Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1. Изменение сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках 11
1.2. Влияние физических тренировок на патогенетические звенья сердечно сосудистых заболеваний и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний 16
1.3. Методические аспекты применения физических нагрузок у больных с артериальной гипертонией.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37
2.1. Общая клиническая характеристика обследуемых 37
2.2. Методы исследования 41
ГЛАВА 3. Влияние немедикаментозных методов на показатели гемодинамики у больных артериальной гипертонией I степени с избыточной массой тела 47
3.1. Изменение показателей суточного мониторирования артериального давления и ЧСС у больных артериальной гипертонией I степени, с избыточной массой тела при соблюдении немедикаментозных методов коррекции образа жизни 47
3.2. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления и ЧСС на фоне систематических физических тренировок умеренной интенсивности у больных артериальной гипертонией I степени, имеющих метаболические нарушения 54
ГЛАВА 4. Влияние немедикаментозных методов на липидный спектр крови у больных артериальной гипертонией I степени молодого возраста, имеющих метаболические нарушения 61
4.1. Состояние липидного обмена у больных артериальной гипертонией I степени с метаболическими нарушениями на фоне немедикаментозных методов коррекции образа жизни 61
4.2. Изменение липидного обмена у больных артериальной гипертонией I степени, имеющих метаболические нарушения на фоне систематических физических тренировок - 69
ГЛАВА 5. Немедикаментозные методы в коррекции углеводного и инсулинового обмена у больных артериальной гипертонией I степени с избыточной массой тела 76
5.1. Состояние углеводного и инсулинового обмена у пациентов, артериальной гипертонией I степени на фоне немедикаментозных мероприятий по коррекции образа жизни 77
5.2. Изменение показателей углеводного и инсулинового обмена у пациентов артериальной гипертонией I степени под влиянием систематических физических тренировок умеренной интенсивности 80
Заключение 85
Выводы 100
Практические рекомендации 101
Список литературы 102
- Влияние физических тренировок на патогенетические звенья сердечно сосудистых заболеваний и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
- Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления и ЧСС на фоне систематических физических тренировок умеренной интенсивности у больных артериальной гипертонией I степени, имеющих метаболические нарушения
- Изменение липидного обмена у больных артериальной гипертонией I степени, имеющих метаболические нарушения на фоне систематических физических тренировок
- Изменение показателей углеводного и инсулинового обмена у пациентов артериальной гипертонией I степени под влиянием систематических физических тренировок умеренной интенсивности
Влияние физических тренировок на патогенетические звенья сердечно сосудистых заболеваний и факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
Начиная с 70-х годов прошлого столетия были получены результаты эпидемиологических исследований, которые свидетельствовали о значительном -повышении—риска -развития—и проі ессировапия атеросклероза при наличии" "у пациентов АГ и других факторов риска ССЗ (Оганов Р.Г., 1996, 1999, 2002, 2004). К числу основных факторов риска развития ССЗ относятся артериальная гипертония, ожирение, дислипидемия и гиперинсулинемия. Эти атерогенные факторы, при их сочетании увеличивают риск развития атеросклеротических заболеваний, в частности инфаркта миокарда. (Assman G., Cullen P., Schulte H., 1998).
В многочисленных исследованиях, посвященных физическим тренировкам неоднократно подтверждалось весьма выраженное позитивное влияние ФТ на модифицируемые факторы риска включая АГ, дислипидемию, ожирение, инсулинорезистентность ( Аронов Д.М., 2002; Бородина Л.М., 2000; Мартьянова И.И., 1989, 2000; Bairey C.N., 1986; Bao D.G, Mori T.A,.Burke V et al 1998; Hill J., 1996; Kannel S.P., Garrison R.J., Dannenberg A.L., 1993; Lehmann R., Spinas G.A., 1996; Welton S.P, Chin A,. Xin X et al. 2000; Fagard R.H., 2001).
