Социальные проблемы включения выпускников профтехшколы в трудовой коллектив Горовец, Мина Львовна




Горовец, Мина Львовна. Социальные проблемы включения выпускников профтехшколы в трудовой коллектив : автореферат дис. ... кандидата философских наук : 09.00.09 / МГУ им. М. В. Ломоносова.- Москва, 1988.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-9/201-7

Введение к работе

Актуальность исследования., Курс на ускорение темпов социально-экономического развития общества, усиление социальной ориентация советской экономики, углубление демократизации, определенный ХХУП съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС, выдвигает задачу активизации человеческого фактора. В этих условиях качественно новый смысл обретает проблема управления процессом пополнения рабочего класса, повышения целенаправленной профессионализация моло;-дах рабочих» Неоправданная стихийность в данном, процессе привела к тому, что только эа 1982-й год потери из-зэ несвоевременной подготовки квалифицированных рабочих кадров достигли в стране почти 2 млрд.рублей,или около 14% от общих потерь года . Текучесть молодых рабочих, впервые приступивших к трудовой деятельности, обычно в несколько раз выше средней текучести промышленного персонала.Почти 5(# из них меняют профессию в течение первых 3-4 лет работы . Треть выпускников системы профтехобразования (ПТО) принимает реше^ ние о смене специальности в течение уже первых 2-х лет деятельности на производстве , а в отдельных отраслях их остается около половины .

В настоящее время все болълий приоритет в подготовке массового пополнения рабочего класса отдается системе ПТО. По мнении многих обществоведов, ведущая роль в осуществлении всеобщего профессионально-технического образования должна принадлежать одногодичным отделениям средних профтехучилищ (СПТУ) . Это обстоятельство делает актуальным предпринятое в исследовании сравнение эффективности вклхзчения в коллектив двух групп новичков с разной профессиональной подготовкой, но иметцтх полное среднее образование, Недостаточная проработанность механизма перехода молодых рабочих от этапа профессиональной подготовки к этапу самостоятельной трудовой деятельности, необходимость социологического обеспечения данного . перехода были отмечены на Пленумах ЦК КПСС, в Постановлании ЦК KICC о роли марксистско-ленинской социологии, а также прозвучали на

Партийные комитеты и управление социальными процессами.Раздел I.-М., 1986. - С.12.

1 Блинов Н.М. Социология молодежи: достижения, проблемы// Социологические исследования. - 1982. - Л 2. - С.13»

1 Там жо.

\ Гордон Л.А., Назимова А.К. Рабочий класс СССР. - М.,1985. - С.84.

' Там жо - .

ИХ Всесоюзной партконференции1.Весьма актуально рассмотрение данных проблем на примере легкой промышленности (ЛП) Молдавской СОР. Трудности социального развития ЛП обусловлены недостаточной престижностью, высокой долей ручного труда, привлечением к нему главным образом сельских мигрантов, преобладанием в этом потоке молодых женщин. Все это связано с "многолетним пренебрежительным отношением к развитию .,. отрасли"2, В Молдавии она занимает одно из первых мест по объему выпускаемой продукции,привлечении рабочей силы. Однако (хотя, в связи с избыточностью трудоспособного населения, в сельской местности миграционные процессы в Молдавской ССР оправдані; с экономической точки зрения) масштаб движения рабочих кадров, трудности, связанные о их мобильностью,представляются чрезмерными. Поэтому своевременной-и о позиций февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС — предстает попытка ломки ведомственных барьеров между профтехшколой и предприятиями ЛП Молдавской ССР, поиска интенсивных методов Подготовки современного рабочего. Такое решение проблем вполне согласуется с требованием ХХУП съезда КПСС: начать в первую очередь с таких факторов, которые могут без крупных затрат дать быстрый и ощутимый эффект.

Степень научной разработанности темы. Вопросы связи обучения, воспитания, производительного"' труда нашли свое теоретическое обоснование в работах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В дальнейшем они были развиты применительно к социалистическому обществу в решениях ХХІУ - ХХУП съездов КПСС, соответствующих Пленумов ЦК КПСС, особенно февральского (1988 г.), постановлениях ЦК КПСС и Совмина СССР, касающихся воспитания, обучения, подготовки молодежи к труду. Различные аспекты освещены в исторической, философской, социологической, экономической, психологической,педагогической литературе.

Диссертационная работа проводилась в рамках значительного научного направления комплексных исследований социальной адаптации

См.і Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983. -С.56, 70; Материалы Пленума ЦК КПСС, 17-18 февраля 1988 г. - М., 1988. - С.23-24} 0 повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальных проблем ^советского общества: Постановление ЦК КПСС от 12 июня 1988 г.//Правда. - 12 июня 1988 г. -С.1-2; Выступления делегатов XIX Всесоюзной конференции КПСС Федотовой С.А.//Правда. - I июля 1988 г. - С.2, Ягодина Г.А,//Правда. - 2 июля 1988 г. - С.9и др.

'Горбачев М.С. О ходе реализации решений ГОЛ съезда КПСС и задачах по углублению перестройки. Доклад Генерального секретаря ЦК КПСС на XIX Всесоюзной конференции КПСС 28 июня 1988 г,//Правда.-29 июня 1988 г. - С,2.

молодежи на производстве.Отдельные стороны проблемы получили осве-і щение в 20-30-0 гг. при изучении вопросов выбора профессии, прсф-подбора, расстановки кадров. Затем долгое время в науке преобладала точка зрения на адаптацию как на пассивное приспособление, тем самым исключающая возможность ее изучения, т.к. это "противоречило бы марксистской философии", рассматривавшей личность как активно воздействующий на среду субъект*.Само понятие "социальная адаптация" введено в совотскую социологию только в 1965 г. В.Н.Щубкя-ным . В дальнейшем была выявлена структура адаптации, различия в ее уровнях, этапах, факторах, предпринята попытка исследования механизма изучаемого процесса . Важным моментом в разработке проблемы явился вывод Э.С.Маркаряна о необходимости рассмотрения "субъекта" и "объекта" социальной адаптации - личности н социальной сре-ды - как адаптивно-адаптирующих систем . Эта позиция сразу выявила не только узость взгляда на адаптацию как на пассивное приспособление, но и искусственное упрощение процесса при выделении в понятии только активности личноста . Одним из первых советских социологов» преодолевших данное противоречие, определив адаптацию как единство активных и пассивных форм связи человека со средой, был В.Г.Подмарков .

Начиная с 70-х гг., проведено бользое количество исследований по изучению социальной адаптации социалистической личности. В ка-

хИовчук И.Т., Харчев Г.А., Ядов В.А. Анализ теоретических проблем марксистско-ленинской социологии в СССР//Философские науки.-1970*-Л 5.-С.7.

%убкин В.Н.Некоторые вопросы адаптации молодежи к труду/Асоциальные исследования.-М.,1965.-С.ІІ8-І39.

Бозриковз Л.В. К вопросу о значении волового усилия в согласовании диспозиций и поведения в процессе профессиональной адаптации^/ Прогнозирование социплышх типических свойств личности.-Пермь, 1979.-С.102-104; Карнаухова Л.А. Значение самосознания в социальной адаптации личност;!//Проблемы духовной культуры и задачи идеологической и воспитательной работы кафедр общественных наук.-Таллин, 1981.-С.73-77;Ляхов И.ІҐ. Управление соцнлльной адаптацией// Системные исследования больших систем.-М.,1968.-С.139-147 Милос-лэвова И. А. Динамика социальной адэптэщг.у/Терценовские чтения. XXX. Научный коммунизм.-Л.,1977.-0.40-44; шткитйнэ И.Н. К вопросу о понятии социальной лдаптации//ВопросЫ теории и методов социологического исследования.-М., 1980.- Вып.3.-С.53-57; Слесарев Г.А. Субочева А.Д. Уровни производственной адаптации молодых рабочих// Социологические исследования.-1981.-4.-С.Г34-І38 и др.#

4Маркарян Э.С. О генезисе человеческой деятельности и культуры. -Ереван, 1973.

Семенов Ю.И. Как возникло человечество.-М.,1966.

Чіодмарков В.Г. Введение в промышленную социологию.-М.,1973,-0.136.

честве особой социальной группы выделена в них молодежь , Много внимания уделяется социологами и социальнцш психологами производственной адаптации молодых рабочих^. Отдельно рассматривается адаптация выпускников системы ПТО , Появились работы, содержащие данные исследований начального этапа адаптации студентов к ВУЗу4, молодых специалистов - к производству , пожилых людей - к статусу пенсионеров и т.д. Разрабатываются проблемы социальной адаптации в связи с другими процессами и явлениями: социализацией , мигра-

хМолоде.т.ь в трудовом коллективе.Профессиональнее и гражданское становление. - мі, 1979; Наумова Н.Ф. Адаптация молодежи к труду на нефтяном промысле//Социология и производство,-Казань,1976,-СТ. 46-64} Шубкин В.Н. Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность. -М., 1984 и др,

"ЧЗокарев И.Н, Адаптация молодых рабочих в промышленных коллекти-вах//Социологические исследования в идеологической работе. - Н,, 1976. - Вып.2. - С*159-189} Ворискин А.Н. Адаптация молодых рабочих к образу жизни социалистического коллектива/уСоциалпстический образ жизни и личность. - Воронеж,1979,-С.61-78$ Кряжева И.К.Включенность личности в трудовой процесс и эмоциональное самочувствие как критерий адаптированности рабочего на производстве //Социально-психологические проблемы производственного коллектива, - М., 1983. - С.153-163 и др.

Катульский Г.Д., Никулин В.Г., Сидоров В.Г. Подготовка молодого пополнения рабочего класса в системе ПТО//Социологические исследования. -1978.-#4.-С.87-93; Мягченко Г.В. Проблемы социальной и производственной адаптации выпускников ГПТУ-9 на Алтайском тракторном заводе//Проолемы функционирования заводских служб адаптации кадров. - Новосибирск,1984.-С.75-78 и др.

%адорская СМ. Управление социальной адаптацией студентов как метод повышения качества подготовки специалистов в вузах//путии методы управления качеством подготовки специалистов в вузах: Материалы республиканской научно-практической конференцій.-Минск, 1935*-С,51-54; Свиридов Н.А, К вопросу о сущности и основных факторах адаптации студентов в ВУЗе//Объективное й субъективное в общественном развитии. - Владивосток, 1981.-С.158-165 и Др.

"Самойлова В,А. К проблеме оптимизации процесса адаптации специалистов в производственном коллективе/уСоциально-психологические проблемы производственного коллектива, - М.,1983.-С.145-153; Тар--таковский Н.М,, Рагулигі В.Н. