биометрические функции (дожития и вымирания). Эти функции позволяют вычислить ожидаемую продолжительность жизни человека при рождении. Р одоначальниками таких таблиц по праву считают английских исследователей Джона Граунта (1620-1670 гг.) и Эдмунда Галлея (1656-1742 гг.), которые заложили научные основы измерения уровня смертности (РоссетЭ., 1981).
На статистических материалах о случаях смерти жителей Лондона в возрастах, оканчивающихся на цифру 6, Дж. Граунт исчислял порядок вымирания поколения. Полученные им результаты следует считать ошибочными, поскольку рассчитанная им средняя продолжительность жизни оказалась менее 22 лет (что характерно для Рима периода античности) (Greenwood М., 1970). Неточность расчетов на тот момент была предопределена следующими обстоятельствами: отсутствием полного объема данных об умерших, отсутствием достаточной теоретической основы, необходимой для расчетов, а также невозможностью уточнения данных о возрасте умерших. Тем не менее, автор открыл новое направление исследований в области демографии.
В 1693 году на страницах журнала «Philosophical Transaction» был опубликован метод английского астронома Э. Галлея, который предложил математическую модель, дающую возможность расчета средней продолжительности жизни на предстоящий период. Предложенный автором метод применим для стационарного населения. Расчеты велись на сгруппированных по возрасту данных об умерших во Вроцлаве (Бреславле) в течение 1687 - 1691 годов (цитируется по Э.Россету, 1981).
Предложенный Э. Галлеем подход оставался общепризнанным методом построения таблиц смертности на протяжении почти двух веков. Этот метод вошел в историю под названием «метод смертных списков» (Россет Э., 1981). В последующие годы многие ученые фактически использовали метод Галлея, кардинальным образом не привнося ничего нового (Hiorns R.W., 1972; Landry А., 1964). Историческая миссия данного подхода была полностью исчерпана лишь с момента введения, переписи населения, когда появилась возможность расчета вероятности смерти в разных возрастных группах, что позволило К. Бейкеру и Г. Цейнеру в 1855 г. развить так называемый «демографический метод» (Becker К., 1874; Zeuner G., 1869).
Стоит отметить, что областью практического применения оценок средней продолжительности жизни, рассчитанных предложенным Э. Галлеем способом, в большей мере являлась развивающаяся банковская сфера, связанная со страхованием жизни и кредитованием (ростовщичеством).
В тот же период наблюдались попытки оценить человеческую жизнь в экономических категориях. Так, в середине XVII в. английский экономист, родоначальник классической буржуазной политэкономии, Уильям Пегги (1623 — 1687 гг.) попытался определить в денежном выражении стоимость населения как элемента национального богатства. Он отмечал, что богатство общества зависит от характера занятий людей и их способности к труду. Так, взрослого человека У.Петти оценивал вдвое дороже, чем ребенка, а специальность моряка— втрое дороже, чем крестьянина (Пети В., 1940).
Спустя некоторое время Адам Смит более детально исследовал связь способности человека к трудовой деятельности с национальным богатством. Объем производства и потребления продуктов автор ставит в зависимость от доли населения, занятого производительным трудом, и от производительности труда (Смит А., 1985). Таким образом, А.Смит привлек внимание к категории производительности труда как доле капитала в совокупном запасе общества.
Одним из наиболее значимых факторов, определяющих производительность труда, является, по мнению А. Смита, «полезность талантов», которыми обладают члены общества. «Для приобретения этих талантов требуются всегда немалые расходы на содержание того, кто старается приобрести их, во все время его воспитания, обучения и дальнейшего образования, и все эти расходы составляют постоянный капитал. Если эти дарования составляют часть его личного богатства, то они в то же время составляют и часть богатства целого общества, к которому он принадлежит» (цитируется по Козлову О.А., 2006). Следовательно, уже тогда начали задумываться о комплексности «человеческого капитала» и его составляющих компонентах, которые стали всесторонне изучаться только в наше время. Дальнейшее развитие взглядов А. Смита заложило основы развития следующего этапа формирования методов оценки экономических потерь.
На втором этапе произошло сращение демографического и экономического направлений математического описания экономических потерь от преждевременной смертности, что привело к созданию «теории трудового потенциала», ставшей формальным маркером второго этапа развития методов оценки экономических потерь.
К. Маркс, анализируя сохранение стоимости средств производства в стоимости последующих генераций произведенного продукта, тем самым разъясняет процесс параллельного накопления трудового капитала с поколениями по мере роста уровня знаний в обществе (Маркс К., 1952).
Начало XX столетия поставило новые задачи перед демографией в результате экономического развития общества. До этого периода, когда общая продолжительность жизни при рождении была небольшой, а уровень жизни был низким, большинство работающих занимались низкоквалифицированным трудом. Поэтому исследователи не видели необходимости проводить различия между ожидаемой продолжительностью жизни и продолжительностью трудового периода. В процессе демографического развития, важным следствием которого явилось постарение населения, возникла необходимость в специальном измерении продолжительности трудового периода.
Исходные статистические данные
Объектом исследования явилось умершее в трудоспособном возрасте население города Москвы за 2003 г. Источником информации послужила база данных официальной статистики Росстата о случаях смерти, каждый из которых был дополнен информацией, содержащейся в свидетельствах о смерти. Выбор Московского региона не случаен, и определяется значительной дифференциацией социального состава жителей г. Москвы.
В базе данных содержалось 37830 смертных случаев, из которых 27610 выпали на долю мужчин в возрасте от 15 до 64 лет и 10220 женщин в том же возрастном интервале. Каждый смертельный случай, помимо основных сведений о поле, возрасте, национальности, дне, месяце и годе смерти, основной причине смерти, закодированной в соответствии с международной классификацией болезней и причин смерти, заболеваний и осложнений сопутствующих наступлению смерти, а также остальной обязательной информации, содержащейся в справке о смерти (форма 106/у), также дополнялся персонифицированной информацией о семейном положении умершего, уровне его образования и профессии. Эта дополнительная информация в последствии использовалась при создании поправочных коэффициентов для расчета потенциальных экономических потерь от преждевременной смертности.
Базовыми данными из социальных характеристик умерших в нашем исследовании служил уровень образования. Все умершие разбивались на группы лиц с высшим, незаконченным высшим, средним, средним профессиональным и незаконченным средним образованием. Все указанные случаи наступления смерти были сгруппированы по полу, возрасту умерших и уровню их образования. По уровню образования было сформировано пять групп умерших мужчин и пять групп умерших женщин. информации. Из 37830 рассматриваемых случаев наступления смерти у 345 мужчин и 72 женщин не содержалось сведений о возрасте и дополнительной информации (уровне образования и профессии), в связи с чем, данные лица были исключены из рассмотрения и сведения о них не обрабатывались. Из оставшихся 37413 случаев лишь у 49,2% (18407 человека) мужчин и женщин смертельные случаи содержали полный набор данных (как основных, так и дополнительных - персонифицированных) что позволило использовать эти смертельные случаи для дальнейшего рассмотрения.
На первом этапе исследования изучалась роль факторов образования в формировании экономических потерь из-за преждевременной . смертности населения. На основе анализа данных литературы рассматривалась зависимость объема экономических потерь от уровня образования экономически активного населения.
Изучалась роль фактора занятости в формировании экономических потерь. Разрабатывались методы учета этого фактора и рассчитывались повозрастные коэффициенты занятости населения на основе данных статистической отчетности Росстата, включающих следующие материалы: Российский статистический ежегодник 2004 г.; 5.5 Распределение численности мужчин и женщин, по возрастным группам (страница 81). Российский статистический ежегодник 2004 г.; 6.1 Численность экономически активного населения, занятых и безработных (страница 133). Российский статистический ежегодник 2004 г.; 6.10 Распределение численности занятых в экономике по возрастным группам (страница 145). Разрабатывалась методика учета совместного влияния факторов занятости и образования в формировании экономических потерь. Формировалась модель связи экономических потерь из-за преждевременной смертности с возрастом и оценивались поправочные коэффициенты для учета стоимости образования и продолжительности ее трудовой отдачи.
На основании данных Росстата рассчитывались таблицы дожития до 65 лет по пятилетним возрастным интервалам.
На втором этапе разрабатывалась компьютерная программа расчета экономических потерь из-за преждевременной смертности населения с учетом занятости-и образования на основе таблиц дожития. Для расчетов использовалась программа MS Excel.
Готовились входные данные для модели. Массив данных официальной статистики Росстата о 37830 случаях смерти населения Москвы, представленный в электронном виде в фактографической автоматизированной информационно-справочной системе ФАИСС (Ермаков СП; и др., 1991), выверялся и дополнялся содержащейся в свидетельствах о смерти информацией об образовании умерших, собранных в рамках специальных исследований (Антонова О.И., 2007).
Массив данных официальной статистики Росстата о случаях смерти населения Москвы трудоспособного возраста в 2003 году выверялся и дополнялся содержащейся в свидетельствах о смерти (форма 106/у) информацией об образовании умерших. Полная информация о поле, возрасте, дате смерти, основной причине смерти, закодированной в соответствии с международной классификацией болезней - МКБ-Х, а также информация об уровне образования умершего, содержалась лишь в 49,2% случаев. В связи с этим, оценка потерь по разработанной методике осуществлялась для 18407 случаев смерти. Информация дляотдельных групп извлекалась і из общего массива с помощью запросов MS Access.
Расчет общих экономических потерь
На первом этапе оценки экономического ущерба проводится расчет потери активных человеко-лет жизни, не дожитых в результате преждевременной смертности населения трудоспособного возраста.
Трудоспособными по данным Госкомстата являются мужчины в возрасте от 15 до 59 лет и женщины в возрасте от- 15 до 54 лет у, однако коэффициент трудового участия в экономике пенсионеров в возрасте более 60 лет составляет 4,2%, являясь выше аналогичного коэффициента у молодежи в возрасте до 20-ти лет (3,6%), при этом процент тех, кто может трудиться, в старших возрастных группах (60-64 года) довольно высок — 25% [58]. Таким образом, в данной, работе рассчитывается потенциал предстоящей активной жизни до 65-ти лет, что не противоречит оценкам ВОЗ, устанавливающим верхний границу возраста экономически активного населения, участвующего в трудовой деятельности, равным 65 годам.
Прежде всего, рассчитывается ряд таблиц дожития. Согласно нашей методике, таблицы строятся для мужчин и женщин с разным уровнем образования. С учетом градации по уровню образования на пять категорий: неполное среднее, среднее, среднее профессиональное, неполное высшее и высшее, было сформировано 10 таблиц- 5 для мужчин «и 5 для женщин.
Для каждой из половозрастных групп Yj, содержащих число смертных случаев, должна быть построена-таблица смертности с интервалами возраста дожития, равными пяти годам. Такая таблица является основой для расчета lyj/xi_ числа лиц, доживающих до возрастного интервала дожития Xj.
В таблице 6 приведены используемые нами обозначения возрастных групп, для которых проводятся расчеты в таблицах дожития, а также используемые далее вспомогательные коэффициенты. Возрастные интервалы дожития Xj индексируются от нуля, соответствующего первой возрастной группе анализируемого населения, до w-І, где w - число возрастных групп (в нашем случае 10): индекс і - номер соответствующего возрастного интервала дожития (і=0, 1, ..., 9). Индекс возрастных групп j (j=l, 2, ..., 10) обозначает номер пятилетнего интервала возрастных границ.
Таким образом, для каждой возрастной группы Yj рассчитывается число лиц, доживающих до каждого из последовательных интервалов дожития Xj (где i=j+l). Для последнего рассматриваемого в наших расчетах интервала х9 число доживающих лиц рассчитывается до интервала Х[0 (65-69 лет). Строго говоря, для последнего интервала дожития следует осуществить переход расчетов на однолетние возрастные интервалы. Но большая часть лиц анализируемой нами возрастной группы 60-64 года умирает в возрасте 60 и 61 год, что не вносит принципиальных изменений в наши расчеты. В качестве примера представим таблицу дожития для мужчин с высшим образованием (таблица 8).
Число лиц для данной образовательной группы, отнесенных к первому возрастному интервалу Y] (15-19 лет), в связи с отсутствием смертных случаев лиц данного возраста, равняется 0, ко второму возрастному интервалу Y2 (20-24 лет) — 50 случаев, к третьему интервалу Y3 (25-29 лет) -124 случая смерти и так далее. Общее число смертных случаев трудоспособных мужчин по всем возрастным интервалам в данной образовательной группе равняется 2981.
Приведенные расчеты осуществлены по пятилетним возрастным интервалам. Поскольку в течение пяти лет часть лиц рассматриваемой группы возрастного пятилетнего диапазона умерла, далее следует пересчитать число лиц, проживших анализируемый временной интервал. С этой целью для каждой возрастной группы Yj на основании полученных результатов рассчитывается , численность стационарного населения, прожившего от интервала дожития X; до Х,+1. Затем, умножив полученное значение на п, длительность интервала дожития, получим число человеко-лет жизни, потерянных возрастной группой Yj в интервале Х;.
Сравнительный анализ результатов расчетов разными методами оценки
Оценка экономических потерь в результате смертности населения трудоспособного возраста осуществлена на массиве данных официальной статистики, дополненном информацией об образовании, о случаях смерти 13837 мужчин и 4570 женщин.
Расчет общих экономических потерь, т.е. расчете потерь без учета поправок на занятость и образование, позволил получить объем экономических потерь (в ценах эквивалентных уровню 2003 года) для мужчин в размере 35,4 млрд. рублей, для женщин в размере 12,9 млрд. рублей. Экономические потери для мужчин практически трехкратно превышают потери для женщин, что объясняется значительно большим уровнем смертности Российских мужчин трудоспособного возраста. Выявленные значительные тендерные различия в объемах потерь сформированы значительным различием в числе умерших мужчин и женщин.
