Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Семья и ее место в обществе (обзор литературы)
1.1 Теоретические основы структуры и функции семьи и ее влияние на здоровье детей 7
1.2. Современные тенденции развития семьи 29
1.3. Особенности жизни семей, имеющих детей, в т.ч. детей-инвалидов 33
Глава II. Методология и характеристика баз исследования 46
2.1 Изучение данных статистики 49
2.2 Социально-гигиеническое исследование 51
2.3 Математический анализ данных анкетирования 53
2.4 Характеристика баз исследования 55
Глава III. Состояние семей, тенденции заболеваемости и инвалидизации детей в современной России
3.1. Общество и семья 61
3.2. Динамика заболеваемости и темпы ее нарастания по годам у детей разных возрастных групп 71
3.3. Коэффициенты инвалидизации детей и подростков как показатель степени риска инвалидизации детей, страдающих определенными заболеваниями 75
Глава IV. Качество жизни семей и его влияние на здоровье потомства
4.1. Влияние качества жизни семей на состояние здоровья детей 87
4.1.1. Влияние на здоровье детей полноценности состава семьи 88
4.1.2. Влияние на здоровье детей особенностей жилищных условий 90
4.1.3 Влияние на здоровье детей материального достатка семьи 93
4.1.4. Влияние на здоровье детей особенностей их питания 98
4.1.5. Влияние на здоровье детей характера внутрисемейных отношений 100
4.2. Сопоставление качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов и практически здоровых детей 105
4.2.1. Медико-биологическая характеристика родителей и их детей 105
4.2.2. Социальный портрет семей 108
4.2.2.1. Сравнительная оценка семей, по их составу 108
4.2.2.2. Сравнительная оценка семей по характеру жилищных условий 111
4.2.2.3. Сравнительная оценка семей по материальной обеспеченности 112
4.2.2.4. Сравнительная оценка семей по особенностям семейного микроклимата. 113
4.2.2.5. Сравнительная оценка семей по наличию у их членов вредных привычек.. 114
4.3. Определение рангов факторов социального неблагополучия семей по силе их влияния на здоровье потомства 117
Глава V. Оценка своевременности и качества оказываемой детям медико-социальной помощи 126
5.1. Оценка своевременности постановки диагноза инвалидизирующих заболеваний 126
5.2. Удовлетворенность родителей качеством оказываемой их детям медико-социальной помощи 130
5.3. Предложения родителей в адрес социальных, медицинских служб и органов власти по улучшению положения семей с детьми, в т.ч. с детьми-инвалидами 135
Заключение 143
Выводы 155
Предложения 158
Указатель литературы 160
Приложения 190
- Теоретические основы структуры и функции семьи и ее влияние на здоровье детей
- Динамика заболеваемости и темпы ее нарастания по годам у детей разных возрастных групп
- Влияние на здоровье детей особенностей жилищных условий
- Оценка своевременности постановки диагноза инвалидизирующих заболеваний
Введение к работе
Актуальность проблемы. В связи с реформированием политической и социально-экономической жизни общества почти одна треть граждан России стали иметь доход меньший, чем прожиточный минимум, в том числе и за счет более быстрого роста инфляции, чем рост материальных выплат на детей. Резко снизилась покупательная способность населения. Особенно ухудшилось положение семей с детьми (главным образом многодетных), тем более в отдаленных от центра регионах и на селе, где население изначально находилось в худших условиях более низкой инфраструктуры производственной и бытовой сфер, худших коммуникаций и условий для развития культуры и образования. В этих условиях семья, как социокультурная система не может осуществлять возложенный на нее весь комплекс разнообразных функций, чтобы обеспечить свое нормальное существование (Баранов А.А., 1999; Цыбульская И.С. с соавт., 2000; Варламова С.Н., с соавт., 2006). Разлад в этой системе нередко приводит к кризису и умиранию семьи (Данилова В.Н., 2005).
В последнее время значительно страдает репродуктивная функция семьи, что не только уменьшает численность потомства, но и состояние его здоровья (Суханова Л.П., 2006; Зелинская Д. И. 2008, и др.). Основной груз нездоровья ребенок приносит с собой при рождении. При этом все, или почти все зависит от состояния здоровья родителей, прежде всего, матери, витальности ее поведения, качества проживания семей, в которых рождаются дети, а также от степени позитивного отношения матери к появлению ребенка. (Алъбицкий В.Ю. и соавт., 2001; Римашевская Н.М., 2004; Иванова А.Е. с соавт., 2006; Потапов А.И. с соавт., 2008). Особенно высоко негативное влияние на состояние здоровья потомства алкоголизации родителей (Соколовская Т.А. с соавт., 2009).
В процессе жизненного цикла потенциал здоровья не восстанавливается, а только снижается (Ашанина Н.М.,1997; Елисеева Е.В., 2004). При этом растет число детей-инвалидов и инвалидов с детства (Баранов А.А, Алъбицкий В.Ю., Зелинская Д.И., 2008), что создает серьезные проблемы как для самих инвалидов, так и для общества.
В современных условиях укрепление института семьи и сохранение здоровья населения с самого раннего возраста является одной из приоритетных социальных задач государства, а настоящее научное исследование, посвященное проблемам качества жизни семей с детьми, его влияния на формирование заболеваемости и инвалидизации детей на последовательных этапах их жизни и поиску путей их профилактики, приобретает особую актуальность.
Цель работы: на основании медико-социального исследования качества жизни семей с детьми и показателей их здоровья научно обосновать систему организационных мер по улучшению положения семей в современном обществе, снижению заболеваемости и инвалидизации детей.
Задачи исследования:
1. Провести анализ динамических изменений формирования и распада семей, рождаемости и возрастного состава детей, их заболеваемости в современной России с определением коэффициентов ітвалидизации детей;
О-
2. Определить влияние на заболеваемость и инвалидизацию детей
качества жизни семей, сопоставить качество жизни семей, воспитывающих
практически здоровых детей и детей-инвалидов;
3. Дать оценку своевременности и качества оказываемой детям медико-
социальной помощи и изучить предложения родителей по улучшению
положения семей с детьми, в том числе с детьми-инвалидами;
4. Научно обосновать предложения по основным направлениям
профилактики детской заболеваемости и инвалидности.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые, по единой методике проведены индивидуальная оценка качества жизни семей имеющих детей (в том числе детей-инвалидов) из различных субъектов Российской Федерации и математический анализ зависимости заболеваемости детей последовательных возрастных групп и детей-инвалидов от различных проявлений семейного неблагополучия, что явилось научным обоснованием предложений по улучшеїшю качества жизни семей и профилактике детской заболеваемости и инвалидизации.
Научно - практическая значимость работы определяется самим предметом изучения - положения семей в современном российском обществе и влияния семейных факторов (различных проявлений качества жизни семей) на состояние здоровье детей на последовательных этапах их жизни.
Результаты комплексного исследования с применением математического аппарата предоставили объективные достоверные доказательства зависимости здоровья матерей и детей от социальных условий и качества жизни семей и позволили сформулировать научно обоснованные предложения по укреплению семьи и сохранению здоровья ее членов - в первую очередь путем применения социальных мер и улучшения здоровья матери.
В данной работе впервые проведен сравнительный анализ сроков установления инвалидности и диагностирования инвалидизирующего заболевания как показателя качества медицинского обслуживания детского населения, а также на большом материале определено мнение родителей о недостатках работы с семьями представителей органов власти, социальной защиты, здравоохранения и образования, что позволило обоснованно выдвинуть ряд предложений по улучшению положения семей с детьми и совершенствованию медико-социального обслуживания этих семей и детей-йнвалидов.
Впервые проведены расчеты коэффициентов инвалидизации (КИ -соотношений заболеваемости детей, обусловившей инвалидность, и общей заболеваемости Детей) в динамике и по Территориям России. Этот показатель объективен и зависит от качественного состава контингентов больных и инвалидов, работы МСЭК и качества оказываемой детям медико-социальной помощи. Он может быть использован как инструмент определения степени предотвратимости инвалидности, оценки и прогнозирования ситуации, разработки стратегического направления профилактической и коррекционной деятельности государства и различных служб, ответственных за состояние семьи и здоровье детей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и
информатизации здравоохранения Росздрава» в 2006 г., а также получили положительную оценку на заседании Апробационного совета ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава» 29 июня 2009 г. Материалы диссертации использованы при написании пяти методических пособий на темы: «Дифференцированная оценка возрастных профилей медико-биологических, психологических и социальных проявлений дизадаптации детей в критические периоды их роста и развития в современных условиях» (2005); «Методология оценки состояния здоровья детей различных возрастных периодов по критериям качества их жизни» (2005); «Принципы формироваїмя популяционных регистров групп риска развития дизадаптационных проявлений в критические периоды роста и развития детей» (2005); «Технология комплексной реабилитации несовершеннолетних разных возрастных групп как форма социальной работы с семьями и детьми, профилактика их социальной дезадаптации и семейного неблагополучия» (2007) и «Социальный портрет несовершеннолетних разных возрастных групп в современной России» (2009), а также при проведении циклов постдипломной подготовки врачей по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение» при ФГУ «ЦНИИОИЗ Росздрава».
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 11 научных публикациях, в том числе в одном журнале, рецензируемым ВАК РФ и в коллективной монографии «Качество жизни и экономическая безопасность России, 2009 (раздел «Здоровье и качество жизни детей в современной России).
Основные положения, выносимые на защиту:
Социально-экономические преобразования в обществе последних десятилетий способствовали ухудшению положешія семей с детьми, их качества жизни и внутрисемейных отношений.
Низкое качество жизни семей с детьми оказывает достоверное влияние на задержку роста и нарушение питания плода, неврологические осложнения у новорожденного и младенца, задержку последующего нервно-психического и физического развития ребенка, частую заболеваемость и инвалидизацию - как предотвратимую, так и (в случае наибольшей дисфункциональности семей) непредотвратимую.
Поздняя диагностика гшвалвдизирующих заболеваний у детей свидетельствует о низком качестве их медико-социального обслуживания и способствует потере здоровья детей, особенно на селе, среди лиц женского пола.
4. Основными направлениями профилактики детской заболеваемости и
инвалидности являются улучшение социального статуса и качества жизни
семей, совершенствование медико-социальной помощи беременным
женщинам и детям превентивного и коррегирующего характера.
Теоретические основы структуры и функции семьи и ее влияние на здоровье детей
Семья имеет большое значение в решении задач по укреплению здоровья населения, так как именно в семье закладываются и развиваются гигиенические навыки, формируется отношение к здоровью, от чего, в свою очередь, зависит здоровье будущего поколения (Гринина О.В., 1981; Гринина О.В., Черепанова И.С.,1982; Гринина О.В. с соавт., 1997; Молчанова Л.Ф., 1990; Цыганов А.Н., 1990; Солохина Л.В., 1994; Кича Д.И., 1994, 1995; Scott R., 1981; и др.).
Существенное влияние на формирование, состояние здоровья, поведение и обучение ребенка, оказывает среда, в которой он находится с раннего возраста (Кислицына О.А., 2007).
Семья является важной точкой приложения усилий по оздоровлению населения, решению проблем первичной профилактики и искоренению вредных привычек, ведущих к нарушениям физического и психического статуса населения. Именно на уровне семьи имеется большой резерв возможностей в плане профилактических мероприятий, отличающихся своей спецификой в силу качества семьи не как суммы проживающих членов. А как малой биосоциальной группы (Кича Д.И., 1995).
При анализе структуры семьи и семейных отношений возникает вопрос, какие семьи считать здоровыми. Употребляя термин "здоровая семья", неизбежно сравнивают конкретную семью с неким эталоном. Наиболее распространенная структура семьи - муж и жена и один или несколько детей. Нередко вместе с ними проживают родители одного из супругов (Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В., 1990). В кн. "Fundamentals of family medicine (1983), изучая признаки благополучных семей, пришли к выводу, что нет возможности выделить один фактор, который бы определял семейное благополучие. Семейный портрет определяется совокупностью характеристик различных сторон внутрисемейных отношений. Главными особенностями благополучных семей являются учет интересов всех членов семьи, уважительное отношение друг к другу, включая маленьких детей, четким и ясным стилем общения и ответственностью за свои поступки.
