Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Жарина Марина Владиславовна

Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс]
<
Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс]
>




Жарина Марина Владиславовна. Комплексное социально-гигиеническое исследование беременных и их семей, подготовленных к рождению ребенка [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.33

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Состояние репродуктивного здоровья женщины: медико-демографические аспекты

1.2. Анализ здоровья новорождённых и роль семьи в его формировании

1.3. Развитие системы психофизиологической подготовки беременных и их семей к родам как профилактическая технология сохранения здоровья ребёнка

Глава 2. Материалы и методы исследования 36

2.1. Общая характеристика обследованных контингентов 3 6

2.2. Методы исследования 45

2.3. Основные принципы и методика физиопсихопрофилактической подготовки беременной и её семьи к рождению ребёнка

2.4. Методы статистической обработки полученных материалов 53

Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа 5 7 жизни, состояния здоровья беременных и репродуктивного поведения обследованных семей

3.1. Оценка социально-экономических, социально-гигиенических и социально-психологических условий жизни обследованных семей

3.1.1. Анализ брачно-семейных отношений 61

3.2. Характеристика репродуктивного поведения обследованных семей

3.3. Характеристика состояния здоровья и течения беременности у обследованных женщин

3.4. Оценка психо-эмоционального статуса беременных 79

Глава 4. Оценка влияния физиопсихопрофилактической подготовки на течение родов, состояние здоровья новорождённых и репродуктивное поведение супругов

4.1. Характеристика течения родов и послеродового периода в обследованных семьях

4.2. Оценка здоровья новорождённых детей 92

4.3. Частота грудного вскармливания детей в обследованных группах 98

4.4. Характеристика репродуктивного поведения обследованных семей после рождения ребёнка

Заключение 112

Выводы 132

Практические рекомендации 134

Список литературы 135

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщин, благосостояния страны и индикатором потенциальных возможностей общества, что должно определять приоритетное направление государственной политики (О.П. Щепин, 2000; Е.Б. Сластникова, 2002; В.П. Иванов и соавт., 2003). Это обусловлено негативными демографическими показателями, ростом заболеваемости женщин детородного возраста, высокой материнской смертностью и низкой рождаемостью (Е.И. Нестеренко, 1999; Н.С. Григорьева, Т.В. Чубаро-ва, 2002; М.Ю. Засыпкин, 2003; В.И. Кулаков, 2004; О.Г. Фролова, 2005). В Российской Федерации ежегодно происходит ухудшение состояния здоровья беременных женщин без положительной тенденции к его улучшению (А.С. Ярославцев, 1998; В.И. Беглов и соавт., 2003; Р.К. Голубева и соавт., 2003; Д.И. Кича и соавт., 2003; О.В. Чечулина, 2004). За последние десять лет частота анемий у беременных увеличилась в 2,2 раза, в 2 раза — болезней мочеполовой системы и органов кровообращения, в 4,5 раза — патология щитовидной железы (В.А. Кулавский и соавт., 2003; А.В. Короткова и соавт., 2005). В Удмуртской Республике в 2003 г. 78,6% беременных страдало соматическими заболеваниями, в том числе каждая десятая имела сердечно-сосудистую патологию, каждая вторая - болезни мочеполовой системы, 42,4% - страдали анемией (Л.Ф. Молчанова и соавт., 2004).

Здоровье и психическое развитие детей находится в тесной зависимости от состояния здоровья матери, образа жизни и медицинской активности семьи (А.А. Баранов и соавт., 1999; А.С. Ярославцев, 2003; Н.Н. Каткова, 2004; О.В. Гринина, 2005; О.Г. Фролова, 2005). В России за последние десятилетия произошли существенные демографические сдвиги, характеризующиеся сокращением числа и ухудшением показателей здоровья детей. Заболеваемость новорождённых в Российской Федерации за период 1994-2003 гг. удвоилась (Л.П. Чичерин, 2005), а в Удмуртской Рее-

4 публике возросла в 2,8 раза (Л.Ф. Молчанова и соавт., 2004). Эти изменения усугубляются обесцениванием института семьи, превышением числа разводов над числом зарегистрированных браков.

В сложившихся неблагоприятных обстоятельствах остро встал вопрос о необходимости внедрения в практику здравоохранения научно обоснованных технологий, основанных на комплексе медико-социальных мероприятий по помощи семье, направленных на рождение и воспитание здоровых, желанных детей, предупреждение нежелательной беременности и укрепление института семьи.

