Содержание к диссертации
Наименование раздела СтрГлава 1. Обзор литературы
1.1. Возрастные изменения сердечно-сосудистой системы
1.2. Возрастные особенности патогенеза ишемической болезни сердца
1.3. Особенности клинического течения ишемической болезни сердца у пациентов пожилого возраста
1.4. Особенности лечения больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста
1.5. Роль нарушений интерстициального гуморального транспорта, и лимфатического дренажа сердца в патогенезе ишемической болезни, сердца
Ьб.Стимуляция лимфатического дренажа как компонент патогенетической терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы
1.7. Эндоэкологическая реабилитация в повышении эффективности 42' лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы
Глава 2. Объекты и методы исследований
Глава 3. Характеристика токсичности плазмы крови и электрофоретической подвижности эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца среднего, пожилого и старческого возраста
3.1. ЬСлиническая характеристика групп исследования
3.2.0ценка взаимосвязи электрофоретической подвижности эритроцитов с токсичностью плазмы
3.3. Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца с разным уровнем метаболитов, определяемых при биохимическом исследовании крови
3.4. Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца разного возраста
3.5. Биохимические показатели крови у больных ишемической болезнью сердца разного возраста
3.6 Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца разного
3.7 Токсичность плазмы и электрофоретическая подвижность эритроцитов крови у больных ишемической болезнью сердца с разной тяжестью течения стенокардии
Глава 4. Коррекция синдрома интоксикации и нарушения электрофоретической подвижности эритроцитов у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста- путем стимуляции дренажной функции лимфатической системы
4. Г. Влияние Б АД «Алоэ-вера чистый» и Б АД «Левинасан-1» на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей
4.2. Клиническая характеристика групп исследований
4.3. Влияние БАД «Алоэ-вера чистый» и Б АД «Левинасан-1» на клиническое течение ишемической болезни сердца, стенокардии напряжения у больных пожилого возраста
4.3.1. Динамика жалоб и качества жизни
4.3.2. Динамика токсичности сыворотки крови
4.3.3. Динамика показателей электрофоретической подвижности эритроцитов крови
4.3.4. Динамика- показателей факторов риска развития сердечнососудистых осложнений
4.3.5. Динамика биохимических показателей крови
4.3.6. Динамика показателей общего анализа крови
Глава 5. Оценка клинической эффективности эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» в комплексном санаторно-курортном лечении больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста
5.1. Формирование групп наблюдения
5.2. Клиническая характеристика групп наблюдения
5.3. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» на динамику жалоб у больных ИБС пожилого возраста
5.4. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» на показатели факторов риска развития сердечнососудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста
5.5. Влияние эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» на динамику показателей вариабельности сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца пожилого возраста
Глава 6. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Введение к работе
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы [7, 151, 152, 153, 351]. Частота ее развития с возрастом увеличивается [45]. В условиях прогрессирующего роста доли лиц пожилого и старческого возраста в общей структуре населения России [194, 223] мероприятия по снижению заболеваемости и смертности от ИБС приобретают все большее медицинское и социальноезначение.
В.настоящее время доказана роль нарушений интерстициального гуморального транспорта (ИГТ) и лимфатического дренажа (ЛД) миокарда в патогенезе заболеваний сердечно-сосудистой системы [31, 50; 51, ПО, 112; 130; 131, 171, 186, 250, 268, 303, 320, 324, 325, 326; 363, 364, 368, 369, 377, 382]1 Большинство» лекарственных препаратов, применяемых в терапии ИБС, таких как нитраты, антагонисты кальция; Р-адреноблокаторы, не ТОЛЬКО! не восстанавливают нарушенную дренажную .функцию лимфатической системы, но*вызывают ее угнетение [319,.381, 370]. Появилась необходимость поиска и. доказательства клинической-эффективности новых средств! и методов; позволяющих усилить ИГТ и ЛД миокарда, нивелировать отрицательное действие лекарственных препаратов на сердечный лимфоотток и таким образом предотвратить дальнейшее накопление метаболитов и токсинов в межклеточном пространстве, приводящее к развитию эндогенной интоксикации.
