Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Опыт изучения профессиональных характеристик специалистов в здравоохранении 10
1.1 . Профессиональные характеристики медицинских работников, организаторов здравоохранения 10
1.2.У правление, подготовка кадров организаторов здравоохранения 30
Глава II. Организация и методика исследования 49
1 . Организация и база исследования . 49
2.Методика исследования 53
Глава III. Социально - профессиональная характеристика организатора здравоохранения 72
1. Структурные характеристики организатора здравоохранения 72
2. Процессуальные характеристики организатора здравоохранения 81
3.Социально-психологические характеристики организатора здравоохранения 90
Глава IV. Профессионально - психологические особенности организатора здравоохранения 104
IV. 1 . Индивидуальные характеристики организатора здравоохранения 104
IV.2.Профессиональные характеристики организатора здравоохранения 106
Глава V. Совершенствование управлением кадровым потенциалом организаторов здравоохранения 128
V.l. Модель управления кадровым потенциалом организаторов здравоохранения 128
У.2.Обоснование предложений по оптимизации управления кадровым
потенциалом организаторов здравоохранения 140
Выводы 151
Практические рекомендации 156
Библиографический список 159
Приложения
- Профессиональные характеристики медицинских работников, организаторов здравоохранения
- Организация и база исследования
- Структурные характеристики организатора здравоохранения
- Индивидуальные характеристики организатора здравоохранения
Введение к работе
В «Концепции кадровой политики в здравоохранении РФ»(2002) подчеркнута основная цель кадровой политики на ближайшую перспективу, которая состоит в развитии системы управления кадровым потенциалом отрасли. Одной из концептуальных задач по реализации кадровой политики здравоохранения является «...проведение реформы кадровой службы здравоохранения в соответствии с принципами и требованиями современной теории научного управления человеческими ресурсами». В Концепции указывается, что проблемы управления персоналом должны решаться современными технологиями найма и диагностики персонала, компетентной расстановкой кадров с учетом требований рабочего места и потенциала работника, обеспечением профессионального роста сотрудника.
Одной из важных научно-практических задач является изучение профессиональных характеристик различных групп организаторов здравоохранения и разработка предложений по оптимизации управления кадровым потенциалом в сфере общественного здоровья и здравоохранения. Эти вопросы отражены в многочисленных работах отечественных авторов (Филатов В.И.,1994; Казнин
В.М.,1997; Щепин О.П.,1997; Лисицын Ю.П.,1998, 2002; Альтман
Н.Н.,1998;Черепанова И.С.,1998; Губарев В.М.,1999; Люст СВ. с соавт.,1999; Мельников В.С.,1999; Жуков В.А, 2000, 2001; Пилипенко П.Г с соавт.,2000; Лузин С.Н., Шиганин В.В., Свистунов С.П.,2000; Черников И.Г.,2000; Юрьев В.К., Куценко Г.И.,2000; Алексеев В.А с соавт.,2001; Вялков А.И., Щепин В.О., 2001; Кучеренко В.З., 2001; Миняев В.А., Вишняков Н.И.,2002, 2003; и др.).
Все вышесказанное доказывает необходимость научной разработки проблемы совершенствования управления кадровым потенциалом организаторов здравоохранения на основе изучения профессиональных характеристик организаторов здравоохранения, что и послужило поводом выбора темы нашего исследования.
Цель исследования - на основе изучения профессиональных особенностей различных групп организаторов здравоохранения разработать предложения по оптимизации управления кадровым потенциалом в сфере общественного здоровья и здравоохранения (схема 1).
Для реализации указанной цели поставлены и решались следующие задачи:
Изучить современное состояние проблемы управления кадровым потенциалом в сфере организации здравоохранения.
Разработать комплексную методику оценки кадрового потенциала организаторов здравоохранения.
Провести изучение социально- профессиональных характеристик организаторов здравоохранения.
Определить профессионально-психологические особенности организаторов здравоохранения.
4. Разработать научно - практические рекомендации по повышению эффективности управления кадровым потенциалом в организации здравоохранения.
Цель исследования
На основе изучения профессиональных особенностей различных групп организаторов
здравоохранения разработать предложения по оптимизации управления кадровым потен-
циалом в сфере общественного здоровья и здравоохранения
Объекты исследования
Источники информации
Официальные документы и литературные источники (179 источников)
Методики психологической диагностики (10 шт.)
Анкета
(362
набл)
Результаты психологической диагностики по 10 тестам (общее число наблюдений-3620)
Результаты исследования
Методы исследования
Социально- профессио
нальные характеристики
организаторов городского
и сельского здравоохране
ния разных уровней
управления
Особенности профессиональ
но- психологических харак
теристик организаторов го
родского и сельского здраво
охранения разных уровней
управления
Современные подходы к управлению кадровым потенциалом в сфере общественного здоровья и здравоохранения
Схема 1. Общая схема исследования проблемы управления кадровым потенциалом организаторов здравоохранения
Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного подхода к оценке кадрового потенциала организаторов здравоохранения, рассмотрении проблемы управления кадровым потенциалом в сфере общественного здоровья и здравоохранения с использованием социально-психологических подходов. Проведена систематизация социальных и психологических характеристик, имеющих значение для осуществления профессиональной деятельности руководителя учреждения здравоохранения. Создана теоретическая модель управления, выделены необходимые условия осуществления эффективной кадровой политики в сфере общественного здоровья и здравоохранения, научно обоснованы предложения по оптимизации управления кадровым потенциалом организаторов здравоохранения.
Научно- практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в результате работы рекомендации могут быть использованы практическими организаторами здравоохранения всех уровней управления для разработки адаптированной кадровой модели своей организации. Предложенные технологии проведения кадрового мониторинга и психодиагностический пакет являются важными элементами эффективного кадрового отбора и при профессиональной подготовке, переподготовке. Получены акты внедрения, подтверждающие положительные результаты использования разработанных автором рекомендаций в Управлении здравоохранения и ЖГУ Ивановской области. Материалы внедрены в учебный процесс на кафедре ОЗЗ ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ, в работу Ивановской областной общественной организации главных врачей. Изданы информационно-методические письма, утвержденные Ивановской областной общественной организацией главных врачей, Управлением здравоохранения Администрации Ивановской области.
Этапы и методы исследования. Методика исследования включала пять основных этапов: анализ литературных источников по изучаемой проблеме; составление программы исследования; изучение профессиональных характеристик исследуемых организаторов здравоохранения; аналитический — создание
модели управления кадровым потенциалом организаторов здравоохранения;
разработка рекомендаций по оптимизации управления кадровым потенциалом в сфере общественного здоровья и здравоохранения Методы исследования: анкетирование, тестирование, статистический, аналитический.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 225 страницах машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, иллюстрирована 34 таблицами, тремя схемами, содержит 19 приложений. Приложения включают в себя материалы, характеризующие уточненные результаты исследования, макеты форм первичной документации, документы, подтверждающие внедрение результатов исследования в практику.
Апробация работы. Основные результаты исследования представлены, доложены и обсуждены на следующих конференциях и совещаниях:
заседании Ивановской областной общественной организации главных врачей (2001).
научно-практической конференции «ОМС в Ивановской области: итоги, проблемы, перспективы развития» (Иваново, 2001).
заседаниях кафедры общественного здоровья, организации, управления, экономики и юридических проблем ФДППО (2002,2003 гг.).
районных научно-практических конференциях в рамках выездных циклов кафедры общественного здоровья, организации, управления, экономики и юридических проблем ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ (Гусь Хрустальный, 2003; Суздаль,2003.)
научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» (Иваново, 2003)
межкафедральной конференции ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ (Кохма, 2004).
научно-практической конференции «Итоги деятельности системы обязательного медицинского страхования в Ивановской области в 2003 году. Перспективы развития в 2004 году» (Иваново, 2004).
итоговой конференции научного общества студентов и молодых ученых
«Неделя науки - 2004» (Иваново,2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально- профессиональные характеристики организаторов городского и
сельского здравоохранения разных уровней управления.
2. Особенности профессионально-психологических характеристик организа
торов городского и сельского здравоохранения разных уровней управления.
3. Современные подходы к управлению кадровым потенциалом в сфере обще
ственного здоровья и здравоохранения.
Профессиональные характеристики медицинских работников, организаторов здравоохранения
В современных условиях постоянного реформирования здравоохранения, при возрастающих требованиях к качеству медицинской помощи, проблема повышения профессионализма медицинских работников, как клиницистов, так и организаторов здравоохранения, встает необычайно остро. Кадровый потенциал здравоохранения, его профессиональные характеристики, являются одним из определяющих факторов эффективности отрасли в целом.
Большим вкладом в теоретическую разработку проблемы профессионализма были труды Е.А. Климова, К.К. Платонова, Г.Г. Голубева, А.К. Марковой (1996). А.К. Маркова систематизировала подходы к созданию модели специалиста, обозначила ее компоненты (профессиограмма, профессионально-должностные требования, квалификационный профиль), определила виды профессиональной компетентности (специальная, социальная, личностная, индивидуальная) и признаки профессионализма - непрофессионализма, критерии профессионализма.
Существенным вкладом в разработку проблем профессионализма стала концепция В.Д. Шадрикова о профессионально важных качествах. В 1979 году была опубликована его работа «Формирование подсистемы профессионально-важных качеств в процессе профессионализации» (в соавторстве с В.Н. Дружининым). В дальнейших публикациях В.Д. Шадриков (1982) указывал, что «профессионализм личности зависит от уровня развития профессионально важных качеств субъекта труда, то есть таких качеств личности, которые влияют на результативность деятельности».
В последнее время, когда интерес к проблемам профессионализма в обществе очень высок, проводится множество исследований, изучаются различные аспекты профессиональной деятельности (Богданов Е.Н.,2000; Гусева А.С., 1997; Деркач А.А., Зазыкин В.Г., 1998; Степанов С.Ю., Полищук О.А., Семенов И. Н.,1996; Кириченко А.ВД998; Ситников А.П.,1996; Агапов В.С.,1999идр.).
Е.Н. Богданов, В.Г. Зазыкин (2000) указывают: « Профессионал в медицине - каков он? Какими он должен обладать качествами, какая у него должна быть нравственная регуляция поведения, как избежать профессиональной деформации личности, каковы траектории развития профессионализма в медицине, какими на сегодняшний день должны быть эталоны профессионализма, как создать условия для личностно - профессионального развития врача? И хотя работы в данном направлении ведутся, эти и многие другие акмеологические вопросы требуют скорейшего и обоснованного ответа».
Привлекательным в методологии акмеологических исследований является их комплексность, оценка профессионала и в деятельностном, и в личностном аспекте одновременно. Применительно к медицинской специальности это является очень актуальным. При изучении профессиональных характеристик медицинского работника логично использование тех же методологических подходов и принципов с учетом конкретизации области профессиональных знаний и умений, конкретизации профессионально-важных качеств.
Но при анализе литературы мы столкнулись с тем, что при изучении профессиональных характеристик медицинских работников значимость кадрового потенциала социальными гигиенистами и организаторами здравоохранения подчеркивались всегда, но в основном рассматривается одна из сторон составляющих профессионализм кадров здравоохранения (и среднего медицинского персонала, и врачебных кадров и руководящего состава), или отдельные показатели его.
При изучении кадровых вопросов чаще исследуются социально- гигиенические характеристики лиц, непосредственно осуществляющих лечебно- диагностический процесс и руководящих лечебными учреждениями, общие тенденции по исследуемому контингенту или рабочим условиям, факторам (Жуков В.А., 1982; Манерова О.А.,1993; Губайдуллин И.М.,1995; Кузьменко М.М., 1996, Ю.Л. Забин, 2002.). Элланский Ю.Т., Жданов В.Т.(2001) при оценке кадровых ресурсов организации выделяют два компонента - профессиональный и социально- демографический. Авторы указывают, что «профессиональный компонент характеризует уровень квалификации работников, социально- демографический - включает в себя такие признаки как пол, возраст, семейное положение работников, их образовательный уровень, трудовой стаж»(стр.214). Котова Г.Н., Федорова Т.Т., Курдина Н.Н и др. (2001) при изучении условий труда и состояния здоровья медицинских работников, сделали вывод, что труд врачей, непосредственно занятых лечебно- диагностическим процессом, осуществляется в условиях постоянного нервно-психологического перенапряжения, связанного с высокой ответственностью за здоровье и жизнь больного.
Нурхамитов Р.3.(1999) уровень квалификации врачебных кадров, а также соотношение числа врачей соответствующей категории к общему числу врачей предлагает использовать для экспертной оценки деятельности медицинских работников. Полученные автором данные свидетельствуют о том, что обеспеченность врачебного персонала квалификационными категориями является неудовлетворительной (в 98% врачебный персонал не имел полную обеспеченность квалификационной категорией по стандарту аккредитации и лицензирования) и в такой ситуации логична рекомендация органам учреждений здравоохранения о проведении соответствующей работы по повышению квалификации. Вялков А.И., Щепин В.О. (2001) при социологическом исследовании проблем и перспектив реформирования здравоохранения указывали (стр. 74), что «сложности повышения квалификации кадров как одна из проблем здравоохранения отмечена 4,3% респондентов и занимает 8-е ранговое место». Авторы отметили также, что работающие в сельской местности медики сочли эту про блему более значимой (5-е место; 3,9%), чем другие группы респондентов. Причем эта тенденция в отечественном здравоохранении сохраняется на протяжении долгих лет. В.А. Жуков, В.В. Щучкин (1982, стр.17) выявили что, «доля врачей, удовлетворенных своей квалификацией, в сельских ЛПУ в 1,5-2 раза меньше, чем среди врачей, работающих в областных и городских учреждениях», в связи с чем указывали на необходимость направления на повышение квалификации прежде всего врачей из ЛПУ сельской местности. Г.И. Здоров-цов (2000) отмечает, что квалификационная структура кадров изменяется по-прежнему медленно, более половины врачей не имеют квалификационной категории, а уровень профессиональной подготовки врачей в сельской местности является недопустимо низким. И это не только в отдаленных районах, где много объективных трудностей, связанных в первую очередь с отсутствием доступной базы для повышения квалификации. По данным Ю.Л. Забина (2002), из общего числа врачей Московской области квалификационные категории имели только 36,5% врачей. При этом велика потребность в повышении квалификации как врачей (Клюжев В.М с соавт,1997; Мрочек А.Г с соавт.,1999), так и организаторов здравоохранения (Гулицкая Н.И с соавт.,1999).По данным Г.И. Здоров-цева (2000) в числе социал -гигиенистов и организаторов здравоохранения «только 29% имеют высшую категорию, 20,5% - первую и 3,6% - вторую кате-горию»(стр.23).
Организация и база исследования
Данное исследование было проведено на базе 31 лечебно-профилактического учреждения государственной, муниципальной и частной форм собственности Ивановской и Владимирской областей с 2000-2004 гг.
Репрезентативность и статистическая значимость выборки исследования определены необходимым числом наблюдений.
По данным официального отчета «Медицинские кадры учреждений» по Ивановской области число организаторов здравоохранения по медицинским учреждениям территориального подчинения составляет 278 человек (5,9%), с учетом медицинских учреждений федерального подчинения эта цифра увеличивается до 343 человек (6,25%).Удельный вес организаторов здравоохранения от общего числа врачей составляет 5,7%, достигая в некоторых субъектах Российской Федерации 8%.Вместе с тем, по литературным источникам мы встречали данные исследований, в которых удельный вес организаторов здравоохранения достигал 10%.
В качестве объекта данного исследования были взяты кадры организаторов здравоохранения, врачебные кадры (контрольная группа), а также методики изучения профессиональных характеристик.
Выборочная совокупность нашего исследования составила 362 единицы наблюдения. Единицей наблюдения являются организаторы здравоохранения (242) и контрольная группа врачей (120).Изучены отдельные профессиональные характеристики организаторов здравоохранения (25 профессиональных характеристик) Общее число проведенных исследований отдельных профессиональных характеристик более 8 тысяч (8550). Были отобрали сравнимые по численности группы методом типологического отбора с охватом представителей разных уровней управления в ЛПУ. В числе объектов исследования были организаторы здравоохранения сельских и городских ЛПУ: стратегического уровня (главные врачи ЛПУ), тактического (заместители главного врача) и оперативного (заведующие отделениями городских ЛПУ, главные врачи амбулаторий, сельских участковых больниц), а также практикующие врачи, не являющиеся организаторами здравоохранения (контрольная группа).
Было обследовано 369 респондентов, 1,5% анкет было выбраковано из-за погрешности заполнения. В исследование было включено 362 человека, 180 из которых работают в сельском здравоохранении и 182 в городском. Инфраструктура участников исследования представлена в таблице 1.
В исследовании участвовали 22 организатора сельского здравоохранения стратегического уровня, 24 организатора городского здравоохранения стратегического уровня (главные врачи городских больниц, сотрудники горздравот-делов), группы по 48 организаторов здравоохранения тактического уровня, по организаторов оперативного уровня, контрольные группы по 60 человек практикующих врачей городских и сельских ЛПУ.