В изучении семьи отечественными и зарубежными учеными прослеживаются различные подходы. За рубежом семейные исследования стали активно проводиться с 40-х годов XX века. Поскольку исторически в развитых странах сложилось обслуживание населения семейным врачом, зарубежные исследователи уделяли большое внимание изучению семьи. Характеристики семей стали учитываться при рассмотрении факторов этиологии и течения соматических и психических заболеваний. Краеугольным камнем всей теории семьи является представление о семье как о системе. Рассмотрение пациента не в отрыве от среды, а как часть гармоничного целого - семьи, должно быть основным принципом семейного врача (Christie-Seely J., 1985). "Семья - не просто сумма людей, а система, и как всякая система, обладает определенной структурой, состоящей из элементов и связей между элементами, а также собственными качественными особенностями, присущими только целому и не сводимыми к сумме свойств частей. В семье все взаимосвязано, и при повреждении любого ее звена возникает реперкуссия во всех остальных частях" (Мягер В.К., 1979). Каждая система обладает рядом свойств, характерных и для семьи. (J. Christie-Seely, 1985) выделила 4 таких основных свойства: 1. Любая система есть целое. Попытка исправить часть, не обращая внимания на взаимосвязанные с ней элементы, неизбежно закончится крахом. В семье большая часть психосоциальных и физических проблем останется за пределами понимания врача, если он будет рассматривать их по отдельности. 2. Любая система, в том числе и семья, характеризуется постоянством своей среды - гомеостазом. Болезнь или потеря члена семьи нарушает сложившийся гомеостаз, и в дальнейшем возможны различные отклонения от нормы во всех частях системы по принципу обратных связей. 3. Нормальное функционирование системы зависит от того, насколько налажены связи между ее частями, а в семье - от налаженного общения, вербального и невербального, между ее членами. 4. Изменения в одной части системы приводят к изменениям во всех остальных частях. Болезнь одного из членов семьи влияет на остальную семью, а та в свою очередь, на болезнь, при этом могут наблюдаться отсроченные эффекты. Среди отечественных ученых большая роль в изучении семьи принадлежит О.В. Грининой и ее ученикам. О.В. Гринина обосновала целесообразность посемейных исследований, определила основные элементы жизни семьи, подлежащие изучению. Она разработала методику социально-гигиенического изучения семьи и классификацию семей по различным группам признаков: демографическим, социальным, по состоянию здоровья, по наличию социально-патологических осложнений, по экономическим характеристикам, жилищным условиям, культурному уровню, месту получения медицинской помощи (1973). Под этим углом зрения были изучены молодые студенческие семьи (1987), многодетные семьи (1982), семейные факторы, определяющие здоровье детей (1984, 1988). В терминологическом словаре «Репродуктивное здоровье населения (Цыбульская И.С. с соавт., 2000) дается определение семьи. Семья - 1) ячейка (малая социальная группа) общества, важнейшая форма организации личного быта, основанная на супружеском союзе и родственных связях, т.е. отношениях между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами, другими родственниками, живущими вместе и ведущими общее хозяйство; 2) социокультурная система из взрослого человека и еще одного или нескольких взрослых или детей, связанных обязательствами поддерживать друг друга эмоционально и физически и объединенных во времени, пространстве и экономически. В этом же словаре дается определение функций семьи: - хозяйственно-бытовая - удовлетворение материальных потребностей членов семьи; - эмоциональная - удовлетворение потребностей в симпатии, уважении, признании, поддержке, защите; - духовного общения - удовлетворение потребности во взаимном духовном общении; - первичного социального контроля - обеспечение выполнения членами семьи принятых социальных норм; - сексуально-эротическая - удовлетворение сексуально-эротических потребностей; - репродуктивная - обеспечение рождения здорового ребенка через сознательное планирование семьи и учет наследственных факторов; - воспитательная - воспитание и социализация детей; - медицинская — обеспечение членов семьи информацией по вопросам здоровья и болезней, проведение оздоровительных мероприятий; уход за больными; финансовое обеспечение медицинской помощи. Условно, можно выделить основные тематические направления исследований семьи, проводившихся до последнего времени в нашей стране: 1. Изучение формирования здоровья детей в семье с целью выявления влияния семейных факторов риска и разработки на этой основе профилактических и лечебных мероприятий (Веселов Н. Г., 1985; Гринина О. В., Важнова Т.В., 1984; Камсюк Л.Г., 1985; Каткова И. П. с соавт., 1989; Каткова И. П., Сафарова С. И., 1988; Митрофанов А.Н., 1990; Молчанова Л.Ф., 1990; Полунина Н.В., Ашанина Н.М., 1988; Сигал Т. М., 1992; Степанова СМ., Важнова Т.В., 1989; Максимова Т.М., 2008 и др.).
