Введение к работе
Актуальность темы
Ежегодно в Российской Федерации от болезней системы кровообращения умирает 1млн. 200 тыс. человек, что составляет 60% от всех причин смерти. Ведущую роль (около 92%) занимают гипертоническая болезнь и ее осложнения (Демографический ежегодник России…2008). По этим нескольким цифрам видно насколько важна проблема гипертонической болезни.
Любую болезнь проще предотвратить, чем лечить, не является исключением и гипертоническая болезнь. Известно, что истоки гипертонической болезни взрослых находят свое начало в повышенном давлении и артериальной гипертензии у детей и подростков (Бугун О.В., Рычкова Л.В., Долгих В.В., 2003, Bartosh S.M. et al., 1999, Klumbiene J. et al., 2000, Falkner et al., 2008, Chen X., Wang Y., 2008). Поэтому, так важно выявить в детской и подростковой популяции повышенное артериальное давление и артериальную гипертензию с последующей коррекцией или лечением данных состояний.
Среди детей и подростков артериальная гипертензия (АГ) встречается довольно часто: от 2% до 18% (Ледяев М.Я., 1999, Ольбинская Л.И., Морозова Т.Е., Ладонкина Е.В., 2003, Александров А.А., Розанов В.Б., 2004, Harrabi et al., 2006, Jackson L.V.et al., 2007, Rosner et al., 2009).
Кроме того, за последние десятилетия отмечается рост распространенности артериальной гипертензии в детской популяции (Muntner P., He J., Cutler J. A. et al., 2004, Din-Dzietham R. et al., 2007, Flynn J.T., 2008, Brady T.M., Feld L.G., 2009).
Артериальная гипертензия, как и любое заболевание, возникает не на пустом месте. Существуют так называемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и артериальной гипертензии.
Наиболее часто встречающимися можно назвать следующие факторы риска развития артериальной гипертензии: наличие в семье родственников с сердечно-сосудистыми заболеваниями, избыточный вес или ожирение, низкая физическая активность, курение пассивное или активное (Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, 2006, Sporisevi L. et al., 2009). Эти факторы риска развития артериальной гипертензии оцениваются как вместе, так и по отдельности (Sporisevi L. et al., 2009).
Наличие в семье родственников с сердечно-сосудистыми заболеваниями является важным фактором для прогнозирования развития артериальной гипертензии у детей (Kuschnir M.C. et al., 2007, Veroza A.M. et al., 2009). В проведенном недавно исследовании (Flouris A.D. et al., 2008) авторы показали связь курения подростков с повышенным уровнем артериального давления (АД). Однако на повышение уровня АД влияет не только курение самих подростков или детей, но и наличие в семье курящих родителей. У детей, родители которых курят, по данным СМАД выше уровень АД, причем изменяются значительно те показатели, которые наиболее прогностически значимые – это вариабельность АД и нагрузка давлением (Pijanowska M. et al., 2004, Makris T.K. et al., 2009).
В последние годы в педиатрическую практику вошло обязательное измерение артериального давления у детей с трехлетнего возраста на приеме у педиатра. Дальнейшая оценка величин АД происходит в соответствии с нормативами (Рекомендации по диагностике, лечению..., 2008). Это позволило выявить, что у некоторых детей артериальная гипертензия протекает бессимптомно, а также, что повышенное АД у детей встречается значительно чаще, чем предполагалось ранее (Александров А.А., 1997, Александров А.А., Розанов В.Б., 1998, Агапитов Л.И., 2000, Леонтьева И.В., 2002).
Очень перспективным и все более широко внедряемым в клиническую практику методом диагностики артериальной гипертензии у детей является амбулаторное суточное мониторирование артериального давления (СМАД) с применением носимых портативных АД-мониторов (Soergel M.S. et al., 1997, Ледяев М.Я., 1998, Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., Моисеева В.С., 1999, Автандилов А.Г., Александров А.А., Кисляк О.А. и др., 2003, Koch V.H., 2003, Петров В.И., Ледяев М.Я., 2006, Stabouli S., Kotsis V., Zakopoulos N., 2007, Urbina et al., 2008).
В последние годы опубликовано достаточное количество результатов исследований, освящающих проблему повышенного АД и артериальной гипертензии у подростков (Петров В.И., Ледяев М.Я., 1999, 2006, Жуков Б.И., 2007, Chen X. et al., 2008). Кроме того, появились работы, посвященные повышенному АД новорожденных и детей грудного возраста (Сафанеева Т.А., 2007, Keijzer-Veen M.G. et al., 2010). Однако недостаточно данных о состоянии проблемы АГ у детей дошкольного возраста.