Данные крупномасштабных популяционных исследований свидетельствуют о том, что связь уровня АД с риском развития ССЗ носит устойчивый характер и не зависит от пола и других характеристик популяции. Именно поэтому при лечении больных АГ необходимо добиваться достижения целевого уровня АД, при котором ниже риск острых сердечно-сосудистых осложнений.
Современные рекомендации характеризуются значительным упором на необходимость проведения немедикаментозных мероприятий на всех этапах лечения АГ. Известно, что физические тренировки оказывают выраженное позитивное влияние на регуляцию сосудистого тонуса и уровень артериального давления. По данным И.Н Макарова (2005),. Л.А Бутченко и соавт.(1993) в основе снижения АД в результате физических тренировок лежит многофакторный адаптационный механизм, реализующийся на разных этапах регуляции АД. Уменьшается активность симпатико-адреналовой системы, восстанавливается чувствительность барорецепторов, изменяется распределение объемов жидкости, нормализуются функции ренин-ангиотензиновой системы и депрессорной систем, вследствие чего уменьшается общее периферическое сопротивление сосудов и сердечный индекс.
На формирование физиологической артериальной гипотензии влияют пол, возраст, направленность тренировочного процесса, а также длительность тренировочного циклаНВ-ряде исследований-показано,-что физинеские_тренировки. снижают САД и ДАД в среднем на 5-Ю мм рт.ст.(Агака\уа К., 1993).
Распространенность АГ находится в прямой зависимости от массы тела в любом возрасте (Kannel S.P., Garrison R.J.,. Dannenberg A.L.,1993; Zakharieva S., 1999). Кроме того, ожирение не только способствует возникновению АГ, ИБС и СД 2 типа, прогрессированию этих заболеваний, резистентности к терапии и развитию сердечнососудистых осложнений, но также является фактором риска еще многих других патологических состояний, значительно увеличивает смертность и снижает качество жизни. (Lean М.Е., Powric J.K., Anderson A.S., Garthwaite P.W., 1990; Бриттов A.H., Молчанова О.В., 2002).
Связь ожирения, особенно абдоминального типа, с сердечно-сосудистыми заболеваниями отмечена давно. Однако результаты исследований последних лет позволили выявить новые свойства жировой ткани и по-новому взглянуть на ее роль в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний (Lean М.Е., 1998). Ожирение способствует появлению и прогрессированию гипертонии. Среди лиц с повышенной массой тела артериальная гипертония выявляется в два раза чаще, чем в общей популяции. Абдоминальное ожирение почти всегда сопровождается изменением липидного профиля плазмы крови, что выражается увеличением уровня свободных жирных кислот, триглицеридов, появлением в крови большого числа ЛГЛНП и снижением количества ЛПВП, развитию инсулинорезистентности (Вебер В.Р., Бриттов А.Ы., 2002). Эти изменения, без сомнения оказывают атерогенпое действие. Ожирение сопровождается различными нарушениями структуры и функции сердца, выраженность которых усугубляется с увеличением ИМТ. Увеличение массы жировой ткани сопровождается усилением ее васкуляризации и увеличением общего периферического сосудистого сопротивления, приводя к постепенному увеличению объема циркулирующей крови и сердечного выброса. При сохранении прежней частоты сердечных сокращений повышение сердечного выброса происходит за счет увеличения ударного объема. Вследствие возрастания ударного объема повышается работа сердца. Поскольку процессы в жировой ткани достаточно энергозатратны, это приводит к возрастанию потребности тканей в кислороде и увеличению атриовенозной разницы парциального давления кислорода. Артериальная гипертония возникает примерно у 60% пациентов с избыточной массой тела. Общее периферическое сосудистое-сопротивление у-этой-категории_пациентов №Щ1е, _чем_у_ лиц с ожирением и нормальным артериальным давлением, однако ниже чем, чем у больных с артериальной гипертонией, имеющих нормальную массу тела (Flpert М.А., 2002).
Как известно, постнагрузка на сердце определяется не только величиной артериального давления, но и вязкостью крови. Для больных с ожирением характерно повышение гематокрита и более высокие уровни фибриногена плазмы. Совокупность этих изменений приводит к нарушению реологических свойств крови, что дополнительно увеличивает нагрузку давлением, при этом таїоке возрастает нагрузка объемом, в результате существенно увеличивается сердечный выброс. Все это происходит по мере увеличения значений ИМТ. Кроме того, у больных с ожирением отмечается более высокая частота сердечных сокращений, что, по-видимому отражает повышенный тонус симпатической нервной системы и приводит к увеличению АД.
Важно подчеркнуть, что большинство из указанных выше нарушений сердечной гемодинамики являются обратимыми при условии снижения массы тела. Объем циркулирующей крови, сердечный выброс, ударный объем и системное артериальное давление - все эти показатели уменьшаются при снижении массы тела.
Ряд авторов считает, что именно снижением двигательной активности и наличием избыточной массы тела можно объяснить увеличение частоты АГ (Satio I., 1992; Гогин Е.Е., 1997). Поэтому снижение ИМТ является не маловажным фактом.
По данным Holzgreve Н. (1984), при снижении массы тела на 1 кг систолическое АД у пациентов с АГ снижается на 2,7 мм рт.ст., а диастолическое на 1,8 мм рт.ст. Этот гипотензивный эффект связывают с уменьшением сердечного выброса, которое предположительно объясняют снижением симпатической активности. (Singh R.B. et al. 1990).
Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления и ЧСС на фоне систематических физических тренировок умеренной интенсивности у больных артериальной гипертонией I степени, имеющих метаболические нарушения
В исследование было включено 79 больных с АГ I степени, имеющих метаболические нарушения (дислипидемия, инсушшорёзистентносШ У с избыточной массой тела (25кг/м2 ИМТ 30кг/м2), в возрасте от 18 до 45, средний возраст 32,5±5,6лет, с длительностью заболевания от 3 месяцев до 5 лет, средняя длительность заболевания 3,5±0,5 лет.
В исследование не включались: больные с сахарным диабетом I и II типа, ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма и проводимости, нарушениями мозгового кровообращения, осложненными формами варикозного расширения вен, вторичной артериальной гипертонией, индексом массы тела более 30 и сопутствующими заболеваниями опорно-двигательного аппарата, мешающими проведению физических тренировок.
Диагноз артериальная гипертония, у пациентов вошедших в исследование, был верифицирован согласно «Национальным рекомендациям по профилактике, диагностике и лечению артериальной гипертонии 2001 г». Артериальная гипертония I степени диагностировалась, при уровне АД выше 140/90 мм рт.ст. и ниже 160/100 мм рт.ст., у пациентов не принимающих ранее антигипертензивных препаратов. Важным компонентом постановки диагноза АГ служило определение степени риска сердечнососудистых осложнений, т.к. именно предполагаемая степень риска, а не только уровень артериального давления определяет подход к лечению АГ. Определение степени риска у пациентов, включенных в исследование, проводилось согласно рекомендациям по стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с артериальной гипертонией (ЕОГ-ЕОК, 2003г). Все пациенты, включенные в исследование, имели АГ I степени низкий и средний риск развития сердечно-сосудистых осложнений т.к. они имели не более 2 факторов риска.
