Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Мутигуллина Айгуль Азатовна

Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры
<
Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры
>



Мутигуллина Айгуль Азатовна. Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.08 / Мутигуллина Айгуль Азатовна;[Место защиты: Институт педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2014.- 228 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Имитационные методы обучения в системе медицинского образования .

1.1. Теоретические аспекты применения имитационных методов обучения в условиях компетентностного подхода .

1.2. Комплекс имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры .33

1. 3. Организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры .

Выводы по первой главе 75

Глава II. Внедрение комплекса имитационных методов обучения в процесс формирования практической компетентности будущей медицинской сестры

2.1. Учебно-методическое обеспечение профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» формировании практической компетентности будущей медицинской сестры 77

2.2. Внедрение комплекса имитационных методов обучения в процесс формирования практической компетентности (на примере ПМ 02 МДК 02.02. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля» . 91

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы . 118

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Библиографический список литературы . 147

Приложение . 164

Введение к работе

Актуальность исследования

Деятельность медицинской сестры в плане обеспечения общедоступной и высококвалифицированной медицинской помощи населению является не менее важной, чем деятельность врача. Ведь именно от квалифицированных действий медицинской сестры зависит длительность и результативность лечения пациентов. Изменение статуса медицинской сестры из манипулятора в конкурентоспособного специалиста, самостоятельно осуществляющего сестринскую деятельность в пределах своих полномочий, возлагает высокие требования к её профессиональной компетентности.

Сестринский персонал является самой объемной составляющей кадрового ресурса современной системы здравоохранения в России (1\3 доля медицинского персонала), укомплектованность практического здравоохранения сестринским персоналом составляет около 70%. Соотношение врач – средний медицинский персонал в России составляет 1:2,2, в то время как по международным стандартам эффективное функционирование и развитие системы здравоохранения возможны при соотношении 1:4 – 1:5.

Медицинские учреждения РФ ежегодно выпускают до 70 тыс. молодых специалистов среднего звена, больше половины которых, к сожалению, не работают по профессии. Одной из причин текучести сестринских кадров является неготовность будущей медицинской сестры реализовать свои знания и умения в практической деятельности. Как отмечают эксперты практического здравоохранения, при трудоустройстве выпускники медицинских колледжей сталкиваются с трудностями в осуществлении разноплановой сестринской деятельности, как в обеспечении ухода за пациентами, так и в организации профилактических, лечебно-диагностических, реабилитационных мероприятий и в оказании неотложной помощи пострадавшим, имея достаточно хороший уровень теоретической подготовленности.

Преодоление обозначенных трудностей тесно связано с совершенствованием профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр направленных на формирование их практической компетентности. Практическую компетентность будущей медицинской сестры мы рассматриваем как ведущую составляющую сестринской профессиональной деятельности, которая определяется не только уровнем сформированности профессиональных знаний, умений, навыков, опыта и профессионально-важных качеств личности, но готовностью и способностью реализации их в практической деятельности. Практическая компетентность будущей медицинской сестры включает в себя широкий спектр компетенций: общих и профессиональных, коммуникативных и организаторских, мотивационно-целевых и рефлексивно-оценочных, деонтологических и психологических, информационных и аналитических, реализуемых при осуществлении практической деятельности.

Недостаточный уровень существующей профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр к практической деятельности нацеливает преподавателей на применение более эффективных методов обучения. В качестве продуктивных методов, способствующих сближению процесса обучения с реальной профессиональной средой и формированию практической компетентности будущей медицинской сестры, в ФГОСе предлагается использовать имитационные методы обучения, преимущества которых заключаются в:

- создании условий имитации профессиональной среды при овладении техникой выполнения сестринских услуг в полном объеме и по стандартам (формировании общих и профессиональных компетенций необходимых для осуществления практической деятельности);

- формировании навыков практического опыта без нанесения вреда здоровью пациента и обеспечении собственной инфекционной безопасности при отработке манипуляций;

- сокращении периода адаптации молодого специалиста при «вхождении в практическую деятельность» и т.д..

Состояние разработанности проблемы исследования.

В научно-педагогической литературе реализация компетентностного подхода в теории и методике профессионального образования раскрыта в трудах Э.Ф.Зеера, И.А.Зимней, Г.И.Ибрагимова, Г.У.Матушанского, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, А.В.Хуторского; дидактические основы формирования профессиональной компетентности специалиста рассмотрены В.П. Беспалько, М.И.Дьяченко, Р.Х. Гильмеевой, В.И.Загвязинским, В.Г.Каташевым, Г.И. Кириловой, А.К. Марковой, В.Ш.Масленниковой, З.Г. Нигматовым, Н.А.Читалиным, В.С. Щербаковым и др., практической готовности к деятельности - В.А. Сластениным, Н.Ф.Талызиной, Ю.Г.Фокиным, И.А.Халиуллиным и др..

Применение имитационных методов в процессе профессиональной подготовки рассматривали И.Г.Абрамова, Д.Н.Кавтарадзе, И.Я.Лернер, Е.А.Литвиненко, В.И. Рыбальский, Т.Ю. Ломакина, М.Г.Сергеева. Особое значение для нашего исследования имели работы ученых С.А. Булатова, С.И. Двойникова, С.А.Мухиной, А.А.Свистунова, А.С.Созинова, И.И.Тарновской, А.К.Хетагуровой Л.Б.Шубиной и др., изучавших специфику профессионального медицинского образования.

В диссертационных работах Л.Б.Шубиной (2011), Н.Л.Нестеровой (2010) рассмотрены вопросы по применению имитационных методов в системе профессионального образования. М.П.Крюковым (2011), Л.Ю.Усеиновой (2010) описан процесс формирования технологической, профессионально-практической компетентности посредством организации производственной практики. К.А.Стародуб освещает процесс формирования практической компетентности менеджеров гостиничной индустрии.

Процесс формирования профессиональной компетентности у будущих медицинских сестёр представлен в работах А.Т.Араслановой (2008), С.Г.Васильевой (2005), Н.Г.Коршевера (2007), Ж.В.Комаровой (2012) и др.. В частности, коммуникативная компетентность описана в работах Л.А.Мурашовой (2012), Т.А. Тихоновой (2008); деонтологическая - И.П.Слюсаровой (2009); правовая компетентность медицинских работников – М.А.Соболевой (2013). Созданию оптимальной образовательной среды для качественного овладения компетенциями посвящены работы Г.В. Васильевой (2011); С.И.Глухих (2012); Н.Ф.Миколишина (2011); А.Д. Рапопорт (2012). Исследователи Г.М.Злобина (2010) и Н.А.Фомина (2011) в своих работах рассматривали особенности последипломной подготовки и подходы к управлению сестринской деятельностью; С.А. Краснова (2012) раскрывает значимость практико-ориентированных технологий в процессе переподготовки среднего медицинского персонала. Повышение социального статуса медицинской сестры и формирование трудовой мотивации изучены Е.В. Богачевой (2012), Е.В.Засыпкиной (2013).

Несмотря на имеющиеся достижения научного балласта, все же недостаточно освещенным остается аспект системного применения комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения. Не систематизированы учебно-методические материалы по применению комплекса имитационных методов в рамках реализации ФГОСа по специальности «Сестринское дело». Не разработаны контрольно-оценочные средства для диагностики уровня сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры. Данные обстоятельства актуализируют проблему разработки и внедрения комплекса имитационных методов обучения как е эффективного средства формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Таким образом, анализ состояния разработанности теории и практики подготовки медицинских сестёр к практической деятельности позволяет выявить противоречия между:

- объективно существующими потребностями современного здравоохранения в медицинских сестрах, готовых и способных продуктивно осуществлять практическую деятельность, и существующей системой профессиональной подготовки с устоявшимися методами и формами обучения, не позволяющей в должной степени формировать практическую компетентность будущей медицинской сестры;

- наличием разрозненного опыта использования имитационных методов обучения в практике подготовки будущей медицинской сестры и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения их комплексного применения в целях формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Изучение теории и практики применения имитационных методов и выявление противоречий позволило определить проблему исследования: каково научно-методическое обеспечение применения комплекса имитационных методов обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры. Потребность в разрешении данной проблемы определила выбор темы исследования: «Имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры».

Цель исследования: разработка и внедрение комплекса имитационных методов обучения при формировании практической компетентности будущей медицинской сестры.

Объект исследования: формирование практической компетентности будущей медицинской сестры в процессе обучения в медицинском колледже.

Предмет исследования: имитационные методы обучения в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры.

Гипотеза исследования: формирование практической компетентности будущей медицинской сестры будет эффективно, если:

- смоделировать и применить, при овладении профессиональных модулей, комплекс имитационных неигровых и игровых методов обучения на основе теории контекстного подхода в процессе организации поэтапной, постепенно усложняющейся учебной деятельности (трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную);

- выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных методов (создание учебно-симуляционной образовательной среды, подготовка преподавателей к реализации комплекса имитационных методов обучения, разработка и применение учебно-методического обеспечения профессионального модуля, разработка диагностического инструментария оценки сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры).

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом исследования и гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

- раскрыть особенности содержания и структуры имитационных методов обучения в контексте формирования практической компетентности будущей медицинской сестры;

- обосновать и разработать комплекс имитационных методов обучения, направленный на формирование практической компетентности будущей медицинской сестры;

- выявить и обосновать организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры;

- экспериментально проверить эффективность применения комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- педагогические теории, раскрывающие концептуальные основы приоритетных подходов: компетентностного (В.А.Болотов, Э.Ф.Зеер, Г.И.Ибрагимов, Д. Равена, В.В. Сериков, А.В.Хуторской, Н.К.Чапаев и др.), модульно-компетентностного (А.А.Муравьева, О.Н. Олейникова, А.А.Скамницкий, П.А.Юцявичене и др.) личностно-деятельностного (Б.Г.Ананьев, Б.Ф. Ломов, А.В.Петровский и др.), контекстного (А.А.Вербицкий, и др.);

- теоретические основы по разработке и внедрению имитационных методов обучения раскрыты в трудах Ю.С.Арутюнова, А.А. Балаева, В.Н.Кругликова, А.М. Новикова, Е.А.и Литвиненко, В.Я.Платова, В.В.Подиновского, В.И. Рыбальского и др.;

-дидактические основы игрового моделирования в образовательном процессе были предложены О.С.Анисимовым, А. А. Вербицким, М.В.Клариным, А.П.Панфиловой и др., и в частности деловых игр - Н.К. Ахметовым, М.Ж. Арстановым, Ж.С. Хайдаровым, П.И. Пидкасистым, А.М. Смолкиным и др.;

- эмпирический опыт внедрения имитационных методов обучения в системе профессионального медицинского образования раскрыты в трудах С.И. Двойникова, П.В.Кудрявой, С.А.Мухиной, Л.Б.Наумова, Г.М. Перфильевой, Е.М.Уколовой и др.;

- психолого-педагогические исследования, посвященные формированию профессиональной компетентности будущего специалиста, предложены в работах В.П. Беспалько, И.А. Зимней, А.К.Марковой; у будущей медицинской сестры - С.Г.Васильевой, Г.М. Васильевой, Э.А. Максимовой, Н.И. Миколишиным и др..