Динамика заболеваемости и темпы ее нарастания по годам у детей разных возрастных групп
Данное социально-гигиеническое исследование осуществлялось путем анкетирования членов семей сотрудниками медицинских учреждений различных субъектов Федерации, изъявивших желание участвовать в данном масштабном исследовании, проводимом ФГУ «ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Росздрава» под эгидой Минздравсоцразвития Российской Федерации. Разработанная нами анкета состояла из нескольких блоков: паспортные данные и сведения о заболеваемости и инвалидизации детей; возрасте и здоровье родителей, наличии в их жизни профессиональных вредностей и вредных привычек; течении беременности и родов у матери, а также основные сведения о семье (состав семьи, доходы семьи и самооценка материальной обеспеченности, вид и состояние жилища, профессиональная деятельность родителей, питание и взаимоотношения членов семьи) — полностью анкета приводится в Приложении. Всего в анкетировании приняли участие 2332 семей, имеющих детей-инвалидов (1 группа) и 808 семей, имеющих практически здоровых детей (2 группа) - представители всех семи федеральных округов России. Качественную оценку показателей проводили параллельно для обеих групп по категориям: медико-биологическая характеристика членов семей, социально-экономический статус, характер питания и качество жизни семей (по данным самооценки и учета среднедушевого дохода семьи; наличие вредных привычек у родителей и особенности внутрисемейных отношений (конфликтности, наличия и характера насилия в семье: физического, психологического, сексуального, экономического). Исследуя медико-биологическую характеристику семей со здоровыми детьми и детьми-инвалидами, определяли возраст матерей и отцов при рождении детей, наличие у них заболеваемости, акушерский анамнез матери, особенности течения у нее беременности и родов данным ребенком» и проводили самооценку их здоровья. Для оценки влияния качества жизни семей, исследуя состояние здоровья новорожденных детей, определяли их антропометрические данные при рождении, степень доношенности и наличие врожденных аномалий; оценки на 1-ой и 5-ой минуте по шкале Апгар; наличие заболеваний (нарушения дыхания, неврологическая, гематологическая, инфекционная патология, неонатальная желтуха); местопребывание матери и ребенка в акушерском стационаре (отделение реанимации и интенсивной терапии, физиологическое отделение новорожденных, палаты совместного пребывания матери и ребенка, обсервационное отделение); особенности терапии и исходы пребывания в роддоме (выписаны домой, переведены в детскую больницу для дальнейшего выхаживания и лечения). Состояние здоровья на первом году жизни оценивали по наличию задержек физического и нервно-психического развития, длительно текущих фоновых состояний (анемии, рахита, экссудативного диатеза) и заболеваний (энцефалопатия и пр.). В последующем учитывались часто болеющие дети (ОРВИ 4 и более раз в году), инвалидизация детей Методы математической статистики для анализа данных заполненных анкет выбирались исходя из поставленных задач и типа (категориального или числового) переменных. Статистический анализ проводился с применением стандартного пакета программ компьютерной обработки данных «SAS». В данном исследовании, прежде всего, ставились задачи отыскания факторов, провоцирующих детскую заболеваемость и инвалидность. Исходя из этого выдвигалась так называемая нулевая гипотеза об отсутствии влияния социально-бытовых, психологических и медико-биологических факторов на социальный статус и функционирование современной семьи, а также на показатели отклонений в здоровье детей, которую требовалось в каждом конкретном случае либо принять, либо отклонить. Для проверки справедливости нулевой гипотезы при работе с категориальными переменными мы использовали ХИ-квадрат критерий. Суть его сводится к анализу «таблицы сопряженности признаков», в которой по горизонтали перечисляются состояния одного показателя, а по вертикали - другого. В ячейках такой таблицы приводятся как в абсолютных, так и в относительных единицах количество объектов, наделенных тем состоянием 1-го и 2-го признака, который помечен в наименовании столбца и строки, определяющих ячейку.
