Гистофизиология коры надпочечников при раздельном общем перегревании и локальном лазерном облучении в сочетании с наркозом и без наркоза Гаврилов, Константин Алексеевич




Гаврилов, Константин Алексеевич. Гистофизиология коры надпочечников при раздельном общем перегревании и локальном лазерном облучении в сочетании с наркозом и без наркоза : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.23 / Смоленская гос. мед. академия.- Волгоград, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-4/1246-6

Введение к работе

Актуальность темы. Исследование коры надпочечников актуально, так как эти органы являются важным элементом системы адаптации организма к неблагоприятным факторам внешней среды, в том числе к высокой внешней температуре, с воздействием которой человеку приходится сталкиваться при освоении жарких климатических зон, работе в горячих цехах, космических полетах, некоторых специальных условиях деятельности.

Вскоре после того, как теория об общем адаптационном синдроме (Селье Г.,
I960) получила широкую известность, появились многочисленные сообщения, в
которых подтверждалось, что при воздействии на организм разнообразных
неблагоприятных факторов развивается стресс-реакция, сопровождающаяся
повышением функции коры надпочечников. В зависимости от специфики
стрессогоенного фактора сформировались представления о болевом, холодовом,
шумовом и т.д. стрессах. ,

' Однако, результаты, полученные при изучении морфологической реакции коркового вещества надпочечных желез на воздействие высокой температуры окружающей среды/ оказались неоднозначными. Так, например, ученые, объектом исследования которых были белые крысы, наблюдали морфологические признаки повышения функциональной активности коры надпочечников (Карнаух Н. Г., 1964; Антипов Б. В. и др., 1969; Молотков О. В., 1997; Султанов Ф. Ф., 1978). В то же время, одни исследователи у человека (Винармк Э. М. н др., 1972; Harrison, 1975), другие у собак (Пугачев М. К., 1980; Kraus Z. et al., 1984), третьи у кур (Edens, Siegel 1975), четвертые у морских свинок (Линденбратен В. Д., 1967; Rafai, Fodor 1980) не отметили усиления или указывали на ослабление функции коры надпочечников при воздействии внешнего тепла. Это послужило поводом Т. Коксу (1981) и Mason (1971) не относить высокую температуру окружающей среды к стрессогенным факторам.

Изложенные выше противоречия носят принципиальный характер и до настоящего времени не получили научного объяснения.

Перспективной предпосылкой для решения згой проблемы является концепция эмоционального стресся. Сущность этой концепции состоит в том, что при возникновении условий, когда потребность не совпадает с возможностью, развивается эмоциональный стресс, сопровождающийся гиперфункцией коры надпочечников (Судаков К. В., 1981, 1984, 1987; Юматов Е. А., 1982, 1983).

Действительно, есть основания считать, что, в частности, у белых крыс, перегреваемых в термокамере, развивается эмоциональный стресс. По наблюдениям многих исследователей (Кохчов Н. Б., 1970; Тилис А. Ю., 1973;

Шилкина Л. А., 1978; Пугачев М. К., 1984, 19S9, 1991) эта животные при воздействии внешнего тепла начинают метаться по клетке в поисках выхода и не находят его, демонстрируя тем самым типичную конфликтную ситуацию, приводящую, по мнению К. В. Судакова (I9S1, 19S7), к развитию эмоционального стресса.

Очевидно, что необходимо выяснить, в какой степени морфологические изменения в коре надпочечников обусловлены воздействием внешнего тепла, а в какой - эмоциональным стрессом. Для этого необходимо предотвратить развитие эмоционального стресса в условиях высокой внешней температуры. По нашему мнению это возможно, если перегревать животных в состоянии наркоза. Сообщений о подобных экспериментах в доступной литературе мы не выявили.

Воздействие внешнего тепла субъективно ощутимо. Если концепция о
стимулирующем влиянии эмоционального стресса на функцию коры
надпочечников верна, то воздействие субъективно неощутимого физического поля,
также способного активировать стеровдогенез, как в условиях наркоза, так и без
наркоза, приведет к идентичным друг другу морфо-функциональным изменениям.
Таким агентом является локальное лазерное облучение в срсднетерапсвтнческих
дозах.

Цель исследования: изучить морфологическую реакцию коры
надпочечников на общее перегревание и локальное лазерное облучение с учетом
влияния эмоционального стресса и его адекватности в условиях высокой внешней
температуры.

Для этого необходимо решить следущне задачи:

  1. Изучить морфологию коры надпочечников в норме,

  2. Изучить влияние общего наркоза на морфо-функциоиальное состояние коры надпочечников.

3. Изучить влияние общего перегревания на морфо-функциональное
состояние коры надпочечников.

4. Изучить морфо-функциональную реакцию коры надпочечников на общее
перегревание в условиях наркоза.

5. Изучить влияние локального лазерного облучения на морфо-
функциональное состояние коры надпочечников.

6. Изучить морфо-функциональную реакцию коры надпочечников на
локальное лазерное облучение в условиях наркоза.

7. Изучить, в каком случае раньше наступают морфологические признаки функционального истощения коры надпочечников животных, перегреваемых до летального исхода: в условиях наркоза или в состоянии бодрствования.

Научная новизна.

ЬИзучены морфологические аспекты влияния эмоционального стресса на
функциональное состояние коры надпочечников в условиях высокой внешней
температуры и при локальном лазерном облучении. Установлено, что при общем
перегревании эмоциональный стресс оказывает дополнительное стимулирующее
влияние на кору надпочечников. Прн локальном лазерном облучении
морфологическая реакция коры надпочечников у наркотизированных животных
достоверно не отличается от таковой у бодрствующих особей, что обусловлено
отсутствием предпосылок для развития эмошюнольного стресса в данной
экспериментальной модели. ,

^-Исследованы морфо-функцнональные изменения в корховом веществе надпочечников бодрствующих и наркотизированных экспериментальных животных, подвергнутых общему перегреванию до летального исхода, проведена сравнительная оценка их тепловой устойчивости. Установлено, что морфологическая реакция кори надпочечников у бодрствующих животных достоверно превышает таковую у наркотизированных особей, что обуслоалено дополнительным стимулирующим влиянием на кору надпочечников эмоционального стресса. Установлено, что тепловая устойчивость наркотизированных животных выше, чем бодрствующих.

З.Проведена сравнительная оценка тепловой устойчивости

адреналэктомированных к ложнооперированиых особей. Установлено, что тепловая устойчивость алреналэктомнровашшх животных выше, чем ложиооперированных. Это позволило предположить, что повышение функции коры надпочечников в условиях высокой внешней температуры носит дезлдаптнвный характер.

Научно-практическая ценность работы. Данные, полученные в настоящем исследовании могут послужить основой для разработки мер профилактики теплового поражения организма.

Основные положения выносимые на защиту: 1. Общее внешнее перегревание наркотизированных гексенхтом белых крыс при 45С в течение 45 мин сопровождается морфо-функциональными изменениями в коре надпочечников, свидетельствующими о повышении их функциональной активности.

  1. Общее внешнее перегревание бодрствующих белых крыс при 45С в течение 45 мин приводит к развитию теплового шока, и сопровождается более выраженным, чем у наркотизированных животных, перегретых при 45С в течение 45 мин, морфо-функцнональными изменениями в коре надпочечников, свидетельствующими о повышении их функциональной активности, что обусловлено развитием эмоционального стресса, оказывающего дополнительное стимулирующее влияние на кору надпочечников.

  2. Общее внЬшнее перегревание наркотизированных гексеналом белых крыс при 45С до летального исхода сопровождается морфо-функцнональными изменениями в коре надпочечников, свидетельствующими о повышении их функциональной активности.

  3. Общее внешнее перегревание бодрствующих белых крыс при 45С до летального исхода сопровождается более существенным, чем у наркотизированных животных, перегретых до летального исхода, морфо-функциональными изменениями в коре надпочечников, свидетельствующими о повышении их функциональной активности, что обусловлено развитием эмоционального стресса, оказывающего дополнительное стимулирующее влияние на кору надпочечников. /

  4. Локальное лазерное облучение наркотизированных гексеналом белых крыс в течение 4 мин 16 сек сопровождается морфо-функциональными изменениями в коре надпочечников, свидетельствующими о повышении их функциональной активности.

  5. При локальном лазерном облучении бодрствующих?' белых крыс в течение 4 мин 16 сек морфологические изменения в коре надпочечников достоверно не отличаются от таковых у наркотизированных, подвергнутых аналогичному воздействию животных, что обусловлено отсутствием предпосылок для развития эмоционального стресса в данной экспериментальной модели.

  6. Эмоциональный стресс, развивающийся при общем перегревании организма, оказывает дополнительное стимулирующее влияние на корковое вещество надпочечных желез, при этом амплитуда морфологических параметров, характеризующих степень их функциональной активности, возрастает.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на конференциях молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (1992, 1993, 1994, 1995); на Всероссийской конференции анатомов, гистологов и эмбриологов, Смоленск, 1994; на заседании кафедры гистологии Смоленской государственной медицинской академии, Смоленск, 1995; на Всероссийской конференции

анатомов, пістологоп и эмбриологов, Волгоград, 1995; на заседании проблемной морфологической комиссии Волгоградской медицинской академии, 1996.

Публикации. По теме работы опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 4-х глав, включающих обзор литературы (гл. I), материал и методы исследования (гл. II), собственные исследования (гл. Ш), обсуждение полученых данных (гл. IV), выводы и практические рекомендации. Список литературы включает 102 работы на русском и 34 работы - на иностранных языках. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 36 микрофотографиями и 9 ультрамикрофотографиями.