Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сердечно-сосудистые заболевания как медико-социальная проблема
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 28
ГЛАВА 3. Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан 40
3.1. Изучение и анализ заболеваемости по данным: обращаемости 40
3.2. по данным профилактических медицинских осмотров... 54
3.3. поданным госпитализации ч 56
3.4. по данным клинико-эпидемиологического исследования 58
ГЛАВА 4. Изучение климатогеографических особенностей сельских районов Республики Дагестан и влияние их на возникновение ССЗ среди подростков 62
4. 1. Климатогеографические особенности Дагестана 62
4.2. Влияние климатогеографических условий на возникновение ССЗ среди подростков РД 74
ГЛАВА 5. Изучение социально-гигиенических факторов, способствующих возникновению ССЗ среди подростков РД 83
5.1. Социально-бытовые особенности 83
5.2. Влияние материально-бытовых условий на распространенность ССЗ среди подростков РД 86
5.3. Изучение факторов риска развития ССЗ среди подростков Республики Дагестан 88
5.4. Направления профилактики ССЗ среди подростков 104
Заключение 109
Выводы 118
Практические рекомендации. 120
Список литературы 121
Приложения
- Сердечно-сосудистые заболевания как медико-социальная проблема
- Изучение и анализ заболеваемости по данным: обращаемости
- Климатогеографические особенности Дагестана
- Социально-бытовые особенности
Введение к работе
Актуальность проблемы
Важной проблемой здравоохранения во многих странах мира по-
прежнему являются хронические неинфекционные заболевания. Среди них
болезни сердечно-сосудистой системы, которые часто являются причинами
инвалидности и смертности, занимают ведущее место.
(18,86,176,182,198,199).
В Российской Федерации патология сердечно-сосудистой системы также находится на первом месте в структуре общей заболеваемости. Смертность от болезней системы кровообращения (БСК) в России на протяжении 2-х десятилетий остается самой высокой в мире.
Неблагоприятные тенденции усугубляются еще и тем, что для России последних лет характерно особенно резкое повышение смертности среди лиц молодого трудоспособного возраста. Доля ее в структуре общей смертности колеблется от 2 до 20% (139).
Правительство Российской Федерации и Министерство здравоохранения РФ в последние годы уделяют большое внимание охране здоровья детей и подростков. Так, с целью улучшения оздоровительной работы Минздравом РФ изданы приказы №139 от 04.04.03г. "О совершенствовании оздоровительной работы в образовательных учреждениях", №455 от 23.09.03г. "О совершенствовании деятельности органов и учреждений здравоохранения по профилактике заболеваний в РФ". В них большое внимание уделено вопросам профилактики заболеваний, осуществлению комплексных мероприятий по дальнейшему развитию и улучшению медицинской помощи подросткам. Этим же проблемам посвящен приказ №154 от 05.05.99г. "О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста". Необходимости определения критериев оценки здоровья детей и планирования мероприятий по оздоровлению и комплексной реабилитации детей посвящен приказ №176 от 30.05.02г. "О мерах по улучшению охраны здоровья детей в РФ".
5 Постановлениями Правительства РФ и РД утверждены и реализовываются Президентская целевая программа на 2003-2006 гг. "Дети России", подпрограмма "Здоровый ребенок" и региональная программа "Здоровье подростка Дагестана" на 2002-2006 гг.
По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения, в РФ за последние 10 лет отмечается значительный рост заболеваемости среди подростков. В 2001 году общая заболеваемость среди подростков (15-17 лет) по сравнению с 2000 годом увеличилась на 3%, а по сравнению с 1999г. — на 7,4%. Рост заболеваемости произошел за счет всех классов болезней, в том числе БСК на 6,5%. Растет заболеваемость врожденными пороками развития в 1,4 раза. (53,54). В 2003 году по сравнению с 2002 годом общая заболеваемость среди подростков возросла на 12% (57).
По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения в РФ, в 2002 году заболеваемость острой ревматической лихорадкой (ОРЛ) и хронической ревматической болезнью (ХРБ) сердца продолжает снижаться: по сравнению с 2001 годом это снижение составило 10,4 и 4,9% соответственно (53,54). В 2003 году среди детей (0-17 лет) отмечается уменьшение количества больных с ревматическими пороками клапанов сердца с 50,7% до 44,4% (57).
Однако в Северо-Кавказском регионе России, в частности в Республике Дагестан, выявлен рост первичной заболеваемости ревматизмом, за 1992-1994 гг. первичная детская заболеваемость составила 0.92 на 1000 детей и была в 6 раз выше, чем в среднем по России — 0,16 на 1000 детей (133).
Значительный рост болезней системы кровообращения в молодом возрасте вызывает повышенный интерес исследователей к изучению заболеваемости сердечно-сосудистой системы в популяции детей, а также факторов риска окружающей среды как возможных причин их возникновения (30,127), поскольку они играют наиболее важную роль в
развитии и распространении этих заболеваний. Следовательно, их возникновение можно предотвратить или ограничить путем воздействия на окружающую среду. Это делает наиболее актуальным изучение распространенности сердечно-сосудистой патологии у подростков и разработку мероприятий, направленных на предотвращение хронизации процесса, начавшегося в детском возрасте.
В детском и подростковом возрасте закладываются основные привычки и стереотипы поведения, поэтому раннее выявление и профилактика факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с нездоровым образом жизни поможет предотвратить или задержать развитие болезней системы кровообращения в более зрелом возрасте (4,5,6,19,44,106,135,136,192,212,217).
Наиболее перспективным в снижении заболеваемости, смертности и нетрудоспособности населения от ССЗ является профилактический подход, начиная с детского и подросткового возраста.
При анализе тенденций заболеваемости и смертности установлено, что будет происходить дальнейшее увеличение смертности от ССЗ, если не будут предприняты самые энергичные меры для их профилактики (132). В связи с этим назрела необходимость предупреждения ССЗ в подростковом возрасте.
Высокая распространенность и смертность от ССЗ обусловили необходимость проведения эпидемиологических исследований в этой области, направленных на изучение факторов риска (ФР), распространенности и разработку профилактических мероприятий ССЗ. Эпидемиологические исследования позволяют не только выявить истинную частоту ССЗ в различных регионах страны, выяснить ряд факторов, способствующих возникновению болезней сердца и сосудов, но и показать возможности предупреждения этих заболеваний путем воздействия на факторы риска (34,38,41,137).
В литературе недостаточно публикаций, посвященных региональным
7 особенностям распространения ССЗ среди подростков и изучению факторов риска их возникновения.
Мало работ, посвященных профилактическим мероприятиям по предупреждению БСК среди подростков РД. Все это свидетельствует о необходимости проведения медико-социального исследования среди подростков РД.
Цель исследования: Научное обоснование системы мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков, направленных на сохранение и укрепление их здоровья.
Задачи исследования:
Изучить распространенность сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков по данным обращаемости, профилактических осмотров, госпитализации.
Провести по специально разработанной программе клинико-эпидемиологическое исследование в сельских районах для выявления болезней системы кровообращения среди подростков.
3. Изучить влияние климато-географических особенностей на
возникновение сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков.
4. Исследовать социально-гигиенические аспекты сердечно
сосудистых заболеваний среди подростков РД.
5. Разработать и внедрить в практику систему мероприятий по
профилактике болезней системы кровообращения среди подростков,
направленных на сохранение и укрепление их здоровья.
Научная новизна исследования:
заключается в том, что впервые на региональном уровне изучены
особенности распространения и структура сердечно-сосудистых
заболеваний среди подростков с учетом климатогеографических условий (горная, предгорная и низменная зоны).
Установлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков и степень значимости их влияния на развитие сердечнососудистых заболеваний.
Изучена динамика заболеваемости системы кровообращения среди подростков за последние 5 лет.
Разработаны методические рекомендации по профилактике ССЗ среди подростков, ориентированные на устранение факторов риска, сохранение и укрепление их здоровья.
Научно-практическая значимость работы.
По материалам исследования разработаны, изданы и внедрены в практику методические рекомендации «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков Республики Дагестан» (утверждены Минздравом Республики Дагестан, Махачкала, 2006). Результаты нашего исследования включены в перечень мероприятий Республиканской целевой программы "Здоровье подростка Дагестана" (на 2002-2006 гг.).
Результаты исследования могут быть использованы органами здравоохранения для разработки региональных и муниципальных программ по выявлению групп риска и профилактике ССЗ среди подростков в целях раннего выявления и снижения заболеваемости. Материалы исследования используются в качестве учебно-методического материала на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, внутренних болезней и педиатрии Дагестанской государственной медицинской академии.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Конгрессе по делам молодежи (Махачкала, 2003 г.); научно-практической конференции детских врачей Дагестана (Махачкала, 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Томск, 2004 г.); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,
9 2005 г.); научно-практической конференции молодых ученых Дагестана (Махачкала, 2005г.); научно-практической конференции общества терапевтов (Махачкала, 2005г.).
Апробация диссертации состоялась 17 ноября 2005 года на межкафедральной научно-практической конференции сотрудников кафедр госпитальной терапии № 1, общественного здоровья и здравоохранения с участием сотрудников кардиологических отделений № 1, 2, 3 Республиканской клинической больницы.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 научных работ, в том числе 2 -в центральных рецензируемых журналах, и методические рекомендации.
Объём и структура диссертации. . Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 16 рисунками и схемой. Список литературы включает 221 источников, в том числе - 142 отечественных и 79 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Особенности распространения ССЗ среди подростков в РД характеризуются высокими показателями хронических ревматических болезней сердца, которые выше в среднем в 5 раз, чем в РФ;
Социально-гигиенические и климатогеографические факторы влияют на распространенность БСК среди подростков в РД;
Научно обоснованная система мероприятий, направленная на профилактику и снижение ССЗ среди подростков в общеобразовательных и медицинских учреждениях.
Сердечно-сосудистые заболевания как медико-социальная проблема
Болезни системы кровообращения имеют первостепенное значение среди хронических неинфекционных заболеваний. Значение сердечнососудистой патологии определяется как величиной заболеваемости, временной нетрудоспособностью и инвалидностью, так и сокращением продолжительности жизни человека, размерами безвозвратных потерь населения и высоким удельным весом среди причин смерти (3,16,46,77,84,104,173,204).
Сердечно-сосудистые заболевания, которыми страдает современный человек, занимают первое место в структуре общей заболеваемости, это позволяет говорить о развитии «эпидемии» ССЗ. Тенденция к распространению этих заболеваний все более охватывает население развитых стран с высоким промышленным потенциалом (31,134,148,140,153,173,178,187,194).
К концу XX столетия ССЗ остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40% всех случаев смерти в этом регионе. В то же время страны европейского региона различаются по показателям смертности от ССЗ. Большинство стран Центральной и Восточной Европы имеют высокие показатели смертности по сравнению с таковыми остальных стран (100).
В России во второй половине XX столетия имеется самая высокая смертность от ССЗ среди развитых стран Европы. Они занимают ведущее место в структуре заболеваний, определяющих уровень временной и стойкой утраты трудоспособности и смертности населения. Смертность от болезней системы кровообращения (БСК) в России на протяжении последних двух десятилетий остается самой высокой в мире (59,98).
В структуре общей смертности населения на долю БСК приходится 56.7%. Рост смертности главным образом происходит за счет потерь в трудоспособном возрасте (59).
Неблагоприятные тенденции усугубляются еще и тем, что для России последних лет характерно особенно резкое повышение смертности среди лиц молодого, трудоспособного возраста (118,128,138).
Одной из важнейших особенностей ССЗ является то, что они развиваются скрытно в детском и подростковом возрасте, причем, ранние их проявления носят обратимый характер, так как в большинстве случаев имеют функциональный генез (44,65,83,134,193,213,217).
В структуре заболеваемости детского возраста патология сердца, включая пороки развития, занимает 13-ое место (66,139). В то же время проблема ССЗ является одной из наиболее значимых для детского здравоохранения, что обусловлено склонностью к формированию тяжелых, хронических форм патологии, прогрессирующих далеко за пределами детского возраста, высокой вероятностью развития необратимых изменений при отсутствии адекватной и своевременной терапии. Для современной ситуации характерно также то, что возраст начала многих считавшихся ранее свойственными только взрослым заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) значительно снизился, изменилась клиническая картина и прогноз ряда патологических состояний. Артериальная гипертензия, атеросклероз все чаще регистрируются в более ранних возрастных группах (17,133).
На протяжении последних 10 лет прослеживается стабильный рост числа больных с патологией ССС (66). Распространенность ССЗ у детей неуклонно растет, в 2001 году она достигла 2457 на 100000 детей до 14 лет и 3688 на 100000 -в возрасте 15-17 лет (рис 1). С 1991 г по 2001 год число детей с заболеваниями сердца и сосудов увеличилось на 76% (139). Распространенность ССЗ среди подростков 15-17 лет выше, чем среди детей в возрасте 0-14 лет. Вероятнее всего, более четкая клиническая симптоматика, сопровождающая ряд ССЗ (нарушение ритма, кардиомиопатии) в старшем возрасте, способствует их лучшему выявлению. 1992 1994 1996 1998 2000 2001
Рис. 1. Распространенность сердечно-сосудистой патологии среди детей и подростков в возрасте 0-14 и 15-17 лет (на ЮОтыс. населения соответствующего возраста) (по статистическим материалам Минздрава РФ).
Некоторые виды патологии, например артериальная гипертония (АГ), манифестируют преимущественно в подростковом возрасте.
Кроме того, в связи со склонностью многих заболевании ССС к хроническому течению происходит накопление патологии с возрастом. В целом распространенность ССЗ как в детском, так и в подростковом возрасте за последние 10 лет в России увеличилась более чем в 2 раза (у детей до 14 лет-в 2,2 раза и у подростков 15-17 лет- в 2,3 раза) (139).
Число пациентов с болезнями сердца и сосудов, по данным отдела прогнозирования и информационных систем Министерства здравоохранения РФ, за 1995-1999 года выросло на 20,4% у взрослых, 47,7% - у подростков, 37,1% - у детей. С 1998 по 1999 год этот показатель вырос на 9,7%, 10,6 и 3,6% соответственно у взрослых, подростков и детей (10,120). По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения РФ, в 2001 г. особенно быстрыми темпами растет заболеваемость врожденными пороками развития, и в среднем увеличилась в 1,4 раза, болезнями системы кровообращения — в 1,3 раза.
В 2001году общая заболеваемость подростков (15-17 лет) по сравнению с 2000 годом, увеличилась на 3 %, по сравнению с 1999 годом — на 7,4%. Рост заболеваемости произошел за счет всех классов болезней, в том числе за счет БСК- на 6,5% (12).
В первые годы становления ревматологической службы основное внимание педиатров было сосредоточено на проблеме ревматизма как наиболее распространенного и инвалидизирующего молодежь заболевания, потому что именно среди детей наблюдается наибольшее распространение этих заболеваний. Изучение заболеваемости детей зарубежными авторами чаще основывалось на материалах больниц, амбулаторий, результатах частных исследований школьников (150,152,170,172,187,196,205,208, 210,214).
В США отмечается снижение заболеваемости первичным ревматизмом среди школьников: в 1927 году было 4%, в 1953 - 1,8%, с 1949-1953 к 1954-1955 годам снижение числа ежегодных ревматических заболеваний отмечено в 4,4 раза. Среди учащихся начальных школ ревматизм был выявлен у 2 детей на 1000 обследованных, в Мичигане у 0,7 на 1000 обследованных учащихся (191,202).
Изучение и анализ заболеваемости по данным: обращаемости
Изучение заболеваемости по данным обращаемости за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения позволяет получить достаточно полную информацию о заболеваемости с большой достоверностью. С этой целью мы использовали этот метод применительно к задачам нашего исследования.
Заболеваемости БСК по данным обращаемости среди подростков РД и РФ (на 100 тыс. подросткового населения) за 2000-2003 гг. (рис.7) имеют тенденцию к росту, в том числе растут показатели ХРБ сердца и ОРЛ, тогда как ВПС имеют тенденцию к снижению. Среди подростков сельских районов (рис. 8) БСК также имеют тенденцию к росту, в том числе АГ.
