Изучение вазопротективного действия симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у больных с каротидным атеросклерозом. Смирнова, Елена Петровна

Изучение вазопротективного действия симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у больных с каротидным атеросклерозом.
<
Изучение вазопротективного действия симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у больных с каротидным атеросклерозом. Изучение вазопротективного действия симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у больных с каротидным атеросклерозом. Изучение вазопротективного действия симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у больных с каротидным атеросклерозом. Изучение вазопротективного действия симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у больных с каротидным атеросклерозом. Изучение вазопротективного действия симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у больных с каротидным атеросклерозом.
>



Смирнова, Елена Петровна. Изучение вазопротективного действия симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у больных с каротидным атеросклерозом. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.06 / Смирнова Елена Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2011.- 156 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Широкая распространенность атеросклероза и его осложнений во всем мире диктует необходимость ранней профилактики и лечения этого заболевания. Сегодня, несмотря на значительные успехи борьбы с цереброваскулярными заболеваниями (ЦВЗ), заболеваемость и смертность от инсульта в России остается крайне высокой, а вопросы первичной и вторичной профилактики ЦВЗ остаются одними из наиболее актуальных вопросов здравоохранения [В.И.Скворцова, 2005; А.И.Федин, 2006].

В последние десятилетия были пересмотрены представления о необратимости атеросклеротического поражения артерий [Badimon J 1990, Полосьянц О.Б. 1996], прежде всего, благодаря разработке и внедрению в практику нового класса гиполипидемических препаратов - ингибиторов 3-гидрокси-3-метилглутарил-коэнзим А (ГМГ-КоА) редуктазы, которые более широко известны как статины [Бибикова М.В. 2003, Беленков Ю.Н. 2004].

В настоящий момент имеются данные о том, что лечение статинами позволяет предотвратить прогрессирование атеросклероза сонных артерий [J.L.Fleg, 2008; Underhill H.R., 2008]. Кроме того, исследования последних лет показали, что cтатины способны приводить к регрессу имеющихся атеросклеротических поражений сонных артерий. В целом ряде исследований показана эффективность гипохолестеринемической терапии в профилактике инсультов и получены доказательства того, что длительное назначение статинов сопровождается достоверным снижением уровня общей смертности, инсультов, а также случаев смерти от сосудистых причин [Hebert PR, 1997; O’Regan C, 2008; G.S.Goumas, 2009]. С одной стороны, это снижает риск развития ишемического инсульта, с другой стороны, у ряда пациентов медикаментозная терапия статинами может стать альтернативой хирургическому лечению [Blauw GJ, Bucher HC, 1998; Bauman N, 2009]. Таким образом, выявление и оценка клинического эффекта статинов на динамику каротидного атеросклероза является актуальной задачей клинической фармакологии, кардиологии и неврологии.

На сегодняшний момент многие аспекты фармакодинамики статинов остаются не до конца изученными. Широкое применение статинов в течение последних лет позволило выявить множество новых терапевтических свойств этой группы лекарственных средств. И пока только одно из них – гиполипидемическое действие – не вызывает сомнения. Остальные, так называемые, плейотропные эффекты обусловлены нелипидным действием статинов [J.K. Liao,2005; .,2009].

Многими авторами предпринимались попытки объяснения фармакодинамического действия статинов (механизмов их плейотропного действия), и этот вопрос все еще остается предметом постоянной научной дискуссии [J.Davignon,2004; G.V.Naccarelli, 2006]. Это создает предпосылки для дальнейшего изучения клинической фармакологии статинов у пациентов с каротидным атеросклерозом и определяет его актуальность.

Цель исследования

Оценка клинико-фармакологической (антиатерогенной, вазопротективной и противовоспалительной) эффективности симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у пациентов с каротидным атеросклерозом.

Задачи исследования

  1. Оценить гиполипидемический эффект симвастатина и комбинированной терапии аторвастатина с клопидогрелем у пациентов с каротидным атеросклерозом.

  2. Оценить вазопротективное действие симвастатина и комбинированной терапии аторвастатина с клопидогрелем по влиянию на показатели эндотелиальной функции (ЭЗВД, ЭНВД) у пациентов с каротидным атеросклерозом. Оценить зависимость антиатерогенной, вазопротективной и противовоспалительной эффективности статинов от исходного уровня эндотелиальной дисфункции.

  3. Оценить антиатеросклеротическое действие симвастатина и комбинированной терапии аторвастатина с клопидогрелем по влиянию на толщину комплекса интима-медиа (ТИМ) и объем атеросклеротической бляшки по данным ультразвукового исследования.

  4. Оценить противовоспалительный эффект симвастатина и комбинированной терапии аторвастатина с клопидогрелем по влиянию на динамику провоспалительных цитокинов ИЛЕ-6 и ФНО- на фоне терапии у пациентов с каротидным атеросклерозом.

  5. Оценить исходные уровни и динамику провоспалительных цитокинов ИЛЕ-6 и ФНО- в зависимости от ультрасонографических характеристик атеросклеротических бляшек и их трансформации на фоне лечения симвастатином и комбинацией аторвастатина с клопидогрелем.

Научная новизна

В работе впервые проведено изучение взаимосвязи между гиполипидемической, вазопротективной, антиатерогенной и противовоспалительной эффективностью симвастатина и комбинированной терапии аторвастатина и клопидогреля у пациентов в зависимости от исходного уровня эндотелиальной дисфункции и ультрасонографических характеристик атеросклеротических бляшек сонных артерий.

Впервые выявлено, что у пациентов с плотными бляшками уровень ИЛЕ-6 был в пределах нормальных значений и не изменялся на фоне лечения симвастатином и комбинацией аторвастатина с клопидогрелем. В то же время у пациентов с мягкими бляшками оба изучаемых провоспалительных цитокина были повышены до начала лечения, и достоверно снижались на фоне лечения. Было показано, что трансформация мягких бляшек в плотные сопровождалась достоверным снижением ФНО- без существенного снижения ИЛЕ-6, а степень снижения ИЛЕ-6 и ФНО - не зависела от дозы симвастатина.

Практическая значимость

Подтверждена клинико – фармакологическая (гиполипидемическая, вазопротективная, антиатерогенная и противовоспалительная) эффективность статинов – симвастатина и комбинации аторвастатина с клопидогрелем у пациентов с каротидным атеросклерозом. Показано, что симвастатин и комбинированная терапия аторвастатина с клопидогрелем приводили к улучшению показателей эндотелиальной функции, вызывали регресс атеросклероза сонных артерий по показателям объема атеросклеротических бляшек и толщине комплекса «интима-медиа». Разработаны клинико – фармакологические подходы к оптимизации терапии статинами. Показано, что симвастатин и комбинация аторвастатина с клопидогрелем могут использоваться в лечении пациентов с каротидным атеросклерозом вне зависимости от исходного уровня липидов крови.

Показано, что терапия симвастатином приводит к трансформации мягких бляшек в плотные и рекомендуется всем пациентам с атеросклерозом каротидных артерий, в особенности, если у пациентов выявляются мягкие атеросклеротические бляшки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Статины в монотерапии и в комбинации с клопидогрелем обладают гиполипидемическим, вазопротективным и антиатеросклеротическим действием.

2. Статины в монотерапии и в комбинации с клопидогрелем обладают противовоспалительным действием и достоверно снижают уровень провоспалительных цитокинов

3. Уровень провоспалительных цитокинов исходно выше у пациентов с «мягкими» АСБ, чем у больных с «плотными» АСБ. У больных с «мягкими» АСБ противовоспалительная эффективность статинов в монотерапии и в комбинации с клопидогрелем выше, чем у больных с «плотными» АСБ.

Внедрение в практику

Основные положения и результаты настоящего исследования внедрены в практику лечения больных с каротидным атеросклерозом в терапевтических и неврологических отделениях 6 ГКБ г.Москвы (клинической базы кафедры клинической фармакологии лечебного факультета РГМУ), используются в докладах на конференциях, а также для преподавания студентам, слушателям ФУВа, клиническим ординаторам кафедры в научной и учебной работе кафедры клинической фармакологии РГМУ.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры клинической фармакологии РГМУ и сотрудников клинической базы кафедры 7 февраля 2011 года, протокол № 6. Результаты работы были доложены и обсуждены на II Международном Конгрессе по артериальной гипертензии «От Короткова до наших дней» в Санкт-Петербурге, 17-19 сентября 2009 года.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, скрининге и включении пациентов (90 человек), ведении карт регистрации, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально – теоретической и клинической реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста; состоит из введения, четырёх основных глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка таблиц, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 1 рисунком, содержит 23 таблицы. Библиографический указатель содержит 52 отечественных и 122 зарубежных источника.