Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Некоторые аспекты проблемы внебольничной пневмонии у людей молодого возраста 11
1.1 Современное течение внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста с дефицитом массы тела 11
1.2 Электрокардиографические изменения у больных внебольничной пневмонией 16
1.3. Диагностические возможности компьютерного анализа ВРС у больных внебольничной пневмонией 19
1.4. Состояние гемодинамики у больных внебольничной пневмонией молодого
возраста 27
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1. Характеристика клинических наблюдений 36
2.2. Методы исследования 43
2.2.1. Методика исследования вариабельности ритма сердца 44
2.2.2. Методика эхокардиографического исследования 48
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДЕФИЦИТОМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА 52
3.1. Электрокардиографические изменения, выявленные при динамическом наблюдении больных ВП в зависимости от ИМТ 52
3.2. Сравнительная характеристика изменений ЭКГ в динамике у больных ВП в зависимости от ИМТ и степени заболевания 56
ГЛАВА 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ РИТМА СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ С ДЕФИЦИТОМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА 68
4.1. Сравнительная характеристика некоторых показателей ВРС у больных ВП в зависимости от ИМТ 68
4.2. Сравнительная оценка некоторых показателей ВРС у больных ВП в зависимости от ИМТ и тяжести течения заболевания 75
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДЕФИЦИТОМ И НОРМАЛЬНОЙ МАССОЙ ТЕЛА 96
5.1. Сравнительная характеристика изменений показателей ЭХОКГ в динамике у больных ВП с дефицитом и нормальной массой тела ...96
5.2. Сравнительная характеристика структурных и функциональных изменений сердца в динамике у больных ВП с дефицитом и нормальной массой тела 108
5.3. Сравнительная динамическая оценка типов гемодинамики у больных ВП с
дефицитом и нормальной массой тела 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
ВЫВОДЫ. 152
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 154
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 155
- Современное течение внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста с дефицитом массы тела
- Характеристика клинических наблюдений
- Электрокардиографические изменения, выявленные при динамическом наблюдении больных ВП в зависимости от ИМТ
- Сравнительная характеристика некоторых показателей ВРС у больных ВП в зависимости от ИМТ
- Сравнительная характеристика изменений показателей ЭХОКГ в динамике у больных ВП с дефицитом и нормальной массой тела
Введение к работе
Пневмонии до настоящего времени относятся к группе широко распространенных заболеваний. Несмотря на успехи, достигнутые в изучении клини-ко-патогенетических и терапевтических аспектов внебольничных пневмоний (ВП), последние по-прежнему остаются актуальной проблемой клинической медицины [206,242].
С учетом эпидемиологической ситуации и факторов риска отмечается тенденция к росту заболеваемости, сохранению летальности, высокой частоты осложнений у больных ВП в тесно взаимодействующих коллективах, в том числе и в Вооруженных Силах РФ. Это наносит существенный экономический ущерб, требует дальнейшего всестороннего изучения данной проблемы и разработки эффективных направлений лечения и профилактики [69, 143].
В Вооруженных Силах РФ средняя заболеваемость ВП военнослужащих по призыву за последние 25 лет составила 12,4%о и в течение прошедших 3-х лет увеличилась почти на 50% [210, 195, 242]. Наиболее высокая заболеваемость ВП зарегистрирована в Дальневосточном и Забайкальском регионах, соответственно 17 и 24,1 %о [ 177].
Характерной чертой пневмонии у военнослужащих по призыву является возникновение заболевания в первые месяцы службы, что обусловлено сниженными адаптационными возможностями организма к экстремальным условиям [227]. При этом течение пневмонии на фоне синдрома дизадаптации отличается иной этиологией, своеобразием клинических проявлений, характеризуется затяжным течением и резистентностью к стандартной терапии [176, 89].
В связи с особенностью социально-экономической ситуации, сложившейся в стране за последние годы, в Вооруженных Силах РФ у 32 - 45% больных пневмонией имеет место дефицит массы тела (ДМТ) [195], который является самостоятельным отягощающим фактором для возникновения любой патоло- гии [176]. Сочетание двух патологических процессов - пневмонии и недостаточности питания утяжеляет течение каждого из них [200, 89].
По современным представлениям, ВП целесообразно рассматривать не как ограниченный процесс, а как системную реакцию на воспаление в легочной ткани, которая проявляется дисфункцией нейроэндокринных и гуморальных регуляторных механизмов, метаболическими нарушениями, а также изменениями гемодинамики [242].
По мнению многих авторов [222, 44, 207, 42, 24], дисфункция сердечнососудистой системы является почти постоянным спутником ВП и развивается с первых часов заболевания. При этом спектр нарушений кровообращения многообразен, зависит от тяжести течения заболевания и нередко определяет прогноз и исход пневмонии. Системные гемодинамические сдвиги у больных ВП проявляются артериальной и венозной гипотонией, легочной гипертензией, развитием миокардиальной сердечной недостаточности, нарушениями микроциркуляции, что в совокупности приводит к структурным изменениям сердечно-сосудистой системы.
Отклонения, возникающие в системах нейро-гуморального контроля, предшествуют гемодинамическим, метаболическим и иным нарушениям, поэтому являются одними из ранних признаков возникновения возможных осложнений. Сердечный ритм - индикатор этих отклонений, поэтому исследование вариабельности ритма сердца (ВРС) имеет важное прогностическое и диагностическое значение [150, 196, 136]. Изменение показателей ВРС у больных ВП не только свидетельствует об истощении адаптационных возможностей организма, но, наряду с другими общепринятыми клиническими параметрами, позволяет оценивать тяжесть состояния больных [76, 197, 24].
В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных изучению ВРС и состояния системной гемодинамики у больных ВП молодого возраста на фоне ДМТ в различные клинические фазы болезни, хотя это может иметь существенное значение в определении степени тяжести заболевания и возмож- ности прогноза развития осложнении со стороны сердечно-сосудистой системы.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить вариабельность ритма сердца и состояние системной гемодинамики у больных пневмонией молодого возраста с дефицитом и нормальной массой тела.
Задачи, поставленные для достижения цели:
Определить основные электрокардиографические изменения у больных пневмонией в зависимости от степени тяжести и наличия дефицита массы тела в фазах разгара и разрешения заболевания.
Изучить в динамике основные показатели ВРС у больных пневмонией молодого возраста в зависимости от индекса массы тела и степени тяжести заболевания.
Оценить состояние системной гемодинамики у больных пневмонией молодого возраста с дефицитом и нормальной массой тела в зависимости от степени тяжести и клинической фазы заболевания.
Выявить особенности взаимосвязей между параметрами ВРС и системной гемодинамики у больных внебольничной пневмонией с дефицитом и нормальной массой тела.
Научная новизна работы
Впервые проведено комплексное исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы с применением методик компьютерного анализа ВРС, ЭХОКГ и ЭКГ у больных ВП молодого возраста с ДМТ.
Установлена роль количественных показателей ВРС в определении вариантов вегетативной дисфункции при различном клиническом течении ВП у лиц молодого возраста с ДМТ. Впервые выявлено, что при тяжелой ВП в сочетании с ДМТ регистрируются критически низкие значения показателей ВРС.
Впервые дана комплексная оценка нарушениям системной гемодинамики, структурным и функциональным изменениям сердца у больных пневмонией различной степени тяжести в сочетании с ДМТ. Установлены взаимосвязи между показателями гемодинамики и параметрами ВРС в фазе разгара ВП тяжелого течения.
Практическая значимость работы
Применение методик компьютерного анализа ВРС и ЭХОКГ в ранние сроки заболевания с целью выявления нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма и системной гемодинамики оптимизирует алгоритм обследования молодых людей с ВП в сочетании с ДМТ. Использование комплексного диагностического подхода позволяет, наряду с другими общепринятыми критериями, оценить тяжесть течения заболевания, своевременно выявить осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы и разработать рациональную тактику ведения больных данной категории.
