Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в ряде стран мирового сообщества намечается тенденция снижения уровня здоровья населения на фоне научно-технического прогресса медицины. Связано это не только с повсеместной коммерциализацией институтов здравоохранения и дороговизной предоставляемых ими услуг, но также и с другими факторами, определяющими повседневную жизнь людей. Одной из значимых причин является широкое распространение ложных представлений о здоровье и болезни в массовом сознании. Данное обстоятельство еще больше затягивает современную медицину в кризис, несмотря на то, что глубина ее теоретических исследований достигла субклеточного уровня. В отношении медицины современное общество находится в противоречивом положении. С одной стороны, это проявляется в возрастании инструментальной ценности здоровья как условия нормального течения производства, а с другой, — в том, что медицинский и фармацевтический рынки постоянно провоцируют рост числа потребителей своих услуг.
В современном обществе назрел кризис доверия к официальной медицине, что привело к падению престижа профессиональной медицинской деятельности. Как правило, представления о здоровье, болезнях, здоровом образе жизни человек получает в основном не от лечащего врача, а из средств массовой информации. Отсюда возникает реальная опасность манипулирования смыслом ценности здоровья в массовом сознании, что усугубляется коммерческими интересами фармацевтических и медицинских предприятий.
Повсеместная медикализация массового сознания привела к упрощенному восприятию здоровья и укреплению ложных представлений о том, что оно определяется исключительно отсутствием ощутимого дискомфорта. Современная медицина со своими редукционистскими взглядами претендует на решение социальных проблем, навязывая одну и ту же модель поведения разным общественным группам. Образ здоровья как в массовом сознании, так и в специализированных дискурсивных конструктах представляется противоречивым и неясным. Субъекты современного массового сознания стали заложниками технократического и популистско-медицинского подходов, что находит отражение в их жизненных стратегиях и ставит под угрозу национальную безопасность по вопросам современного здоровья как общественной ценности.
Интервенция медицины в социальные процессы способствовала превращению здоровья экономически заинтересованными структурами в объект товарно-денежных отношений. Решение этой проблемы следует искать, прежде всего, в переориентации ценностных предпочтений массового сознания, которые выступают в качестве мотиваций той или иной программы развития как отдельного индивида, так и общества в целом. Для эффективного развития позитивных представлений о здоровье необходимо понимание механизмов динамики ценностных ориентаций в массовом сознании.
Проблемная область исследования охватывает анализ ценностной структуры массового сознания, положение в ней ценности здоровья, формирующейся при действии ряда факторов, присущих обществу в эпоху информатизации. Современное понимание здоровья основывается на междисциплинарном синтезе знаний медицины, психологии, философии, социологии и требует применения теоретического и комплексного подходов. Здоровье перестало быть проблемой индивидуально-личного бытия. Оно приобретает значение сложного социокультурного феномена. Все это актуализирует необходимость научного анализа данной темы в социальной философии.
Степень научной разработанности проблемы. Формирование источниковедческой базы исследования происходило на основе эвристического подхода к проблеме здоровья. Среди современных исследователей отношения к здоровью на индивидуальном и социальном уровнях следует отметить В.А. Ананьева, О.С. Васильеву, Ф.Р. Филатова, А.В. Решетникова, И.В. Журавлеву, Г.С. Никифорова. Пониманию социально-философской природы здоровья способствовали труды И.С. Ларионовой, Ю.П. Лисицына, Г.И. Царегородцева, А.Я. Иванюшкина, В.П. Казначеева, Д.А. Изуткина, Б.Г. Юдина, В.Ж. Келле, Ф.Н. Блюхера, Л.Г. Матрос. Благодаря трудам Р.И. Айзмана, В.С. Кукушина, И.В. Дубровина, актуализировалась проблема необходимости применения холистического подхода в понимании феномена здоровья.
Пониманию природы ценностей, потребностей и мотиваций способствовали работы Н.М. Амосова, А.Г. Здравомыслова, В.В. Ильина, А.А. Ивина, А.Ф. Лосева, Д.А. Леонтьева, В.А. Ядова, А. Адлера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, А. Маслоу, Дж. Оллпорта.
Раскрытие феномена массового сознания, массового общества и массы проводилось с использованием фундаментальных трудов Б.А. Грушина, А.К. Уледова, Г.Г. Дилигенского, Д.В. Ольшанского, Э. Каннети, Г. Тарда, Г. Лебона, Х. Ортеги-и-Гассета, С. Московичи, З. Фрейда, С. Сигеле, Э. Дюркгейма, а также посредством обращения к исследованиям современных авторов: Л.В. Виноградовой, Н.П. Кириллова, Е.И. Кукушкиной, П.В. Разина, Н.Н. Суворова, Л.Г. Судас, М.А. Хевеши и других. Следует выделить работу Д. Рисмена «Одинокая толпа», где автор дает классификацию социальным характерам. Это позволяет проследить зависимость жизненной стратегии личности от ценностных представлений, бытующих в массовом сознании.
Особенности формирования массового сознания в условиях информационного общества отражены в работах Р.Ф. Абдеева, Д. Белла, О.А. Васильевой, Т.П. Ворониной, П. Бурдье, И.А. Негодаева, И.В. Рогозина, Ф. Уэбстера. Взаимовлияние представлений элитарных и массовых структур общества представлены в работах Ф. Ницше, Г. Лебона, Н.Н. Суворова, В. Парето, Г. Моска, Р. Михельса, О. Тоффлера, В.М. Межуева. При рассмотрении ценностных ориентаций в структуре массового сознания следует принимать во внимание характер взаимодействия индивида и массы с учетом специфики социальной реальности, что получило отражение в трудах М. Шелера, Г. Маркузе, Г. Шишкова, О. Тоффлера, К. Ясперса, Э. Фромма.
Зарубежные авторы М. Келли, Дж. Корнвелл, Р. Дингвалл, Р. Портер, И. Гофман, Т. Сас, К. Дернер исследовали влияние представлений о здоровье и болезни на повседневное бытие и деятельность человека. Образ здоровья непосредственно связан с образом болезни и врача. Образ болезни и ее влияние на ценностное отношение к здоровью воспроизводится в трудах И. Ялома, М. Грмека, Ф.Р. Филатова, О.С. Васильевой, И.В. Силуяновой, Р.В. Коннера, П.Д. Тищенко, Д.В. Михеля. Социально-философский анализ образа врача как фактора формирования культуры здоровья представлен в работах Т.А. Ковелиной, Н. Казинса, И.А. Ильина. Влияние медицинских представлений на формирование социокультурного пространства общества рассматривали М. Фуко, Л. Хендерсон, К.Г. Юнг, Е.И. Кириленко, И.В. Чернышева. Авторы указывают на наличие бифуркационной точки в историческом развитии культуры общества и медицинской культуры как его сферы.
Для диссертационного исследования было необходимым показать историческую эволюцию образа здоровья, который неразрывно связан с образом болезни, врача и медицины в каждую социокультурную эпоху. В связи с этим в работе акцентировалось внимание на данных исследований историков медицины: Т.С. Сорокиной, П.Е. Заблудского, М.П. Мультановского, А.А. Грандо, М. Хагнера, С.М. Марчуковой, И. Сироткиной, Ю. Шлюмбома, С.Я. Чикина, С.М. Громбаха, Ю.П. Лисицына и других. Особенно примечательны работы Д.В. Михеля и Е.И. Кириленко, где отразилось становление проблематики социальной истории медицины и значение феномена медицины для функционирования социальной жизнедеятельности. Д.В. Михель отмечает значение фактора телесности в формировании ценностных представлений о здоровье на протяжении длительного периода развития общества. Среди иностранных авторов имеется целый ряд исследователей истории социального здоровья и медицины, показывающих роль последних в развитии общества: Г. Сайджерист, Дж. Кроненфельд, Б. Пескосолидо, Дж. Розен, Б. Джей Тернок, Э. Виар, И. Лоудон. Ангус Доусон рассматривает общественное здоровье с философской точки зрения, связывая его с духовно-нравственными и этическими аспектами развития общества.
О специфике проблемного поля взаимодействия обыденных ценностных представлений о здоровье с научно-медицинскими взглядами в условиях массового общества пишут М. Фуко, К. Ясперс, Ж. Бодрийар, Ф. Фукуяма, О. Тоффлер, Л. Брауэра, Р. Дюбо. Авторы показывают проблему ложных представлений о здоровье, навязанных теоретической медициной. Среди критиков медицинского дискурса относительно представлений о здоровье следует назвать основоположника гомеопатии Х.Ф.С. Ганемана, современных авторов: В.В. Коновалова, М.В. Оганесян, Д.Д. Венедиктова, М.А. Ньюмана и других.
Здоровье в эпоху информационного общества становится наиболее удобным объектом манипулирования, что заставляет обращаться к соответствующим исследованиям. Одним из первых исследователей манипулирования общественным сознанием был Г. Франк, который в своей работе «Манипулируемый человек» дал анализ этого феномена. Г. Шиллер разработал основные аспекты концепции влияния средств массовой информации на сознание общества и индивида. Основные положения исследований С. Кара-Мурзы, К. Фарбера, Е.А. Доценко, К.Х. Каландарова, Ф. Клозе, Д.Ф. Энджела, Н.Б. Кирилловой также раскрывают механизм манипулирования в отношении различных типов общественного сознания. Влияние масс-медиа на формирование ценности здоровья хорошо отражается в работе таких зарубежных авторов, как Клив Сил, Нэнси Синьорелли, Мартин Кинг, Кэтрин Ватсон, Джон Брайтон и других.
