Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 17
1.1. Адаптационные возможности детского организма 17
1.2. Фитотерапия 25
1.2.1. Важные особенности фитотерапии в детской практике 26
1.3. Пути создания лекарственных препаратов для детей 28
1.4. Адаптогены и их применение в детской практике 31
1.4.1. Элеутерококк колючий (свободноягодник колючий, дикий перец, чертов куст) – Eleutheroccus senticosus (Rupr.et Maxim.) = Acanthopopanax senticosus (Rupr.et Maxim.) Harms; семейство Аралиевые – Araliaceae 39
1.4.2. Сирень обыкновенная – (Syrinqa vulqaris L.: сем. Маслинных – Oleaceae) 42
1.4.3. Осина обыкновенная (Populus tremula). Аптечное название: кора осины – Cortex Popoli 46
1.5. Лекарственные растения, содержащие водорастворимые витамины... 48
1.5.1. Шиповник (Cinnamomeae DC.; семейство Розоцветные –Rosacea) 48
1.6. Сиропы 52
1.6.1. Сироп из плодов шиповника (Sirupus ex fructibus Rosae) 53
1.7. Фолиевая кислота. 55
1.8. Лейковорин-ЛЭНС 59
1.9. Спирт этиловый 61
1.9.1. Действие этанола на организм ребенка 61
ГЛАВА 2. Материалы и методы экспериментальных исследований 64
2.1. Общая характеристика экспериментальных животных 64
2.2. Общая характеристика использованных фармакологически активных веществ 65
2.3. Методы получения водно-спиртовых настоек из коры осины, коры сирени и создание опытных экспериментальных образцов фармацевтических композиций 66
2.4. Методы экспериментальных исследований на лабораторных животных и сравнительная оценка полученных результатов 67
2.4.1. Оценка острой, хронической токсичности и безопасность применения 67
2.4.2. Методы оценки показателей и сравнительная характеристика выпиваемого объема применяемых жидких лекарственных форм 67
2.4.3. Физиологический метод 67
2.4.4. Метод оценки функционального состояния сердечной деятельности и системы внешнего дыхания 68
2.4.5. Биохимический метод и показатели периферической крови животных 69
2.5. Статистическая обработка результатов 70
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 71
3.1. Создание фармакологических композиций на основе сиропа шиповника, содержащих водно-спиртовые настойки из коры осины, коры сирени и фармакопейного экстракта эллеутероккока 71
3.2. Определение острой токсичности фармацевтических композиций, содержащих адаптогены в сиропе шиповника 75
3.3. Определение субхронической и хронической токсичности фармацевтических композиций, содержащих настойки адаптогенов 80
3.3.1. Оценка показателей выпиваемого объема применяемых фармацевтических композиций и выделения диуреза за сутки 82
3.3.2. Изучение местного раздражающего действия фармацевтических композиций на кожу и слизистые 88
3.3.3. Исследования сенсибилизирующих свойств фармацевтических композиций 90
3.3.4. Конъюнктивальная проба 91
3.4. Изучение влияния фармацевтических композиций на функциональное состояние центральной нервной системы 92
3.5. Оценка функционального состояния сердечной деятельности и системы внешнего дыхания 159
3.6. Показатели периферической крови и биохимических показателях сыворотки крови 165
3.6.1. Оценка влияния фармацевтических композиций на биохимические показатели сахара в крови животных 170
Заключение 173
Список сокращений и условных обозначений: 180
Список литературы 181
- Элеутерококк колючий (свободноягодник колючий, дикий перец, чертов куст) – Eleutheroccus senticosus (Rupr.et Maxim.) = Acanthopopanax senticosus (Rupr.et Maxim.) Harms; семейство Аралиевые – Araliaceae
- Методы получения водно-спиртовых настоек из коры осины, коры сирени и создание опытных экспериментальных образцов фармацевтических композиций
- Определение острой токсичности фармацевтических композиций, содержащих адаптогены в сиропе шиповника
- Оценка влияния фармацевтических композиций на биохимические показатели сахара в крови животных
Введение к работе
Актуальность темы исследования и степень е разработанности
Охрана здоровья и обеспечение нормального развития детей глобальная обязанность и высокая ответственность настоящих поколений людей за будущее развитие человеческого общества. Сегодня дети составляют 30% населения планеты, завтра – все 100% нашего будущего. Сегодня здоровые дети – завтра здоровое общество. Современными направлениями педиатрии стало исследование и понимание биологической сущности в аспектах возрастной биологии и экологии растущего детского организма, методов его защиты и обеспечения полноценного развития и здоровья (Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011г.№323-ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Доказано, что среди условий жизнедеятельности, влияющих на формирование здоровья, наиболее значимыми являются условия воспитания в семье, условия обучения, учащение стресса в повседневной жизни детей, ухудшение питания, неблагоприятные экологические условия, низкий социально-экономический и культурный уровень в семье. Особенно неблагоприятное влияние может оказать смена условий жизни на соматически ослабленных детей, вызывая дальнейшее ухудшение их здоровья. За период 2000г по 2010 г общая распространенность нарушений здоровья и развития среди детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 26,6% при росте первичной заболеваемости на 28,1%. Среди детей в возрасте до 14 лет наиболее возросла частота новообразований, врожденных аномалий, болезней кожи и подкожной клетчатки, нервной системы, болезней костно-мышечной и соединительной ткани, крови (Баранов А.А. Состояние здоровья детей в Российской Федерации // Педиатрия. 2012.Т. 9, № 3. С. 9.).
По мере развития современной фармакологии в широкую медицинскую практику внедряется множество новых лекарственных средств, в том числе растительного происхождения. Биохимическое воздействие веществ растительного происхождения на организм способствует улучшению самочувствия человека, усиливает сопротивляемость к неблагоприятным условиям окружающей среды, улучшает работу сердца, центральной нервной системы и деятельность других органов (Туришев С. Н. Современная фитотерапия. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.448 с.).
Определенный интерес могут представлять вещества природного происхождения, например адаптогены. Препараты этой группы оказывают мягкое стимулирующее действие на центральную нервную систему, а также активизируют обменные процессы в организме, что приводит к улучшению работы эндокринной и иммунной системы.
Отличительной особенностью адаптогенных веществ является комплексность вызываемого ими эффекта со стороны всех систем организма при различных стрессовых ситуациях в нем, доступность и малотоксичность при длительном применении. В настоящее время много известно о фармакологическом действии таких адаптогенных растений, как женьшень, элеутерококк колючий, родиола розовая (золотой корень), левзея сафлоровидная (маралий корень), заманихи высокой, сапарал. Но на сегодняшний день недостаточно изучены водно-спиртовые жидкие лекарственные формы из коры осины и сирени. В литературе мало сведений об их использовании и действии на организм. Также, недостаточно изучен вопрос о действии адаптогенов на детский организм. Так как настойки и экстракты готовятся на основе этилового спирта, который обладает выраженным токсическим действием на детский организм, особенно на ЦНС, целесообразно использовать подобные препараты с веществами, смягчающими этот побочный эффект. В качестве такого вещества в нашей работе мы использовали сироп шиповника, который в настоящее время в чистом виде широко используется в педиатрической практике.
Актуальным и перспективным направлением является создание для внутреннего применения детьми различных возрастных групп жидких лекарственных форм не только стерильных, стабильных, но и с улучшением вкуса, запаха, цвета. Наиболее удобны для маленьких детей лекарственные формы в виде сиропов, капель или суспензий.
На основании вышеизложенного были определены цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Обосновать и разработать рецептуру опытных образцов фармацевтических композиций, содержащих адаптоген (экстракт элеутерококка), настойку коры осины, настойку коры сирени, создать жидкую лекарственную форму на основе сиропа шиповника и изучить их фармакологическое действие в сравнительном аспекте в условиях эксперимента на животных молодого и среднего возраста.
Задачи исследования
-
Обосновать и разработать рецептуру фармацевтических композиций в жидкой лекарственной форме, изготовить опытные образцы, содержащие адаптоген (экстракт элеутерококка), настойку коры осины, коры сирени и кальция фолинат.
-
Изучить в сравнительном аспекте возможную острую, хроническую токсичность. Доказать безопасность применения опытных образцов фармацевтических композиций на четырх видах экспериментальных животных.
-
Изучить общефармакологическое действие опытных образцов фармацевтических композиций в эксперименте на белых крысах молодого и среднего возраста.
-
Выявить особенности выпитых объмов опытных фармацевтических композиций в зависимости от содержания в них экстракта элеутерококка и различных видов настоек при свободном подходе особей к поилкам и изучить объмы выделенной мочи и е составы на фоне различных фармацевтических композиций.
-
Изучить влияние фармацевтических композиций на показатели общего анализа крови и отдельные биохимические показатели крови животных.
Методология и методы исследования
Эксперименты выполнялись на белых мышах – самцах (беспородных и линии СВА) массой 18-22 г, белых беспородных крысах популяции линии Wistar массой 70-150 г и 240 -348 г, на кроликах породы «Шиншилла» массой 2,7-3,5 кг и морских свинках 250-300 г. Животные содержались в условиях вивария ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации при естественном световом режиме на стандартной диете лабораторных животных (ГОСТ Р50258-92) с соблюдением Международных рекомендаций Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых при экспериментальных исследованиях (1997), а также правил лабораторной практики при проведении доклинических исследований в Российской Федерации (ГОСТ З51000.3-96и 51000.4-96).
Созданные опытные экспериментальные образцы фармацевтических композиций
вводили животным внутрижелудочно через зонд, внутрибрюшинно и некоторые особи
получали композиции при свободном подходе к поилкам.
В работе использованы методы доклинических экспериментальных исследований (М.2005г), оценки показателей выпиваемого объема применяемых жидких лекарственных форм, оценки острой, хронической токсичности и безопасность применения, физиологический метод, метод оценки функционального состояния сердечной деятельности и системы внешнего дыхания, биохимический и статистический метод.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность результатов работы базируется на достаточном объеме исследований с использованием оптимального количества животных и применением современных методов статистической обработки материалов исследования, при консультативном участии специалистов в области математического анализа.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2009), XI международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург,
2010), IV научно-практической конференции с международным участием «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2011), 68-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2013).
Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры фармакологии и
клинической фармакологии с участием сотрудников кафедры фармации, фармацевтической
химии, управления и экономики фармации, фармакогнозии нормальной и патологической
физиологии, медицинской биологии и генетики ГБОУ ВПО УГМУ Министерства
здравоохранения Российской Федерации.
Автор лично теоретически разработал и практически реализовал концепцию исследования на основе научно-информационного поиска, выполнения экспериментального раздела работы на лабораторных животных, проводил интерпретацию результатов исследования, статистическую обработку. Автором лично сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы, практические рекомендации, написан текст диссертации.
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснована и разработана рецептура и созданы опытные образцы новых фармацевтических
композиций в жидкой лекарственной форме на основе фармакопейного сиропа шиповника,
содержащие фармакопейный адаптоген (экстракт элеутерококка) и водно-спиртовые
настойки коры осины и коры сирени с дополнительным внесением кальция фолината.
2. Безопасность применения новых фармацевтических композиций в эксперименте на
четырх видах лабораторных животных (белые беспородные мыши, белые крысы
популяции линии Wistar, кролики породы Шиншилла, морские свинки) при различных
путях введения. При этом не выявлена острая при 14-дневном наблюдении и хроническая
токсичность при тридцатидневном курсовом применении.
-
Закономерности и особенности эффекта действия фармацевтических композиций в зависимости от их составов и возраста белых крыс, на фоне изучаемых составов композиций выявлены особенности ответных ориентировочно-исследовательских реакций этих особей в методике «открытое поле». При оценке влияния фармацевтических композиций на двигательную активность было установлено, что прием различных лекарственных форм, таких препаратов, как настойки коры осины и сирени и экстракта элеутерококка, эффективно стимулирует двигательную активность и, следовательно, деятельность центральной нервной системы. Фармацевтическая композиция с настойкой коры осины обладает адаптационным эффектом, фармацевтическая композиция с настойкой коры сирени - стимулирующим, а фармацевтические композиции с аналогом фолиевой кислоты обладают тонизирующим действием.
-
Особенность выпитых объмов фармацевтических композиций крысами и способность выделения мочи ими в зависимости от составов композиций.
-
При проведении гематологических исследований на фоне применения фармацевтической композиции с настойкой коры осины и кальция фолината выявлено повышение количество эритроцитов, уровня гемоглобина. Снижение количества глюкозы при использовании фармацевтической композиции с настойкой коры осины, и этой же фармацевтической композиции, но с добавлением кальция фолината. Выявлено положительное влияние и на липидный обмен, которое подтверждено снижением показателей холестерина и триглицеридов.