Реализация результатов работы
Результаты исследования внедрены в работу пульмонологических и кардиологических отделений 301 Окружного военного клинического госпиталя (301 ОВКГ) и терапевтических отделений госпиталей ДВО. Новые данные об особенностях ВРС и состояния системной гемодинамики у больных ВП молодого возраста с ДМТ нашли отражение в лекционных курсах и практических занятиях с курсантами в военной интернатуре, со студентами старших курсов, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре факультетской терапии лечебного факультета Дальневосточного государственного медицинского университета..
Настоящая работа выполнена лично автором в рамках планового исследования по тематике научно-практических работ 301 ОВКГ и ДВГМУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Электрокардиографические изменения у больных ВП молодого возраста характеризуются полиморфизмом, зависят от степени тяжести заболевания и наличия ДМТ. У больных с тяжелым течением ВП, имеющих ДМТ, достоверно чаще регистрируются синусовая тахикардия, нарушения АВ проводимости и изменения конечной части желудочкового комплекса в сравнении с аналогичной группой пациентов с НМТ.
Для больных ВП в фазе разгара заболевания характерны проявления вегетативной дисфункции, степень выраженности которых определяется тяжестью состояния и наличием ДМТ. При тяжелой ВП на фоне ДМТ регистрируются критически низкие значения показателей ВРС.
ВП тяжелого течения у лиц молодого возраста с ДМТ сопровождается нарушениями гемодинамики, которые проявляются снижением сократительной и насосной функций левого желудочка, дисфункцией папиллярных мышц и клапанов, перикардиальным выпотом, а также длительно сохраняющейся легочной гипертензией и системной артериальной гипотензией.
При тяжелой ВП установлено наличие корреляционных связей между показателями гемодинамики и некоторыми параметрами ВРС: у больных с ДМТ имеется прямая отрицательная связь между параметрами ВРС и показателями насосной функции левого желудочка; у пациентов с НМТ существует прямая линейная зависимость между некоторыми параметрами ВРС и показателями сократительной функции левого желудочка.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийском научно-практическом семинаре "Современные возможности Холтеровского монито-ритрования" (Санкт-Петербург, май 2000 г.); на расширенном заседании кафедр факультетской терапии лечебного факультета, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ДВГМУ, профилактической медицины и скорой и неотложной помощи ИПК СЗ МЗ Хабаровского края (Хабаровск, декабрь 2003 г.); на Российско-Американском симпозиуме "Актуальные вопросы медицины в Тихоокеанском регионе" (Хабаровск, январь 2004 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе — 2 в центральной печати.
Современное течение внебольничных пневмоний у лиц молодого возраста с дефицитом массы тела
Со времен Р. Лаэннека, К. Рокитанского и Р.Коха пневмония относится к группе инфекционных заболеваний, поражающих нижний отдел дыхательных путей [279, 286, 341]. Отличительной особенностью пневмонии является обязательное участие в воспалительном процессе альвеол, сопровождающееся экссудацией и инфильтрацией клетками воспаления паренхимы в ответ на внедрение и пролиферацию микроорганизмов в стерильные в норме отделы респираторного тракта [196,167, 168,209,242,258].
Заболеваемость пневмонией среди взрослого населения в развитых странах мира составляет 1,6 - 3,3 на 1000 человек в год [326, 259, 260], в России среди всех возрастных групп - 10-15%о [195]. В медицинском исследовательском центре Военно-Морских Сил США показали, что в структуре инфекционной патологии 25—30% всех госпитализаций было обусловлено пневмонией [301]. При этом стационарного лечения требовали до 20% новобранцев в первые 2 месяца службы [282].
При анализе клинического течения ВП у военнослужащих в экстремальных условиях военных действий наблюдалось повышение удельного веса среднетя-желых пневмоний до 32,6% и тяжелых - до 46,8% [176]. Эти же авторы выявляли у данных пациентов увеличение объема поражений легочной ткани. Другой особенностью течения пневмонии в таких условиях явился большой удельный вес осложнений. Инфекционно-токсический шок различной степени сопутствовал пневмонии у 24,5% больных, острая дыхательная недостаточность в 5-8% случаев [176].
