Формирование социального статуса медицинской сестры Силкина Татьяна Васильевна

Формирование социального статуса медицинской сестры
<
Формирование социального статуса медицинской сестры Формирование социального статуса медицинской сестры Формирование социального статуса медицинской сестры Формирование социального статуса медицинской сестры Формирование социального статуса медицинской сестры
>



Силкина Татьяна Васильевна. Формирование социального статуса медицинской сестры : диссертация ... кандидата социологических наук : 14.00.52.- Волгоград, 2002.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/249-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Медицинские сестры всегда
занимали особое положение в сложной структуре социальной группы
медицинских работников. Они всегда олицетворяли идеалы милосердия,
сострадания, помощи каждому в ней нуждающемуся. Однако, современная
эпоха предъявляет к профессии медицинской сестры новые требования,
прежде всего, в сфере освоения новых медицинских технологий. В области
здравоохранения развитых стран произошло сближение деятельности
медицинской сестры с деятельностью врача, что привело, к изменению
моделей сестринского дела, увеличению численности данной

профессиональной группы, изменению характера и продолжительности профессионального образования и, в конечном итоге, к повышению социального статуса данной категории медицинского персонала, что проявляется как в росте заработной платы, так и в престиже профессии. Уходит в прошлое взгляд на деятельность медицинской сестры как пассивного помощника врача, выполняющего его предписания. Сестринское дело сегодня - это самостоятельная отрасль здравоохранения, с достаточно четко выраженными функциональными обязанностями как по реабилитации больных, так и по повышению качества их жизни.

В Российской Федерации развитие медсестринского дела в этом направлении идет медленно. Во-первых, мешают, как всегда, экономические причины. Во-вторых, господство патерналистской модели в медицине оказалось в России более прочным, чем в других странах. И, наконец, в-третьих, сама концепция подготовки медицинских сестер , хотя и содержит хорошие идеи, но по-прежнему далека от реализации. Открытие в некоторых медицинских вузах страны медсестринских факультетов, введение повышенного уровня образования в медицинских колледжах не решают проблему по целому ряду причин. В то же время, притягательность

медицинского образования для молодого поколения россиян позволяет разрабатывать и осуществлять опережающий подход к его развитию.

Большая открытость современного российского общества позволяет достаточно четко анализировать состояние дел в российском здравоохранении в сравнении с наиболее развитыми странами, активно перенимать и использовать опыт передовых государств при сохранении сложившихся традиций организации и принципов российского здравоохранения. О высоком авторитете российского здравоохранения и медицинской науки свидетельствует признание во многих странах мира российских дипломов, а также значительное число иностранных студентов, обучающихся в медицинских вузах страны. Использование мирового опыта при сохранении собственных уникальных традиций - вот необходимые и достаточные условия совершенствования подготовки медицинских сестер в нашей стране.

Степень разработанности проблемы.

Формирование социального статуса медицинской сестры может быть рассмотрено в категориальном поле нескольких дисциплин. Сразу оговоримся, что непосредственно данной проблеме были посвящены всего несколько статей в нашей периодической печати ( С.С.Балабанов, В.А.Дадыкин; И.Г.Глотова; И.В.Островская), поэтому целесообразно рассмотреть степень разработанности смежных проблем.

1.Подготовка медицинских сестер как образовательная проблема рассматривалась в контексте педагогики. При этом особый интерес представляют работы таких авторов как Ф.Р. Филиппов, В.В.Сериков, В.Н.Ильин, Т.В.Творогова, В.А.Денисов и др. Особое внимание в них уделялось дидактическим и методическим аспектам среднего профессионального медицинского образования, что, разумеется, не исчерпывает проблему, но позволяет эксплицировать некоторые принципиальные моменты процесса обучения медицинских сестер.

2.Подготовка медицинских сестер как психологическая проблема может рассматриваться в контексте как общей, так и медицинской психологии. Здесь интерес представляют работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, А.И. Алексеева, Ю.Е. Рохальского, Хотя они и не посвящены непосредственно данной профессии, но позволяют обнаружить общие подходы к становлению личности медицинской сестры.

3.Аксиологические компоненты социального статуса медицинской сестры нашли отражение в работах по биоэтике таких авторов как G.Carmy, L.Hockslet, G.Walovchic, И.Силуянова, Е.Михайловска-Карлова и др. Ими была выяснена роль медицинской сестры в обеспечении принципа уважения автономии пациента, получении информированного согласия, соблюдении принципа справедливости, интерпретировано распределение ролей среди медицинских работников при реализации принципа «делай добро».

^Непосредственно проблемами социального статуса занимались такие авторы как Семенов B.C., Осипов Г.В., Заславская Т.И., Ядов В.А, Ю.ПЛисицин, братья Lensky, S.Lipset и др. В рамках общей социологической теории, социологии социальной структуры и социальных институтов достаточно полно описаны требования к социальным ролям и статусам, методы интеракционизма позволяют экстраполировать основные положения этнометодологии на систему взаимоотношений в медицинском коллективе, выявлять особенности сестринской деятельности в системе «медицинская сестра— пациент».

5.Со второй половины 90-х годов на страницах узкопрофессиональных журналов, таких как «Сестринское дело», «Медицинская сестра», «Главная медицинская сестра» развернулась дискуссия, связанная с изменением характера работы медицинской сестры, изменением ее социального статуса, новым задачам по подготовке сестринского персонала, в которой приняли участие как руководители здравоохранения разного уровня, так и социологи (Володин Н.Н, Дружинина А.В., Мальцева Н.С., Аганесова А., Соболь В„

Алексеев В., Балабанов С.С, Дадыкин В.А. Двойников СИ., Хейфец А.С.) В этой дискуссии был поднят широкий круг вопросов от профессиональных обязанностей медицинской сестры, их дифференциации до личностных факторов деятельности, от взаимоотношений по линии врач-медсестра, медсестра-пациент до необходимости многоуровневой довузовской, вузовской и пост дипломной подготовки медсестринского персонала.

Все это позволяет обоснованно и доказательно обсуждать проблему формирования социального статуса медицинской сестры в терминах социологии медицины (Голенкова 3., Игитханян Е.. Решетников А.В.) -новой дисциплины, которая в наибольшей степени удовлетворяет потребностям в описании, объяснении и предсказании тех процессов, которые происходят в медицинском сообществе.

Объектом диссертационного исследования является система подготовки медицинских сестер в современной России.

Предметом исследования является процесс формирования социально значимых профессиональных и личностных черт медицинской сестры в условиях данной системы.

Гипотеза исследования. В настоящее время в мире существует несколько моделей подготовки медицинских сестер, которые отвечают традициям и принципам организации здравоохранения конкретных стран. В России пока какая-то конкретная модель не принята. В то же время, повышающиеся требования к медицинской профессии заставляют пересмотреть отношение к медицинским сестрам только как к представителям среднего звена в здравоохранении, а рассматривать их как важного самостоятельного агента здоровья и повышения качества жизни. Такое отношение, находящее воплощение в социальном статусе медицинской сестры, не возможно до тех пор, пока не будет изменена система подготовки в данной профессиональной группе. Основные направления этих изменений обнаруживаются при анализе

соответствия/несоответствия совокупности социальных ролей медицинских сестер экспектациям потребителей их услуг.

Цель исследования заключается в разработке требований к социальному статусу медицинской сестры и выяснении условий ее подготовки, удовлетворяющих этим требованиям.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

1. Рассмотреть основные международные концепции и правовые
нормативные документы, определяющие задачи и характер деятельности
медицинских сестер в существующих системах здравоохранения.

  1. Рассмотреть различные модели медсестринского дела, применяемые в развитых странах, выявить наиболее эффективные из них для использования в современных условиях российского здравоохранения

  2. Сравнить социальный статус среднего медицинского персонала в России с социальным статусом соответствующих профессиональных групп в развитых и динамично развивающихся регионах мира через анализ основных факторов, определяющих социальный статус — уровень образования, доходов, социальной значимости, отношения к власти, престижа и т.д.

  3. Рассмотреть основные концепции сестринского дела, используемые в России и выявить наиболее перспективные из них.

  1. Обобщить данные эмпирических исследований по соответствию применяемых приемов и методов формирования социального статуса медицинской сестры современным требованиям.

  2. Проанализировать развитие новых образовательных концепций подготовки среднего медицинского персонала в новом поколении российских государственных образовательных стандартов и определить параметры и перспективы развития общего и профессионального образования в сфере сестринского дела в соответствии с требованиями опережающего развития средне специального и высшего образования.

Методологической основой данного диссертационного исследования являются фундаментальные положения общей социологической теории по вопросам социальной стратификации, социальных ролей и статусов, принципы социологии образования; в работе использовались методы КСИ (полевое исследование, контент-анализ, наблюдение).

Научная новизна диссертационной работы состоит в определении принципиальных характеристик социального статуса медицинской сестры и рекомендаций по построению оптимальной системы подготовки среднего медицинского персонала с учетом этих характеристик.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях выносимых на защиту:

1.Социальный статус медицинской сестры определяется: а) уровнем образования, б) профессиональной направленностью личности, в)комплексом константных аксиологических характеристик (моральные, эстетические), г) престижностью профессии в глазах общества (включая уровень заработной платы);

2.Характер профессиональной деятельности медсестринского персонала, также как характер и структура ЛПУ в России в настоящее время не соответствуют социальным запросам общества и международным стандартам и нуждаются в реформировании;

3.Концепции сестринского дела могут и должны быть пересмотрены в сторону признания самостоятельной значимости сестринского ухода, реабилитации и профилактики заболеваемости населения;

4.Социальный статус медсестринского персонала нуждается в повышении до уровня соответствующих профессиональных групп в других странах мира, что предполагает, прежде всего, совершенствование экономических статусных компонентов.

5.Повышение социального статуса медицинской сестры осуществляется путем достижения соответствия между характером труда и

новыми потребностями общества, через создание системы комплексного медицинского образования, включающего разные уровни профессиональной подготовки и обеспечивающие социальную мобильность данной профессиональной группы.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в применении методов социологии медицины к изучению конкретной профессиональной группы, что может быть использовано и в других подобных исследованиях. Выводы и рекомендации работы направлены на изменение системы среднего профессионального образования и содержат конкретные предложения по развитию как содержательных, так и институционально-личностных ее компонентов.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации были апробированы в ходе работы рабочей группы Министерства здравоохранения Российской Федерации по созданию Государственных образовательных стандартов базового и повышенного уровня по специальности 0402 «Акушерское дело». Автор также является разработчиком профессиональных образовательных программ по специальности 0406 «Сестринское дело» базового и повышенного уровней в Волгоградском медицинском колледже №1. Материалы диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции по проблемам среднего медицинского и фармацевтического образования (Москва, март 2001) По теме исследования опубликовано 4 научных статьи.

Структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы насчитывает 197 источников: 155 отечественных и 42 зарубежных авторов. Результаты работы отражены в 4 таблицах, 1 схеме, 1 диаграмме, 2 приложениях.