Расчет значений хи-квадрат статистики и вероятности справедливости сформулированной нулевой гипотезы позволяет сделать вывод о наличии или отсутствии связи между исследуемыми показателями. В качестве уровня значимости нулевой гипотезы мы выбрали стандартное значение 0,05. Нулевая гипотеза принималась как справедливая, если рассчитанная вероятность ее справедливости оказывалась меньше 0,05, и отвергалась в противном случае.
Проверка наличия воздействия категориального фактора на численный показатель (например, на уровень массы тела новорожденного) в данном исследовании осуществлялась с применением дисперсионного анализа. Суть его состоит в том, чтобы оценить колебание дисперсии (т.е. отклонения от среднего значения) предположительно зависимого численного показателя при изменении состояний влияющего категориального фактора. Нулевая гипотеза формулируется в этом случае, так же как и выше «связь между 2-мя показателями отсутствует». Вероятность справедливости нулевой гипотезы рассчитывается здесь уже с применением F-критерия. уровень значимости для нулевой гипотезы мы выбирали и для этого способа равным 0,05.
Влияние на здоровье детей особенностей жилищных условий
Проведено сравнение показателей здоровья детей разных возрастов с условиями проживания семьи (типом жилья и величиной жилой площади на одного члена семьи). Выявлено, что характер жилья достоверно влияет на массу тела ребенка при рождении, обусловливая ее снижение (р=0,036).
Кроме того, дети, родители которых проживают в коммунальных квартирах и общежитиях, достоверно чаще имели осложненное течение новорожденности, по поводу чего находились после рождения в обсервационном отделении (таб. 4.5). Сопоставление характера жилья и состояния здоровья детей на первом году жизни показало, что наиболее часто задержки физического и нервно-психического развития, энцефалопатии, гидроцефалии и анемия встречаются у детей, проживающих в коммунальных квартирах, а анемия и экссудативный диатез — у детей, семьи которых живут в общежитиях. Статистически достоверной является связь характера жилья и задержек нервно-психического развития и энцефалопатии (таб. 4.8)
Таблица 4.8 Проведено сравнение площади проживания с видами нарушений функций, обусловивших инвалидизацию детей. При этом выявлены достоверные различия, особенно четко проявляющиеся в более частых общих и генерализованных, а также метаболических нарушениях у детей, семьи которых проживают в квартирах общей площадью менее 6 кв м на человека. (таб. 4.9) Оценивалась взаимосвязь среднедушевых доходов и самооценки родителями материального достатка семьи и состояния здоровья детей в последовательные периоды их роста - как и в предыдущих разделах данной главы. Ни размеры среднедушевого дохода, ни самооценка родителями своего материального положения, по данным математической обработки материала, достоверно не влияют на степень доношенности плодов (длительность периода гестации). Однако и в том и в другом случае максимальные проявления недоношенности и переношенности наблюдались в наиболее бедных семьях: при среднедушевом доходе в месяц менее 500 р. недоношенными родились 19,44% детей и переношенными 6,48%.; при самооценке материального положения «очень плохое» число недоношенных составило 26,5% (при «хорошем» - 15,5%).