Конкретным шагом в этом направлении явилась реализация в учреждениях родовспоможения г. Ижевска федеральной программы «Физиопси-профилактическая подготовка беременных в партнёрских родах» в соответствии с информационным письмом №13-03/10-48, г. Москва, 1997, разработанном на основе приказа МЗ GGCP №750 от 31.05.1985г. «О дальнейшем совершенствовании психотерапевтической помощи населению» для обучения беременных и членов их семей. За время работы созданных в г. Ижевске Центров «Подготовленные роды», обучение в них по физио-писхопрофилактической программе прошли 10044 беременных женщин, из них - 1253 супружеских пар; в городских родильных домах проведено 685 партнёрских родов (Н.В. Дейкина, 2000; И.Л. Девятых, 2002).

Между тем, в доступной нам литературе практически отсутствуют данные о течении беременности, и родах, показателях здоровья будущих. матерей, подготовленных к рождению ребёнка по физиопсихопрофилакти-' ческой программе. Нет сведений о значении такой подготовки для улучшения репродуктивного поведения и снижения репродуктивных потерь в молодых семьях. Также недостаточно количество сведений о влиянии применяемой инновационной программы на здоровье новорождённых, их адаптацию, развитие, заболеваемость (Р.Н. Степанова, 2000; Н.А. Чичерина, 2001; Т.С.Кривоногова и соавт., 2001; Я.С. Морозова и соавт., 2001). Эти нерешённые проблемы, а также активное внедрение данной програм-

мы в акушерскую службу г. Ижевска и отсутствие фундаментальных исследований, посвященных комплексному изучению состояния здоровья семей, подготовленных к рождению ребёнка по программе партнёрских родов, послужили основной целью данного исследования.

Цель исследования: улучшение показателей здоровья и репродуктивного поведения молодых семей на основе внедрения физиопсихопро-филактической программы подготовки к родам.

Задачи исследования:

  1. Дать социально-гигиеническую и социально-психологическую характеристику условий и образа жизни обследованных семей.

  2. Изучить состояние здоровья, психоэмоциональный статус беременных, особенности течения родов и их исходов, показатели здоровья новорождённых прій подготовке по инновационной и традиционной методикам родовспоможения;

  3. Оценить частоту разводов и репродуктивное поведение молодых семей, подготовленных к рождению ребёнка по физиопсихопрофйлактической-программе и обычной системе подготовки к родам.

  4. Научно обосновать и оценить эффективность влияния физиопсихопрофйлактической программы подготовки к родам на улучшение показателей здоровья и репродуктивного поведения и снижение фетоинфан-тильных потерь.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование условий и образа жизни молодых семей, прошедших обучение по специальной программе дородовой подготовки. Впервые выявлены особенности течения-беременности и родов у женщин, подготовленных по физиопсихопрфилак-тической программе. Научно обоснована возможность применения психологической подготовки и тестирования как критериев эффективности подготовки женщины и членов её семьи к рождению ребёнка. Впервые установлена зависимость между впечатлениями от родов и числом детей в

семьях, подготовленных по инновационной и традиционной методике родовспоможения. Впервые оценено влияние физиопсихопрофилактической программы подготовки к родам на репродуктивное поведение семей. Установлено влияние на прочность семейных отношений.

Практическая значимость диссертации. Полученная в результате исследования комплексная- оценка состояния здоровья семьи, подготовленной к рождению ребёнка по инновационной технологии, позволяет органам и учреждениям здравоохранения дифференцированно проводить мероприятия по родовспоможению. Дородовое обучение женщины и её семьи улучшает в ней психологический климат, способствует повышению качества профилактической работы, в т.ч. увеличение частоты и длительности грудного вскармливания, воспитание «сознательного» родительства, что приводит к улучшению репродуктивного поведения; снижению частоты разводов и прерывания нежелательной беременности. Психологическая подготовка и анализ психоэмоционального статуса будущей матери позволяет использовать её для оценки течения беременности,, коррекции схем лечения, кратности и периодичности госпитализации. Широкое внедрение физиопсихопрофилактической программы подготовки к родам позволяет улучшить состояние здоровья матери и ребёнка и уменьшить репродуктивные потери.

Внедрение. Полученные в процессе выполнения материалы использованы при разработке Республиканской целевой программы «Дети Удмуртии 2004-2008», являющейся частью Федеральной программы «Дети России»; Республиканской программы «Материнство и детство». Результаты исследования внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений г. Ижевска (женских консультаций и родильных домов №№2, 3,.5,.6, 7 и детских больниц №№1, 2, 5, 7, 8, 9). Материалы.исследования использованы при разработке проекта «Родился сам - помоги другому», ставшего победителем II городского конкурса социально-значимых проектов. Основные положения настоящего исследования

7 рассматриваются в рамках учебного процесса на кафедрах общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением, акушерства и гинекологии, педиатрии ФПК и ПП Ижевской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Дети и их проблемы» (Ижевск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы здоровья населения» (Ижевск, 2002, 2003, 2004); Российской научно-практической конференции «Концептуальные и организационные основы социально-значимых заболеваний» (Москва, 2005). Результаты научного исследования обсуждены и доложены на заседании комиссии по вопросам защиты прав детства, материнства и отцовства Городской общественной палаты (Ижевск, 2002-2004). Показана эффективность внедрения инновационных программ физиопсихопрофилактической подготовки беременной и членов семьи к рождению ребёнка в работу муниципальных служб по работе с детьми, молодёжью, семьёй. Доказано положительное влияние программы «Подготовленные роды» на здоровье матери и ребёнка, репродуктивное поведение супругов и укрепление семьи. Доклады «Воспитание ответственного родительства. Опыт и перспективы физиопсихопрофилактических программ подготовки семьи к рождению здорового ребёнка» и «Опыт взаимодействия муниципальных и некоммерческих организаций в целях оказания помощи молодой семье» представлены на межрегиональной научно-практической конференции «Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы» (Ижевск, 2005) и получили одобрение специалистов.

На защиту выносятся следующие положения, являющиеся результатом проведенного исследования:

1. Разработанная методика комплексного социально-гигиенического исследования семей, подготовленных к рождению ребёнка по различным технологиям является адекватным методическим подходом к установ-

8 лению социально-гигиенических, социально-экономических, социально-психологических факторов риска, определяющих состояние их здоровья и изменение репродуктивного поведения.

  1. Физиопсихопрофилактическая подготовка беременной и членов её семьи благоприятно влияет репродуктивное поведение, на течение беременности, родов и их исходы, показатели здоровья новорождённых.

  2. Активное участие членов семьи в процессе подготовки к рождению ребёнка способствуют улучшению внутрисемейных отношений, повышает готовность матери и отца к сознательному родительству и укрепляет семью.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 информационно-методическое письмо.

Объём и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Изложена на 172 стр. машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 20 рисунками. Библиографический указатель включает 373 наименования литературы, из них 295 источника отечественных и 78 — иностранных авторов.

Состояние репродуктивного здоровья женщины: медико-демографические аспекты

Репродуктивная функция является важнейшим интегральным показателем здоровья женщин, благосостояния страны и индикатором потенциальных возможностей общества, что должно определять приоритетное направление государственной политики (А.С. Акопян и соавт., 1998; А.А. Шевелева, 2000; М.Ю. Засыпкин, 2003). В последние десятилетия в России продолжают нарастать негативные явления в состоянии здоровья женщин благоприятного репродуктивного возраста, обусловленные социально-экономической и политической нестабильностью ухудшением санитарно-гигиенической и эпидемиологической обстановки, процессами урбанизации и миграции населения (СВ. Мальцев, 1999; Е.И. Нестеренко, 1999; Н.С. Григорьева, Г.В. Чу-барова, 2002; Н.Н. Каткова, 2004; О.В. Чечулина, 2004; Г.А. Шемаринов, 2005).

По мнению С.Н. Гайдукова и соавт. (2002) современные женщины в большинстве своем имеют низкий уровень адаптационных возможностей организма и испытывают на себе неблагоприятное влияние различных экологических, социальных и других факторов, что сказывается на репродуктивном здоровье. По данным А.С. Акопяна и соавт. (1998), в Российской Федерации в течение 1980-1995 гг. среди имевших роды женщин в 9,6 чаще диагностировалась анемия, в 5,6 раза возросла заболеваемость болезнями мочеполовой системы, в 2 раза чаще стали отмечаться заболевания системы кровообращения и поздний токсикоз. И.В. Походенько (2000) при изучении состояния здоровья женщин благоприятного фертильного возраста установлено, что на каждую женщину приходилось 3,9 заболевания, в том числе гинекологических - 1,8. Женщины фертильного возраста в 1,5 раза имели больше заболеваний по сравнению с взрослым населением в целом, соответственно 1221,9 и 832,1 на 1000 населения. Наиболее часто у женщин данной группы выявлялись болезни органов дыхания и мочевыводящей системы, патология пищеварительной системы.

В многочисленных научно-исследовательских работах последних лет (Л.А. Дубисская, 1996; Т.Г. Захарова и соавт., 2002; О.В. Сикерина, 2003; A.M. Абанин и соавт., 2002; Т.И. Садыкова, 1999, 2003; Л.М. Сухарева и соавт., 2002; О.В. Чечулина, 2004; H.L. Friedman, 1994) показано прогрессирующее снижение уровня здоровья девушек-подростков, вступающих в детородный период, а также юных женщин. В работе Т.Г. Захаровой и соавт. (2002) установлен высокий индекс инфекционных заболеваний у девушек-подростков. Экстрагенитальная патология отмечена у 65,7% пациенток, из них 52,0% имели одно заболевание, 48,0% - три и более заболевания. Ведущее место в структуре экстрагенитальной патологии занимали болезни органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени -и мочевой системы. Гинекологические заболевания встречались у 52,4% юных женщин.

По данным Н.И. Вишнякова и соавт. (1999) частота гинекологических заболеваний в популяционных группах девочек и девушек-подростков со ставляет 10-12%. Многие исследователи (А.Д. Царегородцев, Л.В. Гаврилова, 1997; В.В. Егоров, 1998; Л.И. Левина, 2000; Т.Г. Шанина и соавт., 2000) отмечают, что распространенность гинекологических заболеваний у девушек подростков в 2000 году по сравнению с 1991 г. возросла в 3 раза.

Т.И. Садыковой (2004) изучены основные показатели здоровья девушек-подростков за 10-летний период (1993-2003). Выявлена тенденция к росту уровня заболеваемости по обращаемости и распространённости болезней среди девушек-подростков практически по всем классам заболеваний; в структуре заболеваемости помимо болезней органов дыхания доминировали болезни нервной системы и органов чувств, патология мочеполовой системы и травмы.

В работе М.С. Инолтовой (2004) показано, что у женщин позднего репродуктивного периода также высок риск развития экстрагенитальной патологии, составляющий 59,9%. Для этих пациенток характерна высокая частота преждевременных родов, превышающая в 1,9 раза у первородящих моложе 30 лет.

В последние десятилетия происходит ухудшение состояния здоровья беременных женщин без положительной тенденции к его улучшению (Р.К. Игнатьева и соавт., 1985; М. Kovar, 1982; А.С. Ярославцев, 1998; В.И. Беглов и соавт., 2003; Р.К. Голубева и соавт., 2003; Д.И. Кича и соавт., 2003; О.В. Чечулина, 2004). Так, по данным И. Белозерской (1995); СВ. Мальцева (1999) за 1990-1994 гг. у беременных в России в 2,8 раза возросла частота анемий, в 2 раза - заболеваемость мочеполовых органов, в 1,5 раза - заболеваемость системы кровообращения, токсикозов беременности стало в 1,7 раза больше. По сравнению с 1994 г. в 2002 г. частота анемий у беременных увеличилась в 2,2 раза, в 2 раза - болезней мочеполовой системы и органов кровообращения, в 4,5 раза - патология щитовидной железы (В.А. Кулавский и соавт., 2003; Н.А. Федотова и соавт., 2003). В работе О.В. Шараповой (2000) установлено, что за последние 10 лет заболеваемость анемией выросла более чем в 6 раз, значительно возросла патология почек, сердечно-сосудистых заболеваний

В исследовании А.В. Коротковой и соавт. (2005) показано, что число беременных с признаками анемии при взятии на учёт в первом триместре составляет 22-28% и возрастает во второй половине беременности до 40-42%. Несмотря на проводимое лечение, анемия сохраняется у каждой пятой беременной к началу родовой деятельности. По данным Т.А. Постновой (2001), среди беременных женщин — 62,4% имеют различные заболевания терапевтического профиля, причем из их общего числа 14,4% имеют два заболевания, 3,6% - три, 2,4% - четыре. Анализ структуры заболеваемости показал, что на первом месте находятся болезни крови (в основном анемия); на втором - болезни нервной системы и органов чувств; на третьем —в равных долях болезни мочевой системы и болезни органов пищеварения. Р.К. Голубе-вой и соавт. (2003) отмечено, что за последние 5 лет заболеваемость беременных анемией возросла ещё на 6%, болезнями мочевой системы — на 48%, сердечно-сосудистыми заболеваниями - на 8,1 %.

Общая характеристика обследованных контингентов

В соответствии с целью объектом исследования явились беременные и их семьи, проживающие в г. Ижевске - столице Удмуртской Республики, прошедшие подготовку к родам по программе «Физиопрофилактическая подготовка беременных в партнёрских родах» и по традиционной методике родовспоможения.