Для проведения данного исследования важно представлять рабочую трактовку понятия «практическая компетентность будущей медицинской сестры», трактуемое диссертантом как интегральное качество личности, характеризующееся готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности в системе здравоохранения. Основными составляющими компонентами практической компетентности будущей медицинской сестры выступают: мотивационно – целевой, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез при изучении нормативной, учебно- методической документации, философских, психологических, педагогических источников, диссертаций и авторефератов, материалов конференций и периодических профессиональных изданий; сопоставление - сравнение различных взглядов ученых, определение направлений исследования и понятийно-категориального аппарата; сравнение и обобщение педагогического опыта применения имитационных методов обучения;

- эмпирические: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование с будущими медицинскими сестрами и преподавателями; тестирование, метод экспертных оценок; мониторинг для изучения динамики показателей сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры, педагогический эксперимент для выявления эффективности внедрения комплекса имитационных методов обучения;

- математические методы обработки результатов эксперимента с целью качественного и количественного анализа.

Экспериментальной базой исследования являлись ГАОУ «Туймазинский медицинский колледж» и ГАОУ «Башкирский базовый медицинский колледж» (Октябрьский филиал).

Организация и основные этапы исследования.

На первом этапе (2006 -2009 гг.) проводилось изучение научной, методической литературы и нормативной документации по проблеме исследования, выбор методологических подходов, осуществлялось формулирование научно-логического аппарата исследования; определялись теоретические основы проблемы исследования, уточнялось понятие «практическая компетентность будущей медицинской сестры» и определялся состав компонентов компетентности. Накапливался эмпирический материал по применению комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

На втором этапе (2009 -2012 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование моделирования и реализации комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры на основе контекстного подхода, выявлялись организационно-педагогические условия эффективности их реализации; организовывалась методическая помощь преподавателям колледжа, участвующим в процессе внедрения комплекса имитационных методов обучения; разрабатывалось учебно-методическое обеспечение по реализации комплекса имитационных методов обучения при изучении профессионального модуля, проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

На третьем этапе (2012-2013гг.) проводилась педагогическая интерпретация экспериментальных результатов исследования, систематизация, обобщение экспериментальных данных; осуществлялся качественный и количественный анализ показателей сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры и оформлялись результаты исследования, выполнялась их статистическая обработка, уточнялись выводы. Вносились коррективы в материалы учебно-методического обеспечения по реализации комплекса имитационных методов обучения в рамках ФГОС, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна.

1. Предложен и обоснован комплекс имитационных методов обучения, предполагающий формирование «практической компетентности будущей медицинской сестры» на основе теории контекстного обучения А.А. Вербицкого в части трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную. Реализация комплекса имитационных методов осуществляется при последовательном внедрении неигровых и игровых методов обучения. Неигровые методы представлены методами решения и самостоятельного проектирования ситуационных задач и проблемных ситуаций, анализа конкретных ситуаций (МАКС), кейс-методом, упражнениями-действиями по инструкции. Игровые методы включают: имитацию деятельности на тренажерах, разыгрывание ситуаций, применение ролевых, организационно-деятельностных, деловых игр, стажировку с выполнением функциональных обязанностей, модерацию.

2. Раскрыты содержание и структура понятия «практическая компетентность будущей медицинской сестры» как интегрального качества личности, характеризующегося готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности в системе здравоохранения. Выделены структурные компоненты практической компетентности будущей медицинской сестры: мотивационно-целевой (осознание важности и престижа профессии, профессиональная направленность, интерес к практической деятельности через формирование и совершенствование общих и профессиональных компетенций), когнитивный (овладение профессиональными знаниями, которые необходимы для осуществления практической деятельности, формирование учебно-познавательной деятельности (понимание учебного материала, осмысление, анализ, обобщение, преобразование информации), деятельностный (комплекс гностических, проектировочных, операционных, коммуникативных и организационных умений, применимых в практической деятельности), рефлексивно-оценочный (оценочное отношение к результатам собственной деятельности (самоанализ, самоконтроль, готовность к дальнейшему профессиональному росту, установка на самосовершенствование в практической деятельности).