Показатели массы тела так же оказались достоверно зависимыми от среднедушевого дохода семей, хотя и в несколько меньшей степени, чем от характера жилья (р=0,036). В периоде новорожденности до 20,0% детей из семей с минимальным среднедушевым доходом нуждались в реанимационно-интенсивной помощи (при 12,46%, когда среднедушевые доходы достигали 2000-3000 руб. в месяц). Чаще дети из бедных семей находились в обсервационном отделении роддома. (3,33% против 0,74 - 0,53% при доходах 2000-3000 и более руб. на человека (данные достоверны - таб. 4.11). Аналогичный вывод следует из сопоставления мест пребывания новорожденного в специализированных отделениях родильных домов с самооценкой родителями своего материального положения: в отделениях мать+дитя максимально находились дети родителей, оценивавших свое материальное положение как хорошее (24,84% при 14,05 и 7,69% - в случаях самооценки «плохое» и «очень плохое»), а в обсервационном отделении — максимально дети родителей с плохой самооценкой своего материального положения (таб. 4.12). Сопоставление показателей среднедушевого дохода с частотой различного вида нарушений жизнедеятельности у детей-инвалидов выявило разницу показателей проявилась в отношении пищеварительных и мочеполовых нарушений (они наблюдались в 4,89% при среднедушевом доходе семьи более 3000 рублей и в 8,47% при доходе менее 500 руб. в месяц на одного члена семьи), а также в отношении нарушений функций органов чувств - зрения и слуха (аналогичный размах показателей при максимальном и минимальном среднедушевом доходе семьи здесь составил 4,28% и 9,32%). 4.1.4. Влияние на здоровье детей особенностей их питания При решении данной проблемы проводили анализ взаимосвязи, с одной стороны, - достаточности бюджета для питания семьи и частоты употребления основных необходимых ингредиентов пищи (по числу дней употребления в неделю мясных и молочных продуктов, творога, овощей без картофеля и фруктов) и, с другой стороны - состояния здоровья детей от рождения на последовательных этапах их жизни. Проведенное исследование показало, что зависимость здоровья плода от затрат на питание и характера питания членов семьи имеется. В частности, выражена прямая связь массы тела и затрат на питание (р=0,035), а также связь оценки по шкале Апгар на первой минуте жизни и употребления беременной овощей - основных носителей микроэлементов (без учета картофеля) (р=0,047). При отсутствии математически достоверных различий при резком ограничении в рационе семьи белковой и растительной пищи наблюдается четко выраженная однонаправленная тенденция максимального учащения невынашивания беременности: при недостатке мясных и молочных продуктов - в 21,42 и 20,50%, а также при ограничении употребления овощей (не считая картофеля) и фруктов - в 22,20 и 19,63%, соответственно. На здоровье новорожденных недостаток или ограничение употребления родителями мясных и молочных продуктов, овощей и фруктов оказывает достоверное негативное влияние в виде неврологических и дыхательных нарушений, а недостаток в рационе мяса и творога так же достоверно ведет к задержке роста (таб. 4.17).
Оценка своевременности постановки диагноза инвалидизирующих заболеваний
В данной главе приведены результаты математического анализа частоты и достоверности влияния качества жизни семей на состояние здоровья потомства и сравнительная оценка качества жизни двух категорий семей имеющих детей инвалидов и практически здоровых детей. При этом выявлено, что на задержку роста и недостаточность питания плода, его гипотрофию оказывает наибольшее влияние подушевой доход семьи - менее 2000 рублей (установлена прямая связь массы тела и затрат на питание: р=0,035), а также неблагоприятные жилищные условия (менее 6 кв.м. на человека), недостаточность в рационе питания беременной мясных и молочных продуктов, овощей. Кроме того, малое употребление беременной овощей (основных носителей микроэлементов) имеет достоверную связь с низкой оценкой состояния новорожденного по шкале Апгар на первой минуте жизни. В наиболее бедных семьях (при среднедушевом доходе в месяц менее 500 рублей) максимально часто наблюдаются проявления недоношенности. Неблагоприятные жилищные условия способствуют развитию метаболических, а таюке общих и генерализованных нарушений у детей и формированию непредотвратимой инвалидности.
В периоде новорожденности до 20,0% детей из семей с минимальным среднедушевым доходом нуждались в реанимационно-интенсивной помощи и чаще находились в обсервационном отделении роддома, куда в основном переводятся мать и ребенок при наличии у них инфекционно-воспалительных осложнений. При этом в обсервационное отделение чаще попадали дети при наличии экономических проблем в семье.
Дети малообеспеченных семейств (со среднедушевым доходом ниже 2000 руб.) в соответствии со своим неудовлетворительным состоянием чаще нуждались в переводе из акушерского стационара в больницы на второй этап выхаживания и лечения. На первом году жизни негативное влияние бедности определяет формирование задержек физического и особенно нервнопсихического развития детей. Кроме того, статистически достоверной является связь характера жилья и задержек нервно-психического развития и энцефалопатии. Дети из малообеспеченных семей болеют достоверно чаще, чем из семей с высоким достатком. При этом среди часто болеющих детей преобладают те, кто живет в семье, мало употребляющей мясо, молоко, овощи (без картофеля) и фрукты. Наряду с патологией нервно-психического развития, дефицит питания приводит к анемии, рахиту, энцефалопатии. При ограничении мяса, молока и творога у детей нарушаются зрение и слух и отмечается тенденция увеличения числа умственных и психологических нарушений, обусловливающих инвалидизацию детей. При лучшей материальной обеспеченности достоверно преобладает предотвратимая инвалидность, а при худшей - непредотвратимая: в семьях, где почти весь бюджет тратится на питание, непредотвратимые причины инвалидности достоверно максимальны.
Особое внимание обращают на себя математически доказанные факты неблагоприятного влияния на состояние и развитие детей конфликтных внутрисемейных отношений и внутрисемейного насилия: по мере их нарастания патологическое течение у детей периода новорожденности ухудшается, статистически достоверно нарастает частота задержек роста и нарушений питания, неврологической патологии, увеличивается потребность в реабилитационно-интенсивной помощи новорожденному (особенно часто при конфликтных отношениях и сексуальном насилии в семье), а в последующие периоды детства семейные . - конфликты и насилие способствуют задержке психо-неврологического развития, формированию энцефалопатии и экссудативного диатеза, заболеваемости детей. При физическом насилии максимально часто регистрируются умственные и психологические нарушения.
Сравнение двух групп семей (с детьми-инвалидами и практически здоровыми) показало более низкий социальный статус семей с детьми-инвалидами и позволило выявить факторы, которые чаще встречаются в основной группе детей-инвалидов, т. е. имеют важное значение в проблеме формирования инвалидности детей, такие как малообразованность и, часто, полная неграмотность матерей.
Семейные проблемы, обусловленные наличием ребенка-инвалида, в свою очередь, влияют на весь уклад жизни семьи и определяют ее социальный статус и взаимоотношения членов семьи. Для этих семей характерен более частый уход из семьи отцов; увеличение употребления алкоголя отцом после рождения ребенка; безработность матери (в большей степени) и отца; вынужденный переход к надомному труду; неудовлетворительное состояние жилья; материальные трудности, заставляющие большую часть заработка тратить на питание; ограничение в рационе питания дорогостоящих мясных продуктов и относительно высокий процент неблагоприятных взаимоотношений между членами семей.
Проведенный, с использованием математического аппарата, расчет ранговых показателей выявил, что на развитие плода максимально влияет отсутствие в рационе матери белковой пищи; на новорожденного -социальный статус семьи (малая жилплощадь, низкий материальный достаток, плохое питание), а уже на состояние младенца на первом году жизни, помимо перечисленного начинают оказывать влияние конфликтные отношения в семье. Предикторами инвалидности у детей являются материальное неблагополучие семей, плохие взаимоотношения в семье и неблагоприятный социальный профиль родителей (их возраст и образование).