Исследование проводилось с 1997 по 2004 гг. и состояло из 5 этапов (табл. 2.1). Данные о состоянии здоровья беременных, течении родов и здоровья новорождённых были получены путём проспективного и ретроспективного наблюдения беременных и их детей, проживающих во всех районах города в радиусе медицинского обслуживания женских консультаций родильных домов №№2, 3, 5, 6, 7 и детских больниц №№1, 2, 5, 7, 8, 9.

Объект исследования формировалась методом многоступенчатого отбора с применением типологической и случайной выборок. Это позволило нам провести исследование по более широкой программе, ограниченной, хорошо подобранной совокупности, т.к. многоступенчатый отбор предполагает уменьшение численности выборки на каждой последующей ступени с одновременным расширением и углублением круга разрешаемых вопросов (О.В. Гринина, 1986; Л.Ф Молчанова, 1990). Важность таких «узконаправленных» вертикальных исследований зависимости здоровья и социальных характеристик со значительной квантификацией последних подчеркнуты М. Stacey (1985); Метод многоступенчатого отбора с успехом применён при посемейных исследованиях Т.В. Важновой (1984), И.О. Черепановой (1985), А.И. Денисовым (1988), Л.Ф. Молчановой (1991) и др.

При определении объёма исследования на первой ступени нами использована теория о достаточности 5-10% выборки от генеральной совокупности (A.M. Мерков, Л.Е. Поляков, 1974): На этой ступени был проведён социологический опрос 549 женщин и их мужей (партнёров), а также одиноких беременных, проходивших подготовку к рождению по программе «Партнёрские роды» в 1997-1999 гг. по специально разработанной анкете (прилож. 1), включающей вопросы дородовой подготовки и её оценки.

На момент начала занятий состояли в зарегистрированном браке 62,7+2,1 из 100 опрошенных, в гражданском браке - 25,8±1,9, пришли на обучение с партнёром (сестрой или подругой) — 8,4±1,2, без партнёра обучались - 3,1±0,7 из 100 респондентов. Пришли на занятия по совету врача акушера-гинеколога 27,8±1,9, по объявлению в лечебно-профилактическом учреждении - 12,1±1,4, в средствах массовой информации - 7,2±1,1 из 100 опрошенных. Обратились сами при повторной беременности - 6,3±1,0, по рекомендации друзей и знакомых, которые обучались на таких курсах -46,6±2,1 из 100 респондентов Последнее, на наш взгляд, является, с одной стороны, хорошим признаком, свидетельствующим о том, что программа достаточно широко внедрена и получила положительную оценку семейных пар, а с другой - о том, что часть врачей, по-видимому, недостаточно знает об этом более совершенном, по сравнению с традиционным, методе подготовки беременной и её семьи к рождению ребёнка и не может о ней убедительно информировать женщин.

Анализ оценки программы дородовой подготовки показал, что все опрошенные положительно отнеслись к обучению. При этом 100% респондентов признали, что совместная подготовка жены и мужа (партнёра) к рождению ребёнка необходима, 31,8+1,9 из 100 опрошенных подчеркнули это особо. На вопрос: «Что бы Вы хотели изменить или дополнить в программе обучения?» 8,5±1,2 из 100 анкетируемых ответили «Ещё больше практики», а 13,9±1,5 - «Ещё больше времени». Основную же массу (77,6±1,8 из 100 обучающихся) устраивало всё, более того - 30,1+2,0 из них высказали готовность помогать одиноким беременным в качестве партнёра. Это делает необходимым привлечение к занятиям, а при желании женщины - и к родам волонтёров из числа родственников, высказавших желание помогать.

Поскольку одной из основных задач физиопсихопрофилактической подготовки является снижение чувства беспокойства во время беременности, уменьшение родовой боли и связанного с ними страха перед родами, нами был включён в опрос такой вопрос. Основная часть беременных (66,7±2,0) ответили, что не боятся родов; у 26,5±1,9 - изредка страх возникал, но быстро проходил и только у 5,8±0,9 опрошенных это чувство сохранилось, но в значительно меньшей степени, чем до занятий.

После окончания курса обучения считали себя готовыми к родам 90,1+1,3 из 100 опрошенных женщин, в том числе почти половина из них высказала высокую готовность. В число не совсем готовых к родам (9,9±1,3) входили в основном беременные, не состоявшие в браке и не имевшие партнёра на занятиях. По видимому, именно им нужно было «ещё больше практики» и «ещё больше времени на подготовку». По нашему мнению, большинство обучавшихся по инновационной программе в целом оценили её по ложительно, так как на вопрос «Хотели бы Вы при следующей беременности пройти подобный курс занятий?», 87,9±1,4 из 100 опрошенных ответили положительно.

На второй - основной ступени исследования по специально разработанной карте (прилож. 2) изучались социально-гигиенические и социально-экономические условия и образ жизни обследованных семей, состояние здоровья, течение беременности и родов, их исходы, а также состояние здоровья новорождённых. Для удобства сбора информации вопросы в карте были объединены в 6 блоков, в соответствии с решаемыми задачами. Всего было проанализировано 65 характеристик с 289 градациями. На этой ступени была обследована 271 супружеская пара (находящаяся в официальном или гражданском браке), из них -207 семей, подготовленных к родам по инновационной программе (группа наблюдения) и 64 семьи - прошедшие подготовку по традиционной методике (группа сравнения).

Оценка социально-экономических, социально-гигиенических и социально-психологических условий жизни обследованных семей

Низкий уровень жизни семьи, недостаток семейного бюджета и связанный с ним неудовлетворительный, социальный и психологический фон способствуют рождению нездоровых детей и переходу болезней у них в хроническую форму (А.А. Баранов, Л.А. Щеплягина, 2000; В.Ю. Альбицкий, С.Я. Волгина, 2001; Т.М. Максимова, 2004; V.C. McLoyd, L. Wilson, 1990; C.L. Fawer et al., 1995; M. Hack et al, 1995). При этом некоторые заболевания ми. Идеально, когда родители задумываются о будущем ребёнке, о его здоровье задолго до его зачатия и подходят к этому осознано (Н.В. Полунина, 1996; Т.В. Салихова и соавт., 1996; В.И. Кулаков и соавт., 2000). Однако, большинство супружеских пар начинает регулировать деторождение не тогда, когда достигнут желаемый размер семьи, а с момента вступления в брак (И.В. Походенько, Б.А. Петров, 2003).

Ведущими методами регулирования рождаемости и планирования семьи являются современные методы контрацепции и искусственное прерывание беременности (В.Ю. Альбицкий, 2001; О.Ф. Серова, 2001). Уровень распространенности абортов - один из основных медико-социальных показателей, характеризующих репродуктивное сознание, поведение и состояние здоровья женщин (О.Г. Фролова, 2005). За последние десять лет в России показатель абортов на 1000 женщин репродуктивного возраста снизился с 81,9 в 1993 г. до 43,1 в 2003 г. (А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, 2004). Несмотря на уменьшение количества абортов за десять лет практически в 2 раза, он остается главным средством избавления от нежеланной беременности и способом регулирования числа детей в семье (А.С. Гридчик, 2000). В 2003 г. в России из 10 беременностей более 6 прерваны абортом (Л.В. Ткаченко, 2004). Исходя из вышеизложенного особое внимание в нашем исследовании уделено вопросам репродуктивного поведения обследованных семей.

За последние десять лет распространённость абортов в Удмуртской Республике, как и в Российской Федерации, имеет тенденцию к снижению с 112,7 в 1993 г. до 59,1 в 2004 г. на 1000 фертильных женщин. Однако данный показатель остается достаточно высоким и превышает общероссийский уровень (рис. 3.3). Обращает на себя внимание, что за последние 5 лет темпы снижения абортов значительно сократились, как на федеральном, так и на региональном уровне. Так, общее количество искусственного прерывания беременности в Удмуртии уменьшилось на 17,2%, в РФ - на 20,4%. По нашему мнению, это во многом обусловлено сокращением финансирования меро 59

Жилищные условия у подавляющего большинства семей также были хорошими и удовлетворительными — соответственно у 89,9±2Д и 90,6±3,6 из 100 опрошенных и статистически не различались (х=2,8, п=2, р 0,05). При этом почти треть семей оценили их как хорошие, проживая в современных квартирах с достаточной жилой площадью, позволяющей иметь каждому члену семьи комнату, и коммунальными удобствами. Однако практически десятая часть семей в обеих группах проживали в общежитиях и частных домах без удобств. В целом по оценке материально-бытовых условий почти треть обследованных семей не были удовлетворены ими. Не случайно поэтому, по данным многих авторов (С.А. Топчилов, 1973; Л.Ф. Молчанова, 1990; О.В. Рринина, B.F. Бегиев, 1994; A.G. Гридчик, 2001; А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, 2004) улучшение жилищных условий и материального благополучия ставится как условие, при котором семья могла бы ещё иметь детей.

На здоровье членов семьи, и беременной, и её будущего ребёнка в особенности, может быть в большей степени, чем материально-бытовые условия, оказывает влияние психологический климат семьи, вообще вся атмосфера дома, его уклада. Положительное влияние благоприятного внутрисемейного климата на состояние здоровья беременной и развивающийся плод отмечено в работах многих отечественных и зарубежных авторов (Е.М. Лукьянова, 1987; М.М. Балыгин, 1997; Л.К. Самошкина, 1997; И.В. Лысенко, G.B. ЛьісенкоГГ9"997Шї7Нестеренко, 1999І S.K. WassereTall., 1993). В ряде ис следований (Р;Г. Садыкова, 1998; А.Н. Галиуллин и соавт., 2002; Е.А. Mitchell, 1994) показано снижение уровня и дисгармоничность физического развития детей, большая их заболеваемость в результате неблагоприятных условий воспитания, связанных с нарушением психологического климата в семье.

Полученные нами материалы свидетельствуют о том, что в группе партнёрских родов создана основа для благоприятного психологического климата в семье. Так, при самооценке только 7,0±2,3 из 100 опрошенных родителей, подготовленных по инновационной программе, отметили. неблаго 60 получие в семейных отношениях. В группе сравнения таких семей было в 2,7 раза больше (18,6±5,1 из 100 респондентов); полученные различия достоверны (р 0,01). В семьях из группы наблюдения 87,6±3,1 мужей из 100 опрошенных поняли свою ответственность, изменили отношение к жене в лучшую сторону, стали более бережно относится к ней, консультировались с медицинским работником о питании, режиме, проявляли активный интерес к вопросам здоровья жены. В этой группе 79,6±3,7 из 100 опрошенных мужей обучались в школе матерей и отцов. В группе сравнения 50,8±б,5 отцов считали вообще ненужным получение информации о беременности и родах, в школе матерей и отцов проучилась лишь одна пятая часть будущих пап (20 3±5,2 из 100 респондентов). Элементы дородовой педагогики (общение с ребёнком в утробе матери) наблюдались в 92,9±2,4 семей группы наблюдения и только у 57,6±6,4 родителей группы сравнения (р 0,001).

Важное значение для полноценного здоровья ребёнка, как в утробе матери, так и после его рождения имеет сбалансированное питание беременной (И.М. Воронцов, 1997; SJ. Fomon, 1993; D. Zigelman, 1995). Нарушения питания связаны не только с экономическим положением семьи, но и с низкой культурой питания, недостаточным уровнем знания основ здорового питания (Л.С. Трофименко, 1999). Среди респондентов своё питание во время беременности оценивали как хорошее и удовлетворительное по качеству 100% женщин группы наблюдения и только 71,4±5,1 из 100 опрошенных группы сравнения (р 0,01), причём 20,3±5,2 из последних отмечали недостаток в употребляемой пище фруктов, овощей, витаминов. Однако дополнительную витаминизацию пищи (за счёт приёма микроэлементов и витаминных препаратов) получали 94,7±2,Г женщин группы наблюдения и только 52,5±6,5 - в группе сравнения (р 0,001).

Характеристика течения родов и послеродового периода в обследованных семьях

Таинство рождения - самое загадочное явление природы - определяет здоровье будущего человека. Рождение ребёнка - высшее предназначение женщины. Осознать и почувствовать красоту и неповторимость этого собы тия-громадный подарок не только для самой матери, но и для всей её семьи7 для общества в целом. Утверждают, что внутриутробное развитие и процесс родов сохраняются в блоках памяти ребёнка и оказывают влияние на воспри ятие мира, на его последующую жизнь (Л. Чистович, Е. Кожевникова, 1996; П.В. Новиков, Ю.Е. Вельтищев, 2002). Правильно организованная помощь беременной женщине позволяет пережить этот ответственный момент, не по вредив, не отяготив её состояние, а, наоборот, испытать радость, меняя муки на творческий труд (В.И. Кулаков, О.Г. Фролова. 1997; R.N. Robertts, P.R. Magrab, 1991). Анализ течения родов показал, что в группе наблюдения количество первородящих было больше, чем в группе сравнения (78,3%, и 64,1% соответственно, х2=5,34, п=1, р 0,01). Это также позволило предполагать, большее число осложнений в течение родов в группе наблюдения, т.к. по данным Е.А. Чернухи (2001); С.Н. Гайдукова и соавт. (2002), у этой категории рожениц высокий уровень мышечного напряжения способствует увеличению родового травматизма. Однако наше исследование (рис. 4.1.) показало, что роды у женщин, подготовленных по инновационной программе, протекали более благоприятно, чем в группе сравнения.

Так, при анализе родовой деятельности было установлено, что у подготовленных по традиционной программе аномалии имели место чаще в 2,4 раза, а частота преждевременных родов - в 3,6 раза по сравнению с группой наблюдения (р 0,05). Операция кесарева сечения была проведена 18,7% беременных из группы сравнения, что соответствует частоте в Удмуртской Республике, в России и за рубежом, составляющей от 16% до 20% (A.M. Рыбалка и соавт., 1992; СВ. Выломова, 2005 и др.). В группе наблюдения кесарево сечение произведено достоверно реже (в 8,2% случаев, %2=5,29, n=1-,. р 0,01). Установлено, что дородовая подготовка семей группы партнёрских родов обеспечила благоприятное завершение родов у 9 из 10 родильниц группы высокого риска развития акушерских осложнений.

Между подготовкой по инновационной системе, частотой вынашивания беременности и оперативного родоразрешения выявлена корреляционная зависимость средней силы (Q соответственно равны 0,67 и 0,44). А относительный риск (GP) преждевременных родов и оперативного родоразрешения при подготовке беременных по традиционной системе составил 4,99 и 2,58. Прогнозирование по теореме гипотез показало, что при увеличении числа беременных, подготовленных по инновационной программе, частота осложнений в родах уменьшилась бы на 16,0%.

Большинство беременных группы наблюдения (88,4±2,2 из 100 обследованных) поступало на партнёрские роды с хорошей биологической готовностью родовых путей («зрелая» шейка матки, раскрытие более 4 см), в группе сравнения таких рожениц было меньше (64,1+5,9). При этом в группе партнёрских родов у 47,0±3,5 обследованных раскрытие шейки матки составило 6-8 см.

Для оценки течения родов нами был проведен анализ их деятельности и частоты различных пособий и исходов. Установлено, что затяжных родов у женщин, подготовленных по инновационной программе, в родильном доме №3 г. Ижевска не было с 1999 г. (табл. 4.1). Сокращение длительности течения «Партнёрских родов» связано, по нашему мнению, с тем, что дородовая подготовка женщин группы наблюдения позволила им выработать навыки мышечного расслабления,. снятия психоэмоционального напряжения, овладения методом диафрагмального релаксационного дыхания. Это обеспечило более благоприятное течение родов в данной группе.

Родовой акт сопровождается не только мобилизацией физических сил роженицы, но и большим чувством страха, болью (О.Е. Строганова, Л.П. Ананьина, 1997). Поэтому одной из основных задач физиопсихопрофилакти-ческой подготовки является уменьшение родовой боли и связанного с ней страха перед родоразрешением. И наше исследование подтвердило это. Так, среди женщин, подготовленных по инновационной программе, не боялись родов и родовой боли 91,7±2,7 из 100 опрошенных женщин. Напротив, в группе, подготовленной по традиционной методике, боялись родов и воспри-нимали их как тяжёлое испытание 59,3±6,3 женщин (р 0,001). Между,харак _ тером подготовки к родам, факторам страха перед родовой деятельностью и применением дородовой подготовки во время: беременности выявлена сильная корреляционная зависимость (Q соответственно равны 0,87 и 0,81). При этом вероятность испытания страха перед родами; в группе наблюдения была в 15 раз меньше, чем в группе сравнения.

Анализ родовой деятельности показал, что дородовая подготовка семей явилась положительным фактором, обусловившим снижение осложненных родов, использование родовых пособий и родового травматизма у матерей группы партнерских родов. Так, тяжёлый гестоз в родах выявлен у 9,3±2,0 из рожениц группы наблюдения и 18,7±4,4 - группы сравнения, частичная преждевременная отслойка плаценты - у 0,7±0,6 и 7,5±3,3 соответственно. Полученные нами различия статистически достоверны (р 0,01). У женщин, подготовленных по инновационной программе, более чем в 1,2 раза снизилась необходимость в применении медикаментозной родостимуляции и ро-довозбуждения, обезболивающих и спазмолитических средств. У рожениц, подготовленных по психофизиопрофилактической программе, родовой травматизм уменьшился в среднем в 1,4 раза (рис. 4.2).

Частота применения различных пособий и травматизма в родах (на 100 рожениц) Полученная нами в группе сравнений частота осложнённых родов сопоставима с аналогичными показателями в Российской Федерации и Удмуртии. Так, по данным Р.К. Голубева и соавт. (2003), в России более 20% родов протекают с осложнениями, в Удмуртии в 2003 г. кровотечения в связи с преждевременной отслойкой плаценты наблюдались в 10,6 из 1000 родов, нарушением родовой деятельности сопровождались 95,7 из 1000 родов (Государственный доклад, 2004).