Изучение заболеваемости БСК по данным обращаемости среди подростков по базам исследования за 2000-2003 гг. (рис. 9) выявило, что этот показатель наиболее высок в Ногайском районе (9124,5±76,1 на 100 тыс.). Растет этот показатель и в других районах - Лакском (2657,9±47,6), Кулинском (2359,4±287,0), Сулейман-Стальском (1903,7±321,5) и Тарумовском (1057,2±92,9 на 100 тыс.).
Динамика заболеваемости ХРБ сердца за 2000-2003 гг. представлена на рис. 10. Самые высокие показатели ХРБ сердца наблюдаются в г. Махачкале (1117,9±128,5) и Ногайском районе (628,1±88,3 на 100 тыс.), также растут в Лакском, Кулинском и Сулейман-Стальском районах.
Изучение динамики заболеваемости АГ среди подростков в базах исследования показало (рис.11), что самые высокие цифры наблюдаются в Ногайском (857,0±45,1), низкие - в Казбековском районе (175,7±19,0 на 100 тыс.), но во всех базах этот показатель имеет тенденцию к росту.
Показатель ВПС среди подростков (рис.12) в Сулейман-Стальском, Казбековском, Ногайском районах и в г. Махачкале растет, когда в Лакском, Кулинском, Тарумовском районах имеет тенденцию к снижению.
Таким образом, анализ заболеваемости БСК по данным обращаемости среди подростков показал, что в РД она в среднем в 2 раза ниже, чем по РФ. В структуре БСК в РД превалирует ХРБ сердца и ОРЛ, они в среднем в 5 раз выше, по сравнению с РФ, тогда как в РФ превалируют показатели ВПС и АГ. В структуре БСК в РД на первом месте стоит ХРБ сердца, на втором -ВПС, на третьем - АГ, а в РФ на первом месте стоят ВПС, на втором — АГ, на третьем - ХРБ сердца.
Из него видно, что заболеваемость БСК в РД в 2 раза ниже (1513,3±208,5), чем в РФ (3048,7±89,0 на 100 тыс. подросткового населения) (р О.0001). Это в некоторой степени связано с недостаточной доступностью медицинской помощи, особенно в горных районах, некачественным проведением медицинских осмотров, плохой технической оснащенностью поликлинических служб. В структуре БСК (рис. 3) в РД показатели ОРЛ (47,2±5,0) и ХРБ сердца (433,1±47,5) в среднем 5 раз выше, по сравнению с РФ (9,8±0,8 (р=0,00); 92,2±7,1 (р=0,00) соответственно), тогда как в РФ АГ (336,1±3,9) и ВПС (534,4±7,9) превалируют, чем в РД (180,4±4,4 (р=0,00) и 333,4±87,4 (р=0,00) на 100 тыс.) в 1,9 и 1,6 раза соответственно.
Нами изучена динамика заболеваемости БСК по данным обращаемости среди подростков РД за 2000-2003 (рис.4). За последние 3 года заболеваемость БСК в РД возросла в 2,4 раза и в среднем составляет 2291,1±97,4 на 100 тыс. В ее структуре ХРБ и АГ имеют тенденцию к росту, тогда как показатели ВПС снижаются. ОРЛ не имеет стабильной динамики. Анализ распространенности БСК среди подростков городов и сельских районов по данным обращаемости (рис.5) показал, что этот показатель больше в городах (2523,9±157,5) на 18%, чем в сельских районах (2139,2±150,1 на 100 тыс.), что связано с доступностью медицинской помощи и лучшей материально-технической оснащенностью лечебно-профилактических учреждений. Как видно из рис. 6, обращаемость по поводу ХРБ сердца выше в городах в среднем (708,4±80,3), чем в сельских районах в 1,7 раза (422,1±41,2 на 100 тыс.) (р=0,0013). Обращаемость по поводу АГ в сельских районах (373,8±55,9) в среднем в 3,3 раза больше, чем в городах (113,7±10,8 на 100 тыс.) (р=0,00). ОРЛ превалирует также в сельской местности (68,8±6,7) по сравнению с городами (46,0±1,7 на 100 тыс.) (р=0,0025), однако в 2003 году этот показатель вырос в городах на 11% по сравнению с предыдущим годом. Обращаемость по поводу ВПС не имеет определенной связи с местом жительства.
Климатогеографические особенности Дагестана
Для изучения влияния климатогеографических условий на возникновение сердечно-сосудистых заболеваний среди подростков в Дагестане имеется ряд факторов. Как известно, Дагестан сравнительно небольшая по территории республика, имеет большое разнообразие климатогеографических условий - от умеренно теплого климата Прикаспийской низменности до холодного континентального климата в горных районах.
Республика Дагестан входит в состав РФ и образована 20 января 1921 года. Столица - г. Махачкала. Площадь республики — 50,3 тыс. кв.м. По размерам территории и численности населения Республика Дагестан - самая крупная республика на Кавказе и по площади превосходит бывшие союзные республики — Армению, Молдавию, Эстонию. Дагестан расположен на северо-восточных склонах Большого Кавказа и на юго-западе Прикаспийской низменности, занимая крайне южное положение в составе РФ. На одной географической широте с Дагестаном расположены Северный Китай, Болгария, Албания, Средняя Италия, а из российских республик - Абхазия, Каракалпакия и другие.
Дагестан в переводе на русский язык означает "страна гор". Большая часть территории республики находится в пределах горной системы Большого Кавказа.
Большое значение для Дагестана имеет Каспийское море-озеро, площадь которого равна 371 тыс. кв.м. Оно оказывает влияние на климат Дагестана и имеет большое транспортное и рыбопромысловое значение.
По строению поверхности РД является одной из наиболее расчлененных частей РФ. Высота суши в республике колеблется от 28 м. ниже уровня океана до 4466 м. над его уровнем. Поверхность республики на 3/5 занята горами. Остальная часть приходится на низменности. В пределах Дагестана, в зависимости от высоты над уровнем моря, выделяются три основные зоны: горная, предгорная и низменная. Эти зоны резко отличаются друг от друга степенью расчлененности рельефа, климатом, растительностью и другими элементами природы. А это создает большое разнообразие условий жизни и хозяйственной деятельности населения.
Низменный Дагестан занимает весь север республики, тянется узкой полосой вдоль берега Каспийского моря южнее Махачкалы. Вблизи берега моря находится прикаспийская низменность, которая имеет отметку 28 метров ниже уровня моря. Огромные пространства здесь совсем безводны. Около 300 тыс. га занято солонцами и солончаками, примерно столько же -песками. В восточной части низменности —. подвижные и закреплённые растительностью пески, на западе же господствуют сыпучие пески, испытывающие под влиянием выпаса скота сильные развевания.
Предгорная часть Дагестана протянулась в 20-50 км от западной границы республики до низовьев реки Самур неширокой полосой к югу от линии Махачкала - Хасавюрт. Это самая благодатная часть республики. Здесь не так жарко, как на низменности, больше места для полей и поселений, чем в горах, плодородные почвы, многочисленные сады и виноградники. Средняя высота предгорий 500-600 м., иногда она доходит до 1000-1200 м. над уровнем моря. Предгорья незаметно переходят в горы, которые занимают всю остальную часть Дагестана.
Горный Дагестан расположен на северном склоне Большого Кавказа, который здесь достигает наибольшей ширины - до 180 км. Эта горная страна заполнена хребтами высотой до 4000 м. над уровнем моря, разделенными глубокими долинами. Он охватывает западную, центральную и южную части республики. Хотя горный Дагестан по высоте ниже Памира и Тянь-Шаня, по изрезанности и труднодоступности своей поверхности он не уступает им.
На климат Дагестана оказывают влияние следующие факторы: довольно высокое количество солнечной радиации (около 140 ккал/см. в год), характерное для таких широт, высота местности над уровнем моря, направление горных хребтов и их ориентация, проникающие сюда северные арктические и северо-западные морские воздушные массы, близость Каспийского моря. В горах климат прохладный, суровый. Зима длительная и холодная, лето прохладное и короткое. Среднегодовая температура воздуха 4 градуса, среднеянварская от 4 до 8 градусов мороза, среднеиюльская 12-16 градусов тепла. Зимой снежный покров невелик, но держится довольно долго. Конец весны и начало лета - самый влажный период.
Горные районы характеризуются большой разницей между дневной и вечерней температурой.
Климат предгорий умеренно теплый и влажный, чем на равнинах. Он распространяется до передовых склонов Большого Кавказского хребта (до 1500м.). Сказывается высота и влияние Каспийского моря. Среднегодовая температура 8 градусов тепла, среднеянварская - от 4 до 7 градусов мороза, но бывают морозы до 25 градусов, средне июльская температура от 21 до 24 градусов тепла.
На равнинах Дагестана климат сухой, континентальный. Среднегодовая температура от +10 до +25 градусов. Средняя температура января колеблется от 5 до 25 градусов мороза. Лето сухое и жаркое со среднемесячной температурой +25 гр. В Приморье, несмотря на близость моря, почти в течение всего года стоит ясная, солнечная погода. Осень сравнительно тёплая. Зима малоснежная, без устойчивого снегового покрова. Здесь часты моросящие дожди.
Количество выпадаемых осадков распределяется на территории республики очень неравномерно. Годовое количество осадков нарастает вместе с ростом высоты местности над уровнем моря. Больше всего осадков выпадает в районе высоких гор, где даже летом наблюдается низкая температура, а на низменности — выпадает недостаточно. Отмечается определенная сезонность выпадения осадков. Так, по всему Дагестану наибольшее количество осадков выпадает в осенне-летний период. Зимой же осадки относительно редки, особенно в горных районах. В отличие от горных в низменных районах количество осадков, число дней с туманами и относительная влажность выше летом, чем зимой.
Сила, скорость и направление ветров в различных частях Дагестана разнятся. На низменности, особенно в северной приморской части, почти непрерывно дуют ветры устойчивых направлений. Безветренных дней очень мало. Режим ветров на приморской низменности отличается от северной её части. Зимой преобладают северо-западные, а летом юго-восточные ветры. На юге зимой и летом дуют ветры северо-западного направления, на всем побережье преобладают бризы. Режим ветров в предгорьях находится в тесной связи с ветровым режимом на низменности, но направляется в более мягкой форме, так как подстилающая поверхность оказывает сдерживающее влияние на скорость ветра. В горной части Дагестана внешние ветры господствуют лишь на горных вершинах, где сила и скорость их достигают больших величин. В нижерасположенных местах преобладают горнодолинные ветры. Они и придают своеобразие климату и погоде горных районов, усиливая разницу между дневной и вечерней температурой. Характеристика баз исследования.
Социально-бытовые особенности
В Республике Дагестан насчитывается около 2602 тыс. человек. Средняя плотность населения составляет 52 человека на 1 кв. км. Однако территория Дагестана заселена очень неравномерно. Наименее населен полупустынный Север Дагестана и труднодоступные горные районы. В равнинной части Дагестана в настоящее время наибольшая плотность населения (52 человека на 1 кв. м.), так как стратегические функции горных поселений утратили свое значение.
Предгорная зона самая густонаселенная зона Дагестана. В среднем плотность населения на 1 кв. км. составляет 33,3 человека (от 20,5 до 55,4 чел./км. кв.). В горной зоне средняя плотность населения составляет 21 человек на кв. км. Условия быта населения различных климатических зон Дагестана различные. Месторасположение поселений, их планировка зависит от рельефа местности. Сельские поселения на равнинах и в горах резко отличаются по своему внешнему виду.
В равнинных и предгорных районах в селениях имеются широкие улицы, большие дворы, огражденные забором. Дворы большей частью заняты огородами, садами. Улицы прямые, идущие параллельно одна другой. Дома сложены в основном из кирпича, одноэтажные и двухэтажные. Поселения на низменности более крупные. Преобладают крупные фруктовые сады и виноградники.