Военнослужащие в первые месяцы службы находятся в состоянии дизадап-тационного стресса, что может приводить к изменению нейрометаболической регуляции систем и органов. Опыт военных терапевтов показал, что течение внутренних болезней, в том числе и пневмонии, на фоне дизадаптационных расстройств у военнослужащих отличается определенным своеобразием патогенеза, клинических проявлений и требует индивидуального подхода к их лечению [164, 174, 171, 67, 68]. Эпидемиологический анализ выявил, что максимальные показатели заболеваемости пневмонией наблюдались чаще всего среди молодого пополнения в учебных центрах, особенно в первые два месяца службы. Так, 70-80% заболевших ВП составляли лица, прослужившие менее 3-х месяцев [50, 201, 119, 177, 68, 88]. Среднегодовой уровень заболеваемости пневмонией мало зависел от региона дислокации частей и приближается к 250%о, достигая в отдельных подразделениях 350%о [67]. Течение ВП у данной категории больных отличалось иной этиологией, своеобразием клинических проявлений, характеризовалось затяжным течением и резистентностью к стандартной терапии [170].
Характеристика клинических наблюдений
Всего под наблюдением и обследованием находилось 630 больных ВП мужчин в возрасте от 18 до 22 лет, средний возраст 18,6±0,8 года, лечившихся в 301 ОВКГ (г. Хабаровск) в 1999 - 2003 годах.
Контрольную группу составили лица из числа гражданского населения и военнослужащих, проходящих службу в воинских частях ДВО. Обследовано 30 мужчин в возрасте от 18 до 22 лет (средний возраст 18,1 ±1,6 лет). Критериями включения в данную группу являлись: для военнослужащих — заключение ВВК о годности к военной службе на основании осмотра специалистов (терапевт, хирург, невропатолог, ЛОР-врач, окулист) и общеклинических лабораторных исследований; для гражданских лиц -заключение «практически здоров» на основании общеклинического обследования в стационаре или осмотра терапевта. Критерием исключения из группы практически здоровых являлось наличие острых или хронических заболеваний, перечисленных в приказе МО РФ № 315 1995 года, как препятствующих призыву на военную службу.
Состояние питания оценивали на основании интегрального антропометрического показателя - индекса массы тела (ИМТ). В настоящее время в основу нового подхода к определению статуса питания людей молодого возраста положены антропометрические данные соотношения роста и массы тела в норме и при нарушении питания у лиц двух возрастных категорий: 18 - 25 и 26 — 45 лет. Данные антропометрического исследования сведены в таблицы, которые содержат значения, рассчитанные на основе принятого ВОЗ показателя индекса массы тела — ИМТ = m : I2, где m -фактическая масса тела в килограммах, 1 - длина тела (рост) в метрах. В зависимости от величины ИМТ в соответствии с приказом МО РФ № 315 1995 года выделяют 3 группы военнослужащих - лица с оптимальной ИМТ (19,5 22,9 кг/м2), с пониженной ИМТ (18,5-19,4 кг/м2) и гипотрофией (ИМТ 18,5 кг/м2) [253]. По этому показателю все обследованные больные были разделены на 2 группы: в 1-ую группу вошли 277 пациентов с ВП на фоне ДМТ (ИМТ у них был менее 19,4 кг/м), из которых 154 человека (55,6%) были с гипотрофией (ИМТ 18,5 кг/м). 2-ю группу из 353 человек составили военнослужащие с пневмонией и нормальной массой тела (НМТ), ИМТ 19,4 кг/м2.
Электрокардиографические изменения, выявленные при динамическом наблюдении больных ВП в зависимости от ИМТ
Динамическое исследование ЭКГ, проводимое больным ВП молодого возраста с ДМТ и НМТ, позволило установить основные варианты изменений ЭКГ. В таблице 12 отражены результаты ЭКГ исследования, выполненного в период разгара пневмонии у пациентов каждой группы.