При проведении анкетирования и тестирования исследуемым выдавалась анкета (приложение 1), стимульный материал с текстом теста и инструкцией (приложение 2) и отдельные бланки для ответов (приложение 3). Наличие таких бланков позволяло выполнить быструю компьютерную обработку данных. На каждой анкете и бланках ответов проставлен номер исследования, в дальнейшем это позволяло вносить вести учет компьютерной обработки и получать информацию только по этому номеру, не занося других данных.
Респондентам была предложена анкета, разработанная профессором С.Н. Толстовым и дополненная автором, и большой пакет психологических исследований, состоящий из десяти методик. Девять методик были представлены отдельным блоком, и один (по факторам, влияющим на удовлетворенность трудом) введен в анкету. Каждый участник исследования (респондент) получал анкету и тестовый блок индивидуально или в группе с пояснением цели исследования после исчерпывающей информации по порядку заполнения. Респондентам был представлен информационный лист с целью научной работы и правами участника (приложение 4). При согласии участвовать в исследовании предлагалось лично заполнить анкету и провести тестирование. Для повышения достоверности, исключения опасения огласки ответов, повышения искренности в устной инструкции при начале обследования, в случаях нежелания указывать данные конкретной должности в ЛПУ, предлагалось сделать пояснительные пометки о сельском или городском здравоохранении, уровне управления, половой принадлежности, стаже медицинской и организаторской деятельности. Аналогично предоставлялась свобода выбора в заполнении именной части или участия в обследовании анонимно. Учитывая достаточно затратный по времени объем проводимого обследования, анкеты и тестовый блок выдавались индивидуально для заполнения в свободное время и возвращались в течение пяти - десяти дней.
Структурные характеристики организатора здравоохранения
Первой характеристикой, изученной нами, была инфраструктура участников исследования по полу. Результаты представлены в таблице 4. Среди организаторов здравоохранения оперативного и тактического уровней управления, как в городском, так и в сельском здравоохранении более чем в раза больше женщин, это различие достоверно (t 2) и в целом является традиционным в отечественном здравоохранении.
Среди организаторов стратегического уровня управления в городском и в сельском здравоохранении имеются различия по этой характеристике. Главными врачами ЛПУ сельского района в 54,55% случаев являются мужчины, среди главных врачей городских ЛПУ 54,18% представлены женщинами. Эти различия хорошо объяснимы указанными ниже особенностями кадрового состава городского и сельского здравоохранения. Традиционно руководителями высшего звена управления ЛПУ чаще становились мужчины, и при более стабильном кадровом составе и длительном стаже работы в данной должности главных врачей на селе эта тенденция сохраняется. В городе же руководители ЛПУ имеют в целом меньший стаж работы в данной должности (назначены позднее главных врачей сельского района). Мы считаем, что больший процент женщин среди них отражает общую тенденцию более активной позиции женщины в общественной и профессиональной деятельности в последнее время.
Изучение стажевых характеристик организаторов здравоохранения проводилось отдельно по общему медицинскому стажу и стажу управленческой деятельности (в данной должности). Среди участников исследования были организаторы здравоохранения с общим медицинским стажем от 1 до 50 лет (Рис.2.).
Среди организаторов городского здравоохранения разных уровней управления нет группы со стажем до 4 лет и достаточно низкий процент со стажем до 9 лет, хотя среди врачей эти группы представлены значительно (21,67% со стажем до 4 лет и 15% с общим медицинским стажем до 9 лет). Учитывая, что исследование проводилось в одних ЛПУ для всех групп обследованных, это демонстрирует в целом более молодой возрастной состав среди врачей по сравнению с организаторами здравоохранения разных уровней. Это закономерно, т. к по мере нарастания медицинского стажа часть врачей становится организаторами здравоохранения все более высокого уровня управления. Поэтому если среди врачей больше половины участников (60%) имеют общий медицинский стаж до 14 лет, то среди организаторов оперативного уровня больше половины (56%) уже находятся в группе имеющих стаж от 15-24 лет. Эта же закономерность просматривается и дальше - среди организаторов тактического уровня управления больше половины участников исследования (66,67%) имеют общий медицинский стаж от 20 до 29 лет, среди организаторов стратегического уровня самая многочисленная группа (49,99%) обследованных проработала в медицине от 25 до 39 лет. По сравнению с составом участников исследования городского здравоохранения в сельских группах обращают на себя внимание некоторые особенности (табл. 6). Малочисленнее группа молодых врачей, особенно со стажем до 4 лет (5,0 % в сельских ЛПУ в сравнении с 21,67% в городских).
Скорее всего, такую разницу можно объяснить меньшей мощностью отделений сельских ЛПУ, общим меньшим врачебным составом, отсутствием вакансий для молодых специалистов в отделениях НРБ и нежеланием молодых врачей начинать свою профессиональную деятельность в условиях отдаленных сельских участков). Самыми многочисленными среди сельских врачей являются группы с общим медицинским стажем от 15 до 24 лет, составляющие в целом 50% от общего числа обследованных этой группы (28,33% врачей с общим медицинским стажем от 15 до 19 лет и 21,67% со стажем от 20 до 24 лет). Сре ди организаторов сельского здравоохранения присутствуют организаторы оперативного уровня с общим медицинским стажем до 4 лет, более многочисленна группа со стажем до 9 лет. Самыми многочисленными среди организаторов этого уровня, так же как и у представителей этой группы городских ЛПУ, являются лица с общим медицинским стажем от 15 до 24 лет (со стажем от 15 до 19 лет 24%, от 20 до 24 лет 24%).Среди сельских организаторов здравоохранения тактического уровня также просматривается тенденция более раннего назначения, самыми многочисленными являются группы с общим медицинским стажем от 15 до 19 (20,83%) и от 20 до 24 лет (35,42%). Из главных врачей сельских ЛПУ 50% имеют общий медицинский стаж от 25 до 39 лет. Это сравнимо с результатом анализа состава по стажу городских организаторов стратегического уровня управления.
Анализируя состав участников исследования, мы акцентировали свое внимание не только на общем медицинском стаже, но и на стаже управленческой деятельности организаторов здравоохранения различных групп (по контрольной группе практикующих врачей такой анализ не проводился). Инфраструктура организаторов здравоохранения с разным стажем управленческой деятельности в своих группах представлена на в табл. 7.
Среди организаторов городского здравоохранения обращает на себя внимание более высокий процент (по сравнению с организаторами сельского здравоохранения) руководителей всех уровней управления со стажем работы в данной должности до 4 лет. Такой стаж имеют 38% организаторов оперативного уровня управления (32% -в сельских ЛПУ),35,40% организаторов тактического уровня (22,92% в сельских ЛПУ), и 41,67% организаторов здравоохранения стратегического уровня (при 13,64% в сельских ЛПУ). В городском здравоохранении 50,0% главных врачей имеют стаж в данной должности до 9 лет. В сельском здравоохранении 54,54% организаторов стратегического уровня имеют управленческий стаж в данной должности от 15 до 24 лет (22,73% имеют стаж от 15 до 19 лет, 31,81% стаж от 20 до 24 лет).
Индивидуальные характеристики организатора здравоохранения
С помощью теста Кэттелла диагностированы конституционные черты личности. Полученные результаты по факторам опросника Кэттелла представлены в приложении 14 (таблицы 1-34), результаты по диагностике типа темперамента по методике Г.Айзенка- в приложении 15.
При анализе типологических характеристик главных врачей сельских ЛПУ обращает на себя внимание, что в этой группе имеется самый высокий среди всех групп организаторов сельского здравоохранения показатель встречаемости респондентов в сильным неуравновешенным (холерик) типом темперамента - 27,27 %. Доля одного из самых продуктивных типов темперамента -сильный устойчивый (сангвиник) составляет в группе сельских главных врачей 22,73%,что является самым высоким показателем среди всех групп организаторов сельского здравоохранения. При этом организаторы здравоохранения стратегического уровня управления городских ЛПУ представлены меньшим количеством лиц с сильными типами темперамента - равным количеством (по 20,83%) холериков и сангвиников. Особо заметна доля организаторов городского здравоохранения стратегического уровня со слабыми типами темперамента: 8,34% их составляют меланхолики и особо велика (50%) доля флегматиков. Среди главных врачей сельских ЛПУ доля лиц с сильным устойчивым типом темперамента (флегматиков) также является доминирующей и составляет 36,36%.