Все пациенты прошли комплексное клиническое обследование: -сбор анамнеза заболевания (с выяснением жалоб больного, уточнением длительности артериальной гипертонии и уровня повышения АД в анамнезе, выявление факторов риска АГ, выявление специфических симптомов, которые давали бы основание предполагать вторичный характер АГ); -жизненного анамнеза (с тщательной оценкой образа жизни, включая потребление жирной пищи, поваренной соли, алкогольных напитков, курение, физическую активность, а также данные об изменении массы тела в течение жизни, личностные и психологические особенности, семейное" гюло ксн1ие, с1гТуациго на работе и в семье, уровень образования, а также семейный анамнез АГ, сахарного диабета, нарушений липидного обмена, инсульта и заболеваний почек; -физикальный осмотр ( включал антропометрию с определением роста и массы тела с последующим вычислением ИМТ [масса(кг) / рост (м)2], оценку состояния сердечно-сосудистой системы-определение размеров сердца, наличия патологических шумов.) Оценка метаболических нарушений у пациентов основной и контрольной группы проводилась по следующим критериям: -дислипидемия у мужчин, старше 18 лет, диагностировалась при уровне общего холестерина 200 мг/дл, ЛПНП 115 мг/дл, ЛПВП 40мг/дл, ТГ 155 мг/дл (согласно «Российским рекомендациям по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза», ВНОК (2004г)., составленных с учетом Европейских рекомендаций по профилактике ССЗ в клинической практике. III пересмотра (2003г). - избыточная масса тела определялась по критериям ВОЗ( 1999г.) при значении ИМТ в диапазоне от 25 до 29,9 кг/м2. -диагностика абдоминального ожирения проводилась на основании индекса талия/бедро - отношение окружности талии к окружности бедер, при значении индекса более 0,9. -критерием нарушения толерантности к глюкозе согласно «Диагностическим критериям нарушений регуляции углеводного обмена ВОЗ, 1999г.» считалось повышение уровня глюкозы в венозной плазме после оральной нагрузки глюкозой (75г) до 7,8-11,1 ммоль/л при исходных значениях менее 6,1 ммоль/л. -гиперинсулинемией считали показатели инсулина превышающие натощак 25мкЕд/мл, после нагрузочного теста - 28 мкЕд/мл. -наличие инсулинорезистентности оценивалось по косвенным показателям с вычислением индекса F.Caro (отношение концентрации глюкозы крови (ммоль/л) натощак к уровню инсулина (мкЕд/мл) натощак) при значении индекса менее 0,33. После скрининга все пациенты были рандомизированы в 2 группы: основную(п=42), и контрольную (п=37). Основную группу составили 42 мужчины в возрастсГІ 8-45лет," средний во"зраст 33,6±5,6 лет. У всех больных выявлена артериальная гипертония I степени (АД больше 140/90 мм рт.ст., но меньше 160/100 мм рт.ст.) и метаболические нарушения (дислипидемия, инсулинорезистентность, ИМТ более 25 кг/м2, но меньше 30 кг/м2). Длительность заболевания артериальной гипертонией отмечалась от 2 месяцев до 5 лет, средняя длительность заболевания АГ составляла 3,6±0,5 лет. Течение АГ было малосимптомным: в основной группе 10(23,8%) пациентов предъявляли жалобы на головную боль при повышении артериального давления, 5(11,9%) отмечали снижение работоспособности и быструю утомляемость, 27(64,2%) пациентов жалоб не предъявляли. При анализе метаболических нарушений 9(21,4%) пациентов основной группы имели дислипидемию, а у 20(47,6%) регистрировалась гиперхолестеринемия. У всех больных основной группы отмечалась избыточная масса тела (ИМТ больше 25, но меньше 30 кг/м.) Отношение ОТ/ОБ в среднем по группе составило 1,04±0,01, что соответствовало абдоминальному ожирению. Инсулинорезистентность выявлена у 16(38,0%») пациентов основной группы (индекс Саго 0,33). Группу контроля составили 37 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, средний возраст по группе составил 32,1±5,4 лет, имеющих артериальную гипертонию I степени (АД больше 140/90 мм рт.ст., но меньше 160/100 мм рт.ст.) и метаболические нарушения (дислипидемию, инсулинорезистентность, ИМТ более 25 кг/м2, но менее 30 кг/м2). Длительность заболевания артериальной гипертонией отмечалась от 1 месяца до 5 лет, средняя длительность заболевания 3,5±0,5 лет. При анализе жалоб у пациентов контрольной группы отмечалась не ярко выраженная симптоматика: у 8-ми (21,6%) отмечалась головная боль при повышении артериального давления, у 4-х(10,8%) выявлено снижение работоспособности и быстрая утомляемость. При анализе липидного спектра крови у 18-и (48,6%) больных контрольной группы регистрировалась дислипидемия: из них у 7(18,9%) пациентов гиперхолестеринемия. У всех больных контрольной группы отмечалась избыточнамасс1Гтела (ИМТ больше 25 кг/м2, но меньше 30 кг/м2). У всех больных контрольной группы был диагностирован абдоминальный тип ожирения: отношение окружности талии к окружности бедер-ОТ/ОБ составляло 1,01±0,5. У 14 (37,8%) пациентов контрольной группы выявлена инсулинорезистентность (индекс Саго 0,33).
Изменение липидного обмена у больных артериальной гипертонией I степени, имеющих метаболические нарушения на фоне систематических физических тренировок
В начале исследования 9(21,4%) пациентов основной группы имели , а у 20(477б%) регистрироваласьтиперхолестеринемия7 Исходно в среднем по группе, показатели ОХН, ТГ, ЛПВП, ЛПНП составили 216,4±2,6мг/дл, 164,4±5,1мг/дл, 32,4±2,3мг/дл, 131,4±7,1мг/дл соответственно (табл. 10), данные показатели достоверно не отличались от величин ОХН, ТГ, ЛПВП, ЛПНП у больных в контрольной группе (табл. 8).
По уровню дислипидемии больные были разделены на подгруппы: у 20(47,6%) больных основной группы наблюдалось повышение уровня общего холестерина и они составили подгруппу А, у 9-ти (21,4%) регистрировались изменения всех анализируемых показателей липидного спектра крови и они составили подгруппу В. У 13 (30,9%) пациентов основной группы изменений в липидиом спектре крови не определялось- подгруппа С (рис. 11).
При повторном исследовании, через 3 месяца амбулаторного наблюдения уровень общего холестерина в среднем по подгруппе снизился на 4,5±1,4 мг/дл, отмечалось также незначительное снижение уровня ТГ на 4,1±2,5мг/дл (рис. 13).
Перед проведением курса контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности в подгруппе В, основной группы в среднем по подгруппе уровень общего холестерина составил 231,2±6,8 "мг/дл, уровень триглицеридов 179,6 б ,5 мг/дл, ЛПНП 144,1±2,6-мг/дл, ЛПВП 28,2±2,8мг/дл (табл.11). Повторное исследование, проведенное через 3 месяца показало незначительное снижение уровня общего холестерина на 4,3±1,4 мг/дл, ТГ на 5,1±1,4 мг/дл, а также снижение уровня ЛПНП на 7,4±3,3мг/дл, незначительное повышение уровня ЛПВП на 2,5±1,1 мг/дл (рис.14).
У пациентов подгруппы С, в начале исследования в среднем по подгруппе уровень общего холестерина составил 191,3±3,8мг/дл, уровень триглицеридов 136,7±1,4мг/дл, ЛПНП 129,9±2,3мг/дл, ЛПВП Зб,8±1,2мг/дл (табл.11). Через 3 месяца в подгруппе С достоверных изменений в липидном спектре крови не произошло (рис.15).
Таким образом, проводимый мониторинг через 3 месяца за показателями липидного спектра крови у пациентов основной группы, достоверных изменений не выявил (табл.10). Отмечалась тенденция к снижению уровня общего холестерина в среднем по группе на 10,3±0,6 мг/дл, ТГ на 4,5±1,1 мг/дл, ЛПНП на 8,4±3,3 мг/дл., и тенденция к увеличению ЛПВП на 2,7±1,1 мг/дл (табл.10).
В результате, через 3 месяца курса контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности только у 15(35,71%) пациентов отмечалась нормализация показателей липидного спектра крови, у 27(64,28%) пациентов регистрировалась дислипидемия (рис.12).
После окончания курса систематических физических тренировок умеренной интенсивности через 6 месяцев повторный анализ показателей липидного спектра крови, у больных подгруппы А показал снижение уровня общего холестерина в среднем по подгруппе на 21,8±1,4 мг/дл (рис.13).
Проведенный нами анализ показателей липидного спектра крови у больных подгруппы В через 6 месяцев выполнения курса контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности и соблюдении немедикаментозных мероприятий по коррекции образа жизни в сравнении с исходными данными позволил отметить снижение уровня общего холестерина в среднем по подгруппе на 20,8±1,4мг/дл, снижение уровня ТГ на 16,1±2,5мг/дл, ЛПНП на 12,9±3,5мг/дл, и увеличение уровня ЛПВП на 4,3±1,5мг/дл (рисЛ4). У больных подгруппы С основной группы, которые исходно имели нормальный уровень липидов крови после выполнения курса контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности на фоне соблюдения немедикаментозных рекомендаций по коррекции образа жизни в течение 6 месяцев отмечалось незначительное уменьшение уровня общего холестерина, триглицеридов и повышение ЛПВП (рис715)7 В итоге, у пациентов основной группы в среднем по группе через 6 месяцев уровень общего холестерина снизился на 24,8,3±0,5мг/дл, уровень ТГ на 18,1±2,3мг/дл, ЛПНП на 14,1±4,3мг/дл, уровень ЛПВП увеличился на 4,3±2,3мг/дл (табл.10). 52,30% Таким образом, по результатам анализа мониторинга за показателями липидного спектра крови у пациентов, выполняющих курс систематических контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности, следует: 1. Через 3 месяца амбулаторного наблюдения и выполнения пациентами курса контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности на фоне соблюдения немедикаментозных рекомендаций по изменению образа жизни отмечалась тенденция к снижению уровня общего холестерина, триглицеридов, ЛПНП и тенденция к увеличению ЛПВП. 2. Длительные систематические, контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности, проводимые на фоне соблюдения немедикаментозных мероприятий по коррекции образа жизни продолжительностью не менее 6 месяцев у пациентов молодого возраста с артериальной гипертонией I степени, имеющих метаболические нарушения способствовали достоверному снижению показателей липидного спектра крови. 3.Через 6 месяцев курса контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности и соблюдения мероприятий по немедикаментозной коррекции образа жизни у каждого четвертого пациента отмечалась нормализация показателей липидного спектра крови.
Изменение показателей углеводного и инсулинового обмена у пациентов артериальной гипертонией I степени под влиянием систематических физических тренировок умеренной интенсивности
Обследуемые были простым методом рандомизироваиы в две группы основную и контрольную. Больные основной группы (42 человека) соблюдали немедикаментозные рекомендации"по коррекции "образа и жизни и выполняли контролируемые дозированные систематические ФТ в течение 6 месяцев с тренирующей нагрузкой не более 60% от пороговой толерантности определенной при проведении тредмил-теста. В контрольной группе, которую составили 37 человек ФТ не проводились, однако всем были даны немедикаментозные рекомендации по изменению образа жизни (низкосолевая диета, комплексное изменение режима питания, отказ от вредных привычек, снижение массы тела, увеличение физических нагрузок).
Больным основной группы проводились систематические контролируемые физические тренировки умеренной интенсивности, в амбулаторно-поликлинических условиях наблюдения в интервальном динамическом режиме на механических велотренажерах фирмы «Ketler» (Германия) с частотой 4-5 раз в неделю. Общая длительность курса для каждого больного составила не менее 6 месяцев. Тренировочная нагрузка у больных основной группы составляла не более 60% от индивидуальной пороговой толерантности, физические тренировки с такой мощностью принято считать умеренными. Общий курс ФТ состоял из 3 этапов: подготовительного (12 занятий по 30-40 минут), основного (25 занятий по 45-50 минут) и поддерживающего(длительность занятия по 50-55 минут до окончания курса физических тренировок).
Основываясь на клинических и экспериментальных данных (Аронов Д.М. и соавт., 1993; Hagberg J.M., Park JJ., Brown M.D., 2000; Fagard R.H., 2001), нами с целью коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний были использованы умеренные систематические контролируемые ФТ у пациентов молодого возраста с АГ I степени имеющих метаболические нарушения (дислипидемия, инсулииорезистентность) с избыточной массой тела.
