Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска Талыбова, Ариза Рашидовна

Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска
<
Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска
>



Талыбова, Ариза Рашидовна. Роль изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Талыбова Ариза Рашидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2011.- 172 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы: Хронический гастродуоденит (ХГД) занимает значительное место в структуре патологии желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (А.А. Баранов, 1993-2006; А.И Хавкин и др., 2006). За последнее десятилетие уровень заболеваемости органов пищеварения среди детей возрос в 3-3,5 раза и достиг критических цифр (от 300 до 760 на 1000 детского населения), особенно в экологически неблагоприятных районах (П.Л. Щербаков, 2003; А.И. Волков, Е.П. Усова, 2002; Л.Г. Волошина с соавт., 1999; Г.Я. Алесковская, М.Я. Подлужная, Н.И. Аверьянова, 2002). Известно, что в формировании ХГД играют роль многочисленные провоцирующие факторы. Среди них выделяют: наследственную предрасположенность, неправильную организацию питания (Н.Е. Сазанова, 2002; H. Scott. Sicherer, 2003; Е.А. Волкова, 2007; Н.В. Рылова с соавт., 2007), нервный стресс (Н.Б.Ильичёва, 2004), перенесенные острые кишечные инфекции, глистную инвазию (А.М. Градинаров с соавт., 2006; А.И. Волков, 2007; Н.В. Рылова с соавт., 2007), наличие пищевой аллергии (И.М. Бейтуганова, 1999; А.А. Лебедев, 1990; K.F. Chung, 1990; V.N.G. Dukes et al,1994; А.А. Герасимов с соавторами, 1991; В.А. Филин с соавторами, 1993; W. Lenney et al ,1994). Особое место среди причин формирования ХГД отводится H.pylori-инфекции (П.Я.Григорьев и соавт., 1998; Л.И.Аруин, 1998; А.А.Баранов и соавт., 2002).

Неблагоприятные условия среды обитания представляют опасность для здоровья детей, которые, в силу морфофункциональной незрелости регуляторных систем поддержания гомеостатических параметров, отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне как токсических (свинец, мышьяк, никель), так и эссенциальных микроэлементов, в связи с чем, элементный статус детского организма наиболее объективно отражает состав геохимической среды (В.И. Вернадский, 1996; А.П. Авцын, 1991).

Промышленный центр Южного Урала г. Челябинск входит в число 15 городов России с устойчивым повышенным уровнем загрязнения атмосферы, занимая по данному показателю двенадцатое место (А.И. Семенов, 2008).

В результате работы 143 крупных промышленных предприятий, основными из которых являются предприятия черной и цветной металлургии, в атмосферный воздух мегаполиса с выбросами каждого источника загрязнения поступают такие загрязняющие вещества, как пыль, сажа, оксид углерода, оксиды азота, оксид серы и т.д. Абсолютный уровень содержания микроэлементов в органах и тканях может существенно колебаться в зависимости от проживания в условиях конкретного региона, а так же в зависимости от возраста, особенностей биологического состояния, физической активности, наличия хронических болезней, пищевых рационов и других причин.

В последние годы появились единичные исследования (Н.В. Рылова, 2009), результаты которых свидетельствуют об изменениях микроэлементного состава волос и крови у больных с ХГД, проживающих в некоторых регионах России, в частности, в гг. Казани, Екатеринбурге, Уфе. Из всех биосубстратов для определения микроэлементного состава наиболее часто используются волосы. Однако на микроэлементный состав волос может влиять естественный пигмент волоса. Нет абсолютных корреляций между содержанием микроэлементов в волосах и их уровнем в биосредах организма, тогда, как содержание макро – и микроэлементов в крови коррелирует с их уровнем в организме, а значит, может быть критерием для ранней (доклинической) диагностики многих заболеваний и для контроля эффективности проводимой терапии. Работы, направленные на определение удельного веса отдельных факторов, способствующих формированию ХГД у детей, проживающих в определенном регионе с учетом микроэлементного состава сыворотки крови, как одного из них отсутствуют.

В связи с этим, нами поставлена цель:

Определить значимость изменений микроэлементного состава сыворотки крови как фактора, способствующего формированию хронического гастродуоденита, выявить особенности течения данной патологии у школьников промышленного центра Южного Урала г. Челябинска.

Задачи исследования:

  1. Оценить роль биологического фактора и фактора питания в формировании ХГД у детей школьного возраста, проживающих в крупном промышленном центре Южного Урала в г. Челябинске.

  2. Охарактеризовать клинико – морфологические особенности ХГД у детей школьного возраста, проживающих в крупном промышленном центре.

  3. Изучить содержание эссенциальных (цинк, медь, железо) и токсических (свинец, никель, хром) микроэлементов в сыворотке крови у детей с ХГД.

  4. Определить удельный вес влияния изменений содержания в сыворотке крови эссенциальных и токсических микроэлементов как фактора, способствующего формированию ХГД.

  5. Выяснить наиболее значимые изменения микроэлементного состава сыворотки крови, влияющие на формирование ХГД.

  6. Выявить изменения микроэлементного состава сыворотки крови, способствующие более тяжелому клиническому течению ХГД у детей.

Научная новизна: Впервые у детей школьного возраста, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске, выявлена значимость среди факторов, способствующих формированию ХГД, влияния фактора изменения микроэлементного состава сыворотки крови, а именно снижения содержания эссенциальных (цинка, железа) и повышения токсических (свинца, никеля, хрома) микроэлементов.

Доказано, что наибольший шанс реализации ХГД у детей г.Челябинска, у которых регистрируется повышенное содержание в сыворотке крови свинца при наличии сниженного уровня цинка и железа.

Выявлено, что снижение уровня цинка в сыворотке крови более выражено у детей, ХГД у которых протекает с высокой степенью активности воспаления и массивной обсемененностью Н.рylori слизистой оболочки желудка (СОЖ).

Доказано, что при активном воспалении при атрофической форме ХГД, частота образований эрозий СОЖ коррелирует с повышенным содержанием свинца в сыворотке крови.

Впервые у здоровых детей школьного возраста г.Челябинска определено содержание микроэлементов в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома).

Практическая значимость работы: Доказано влияние изменения микроэлементов в сыворотке крови как одного из факторов формирования ХГД у детей. При повышении содержания в сыворотке крови свинца на фоне снижения содержания цинка и железа развиваются наиболее тяжелые формы ХГД с выраженной активностью воспаления СОЖ, её атрофии, в ряде случаев с появлением эрозий.

Наибольший шанс реализации ХГД у детей, проживающих в промышленном центре Южного Урала, имеют дети, у которых регистрируется повышенное содержание в сыворотке крови свинца при сниженных уровнях цинка и железа. Определены нормативы содержания в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома) у здоровых детей г.Челябинска. Содержание данных микроэлементов в сыворотке крови не зависит от пола и возраста детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. На формирование ХГД у школьников, проживающих в крупном промышленном центре, оказывает влияние комплекс факторов: биологический фактор, фактор питания и изменение микроэлементного состава сыворотки крови.

  2. Снижение содержания эссенциальных (цинка, железа), повышение уровня токсических (свинца, никеля, хрома) микроэлементов в сыворотке крови является одним из факторов, способствующих формированию ХГД у детей, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске.

  3. Снижение уровня цинка и повышение содержания свинца в сыворотке крови более выражено у детей с атрофической формой ХГД и массивной обсемененностью Н.pylori СОЖ.

Внедрение результатов исследования в практику:

Изданы методические рекомендации «Средние показатели микроэлементов в сыворотке крови у детей г. Челябинска. Методика определения содержания микроэлементов в сыворотке крови» (Челябинск, 2011г. – С.14), которые внедрены в работу ЛПУ г.Челябинска в качестве нормативов содержания микроэлементов в сыворотке крови (цинка, железа, меди, свинца, никеля, хрома).

Результаты, полученные при проведении определения роли микроэлементного состава сыворотки крови, выявленные как фактор, способствующий формированию ХГД у школьников, проживающих в промышленном центре Южного Урала в г.Челябинске, используются в учебном процессе со студентами лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, клиническими интернами, ординаторами на кафедре пропедевтики детских болезней и педиатрии ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), на I международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых г.Челябинска (Челябинск, 2010), на XVII Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ “Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей” (Москва,2010), на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2010), а также на юбилейных научно-практических конференциях муниципальных учреждений г.Челябинска (детские клинические больницы №1, №7, №8. – 2008, 2009, 2010г.г.), апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр педиатрического профиля ГБОУ ВПО «Челябинской государственной медицинской академии» Минздравсоцразвития России.

Публикации:По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых ВАК изданиях.