Таким образом, анализ здоровья как ценностной ориентации массового сознания располагается на пересечении различных проблемных областей философии и медицины. В результате анализа теорий исследуемой проблемы было обнаружено наличие широкого разнообразия подходов к различным сторонам изучаемого объекта, а также обширный информационный массив, позволяющий сформулировать и исследовать проблему места и роли ценностного отношения к здоровью в современном социокультурном пространстве. Вместе с тем, ценностная ориентация на здоровье как непосредственный феномен массового сознания не получил еще должного социально-философского осмысления, что побудило автора к исследованию представлений о здоровье, входящих в ценностную структуру массового сознания, и их зависимости от основных тенденций информационного общества.
Объект исследования: массовое сознание как реальный носитель ценностных ориентаций личности и социума.
Предмет исследования: ценностно-ориентированный образ здоровья в массовом сознании современного информационного общества.
Цель исследования: выявление социально-исторических детерминант формирования образа здоровья в массовом сознании и факторов, влияющих на становление его ценностного статуса.
Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач:
изучить методологические и концептуальные подходы к анализу проблемы формирования представлений о здоровье индивида и общества;
проанализировать положение образа здоровья в ценностной структуре массового сознания;
определить факторы и причины зарождения первых представлений о здоровье в истории общества и показать тенденцию их развития;
проследить генезис и эволюцию образа-концепта «здоровье» в массовом сознании при переходе от традиционного к индустриальному обществу;
отразить специфику ценностного отношения к здоровью с учетом тенденций развития информационного общества;
выявить основные механизмы формирования представлений о здоровье и их связь с манипулированием массовым сознанием.
Теоретической и методологической основой исследования в связи с его междисциплинарным характером послужили фундаментальные труды по социальной философии, истории медицины, психологии, социологии, теории коммуникаций, журналистике. Методология работы определяется особенностями материала и спецификой избранной темы. В качестве методологических основ предпринятого исследования были использованы аксиологический, эгологический и холистический подходы. Благодаря холистическому подходу стало возможным расширение когнитивного арсенала социально-гуманитарного знания в его интеграции с естественнонаучным знанием. Имплицитно выделяются также гносеологический, онтологический, экзистенциальный, социокультурный, эвристический и другие подходы. Реконструирование эволюции образа здоровья в общественном сознании, а также понимание его современного состояния стало возможным с использованием историко-философского и компаративного методов анализа. Помимо, собственно, философских методов, были использованы эмпирические данные социальных наук, полученные из фонда «Общественное мнение» (ФОМ), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Левада-Центра.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определена необходимость интерпретации здоровья как элемента ценностной структуры массового сознания с точки зрения холистического подхода на базе социально-философского знания;
на основе историко-философского анализа эволюции представлений о здоровье и болезни в общественном сознании выявлена их диалектическая преемственность и установлено, что в настоящее время наблюдается приоритет идеи уникальности индивидуального здоровья с учетом целостности и взаимозависимости его психофизической и социальной составляющих;
показано значение эгологического подхода в обосновании ценностных ориентаций в отношении здоровья и болезни в современном обществе, их влияние на жизненные стратегии, отображающие переход между конечными состояниями тела и выражающиеся понятиями преморбидности и реконвалесценции, что показывает диалектику антиномий «здоровье» и «болезнь»;
разработана типология отношений к здоровью на уровне массового сознания согласно текущим потребностям и жизненным стратегиям субъектов, основанная на взаимосвязи ценности здоровья с ценностью свободы, безопасностью, а также квази- и псевдоценностями;
установлена определяющая роль фактора манипулирования массовым сознанием в механизме формирования представлений о здоровье; выделены основные виды манипулятивных действий, влияющих на ценностное отношение к здоровью; предложен принцип холистического понимания здоровья для противостояния манипулированию;
определены предпосылки и исследованы основные факторы и препятствия, угрожающие холистическому пониманию здоровья, которое подразумевает ценностное отношение к нему как к инструменту свободной самоактуализации личности и позитивного преобразования общества.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Важность холистического подхода к изучению проблемы здоровья обусловлена тем, что сложность человеческого существования определяется тесными симбиотическими связями его биологической структуры, психических и внутри-социальных характеристик. Вычленение каждой из них в отдельности делает феномен здоровья искусственным. Холистический подход нашел широкое применение в теоретико-медицинском и медико-социальном знаниях. Главным недостатком здесь является то, что здоровье отражается в позитивистском ключе. Холистический подход в ракурсе социальной философии дает возможность выявить развитие образа здоровья в массовом сознании и показать взаимосвязь индивидуального и общественного здоровья, которая выражается в соответствующих ценностных ориентациях.
-
В сфере формирования образов здоровья и болезни в общественном сознании прослеживается их диалектическая преемственность, выражающаяся в повторяемости от общественных представлений к их индивидуальным формам, и от индивидуальных — к общественным. Характер диалектической преемственности представлений о здоровье и болезни основан на их взаимосвязи с образом врача и обусловлен объективными и субъективными факторами. Так, концептуализация образа здоровья в индустриальном обществе способствовала индивидуально-личностному пониманию здоровья, что поставило человека перед выбором жизненной стратегии, где он должен руководствоваться личным опытом и ценностями.
-
Распространение идей персонализма в отношении к здоровью и болезни в массовом сознании основано на экстраполяции эгологического подхода, что сопровождается стиранием границ между здоровьем и болезнью под влиянием индивидуалистических лозунгов современного общества. Это акцентирует внимание на промежуточных состояниях между здоровьем и болезнью, выражающихся в процессе выздоровления (реконвалесценции) и заболевания (преморбидности). Данные понятия демонстрируют процессуальный характер здоровья и болезни, что показывает диалектику их антиномий. Социально-философский анализ упомянутых переходных состояний позволил выделить характерные стратегии отношения к здоровью и показать динамический характер ценностной структуры массового сознания.
-
Анализ представлений о здоровье в массовом сознании позволил выделить три стратегических аспекта: деятельностно-позитивный, индифферентный и деятельностно-негативный. Они обусловлены, соответственно, ценностью свободы, безопасности и квази- и псевдоценностями и связаны со стремлением улучшать, сохранять или испытывать здоровье на прочность. Статус квази- или псевдоценности здоровье получает в случае отсутствия четкой связи между его образом в массовом сознании и научным знанием, моральными, этическими и эстетическими принципами. Последнее сопровождается либо абсолютизацией ценности здоровья, либо ее инструментализацией, выражающейся в халатном отношении к здоровью, что в обоих случаях негативно сказывается на состоянии индивида и общества.
-
Проблема формирования представлений о здоровье в условиях современного информационного общества заключается в раскрытии его механизмов для манипулирования массовым сознанием. Духовной основой манипулирования являются неустойчивые ценностные ориентации, предпочтения, идеалы массового сознания. Манипулирование представлениями о здоровье осуществляется по ценностному, релятивному, аспектному и целевому направлениям; использует образ болезни, образ специалиста, идеализированный образ здорового человека. В зависимости от целей манипуляторов происходит либо акцентирование внимания человека на ценности здоровья, либо пренебрежение ценностным отношением к здоровью. Возможность манипулирования связана с инструментальной природой ценности здоровья. Холистическое понимание здоровья заключается в ценностном отношении к нему как к уникальному инструменту творческого преобразования действительности.
-
Унифицирующая и нивелирующая функции современного массового сознания представляют собой одновременно и камень преткновения, и средство экстраполяции холистического понимания здоровья, основанного на концепции самоактуализации личности. Оно подразумевает самодетерминирующее поведение, применение эмпирических стратегий, релевантный подход к информации о здоровье, толерантное отношение к чужой позиции в этом вопросе. Основными препятствиями к холистическому пониманию здоровья являются мифы и стереотипы массового сознания, противоречивая деятельность масс-медиа, конфликт традиционной и альтернативной медицины, снижение авторитета официальной медицины. Устранение указанных препятствий связано с актуализацией личностных потенций, повышением осознанности и избирательности к информации, а также с реализацией государственных программ по улучшению духовно-нравственных показателей общественного здоровья.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, основные положения и выводы представляют собой определенный вклад в систему научного знания по проблеме формирования представлений о здоровье в структуре массового сознания и имеют существенное значение в области философии здоровья, в исследовании медицинского сознания и аксиологических аспектов массового сознания в условиях информатизации общества. Междисциплинарный характер работы позволяет использовать её результаты представителями ряда наук и специальностей – философами, социологами, психологами, культурологами, а также при решении проблем, связанных с оценкой здоровья в условиях информационного общества. Материалы диссертации могут быть также использованы в процессе преподавания социально-гуманитарных дисциплин в вузах и непосредственно при чтении лекций и проведении семинарских занятий по социальной философии; элективных курсов, посвященных философии здоровья, философии медицины, философии здорового образа жизни.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре истории, философии и правовых учений Пятигорского государственного гуманитарно-технологического университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 — Социальная философия. Работа проходила апробацию на межрегиональных и международных научно-практических конференциях. Материалы диссертации были рекомендованы для использования в чтении курса философии в Пятигорской государственной фармацевтической академии. Основные положения и выводы диссертации изложены в 7 публикациях, общим объемом 4 п.л., в том числе в двух статьях, опубликованных в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы.