Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 15
1.1. Этиопатогенетические аспекты воздействия профессионально-производственных факторов на костно-суставную систему 15
1.2. Современные взгляды на этиологию и патогенез остеоартроза 27
1.3. Патогенетические взаимосвязи остеоартроза и остеопороза 35
1.4. Современные подходы к диагностике и лечению остеоартроза 43
Глава 2. Материал и методы исследования 61
2.1. Дизайн исследования и клиническая характеристика больных 61
2.2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда 72
2.3. Специальные методы исследования 82
Глава 3. Структурные особенности костно-суставного аппарата при вибрационной болезни и профессиональных артрозах 100
3.1. Рентгенологическая характеристика коленных суставов на фоне профессиональной патологии 100
3.2. Ультразвуковая характеристика коленных суставов на фоне профессиональной патологии 111
3.3. Состояние минеральной плотности костной ткани по данным двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии и МСКТ 119
ЗААртроскопическая характеристика коленных суставов на фоне профессиональной патологии 127
Глава 4. Особенности костного и хрящевого метаболизма при вибрационной болезни и профессиональных артрозах 133
4.1. Состояние биохимических показателей минерального обмена 133
4.2. Показатели биомаркеров костной и хрящевой ткани 137
Глава 5. Особенности липидного гомеостаза, цитокинового статуса и гемостаза 150
5.1. Сравнительная оценка показателей липидного обмена 150
5.2. Сравнительная оценка содержания провоспалительных цитокинов 158
з
5.3 Состояние сосудисто-тромбоцитарного, плазменно-коагуляционного
гемостаза, фибринолиза и конечного этапа свертывания крови 162
Глава 6. Структурно-функциональные особенности сосудов нижних конечностей и микроциркуляции при вибрационной болезни и профессиональных артрозах 175
6.1. Структурно-функциональная характеристика артерии нижних конечностей 175
6.2. Особенности микроциркуляции нижних конечностей 186
Глава 7. Оптимизация диагностики и лечения костно суставной патологии при вибрационной болезни и профессиональных артрозах 198
7.1. Структурно-функциональные, метаболические воспалительные и
гемостазиологические взаимосвязи в развитии костно-суставных изменений 198
7.2. Эффективность комбинированного лечения 203
Обсуждение 212
Заключение 240
Выводы 243
Практические рекомендации 245
Список сокращений и условных обозначений 247
Список литературы 2
- Современные взгляды на этиологию и патогенез остеоартроза
- Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда
- Ультразвуковая характеристика коленных суставов на фоне профессиональной патологии
- Показатели биомаркеров костной и хрящевой ткани
Современные взгляды на этиологию и патогенез остеоартроза
Трудовая деятельность является важной формой взаимодействия человека с окружающей средой и ведущим фактором жизнедеятельности значительной части трудоспособного населения.
Выделяют два основных аспекта (Лагутина Г. Н., 2011) влияния профессиональной деятельности на медико-биологическое состояние человека: это дифференциальная диагностика различных функциональных состояний органов и систем человека, позволяющая выявить сущность физиологических закономерностей и механизмов формирования различных функциональных состояний организма в процессе его профессиональной деятельности и гигиеническое нормирование факторов трудового процесса. При этом большое значение уделяется как интенсивности самой нагрузки, так и времени ее воздействия.
В «Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (Р 2.2.2006-05) профессиональные заболевания распределены по этиологическому принципу.
Под профессиональными заболеваниями нервной и скелетно-мышечной систем от физического труда подразумевается группа заболеваний, развивающихся при воздействии факторов трудового процесса, превышающих предельно допустимые уровни, с изолированным или сочетанным поражением нервной и скелетно-мышечной систем (Измеров Н. Ф., 2011). Этот термин имеет синонимы: заболевания от физического перенапряжения, заболевания хронического перенапряжения, заболевания от повторяющихся движений, «кумулятивная травма», профессионально обусловленные заболевания скелетно-мышечной системы. Перечень профессиональных заболеваний, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 № 417н (зарегистрирован в Минюсте России 15.05.2012) «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» включает остеоартрозы плечевого, локтевого и коленного суставов с нарушением функции. Эти заболевания отнесены к IV классу заболеваний, вредным и/или опасным фактором в развитии которых являются физические перегрузки и функциональное перенапряжение отдельных органов и систем соответствующей локализации. Код заболевания по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем десятого пересмотра Ml9.8 — другие уточненные артрозы.
Профессиональные остеоартрозы рассматриваются в настоящее время как полиэтиологическое дистрофическое поражение суставов с нарушением функции вследствие воздействия вредных производственных факторов, как то: выполнение работы в вынужденной рабочей позе с длительной травматизацией поверхности суставов, движения в суставе большой амплитуды, вынужденное нефизиологическое положение сустава во время работы (Г. Н. Лагутина, 2011).
Эпидемиология профессиональных заболеваний от физических факторов и функционального перенапряжения в различные периоды наблюдения отличается разнообразием как по частоте выявляемости, так и по структуре патологии. Это определяется преимущественным развитием тех или иных видов промышленности в экономике страны, развитием научно-технического прогресса и диагностическими возможностями медицины.
Распространенность костно-суставной профессиональной патологии достаточно велика и колеблется по разным регионам страны от 11 до 45 % всех случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний (Измеров Н. Ф., 2011).
Важной особенностью профессиональных заболеваний от функционального перенапряжения является тот факт, что данная патология не свойственна какому-либо одному виду экономической деятельности или определенным профессиям. Она может встречаться как среди представителей физического труда, так и среди лиц умственного труда. В этой связи проведение профессиологического анализа трудовой деятельности работника с указанием качественных и количественных параметров ведущих и сопутствующих факторов трудового процесса является особенно важным (Матюхин В. В., 2011; Лагутина Г. Н., 2011).
По данным Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора (2008), профессиональная патология от воздействия физических перегрузок и перенапряжения имеет достаточно высокий удельный вес: так, этот показатель при пояснично-крестцовой радикулопатии составил 13,47 %, удельный вес периартрозов и деформирующих артрозов определялся на уровне 14,52 %, при этом наибольшая доля этих заболеваний зарегистрирована на предприятиях по добыче полезных ископаемых (49,07 %), обрабатывающих производств (20,83 %), лесного и сельского хозяйства (12,96 %), строительной промышленности (10,18 %).
По данным О. А. Иштеряковой (2008), при изучении гигиенических и медико-социальных характеристик больных профессиональными заболеваниями со стойкой утратой трудоспособности в Республике Татарстан, в структуре профзаболеваний, явившихся причиной первичной инвалидности, второе место после заболеваний органов дыхания занимает патология опорно-двигательного аппарата от перенапряжения, удельный вес которой составил 26,4 %.
Вместе с тем, в общей популяции остеоартроз также рассматривается как одна из основных причин инвалидизации трудоспособного населения, уступающая только ишемической болезни сердца (Эрдес Ш. Ф., 2007; Чичасова Н. В., Мендель О. П., Насонов Е. Л., 2010; Топчий Н. В., 2013).
В отечественной медицине труда вопросам оценки влияния мышечных нагрузок на опорно-двигательный аппарат и изучению болезней костно-мышечной системы от физического труда и вибрации посвящено большое количество работ (Матюхин В. В., Тарасова Л. А., 2001; Лагутина Г. Н., 2003; Шардакова Э. Ф., 2003; Суворов В. Г., 2008; Шайхлисламова Э. Р., 2009; Ушкова И. Н., 2009; Солонин Ю. Г., 2009; Челищева М. Ю., 2010; Якупов Р. Р., 2010; Сухова А. В., 2011). Тем не менее, проблема диагностики, лечения и профилактики профессионально обусловленных заболеваний опорно-двигательного аппарата остается актуальной в условиях снижения доли лиц трудоспособного возраста, повышения возраста работающих, повышения требований к состоянию здоровья работников, необходимости увеличения трудового долголетия работающего населения (Косарев В. В., Бабанов С. А., 2011).
В исследованиях P. Manninen, М. Heliovaara, Н. Riihimaki (2002) оценивалось влияние физической нагрузки на риск развития остеоартрита коленного сустава, ведущего к эндо протезированию. В ходе исследования наиболее высокие риски развития данной патологии выявлены в сельском хозяйстве, лесоперерабатывающей отрасли, рыболовстве, транспорте, металлургии. Результатами данного исследования показано, что тяжелая физическая нагрузка и совокупный физический стресс увеличивает риск развития ОА коленного сустава.
В ходе 30-летнего проспективного исследования 16 028 финских близнецов, такие факторы производственной среды, как функциональное перенапряжение и физическая нагрузка, в том числе подъем и перенос тяжестей были определены как сильные и прямые факторы риска первичной инвалидизации вследствие заболевания опорно-двигательного аппарата (S. I. Karkkainen, J. Pitkaniemi, 2013).
Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда
Комплект необходимого оборудования состоял из видеокамеры, осветителя, монитора, видеомагнитофона, артропомпы, монополюсной аблятор — электрокоагуляции с набором электродов, шейвера с насадками. Эндоскопический инструментарий фирмы «Karl Storz» (Германия). Диаметр артроскопа 4 мм с углами обзора 30 и70.
На 1 этапе, непосредственно перед операцией, выполнялась диагностическая артроскопия для оценки сочетанной внутрисуставной патологии в целях определения оптимального объема хирургического лечения.
Артроскопию выполняли в положении больного лежа на спине со свободно свисающим коленным суставом под углом 90 к операционному столу. Анестезиологическое пособие использовалось по показаниям: проводниковая, внутривенная. Ведение артроскопа и инструментов при эндоскопической диагностике и хирургических манипуляций осуществляли из двух передних нижних стандартных доступов.
Диагностика повреждений осуществлялась в жидкостной среде изотонического раствора хлорида натрия в определенном порядке (Корнилов Н. Н., 2004). Поочередно осматривались верхний заворот, передний, внутренний и наружный отделы коленного сустава, оценивалось состояние хряща надколенника, бедренной и большеберцовой костей, синовиальной оболочки, наличие рубцово-спаечного процесса. При осмотре внутреннего отдела коленного сустава оценивали состояние хряща на мыщелках бедренной и большеберцовой костей, обследовали внутренний мениск, внутреннюю коллатеральную связку. При осмотре переднего отдела осматривали переднюю крестообразную связку, оценивали непрерывность ее волокон, проводили мануальное натяжение артроскопическим крючком задней крестообразной связки.
При осмотре наружного отдела оценивалось состояние хряща наружных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, соотношение между ними, латерального мениска.
Степень тяжести повреждения хряща оценивалась по классификации R. Outerbridge (1961), модифицированной М. Bauer, R. Jackson (1988): 1 степень — размягчение хряща с поверхностными трещинами или без них. 2 степень — поверхностная фрагментация хряща, поверхностные тещины до половины глубины слоя хряща, диаметр менее 1,2 см. 3 степень — фрагментация хряща с образованием эрозии, кортикальная пластинка закрыта суставным хрящом, глубокие трещины более половины глубины слоя. Максимальный диаметр более 1,2 см. 4 степень — дефект хряща с обнажением субхондральной пластинки. В зависимости от характера выявленной патологии использовались различные методики артроскопического лечения:
Артроскопическая холодноплазменная аблация (coblation: cold ablation — «холодное разрушение») на аппарате «Квантум-2» (рисунок 2.3.1). Эта современный способ дебридмента, основанный на применении «холодной» плазмы. При применении холодноплазменной абляции интраоперационная температура снижается до 50-55 С. Формирование плазмы происходит между контактами электрода, выполненными по биполярной схеме. Благодаря этому глубина повреждения ткани не превышает 100 мкм.
Данная методика применялась для сглаживания неровностей, разволокнений патологически измененного хряща; удаления свободно отделяющихся и не фиксированных фрагментов, препятствующих нормальной функции сустава и поддерживающих воспалительный процесс; для уплотнения растянутых связок, капсулы суставов; рассечения патологической синовиальной складки, капсулы, Рубцовых тканей, удалении фиброзированного жирового тела, при 1 и 2 степенях повреждения хряща по классификации М. Bauer, R. Jackson (1988).
