Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Витамины, общие положения, виды взаимодействия между витаминами 11
1.2. Факторы, обуславливающие необходимость дополнительного использования витаминов во время беременности 15
1.3. Жирорастворимые витамины А и Е: метаболизм, биологическая роль, недостаточность, значение во время беременности 20
1.4. Водорастворимые витамины Bj и В2: метаболизм, биологическая роль, недостаточность, значение во время беременности 29
Глава 2.Материалы и методы исследования 36
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Характеристика матерей: социальный статус, акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности и родов, биохимическое обследование матерей
3.1.1 .Социальный статус матерей у обследованной группы 42
3.1.2.Акушерско-гинекологический анамнез, течение беременности и родов у матерей обследованной группы 45
3.1.3 Содержание жиро- и водорастворимых витаминов у матерей обследованной группы 51
3.2. Характеристика новорожденных
3.2.1. Характеристика детей при рождении 54
3.2.2 Клинические особенности раннего неонатального периода 56
3.2.3.Содержание жиро- и водорастворимых витаминов у новорожденных 58
3.3. Исследование витаминного статуса новорожденных
3.3.1. Взаимосвязь природно-климатических факторов и витаминного статуса новорожденного 61
3.3.2. Взаимосвязь социально-экономических факторов и витаминного статуса новорожденных 69
3.3.3. Взаимосвязь антенатальных факторов и витаминного статуса новорожденного 75
3.3.4. Влияние витаминного статуса при рождении на течение ранней адаптации 92
3.3.5. Взаимосвязь обеспеченности витаминами роженицы и витаминного статуса новорожденного 101
Глава 4. Обсуждение результатов 105
Выводы 115
Практические рекомендации 117
Список литературы 118
- Факторы, обуславливающие необходимость дополнительного использования витаминов во время беременности
- Жирорастворимые витамины А и Е: метаболизм, биологическая роль, недостаточность, значение во время беременности
- Содержание жиро- и водорастворимых витаминов у матерей обследованной группы
- Взаимосвязь социально-экономических факторов и витаминного статуса новорожденных
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы отмечается неуклонная тенденция к снижению качества репродуктивного здоровья женщин детородного возраста [2, 27, 53, 114]. Ставятся и решаются задачи по социальной поддержке матери и ребенка для увеличения показателей рождаемости, однако, важно не просто увеличение рождаемости, а рождение здоровых детей [91].
Здоровье плода и новорожденного во многом определяется условиями его внутриутробного развития, первым экологическим пространством человека является организм его матери. В значительной мере заболеваемость детей может быть снижена, прежде всего, через уменьшение осложнений беременности и сохранение здоровья матери, поэтому охрану и укрепление здоровья детей следует осуществлять с учетом здоровь матери, ее образа жизни, отношения к вредным привычкам, течения беременности и родов [2, 29].
Наличие искусственных абортов, питание беременной, курение, алкоголизация населения являются факторами, наиболее влияющими на рождаемость, заболеваемость и смертность новорожденных[]. Витаминно-минеральный статус женщины в период беременности оказывает существенное влияние на течение беременности и показатели здоровья новорожденного [114]. Потребности организма женщины в нутриентах, в том числе витаминах, в период беременности значительно возрастают, изменяется не только количество необходимых организму женщины микронутриентов, но и их соотношение. При осложненном течении беременности ещё более повышается потребность в микронутриентах [86, 103]. Обеспечить потребность организма в витаминах, исключительно, за счет питания на сегодняшний день не представляется возможным.
Исследования последних лет свидетельствуют о широком распространении дефицита витаминов среди беременных во всех регионах
России [76, 82, 89]. Наиболее часто обнаруживается дефицит витаминов С, А, В1, В2, Е и фолиевой кислоты [25].