В горной части Дагестана селения чаще располагаются на склонах ущелий или у речных долин. Особенности рельефа делают их весьма труднодоступными. В горах из-за недостатка удобной земли аулы "лепятся" к склонам гор. При этом один дом нависает над другим, создавая вид грандиозных каменных многоэтажных амфитеатров, где все стороны сливаются в одно целое. Располагаясь сверху вниз ступеньками, дома теснятся друг другу, так, что плоская глинобитная крыша нижнего дома служит двором верхнего. И так несколько этажей. Горное село отличается скученностью. Причем, чем выше поселения, тем более выражена эта скученность. Характерной особенностью этих поселений также является сплошная застройка узких кривых улиц с обеих сторон глухими стенами домов, стоящих впритык друг к другу, что превращает их в узкие своеобразные коридоры, местами переходящие в тоннель. Они пригодны только для пешеходов и вьючных животных. Старые застройки обычно двухэтажные, дома с узкими окнами. Зеленые насаждения в селении посадить негде, лишь изредка на ровной площадке можно увидеть два-три дерева. Для поселений не случайно выбраны самые неудобные, часто труднодоступные места. Более или менее ровные площадки использовались под посевы. А в былые времена труднодоступность селения спасала жителей от набегов недругов. Крупные поселения здесь редки.
В сельском хозяйстве преобладают производство зерновых культур и овцеводство. Среди зерновых культур главным образом выращивают озимую пшеницу, в основном в равнинной зоне. Рис сеют на полевых землях равнинной территории.
Картофель выращивают преимущественно в горной и предгорной зонах с плодородными почвами и умеренным климатом. Высокая температура и продолжительные засухи не благоприятствуют возделыванию картофеля без орошения в равнинной части Дагестана.
Почвенно-климатические условия Дагестана весьма благоприятны для развития овощеводства. В основном в Дагестане возделывают помидоры, огурцы, капусту, лук, чеснок, морковь, перец и баклажаны. В основном их выращивают в равнинной и предгорной зонах. Бахчевые культуры (арбузы, дыни, тыквы) выращивают преимущественно на равнине и предгорьях Дагестана.
Садоводство размещено во всех районах республики равномерно. Виноградарство больше развито в равнинной и предгорной зонах. Животноводство республики представлено скотоводством, овцеводством, свиноводством, птицеводством, а также пчеловодством, коневодством и прудовым рыболовством. Скотоводство размещено повсеместно, но особенно выделяются районы горной части, где сосредоточена половина всего поголовья; на втором месте - равнинные территории (более 30%). Овцеводство развито во всех зонах Дагестана, больше в горной части. Свиноводство размещено на равнинной территории, частично и в предгорных районах. Птицеводство - в основном на равнинной и предгорной территории, где развито зерноводство.
Таким образом, в равнинной зоне Дагестана больше развиты земледелие (зерновые культуры, виноград, плодоводство) и животноводство. В предгорьях больше развито садоводство. В горной части - овцеводство и садоводство.
Как видно из вышесказанного, социально-бытовые особенности в разных климатогеографических зонах Дагестана имею свои особенности, что необходимо учитывать их влияние на распространенность ССЗ среди подростков.
Плохие социально-бытовые условия способствуют быстрому распространению инфекционных заболеваний, в том числе хронических ревматических болезней сердца. Как доказано многими авторами, они имеют инфекционную природу (20,21,22,34). Их распространенность в РД значительная и занимает первое место, превышая показатели РФ в среднем в 5 раз, в связи с этим нами было изучено влияние социально-бытовых условий на возникновение этих заболеваний.
Мы изучили среднемесячный доход, приходящий на одного члена семьи, оценили бюджет и расходы семьи методом опроса у 300 семей, проживающих в базах исследования.
Из 300 опрошенных семей 252 семьи (84%) расходуют на питание 61% дохода, 25% — на приобретение вещей, 8% - на прочие расходы. Бюджет хорошим оценили 56 опрошенных (18,7%о), удовлетворительным 107 (35,6% ), неудовлетворительным - 137 опрошенных (45,7%).
Среднемесячный доход на одного члена семьи у опрошенных выше прожиточного минимума (за прожиточный минимум взято 2217 рублей, по данным Госкомстата РД) и составил в среднем 19%, на уровне прожиточного минимума - 35,6%, ниже прожиточного минимума - 45,7%) соответственно.
Из 300 опрошенных семей заболеваемость ХРБ сердца в среднем 1,4%. Из них ХРБ сердца обнаружена лишь у 0,9% подростков, среднемесячный доход семей которых выше прожиточного минимума, на уровне прожиточного минимума-у 1,3%, ниже прожиточного минимума- у 1,6 %.