3.Выявлены и апробированы организационно-педагогические условия эффективной реализации комплекса имитационных методов обучения:

- создание учебно-симуляционной образовательной среды, обеспечивающей целостность и качество подготовки будущей медицинской сестре к практической деятельности в условиях, имитирующих профессиональную среду;

- подготовка преподавателей к реализации комплекса имитационных методов обучения (организация и проведение заседаний школ педагогического мастерства с освещением вопросов особенностей применения имитационных методов обучения, оказание методической помощи преподавателям при проектировании методических разработок занятий по профессиональным модулям);

- разработка и применение учебно-методического обеспечения профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» (учебно-программная: рабочая программа модуля, программа учебной практики и учебно-методическая документация: методические разработки занятий по МДК 02.02«Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля» для преподавателя, практические рекомендации для студентов по организации аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) работы, методические пособия для студентов по МДК 02.02 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля»;

- разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры (высокий - творческий, средний - продуктивный, низкий - репродуктивный), отвечающего запросам ФГОС, который представлен контрольно-оценочными средствами (ситуационными задачами, конкретными ситуациями для анализа, тестовыми заданиями, журналом учета манипуляций, портфолио (кейс - папкой), листом самооценки и оценивания компетенций, освоенных при изучении модуля).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- в научный оборот введено понятие «практическая компетентность будущей медицинской сестры» вносящее вклад в развитие теории и методики компетентностного подхода в образовании;

- обогащена теория контекстного подхода А.А. Вербицкого в части теоретического обоснования его применения в поэтапном формировании практической компетентности будущей медицинской сестры (из учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- учебно-методическое обеспечение, представленное учебно-программной (рабочей программой по ПМ 02 и учебным практикам данного модуля) и учебно-методической документацией (методическими разработками занятий по МДК 02.02 для преподавателя, практическими рекомендациями для студентов по осуществлению самостоятельной работы, методическими пособиями по МДК 02.02 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля»), реализуемое при освоении профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» с созданием учебно-симуляционной образовательной среды в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры;

- контрольно-оценочные средства (ситуационные задачи, конкретные ситуации, эталоны ответов к ним, тестовые задания; журнал учета манипуляций, портфолио (кейс - папка), лист самооценки и оценочная ведомость), позволяющие оценить уровень сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались за счет адекватного выбора методологических положений, глубины и обоснованности теоретических обобщений по проблеме реализации комплекса имитационных методов обучения, экспериментальной проверки теоретических положений исследования, длительностью периода эксперимента, репрезентативной выборкой количественного и качественного анализа, математической обработкой экспериментальных данных, личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы, в качестве преподавателя медицинского колледжа.

Апробация и внедрение результатов исследования основных теоретических положений и результатов исследования осуществлялись в ходе выступлений на Международных научно-практических конференциях «Сестринское дело и высшее сестринское образование в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2005); «Методология, теория и практика непрерывного медицинского образования» (Краснодар, 2006); «Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии» (Тамбов, 2013), научно- практическая конференция «Современные проблемы дидактики средней и высшей профессиональной школы» (Казань, 2013); и Всероссийских научно-практических конференциях Башкирского института развития образования (Уфа, 2008); на Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005, 2006); конференциях ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв» (Уфа, 2005, 2007); на методологических семинарах лаборатории естествознания ФГНУ ИПППО (Казань); на заседаниях методических советов, в школах педагогического мастерства и молодого преподавателя ТМК и получили отражение в 25 научных и научно-методических публикациях автора. Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию и внедрены в образовательный процесс: ГАОУ «Туймазинский медицинский колледж», ГБОУ ВПО Казанский ГМУ «Медико-фармацевтический колледж».

Личное участие автора состоит в моделировании комплекса имитационных методов обучения, основанного на теории контекстного подхода А.А. Вербицкого; в получении результатов эффективности применения комплекса имитационных методов обучения, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах. Диссертационное исследование является результатом многолетнего практического опыта автора в системе профессионального медицинского образования, на основе которого созданы учебно-методическое обеспечение, методические рекомендации для преподавателей по реализации комплекса имитационных методов, контрольно-оценочные средства для диагностики уровня сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс имитационных неигровых и игровых методов обучения, обуславливающий целенаправленную организацию разноуровневой, постепенно усложняющейся учебной деятельности путем трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную, позволяет эффективно формировать практическую компетентность будущей медицинской сестры.

2. Практическая компетентность будущей медицинской сестры представляет собой готовностью и способностью реализовать совокупность сформированных общих и профессиональных компетенций при осуществлении практической сестринской деятельности, структурными компонентами которой являются мотивационно-целевой, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный.

3. Организационно-педагогическими условиями эффективной реализации комплекса имитационных методов обучения, направленного на формирование практической компетентности будущей медицинской сестры выступают:

- создание учебно-симуляционной образовательной среды;

- подготовка преподавателей к реализации комплекса имитационных методов обучения;

- разработка и применение учебно-методического обеспечения (учебно-программной и учебно-методической документации);

- разработка диагностического инструментария оценки уровня сформированности практической компетентности будущей медицинской сестры, отвечающего запросам ФГОС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения, 13 рисунков, 5 таблиц, списка использованной литературы (190 источников), 38 приложений.

Комплекс имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры

Основные аспекты модернизации сестринского образования, ориентированы на конечный результат – подготовку будущей медицинской сестры, как конкурентоспособного специалиста, способного гибко перестраивать направление и содержание своей профессиональной деятельности в условиях практического здравоохранения. Выделенные приоритеты требуют существенного преобразования системы профессионального образования: много-уровневость, многоступенчатость подготовки медицинских кадров, переориентацию содержания образования с преобладанием личностно- деятельност-ного подхода и применение современных педагогических технологий, направленных на развитие самостоятельности будущих специалистов и формирование потребности в непрерывном обучении в течение всей жизни – «образование через всю жизнь»[119]. В рамках нашего исследования, в качестве эффективных педагогических технологий, предлагаем внедрение имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры.

Как считают многие практики (Володин Н.Н., Дружинина Л.В. [37], ДвойниковС.И. [46], Мухина С.А.[111], Моршинин А.Р.[107]; Перфильева Г.М.[127]; Солтман Р.Б., Фигейрас Дж. [158]; Скворцова В.И., 2012, Свистунов А.А. [144]) система здравоохранения не может в достаточной степени обеспечить население общедоступной и высококвалифицированной медицинской помощью без профессиональных сестринских кадров. Подтверждением вышесказанному является высказывания С.И.Двойникова [45], «..эффективность и развитие здравоохранения в значительной степени зависит от состояния профессионального уровня и качества подготовки среднего медицинского персонала, как самой важной составляющей кадрового ресурса здравоохранения». За последние годы в практике сестринского образования произошли многочисленные изменения, которые вызвали открытое обсуждение статуса сестринского дела. Мировой опыт показывает, что существует прямая связь между профессиональной деятельностью квалифицированных медицинских сестер и хорошими результатами лечения пациентов, а рациональное использование сестринских кадров ведет к значительному улучшению качества, доступности и экономичности медицинской помощи, эффективному использованию ресурсов здравоохранения. Новые условия содержания медицинского образования, возникшие в связи с принятием Программы развития сестринского дела 2010-2020гг., кардинально изменили требования к профессиональным качествам, которыми должна обладать медицинская сестра. Требования работодателей в сфере здравоохранения, свидетельствуют о том, что социальный заказ современного общества представлен не только подготовкой специалиста, обладающего суммой знаний, но и личности, способной уметь решать производственные проблемы, осуществлять коммуникацию в любых её формах, уметь учиться и совершенствовать профессиональную компетентность. Констатируя высказывания заместителя министра здравоохранения России, И. Каграманяна, на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы непрерывного развития специалистов со средним медицинским образованием», г. Краснодар 7-8 ноября 2012 год: «…ведь лечат не стены, не оборудование, каким бы технологичным оно не было, а высококвалифицированные современные специалисты»; отметим, что медицинские сестры - самая многочисленная группа медицинских работников, к которым, в современном обществе, предъявляются новые требования, как к специалистам профессионалам, обладающим профессиональными компетенциями по обеспечению доступной и качественной медицинской помощи. Благодаря стратегическим реформам в системе профессионального медицинского образования и практического здравоохранения, утрачивает свою ценность представление о медицинской сестре, как о помощнике врача, выполняющей только вспомогательные медицинские функции [56, 171]. В связи с данными обстоятельствами расширились функциональные обязанности и возможности медицинской сестры, как специалиста, более привычным в обиходе звучит понятие «коллега» [73]. Весомую долю практической деятельности медицинской сестры составляет оказание первичной медико-социальной помощи населению, организация профилактических и реабилитационных мероприятий, создание условий безопасной больничной среды для пациента и медперсонала, манипуляционная техника и обеспечение всестороннего ухода за пациентами. Таким образом, новый «Специалист сестринского дела» - это высококвалифицированная практикующая медицинская сестра - партнер врача и пациента, выполняющая самостоятельную работу, в составе единой медицинской команды, имеющая достаточный объем профессиональных компетенций, способная организовать сестринскую деятельность по выполнению назначений врача, по уходу за пациентом с акцентом на его индивидуальные потребности [45].

Соглашаясь с точкой зрения О.Н. Мороз [105], что модернизация системы образования и профессиональная подготовка средних медицинских работников в рамках основных принципов компетентностного подхода, неразрывно связана с применением инновационных технологий, основанных на актуализации познавательной активности, формировании и развитии у будущих медицинских сестёр навыков самостоятельной практической деятельности. В качестве таковых продуктивных методов обучения мы предлагаем применять имитационные неигровые и игровые методы. В педагогической практике предложено многообразие подходов, в которых исследователи (Беспалько, В.П. [20]; Двойников, С.И. [47]; Селев-ко,Г.К. [145]; Сластенин, В.А. [154]; Татур, Ю.Г. [164], и др.) в качестве основных характеристик педагогических технологий называют: системность и целостность; концептуальность; научность; интегративность; управляемость; эффективность; воспроизводимость; качество обучения и гарантированность результатов. Наше диссертационное исследование направлено на выявление эффективности применения имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры. Внедрение данных методов в образовательный процесс, с целью эффективного формирования практической компетентности будущей медицинской сестры, мы предлагаем в виде комплекса имитационных неигровых и игровых методов обучения с соблюдением принципов последовательности, преемственности. К неигровым (ситуационным) методам относят имитацию индивидуально-профессиональной деятельности, практически не учитывающую взаимодействие с коллегами по работе, а к игровым (симуляционным) - ролевое проигрывание проблемных производственных ситуаций [124].

Анализируя работы исследователей [17, 148, 152, 161] по применению неигровых методов, можно отметить, что данные методы применялись и применяются широко в практике медицинского образования. В их основу заложен разбор и принятие решения по проблемным ситуациям, которые спроектированы из реальных случаев практической деятельности, без наличия ролей и игры в целом. В диссертационной работе С. Г. Васильевой [30] описан процесс формирования профессиональной компетентности у будущих медицинских сестер посредствам методов решения задач и проблемных ситуаций. Мы согласны с диссертантом в выборе данного метода как наиболее эффективного, так как внедрение метода решения ситуационных задач способствует развитию навыков анализа и критического мышления, умений выражать свою точку зрения, что в целом способствует формированию общих и профессиональных компетенций, реализуемых в практической деятельности.

Организационно-педагогические условия реализации комплекса имитационных методов обучения в процессе формирования практической компетентности будущей медицинской сестры

Современные социально-экономические условия практического здравоохранения, конкуренция и дальнейшее развитие рыночных отношений, предъявляют высокие требования в подготовке конкурентоспособного специалиста, как личности, способной к исполнению сложных производственных задач, умеющей эффективно организовывать и планировать свою деятельность, обладающей с практическими компетенциями. Поэтому перед профессиональным образованием ставится задача построение такой системы образовательного процесса, которая учитывала бы особенности и закономерности, как личностного развития студента, так и его профессионального становления, как будущего специалиста.

Личностное развитие студента и формирование его практической компетентности являлись и являются ключевыми в теории и практике совершенствования работы современного образовательного учреждения [19,143] связано оно с тем, что в ходе этапа первичного «освоения» профессией, который приходится на время обучения в колледже, осуществляется процесс его самоопределения в жизни, формирование жизненной и мировоззренческой позиции, осваиваются способы деятельности, поведения и общения.

Е.А. Рогов рассматривая вопросы развития и становления личности в ходе освоения профессиональной деятельности, связывал их с профессионализмом, считая, её социально значимой деятельностью, выполнение которой требует специальных знаний, умений и навыков (профессиональных компетенции), а также профессионально обусловленных качеств личности [139].

С.Б Анищенко, отмечает, что изменения, которые происходят с личностью в процессе овладения профессиональной деятельностью и её самостоятельного выполнения, приводят к становлению личности, как специалиста, так и профессионала в целом [6]. Мы согласны с высказываниями многих педагогов - психологов [1,53, 29], что развитие личности студента как профессионала, происходит через собственную деятельность, воспроизводство которой определяется тем, каким путем она приобреталась, а ориентация специалиста зависит не только от объема и количества усвоенных им знаний, сколько от его поведения и жизнедеятельности [66]. Поэтому, применение в практике основных принципов тесно связанного с личностным, деятельностного подхода, обусловлена тем, что деятельность - это основа, средство и решающее условие развития личности. Разделяя точку зрения В.И. Загвязинского, что реализация личностно - деятель-ностного подхода в обучении, центральным звеном которого является личность студента и его обучение, требует разработки такого содержания образования, в основе которого находится деятельность студента [59], считаем, что рассматриваемые нами имитационные методы обучения, как раз и направлены на реализацию основ данного принципа обучения. Поиск путей совершенствования профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр и формирования у них практической компетентности, способствовал разработке нами комплекса имитационных методов обучения (рис 1.). Весомую долю практической деятельности медицинской сестры составляет оказание первичной медико-социальной помощи населению, организация профилактических и реабилитационных мероприятий, создание условий безопасной больничной среды для пациента и медперсонала, мани-пуляционная техника и уход за пациентами при различных заболеваниях и травмах, такой широкий спектр деятельности требует овладения определенным набором общих и профессиональных компетенций, профессионально-важных личностных качеств личности, способствующих формированию практической компетентности будущей медицинской сестры. Поэтому применение теории контекстного обучения А.А. Вербицкого в части трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную (сближающие учебного процесса с реальной жизнью), за счет моделирования целостного предметного содержания профессиональной деятельности имитационными неигровыми и игровыми методами, позволит сделать образовательный процесс насыщенным, содержательным и практико-ориентированным. Созданные в симуляционных условиях профессиональные ситуации деятельности медицинской сестры (игровые методы), процессы взаимоотношений с пациентами и коллегами, способствуют самореализации будущих медицинских сестёр, как личностей; повышению творческого потенциала, формированию у них общих и профессиональных компетенций, профессионально-важных качества личности и навыков практического опыта. Реализация комплекса имитационных методов обучения в формировании практической компетентности, путем поэтапного и систематичного применения неигровых (ситуационных) и игровых (симуляционных) методов обучения. Формирование учебно-познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности происходит, через овладение будущей медицинской сестрой набором общих и профессиональных компетенций и профессионально-важных качеств личности, необходимых для осуществления практической деятельности.

Процесс профессиональной подготовки будущих медицинских сестёр предполагает определение принципов, условий, технологий, подходов, представленных самостоятельно, и имеющих свои характерные черты и положительные стороны. Теоретической основой любой системы профессиональной подготовки является целостная концепция профессионализации, которая выступает в качестве ведущего ориентира при разработке ее основных компонентов. Вариация походов (личностно - деятельностный, контекстный, интерактивный; уровневый и компетентностный), применимых в процессе профессионального обучения, обусловлена приоритетными направлениями концепции модернизации образования, и требованиями со стороны практического здравоохранения, как работодателя.

Учебно-методическое обеспечение профессионального модуля 02 «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах» формировании практической компетентности будущей медицинской сестры

В условиях модернизации профессионального образования, внедрение ФГОС и новой системы показателей качества образования, возлагают высокие требования к преобразованиям всей системы профессионального медицинского образования, в том числе и к разработке и совершенствованию учебно-методического обеспечения (УМО) образовательного процесса при подготовке конкурентоспособных будущих медицинских сестёр. Принимая во внимание высказывания М. С. Саадуева [141, С.129], что проблема создания учебно-методического обеспечения нового поколения становится государственной задачей (доклад рабочей группы президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформы образования «О создании эффективной государственно-общественной системы экспертизы и контроля качества учебной литературы»), считаем, что этот процесс требует наличие высокого профессионализма преподавателей применить данные разработки в педагогической практике при подготовке будущих медицинских сестёр. А.Д. Рапопорт [138], в своем диссертационном исследовании рассматривает «…УМК(учебно-методические комплексы) нового поколения, как средства сопровождения образовательного процесса, которые ориентированы на применение интерактивных форм и методов работы с учащимися, направленные на решение актуальных задач современного образования». В нашем исследовании, необходимо создать УМО на основе имитационных методов обучения с соблюдением принципа последовательного и си-77 стематичного внедрения неигровых и игровых методов обучения при изучении профессионального модуля. Поэтому, мы считаем, что для создания УМО, соответствующего требованиям ФГОС, необходимо иметь достаточный уровень подготовленности преподавателей; так как подготовленность преподавателей к процессу внедрения данных методов в образовательный процесс при изучении профессиональных модулей, является одним из условий эффективной реализации комплекса имитационных методов обучения при формировании «практической компетентности будущей медицинской сестры».

До эксперимента, нами был выявлен начальный уровень профессиональной подготовленности преподавателей к применению имитационных методов обучения. Диагностика включала: - анкетирование будущих медицинских сестёр с помощью разработанной анкеты «Особенности процесса обучения», включающая вопросы о уровне внедряемости и применяемости имитационных методов обучения на занятиях, их необходимости и эффективности при освоении компетенций. - анкетирование преподавателей - анкета «Применение имитационных методов» по выявлению уровня применения имитационных методов обучения при организации образовательного процесса модулей (приложение 5); - выявление уровня компетентности преподавателей по вопросам разработки учебно- методического обеспечения и поэтапного систематичного внедрения имитационных методов при изучении профессиональных модулей и междисциплинарных курсов. Анализ данных анкетирования, выявил, что внедрение имитационных методов обучения ведется слабо, эпизодично, а в случае их применения, не соблюдаются принципы поэтапного внедрения и систематичного применения, хотя дискуссионный разбор профессиональных задач, игровые методы вызывает у студентов больший интерес. В целом, преподаватели, в целях активизации познавательной деятельности будущих медицинских сестёр используются: программированное обучение (тестовый контроль), решение проблемных задач, разбор конкретных ситуаций и игровые имитационные При этом 72,5 % (29 чел.) преподавательского состава применяют на своих занятиях активные методы обучения, причем лишь 42,5% (17 чел.) из их числа часто используют данные методы. 20 % (8 чел.) из общего числа преподавательского состава редко и не систематично внедряют методы решения ситуационных задач и ролевое проигрывание ситуаций, а 7,5% (3 чел.) преподавателей большее предпочтение отдают традиционным формам обучения, и имеют поверхностное представление о применении имитационных методах обучения. Игру, как форму занятия, применяли в практике 35 % (14 чел.), но не систематично; определяя причины редкого применения игровых методов, преподаватели выделяют: сложность данной формы обучения, не преемственность на всех занятиях, длительный подготовительный этап и отсутствие достаточного методического обеспечения для организации игр. Таким образом, в процессе исследования деятельности преподавателей выявлен разрозненный опыт применения имитационных методов; анализ результатов взаимопосещения занятий, изучение учебно-методическое обеспечение дисциплин, позволил заключить, что преподаватели сталкиваются с трудностями при подготовке учебно- методического обеспечения, соответствующего ФГОС -3. Необходимо также отметить, что около 30% преподавательского состава колледжа, являются практикующими врачами, которые испытывают определенные трудности, с методической стороны, при организации занятий, в связи с загруженностью на работе в практическом здравоохранении и низким уровнем педагогической компетентности в вопросах применения инновационных методов обучения.

Поэтому для повышения уровня педагогической подготовленности преподавателей к применению имитационных методов обучения нами были организованы выступления на педагогических и методических советах, круглые столы, заседания «Школы педагогического мастерства», а также проводилась индивидуальная работа с преподавателями, по изучению и применению имитационных методов обучения в формировании практической компетентности в рамках реализации ФГОСа.

Внедрение комплекса имитационных методов обучения в процесс формирования практической компетентности (на примере ПМ 02 МДК 02.02. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля» .

В рамках нашего диссертационного исследования было необходимо внедрить комплекс имитационных неигровых и игровых методов обучения, реализация которого осуществлялась при изучении МДК 02.02. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля». Внедрение комплекса имитационных методов обучения осуществлялось поэтапно, на основе теории контекстного обучения А.А. Вербицкого, адаптированной к процессу формирования практической компетентности будущей медицинской сестры в части трансформации учебно-познавательной деятельности в профессиональную через квазипрофессиональную [110]: 1) на учебно-познавательном этапе осуществлялось внедрение неигровых методов обучения в курс теоретических занятий: метода решения и самостоятельного проектирования ситуационных задач, анализа конкретных ситуаций (МАКС) и их проектирование, кейс-стади, как метода групповых дискуссий в вариативности их применения (метод-микроситуаций, метод инцидента, метод лабиринта действий, метод анализа последовательных ситуаций, обсуждение конкретных ситуаций), упражнения - действия по инструкции (по стандартам) осуществлялось поэтапно, с соблюдением принципов последовательности, преемственности и систематичности. Применение такой вариативности неигровых методов позволило более эффективно сформировать у будущей медицинской сестры общие (ОК): ОК 1-6, 10-13 и профессиональные компетенции (ПК): ПК 2.1- 2.8, необходимые при изучении данного модуля и развить ПК 3.1, ПК 3.2, ПК 4.3, ПК 4.6, ПК 4.12.

Профессиональная подготовка будущих медицинских сестёр осуществляем по принципу теоретического и практического обучения. Теоретический курс МДК 02. 02 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля» условно делим на два раздела: «Общая хирургия», и «Частная хирургическая патология». Особенность учебных программ по специальности «Сестринское дело» заключается в том, что кроме изучения общих понятий заболеваний, симптоматики и принципов лечения, медицинские сестры должны уметь осуществить квалифицированный сестринский уход за пациентами при различных хирургических патологиях. Поэтому в теоретическую часть курса мы внедряем имитационные методы, способствующие созданию определенного фундамента знаний, необходимых в дальнейшем при формировании профессиональных компетенций, в частности неигровых методов, соблюдая принципы последовательности и преемственности.

Начиная с первого занятия теоретического курса МДК 02.02. нами внедрялся комплекс имитационных методов обучения с соблюдением принципов системности, последовательности, преемственности, начиная с неигровых методов: решение и самостоятельное проектирование ситуационных задач, анализ конкретных ситуаций (применение вариативности по мере усложнения), групповые дискуссии конкретных ситуаций, обсуждение правильности действий по результатам просмотра учебных видеофильмов.

При выборе типа занятий, предпочтение мы отдаем комбинированному типу занятий, который состоит из следующих основных этапов: организационный момент, актуализация темы, контроль исходного уровня знаний студентов по предыдущей теме, изучение новой темы с последующим закреплением материала, организацией самостоятельной работы студентов, подведение итогов занятия и домашнее задание. Для целенаправленного формирования компонентов практической компетентности будущей медицинской сестры имитационные методы обучения можно внедрять на всех этапах занятия.

Например, первое теоретическое занятие, являясь вводным в курс изучаемого междисциплинарного курса, которое должно быть, направлено, с методической точки зрения, на процесс осознания будущими медицинскими сестрами особенностей деятельности медицинской сестры хирургического профиля, сущности и социальной значимости данного профиля, необходимости овладением компонентами практической компетентности для осуществления профессиональной деятельности. Для реализации данных компетенций, перед преподавателем ставится задача создать условия, способствующие проявлению устойчивого интереса к междисциплинарному курсу, задать положительный настрой и профессиональную направленность (ОК 1). Например, занятие можно начать с предложения студентам разрешения ситуации в условиях ДТП или масштабной катастрофы, тем самым вызвать заинтересованность, раскрывая сущность и значимость знаний и умений, необходимых для осуществления деятельности медицинской сестры хирургического профиля. Применение на занятиях элементов мультимедийнного сопровождения (презентация) обеспечивает дополнительной активизацию учебно-познавательной деятельности студентов. Таким образом, краткий экскурс в историю развития хирургии, с презентационным изложением материала, будет лишь способствовать укреплению мо-тивационно-целевого компонента практической компетентности и овладению ОК 10.

Основа неигровых имитационных методов – проблемная ситуация, требующая разрешения. Ситуационное обучение: решение ситуационных задач, анализ конкретных ситуаций, кейс – стадии, самостоятельное составление ситуационных задач и т.п. можно применить на различных этапах теоретического и практического занятия. Мы предлагаем вариант постепенного усложнения проблемных ситуаций, с соблюдение принципа систематичности внедряемых методов, например, внедрение мы начинаем с метода решения и составления ситуационных задач, конкретных ситуаций. Задачи диагностического типа, применяем для формирования общих и профессиональных компетенций у будущих медицинских сестёр, так как при их решении, студенты, анализируют предложенную ситуацию, находят правильный ответ, при необходимости скорректируют свои ошибки, все это способствует формированию аналитических, проектировочных и конструктивные умений, и общих компетенций (ОК 2, ОК 3, ОК 4). К тому же, практика показала, что будущих медицинских сестёр следует обучать умению решать задач, путем последовательного анализа вариативности предлагаемых условий задач; сопоставления и аргументации их с основными теоретическими положениями; применения метода коллективного поиска и выбора способов решения проблем. МДК 02.02. «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях у пациентов хирургического профиля» начинается с раздела «Общая хирургия», где изучаются основные понятия «Асептики и антисептики», «Десмургии», «Трансфузиологии»; основы хирургических патологий: «Раны», «Травмы и повреждения», «Виды кровотечения. Гемостаз», виды «Хирургической инфекции», и в формировании практической компетентности будущей медицинской сестры, внедряем метод решения ситуационных задач, рассматривая вариативность их применения по конкретной темы, на различные этапах занятия.