Многие авторы считают одной из главных причин, вызывающих старение, прогрессирование эндогенной интоксикации вследствие затруднения самоочищения интерстиция от накопившихся продуктов метаболизма [5,
12]. В этой связи представляется-актуальным изучение роли-интоксикации и метаболических нарушений в развитии инволютивных и патологических процессов^у лиц пожилого возраста. Для выявления токсичности плазмы проводят процедуру биотестирования, которая благодаря простоте и оперативности получила широкое признание во всем мире и все чаще используется наряду с методами аналитической химии. Одним из новых методов, позволяющих определить наличие эндогенной интоксикации, является микроэлектрофорез (МЭФ) клеток спирулины с оценкой их подвижности в электрическом поле после контакта с плазмой пациента. Метод МЭФ дает информацию о состоянии электрических зарядов на внешней поверхности клеток, отражающих их энергетический потенциал и метаболическую активность. Изменение мембранного потенциала клеток крови приводит к их неспецифической агрегации, нарушению микроциркуляции и другим патологическим последствиям [198]. Наиболее доступными клетками крови для изучения их электрического потенциала методом микроэлектрофореза являются эритроциты. Однако работы, посвященные изучению электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФП) при различных заболеваниях немногочисленны [94, 198, 199, 230], а при ИБС практически отсутствуют. Между тем необходимость таких исследований очевидна, поскольку выяснение роли интоксикации и изменения ЭФП эритроцитов в патогенезе ИБС у больных пожилого возраста позволит разработать пути коррекции этих нарушений.
Экспериментально установлено, что накопление метаболитов и ксенобиотиков в интерстиции усугубляет нарастающее с возрастом угнетение антитоксической и дренажной функции лимфатической системы [167, 193]. Следовательно, лица пожилого возраста, независимо от имеющейся у них патологии, особенно нуждаются в оптимизации ИГТ и ЛД тканей [210]. Методы коррекции дренажной функции лимфатической системы являются краеугольным камнем разработанного по идее и под руководством Ю.М. Левина [111, ИЗ] нового направления лечебнопрофилактической медицины, получившего название эндоэкологической реабилитации и лечения (ЭР Л). ЭР Л представляет собой^ «систему интракорпоральной эфферентной терапии, включающзоов себя, последовательно выполняемые детоксикационные мероприятия, направленные на все уровни- детоксикации, начиная с санации околоклеточного - пространства путем стимуляции ИГТ и ЛД тканей» [182]. Несомненно, ЭРЛ имеет особое значение в реабилитации больных ИБС пожилого возраста, когда собственные антитоксические возможности организма; прежде всего, лимфатической системы, прогрессивно снижаются. Однако изучению клинической' эффективности ЭРЛ в комплексном санаторно-1сурортном лечении сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого возраста посвящены лишь единичные исследования [34, 226]. Полученные предварительные данные о положительном влиянии ЭРЛ на факторы риска развития' сердечно-сосудистых осложнений, такие как дислипидемия, нарушение углеводного обмена' и гиперсимпатикотония, предопределяют необходимость разработки новых ее программ и доказательства их клинической эффективности с целью широкого использования для- первичной и вторичной' профилактики ИБС. Цель исследования: разработать методы коррекции нарушений дренажной функции лимфатической системы и оценить их клиническую эффективность у больных пожилого возраста с ишемической болезнью сердца.
Задачи исследования: 1 - сравнить подвижность в электрическом поле клеток спирулины после их контакта с плазмой крови пациента и ЭФП эритроцитов у больных Р1БС, стенокардией II ФК - III ФК среднего, пожилого и старческого возраста;
2"— исследовать влияние изменений биохимических параметров крови на- показатели электрофоретической подвижности, клеток спирулины и эритроцитов; 3 — провести экспериментальный поиск биологически активных добавок, ускоряющрк интерстициальный гуморальный транспорт и лимфатический дренаж тканей; 4 — изучить эффективность биологически активных добавок с выявленным лимфостимулирующим действием («Алоэ — вера чистый» и «Левинасан-1») в купировании интоксикации, нарушения ЭФП эритроцитов и гомеостаза у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста; 5 — разработать программу эндоэкологической реабилитации- с включением биологически активной добавки «Левинасан-1» и оценить ее эффективность^ в снижении модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений в. условиях санаторно-курортного лечения* больных ИБС, стенокардией'1 ФК - II ФК пожилого возраста.
Научная новизна • У больных ИБС установлено наличие токсичности плазмы крови по ее влиянию на электрофоретическую подвижность клеток спирулины-и*^снижение подвижности эритроцитов» в переменном электрическом поле, нарастаюш;ие с возрастом. Выявлено, что в развитии интоксикации и изменений электрофоретической подвижности эритроцитов крови зд1аствуют некоторые метаболиты, однако возрастное повышение токсичности плазмы крови не связано с уровнем ее биохимических параметров.