Биологическим результатом термического воздействия на гиалиновый хрящ являлось уплотнение структуры коллагенового матрикса за счет его аморфного склеивания. При 3 и 4 степенях повреждения хряща выполнялась резекция поврежденной части мениска, аутогенная мозаичная остеохондропластика. Продолжительность операции зависела от объема хирургического вмешательства и составляла в среднем от 40 до 60 мин. После хирургических манипуляций сустав промывали изотоническим раствором хлорида натрия.
Тактика послеоперационной реабилитации зависела от объема оперативного вмешательства: при аутогенной мозаичной остеохондропластике проводилась иммобилизация глухой задней съемной шиной в среднем на 10 дней, при резекции мениска, холодноплазменной абляции — разгрузочный режим конечности от 2 до 4 недель.
Послеоперационная реабилитационная программа проводилась в постиммобилизационном этапе, включала в себя физиотерапевтические методы:
Магнитолазерную терапию проводили от аппарата «Мустанг-022 БИО» (ПЛЦ «Техника», Россия). Методика сочетала локальное воздействие на пораженный сустав, облучение рефлекторно-сегментарных зон и лазеропунктуру биологически активных точек — БАТ (Буйлин В. А., 2002).
Лазеропунктура проводилась от излучателя ЛО 2 с акупунктурной насадкой при мощности излучения 3-5 Вт в импульсе, с экспозицией 20 сек на биологически активные точки общего действия. Процедуры проводились ежедневно, курс составлял 14 сеансов. Для активизации антиноцицептивной системы в сегментарном аппарате, комплекс лечебных мероприятий через 20 минут после сеанса магнитолазерной терапии дополнялся специальной лечебной гимнастикой, которая включала приемы постизометрической и постреципрокной релаксации (Иваничев Г. А., 2003). Процедуры проводились ежедневно на протяжении 14 дней.
Динамическая электронейростимуляция от аппарата «ДиаДЭНС-ПКМ» (per. удостоверение МЗ РФ № 29/23020701/ 2051-01 от 06.12.2001) на зону прямой проекции сустава с частотой 77 Гц по 20 минут ежедневно, всего — 10-12 процедур.
Ультразвуковая характеристика коленных суставов на фоне профессиональной патологии
В группе больных профессиональным ГА уровень фактора роста фибробластов составил 54,5 ± 7,2 пг/мл, был достоверно выше такового в группе контроля в 2,8 раза (р 0,05), в 2,4 раза выше, чем в группе больных первичным артрозом (22,1 ± 4,3 пг/мл, р 0,05) и в 1,66 раза выше, чем в группе больных ВБ (р 0,05).
Уровень матриксной металлопротеиназы-7 (ММР-7) был достоверно выше (р 0,01) показателей контрольной группы лишь в группе больных, имеющих первичный остеоартроз коленного сустава и составил 1,42 ±0,16 нг/мл против 0,97 ± 0,14 нг/мл в контрольной группе. Достоверных отличий концентрации матриксной металлопротеиназы-7 в других исследуемых группах больных по сравнению с контрольной группой и между собой не получено. Исследование в сыворотке крови содержания олигомерного матриксного белка хряща (СОМР) не выявило значимых различий в уровне СОМР у больных ВБ и в контрольной группе. При этом, уровень СОМР в группе больных с профессиональным артрозом (19,3 ± 3,1 нг/мл) в 1,8 раза, а в коморбидной группе (21,6 ± 2,8 нг/мл) в 2,0 раза был достоверно выше такового (10,7 ± 2,4 нг/мл) в контрольной группе (р 0,01).
Анализ показателей концентрации олигомерного матриксного белка хряща показал наличие наиболее высокого его уровня в группе больных первичным остеоартрозом: 42,8 ±3,9 нг/мл, что достоверно превышало аналогичный показатель в контрольной группе (р 0,01) в 4 раза, в группе больных профессиональным артрозом в 2,2 раза, в группе коморбидной патологии (ВБ + ГА) в 1,98 раза.
Таким образом, изучение метаболизма костной и хрящевой тканей при вибрационной болезни и профессиональных гонартрозах на основе определения растворимых биомаркеров, показало следующие результаты:
В группе больных ВБ показано повышение маркеров резорбции костной ткани: СТх -1, дезоксипиридинолина, что указывает на повышение интенсивности метаболизма костной ткани с преобладанием резорбтивных процессов. Кроме того, отмечено повышение уровня фактора роста фибробластов относительно контрольной группы и больных первичным ГА.
В группе больных ГА профессионального генеза повышение концентрации СТх II, экскреции пиридиновых связей преимущественно за счет пиридинолина указывает на имеющийся дисбаланс метаболизма костной ткани с преобладанием дегенерации хрящевой ткани. Показано повышение уровня С-концевых телопептидов, фактора роста фибробластов относительно группы контроля, группы больных ВБ и первичным ГА.
В коморбидной группе больных ВБ и ГА выявлены наиболее выраженные изменения, характеризующиеся повышением интенсивности метаболизма костной и хрящевой ткани, нарушением равновесия процесса костеобразования с преобладанием резорбтивных процессов: повышение маркеров формирования кости - остеокальцина и костного изофермента щелочной фосфатазы; повышение маркеров резорбции костной ткани: CTx-I, DP YD, соотношения sRANKL/OPG; повышение уровня С-концевых телопептидов, фактора роста фибробластов.
В группе больных первичным ГА получено наиболее выраженное повышение уровней матриксной металлопротеиназы-7 и олигомерного матриксного белка хряща относительно групп больных с профессиональной патологией.
Для определения характера взаимосвязей показателей маркеров костной резорбции и хрящевого метаболизма с уровнем воздействия вредных производственных факторов, состоянием кожных анализаторов (пороги вибрационной и болевой чувствительности), показателями структурных изменений суставов и уровнем минеральной плотности костной ткани проведен корреляционный анализ. 147 Таблица 4.2.5 Взаимосвязи (г) показателей маркеров костной резорбции и хрящевого метаболизма у больных ВБ (n = 62) Показатели СТх-1 DPYD FGF basic sRANKL/OPG ПДУ виброскорости +0,69 +0,58 +0,34 +0,47 Время экспозиции +0,58 +0,48 +0,33 +0,42 ПВЧ +0,34 +0,28 +0,30 +0,43 ПБЧ +0,33 +0,28 +0,28 +0,39 ИДИХ -0,46 -0,42 -0,66 -0,35 МПКТ -0,79 -0,73 -0,42 -0,64 Примечание. Уровень значимости р 0,05; р 0,01.
В группе больных вибрационной болезнью определены сильные обратные корреляционные связи уровней СТх-1 и DP YD (n = 62, г = -0,79 и г = -0,73 при р 0,01, соответственно) с показателем минеральной плотности костной ткани, средней силы прямые корреляционные связи с показателями предельно допустимых уровней и временем экспозиции вибрации; прямые взаимосвязи слабой силы с порогами вибрационной и болевой чувствительности (таблица 4.2.5), обратные взаимосвязи средней силы (п = 62, г = -0,46 и г = -0,42 при р 0,05, соответственно) с индексом дегенеративного истончения хряща.
В группе больных профессиональным гонартрозом получены сильные прямые взаимосвязи показателей уровней СТх-П со временем нахождения в неудобной / фиксированной рабочей позе (п = 53, г = +0,70, р 0,01), со временем нахождения в вынужденной позе (п = 53, г = +0,76; р 0,01) и средней силы обратные взаимосвязи с индексом дегенеративного истончения хряща (таблица 4.2.6); отмечены средней силы прямые взаимосвязи с частотой внутрисуставных тел и частотой феморопателлярного артроза. Взаимосвязи уровней PYD и FGF basic имели аналогичную направленность и среднюю силу. Необходимо отметить имеющуюся отрицательную корреляционную связь средней силы уровня FGF basic и МПКТ надколенника (п = 53, г = -0,44, р 0,05).
Неудобная/фиксированная поза +0,70 +0,58 +0,56 Вынужденная поза +0,76 +0,54 +0,57 ИДИХ -0,62 -0,60 -0,54 Частота внутрисуставных свободных тел +0,56 +0,49 +0,62 Частота феморопателлярного артроза +0,55 +0,46 +0,49 МПКТ надколенника -0,23 -0,22 -0,44 Примечание. Уровень значимости р 0,05; р 0,01.
В группе больных ВБ в сочетании с профессиональным ГА отмечены более сильные прямые взаимосвязи маркеров резорбции костной ткани СТх-1 и DPYD с показателями предельно допустимых уровней и временем экспозиции вибрации; прямые взаимосвязи средней силы с порогами вибрационной и болевой чувствительности (таблица 4.2.7), сильные обратные взаимосвязи с показателями минеральной плотности костной ткани; обратные взаимосвязи средней силы с индексом дегенеративного истончения хряща. Отмечена прямая средней силы корреляционная связь (п = 56, г = +0,51 р 0,01) соотношения sRANKL/OPG с показателями предельно допустимых уровней (п = 56, г = +0,51 р 0,01) и временем экспозиции вибрации (п = 56, г = +0,49 р 0,01); обратная взаимосвязь средней силы (п = 56, г = -0,68, р 0,01) с показателями минеральной плотности костной ткани.
Показатели биомаркеров костной и хрящевой ткани
Состояние липидного спектра было изучено у 269 пациентов, с оценкой показателей общего холестерина (ХС), холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-ХС), холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-ХС), аполипопротеина А-1 (Аро А1-протеин), аполипопротеина В (Апо В-протеин), триглицеридов (ТГ), окисленных липопротеинов низкой плотности (о-ЛПНП). Для комплексной оценки липидограммы вычислялся коэффициент атерогенности (КА). Для оценки атерогенной активности крови рассчитывали соотношение Апо-В- / Апо-А-1.
При изучении липидного гомеостаза во всех группах больных уровень общего холестерина был достоверно выше относительно группы контроля, причем у лиц, имеющих профессиональные заболевания, показатели превышали оптимальные значения 5,0 Ммоль/л (таблица 5.1.1).
Так, содержание общего холестерина в группе больных ВБ составило 5,29 ± 0,23 ммоль/л, что превышало в 1,14 раз аналогичный показатель в контрольной группе (4,62 ±0,13 ммоль/л) (р 0,05). В группе больных профессиональным артрозом средние показатели составили 5,18 ± 0,25 ммоль/л, что в 1,12 раз выше (р 0,05), чем в контрольной группе.
В коморбидной группе больных уровень общего холестерина был самым высоким 5,42 ± 0,04 ммоль/л и в 1,17 раза превышал контрольные показатели и на 10 % аналогичное среднее значение в группе больных первичным ГА.
Уровень ЛПВП ХС крови был в пределах нормы во всех группах больных, хотя отмечалась тенденция к некоторому снижению данных показателей в группах больных вибрационной болезнью (1,28 ± 0,06ммоль/л) в коморбидной группе (1,21 ± 0,07ммоль/л) относительно контрольной группы (1,32 ± 0,06 ммоль/л).
Различия достоверны между группами, р 0,05; р — вибрационная болезнь; р — ГА профессионального генеза;р — сочетание ВБ и ГА; — ГА первичный. Средние индивидуальные показатели холестерина липопротеинов низкой плотности достоверно превышали аналогичные показатели здоровых лиц во всех группах больных. В группе больных вибрационной болезнью концентрация холестерина липопротеинов низкой плотности определялась на уровне 3,05 ± 0,12 моль/л, в 2 раза превысив при этом средние показатели контрольной группы (р 0,05).
Отмечено так же достоверное превышение концентрации ЛПНП ХС в группе больных ВБ аналогичных средних показателей на 7 % в группе больных первичным ГА (2,85 ±0,05 ммоль/л).
В группе больных профессиональным гонартрозом средняя индивидуальная концентрация ЛПНП ХС составила 2,89 ± 0,09 ммоль/л и в 1,98 раза превысила средние показатели контрольной группы (1,46 ± 0,21 ммоль/л; р 0,05).
Значимых отличий в уровне ЛПНП ХС в группах больных первичным и профессиональным ГА не получено.
Наиболее выраженные отклонения от средних показателей ЛПНП ХС контрольной группы (1,46 ±0,21 ммоль/л) имелись в коморбидной группе больных ВБ и ГА (3,76 ± 0,19 ммоль/л), превысив таковые в 2,6 раза (р 0,05).
При этом в группе больных с сочетанной профессиональной патологией ВБ и ГА уровень ЛПНП ХС достоверно превышал аналогичные показатели в остальных группах больных: относительно группы ВБ — на 23 %, группы профессиональным ГА — на 30 % и группы больных с первичным ГА — на 31 %.
В группе больных первичным ГА концентрация ЛПНП ХС составила 2,85 ± 0,05 ммоль/л, что в 1,9 раз выше аналогичных средних показателей в контрольной группе (р 0,05).
При анализе показателей концентрации триглицеридов в сыворотке крови наиболее высокий ее уровень относительно средних показателей группы контроля (1,18 ±0,18 ммоль/л) был отмечен во всех исследуемых группах больных, причем наиболее высокие показатели определялись в группах больных, имеющих заболевания, связанные с производственной вибрацией (1,87 ±0,13 ммоль/л в 1 группе и 1,96 ± 0,23 во 2 группе, при р 0,05).
В группе больных профессиональным ГА концентрация триглицеридов составила 1,79 ± 0,19 ммоль/л, в 1,5 раза превысив показатели контрольной группы. Между тем, и в группе больных первичным ГА уровень триглицеридов (1,73 ± 0,6 ммоль/л) оказался выше в 1,47 раза относительно средних показателей контрольной группы (р 0,05).
Коэффициент атерогенности в контрольной группе составил 2,50 ± 0,36. В группе больных вибрационной болезнью (3,13 ± 0,29) и в группе с сочетанной патологией (3,47 ± 0,41) коэффициент атерогенности был достоверно выше, при р 0,05, среднего аналогичного показателя контрольной группы на 25 и 38 % соответственно.
Наиболее низкий коэффициент атерогенности имелся в группе больных первичным ГА (2,82 ± 0,41) и был достоверно ниже коэффициента атерогенности коморбидной группы больных (ВБ + ГА) на 23 %.
В настоящее время доказано, что окислительная модификация липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) в окисленные липопротеины низкой плотности (окисленные ЛПНП) является причиной экспрессии молекул адгезии, генерации медиаторов воспаления, показана взаимосвязь между субклиническим атеросклерозом и уровнем циркулирующих окисленных ЛПНП (Tedgui А., 2006).
Учитывая важную роль окисленных липопротеинов низкой плотности в процессах липидного, костного метаболизма, ремоделирования сосудов было изучено их содержание в исследуемых группах (рисунок 5.1.1).
Содержание о-ЛПНП в исследуемых группах пациентов на момент включения в исследование Окисленные липопротеины низкой плотности» мЕ/л При анализе показателей уровня окисленных ЛПНП выявлено повышение их в 1,25 раза в группе с сочетанной патологией ВБ и ГА (56,92 ± 2,03 мЕ/л) относительно контрольной группы (45,52 ± 2,09 мЕ/л, при р 0,05) и достоверные (р 0,05) различия с группами больных ВБ (49,45 ±2,16 мЕ/л) на 15 %, профессиональным ГА (47,68 ± 1,87 мЕ/л) на 19 % и первичным ГА(46,71 ± 1,34 мЕ/л) на 21 %.
При оценке липидного спектра крови в исследуемых группах, нарушение соотношения фракций липидов и липопротеидов (дислипопротеинемия) в сравнении с лицами контрольной группы, была выявлена в группе больных вибрационной болезнью в 53,1 %, в группе больных ГА профессионального генеза — 42,4 % случаев, при сочетании ВБ Істепени и ГА в 55,5 %, в группе больных первичным ГА в 21,4 % случаев (рисунок 5.1.2). При этом наиболее часто отмечены ПЬ и ІУтипьі гиперлипидемии (по классификации ВОЗ Д. Фредриксона) (Оганов Р. Г., 2010).