Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Артериальная гипертония у лиц пожилого и старческого возраста 13
1. 1. Особенности артериальной гипертонии у лиц пожилого и старческого возраста ]3
1.2. Суточное мониторирование артериального давления у лиц пожилого и старческого возраста 16
1.3. Артериальная гипертония и операционный стресс 32
1.4 Особенности лекарственной терапии артериальной гипертонии у больных пожилого и старческого возраста 34
Глава 2. Материалы и методы исследования 46
2.1. Клиническая характеристика больных и методы исследования 46
2.2. Суточное мониторирование артериального давления у офтальмохирургических больных 52
2.3. Статистическая обработка данных исследования 60
Результаты собственных исследований 61
Глава 3. Результаты суточного мониторирования артериального давления у офтальмохирургических больных пожилого и старческого возраста с нормальным уровнем артериального давления 61
3.1. Частота встречаемости артериальной гипертонии у больных с катарактой пожилого и старческого возраста 61
3.2. Исследование переносимости процедуры суточного мониторирования артериального давления у пациентов пожилого и старческого возраста 63
3.3. Особенности суточного профиля артериального давления на фоне офтальмохирургического вмешательства у пациентов пожилого и старческого возраста с нормальным уровнем артериального давления 65
3.3.1. Сравнительная характеристика показателей суточного мониторирования артериального давления у офтальмохирургических больных пожилого и старческого возраста 65
3.3.2. Сравнительная характеристика показателей мониторирования артериального давления у офтальмохирургических больных пожилого и старческого возраста в специальном интервале (предоперационная подготовка,
оперативное вмешательство, ранний послеоперационный период) 73
3.4. Особенности суточного профиля артериального давления у мужчин и женшин пожилого и старческого возраста 77
3. 5. Вегетативный статус у офтальмохирургических больных пожилого и старческого возраста 83
Глава 4. Результаты суточного мониторирования артериального давления у офтальмохирургических больных пожилого и старческого возраста с изолированной систолической артериальной гипертонией 85
4. ]. Показатели суточного мониторирования артериального давления у больных с изолированной систолической артериальной гипертонией 85
4.2. Показатели мониторирования артериального давления в ходе офтальмохирургического вмешательства у больных с изолированной систолической артериальной гипертонией и их коррекция 93
4.3. Влияние вегетативного статуса больных с изолированной систолической артериальной гипертонией на показатели суточного мониторирования артериального давления 100
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 109
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список литературы 130
- Артериальная гипертония и операционный стресс
- Суточное мониторирование артериального давления у офтальмохирургических больных
- Исследование переносимости процедуры суточного мониторирования артериального давления у пациентов пожилого и старческого возраста
- Показатели мониторирования артериального давления в ходе офтальмохирургического вмешательства у больных с изолированной систолической артериальной гипертонией и их коррекция
Артериальная гипертония и операционный стресс
Актуальность проблемы артериальной гипертонии (АГ) определяется ее высокой частотой в популяции, влиянием на состояние здоровья, работоспособность и продолжительность жизни населения [4, 74, 175]. По данным С. А. Шальновой и соавт. (2001), распространенность АҐ в России среди женщин составляет 41,1%, среди мужчин - 39,3% случаев [126].
Распространенность АГ увеличивается с возрастом и среди лиц старше 60 лет составляет более 50%, а по данным некоторых авторов, достигает 80% [10, 26, 86, 132, 141, 222]. Согласно современным критериям, к группе пожилых относятся люди 60-74 лет, к группе лиц старческого возраста - люди 75-89 лет. Демографическая ситуация в мире характеризуется быстрым приростом населения, причем за счет увеличения числа пожилых лиц. В России также происходит нарастание числа людей пожилого возраста. В России доля пожилых в 1992 году составляла 16,5% и продолжает увеличиваться. У лиц пожилого и старческого возраста, как правило, имеется значительное количество факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, очень часто имеются поражения органов-мишеней и ассоциированные клинические состояния, поэтому большинство больных АГ этих возрастных категорий относятся к группам высокого и очень высокого риска [33, 59]. Также особенностью больных пожилого возраста является высокая распространенность у них изолированной систолической артериальной гипертензии, на долю которой приходится до 70% всех случаев артериальной гипертонии у пожилых [8, 10, 26, 34, 70, 164]. Увеличение количества больных с ИСАГ обусловлено тем. что повышение САД происходит по меньшей мере до 80-летнего возраста, в то время как ДАД после 60-летнего возраста остается на прежнем уровне или снижается [34, 65, 81, 85, MS]. По определению ВОЗ, к ИСАГ относят случаи повышения систолического АД (САД) более 140 мм рт. ст. при диастолическом АД (ДАД) - менее 90 мм рт. ст., вследствие чего повышается пульсовое АД (ПАД) [87, 143, 153, 160]. Пульсовое АД является показателем регидности крупных артерий и в лучшей степени отражает высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, чем САД и ДАД [33, 160]. Высокое прогностическое значение пульсового АД в отношении развития инсульта и общей смертности у пожилых больных с ИСАГ показано в исследовании М. Domanski et al. (1997) - с увеличением ПАД на каждые 10 мм рт. ст. риск инсульта возрастал на 11%, а риск общей смертности на 16% [160]. В связи с этим, изучение влияния антигипертензивных препаратов на пульсовое АД у больных пожилого и старческого возраста представляется очень важным. Эпидемиологические исследования - Фрамингемское и MRFIT (Multiple Risk Factor Trial) доказали несостоятельность представлений о безопасности повышения систолического АД с возрастом [41, 166]. Кроме того, во Фрамингемском исследовании показана прямая зависимость риска сердечнососудистых осложнений от величины ПАД у людей пожилого и старческого возраста [166, 179]. Клинические исследования с терапевтическим вмешательством у пожилых пациентов с ИСАГ и систолодиастолической АГ (СДАГ) показали высокую эффективность долговременной фармакологической коррекции повышенного САД [142, 174, 189]. В исследованиях было показано. что адекватная антигипертензивная терапия приводит к уменьшению частоты инсульта и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [122, 134, 157, 158]. Результаты научно-практической Российской программы АРГУС (АРтериальная Гипертония У лиц Старших возрастных групп) показали высокую распространенность АГ в России среди лиц пожилого возраста, преимущественно высокий и очень высокий риск развития сердечнососудистых осложнений и крайне низкие показатели контроля АД, особенно систолического [86]. Кроме того, эпидемиологические исследования продемонстрировали, что в этой группе больных антигипертензивная терапия была не только высокоэффективна и хорошо переносима, но и позволяла предупредить большее число осложнений, чем в группе молодых пациентов [97, 188]. Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и Международного общества по изучению артериальной гипертонии (ВОЗ/МОАГ 1999, 2003) прогноз у больных АГ зависит не только от уровня АД. Наличие сопутствующих факторов риска, вовлечение в процесс органов-мишеней, а также наличие ассоциированных клинических состояний, что, как правило, имеет место у пожилых больных АГ, играют большее значение, чем степень повышения АД, в связи с чем в современной классификации была впервые введена стратификация больных в зависимости от степени риска [87, 171, 172]. Клинические проявления сердечно-сосудистых заболеваний и поражение органов-мишеней рассматриваются как наиболее значимые факторы [137, 183, 235].
Основной целью лечения больных АГ является достижение максимальной степени снижения риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [87, 148]. Выделение групп с различной степенью риска позволяет оптимизировать подходы к лечению больных с АГ, особенно в группах высокого и очень высокого риска [235, 236]. Среди поражений органов-мишеней важное место занимает гипертрофия миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) [16, 167, 201]. В целом ряде эпидемиологических и клинических исследований показано, что ГМЛЖ является самостоятельным фактором риска, ассоциированным с повышенной сердечно-сосудистой смертностью [222, 227, 230].
Суточное мониторирование артериального давления у офтальмохирургических больных
Проведен анализ 973 историй болезни за 2003-2004 гг. (582 и 391 истории болезни соответственно) лиц с возрастной катарактой, находившихся в глазном отделении №1 МЛПУ «Городская клиническая больница №1» г. Новокузнецка. Изучили частоту АГ и ее вариантов среди больных пожилого (60-74 года) и старческого возраста (75-89 лет) с возрастной катарактой, факторы риска, а также степени риска АГ.
Суточное мониторирование АД (СМАД) проведено 157 больным пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией и 30 пациентам без АГ, находившимся на стационарном лечении в глазном отделении №1 городской клинической больницы №1 г. Новокузнецка с диагнозом возрастной катаракты. Среди них было 99 женщин (52,9%) и 88 мужчин (47,1%). Возраст-больных составил от 60 до 89 лет (в среднем 72,6 ± 0,5 года), продолжительность АГ составила от 10 до 36 лет (в среднем 22,4 ± 5,1 года). Все пациенты давали предварительное информированное согласие. Пациенты с АГ, включенные в исследование, были обследованы в терапевтическом или кардиологическом отделениях больницы, где были исключены возможные причины симптоматического повышения АД. В соответствие с классификацией ВОЗ/МОАГ (1999) и экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (2001) у 122 больных была диагностирована изолированная систолическая артериальная гипертония (ИСАГ). В исследование включены пациенты с ИСАГ, с систолическим АД от ! 60 до 2) 0 мм рт. ст. (АГ 2-3-й степени, среднее 185,4±5,2 мм рт. ст.), и диастолическим АД менее 90 мм рт. ст. (среднее 78,4±2,5 мм рт. ст.), измеренным традиционным способом. Подгруппы пациентов с ИСАГ сформированы в соответствии с получаемой терапией (различные комбинации антигипертензивных препаратов). Критериями исключения пациентов из исследования являлись, хроническая сердечная недостаточность II1-IV ФК (NYHA), стенокардия напряжения IV ФК, фибрилляция и трепетание предсердий, дыхательная недостаточность II-III степени, неудовлетворительное качество сна, плохая переносимость процедуры СМАД, низкий процент успешных измерений по результатам СМАД - менее 75%), выраженные цереброваскулярные расстройства с изменениями психического статуса. Таким образом, в исследование были включены 137 больных - і 07 пациентов с ИСАГ (основная группа) и 30 человек без гипертонии (группа сравнения). Кроме того, переносимость процедуры СМАД изучили у 35 больных с СДАГ. В основной группе было 47 мужчин (43,9%) и 60 женщин (56,1 %), в возрасте от 60 до 89 лет (средний возраст 72,7±0,5 года). В основную группу вошли 59 больных (55,1%) пожилого возраста (60-74 года) и 48 больных (44,9%) старческого возраста (75-89 лет). Группу сравнения составили 30 пациентов пожилого и старческого возраста 60-87 лет (средний возраст 72,0±1,4 года) без гипертонии, которые в течение года были обследованы в терапевтическом отделении больницы, где находились в связи с обострением различных соматических заболеваний (болезни желудочно-кишечного тракта, дыхательной, опорно-двигательной систем). В группе сравнения было 12 мужчин (40%) и 18 женщин (60%), по возрасту были выделены две подгруппы - пациенты пожилого возраста (60-74 года) - 18 человек (60%), и старческого возраста (75-89 лет) - 12 человек (40%). В группе сравнения курящих пациентов было 6,7%, пациентов с избыточной массой тела (ИМТ 25кг/м2) - 10%. При биохимическом иследовании крови общий холестерин (ОХС) у больных группы сравнения составил от 5,0 до 6,2 ммоль/л (в среднем 5,6±0,06 ммоль/л). Распределение пациентов группы сравнения по полу, возрасту, факторам риска и сопутствующим заболеваниям представлено в таблице 1. Таблица 1 Распределение обследованных в группе сравнения по полу, возрасту, факторам риска и сопутствующим заболеваниям Показатель Группа сравнения (п=30) Мужч и н ы/жен щи н ы 18(60%)/! 2 (40%) Возраст: пожилой (60-74 года) 18 (60%) старческий (75-87 лет) 12(40%) средний 72.0±1,4 Индекс массы тела (ИМТ). кг/м 25.6± 2.2 САД. мм рт. ст. 127.3±2.6 ДАД. мм рт.ст. 7б,4±1.8 Курение 2 (6.7%) ОХС. ммоль/л 5.6 ± 0.06 Хроническая обструктивная болезнь 2 (6.7%) Заболевания желудочно-кишечного тракта 6 (20%) Забо лс ван ия о по р но - дай гател ьного 4 (3.3%) аппарата У 29 больных (26,9%) основной группы (с ИСАГ) имелись ишемическая болезнь сердца (ИБС). из них у 17 человек (12,4%) -стенокардия напряжения II-Ш ФК. у 12 пациентов (11,1%) - перенесенный ранее инфаркт миокарда; нарушения ритма по типу редкой предсердной и желудочковой экстрасистол и и зарегистрированы у 11 человек (10,3%), нарушений проводимости по типу неполной блокады левой ножки пучка Гиса у 9 (8.4%). хроническая сердечная недостаточность (ХСН) 1-11 ФК у 17 (15.9%); у 2-х пациентов (1.9%) имелось перенесенное острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК). у 5 (4.6%) - сахарный диабет 2 типа, у 3-х больных (2.8%) - атеросклероз сосудов нижних конечностей, у 23 больных (21,3%) имелись хронические заболевания бронхо-легочной системы - хронический бронхит и бронхиальная астма; 32 больных (29,6%) имели заболевания желудочно-кишечного тракта (хронический атрофическиЙ гастрит, хронический холецистит, язвенная болезнь, хронический колит), 36 пациентов (33,3%) страдали деформирующим остеоартрозом, спондилоартрозом.
Электрокардиографическое исследование (ЭКГ) проводилось в 12-абщепринятых отведениях на 3-х канальном адектрокардиографе "Fucuda Denshi - 328" (Japan). У 79,9% пациентов по результатам ЭКГ зарегистрированы водьтажные признаки гипертрофии миокарда левого желудочка (ГМЛЖ) -критерии Socoiov М.- Lyon Т. (1949) (SVI+RV5« ) 35MM) и Gubner R.- Ungerleider Н. (1943) (R+Sin 20 мм). По данным эхокардиографического исследования ("Aloka-650", Japan) ГМЛЖ определялась у 85% больных. Гипертрофию миокарда левого желудочка диагностировали, если индекс массы миокарда у мужчин был ЙІ34 г/м2, у женщин - 110 г/м2.
Наиболее частыми факторами риска у мужчин в основной группе были курение (23,4%), у женщин - избыточная масса тела (19,6%) и ожирение I-II степени (5,6%), а также гиперхолестеринемия (14,9%). Общая характеристика больных ИСАГ приведена в таблице 2.
Все пациенты находились под наблюдением в кардиологическом диспансере городской клинической больницы №1 г. Новокузнецка. Пациентам с ИСАГ амбулаторно была подобрана комбинированная антигипертенчивная терапия (комбинация 2-х или 3-х препаратов). Согласно рекомендациям по более агрессивной тактике снижения АД у пациентов с АГ 2-3-й степени [224, 235], лечение начинали сразу с комбинации 2-х антигипертензивных препаратов в минимальных дозах. В группе пациентов, у которых не были достигнуты целевые цифры АД (САД=140 мм рт. ст. и менее), был добавлен третий препарат. В исследование включены пациенты, у которых на фоне подобранной
Исследование переносимости процедуры суточного мониторирования артериального давления у пациентов пожилого и старческого возраста
Исследование посвящено одной из актуальных проблем современной гериатрической кардиологии - изучению особенностей циркадного ритма АД у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией, а также с нормальным уровнем АД. Несмотря на все более широкое использование метода СМАД в клинической практике, остается ряд вопросов, связанных с изучением особенностей суточного профиля АД как у людей пожилого и старческого возраста с нормальным уровнем АД, так и у больных АГ. Каким показателям СМАД отдавать предпочтение при анализе суточного профиля у пожилых, в каких случаях требуется оценка эффективности проводимой антигипертензивной терапии с помощью СМАД - эти и другие вопросы остаются предметом дискуссии. В настоящее время существует большой выбор антигипертензивных препаратов для лечения больных АГ, но в то же время нет конкретных рекомендаций по лечению пациентов пожилого и старческого возраста с изолированной систолической АГ 2-3-й степени. В амбулаторной практике, как правило, пациенты получают антигипертензивное лечение в виде монотерапии или реже комбинации двух антигипертензивных препаратов без достижения целевых цифр АД. Отсутствие должного антигипертензивного эффекта способствует сохранению высокого риска развития сердечнососудистых осложнений. неблагоприятному прогнозу, уменьшению продолжительности жизни людей пожилого и старческого возраста с АГ. Контроль за эффективностью лечения обычно осуществляется клиническим методом измерения АД, что не всегда отражает истинные цифры АД, особенно у пожилых людей. Достаточно редко проводится самоконтроль АД в домашних условиях из-за некоторых затруднений, возникающих у данной категории больных и связанных с медицинскими и социальными аспектами. С внедрением метода СМАД появилась возможность адекватной оценки антигипертензивного эффекта лекарственных препаратов, с учётом индивидуальных особенностей суточного профиля АД развивать дифференцированный подход к лечению АГ. Учитывая высокую распространенность ИСАГ среди людей пожилого и старческого возраста, и одновременно высокую распространенность возрастной катаракты, проблема адекватного контроля АД у пациентов, поступающих в офтальмологические отделения на оперативное лечение, является актуальной. В условиях хирургического стресса, психоэмоционального перенапряжения возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему, и тщательный контроль АД у данной категории приобретает большое значение. В связи с этим была поставлена цель - изучить особенности циркадного ритма артериального давления, вегетативный статус у офтальмохирургических больных пожилого и старческого возраста и разработать оптимальные подходы в медикаментозной коррекции повышенного уровня артериального давления.
За 2003-2004 г.г. операция экстракции катаракты проведена 973 пациентам, из них 792 пациента были пожилого и старческого возраста (81,3%). Изучили частоту АГ среди больных пожилого (60-74 года) и старческого возраста (75-89 лет) с катарактой в целом и по ее основным формам -изолированной систолической артериальной гипертонии (ИСАГ) и систолодиастолической артериальной гипертонии (СДАГ), в зависимости от пола, факторы риска, а также степени риска АГ. По результатам анализа АГ была установлена у 677 (85,4 %) из 792 пациентов пожилого и старческого возраста с катарактой 60-89 лет {средний возраст - 74.7±0,3 лет). У 295 пациентов пожилого возраста (43,6%) имелась АГ, в старческом возрасте она была у 382 больных (56,4%). ИСАГ диагностирована у 556 пациентов пожилого и старческого возраста (82,1%), из них у 251 человека пожилого возраста (45,1%) и у 305 человек старческого возраста (54,9%). СДАГ была у 121 больного пожилого и старческого возраста (17,9%), из них у 43 пожилых больных (35,5%) и у 78 пациентов старческого возраста (64,5%). Анализируя частоту АГ в зависимости от пола, были получены следующие данные: АГ была выявлена у 492 женщин (72,7%) и 185 мужчин пожилого и старческого возраста (27,4%). Частота ИСАГ у женщин составила 81,3% (400 больных), СДАГ — у 18,7% (92 больных). В пожилом возрасте ИСАГ имелась у 166 женщин (41,5%), в старческом - у 234 (58,5%). Среди мужчин ИСАГ была выявлена у 168 больных пожилого и старческого возраста (90,8%), СДАГ - у 17 (9,2%). У мужчин пожилого возраста ИСАГ имелась у 110 (65,4%), в старческом возрасте - у 58 (34,5%). Частота факторов риска и поражения органов-мишеней у пациентов с возрастной катарактой была следующей. Курение, как фактор риска, присутствовал у 152 больных (22,5%), гиперхолестеринемия (уровень общего холестерина более 6,5 ммоль/л) была у 99 (14,6%), ожирение (индекс массы тела более 30 кг/м ) - у 153 больных (22.6%). Гипертрофия левого желудочка по данным электрокардиографии имелась у 546 больных (80,5%), протеинурия - у 8 (1,2%). Ассоциированые клинические состояния у больных возрастной катарактой распределились следующим образом: перенесенный инфаркт миокарда был у 122 больных (18%), стенокардия - у 79 (11,7%), хроническая сердечная недостаточность - у 184 (27,1%), сахарный диабет - у 48 (7,1%), диабетическая нефропатия - у 16 (2,4%), перенесеный ишемический инсульт - у И (1,6%) и поражение периферических сосудов - у 22 больных (3,2%). При анализе степеней риска АГ выявлено, что все пациенты с АГ имели высокий и очень высокий риск сердечно-сосудистых осложнений. Кроме того, у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ имелось множество сопутствующих заболеваний со стороны других органов и систем -дыхательной (31,4%), пищеварительной (35,7%), опорно-двигательной (39,8%) и мочевыделительной (18,4%). Таким образом, АГ была выявлена у 85,4% офтальмохирургических больных пожилого и старческого возраста с
Показатели мониторирования артериального давления в ходе офтальмохирургического вмешательства у больных с изолированной систолической артериальной гипертонией и их коррекция
Показатели нагрузки давлением (ИВ САД) в специальном интервале были высокими у пациентов всех 3-х подгрупп. ИВ САД были значимо выше у пациентов 1 -й и 2-й подгрупп, чем в группе сравнения, в то же время ИВ САД в 3-й подгруппе и группе сравнения не отличались. Зарегистрированы более высокие ИВ ДАД у пациентов 2-й подгруппы, чем в группе сравнения, в 3-й подгруппе они были ниже, чем в 1-й и 2-й подгруппах. Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что более интенсивное антигипертензивное лечение позволяет уменьшить нагрузку давлением в ходе оперативного вмешательства. Выраженное кровотечение из эписклеральных сосудов и из сосудов радужки в ходе операции, потребовавшее выполнения диатермокоагуляции кровоточащих сосудов и ирригации гифемы, часто наблюдалось у больных 1-й и 2-й подгрупп (25% и 28,1% соответственно). У пациентов 3-й подгруппы данные осложнения встречались только в 5,7% случаев, что достоверно меньше, чем у больных, получавших два антигипертензивных препарата (р 0,05). Полученные данные позволяют сделать вывод, что на фоне операционного стресса более интенсивное антигипертензивное лечение у больных с ИСАГ эффективнее. С другой стороны, эффективная антигипертензивная терапия у пациентов пожилого и старческого возраста офтальмохирургического профиля с ИСАГ позволяет снизить количество интра - и послеоперационных геморрагических осложнений (с 25% до 5,7%).
Установлено, что гипертензивная реакция при эмоциональном стрессе связана с особенностями функционирования высших вегетативных центров регуляции сосудистого тонуса [ 3 И, П 7]. Существуют выраженные индивидуальные различия в реакциях сердечно-сосудистой системы на психоэмоциональные нагрузки, и, в частности, имеет значение исходный вегетативный статус человека. В то же время у больных АГ наблюдаются более выраженные подъемы АД в ответ на стресс, чем у здоровых людей [2]. В зависимости от исходного вегетативного статуса, который определили с помощью рассчета индекса Кердо, пациентов с ИСАГ, получавших терапию двумя антигипертензивными препаратами (ИАПФ+Д и ИАПФ+АК), с сопоставимыми показателями по результатам СМАД в специальном интервале, мы разделили на 2 подгруппы. В одну подгруппу были включены пациенты с положительным значением индекса Кердо (пациенты с преобладанием сим пати котонин) - 21 человек, в другую - с отрицательным (пациенты с преобладанием парасимпатикотонин) - 51 человек. Нами установлено, что среди пациентов пожилого и старческого возраста с ИСАГ большую часть составили больные с преобладанием парасимпатикотонии (70,8%).
Выявлены высокие среднесуточные, среднедневные и средненочные показатели САД, ДАД, АД ср. у пациентов с преобладанием парасимпатикотонин, в то же время показатели ЧСС были выше у пациентов с преобладанием симпатикотонии. Значимые отличия отмечались по показателю вариабельности ЧСС в дневные часы - у пациентов с симпатикотонией этот показатель был выше (р 0,01). В 1-й и 2-й подгруппах зарегистрировано одинаковое количество пациентов с достаточным ночным снижением АД (23,8% в 1-й и 23,5% - во 2-й), а также с недостаточным снижением АД ночью (23,8 и 21,6% соответственно). Неопределенный суточный профиль встречался одинаково часто как среди пациентов 1-й подгруппы (38,1%), так и среди пациентов 2-й подгруппы (39,2%). Диспропорциональный суточный профиль имели 47,7% пациентов 1-й подгруппы и 35,3% пациентов 2-й подгруппы.
Показатели нагрузки давлением (ИВ САД и ИВ ДАД) были высокими у пациентов обеих подгрупп, но у пациентов с парасимпатикотонией они были значимо выше в сравнении с пациентами с преобладанием симпатикотонии.
Изучили особенности суточного профиля АД в специальном интервале у пациентов с ИСАГ в зависимости от вегетативного статуса. Высокие исходные (до операции) и средние (во время операции) показатели САД, ДАД, АД ср. были у пациентов с преобладанием парасимпатикотонии, в то же время в этой подгруппе ЧСС была значимо ниже, чем у больных с симпатикотонией. Вариабельность ЧСС была выше у пациентов с преобладанием симпатикотонии. Степень прироста ДАД, а также ЧСС были выше в подгруппе пациентов с преобладанием симпатикотонии, кроме того, зарегистрированы значимые различия по ИОС ДАД и индекса ДП - они были также выше у пациентов этой подгруппы.
Таким образом, операционный стресс создает дополнительную и значительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему в виде гипертензивной реакции у здорового человека пожилого и старческого возраста, а также у пациентов с ИСАГ, у которых недостаточно эффективная антигипертензивная терапия может привести к значительному подъему АД в коде офтальмохирургического вмешательства и, следовательно, к развитию интра- и послеоперационных осложнений. Изучение суточного профиля АД в зависимости от исходного вегетативного статуса показало, что на фоне предстоящего офтальмохирургического вмешательства, а также в ходе самой операции у пациентов с ИСАГ с преобладанием парасимпатикотонин можно ожидать более значительный подъем АД.
С внедрением метода СМАД появилась возможность изучить особенности циркадного профиля АД пациентов пожилого и старческого возраста, которые составляют большую часть пациентов офтальмохирургических отделений. С помощью метода СМАД выявлены особенности суточного профиля АД у больных пожилого и старческого возраста с нормальным уровнем АД и артериальной гипертонией на фоне офтальмохирургического вмешательства и непосредственно в ходе самой операции экстракции катаракты. Результаты работы показали, что офтальмохирургическое вмешательство следует рассматривать в качестве гипертензивного фактора, вызывающего повышение АД в ходе операции у лиц пожилого и старческого возраста с нормальным уровнем АД, а также у больных с артериальной гипертоний. Проанализирована эффективность проводимой антигипертензивной терапии у пациентов с ИСАГ 2-3-й степени, доказано, что активная антигипертензивная терапия позволяет корректировать повышение АД в ходе операции и снижать риск развития интра- и послеоперационных осложнений. Практическая значимость работы заключается в том, что показана необходимость адекватной коррекции повышенного АД у людей пожилого и старческого возраста, целесообразность использования метода СМАД для оценки эффективности проводимой антигипертензивной терапии у данной категории больных.