• Выявлено стимулирующее действие БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан 1» на скорость интерстициального гуморального транспорта и лимфатического дренажа тканей.
• Показано, что включение БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1», обладающих способностью усиливать лимфатический дренаж тканей, В'комплекс стандартной терапии ИБС, стенокардии II ФК - III ФК у пациентов пожилого возраста улучшает клиническое течение заболевания.
снижает токсичность плазмы крови, увеличивает мембранный потенциал эритроцитов и нормализует некоторые параметры гомеостаза.
• Разработана оригинальная программа эндоэкологической реабилитации с включением БАД «Левинасан-1» для использования в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста и доказана ее эффективность в нормализации липидного, углеводного обменов и вегетативного баланса.
Теоретическая значимость работы Выявленные у больных ИБС токсичность плазмы крови и снижение электрофоретической подвижности эритроцитов ставит задачу поиска средств и методов купирования этих нарушений. Полученные данные раскрывают новые возможности воздействий на дренажную функцию лимфатической системы в повышении эффективности стандартной терапии ИБС у больных пожилого возраста в снижении интоксикации и модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений, в нормализации мембранного потенциала клеток и параметров гомеостаза. Дальнейшая разработка этой проблемы поможет повысить эффективность первичной и вторичной профилактики ИБС и реабилитации больных кардиологического профиля.
Практическая значимость Обоснована целесообразность включения БАД «Алоэ-вера чистый» и БАД «Левинасан-1», обладаюпдих способностью усиливать ИГТ и ЛД тканей, в схемы лечения больных пожилого возраста с ИБС, стенокардией напряжения различной степени тяжести, как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.
Показана необходимость применения оригинальной разработанной программы ЭРЛ в базовом санаторно-курортном лечении больных ИБС пожилого возраста для снижения модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и стабилизации вегетативного баланса.
Подтверждена возможность использования метода микроэлектрофореза клеток для выявления токсичности плазмы крови по оценке ее влияния на подвижность в электрическом поле клеток спирулины и определения состояния мембранного потенциала эритроцитов по их подвижности в переменном электрическом поле с целью контроля эффективности проводимой терапии.
Внедрение результатов работы в практику Результаты исследования используются в учебном шроцессе на кафедрах фармакологии РГМУ и клинической лимфологии и эндоэкологии ФПК MP РУДЫ. Разработанная медицинская технология применяется- в лечебном процессе BS санаториях «Тополек» (г. Новочеркасск, Ростовской
области), «Озеро Белое» (Московская область), «Зеленый городок» (Московская область), «Русь» (г. Анапа).
Основные положения, выносимые на защиту
1. У больных ишемической болезнью сердца среднего и пожилого возраста регистрируется' токсичность плазмы крови, нарастающая к старческому возрасту. У больных пожилого и старческого возраста по сравнению с пациентами среднего возраста наблюдается снижение электрофоретической подвижности эритроцитов крови.
2. Коррекция дренажной функции лимфатической системы биологически активными добавками «Алоэ-вера чистый» и «Левинасан-1» повышает клиническую эффективность стандартной терапии у больных ИБС, стенокардией II ФК - III ФК пожилого возраста.
3. Эндоэкологическая реабилитация в комплексном санаторнокурортном лечении больных ИБС, стенокардией I ФК - II ФК пожилого возраста способствует снижению модифицируемых факторов риска развития сердечно-сосудистых осложнений и нормализации баланса вегетативной нервной системы за счет повышения активности ее парасимпатического звена.
Апробация работы Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на 8 российских и международных конгрессах, съездах, конференциях и форумах: XII Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни" (Москва, 2007); III Международном конгрессе «Эндоэкологическая медицина» (Кипр, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008); V Всероссийской научно-практической конференции «Общество, государство и медицина для пожилых» (Москва, 2008); Международном конгрессе «Здравница-2008» (Москва, 2008); 1-й Научно-практической конференции «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2008); Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008» (Москва, 2008); III съезде лимфологов России (Москва, 2008).
Публикации По результатам выполненных исследований опубликовано 15 научных работ, в том числе, 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста в компьютерном исполнении, состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 241 отечественных и 142 зарубежных источников литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 58 таблицами.