При определении длительности курса ФТ мы руководствовались данными, полученными рядом исследователей. Продолжительность курса тренировок на сегодняшний день имеются достаточно дискутабельные данные. По данным B.C. Волкова, Ю.М. Позднякова (1996), JD.Posner, KM.Goman, Windsor-landsberg L. et al.(1992), выполнение физических тренировок умеренной интенсивности в течение 2 месяцев у пациентов с артериальной гипертонией приводило к снижению как систолического, так и диастолического артериального давления, тогда как при выполнение курса физических тренировок продолжительностью менее 2 месяцев таких результатов получено не было
В тоже время, по данным И.И. Мартьяновой (2000), убедительно показано, что при короткой длительности цикла занятий (менее 3-х месяцев) удается зафиксировать только тенденцию к снижению АД и ЧСС. Поэтому, руководствуясь данными, полученными в клинических исследованиях нами была определена продолжительность в 6 месяцев с промежуточным контролем показателей через 3 месяца.
Проведение профилактических и лечебных мероприятий на начальных этапах развития заболевания и в молодом возрасте являются часто эффективным, т.к. именно в молодом возрасте формируются нейрогенные и гуморальные механизмы регуляции сердечно-сосудистой системы, нет еще выраженных структурных изменений, именно тогда немедикаментозные мероприятия направленные на совершенствование регуляторных процессов и адаптационных механизмов ССС могут быть особенно целесообразны.
По данным И.Н. Макарова (2005), ведущей причиной, с годами нарушающей адаптационные резервы системы кровообращения стала недостаточная физическая активность.
В ряде экспериментальных и клинических исследований установлено, что в видах мышечной деятельности, обеспечиваемой аэробным источниками энергии, тренированность существенно возрастает через 3-4 месяца. Учитывая общие адаптационные механизмы целесообразно проведение ФТ не менее 3-5 раз в неделю, поскольку именно систематичность физических тренировок обеспечивает переход срочных приспособительных реакций организма в долговременную адаптацию. Таким образом, длительность курса ФТ в 6 месяцев определяет тот временной параметр во время которого можно ожидать положительный эффект ФТ у больных АГ.
Учитывая результаты экспериментальных и клинических исследований, где было показано многоплановое влияние длительных контролируемых физических тренировок на сердечно-сосудистую систему при артериальной гипертонии и модулирующее влияние физических тренировок на уровень артериального давления у больных артериальной гипертонией среднего возраста полученное рядом авторов (Волков-В.С ПоздняковЮ.М—1996;-Ko3ynHuaF-.C.rK bueB-B7A--1999;-Fagard-R:H 2001). Использование ФТ у больных молодого возраста с АГ I степени является обоснованным и целесообразным.
У пациентов основной группы, через 3 месяца на фоне прохождения курса систематических, контролируемых ФТ умеренной интенсивности и соблюдения рекомендаций по немедикаментозной коррекции образа жизни отмечалось снижение как систолического, так и диастолического АД. В результате, целевой уровень АД через 3 месяца в основной группе был достигнут у 45,2% пациентов, у 30,9% пациентов АД было ниже 150/90 мм рт.ст. но выше 140/90 мм рт.ст., и только у 23,8% пациентов уровень артериального давления не изменился, что потребовало назначения дополнительно медикаментозной гипотензивной терапии. При продолжении курса контролируемых физических тренировок умеренной интенсивности до 6 месяцев у пациентов основной группы целевой уровень АД регистрировался уже у 61,9% пациентов, что объясняется дополнительным позитивным влиянием ФТ на регуляцию АД и сосудистого тонуса и на патогенетические звенья АГ: нейрогуморальную регуляцию и снижение активности симпатической нервной системы.
Полученная позитивная динамика по уровню АД, может быть объяснена согласно данным И.Н Макарова (2005), за счет многофакторного механизма снижения АД в результате физических тренировок, реализующийся на разных этапах регуляции АД. Прежде всего, уменьшается активность симпатико-адреналовой системы, восстанавливается чувствительность барорецепторов, изменяется распределение объемов жидкости, нормализуются функции ренин-ангиотензиновой системы и депрессорной систем, вследствие чего уменьшается общее периферическое сопротивление сосудов и сердечный индекс.