Научная новизна
Впервые разработана рецептура новых опытных фармацевтических композиций в жидкой лекарственной форме на основе сиропа шиповника, включающая известный адаптоген (экстракт элеутерококка) и новые водно-спиртовые настойки коры осины и коры сирени. Показана их биологическая совместимость и установлено количественное содержание салидрозидов в двух последних настойках в зависимости от концентрации этилового спирта. При этом выявлена наиболее высокая экстракция гликозидов при использовании 40% этанола.
Впервые изучены острая и хроническая токсичность и безопасность применения на четырх видах животных (белых мышах, крысах, кроликах, морских свинках) в процессе отдельного применения настоек коры осины, коры сирени и фармацевтических композиций при различных методах и путях введения.
В результате проведенных исследований не выявлена острая токсичность, то есть нам не
удалось определить LD50. При изучении хронической токсичности фармацевтических
композиций при курсовом свободном доступе белых крыс к питью изучаемых образцов
установлена безопасность их использования. При этом впервые выявлена особенность объмов
выпитых жидких фармацевтических композиций в зависимости от их составов (сироп
шиповника + водно-спиртовая настойка коры осины, сироп шиповника + водно-спиртовая настойка коры сирени, сироп шиповника + фармакопейный экстракт элеутерококка) и возраста крыс. Более благоприятная по объему выпитой фармацевтической композиции оказалась водно-спиртовая настойка коры осины на сиропе шиповника в соотношении: сиропа шиповника 32,4 мл; настойки коры осины 2,7 мл; дистиллированной воды 64,9 мл.
Установлена особенность влияния различных фармацевтических композиций на поведенческие реакции белых крыс в методике «открытое поле», влияние их на систему внешнего дыхания, сердечную деятельность. При экспериментальном исследовании биохимии показателей крыс последующей оценки крови, выявлено снижение глюкозы при употреблении фармацевтической композиции с настойкой коры осины. Показано положительное влияние фармацевтической композиции из настойки коры осины и кальция фолината на липидный обмен, повышение показателей эритроцитов и гемоглобина.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные в диссертационном исследовании результаты об отсутствии токсичности и доказанной безопасности применения свидетельствуют о целесообразности включения новых фармацевтических композиций, содержащих фармакопейный адаптоген и вновь полученные водно-спиртовые настойки включить для проведения апробации в условиях медицинского учреждения клиники, что позволит расширить применяемый диапазон сиропа шиповника и действующих начал коры осины и коры сирени в педиатрической практике.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования используются в учебном процессе ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации на кафедре фармакологии и клинической фармакологии в лекционном материале и практических занятий в разделе «Средства, влияющие на центральную нервную систему» по темам «Лекарственные формы», «Ноотрпоные средства» и на кафедре «Лечебное дело» ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж».
Материалы исследования внедрены в ФГБУН Ботанический сад УрО РАН и в ветеринарную клинику « Доктор Айболит».
Публикации
Соискатель имеет 8 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объмом 1,45 печатных листов, в том числе 5 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Соискателем опубликовано 3 работы в материалах всероссийских и международных конференций.
Объем и структура диссертации
Элеутерококк колючий (свободноягодник колючий, дикий перец, чертов куст) – Eleutheroccus senticosus (Rupr.et Maxim.) = Acanthopopanax senticosus (Rupr.et Maxim.) Harms; семейство Аралиевые – Araliaceae
Аптечное название: корень и корневища элеутерококка - Radix et rhizomatis Eleutherocci.
Лекарственное сырье. В качестве сырья используют собранные осенью, тщательно очищенные от земли, разрубленные на куски и высушенные корневищ и корни дикорастущего кустарника - элеутерококка колючего.
Химический состав. Биологически активные вещества корневищ и корней элеутерококка колючего следует относить к фенилпропаноидам, а не к лигнанам, как считалось ранее. Это связано с тем, что один из самых характерных БАС сырья данного растения является элеутерозид В (глюкозидсинпового спирта), который не является лигнаном. Второе по значимости вещество – лигнан элеутерозид D, представляющее собой дигликозид сирингарезинола (продукта окислительного сочетания двух молекул синапового спирта), также по своей природе является фенилпропаноидом (димерная форма). Сопутствующими веществами, имеющими диагностическое значение в плане стандартизации сырья и препаратов элеутерококка, является кумарины – элеутерозид В1 (7-0-глюкозид изофраксида) и его агликон (изофраксидин). Что же касается других элеутерозидов, то они относятся к стеринам (элеутерозоид А идентифицирован как даукостерин, то есть глюкозид (-ситостерин) и углеводам (элеутерозид С, представляющий собой этилгалактозид). К сопутствующим веществам относятся также хлорогеновая кислота,этиловый эфир кофейной кислоты, конифериловый альдегид (сопутсвующие фенилпропаноиды), дубильные вещества, протокатеховая кислота и е глюкозид, эфирное масло смолы, липиды, полисахариды [59,61,88,145].
Стандартизация. Качество сырья регламентируется ФС 42-2725-90. Для целей стандартизации (предложен ГСО сирингин (элеутерозид В) получаемый из коры сирени обыкновенной [26]. Подлинность сырья подтверждается качественными реакциями на полифенолы и элиутерозид В с использованием ТСХ. Количественное определение суммы элиутерозидов проводят методами спектрофотометрии и ВЭЖХ в пересчете на элеутерозит В. Числовые показатели: содержание суммы элеутерозитов в пересчете на элеутерозит В должно быть не менее 0,3%, влажность – не более 14% и др.
Фармакологическое действие. Общетонизирующее средство, обладающее общеукрепляющим и выраженным адаптогенным, гипогликемическим и иммуномодулирующим действием. Применение. Используют жидкий экстракт (Extractum Eleutherococci fluidum). Это спиртовой (на 40% спирте) экстракт (1:1). Жидкость темно-коричневого цвета, слегка жгуче-горьковатого вкуса, своеобразного запаха. Смешивается во всех соотношениях с водой. Оказывает тонизирующее и адаптогенное действие, существенно повышая умственную и физическую работоспособность [59,60]. Подобно женьшеню стимулирующий эффект элеутерококка (при разовых приемах) выгодно сочетается с тонизирующим действием (при повторных приемах). Общеукрепляющее действие проявляется в увеличении жизненной емкости легких, массы тела, физической силы, содержания гемоглобина в крови и других показателях жизнедеятельности человека. Эти изменения сохраняются относительно долго и по окончании курса лечения (25-30 дней). Подобно женьшеню элеутерококк обладает и выраженным иммуномодулирующим действием. Элеутерококк, используемый в медицинской практике вызывает протекторный эффект при воздействии на животных и человека неблагоприятных факторов различной природы. Профилактический прием экстракта элеутерококка (особенно в течение длительного периода) повышает устойчивость организма к разнообразным функциональным нагрузкам [16]. Повышает сопротивляемость организма заболеваниям; способствует повышению иммунитета и уменьшению заболеваемости в период эпидемий острых респираторных заболеваний и гриппа. Элеутерококк используется для профилактики метеотропных состояний, дисхронозов, при повышенной утомляемости, снижении работоспособности людей при тяжелом физическом и умственном труде в нормальных условиях, а также на фоне гипертермии и гипоксии. В этих случаях экстракт элеутерококка нормализует нарушенные функции ЦНС нервно-мышечного аппарат сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы удлиняет время высокой работоспособности, повышает внимание и точность выполняемой работы [40,61]. Общеукрепляющее действие проявляется в увеличении жизненной емкости легких, массы тела, физической силы, содержания гемоглобина в крови и других показателях жизнедеятельности человека. Элеутерококк повышает остроту зрения и слуха. Тормозящие дозы элеутерококка: 6-12 капель утром натощак в небольшом количестве воды. Активизирующие дозы: от 15 капель до 1 чайной ложки натощак Детям назначаются в зависимости от возраста по 1 капли на год жизни.
Методы получения водно-спиртовых настоек из коры осины, коры сирени и создание опытных экспериментальных образцов фармацевтических композиций
В условиях нашей лаборатории были изготовлены 40%, 70% водно-спиртовые настойки из коры осины и коры сирени методом мацерации.
Созданы следующие составы фармацевтических композиций:
1. Фармацевтическая композиция, состоящая из водно-спиртовой настойки коры осины (в соотношении 1 г сухой коры к 10 мл 40%-го спирта) и дистиллированной воды на сиропе шиповника получившая аббревиатуру (ФкОс).
2. Фармацевтическая композиция, состоящая из водно-спиртовой настойки коры сирени (в соотношении 1 г сухой коры к 10 мл 40%-го спирта) и дистиллированной воды на сиропе шиповника получившая аббревиатуру (ФкСс).
3. Фармацевтическая композиция, состоящая из фармакопейного экстракта элеутерококка и дистиллированной воды на сиропе шиповника получившая аббревиатуру (ФкЭс).