Анализ ЭКГ в период разгара заболевания показал, что в обеих группах больных по сравнению с контролем достоверно реже регистрируется правильный синусовый ритм, как основной водитель ритма сердца. Достоверно чаще у больных с ДМТ по сравнению с группой здоровых лиц была отмечена синусовая тахикардия.
Варианты дисфункции синусового узла (СУ), по мнению некоторых авторов [22, 62], сопровождают заболевания, для которых характерен токсический и дистрофический генез повреждения миокарда. В нашем исследовании синусовая брадикардия, чередование синусовой тахи- и брадикардии, пассивная миграция водителя ритма от СА до АВ соединения, эктопические предсердные ритмы встречались с одинаковой частотой в обеих группах больных. Синусовая (дыхательная) аритмия наблюдалась достоверно реже у больных 1-ой группы в сравнении с пациентами 2-ой группы.
Частота регистрации суправентрикулярной и желудочковой эктопии существенно не отличалась, как между группами, так и в контроле. Только у одного больного с гипотрофией и выраженным интоксикационным синдромом на ЭКГ был зарегистрирован пароксизм фибрилляции предсердий. Среди комбинированных аритмий с участием АВ-соединения мы наблюдали неполную АВ-диссоциацию у 11 (4,0%) больных в 1-ой и у 13 (3,7%) во второй группе. Нарушения АВ и СА проводимости в этот период болезни отмечены с одинаковой частотой в обеих группах (таблица 12).
Некоторыми авторами [162, 205, 42, 242] у молодых людей с ВП описаны варианты изменений конечной части желудочкового комплекса и снижение вольтажа зубцов ЭКГ, как проявления нарушений метаболизма в миокарде на фоне его токсемии и гипоксии.
Изменения конечной части желудочкового комплекса в разгар заболевания регистрировались в 48,7% у больных 1-ой группы, что было достоверно (р 0,05) чаще, в сравнении с пациентами 2-ой группы (35,1%) и контролем. Статистически чаще при ВП на фоне ДМТ наблюдали отрицательные зубцы Т в II, III, aVF и aVL отведениях, чем у нормотрофиков. В группе больных ВП в сочетании с ДМТ преобладало количество ЭКГ наблюдений с уплощением зубца Т в сравнении с контролем.
В период разгара ВП регистрировались ЭКГ признаки перегрузки правых камер сердца, которые проявлялись увеличением амплитуды зубца Р в И, III и aVF отведениях, S-типом ЭКГ, вертикализацией ЭОС в динамике и изменениями соотношений зубцов R/S с VI по V6. Несколько чаще в разгар заболевания отмечали ЭКГ признаки перегрузки правых отделов у больных 1-ой группы по сравнению со 2-ой.
Сравнительная характеристика некоторых показателей ВРС у больных ВП в зависимости от ИМТ
В настоящее время встречаются единичные работы, посвященные изучению вариабельности ритма сердца (ВРС) у больных пневмонией, в которых показатели ВРС используются с клинико-прогностической целью для экспресс-оценки тяжести состояния больного [197, 24]. В доступной литературе недостаточно освящен вопрос об изменениях вариабельности сердечного ритма у больных внебольничной пневмонией молодого возраста с дефицитом массы тела.
В таблице 20 отражены некоторые показатели ВРС в период разгара ВП у больных с дефицитом и нормальной массой тела. В обеих группах пациентов отмечалась общая тенденция к усилению вагусного влияния на ВРС. Вместе с тем, детальный анализ показателей ВРС при фоновом исследовании установил наличие достоверно значимых различий между больными 1-ой и 2-ой групп по большинству показателей. Так, у пациентов с ДМТ были достоверно ниже значения показателей RRNN (средняя длительность интервалов R-R) и SDNN (стандартное отклонение для всех NN), характеризующие общее состояние механизмов регуляции, по сравнению с больными с НМТ.
Построчное сравнение RMSSD (квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов R-R) и pNN50% (процент последовательных интервалов R-R, различие между которыми превышает 50 мс) выявило достоверное (р 0,02) снижение этих показателей в 1-ой группе по сравнению со 2-ой, что указывало на снижение активности парасимпатического отдела ВНС [150].
Кроме того, у больных 2-ой группы наблюдали достоверное (р 0,001) увеличение по сравнению с контролем показателей временной области (RRNN, RMSSD) и pNN50% (р 0,02). Это, по нашему мнению, свидетельствовало о том, что у больных пневмонией с НМТ, в отличие от пациентов с ДМТ, смещение баланса между отделами ВНС происходило в большей степени в сторону преобладания парасимпатических влияний на ритм сердца.
При проведении активной ортостатической пробы (АОП) в период разгара заболевания временные показатели ритмограмм в группах и в контроле в целом изменялись однонаправленно, отражая симпатикостимулирующее воздействие АОП. Наиболее выраженные сдвиги были отмечены у больных 1-ой группы, где все анализируемые показатели (RRNN, SDNN, RMSSD, pNN50%, CV%) достоверно отличались как по сравнению со 2-ой группой, так и с контролем. Ожидаемое уменьшение RRNN от фонового исследования в группе больных с ДМТ составило 33,3%, SDNN уменьшилось на 47,5%. Снижении показателей RMSSD на 81,9% и pNN50% на 96,5% при проведении АОП в данной группе больных отражало наиболее низкую активность парасимпатического звена вегетативной регуляции сердечного ритма. В этот же период ВП на воздействие АОП пациенты 2-ой группы также отреагировали достоверным изменением всех статистических показателей временной области ВРС по сравнению с контролем. При этом снижение RRNN у них от фонового исследования составило 32,8%, SDNN уменьшилось на 40,5%, RMSSD - на 78,2%, a pNN50% - на 89,9%, что также отражало выраженную симпатическую направленность рит-мограммы.
Сравнительная характеристика изменений показателей ЭХОКГ в динамике у больных ВП с дефицитом и нормальной массой тела
Нами был изучен ряд показателей ЭХОКГ у больных ВП молодого возраста с ДМТ в сравнении с таковыми у больных с НМТ. Также как и при исследовании ВРС, ЭХОКГ выполняли дважды: в разгар заболевания (1-ое исследование) и в фазу разрешения (2-е исследование).
В таблице 29 отражены некоторые показатели ЭХОКГ у больных ВП с дефицитом и нормальной массой тела в указанные клинические фазы болезни. Характерной особенностью состояния миокарда левого желудочка (ЛЖ) в период разгара ВП является увеличение размеров его полости в обе фазы сердечного цикла. Так, КДР ЛЖ в этот период заболевания достоверно увеличился в обеих группах по сравнению с контролем. Отмечали достоверное увеличение КСР ЛЖ в группе больных с ДМТ по сравнению с больными с НМТ.
Наряду с изменениями КСР ЛЖ у больных 1-ой группы выявлялось значительное и достоверное увеличение КСО ЛЖ по сравнению с пациентами 2-ой группы и контролем. В этот же период болезни также отмечено достоверное увеличение КДО ЛЖ в обеих группах по сравнению с контролем. Вместе с тем, в группе больных с НМТ достоверных статистически значимых изменений КСР и КСО мы не наблюдали.
Максимальное значение КДР у пациента 1-ой группы составляло 6,49 см, у больного из 2-ой группы - 6,61 см, минимальный КСР- 4,98 см и 5,13 см соответственно. Максимальный КДО в 1-ой группе был равен 215,2 мл, а максимальный КСО — 117,1 мл. Максимальные КДО и КСО во второй группе составили соответственно 224,3мл и 125,5мл.
В периоде разгара заболевания увеличение полостей сердца (дилатация) наблюдалось в обеих группах с одинаковой частотой [248, 228]. Дилатацию ЛЖ (КДР 5,5см) в фазе разгара ВП наблюдали у 28 (10,1%) больных 1-ой группы и у 33 (11,5%) - 2-ой.
Средние значения таких показателей, как ЧСС, УО, МО и СИ у больных с ДМТ в период разгара заболевания достоверно не отличались от показателей у пациентов с НМТ и контроля (таблица 29). Напротив, в группе больных с НМТ отмечали увеличение УО и МО при сравнении с контролем.