Столь внушительный размер рассчитанных объемов потерь объясняется тем, что расчет для текущего года кумулирует потери на длительный предстоящий временной период, соответствующий не сложившейся потенциальной трудовой деятельности умерших. Суммирование недожитых лет жизни является сутью методов потенциальной демографии, тогда как оценка потерь по числу умерших производится для одного анализируемого года. Следует подчеркнуть, что в наших расчетах крайней точкой возраста трудовой деятельности принят возраст 65 лет.
Снижение объемов экономических потерь для возрастных груші старше 50 лет, не смотря на большое количество умерших, объясняется уменьшением предстоящего периода их трудовой активности, тогда как снижение объемов экономических потерь на возрастном интервале 25-39 лет связано с меньшим числом умерших лиц данного возраста.
На следующем шаге в расчеты экономических потерь были включены коэффициентов занятости мужчин и женщин разных возрастных групп в создании внутреннего валового продукта (ВВП). Учет коэффициентов занятости поменял оценку экономических потерь от преждевременной смертности. Для того же количества умерших мужчин потери составили 26,3 млрд. рублей, что на 25,6% ниже первой оценки. Для женщин потери составили 7,6 млрд. рублей, что на 41,2 % ниже потерь, рассчитанных без учета занятости и образования. Данное понижение оценки экономических потерь обусловлено неполной занятостью населения, а в соответствие с нашим методическим подходом экономические потери общества из-за смерти неработающих лиц отсутствуют.
Кроме изменения масштабов потерь, при учете занятости происходит перераспределение вклада отдельных возрастных групп в потери: максимум потерь, рассчитанных с учетом занятости, приходится на более молодую возрастную группу 40-44 года, что обусловлено пиком занятости в этом возрасте. В сравнении с возрастным распределением потерь по стандартной методике это свидетельствует об омоложении возрастной картины потерь.
Как было сказано в предыдущей главе, максимальные- уровни занятости мужчин приходятся на возрастной период 25-54 года. Это связано с тем, что в более младших возрастах уровни занятости ниже за счет тех, кто продолжает образование, а в старших возрастах на снижение занятости влияет фактор ухудшения здоровья, с одной стороны, и выхода на пенсию льготных категорий, - с другой.
Для женщин закономерности похожи. Однако максимум занятости сосредоточен в более узкой возрастной группе 35-49 лет. До 35 лет существенным фактором является рождение и воспитание детей, в возрастах старше 50 лет - тот факт, что женщины чаще прекращают работы с наступлением пенсионного возраста.
В итоге, объем уточненных экономических потерь, рассчитанных с одновременным учетом коэффициентов занятости и образования, составляет 47,7 млрд. рублей для мужчин и 15,0 млрд. рублей для женщин. В данном случае более высокая оценка потерь объясняется следующими моментами. Во-первых, учетом в методике относительной стоимости образовательного капитала. В сравнении со средним образованием, которое принято считать за наиболее распространенную «норму», среднее профессиональное образование повышает «цену» профессиональной экономической отдачи более чем вдвое, а высшее образование - более чем втрое. Во-вторых, значительной долей лиц с образованием выше среднего среди рассматриваемого населения.
Учет уровня образования в расчетах не изменил возрастного максимума потерь, который был достигнут за счет использования коэффициента занятости. Максимум потерь по-прежнему остался в возрастном интервале 40-44 лет. Вклад этой наиболее «дорогой» возрастной группы в экономические потери у мужчин составляет 16,3%, у женщин -17,4%.
В отличие от расчетов с учетом лишь коэффициентов занятости, при учете коэффициентов образования в старших возрастных группах объем потерь в большей степени модифицируется для мужчин, нежели для женщин.
Расчет уточненных экономических потерь, обусловленных преждевременной смертностью мужчин и женщин трудоспособного возраста, нужен для сравнительного анализа ситуации на разных территориях, или одной и той же территории в разные временные периоды.
Для углубленного анализа ситуации в пределах одной территориальной единицы следует рассчитывать объемы экономических потерь из-за смертности разных групп населения.
Экономические потери для групп умерших с разным уровнем образования значительно варьируют как для общих потерь, так и для уточненных с учетом поправочных коэффициентов (Табл. 12). Данное обстоятельство в первом случае определяется варьированием лишь числа лиц в разных группах, а во втором случае добавляется влияние поправочных коэффициентов. Это привело к переопределению групп, вносящих наибольший вклад в экономические потери. Наибольшие УЭП оценены для мужчин со средним профессиональным образованием (составляют 17,18 млрд. рублей) вместо ОЭП для мужчин с полным средним образованием (14,2 млрд. рублей).