Среди организаторов тактического уровня и в сельском и в городском здравоохранении представительство сильного неустойчивого типа (холерик) одно из самых низких в сравнении с другими группами (составляют по 14,58% в каждой из групп) и существенно отличаются от группы организаторов стратегического уровня. На селе среди руководителей здравоохранения тактического уровня управления большой процент флегматиков (43,74%), в городском - сангвиников (33,34%). Тот и другой относятся к эмоционально стабильным типам темперамента. Управленцы, относящиеся к эмоционально устойчивым типам по темпераменту, и особенно сангвиники, способны активно и плодотворно работать в управлении, поддерживать главного врача в реализации новых идей, работать с организаторами оперативного уровня по их внедрению. В этих группах организаторов тактического уровня существенным является и представительство лиц со слабым неустойчивым типом темперамента (меланхоликов) -27,10% среди организаторов тактического уровня сельских ЛПУ и 22,91% в этой же группе организаторов городских ЛПУ. Несмотря на интровертирован-ность, присутствие их в группах не является отрицательным, т. к., будучи личностью сомневающейся, пессимистической, склонной к рассуждениям, ригидной в отношении новых идей, меланхолик выступает в роли критика, его участие в работе необходимо для принятия сбалансированного решения. Среди заведующих отделениями как в городских, так и в сельских ЛПУ процент лиц с сильным неустойчивым темпераментом (холериков) является равной и составляет 20%. Доля сангвиников среди организаторов этого уровня управления в сельской группе составляет 20%, в городской - 22%.Велика доля организаторов оперативного уровня как городских, так и сельских ЛПУ со слабыми типами темперамента, но большую их часть составляют лица с эмоционально устойчивым типом темперамента (32% флегматиков среди управленцев этого уровня сельских ЛПУ и 36% среди управленцев городских ЛПУ). В других группах представительство слабого неустойчивого типа (меланхолик) сравнимо между собой (около 25%) и его анализ не представляет исследовательского интереса.
Конституционные свойства личности во многом определяют ее суть, но активная деятельность человека, его взаимоотношения в коллективе также в значительной степени определяют формирование индивидуальных черт личности. Мы изучаем личность организатора здравоохранения в прямой связи с его профессиональной деятельностью, т. к. только в деятельности проявляются присущие личности качества, и, наоборот, только в процессе этой деятельности и формируется личность организатора.
Мотивационная сфера. Источником активности личности являются потребности. Потребность, прошедшая через систему побудительных факторов и осознанная человеком, становится мотивом поведения.
Психологический блок изучения профессиональных особенностей организаторов здравоохранения позволил исследовать истинные мотивы для сравнения с мотивами «кажущимися» для отслеживания диссонанса. Это крайне необходимо для достоверности собранной кадровой информации и диктуется доказанными научными методами ее сбора и проверки на надежность.
В таблице 21 представлены результаты, полученные по методике «Потребность в достижении» (степень заряженности на успех), при анализе которых обращает на себя внимание самый высокий уровень потребности в достижении организаторов здравоохранения стратегического уровня управления сельских ЛПУ. При этом главные врачи городских ЛПУ в своей группе демонстрируют самый низкий балльный показатель. Высокий результат главных врачей сельских ЛПУ закономерен и легко объясним.
В настоящее время сельское здравоохранение подверглось большему реформированию и в целом оказалось в более трудных условиях, чем городское. Помимо общих проблем здравоохранения, главные врачи на селе сталкиваются с тем, что только их личными усилиями подчас можно сохранить что-то из «вымирающей» участковой сельской службы, принимая неординарные решения. Их профессиональная деятельность, связанная с необходимостью инновационного мышления, вместе с ответственностью за здоровье (одну из самых больших ценностей человека), за большой трудовой коллектив, в условиях постоянных трудностей сегодняшнего сельского здравоохранения невозможна без уверенности в своих начинаниях. Этим же можно объяснить и высокие средние баллы организаторов тактического и оперативного уровня управления, причем результаты руководителей этого уровня в городских ЛПУ превосходит показатели главных врачей. Мы считаем это достаточно закономерным в условиях жесткого конкурирования практического здравоохранения в городских условиях, которое именно от организаторов тактического и оперативного уровней требует большей отдачи, стремления максимально четко организовать свою работу и желания быть лучшими. Практические врачи продемонстрировали низкие средние показатели потребности в достижении как в город-ских(13,73 баллов), так и в сельских ЛПУ(13,8 баллов), что может быть связано и с особенностями круга профессиональных обязанностей (занятие практической медициной требует от врача постоянных сомнений в своей правоте, даже новые методы диагностики и лечения нуждаются в разумной критической оценке и соизмерении степени пользы и вреда), и с невозможностью в нынешних социально-экономических условиях совершенствоваться по специальности в пределах желаемого, и с личными психологическими проблемами (эмоциональное выгорание).