Цель исследования: повышение эффективности диагностики и профилактики артериальной гипертензии у детей дошкольного возраста путем выявления факторов риска развития артериальной гипертензии, оценки особенностей суточного профиля АД и артериального тонуса.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
-
Выявить факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей дошкольного возраста.
-
Изучить суточный профиль артериального давления у детей дошкольного возраста при 24-часовом мониторировании.
-
Изучить суточный профиль артериального тонуса у детей дошкольного возраста в процессе суточного мониторирования АД.
-
Исследовать особенности суточного профиля артериального давления и артериального тонуса у детей дошкольного возраста с наличием факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Научная новизна.
Впервые предложен комплексный подход к оценке состояния гемодинамики у детей дошкольного возраста с использованием портативных мониторов АД, с одновременным расчетом суточного профиля артериального давления и суточного профиля артериального тонуса.
Впервые изучение суточного профиля АД и артериального тонуса проводилось у детей дошкольного возраста с учетом факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Впервые было проведено катамнестическое изучение суточного профиля АД и артериального тонуса у детей дошкольного возраста с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Новизна исследования заключается в том, что показана возможность проведения оценки суточного профиля АД и артериального тонуса у детей дошкольного возраста.
Научно-практическая значимость и внедрение результатов исследования.
-
Предложены нормативы параметров суточного мониторирования артериального давления и артериального тонуса у здоровых детей дошкольного возраста.
-
В результате исследования получены данные о суточном профиле артериального давления и артериального тонуса у детей с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и без риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
-
Разработан алгоритм ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии у детей дошкольного возраста.
Положения, выносимые на защиту.
-
Среди детей дошкольного возраста 41,3% имели 3 и более факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
-
Среди факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний наиболее часто встречались: высокое артериальное давление в семье - 97,4%, курение в семье - 73,7%, курение обоих родителей – 25%, инфаркт миокарда (ИБС) или инсульт у бабушек или у дедушек до 65 лет – у 44,74%, инфаркт миокарда (ИБС) или инсульт у бабушек или у дедушек до 55 лет – 23,68%, сахарный диабет в семье – 26,3%.
-
Наиболее частое сочетание факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркт (ИБС), инсульт у бабушек или у дедушек + высокое АД в семье + курение родителей у 28,9% детей; высокое АД в семье + сахарный диабет в семье + курение родителей у 13,2% детей.
-
Среднесуточное САД и СрАД у детей дошкольного возраста с факторами риска развития артериальной гипертензии достоверно выше, чем среднесуточное САД и СрАД у детей дошкольного возраста без факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 4,7% и 5,1% соответственно.
-
У здоровых детей дошкольного возраста без факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний суточный профиль АД и артериального тонуса имеет четко выраженный фазовый характер с минимальными значениями в ночное время (2 часа ночи) и наличием двух волн в дневное время (10 часов и 19 часов).
-
У детей дошкольного возраста с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний отмечается нарушение суточного профиля артериального тонуса (по сравнению со здоровыми детьми) в виде сглаженности кривой суточного профиля артериального тонуса и меньшими величинами артериального тонуса второй волны в 19 часов.
-
Алгоритм ранней диагностики и профилактики артериальной гипертензии у детей дошкольного возраста должен включать: а) анкетный опрос родителей с целью выявления факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний; б) проведение СМАД с оценкой суточного профиля АД и в) оценку суточного профиля артериального тонуса.
-
Учитывая особенности циркадного ритма детей дошкольного возраста (дневной сон), при расчете суточного индекса у этих пациентов следует использовать отношение величин АД в период бодрствования к величинам АД в период сна.
Апробация работы.
По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Материалы диссертации были представлены в виде доклада и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции “Актуальные проблемы кардиологии детей и взрослых – 2008” (Астрахань, 2008), XV Российском Национальном конгрессе “Человек и лекарство” (Москва, 2008), 56 научно-практической конференции “Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области” (Волгоград, 2009), Поволжской региональной научно-практической конференции “Современные проблемы диагностики и лечения в педиатрии” (Ульяновск, 2009).
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 106 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, две главы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 62 отечественных и 141 зарубежный источник. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками.