Содержание к диссертации
Введение
1.1. Теоретико-методологические основания исследования субъекта научно-технического творчества 16
1.1. Сущность и особенности субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе 16
1.2. Трансформации субъекта научно-технического творчества: постановка проблемы и общая характеристика 40
2. Этапы развития субъекта научно-технического
2.1. Субъект научно-технического творчества в традиционном обществе 60
2.2. Эволюция субъекта научно-технического творчества в индустриальном обществе 81
3. Субъект научно-технического творчества в постиндустриальном обществе 105
3.1 Влияние средовых факторов на субъект научно-технического творчества 105
3.2 Особенности формирования субъекта научно-технического творчества в современном мире 125
Заключение 145
Источники и литература
- Сущность и особенности субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе
- Трансформации субъекта научно-технического творчества: постановка проблемы и общая характеристика
- Эволюция субъекта научно-технического творчества в индустриальном обществе
- Особенности формирования субъекта научно-технического творчества в современном мире
Сущность и особенности субъекта научно-технического творчества в постиндустриальном обществе
Социально-философская мысль нередко обращается к проблеме творчества и субъекта творчества. Это положение, с одной стороны, обусловлено сложностью и неоднозначностью творческого процесса и, с другой стороны, постоянным желанием проникнуть в суть творчества. К. Маркс обращал внимание на то, что творчество, в первую очередь «дьявольски серьезное дело, интенсивнейшее напряжение» [163]. Понимание механизмов творчества и формирования субъекта творчества необходимо для генерирования и поддержания творческих начинаний, которые являются залогом прогрессивного поступательного развития любого социума. Современное общество на новом уровне поднимает вопросы о субъекте научно-технического творчества.
Начиная с античности, мыслители задавались вопросом о сути и сущности творчества, отвечая на него различно. Платон определял творчество как некоторое состояние близкое безумству, «одержимости», которой наделен человек. В средневековой философии сформировалась точка зрения, что творчество даровано человеку Богом. В эпоху Возрождения творчество рассматривается прежде всего как художественное созерцание. В немецкой классической философии И. Кант считал творческие постижения уделом гения философа или художника, а научную деятельность рассматривал как рациональную и не более чем талантливую. Множество толкований и характеристик творчества привнесли философы-экзистенциалисты, относя творчество к сфере бессознательного и противопоставляя рациональному. К вопросам творчества в разных аспектах и на различных стадиях социально-исторического развития общества обращались Платон, Аристотель, Эпикур, Данте, Петрарка, Т. Гоббс, Р. Декарт, Ф. Бекон, И. Кант, Э. Дюркгейм, Ф. Ницше, А. Камю и многие другие; русские философы М. В. Ломоносов, Н. А. Бердяев, Д. С. Мережковский, С. Л. Франк и другие; современные мыслители Г. С. Батищев, В. Ф. Беркова, В. Д. Губин, В. Е. Кемеров, А. Л. Никифоров, К. X. Момджян и другие.
Несмотря на широкий спектр мнений относительно определения творчества, одним из распространенных в социальной философии является идея, согласно которой творчество это - деятельность, порождающая нечто новое, ранее не существовавшее: вещь, идею, самого человека как творца [142]. Близкая по смыслу трактовка творчества принадлежит В. Е. Кемерову: «Деятельность человека, созидающая новые объекты и качества, схемы поведения и общения, новые образы и знания. В различные эпохи на первый план выходили разные аспекты творчества: объективный, информационный, коммуникативный, личностный... Объектом творчества становится сам человек (конкретный индивид) в единстве с предметными условиями, формами общения и самореализации, которые уму необходимо воспроизводить или изменять, сохранять или обновлять» [67, С. 68]. У В. П. Кохановского мы видим практически подобное определение творчества как «человеческой деятельности, создающей качественно новое, никогда ранее не бывшее - материальные и духовные ценности» [75, С. 420]. Он подчеркивает, что творчеством следует считать способность человека созидать реальность, возникшую и закрепившуюся в трудовой деятельности. Актуализация подобной деятельности возникает на основании познания объективных законов природы и общества и воплощается в удовлетворении многообразных потребностей и нужд общества и человека. В дальнейшем исследовании будем опираться именно на данное определение творчества как деятельности человека по созданию новации. Известно, что творческие устремления субъекта могут реализоваться во всех сферах жизнедеятельности социума: в политике, экономике и культуре (которая включает науку и искусство). Также творчество традиционно делят на художественное, техническое и научное [75]. В социально-философской мысли есть целый спектр мнений относительно соотношения творчества и научно-технического творчества, начиная от утверждения, что подлинным творчеством является лишь художественное, до полного отождествления и интеграции всех видов творчества в одно. По нашему мнению, каждый из видов творчества имеет определенные специфические черты при неизменном онтологическом основании (порождение нового). Специфическими чертами научного творчества относительно художественного являются объективность, приоритет рационального, доказательность, общезначимость, стремление к истине и т.п.
Можно сказать, что научное творчество представляет собой деятельность, направленную на открытие чего-либо нового и, таким образом, на достижение нового знания, которое проходит проверку практикой и закрепляется в системе науки. Однако И. Кант подчеркивал: «Изобрести что-то - это совсем не то, что открыть; ведь то, что открывают, предполагается уже существующим до этого открытия, только оно не было известным, например Америка до Колумба; но то, что изобретают, например порох, не было никому неизвестно до мастера, который его сделал» [63, С. 466]. Научному творчеству соответствует открытие, т.е. обнаружение, фиксация, эмпирическое исследование и аналитическое описание того, что уже есть, что существует в предзаданной человеку естественной и искусственной природе. Техническое творчество есть нечто иное, объектов, созданных силой технической мысли человека, нет в живой природе. Несомненно, есть прототипы и аналоги, но не сами орудия, механизмы и машины. Как технического устройства колеса в природе не существует, и его появление это результат сложной рефлексии мысли на окружающую действительность, нашедший воплощение в материале.
Таким образом, техническое творчество представляет собой деятельность по изобретению искусственных материальных объектов, призванных решить потребности человека в увеличении силы, улучшении качества жизни, энергии и т.п. Техническое творчество присутствует там, где происходит переход от абстрактных научных идей к конкретным материальным объектам и их реализации. Оригинальные размышления о техническом творчестве можно найти у П. К. Энгельмейера, книга которого «Теория творчества» становится широко известной. Он пишет: «Творчество зарождается из желания (потребности, наклонности, аппетита) и выявляется в некоторой обстановке, которую оно изменяет сообразно с желанием. Стало быть, творчество выражается, в конце концов, в прямом воздействии на окружающую обстановку» [136, С. 142]. Но техника и инженерная деятельность эпохи развитого индустриального общества и тем более информационного не существуют изолированно от научной деятельности. Они представляют собой единую систему научно-технической деятельности.
Трансформации субъекта научно-технического творчества: постановка проблемы и общая характеристика
В социальной философии сложились два подхода к определению взаимовлияния общества и субъекта-творца. Первый подход говорит о том, что первичным является человек, который и производит общество. Второй подход первопричиной считает общество и все действия, поступки, поведение, творческие акты и прочие позитивные или негативные проявления выводит из системы общественных отношений. Мы основываемся на втором подходе и считаем, что общество порождает субъектов с теми или иными характеристиками. Также согласимся с мнением Е.А. Гаврилиной: «Нам кажется не абсолютно достоверным утверждение, что сначала изобретаются технологии, а потом они начинают оказывать влияние на общество, вынуждая людей приспосабливаться к новым условиям. Напротив, они являются составной частью социального» [36, С. 67].
Субъекта научно-технического творчества информационного общества мы определяем как «глобально-цифровой субъект». Это синтетический субъект, представляющий единство антропологического и машинного начала. Иначе говоря, это человек или коллектив в неразрывной связи с вычислительной машиной. Сущностным основанием субъекта-творца в постиндустриальном обществе является его цифровой или дигитальный (digital) характер, реализующийся в глобальном социуме. Основная теоретическая нагрузка «глобального» сводится к принципиальной невозможности эффективной реализации субъекта творца в локальном (государственном, национальном) масштабе. Рождение и реализация творца происходит в пространстве глобальной информационной сферы, включающей общемировые когнитивные базы, открытые коммуникативно-сетевые отношения. Происходит виртуализация предмета творчества. В то же время субъект приобретает глобальную ответственность за порождаемые им новации.
Цифровой характер субъекта-творца обусловлен интеграцией в среду общества цифровых информационных технологий, сетей, Интернета и виртуальной реальности. Цифровой характер субъекта проявляется в двух ипостасях выражения творчества: - цифровые носители играют хотя и значительную роль, но фактически являются более удобными, емкими, быстрыми и т.п. аналогами классического научно-технического инструментария; - цифровые носители являются и предметом, и объектом творчества и в тоже время привносят такой ракурс исследования или инновации, который был бы невозможен без их использования (например, моделирование процессов и явлений).
В какой бы ипостаси субъект не использовал цифровые средства, без них на современном этапе практически невозможна научно-техническая инновация. Генерация инновации требует от субъекта-творца обладания актуальной информацией о рассматриваемом вопросе. Поиск необходимых данных и знаний для разработок осуществляется с помощью современных цифровых информационных систем, коммуникация между субъектами происходит в рамках цифровых сетей с использованием телекоммуникационных технологий, а разработка инновации связана с компьютерным моделированием и проектированием.
Цифровые технологии и цифровые системы информации являются не просто инструментом научно-технической творческой деятельности, а приобретают статус «новой реальности», становятся «важнейшим информационным ресурсом, обеспечивающим функционирование всех структур общества» [177].
Интернет и компьютерные технологии выступают в роли среды и новой природы научно-технического творчества и жизни общества в целом, как отмечает Е. И. Ярославцева: «Пользуясь компьютерными цифровыми технологиями, человек не просто порождает новый предметный мир, как это происходит во «второй» природе, но создает объекты другой -мультимедийной природы» [189]. Компьютерные технологии порождают новые формы коммуникации, создавая целые коммуникационные поля или пространства.
Интернет характеризуется В. М. Розиным как автономная реальность, виртуальный урбанистический мир, который развивается в направлении генерации целых цифровых городов, предоставляющих людям возможность отдыхать, развлекаться, общаться и творить: «Собственно, так было всегда: новый семиозис создает и новые возможности и, если повезет, новую социальную реальность [180]. Поэтому научно-технический субъект-творец является цифровым, интегрированным в цифровую среду.
Возможность коммуникации на основе компьютерных технологий способствует развитию не только цифрового, но и глобального характера субъекта. В современности активно появляются и развиваются глобальные субъекты научно-технической творческой активности, которые «служат не только государственно-чиновным интересам, не только гражданско-предпринимательским слоям — а уже идеологии развития в целом» [171]. Деятельность глобальных субъектов-творцов осуществляется в цифровом виртуальном пространстве информационных систем, а их основной целью выступает общественное развитие глобального масштаба.
Появление и усугубление глобальных проблем современности обуславливает глобализацию субъекта творчества. Научно-технические разработки в области ядерной безопасности, преодоления экологических угроз осуществляются усилиями межгосударственных, транснациональных коллективов научно-технических специалистов. Глобализация субъекта научно-технического творчества находит отражение в проблеме ответственности: «Глобализация творческой деятельности человека ставит перед субъектом-творцом проблему ответственности, игнорирование которой может привести к катастрофическим последствиям, когда человечество, «играя» своей технологической и интеллектуальной мощью, может самоуничтожиться» [170].
Эволюция субъекта научно-технического творчества в индустриальном обществе
Т. Гоббс концентрировал внимание на экспансивности человеческих действий по отношению к окружающему миру и природе: «Умение и искусство полезны для всякого, поскольку с их помощью можно воздействовать на материальный мир» [43, С. 243]. В такой позиции философа просматривается стремление социальных субъектов подчинить естественную и искусственную природу человеческому влиянию. Таким образом, в индустриальную цивилизацию основным мотивом научного и технического творчества выступает не выживание социальных субъектов в суровой среде, а стремление сделать жизнь комфортней, деятельность -эффективней, приручая и эксплуатируя природу, по отношению к которой человек - господин. Как отметил П. К. Энгельмейер: «Она (техника) учит взамен собственных ограниченных сил брать силы из природы и владеть ими» [138, С. 45].
Объединение науки и техники в индустриальной цивилизации является естественным процессом развития творческих устремлений социальных субъектов. Напомним, что до XVII века наука и техника существуют полностью автономно, а соединившись в начале научной революции, только в XIX веке приносят свои первые плоды, в XX веке научно-техническое творчество становится главным источником прогрессивного развития общества: «В течение XIX века отношения науки и техники частично переворачиваются в связи со «сциентификацией» техники. Этот переход к научной технике не был, однако, однонаправленной трансформацией техники наукой, а их взаимосвязанной модификацией. Другими словами, «сциентизация техники» сопровождалась «технитизацией науки» [123, С. 12].
Тенденция к объединению науки и техники появилась ещё в XVI веке, и родоначальником их единства выступает Галилео Галилей, который научное творчество отождествлял с конструированием. Особенностью подхода Галилео Галилея являлось объединение теоретических, умозрительных разработок с практикой: «В своих рассуждениях Галилей постоянно переходит от физической проблемы к решению математической задачи на геометрическом чертеже и далее к подтверждению полученного теоретически результата на структурной схеме эксперимента» [169, С. 9]. Именно Галилео Галилей создал методологию экспериментального и математизированного естествознания.
Инженерный или конструкторский подход Галилея к решению проблем познания стал основой научного творчества в индустриализме, как отмечает М. А. Розов: «Мы сталкиваемся с конструкторской деятельностью, инженерной по своей сути во всех областях познания... любая теория и даже факты, на которых она базируется, - это продукт конструирования» [181, С. 67].
С появлением технических наук формируются и приобретают актуальность новые профессии, связанные с целенаправленной разработкой новых технологий, техники, другой искусственной природы с применением научных знаний: инженер, конструктор, проектировщик. Использование в технических целях научных знаний представляет основную сущность деятельности инженера. Для инженера объект, относительно которого выдвинута техническая задача, выступает в роли, во-первых, природного феномена, подчиняющегося естественным законам; во-вторых, машины, механизма, сооружения, которое необходимо построить искусственным путём [116, С. 129]. Представители технических наук становились всё более востребованными в индустриальную эпоху по мере развития массового производства.
Рассматривая проблемы развития науки в России, В. И. Вернадский выделял особенности состава научного движения. Так в научном движении не принимали участия поместные дворяне и представители православной церкви, и научной деятельностью занимались в основном представители свободных профессий, в число которых входили не только профессора, учителя и врачи, но и инженеры, деятельность которых признавалась государством. [29, С. 63-191].
На рубеже XIX-XX веков российский философ и изобретатель П. К. Энгельмейер высказывал своё мнение об актуальности технических профессий и наук: «Сама жизнь, сама история неудержимо выдвигает инженера - этого поистине творца и руководителя хозяйства - из тесноты мастерских на широкую арену общественной деятельности...» [138, C. 10].
Таким образом, в индустриальном обществе появился целый спектр специализированных, приоритетных для индустриализма, видов деятельности, объединяющих в своём феномене науку и технику: инженерия, конструирование, проектирование и т. п. Характеризуя «общество индустриалов», А. Сен-Симон отмечает, что именно инженеры и учёные управляют указанным обществом и производством. В 1921 году Т. Веблен в своей работе «Инженеры и система цен» выделяет исключительно важную роль инженеров в управлении индустриальной системой, с которой напрямую связано материальное благосостояние общества [78].
Инженер как профессия в индустриальном обществе стала не просто разновидностью практической, прикладной деятельности, освоение которой происходит в процессе совершенствования технических навыков и приобретения опыта. В индустриальном обществе сформировалось обособленное направление технического образования, ориентированного на подготовку профессионалов со специфическим научно-техническим складом ума, способного к научно-техническому творчеству. Первые шаги в направлении формирования специализированного технического образования были сделаны французским инженером и математиком Г. Монжем, основавшем в 1794 году Парижскую политехническую школу, обеспечивающую подготовку по комплексу дисциплин научно-теоретического и технико-практического характера. Появление научно-технических профессий В. М. Розин рассматривает как фактор обнаружения технической реальности в индустриальном обществе. Также исследователь выделяет ещё два фактора обнаружения технической реальности: во-первых, роль продуктов инженерной деятельности в жизни социума значительна; во-вторых, действие продуктов научно-технического творчества основано на основе расчёта процессов природы [116, С. 148].
Именно в индустриальную эпоху происходит осознание существования техники в качестве самостоятельной искусственной природы или реальности, отличающейся от продуктов художественного творчества. Как отмечает Ф. Дессауэр: «Техника есть реальное бытие идей, которое возникает в связи с оформлением и обработкой природных материалов и предметов» [130, С. 28].
Уточняя определение техники, В. С. Стёпин, В. Г. Горохов и М. А. Розов говорят, что техника в индустриализме приобрела статус самостоятельного мира или реальности [33, С. 19]. Таким образом, в процессе научно-технического творчества индустриальный социальный субъект воздействует не только на естественную природу, но на искусственную природу в виде уже существующей техники.
Особенности формирования субъекта научно-технического творчества в современном мире
Проблема формирования субъекта творчества всегда была актуальна для человеческого сообщества. Особенную актуальность приобретает вопрос формирования творческого потенциала в условиях информационного общества или современного общества. Следует выделить характерные черты современного общества: высокий уровень информатизации и технитизации; возможность множественной интерпретации информации; преобладание материального производства над духовным; глобализация основных сфер жизни общества (экономики, политики, культуры); господство массовой культуры, а не элитарной и т.п. Эти и многие другие черты современного общества накладывают определенные особенности на формирование субъекта научно-технического творчества.
Как мы определили, субъект научно-технического творчества - это синтетическое образование, представляющее собой неразрывное единство биосоциального и технического начала. Это коллектив, состоящий из людей в совокупности с вычислительной техникой. Причем, где в данном субъекте начинается человек и заканчивается машина, представляется отдельной философской проблемой, требующей дальнейшего рассмотрения. Хотим только указать на феномен границы, о котором писал X. Плеснер: «Граница представляет собой всего лишь виртуальный промежуток между телом и примыкающей к нему средой... Граница не принадлежит исключительно ни телу, ни примыкающей к нему среде, но к обоим вместе... Она является чистым переходом от одного к другому, от другого к одному и действительна только как обусловленность именно этой взаимной определенности. ...Тело начинается не потому, что завершается примыкающая к нему среда (или наоборот), но его начало или завершение не зависит от существующего вне его, хотя чувственная констатация и не в состоянии выявить отчетливые чувственно воспринимаемые приметы этой независимости» [110, С. 108].
Субъект научно-технического творчества в информационном обществе синтезируется, собирается для решения конкретных задач, которые носят глобальный характер: это биотехнологические проекты, задачи атомной техники, робототехники и нанотехнологий, проблемы новой медицины и природопользования, «высокие гуманитарные технологии», коммуникативные технологии виртуальной реальности и т.п.
По крайней мере, эти два существенных, на наш взгляд, фактора: а) неразрывность человека и машины; б) глобальная трансцисциплинарность научно-технического творчества - позволяют говорить о необходимости формирования субъекта творчества именно как «субъекта сборки» [179].
К анализу феномена «сборки» субъекта-творца обращаются В. И. Аршинов, Г. Б. Гутнер, Е. Н. Князева, В. А. Лекторский, В. Е. Лепский, Я. И. Свирский, В. И. Моисеев и другие. В частности, В. Е. Лепский подчеркивает, что «очевидно, в решении стратегических вопросов инновационного развития должен быть задействован коллективный интеллект, мощные, как правило, распределенные аналитические и экспертные системы. Точные прогнозы в экономической и научно-технической сфере, объективная информация об исследованиях и разработках, развитая практика независимой экспертизы - все это средства реального влияния на инновационные процессы и управления ими» [179, С. 25]. В. Е. Лепский отмечает, что собрать субъекта может только «общность», в данном случае общность проекта [179, С. 45]. Феноменом «сборки» Е. Н. Князева определяет как рождение и самоподдержание новых целостных образований на основе интеграции частей в целое или, как отмечает С. П. Курдюмов, нелинейного синтеза отдельных частей в единое целое . [179].
Очевидно, что проблема сборки субъекта научно-технического творчества является универсальной и междисциплинарной. Невозможно в столь многозначной и многоаспектной области собрать субъект, исходя только из потребностей конкретной области науки или техники. Современный средовой фактор диктует условия сборки творческого субъекта, в которые должны быть включены не только научно-технические и технологические потребности, но и образовательное пространство, социально-экономическая область, культурные и духовные ценности, личностные и социальные смыслы и т.п.
В то же время синтетический субъект включает коллектив людей и машину, но последняя обладает субъектностью только в силу наличия человека и не может рассматриваться как самостоятельное начало. Творческий коллектив представляет собой взаимодействие уникальных личностных субъектов, и, соответственно, чтобы сформировать субъект творчества, нам необходимо сформировать творческую личность. Творческая личность будет базовой, основополагающей ступенью для сборки творческого субъекта.
Решающим фактором формирования личности научно-технического творчества является влияние социальной среды. Основным ресурсом влияния выступает информация научно-технического, гуманитарного и культурно-ценностного содержания, передаваемая в самых разных формах благодаря высокому уровню развития информационных и телекоммуникационных технологий.
Социальные институты являются элементами социальной среды, активно влияющими на формирование научно-технического творчества, и основными из них являются образование, семья и СМИ. Социальный институт образования выступает в роли доминирующего института в процессе формирования личности субъекта творчества в современном обществе. Отличительными особенностями института образования, необходимого в информационном обществе, является формирование субъекта научно-технического творчества по следующим направлениям: -формирование осознания высокой социальной и культурной ценности научно-технического творчества; - передача гуманитарных знаний, навыков и умений, необходимых для научно-технического творчества; - воспитание способностей по формированию творческого потенциала у детей с младенчества на основе современных информационных технологий; -формирование и передача информационной культуры.
Также субъект творчества формируется под влиянием институтов семьи и СМИ. Семья формирует фундамент культурно-ценностных основ и способностей субъекта научно-технического творчества. СМИ, усиленные в современном обществе информационными технологиями, оказывают влияние культурно-ценностного и неформального образовательного характера на протяжении всей жизни социального субъекта, представляя собой повсеместное информационное поле или сеть.
Тесная взаимозависимость социальных институтов образования, семьи и СМИ обеспечивает возможность создания системы формирования субъекта научно-технического творчества в современном обществе.
Вопросами исследования основных факторов и ресурсов развития современного общества занимались такие учёные, как Э. Тоффлер, Д. Белл, И. Ю. Алексеева, Г. В. Скорик, М. Кастельс и другие. Переход от массового производства к серийному производству, затем к производству информации как основному ресурсу, появление индивидуального подхода в оказании услуг, культурный и социально-экономический плюрализм, вариативность и ситуативность общественной жизни нуждаются в «человеке изобретающем», который создаёт новое и уникальное, конструирует реальность [38, С. 29]. Возрастание роли интеллектуальных технологий и творческого подхода в трудовой деятельности актуализирует наличие творческих способностей у личности. По нашему мнению, творческие способности становятся решающим качеством для достижения человеком духовного и материального благополучия в современном обществе. Однако остается вопрос: социальная среда создает условия для развития творческого потенциала личности, или личность силой своего интеллекта создает среду, способную воспринимать творческие новации?