Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Кузьменко, Марина Алексеевна

Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров
<
Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров
>



Кузьменко, Марина Алексеевна. Компьютерный зрительный синдром и формирование близорукости у пользователей персональных компьютеров : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.04 / Кузьменко Марина Алексеевна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт медицины труда РАМН"].- Москва, 2010.- 116 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Аналитический обзор 12

1.1 Характеристика факторов производственной среды и трудового процесса пользователей персональных компьютеров 12

1.2 Компьютерный зрительный синдром: распространенность, характеристика, современные представления об этиологии и патогенезе 18

1.3 Характеристика нарушений со стороны зрительного анализатора у пользователей компьютеров 20

1.4. Психофизиологический и соматический статус пользователей персональных компьютеров 27

1.5. Роль состояния соединительной ткани и нарушение минерального обмена в развитии компьютерного зрительного синдрома и миопии 31

Глава 2 Постановка, объем и методы исследования 41

2.1 Постановка исследования 41

2.2 Общая характеристика обследуемых групп 42

2.3 Методы исследований 43

2.3.1 Гигиенические методы исследования 43

2.3.2. Клинико-функциональные исследования 44

2.3.3. Методы биохимических исследований 51

2.3.4. Статистические методы обработки материала 52

Глава 3 Социально-клиническая и санитарно-гигиеническая характеристика обследуемых лицс компьютерным зрительным синдромом ... 54

3.1 Социально- клиническая характеристика обследуемых лиц 54

3.2. Санитарно-гигиенические условия труда на обследуемых предприятиях 56

3.3 Социально-гигиеническая и клиническая характеристика пользователей компьютеров в группах наблюдения 61

Глава 4 Характеристика нарушений зрительных функций у обследуемых пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом 84

Глава 5 Гомеостатические параметры метаболизма соединительной ткани, особенности соматического статуса и вегетативной функции пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом 102

5.1. Характеристика состояния метаболизма соединительной ткани у обследуемых лиц 102

5.2. Оценка вегетативного коэффициента по психодиагностическому цветотесту тесту Люшера у обследуемых лиц 107

5.3. Состояние соматического статуса у обследуемых лиц 111

Глава 6 Обсуждение полученных результатов 119

Выводы 137

Практические рекомендации 138

Список используемых источников 140

Приложение 1 155

Приложение 2 157

=

Введение к работе

Актуальность исследований. Развитие информационных технологий, связанное с совершенствованием компьютерной техники, определяет ведущую роль «человеческого фактора» в современном производстве. Профессиональную деятельность пользователя персонального компьютера (ПК) можно характеризовать, как зрительно-напряженный труд на близком расстоянии. Зрительная работоспособность и зрительное утомление пользователя ПК тесно связаны с состоянием аккомодации и конвергенции органа зрения (Ю.З. Розенблюм, 2002). Ведущую роль в патологии органа зрения у пользователей ПК играют аномалии рефракции и, прежде всего, близорукость (24-46%), и функциональные изменения зрительной системы у лиц с нормальным зрительным статусом (А.Н. Разумов, 2006). Возросшая нагрузка на зрительный анализатор человека-оператора на производстве привела к появлению новой медико-социальной проблемы. До 40-60% пользователей ПЭВМ в той или иной степени страдают компьютерным зрительным синдромом (КЗС) (Л.И. Нестерюк, 2002).

Современная проблема заключается и в том, что продолжительная работа влияет на самочувствие работающих с персональным компьютером. Доказано, что действие комплекса вредных производственных факторов (напряженность электромагнитных полей, освещенность, микроклимат рабочего помещения, шум) на организм человека носит кумулятивный характер (F.Muller, 2006.). В Европе работа с компьютером входит в число 40 наиболее опасных профессий (М.Е. Ловецков, Д.А.Байкалов, 2006).

Вместе с тем внедрение в производственную сферу рыночных отношений не сопровождается адекватными действиями работодателей по созданию безопасных и здоровых условий труда, сохранению здоровья работающего населения. Медицинская статистика по России утверждает, что только 20% компьютеризованных рабочих мест отвечают современным требованиям безопасности (Г.Г. Онищенко, 2004, 2005).

Санитарно-гигиенические условия труда пользователя компьютера достаточно хорошо изучены. В.А. Большакова (2005), Е.М. Власова (2008), Скорин В.О. (2009) связывали зрительно-напряженный труд на компьютере в условиях, не соответствующих всем требованиям СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03, с появлением изменений в системе аккомодации, характерных для миопической рефракции. Обнаружены дисметаболические нарушения, отклонения в психологическом статусе и вегетативная дисфункция в прямо пропорциональной зависимости от стажа (Н.Н. Малютина, Е.М. Власова, 2009). Однако серьезной проблемой является возникновение поздно приобретенной близорукости у пользователей компьютеров. Литературные данные свидетельствуют о характерных для близорукости изменениях органа зрения у этой категории работников, но сведения разрозненны, не полны, отсутствует комплексный подход к проблеме, который предполагает исследование соматического, вегетативного, микроэлементного статуса, состояния соединительной ткани под углом их патогенетической роли в возникновении близорукости.

Все это обусловило необходимость проведения настоящего исследования с определением цели и соответствующих задач.

Цель исследования - на основе комплексной оценки условий труда и клинико-функционального обследования изучить закономерности формирования компьютерного зрительного синдрома и близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров с целью оптимизации методов диагностики и профилактики.

Задачи исследования:

1. Дать санитарно-гигиеническую характеристику условий труда профессиональных пользователей персональных компьютеров на предприятиях г. Новосибирска.

2. Выявить частоту встречаемости компьютерного зрительного синдрома у профессиональных пользователей персональных компьютеров на предприятиях г. Новосибирска и его клинико-социальную характеристику.

3. Изучить состояние зрительных функций у профессиональных пользователей

персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом.

4. Исследовать состояние соединительной ткани, микроэлементного и вегетативного статуса у обследуемых лиц.

5. Разработать методы оптимизации диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости у профессиональных пользователей персональных компьютеров.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые комплексно изучены зрительные функции профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом с учетом санитарно- гигиенических условий труда на рабочем месте. Показана высокая частота встречаемости компьютерного зрительного синдрома у лиц, работающих в условиях труда, не соответствующих гигиеническим требованиям СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03.

Впервые у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом и близорукостью выявлены нарушения элементного статуса (изменение содержания в сыворотке крови магния, кальция, железа) и состояния соединительной ткани (уровня экскреции гликозаминогликанов) в зависимости от степени миопизации.

Выявлено состояние активации парасимпатической вегетативной нервной системы у профессиональных пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом, имеющих миопическую рефракцию.

Практическая значимость

Установлена зависимость снижения зрительных функций профессиональных пользователей персональных компьютеров от условий труда, соответствующих по гигиеническим критериям вредному классу напряженного труда 2 степени (класс 3.2).

Определены критерии формирования групп риска по возникновению близорукости у пользователей персональных компьютеров в условиях предварительных и периодических медосмотров (высокая вероятность миопизации глаза в условиях зрительно-напряженного труда на компьютере – возраст к началу работы менее 25 лет).

Выявлены прогностически значимые для формирования близорукости у операторов персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом изменения зрительных функций (снижение резерва аккомодации, появление экзофории более 5 призменных диоптрий, снижение критической частоты световых мельканий).

Показана роль оценки соматического здоровья пользователей компьютеров и состояния вегетативной нервной системы как в формировании компьютерного зрительного синдрома и близорукости у пользователей персональных компьютеров, так и выборе мер профилактики.

Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Прогнозирование компьютерного зрительного синдрома на начальных этапах трудовой деятельности». (Утв. координационно-методическим советом по постдипломному образованию Новосибирского государственного медицинского университета 29.09 08 г. Протокол № 39).

Положения, выносимые на защиту:

1.Компьютерный зрительный синдром преимущественно формируется у профессиональных пользователей персональных компьютеров, работающих в условиях, соответствующих по гигиеническим критериям вредному классу напряженного труда 2 степени (класс 3.2).

2.Наиболее чувствительными к зрительной нагрузке у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом являются аккомодационная и конвергентная функции глаза, а также слезопродукция и критическая частота световых мельканий.

3.Патогенетическое значение в развитии миопии у пользователей персональных компьютеров с компьютерным зрительным синдромом имеют: снижение уровня кальция, железа, магния в сыворотке крови, повышение экскреции гликозаминогликанов, повышение тонуса парасимпатической вегетативной нервной системы.

4.Алгоритм диагностики и профилактики компьютерного зрительного синдрома и близорукости на этапе медицинского скрининга у пользователей персональных компьютеров определяется гигиеническими условиями труда, состоянием зрительных функций, соматического и вегетативного статуса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной патологии и общей клиники» (Новосибирск, 2007), III Всероссийском съезде врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008), III городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения болезней внутренних органов (Новосибирск, 2009), VII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2008), VIII Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 2 статьи, в том числе 1 – в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ к опубликованию материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, 1 методические рекомендации. Работы отражают основное содержание автореферата и диссертации.

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации «Прогнозирование возникновения компьютерного зрительного синдрома на начальных этапах трудовой деятельности» используются в практической работе Новосибирского НИИ гигиены и отделения профпатологии МУЗ ГКБ №2 г. Новосибирска при проведении периодических медицинских осмотров на предприятиях г. Новосибирска, а также в учебно-педагогическом процессе на кафедрах Новосибирского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками и 14 таблицами. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендации, списка литературы, включающего 126 источников (98 отечественных и 28 зарубежных авторов).

Характеристика нарушений со стороны зрительного анализатора у пользователей компьютеров

В современных напряженных условиях зрительной работы, с развитием компьютеризации, огромным объемом поступающей информации и увеличением количества профессий, связанных с работой на близком расстоянии, число близоруких людей увеличивается во всех развитых странах.

Структура заболеваемости по органу зрения человека-оператора зрительного профиля в современных условиях обусловлена содержанием деятельности и условиями труда. При этом ведущее место занимают аномалии рефракции и, прежде всего близорукость, частота встречаемости которых, по данным различных авторов, составляет 24-46% [72]. По данным исследований института авиационной и космической медицины и института медицины труда РАМЫ среди операторов ПЭВМ, работающих на компьютере более 4 часов в день, миопия была зарегистрирована в 70% случаев, гиперметропия в 18%, средняя величина близорукости составила 2,3 ±0,3 дптр. [25].

По мнению И.Г. Овечкина, О.В. Арутюнова, И.Б. Ушакова, (2002) в структуре глазной патологии операторов авиационного профиля основное (до 80%) место занимает близорукость малых степеней, а также зрительное утомление, которое является начальным (в ряде случаев обратимым) этапом миопизации глаза [65].

Накоплено большое количество данных об участии аккомодации в развитии близорукости, однако биомеханизм аккомодации продолжает оставаться одной из трудных проблем физиологии зрения. С внедрением высокотехнологичных методов обследования в офтальмологии, появились новые представления о вегетативной регуляции и строении аккомодационного аппарата глаза. Е.М. Волкова, (2007) в своей диссертационной работе изучила влияние тонуса вегетативной нервной системы (ВНС) организма на функциональное состояние аккомодационного аппарата глаза. Выявлено, что наиболее глубокие аккомодационные нарушения имеются при относительном недостатке симпатических реакций. При исследовании эмметропов с повышенным тонусом парасимпатической ВНС, обнаружено, что у них имелись изменения аккомодационной функции, которые могут свидетельствовать о спазме аккомодации и псевдомиопии. В наиболее выгодных зрительных и аккомодационных условиях находились эмметропы-симпатотоники, имеющие больший запас относительной аккомодации. Нельзя исключить, что при чрезмерной нагрузке на парасимпатическую часть цилиарной мышцы (например, зрительной) или состояниях, сопровождающихся повышением тонуса парасимпатического отдела (хронические инфекции, интоксикация) на фоне недостаточности симпатического отдела ВЫС, можно ожидать снижения аккомодационной функции. У миопов имеется снижение объема аккомодации вдаль, что может говорить о его значении в возникновении близорукости. Наиболее выраженное нарушение аккомодации вдаль наблюдалось при ваготонии [23].

В общем виде зрительное утомление в настоящее время определяется как специфическое физиологическое состояние анализаторной системы, развивающееся под влиянием зрительных нагрузок в типичных для оператора условиях производственной деятельности и приводящее к временному снижению ее эффективности [39, 65].

Большинство авторов подразделяют зрительное утомление на мышечное (утомление в механизмах первичной организации сигналов - аппарат рефракции, аккомодации, конвергенции), сенсорное (утомление в рецепторных механизмах и структурах первичного анализа, на уровне процессов, протекающих в сетчатке), психическое (утомление в структурах центрального анализа зрительной информации) и смешанное (утомление всех механизмов зрительного восприятия, возникающее в реальных условиях операторской деятельности).

Накопленный опыт офтальмологического обеспечения операторов электронных средств отображения информации свидетельствует о том, что одним из ведущих факторов развития зрительного утомления и близорукости является слабость аккомодации, связанная с дисфункцией цилиарной (аккомодационной) мышцы глаза [1, 72].

Значительные нарушения устойчивости аккомодации отмечаются уже при миопии слабой степени. Э.С. Аветисов, (2002) считает, что эти нарушения предшествуют развитию близорукости и составляют ее патогенетическую основу. Через аппарат аккомодации опосредуется влияние многих неблагоприятных факторов, способствующих развитию миопии. Эти факторы либо затрудняют его деятельность (неблагоприятные гигиенические условия для зрительной работы, либо «поражают» сам аппарат (нарушение региональной гемодинамики, дисфункция цилиарной мышцы вследствие расстройства симпатической и парасимпатической иннервации, гиподинамия)

Э.С. Аветисовым была выдвинута гипотеза происхождения близорукости, связанной с напряженной зрительной работой. Согласно этой гипотезе, эмметропический глаз становится миопическим не потому, что он аккомодирует, а потому что ему трудно длительно аккомодировать. При ослабленной аккомодации глаз может удлиниться настолько, чтобы в условиях напряженной зрительной работы вообще избавить цилиарную мышцу от непосильной деятельности. Это достигается посредством умеренного удлинения оси глаза.

Тот факт, что слабость аккомодации выявлялась у обследованных с начальной миопией, позволяет утверждать, что ослабленную аккомодационную способность следует считать не следствием миопии, а ее причиной.

Необходимо подчеркнуть следующее важное обстоятельство. Ослабленная аккомодация создает лишь функциональную готовность, предрасположение к формированию миопической рефракции. Оно реализуется только при определенных условиях зрительной работы, если они предъявляют к индивидуальным возможностям аккомодационного аппарата непосильные требования. Именно поэтому глаз, предрасположенный к миопии, при умеренной зрительной нагрузке в школьные годы может оставаться гиперметропическим или эмметропическим и стать позднее миопическим при выполнении работы, требующей чрезмерного напряжения зрения. Так возникает «профессиональная» миопия, ничем не отличающаяся по генезу от «школьной» миопии [1].

В.А Марчук, (2005) изучал состояние здоровья студентов с близорукостью и нормальной остротой зрения и изменение психофизиологических и визуальных показателей во время сессии (состояние стресса) и вне ее. Получены данные, что лица с миопией имеют остроту зрения, КЧСМ и время зрительно-моторных реакций ниже, чем лица с нормальным зрением. Во время сдачи экзаменов у студентов с миопией снижается острота зрения (на 27%), КЧСМ (на 17%) по сравнению с межссесионным периодом. Это сопровождается гиподинамией, повышением реактивной и личностной тревожностью в большей степени, чем у студентов с нормальным зрением [57].

О.Е. Беляева, (2005) обнаружила, что близорукости в большей степени подвержены девушки с астеническим типом телосложения (91,1% среди близоруких) [9].

Клинико-функциональные исследования

Метод анкетирования. Для диагностики и оценки выраженности синдрома зрительной астенопии применяется методика оценки частоты встречаемости и выраженности основных симптомов зрительного утомления на основе анкетного опроса (И.Г. Овечкин, 2006, приложение 1).

В анкете предлагалось ответить на вопросы об имеющихся симптомах КЗС (отсутствие симптома - 0; наличие - 1). С 1 по 5 вопрос - симптомы «сухого глаза», с 6 по 10 - аккомодационных нарушений (приложение 2).

Также обследуемым предлагалось оценить свое зрительное напряжение и степень психоэмоционального стресса, связанного с выполнением своих служебных обязанностей по трехбалльной шкале (1 балл - слабая, 2 балла — средняя и 3 балла - сильная степень зрительного напряжения и психоэмоционального стресса).

Визометрия- определение остроты зрения. Острота зрения определяется по таблицам Головина-Сивцова, вставленным в осветительный ящик (аппарат Рота ОТИЗ-40-01, модифицированный Рославцевым). В таблицах Головина-Сивцова все детали букв и знаков видны с указанного в таблицах расстояния (цифры слева от строки) видны под углом зрения в 1 минуту. Таблицу располагают на расстоянии 5м от стула, где сидит обследуемый, 10-ая строка таблицы должна быть на уровне глаз пациента, на высоте 1м 20см от уровня пола. Острота зрения каждого глаза определяется отдельно, попеременно закрывая сначала левый, затем правый глаз матовым непрозрачным щитком. В норме испытуемый должен видеть все буквы 10-й строки, если она не видна, останавливаемся на вышерасположенной строке, которую он прочитает всю. Острота зрения указана справа от строки.

Скиаскопия. Способ исследования рефракции глаз по общепринятой методике с помощью плоского офтальмологического зеркала 03-5, скиаскопических линеек ЛС-02, настольной лампы, расположенной слева и сзади от пациента, в условиях темной комнаты. Сущность скиаскопии заключается в объективном определении дальнейшей точки ясного видения по характерному изменению освещенности зрачка при качательных движениях офтальмоскопа во время осмотра глаза проходящим светом. Скиаскопию проводят с расстояния 66см, на котором располагается дальнейшая точка ясного видения миопа 1,5 дптр, если тень в области зрачка движется в направлении движения скиаскопа, то рефракция глаза слабее, чем миопия 1,5 дптр, эмметропия или гиперметропия. При движении тени в противоположную сторону миопия будет больше 1,5 дптр, при миопии, равной 1,5 дптр движения тени не будет. Определив по движению тени ориентировочный тип рефракции, перед исследуемым глазом ставят линзы: при миопии меньше 1,5 дптр - положительные, при миопии больше 1,5 дптр — отрицательные. Постепенно усиливая оптическую силу линз, определяют, когда исчезает тень или движение ее становится неопределимым. Это значит, что с данным стеклом рефракция исследуемого глаза равна миопии 1,5 дптр. Исходя из этого, можно определить истинную рефракцию, сложив — 1,5 с оптической силой корригирующей линзы.

Определение объема абсолютной аккомодации проводилось по общепринятой методике при помощи длинной (60см) линейки и тестовой марки в виде кольца Ландольта для остроты зрения 0,7 из таблицы для исследования остроты зрения вблизи. При измерении ближайшей точки ясного видения испытательную марку ставят на расстоянии 2см от глаза (закрыв другой глаз матовым стеклом) и постепенно отодвигают до тех пор, когда пациент сможет определить направление разрыва в оптотипе. Расстояние от роговицы до испытательной марки соответствует положению ближайшей точки ясного видения. Для перевода в диоптрии нужно 100см разделить на полученное расстояние. Объем абсолютной аккомодации определяют для каждого глаза по формуле А= Р - (+R), где А - объем аккомодации ; Р и R - клиническая рефракция при фиксации глаза соответственно в ближайшей и дальнейшей точках ясного видения в диоптриях. Можно использовать правило: для вычисления объема аккомодации из величины ближайшей точки ясного видения в диоптриях вычитаем степень миопии и прибавляем степень гиперметропии. Объем абсолютной аккомодации (возрастная норма). 20-25 лет - не менее 8,0 Д, 26-30 лет - не менее 6,0 Д ,

31-35 лет - не менее 4,0 Д, 36-40 лет — не менее 3,0Д ,

старше 40 лет менее 2,0 Д (Н.С. Орлова, Г.И. Осипов, 2007).

Определение резерва относительной аккомодации проводилось по общепринятой методике, бинокулярно, при чтении текста №4 (из таблицы Сивцева для проверки зрения вблизи) на расстоянии 33 см, что соответствует конвергенции в 3 метроугла. Наибольшее значение минусовых линз, в которых ясно виден текст показывает резерв относительной аккомодации. Резерв относительной аккомодации (возрастная норма) 21-25 лет - не менее 4,0 Д, 26-30 лет- не менее 3,0 Д,

Социально-гигиеническая и клиническая характеристика пользователей компьютеров в группах наблюдения

В 1 группе пользователей компьютеров уровень достаточной естественной и искусственной освещенности рабочих мест достигает 90%, а освещенность ниже нормы зафиксирована в 10% случаев (рис.7).

Уровень освещенности у пользователей ПК 2 группы соответствовал гигиеническим требованиям и воспринимался обследованными, как достаточный, в 86,67% случаев, недостаточная освещенность была на 13,33%) рабочих мест за счет отсутствия местного искусственного освещения (рис. 8).

Достаточная освещенность рабочих мест (от 300 до 500 люкс) в 3 группе была зафиксирована в 83,33% случаев, а недостаточная - у 16,67% обследованных (рис. 9).

Для возникновения КЗС также имеют значение яркость изображения на экране монитора, неравномерность яркости, контрастность, временная нестабильность мониторного изображения, пространственная нестабильность изображения. По данным ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области» все мониторы, выпущенные после 1996 года, имеют сертификаты и их визуальные параметры соответствуют требованиям СанПиН 2.2.2./2.4.1340-03.

80% рабочих мест 1 группы пользователей ПЭВМ оборудованы современными, отвечающими всем гигиеническим требованиям по визуальным показателям мониторами, а 20% работников пользуются устаревшими моделями (рис. 10).На 2-ом этапе исследования были сформированы группы для дальнейшего более детального исследования органа зрения, соматического и вегетативного статуса, а также изменений биохимических параметров соединительной ткани. Были изучены санитарно-гигиенические условия труда и дана социальная характеристика этих групп пользователей персональных компьютеров.

Наиболее массовые в промышленном производстве г. Новосибирска профессии, связанные с работой на компьютере: бухгалтер, экономист, менеджер среднего звена, инженер, программист.

Примечания: имеются достоверные различия между 1 и 3 группами, при р 0,05.

В 1 группе пользователей компьютеров (п=30) выявлено, что бухгалтеры составили 43,33% - 13 человек, менеджеры - 8 человек (26,67%,), а инженеры - 30,0% - 9 работников (рис.1). В 1 группе большинство работников - женщины 19 человек (63,33%), а мужчины составили 36, 67% - 11 работников (рис.4.). Это связано с тем, что профессии бухгалтера и менеджера в основном женские, а они в профессиональной структуре обследуемых составляют 70,0%, что почти пропорционально половой структуре этой группы (63,33% составляют женщины).

Средний возраст 1 группы операторов ПЭВМ - 30,2±1,5 лет, средний стаж - 5,2±0,7 лет, а средний возраст к началу работы на компьютере составил 24,9±0,4 года (таблица 6). По классификации ВОЗ юность ограничивается 16-24 годами, а с 25 до 44 лет возраст считается зрелым. То есть работники этой группы начали контактировать с вредным производственным фактором, будучи в состоянии биологической зрелости организма.

Во 2 группе пользователей ПЭВМ (п=30) бухгалтеры составили 40,0% обследованных, менеджеры - 26,67% и инженеры 33,33% (рис.2). Женщин среди близоруких операторов ПЭВМ большинство - 73,33%, мужчин соответственно - 26,67% (рис.5). Средний возраст в этой группе 27,6±1,8 лет при среднем стаже работы на компьютере 4,4±1,1 года. Следовательно, возраст к началу работы на компьютере составил 23,2±1,2 года (таблица 6).

В 3 группе пользователей ПК: бухгалтеров - 43,33%, менеджеров - 30% и представителей инженерных специальностей 26,67% (рис. 3).

Средний возраст в 3 группе составил 27,2 ±1,5 лет, при среднем стаже 5,1±1,4 лет, средний возраст к началу работы на компьютере - 22,2±0,9года (таблица 6). По половому признаку эта группа в подавляющем большинстве -женская (90%) и мужчин в ней - 10% (рис.6).

Гигиенические условия на рабочем месте пользователя ПЭВМ играют определяющую роль в развитии компьютерного зрительного синдрома. Из всего спектра вредных производственных факторов ведущими являются: организация рабочего места, темп и время труда, производственный стресс, сложное электромагнитное поле (ЭМП) в рабочей зоне, а также микроклимат и освещение. Уровень освещенности влияет на аккомодационную способность цилиарной мышцы, вызывая ухудшение ее работоспособности при недостатке естественной и искусственной освещенности. А ослабление аккомодации - одно из первичных патогенетических механизмов усиления рефракции в сторону миопии. Это подтверждает и больший процент близоруких на Крайнем Севере - до 30%, а в южных регионах - 5-10%.

Оценка вегетативного коэффициента по психодиагностическому цветотесту тесту Люшера у обследуемых лиц

От состояния вегетативного статуса организма зависит степень его устойчивости к воздействию вредных факторов, воздействующих на него. В обследованных группах с помощью цветотеста Люшера определялся вегетативный коэффициент (ВК). Полученные данные представлены в таблице 11.

В 1 группе пользователей ПЭВМ обнаружено преобладание симпатического влияния вегетативной нервной системы на организм у 63,33% обследованных (19 человек) и парасимпатической у 36,67% работников (11 человек) (рис. 49).

Во 2 группе обследованных с миопией - парасимпатическое влияние ВНС выявлено у 56,67% работников (17 человек) и симпатическое у 43,33% пользователей компьютеров (13 человек) этой группы (рис. 50).

В 3 группе преобладающее воздействие на организм парасимпатической части вегетативной нервной системы обнаружено у 53,33% обследованных (16 человек) и симпатической - у 46,67% работников (14 человек) (рис. 51).

Из данных, приведенных в таблице 11, следует, что в группах с нормальной остротой зрения: 1 группе и контрольной группе (лица, не работающие на компьютере) выявлено у большинства (19 человек - 63,33% и 18 человек - 64,29% соответственно) преимущественное влияние симпатической части ВНС. То есть, в группе «здоровых» обнаружена большая устойчивость организма к воздействию комплекса вредных факторов на рабочем месте пользователя ПЭВМ (практически такая же, как у лиц контрольной группы, не работающих с этими факторами). А во 2 и 3 группах на организм большинства работников (17 человек - 56,67% и 16 человек - 53,33% соответственно) имела влияние парасимпатическая часть вегетативной нервной системы. То есть, в группах со снижением зрения, снижены и возможности организма противостоять воздействию вредных производственных факторов на рабочем месте оператора ПЭВМ.

Наиболее значимые, по литературным данным, функциональные расстройства здоровья для возникновения и прогрессирования близорукости — состояние шейного отдела позвоночника и вегетососудистая дистония. Эти соматические заболевания, также как и близорукость, являются частным проявлением недифференцированной дисплазии соединительной ткани (нДСТ), распространенность которой у лиц молодого возраста, по данным Г.И. Нечаевой, (2008), колеблется от 14 до 85%. Эти отклонения соматического статуса связаны с состоянием вегетативной нервной системы или влияют на нее. При неврологическом и терапевтическом осмотре обследуемых принималась во внимание негрубая, компенсированная патология шейного отдела позвоночника и вегетососудистые расстройства, не влекущие за собой временную утрату трудоспособности. Учитывались также другие заболевания, имеющие в своей основе патологию соединительной ткани: сколиоз, воронкообразная и килевидная деформация грудной клетки, варикозное расширение вен, плоскостопие, мышечная гипотония, аномалии желчевыводящих путей, астеническая конституция. Данные о соматическом здоровье обследованных лиц представлены в таблице 12.

Заболевания шейного отдела позвоночника у обследуемых лиц представлены в основном: остеохондрозом шейного отдела, нестабильностью шейных позвонков, цервикобрахиалгиями.

В 1 группе заболевания ШОП выявлены у 30% обследованных, во 2 группе с миопией - 43, 33%) работников и в 3 группе у 26,67%) пользователей. В контрольной группе (лица рабочих профессий) только 6,67% работников имели жалобы на боли в шее (рис. 53).

Вегетососудистая дистония по гипотоническому и смешанному типу была диагностирована у 70% обследованных в I группе и у 66,67%о работников во 2 и 3 группах, а в контрольной группе только у 13,33%) обследованных (рис. 54). Эта патология (заболевания ШОП и ВСД) нашли свое подтверждение в изменении сосудов глазного дна. Офтальмоскопически обнаружена ангиопатия сетчатки в 1 группе у 46,67% обследованных (14 человек), во 2 группе у 56,67%) работников (17 человек), в Згруппе у 53,33% пользователей (16 человек), а в контрольной группе у 10% работников (3 человека) (таблица 12).

У 23,33%о обследованных в 1 и 3 группах выявлено оба заболевания (ШОП и ВСД), во 2 группе пользователей компьютеров с миопией - у 30% . В контрольной группе работников, имевших два вышеуказанные диагноза не было (рис. 55). Количество работников, не имевших этих заболеваний, распределилось следующим образом: в контрольной группе - 80% работников, в 1 группе - 30%, во 2 группе - 20%) и в 3 группе - 23,33%) обследованных (рис. 56).