Влияние недостаточности или несбалансированности питания во время беременности может быть сопоставимо с ролью генетических факторов и активных химических или инфекционных тератогенов [28, 77, 91], так установлен тератогенный и эмбриотоксический эффекты выраженного гиповитаминоза А, В2, .РР, С, Е и других, в то же время и избыточность витаминов в рационе женщин, в дервую очередь беременных, может оказать неблагоприятное воздействие на организм матери и, как следствие, на плод. Для профилактики витаминной недостаточности рекомендуется применение во время беременности как монопрепаратов (фолиевая кислота, витамин Е и др.), так и витаминно-минеральных комплексов («Витрум-пренатал», «Компливит-мама», «Алфавит-мама» и др.), содержащие до 25 минералов и витаминов. Коррекция витаминно-минерального статуса в период планирования и в течение беременности позволяет снизить риск рождения детей с различными заболеваниями и уменьшить вероятность возникновения осложнений беременности и течения послеродового периода [51, 90, 115].
Климат Севера является экстремальным раздражителем, вызывающим развитие адаптивных трансформаций гомеостатических процессов человека [6, 8, 72], а сами условия Европейского Севера относятся к дискомфортным. Происходящие на Севере перестройки функционирования метаболических путей в тканях могут способствовать развитию патологических состояний [9]. К одним из наиболее мощных факторов влияния среды относятся условия освещенности [72, 73]. Беременные, проживающие в условиях Крайнего Севера, относятся к особой группе риска по развитию гиповитаминоза [24, 27].
Исследования обеспеченности организма витаминами в условиях Европейского Севера немногочисленны [6, 8, 9, 33, 67, 68, 74, 85, 99].
Представляется чрезвычайно важным исследование витаминного статуса новорожденных в условиях Крайнего Севера для оптимизации антенатальной витаминопрофилактики и изучение особенностей ранней адаптации детей в зависимости от их витаминной обеспеченности при рождении.
Цель исследования: Определение особенностей витаминного статуса новорожденных в зависимости от воздействия факторов внешней среды и оценка течения ранней адаптации младенцев с различным витаминным статусом при рождении.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
Изучить взаимосвязь между природно-климатическими факторами и витаминным статусом новорожденного.
Изучить взаимосвязь между социально-экономическими факторами и содержанием витаминов в пуповинной крови.
Изучить взаимосвязь между антенатальными факторами риска и обеспеченностью витаминами ребенка при рождении.
Изучить взаимосвязь витаминного статуса пуповинной крови и течения периода ранней адаптации младенца.
Изучить взаимосвязь между витаминным статусом новорожденного и роженицы.
Научная новизна исследования.
Впервые проведено комплексное исследование витаминного статуса у условно здоровых новорожденных от матерей, проживающих в условиях Крайнего Севера. Определена взаимосвязь между природно-климатическими факторами и витаминным статусом новорожденного. Установлена взаимосвязь между содержанием ретинола, токоферола, тиамина в пуповинной крови новорожденного и природно-климатическими факторами (сезон рождения, фотопериод). Выявлена взаимосвязь между состоянием микронутриентного статуса новорожденного и пренатальными факторами риска. Получены новые данные о содержании жирорастворимых и водорастворимых витаминов в пуповиннои крови в зависимости от различных режимов пренатальнои витаминопрофилактики. Выявлен дисбаланс уровня витамина Е у новорожденных в зависимости от характера антенатальной витаминопрофилактики. Получены новые данные о взаимосвязи витаминного статуса при рождении и течением ранней адаптации новорожденного.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты дополняют представление о влиянии факторов антенатальной окружающей среды на витаминный статус условно здоровых новорожденных, о гомеостазе витаминов у младенцев при рождении, что позволяет улучшить оценку адаптации ребенка в раннем неонатальном периоде. Результаты исследования могут быть использованы в комплексной оценке компенсаторных механизмов новорожденных при наличии перинатальных факторов риска и воздействии факторов внешней среды. Результаты исследования используются в качестве физиологической основы для оценки обменных процессов с участием витаминов у новорожденных в учебном процессе на кафедре неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 23 октября 2009г). Результаты апробированы и внедрены в практику работы 1 соматического отделения МУЗ «Северодвинская городская детская клиническая больница» (акт внедрения от 20 октября 2009г).
Положения, выносимые на защиту.
1. У условно здоровых новорожденных от матерей, проживающих в условиях Крайнего Севера, отмечаются особенности состояния витаминного статуса, проявляющиеся в дисбалансе уровней витаминов, снижении содержания жирорастворимых витаминов А и Е в пуповиннои крови на фоне адекватной обеспеченности организма тиамином и рибофлавином при рождении.
Природно-климатические факторы определяют изменения витаминного статуса новорожденного: низкая обеспеченность новорожденных витамином А - в зимний сезон рождения, содержание витамина Е повышено в зимний сезон рождения, снижено - в весенне-летний. Обеспеченность водорастворимыми витаминами В1 и В2 независимо от сезона рождения в пределах физиологической нормы, но при этом более низкие значения витамина В1 в весенний сезон рождения. У новорожденных от матерей, проживающих на Крайнем Севере менее 7 лет, снижен уровень витамина А в пуповинной крови.
Социально-экономические, биологические факторы, осложненное течение беременности оказывают влияние на витаминный статус новорожденного: с увеличением возраста матери ухудшается обеспеченность токоферолом младенца при рождении. Наличие профессиональных вредностей, аллергических заболеваний у матери, наличие осложнений беременности приводят к снижению уровня витамина Е у новорожденного. При наличии угрозы прерывания во второй половине беременности снижается уровень тиамина у новорожденного. На фоне антенатальной витаминопрофилактики отмечается дисбаланс уровней жирорастворимых витаминов, особенно витамина Е.
Существует взаимосвязь исходного содержания витаминов в пуповинной крови и течения ранней неонатальной адаптации: младенцы, имеющие при рождении низкий уровень токоферола, реализуют в периоде ранней адаптации выраженную желтуху и токсическую эритему.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2008, 2009); на заседании проблемной комиссии по охране здоровья матери и ребенка СГМУ (Архангельск, 2009); на итоговой научной сессии СГМУ и СНЦ СЗО РАМН «Охрана здоровья населения
Европейского Севера: стратегия защиты национальной безопасности», проводимой в рамках XXXVIII Ломоносовских чтений (Архангельск, 2009); на IV Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина - здоровый новорожденный» (Санкт-Петербург, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 32 рисунками. Указатель литературы включает 164 источника, из них 105 отечественных и 59 зарубежных публикаций.
Факторы, обуславливающие необходимость дополнительного использования витаминов во время беременности
Установлено, что у большинства населения России, включая беременных и кормящих матерей, имеется нарушение полноценного питания, обусловленное недостаточным употребление витаминов, макро- и микро элементов, животных белков, полиненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон. Дефицит витаминов носит, как правило, характер сочетаемого полигиповитаминоза, является постоянно действующим неблагоприятным фактором, имеет устойчивую тенденцию к росту в последнее годы, проявляется практически во всех группах населения, во всех регионах страны, становиться наиболее распространенным и опасным нарушением питания, наносящим ущерб здоровью населения. [30, 38, 52, 74, 82, 91]
В настоящее время эксперты единодушны во мнении, что беременным женщинам необходимо назначение витаминных препаратов, что касается доз витаминов для беременных, то единого мнения экспертов по этому времени до сих пор не существует [16, 77, 88, 103].Во время беременности изменяется объем распределения интенсивность метаболизма и элиминация витаминов и микроэлементов. Практически не обнаруживается женщин обеспеченных всеми витаминами, у подавляющегося числа обследуемых 70-80% наблюдается сочетаемый дефицит трех витаминов и более, т.е. полигиповитаминозное состояние, независимое от возраста и времени года, места проживания и профессиональной принадлежности. Таким образом, недостаточное содержание витаминов в организме является массовым и постоянно действующим фактором, который оказывает отрицательное воздействие на здоровье не только самой женщины, но и ребенка. [27, 28].
Питание матери является наиболее значимым внешним фактором для исхода беременности [27, 115], обеспечивает накопление микронутриентов в депо, формирование органов и жизненно важных функций у плода. Адекватное и сбалансированное питание беременных, безусловно, необходимо для благоприятного течения и исхода беременности, а в последующим для развития здорового ребенка, устойчивости его организма к инфекциям и других неблагоприятных факторов, способностью к обучению во все возрастные периоды [44]. В настоящее время особое внимание уделяется изучению влияния витаминов и минералов на рост и развитие новорожденного, физическое и интеллектуальное развитие ребенка в будущем [26, 33, 58, 104].
Поступающие в организм женщины пищевые вещества или нутриенты используются как для питания материнского организма так для построения органов плода и его жизнеспособности. Внутриутробно плод получает все необходимые питательные вещества (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы) через плаценту. Известно, что плод чрезвычайно чувствителен к недостаточному питанию матери [58]. В течение 3-го триместра беременности отмечается интенсивное увеличение массы тела плода, за последние 14 недель беременности плод утраивает свою массу [70]. По мере роста плода общее количество воды в его организме постепенно уменьшается, а отложение жира увеличивается, особенно в III триместре беременности. Эти изменения влияют на распределение жирорастворимых препаратов, поступающих в организм матери и плода [1]. Чем более недоношенным рождается новорожденный ребенок, тем меньшим запасом питательных веществ он обладает [135]. Установлена прямая взаимосвязь в нарушении питания и частоты таких осложнений беременности как железо- и фолиеводефицитные анемии, невынашивание беременности, гестозы, внутриутробная гипоксия, гипотрофия плода.
Необходимо помнить о том, что потребности организма женщины в период беременности закономерно возрастает [59]. Влияние недостаточности или несбалансированности питания во время беременности может быть сопоставимо с ролью генетических факторов и активных химических и инфекционных тератогенов [53].
Дефициты различных нутриентов на ранних этапах онтогенеза в первые три месяца беременности могут приводить к нарушению нормального внутриутробного развития и даже к гибели плода. Так установлен тератогенный и эмбриотоксический эффекты выраженного гиповитаминоза А, В2, Е и других витаминов [31, 86]. В частности отсутствие в рационе витамина В2 (рибофлавина) приводила к таким аномалиям развития плода, как гидроцефалия, расщепления твердого неба, деформации конечностей, врожденные пороки сердца. Гиповитаминозы А вызывают дефекты органов зрения, мочеполовой сферы. Дефицит витамина Е может приводить к нарушению постимплантационного развития эмбрионов вплоть до гибели. У родившихся детей отмечались аномалии головного мозга, глаз и костей скелета [5,16,25,46,89].
Жирорастворимые витамины А и Е: метаболизм, биологическая роль, недостаточность, значение во время беременности
Средняя суточная потребность в витамине А составляет 800 - 1500 мкг (2600 - 5000 ME); в США средняя суточная доза для взрослых рекомендуется около 10 000 ME. У мужчин молодого и среднего возраста она достигает 1000 мкг, в возрасте более 50 лет - 1200 мкг, у женщин - 800 - 1000 мкг, во время беременности - 1000 - 1200 мкг, при кормлении грудью - 1200 - 1400 мкг. В детском возрасте средняя суточная потребность колеблется от 400 до 1000 мкг в зависимости от возраста [14, 24, 28]. Во время беременности женщинам необходима большая доза витамина А для поддержания роста и развития плода, а также для обеспечения собственного роста тканей. Новорожденным детям необходимо около 100 мг ретинола ежедневно для роста и развития. [1,5, 16].
Источником витамина А для человека служат прежде всего продукты животного происхождения; наиболее богата им печень различных рыб, особенно трески и морского окуня, много витамина А в свиной и говяжей печени, желтке яиц, сметане, цельном молоке [ 14, 24, 131]. В растительных продуктах (морковь, томаты, перец, салат и др.) содержатся каротиноиды (р -каротин, а-каротин, 3-криптоксантин), являющиеся провитаминами А [26].
В слизистой оболочке кишечника и клетках печени содержится специфический фермент каротиндиоксигеназа, превращающий каротиноиды в активную форму витамина А [5, 24]. Установлено, что примерно половина витамина поступает в организм человека именно таким образом [1]. Присутствие липидов и желчных кислот необходимо для адекватного всасывания ретинола [14]. В слизистой кишечника ретинол образует эфиры с жирными кислотами и транспортируется в составе хиломикронов, частиц, состоящих главным образом из триглицеридов, образующихся в кишечнике, а также липопротеинами низкой плотности, образующимися в печени [129, 131].
Транспорт и метаболизм ретинола регулируются специфическим комплексом белка RBP (от англ. retinol-binding protein — ретинол - связывающий белок), который включает в себя ретинол - связывающие белки плазмы, рецепторы и ретинол - связывающие белки клеток; а также преальбумином (транстиретином) [129, 142]. В соматических клетках ретинол превращается в ретиноевую кислоту [14, 24]. В организме человека основная часть витамина А депонируется в печени в форме ретинилпальмитата [1, 62]. Превращению ретинола в его активную форму способствует цинк, поэтому дефицит цинка приводит к нарушению усвоения витамина А.
Считается, что наиболее физиологически важным способом транспорта витамина А от матери к плоду и в организме плода также является комплекс ретинола, связанного с ретинол-связывающим белком [129]. Ретинол -связывающий белок является специальным переносчиком ретинола в крови, синтезируется в печени, а затем выделяется в кровоток. Основная функция ретинол - связывающего белка - мобилизация и транспорт ретинола от печени к тканям - мишеням [131, 142].
Транспорт витамина А через плаценту еще недостаточно изучен, особенно в условиях недостаточного поступления витамина в организм матери [129]. Прежде чем достигнуть тканей плода, ретинол должен пройти через плацентарные структуры [128]. В плаценте человека обнаружено большое количество ферментов, катализирующих окисление ретинола в ретиналь [112].
Различные формы витамина А (ретиналь, ретинол, ретиноевая кислота и их эфирные производные) участвуют в следующих процессах: участвуют в фотохимическом акте зрения, регулируют нормальный рост и дифференцировку клеток развивающегося организма (эмбриона, молодого организма); участвуют в регуляции деления и дифференцировки быстро пролиферирующих (делящихся) тканей - хряща и костной ткани, сперматогенного эпителия и плаценты, эпителия кожи и слизистых; витамин А играет очень большую роль в сохранении нормального состояния эпителиальной ткани человека [24, 31, 61]. Ретиноевая кислота стимулирует рост костей и мягких тканей. Остальные формы витамина А обеспечивают все его основные его биологические функции. Предполагается, что влияние витамина А на деление и дифференцировку клеток обусловлено его действием на инициацию репликации, а на рост костной ткани - участием в синтезе хондроитинсульфата.[14, 31, 89]
11-цис-изомер ретиналя (альдегида витамина А) в комплексе с соответствующим белком образует простетическую группу фоторецепторных пигментов сетчатки, которые участвуют в ночном, дневном и цветовом зрении [24,61].
Уровень ретинолсвязывающего протеина снижен при заболеваниях печени или недостаточности белков в пище, повышен при хронической почечной недостаточности [1, 24, 148].
Витамин А поддерживает деление клеток иммунокомпетентной системы, нормальный синтез иммуноглобулинов и других факторов защиты организма от инфекций [61]; способствует стабилизации и сохранению пространственной, ориентации молекул фосфолипидов в бислое клеточных мембран [24, 31]; участвует в формировании костей, необходим для нормальной функции и хорошего состояния кожи, зубов и волос [14, 31]. Ретинол способствует защите организма от развития онкологических заболеваний [24].
Установлено, что в регионах, где наблюдается хронический дефицит витамина А, такие распространенные заболевания, как корь, значительно чаще приводят к смертельным исходам [24].
Первичный дефицит витамина А возникает вследствие неполноценного питания. Вторичный — в условиях неполноценной абсорбции, депонирования или транспорта ретинола, при нарушении превращения каротина в витамин А, при заболеваниях поджелудочной железы, обструкции желчевыводящих путей, циррозе печени и других заболеваний [24]. Была выявлена взаимосвязь между приемом ретинола и средними уровнями ретинола в сыворотке [121]. Недостаток витамина А редко наблюдается у людей с полноценным питанием. Питание с низким содержанием жира, нарушения всасывания, длительная диарея, корь являются предрасполагающими факторами для развития недостатка витамина А [26, 131]. Табак и алкоголь ухудшают всасывание и метаболизм данного витамина [26].
Содержание жиро- и водорастворимых витаминов у матерей обследованной группы
Было проведено определение уровней витаминов А и Е у 24 матерей, витаминов В1 и В2 у 31 матери. Средние значения витаминов в крови рожениц: -уровень витамина А (N=24): Md= 0,54 ( 0,44-0,63) мкмоль/л -уровень витамина Е (N=24): Md= 9,81 ( 6,0-15,0) мкмоль/л -уровень витамина В1 (N=31): Md= 0,98 ( 0,89-1,12) усл. ед. -уровень витамина В2 (N=31): Md= 178,8 ( 118-247) нгр/мл Срединное значение жирорастворимого витамина A Md=0,54 (0,44-0,63) мкмоль/л в сыворотке крови обследованньтх женщин находилось на нижней границе нормы для взрослого человека (норма для РФ: 0.5 - 2 мкмоль/л) [69], при этом 37,5% рожениц имели значение витамина А ниже рекомендуемой физиологической нормы для взрослого (в некоторых источниках нормы для беременных превышают вышеуказанную, т.к. во время беременности потребность в витамине А повышается).
Срединное значение витамина Е Md=9,81 (6,0-15,0) мкмоль/л в сыворотке крови матерей было ниже нормы для взрослого человека (норма: 12-42 мкмоль/л) [69], 62,5% рожениц имели значение витамина Е ниже рекомендуемой нормы для взрослого. Уровень водорастворимого витамина В1(п=31) оценивали по величине ТДФ - эффекта, срединное значение тиамина Md= 0,98 (0,89-1,12) усл. ед. у обследованных женщин соответствовало нормальному обеспечению, при этом у 22,6% рожениц было выявлено снижение уровня тиамина ниже рекомендуемой нормы (норма тиамина по величине ТДФ - эффекта менее 1,15 усл. ед.) [69]. Срединное значение витамина В2 Md= 178,8 (118-247) нгр/мл также соответствовало нормальному обеспечению, уровень рибофлавина ниже рекомендуемой физиологической нормы (норма 130 нгр/мл) был выявлен у 38,7% женщин. Все новорожденные родились при сроке гестации 37-41 неделя, из них 65,5% (97) при сроке гестации 39-40 недель. Оценку по Апгар 8-9 баллов на первой минуте получили 94,6% (140) детей, с оценкой по Апгар 7 баллов и менее родились 5,4% (8) детей. К пятой минуте все новорожденные получили оценку по Апгар 8-9 баллов. По полу преобладали мальчики 58,1% (86), девочек- 41,9% (59). К груди были приложены в родильном зале 91% (131) новорожденных, в палате, через несколько часов после рождения - 6,9% (10) и на 2-3 сутки после рождения 2,1% (3) детей.
Позднее прикладывание к груди обусловлено неудовлетворительным состоянием новорожденных после рождения, потребовавшим наблюдения детей в палате интенсивной терапии в 1-2-ые сутки жизни. На живот к матери выкладывались 94,4% (136) новорожденных. При рождении всем новорожденным была проведена комплексная оценка физического развития. Средние значения антропометрических данных новорожденных приведены в таблице 2. При анализе физического развития у новорожденных были выявлены следующие особенности: в большинстве случаев, 64,1% (95) новорожденные имели среднее физическое развитие. Массу тела менее 10 перцентиля при рождении имели 8,2% (12) детей, длину тела менее 10 перцентиля имели 5,4% (8) детей, окружность головы менее 10 перцентиля 4,7% (7), и груди менее 10 перцентиля 4% (6) новорожденных. Массу тела более 75 перцентиля при рождении имели 27,7% (41) новорожденных (рис. 10). МУМТ у 94,6% (140) новорожденных была физиологическая, среднее значение МУМТ Md=7,0 (5,5-8,3) %. Патологическая убыль массы тела была выявлена у 5,4% (8) детей.
На естественном вскармливании находилось большинство новорожденных -88,1% (126), на смешанном вскармливании 11,9% (17), при этом докорм молочной смесью потребовался 27,3% (39) новорожденных, из них 51,3% (20) получали молочную смесь в объеме менее 1/3 от суточного объема и в течение 1-2 дней. Срыгивания были отмечены у 23,7% (33) детей, при этом скудно срыгивали 87,9% (29), обильно - 12,1%» (4) малышей. В первые сутки жизни лабораторные признаки снижения числа эритроцитов выявлены у 4,7% (7) новорожденных, снижение уровня гемоглобина ниже физиологических значений - у 4% (6); полицитемия по уровню эритроцитов - у 18,9% (28), по уровню гемоглобина - у 2% (3) новорожденных. Лейкоцитоз выявлялся у 5,4% (8) новорожденных, лейкопения -у 7,4% (11). Таким образом, большинство обследованных новорожденных родилось при сроке гестации 39-40 недель, с оптимальной оценкой по шкале Апгар, имели среднее или выше среднего физическое развитие при рождении, выкладывались на живот к маме после рождения и приложены к груди в родильном зале. У них отмечалась физиологическая убыль массы тела и нормальные показатели гемограммы, большинство находилось на естественном вскармливании.
Взаимосвязь социально-экономических факторов и витаминного статуса новорожденных
Проведен сравнительный анализ обеспеченности витаминами младенцев при рождении в зависимости от профессии матери. Были выделены следующие группы среди мам: неработающие, студенты, рабочие, служащие, управленцы, специалисты (табл. 12).
Были определены следующие достоверные различия в содержании витамина Е у младенцев при рождении: статистически более высокие значения токоферола были выявлены у младенцев, рожденных от матерей-студенток, чем у новорожденных от матерей-рабочих (р=0,027) и матерей-специалистов (р=0,024). У младенцев, рожденных от матерей- служащих определялись более низкие значения витамина Е при рождении, чем у младенцев, рожденных от матерей-студенток (р=0,002), матерей-рабочих (р=0,011), матерей-управленцев (р=0,004) и матерей-специалистов (р=0,031) .
Значения токоферола ниже рекомендуемых физиологических норм были отмечены у 37,5% новорожденных от матерей- студенток, у 50% - от матерей-безработных, у 51% - от матерей рабочих, у 100% - от матерей-служащих, у 52% - от матерей-специалистов, одновременно с этим значения витамина Е выше физиологических норм выявлены у 50% новорожденных от матерей-безработных, у 63,5% - от матерей-студенток, у 25,5% - от матерей-рабочих и у 57% новорожденных от матерей - управленцев.
Не было обнаружено зависимости в обеспеченности витаминами Bl, В2, А новорожденных от профессии матери.
Для изучения взаимосвязи между наличием профессиональных вредностей (наличие различных вредных для здоровья факторов производства: шум, пыль, работа с компьютером, вредными химическими веществами, лекарственными препаратами) и витаминным статусом новорожденного были сформированы следующие группы матерей: имеющие низкую профвредность, имеющие умеренную профвредность, не имеющие профвредностей. Статистически выявлены различия в содержании витамина Е в пуповинной крови в зависимости от наличия профвредности (табл. 13).
Более низкие значения витамина Е были выявлены у новорожденных, матери которых отмечали наличие низкой профессиональной вредности, в отличие от новорожденных, матери которых не отмечали наличие профессиональной вредности (р=0,04).
Недостаточное обеспечение витамином Е было выявлено у 64,7% младенцев, рожденных от матерей с низкой профвредностью, у 63% от матерей с умеренной профвредностью и у 35,6% новорожденных от матерей, не имеющих профвредности, одновременно уровни токоферола выше рекомендуемой нормы выявлены соответственно у 17,6%, 26,3% и 37,3% младенцев.
Изучена взаимосвязь между уровнем образования матери и витаминным статусом новорожденного, для этого были определены следующие группы новорожденных от матерей, имеющие образование: неполное среднее, среднее, средне-специальное, средне-техническое, неполное высшее, высшее. Были выявлены достоверные различия в содержании витамина В2 и витамина А в зависимости от образования матери (табл. 14).
Обеспеченность водорастворимыми витаминами новорожденных не зависимо от образования матери находилась в пределах физиологических значений, при этом уровень рибофлавина новорожденных от матерей со средним образованием был ниже, чем у новорожденных от матерей со средне-специальным (р=0,015), средне-техническим (р=0,009), неполным высшим (р=Ю,02) и высшим (р=0,049) образованиями. Обеспеченность ретинолом новорожденных от матерей со средне-специальным образованием была статистически ниже, чем у новорожденных от матерей с неполным высшим образованием (р=0,029). Достоверной разницы в обеспеченности младенцев витаминами В1 и Е в зависимости от образования не было выявлено, но была отмечена тенденция к низкой обеспеченности токоферолом младенцев, рожденных от женщин со средним, среднетехническим и высшим образованием.
Многочисленными исследованиями доказано, что у курящих женщин повышается риск осложнений беременности: внематочной беременности, спонтанных абортов, низкого прикрепления плаценты; возрастает вероятность маточных кровотечений во время беременности, повышается частота гестозов, преждевременных разрывов плодных оболочек, невынашивания, мертворождения [29, 38, 93, 133, 139,150]. Кроме того, курящие женщины нуждаются в более высоких дозах витаминов. 40,6% женщин подтвердили курение до наступления беременности.
Курение матери до беременности, как фактор, влияющий на уровень витаминов младенца при рождении, был значимым. Для изучения взаимосвязи между курением женщины до наступления беременности и витаминным статусом новорожденных были определены группы младенцев относительно никотинового статуса матери: не курившие, курившие 1-5 сигарет в сутки, курившие 6-10 сигарет в сутки и курившие более 10 сигарет в сутки. Выявлены достоверные различия в обеспеченности новорожденных токоферолом при рождении в зависимости от интенсивности курения женщины до беременности (табл. 15).
Значимых различий в концентрациях витаминов Bl, В2 и А в пуповинной крови новорожденных от курящих и некурящих матерей не было выявлено, однако отмечалась тенденция к более низким значениям ретинола в пуповинной крови детей, рожденных курящими матерями. Более высокие значения витамина Е в пуповинной крови были обнаружены у детей, чьи матери курили до беременности 6-10 сигарет в сутки в сравнении с младенцами от некурящих матерей (р=0,016). У младенцев от курящих женщин чаще регистрировались низкие значения ретинола (27,8- 40%) и в то же время высокие уровни токоферола (50-53%).
Влияния таких социально- экономических факторов, как условия проживания, в том числе благоустроенность жилья и обеспеченность квадратными метрами жилой площади, семейное положение женщины, материальная обеспеченность семьи, стаж работы матери, планирование и желанность беременности на витаминный статус новорожденных выявлено не было.