4. Фармацевтическая композиция, состоящая из водно-спиртовой настойки коры осины (в соотношении 1 г сухой коры к 10 мл 40%-го спирта), кальция фолинат и дистиллированной воды на сиропе шиповника получившая аббревиатуру (ФкОсФ).
5. Фармацевтическая композиция, состоящая из водно-спиртовой настойки коры сирени (в соотношении 1 г сухой коры к 10 мл 40%-го спирта), кальция фолинат и дистиллированной воды на сиропе шиповника получившая аббревиатуру (ФкСсФ).
Из 40 молодых белых крыс популяции линии Wistаr сформировали 4 группы. Каждой группе предоставляли по 1 лекарственной композиции. Перед предоставлением питья животных взвешивали. В течение последующих суток крысы при свободном подходе пили предоставленные фармацевтические композиции. После чего вновь взвешивали крыс, определяли объемы выпитого, объем диуреза суточного эксперимента животных, в полученном объме мочи определяли наличие глюкозы, плотность, ph, аскорбиновую кислоту и нитраты.
При использовании физиологического метода изучали ориентировочно-исследовательские реакции в условиях методики «открытое поле». Это поле представляло собой квадратную площадку размером 75х75 см с высотой боковых бортов – 35 см. Пол методики разграничен на 25 квадратов размером 15х15 см с 25 отверстиями в центре каждого квадрата диаметром 30 мм. В центре «открытого поля» находился круг серого цвета диаметром 21 см, на который в начале эксперимента помещал крысу под тмный колпак диаметром 14 см. Источник освещения площади всего поля соответствовал мощности 100 люкс, который находился на высоте 2 м над центром поля. Эксперимент начинали с посадки крыс под тмный колпак центрального круга на 15 секунд с целью стабилизации адаптации животного к методике. После 15-ти секундой экспозиции нахождения крысы под колпаком, его убирали, и начинался 3-х минутный отсчт пребывания животного в «открытом поле», к котором регистрировали латентное время ухода животного с центрального круга, количество пересеченных квадратов (горизонтальная двигательная активность) и вертикальных стоек (вертикальная двигательная активность), количество обследованных отверстий («нор») и количество элементов груминга (умывание, почсывания, чистка). Подобные исследования осуществляли в начале исследования как контрольный исходный уровень группы особей. Повторные посадки животных для сравнительной оценки ориентировочно – исследовательских реакций проводили через 30, 60, 90 и 120 минут. После завершения данного исследования животные находились в условиях вивария. В течение 10 дней имели возможность свободного подхода к воде и приготовленным фармацевтическим композициям. Через 10 дней приема композиций вновь проводили пятикратную посадку в «открытое поле» с интервалами в 30, 60, 90 и 120 мин.
После формирования групп кроликов (в группе 5 особей) проводили регистрацию нескольких параметров: ЧСС, ЧДД и ЭКГ. Перед введением композиций снимали контрольную ЭКГ. Затем проводили однократное введение фармацевтической композиций в ротовую полость в объме 1 мл фармацевтических композиций состоящих, каждого по отдельности водно-спиртовой настойки коры осины, настойки коры сирени на сиропе шиповника и экстракта элеутерококка на сиропе шиповника, после чего снова измеряли все параметры через 15, 30, 60 мин. Запись осуществляли на электрокардиографе Heart Mirror 3 IKO.
Для записи электрокардиограммы мы использовали только отведения с конечностей и интерпретировали их по І, ІІ, ІІІ отведению. Отведение – запись ЭКГ с одной пары электродов. Первое отведение регистрировало биотоки с обеих грудных конечностей, второе – с правой грудной и левой тазовой, третье – с левых грудной и тазовой конечностей. Проекция отведений на сердце: I отведение отражало электрические характеристики предсердий, II отведение – обоих желудочков, III – левого желудочка. ЭКГ снимали при фиксированном горизонтальном положении кролика на спине.
Функциональное состояние внешнего дыхания кроликов перед началом и после введения фармацевтических композиций, оценивали визуально и контактно ладони руки с грудной клетки кроликов для оценки частоты и амплитуды дыхательных движений.
Определение острой токсичности фармацевтических композиций, содержащих адаптогены в сиропе шиповника
Изучение острой токсичности проведено на беспородных белых мышах (массой 18-20 г) и белых крысах (массой 70-150 г молодые крысы, 240-348 г среднего возраста), обоего пола по 10 особей в каждой группе. Фармацевтические композиции вводили в желудок через зонд по 1,0 мл.
Объем жидких композиций соотносили объему желудка животных (для крыс – 4 мл, а для мышей – 1 мл). После введения препаратов поведение животных в первые сутки оценивали каждый час, а в последующие 14 суток – один раз в день.
В течение этого срока наблюдения у животных не было отмечено особенностей их поведения, интенсивности и характера двигательной активности, координации движений. Тонуса скелетных мышц, реакции на тактильные, болевые и световые раздражители также не отличались от показателей контрольных животных, частота сердечных сокращений, дыхательных движений, окраски слизистых соответствовали нормальным показателям (таблицы 6, 7).
Согласно результатам, представленным в таблице, изучаемые фармацевтические композиции не оказывают острого токсического проявления на мелких лабораторных животных при внутрижелудочном пути введения, что является подтверждением отсутствия токсичности изучаемых жидких фармацевтических композиций и подтверждением их безопасности применения.
Но так как, наши фармацевтические композиции на основе сиропа шиповника содержат в своем составе этиловый спирт в водно-спиртовых настойках коры осины и коры сирени. Поэтому мы решили провести дополнительные и более показательные исследования по выявлению токсичности этилового спирта на животных крысах без сиропа шиповника.
Образцы вводили в желудок крысам массой (160-240 г) через зонд виде 40% водно-спиртового раствора содержащих экстракты изучаемых фармацевтических композиций. Их объм соотносили объему желудка животных и их массе (для крыс – 0,2 мл на особь массой 200 г, т.е. 1 мл на кг). После введения препаратов поведение животных оценивали через 30, 60, 90 и 120 минут. В течение этого срока наблюдения у животных были отмечены особенности их поведения. Интенсивность и характер двигательной активности, координации движений, тонуса скелетных мышц значительно отличалась от исходного состояния. По результатам исследования изучаемые настойки без разведения с сиропом шиповника оказались токсичными. Так как прослеживалось активное изменение поведения лабораторных животных. Это появлялось в изменении поведения животных, они становились вялыми, малоподвижными, пугливыми, интенсивность двигательной активности резко снизилась. И приобрела отрицательный характер. Наблюдалось разобщение координации движений особенно на период с 30 по 90 минуту наблюдения. Тонус скелетных мышц снизился.
На основании результатов проведения острой токсичности без сиропа шиповника можем судить о проявлении токсичности этилового спирта на организм животного. Однако летальных исходов при использовании изучаемых настоек в указанной дозе не зарегистрировано. Субхроническую, хроническую токсичность, безопасность в применении и фармакологическую активность фармацевтических композиций изучали в течение 30 суток на белых крысах популяции линии Wistar массой 70-150 г, 240-348 г среднего возраста), кроликах породы «Шиншилла» (2900-3500 г) и морских свинках (250-300 г) обоего пола. Фармацевтические композиции вводили в желудок через зонд и наносили накожно, на слизистые ротовой полости, за веки глаз животных. Для определения общего объма выпитых фармацевтических композиций были созданы 7 групп животных по 5 белых крыс в группе, 3 группы среднего возраста (масса 306,66±9,52 г) и 3 группы молодого возраста (масса 100,86±1,17 г) и 1 группа контрольная (масса 250,30±1,12 г). В течение 10 дней животным при свободном доступе к корму и питью в поильники добавляли фармацевтические композиции. При этом учитывали суточные объмы выпитых композиций опытными крысами и воды контрольными. Интактная группа находилась также в условиях вивария, но с водным режимом. Ежедневно в среднем особь в течение суток выпивала фармацевтическую композицию с настойкой коры осины среднего возраста 40,08±0,50 мл, а молодого возраста фармацевтическую композицию с настойкой коры сирени 19,90 ±0,36 мл, интактная группа 29,40± 0,21 мл. Общий объем выпитых композиций за 10 дней с расчетом на одного животного (таблица 8).
Оценка влияния фармацевтических композиций на биохимические показатели сахара в крови животных
Исследование биохимических анализов крови белых крыс показало, что в группах, которые получали фармацевтическую композицию, произошло снижение количества глюкозы крови (на 20,6% ФК с настойкой коры осины, на 3,28% ФК с настойкой коры сирени). Достоверно снизилось количество триглицеридов в опытных группах (ФК настойки коры осины на 9,84%, ФК настойки коры сирени 30,9%, ФК с экстрактом элеутерококка на 23,7%). Количество общего холестерина достоверно изменилось на 50,6% то есть произошло снижение в сравнении с контрольной группой (рисунки 44, 45, 46).Таким образом, по результатам исследования выявлено снижение количества глюкозы при использовании фармацевтической композиции с настойкой коры осины, отмечается положительное влияние на липидный обмен при 10-дневном сроке введения изучаемых фармацевтических композиций.
Проблема формирования нового человека, воспитание всесторонне гармонично развитых и здоровых детей имеет особое значение. Известно, что формирование индивидуальных особенностей развития человека, состояния его здоровья происходит в раннем детском возрасте. В настоящее время педиатрия не располагает достаточным арсеналом лекарственных средств, официально разрешенных к применению в детском возрасте, чрезвычайно мало данных по безопасности применения препаратов у детей и явно недостаточно специфических педиатрических лекарственных форм. Физиологические особенности ребенка на каждом этапе его развития и роста обуславливают особенности эффективности, токсичности и подбора дозировок лекарственных препаратов, используемых у детей [3,76]. Лекарственные формы для детей и для взрослых в ряде случаев заметно различаются; очень часто ребенку не может быть назначено то или иное лекарство только потому, что оно неприятно на вкус или его невозможно проглотить. Таблетку для ребенка приходится ломать или крошить для удобного приема. Это недопустимо, так как многие таблетированные препараты имеют внутри особые матрицы, или кишечнорастворимые оболочки, разрушение которых приводит к снижению эффективности терапии. Неправильное использование готовой лекарственной формы, например приготовление суспензий из таблеток может приводить к непредсказуемому изменению фармакокинетики активных компонентов, неточному дозированию и таким образом, оказывать существенное влияние, как на эффективность, так и безопасность лекарственного средства. Создание лекарственных форм с меньшими дозировками, от дозы зависит и избирательность действия лекарственного препарата. Чем выше доза препарата, тем менее избирательным он становится. Препараты с низкой избирательностью действия оказывают влияние на многие ткани, органы и системы, вызывая большое число побочных реакций. От дозы зависит не только эффективность, но и безопасность лечения (Белоусов Ю.Б., Моисеев В.С., Лепахин В.К. 2000).
Мы предлагаем использовать малые дозы адаптогенов и других биологически активных веществ, не способные вызывать токсического поражения и побочного действия. Исследования показали возможность снижения доз в данных композициях, без уменьшения действия биологически активных веществ и аналога фолиевой кислоты. Для разработанных композиций установлено, что малые дозы предпочтительнее больших для пролонгирования эффекта. Длительное применение малых доз композиций перорально, способствует, постепенному повышению концентрации адаптогенов и аналога фолиевой кислоты во внутренней среде организма. Это дало нам возможность рассмотреть фармакологические композиции как эффективную систему, обеспечивающую пролонгированное поступление малых доз адаптогенов в организм лабораторных животных. Кроме того, необходимо снижение токсического действия этилового спирта, как составляющего спиртовых растворов адаптогенов. В связи, с чем их применение затруднено в педиатрической практике. Из-за отрицательного влияния на организм ребенка.
Создание лекарственных форм с меньшими дозировками, в виде сиропа. Лекарство в виде сиропа удобно давать детям. В отличие от таблеток или капсул, детские сиропы обладают приятным вкусом и запахом.
Разработка композиций на основе сиропа шиповника, содержащих экстракт элеутерококка и водно-спиртовые настойки из коры осины и коры сирени является актуальной в лечении и профилактике заболеваний в детской практике, что способствует облегчению адаптации детей к школе и в дальнейшем, в переломные периоды обучения, позволит снизить уровень общей заболеваемости, уменьшит частоту невротических расстройств, нарушения остроты зрения и осанки и улучшит физическое и умственное развитие детей.
В процессе исследований фармацевтических композиций определили химическую и фармацевтическую совместимость между лекарственными формами. После получения положительных результатов совместимости новых композиций оценивали их безопасность, токсичность применения и общефармакологическую активность в эксперименте при однократном и длительном введении (внутрижелудочно, внутрибрюшинно, перорально и местно). По результатам исследований нам не удалось выявить токсического проявления и LD50 изучаемых фармацевтических композиций, как при однократном, так и длительном применении, что является подтверждением безопасности данных применяемых лекарственных форм.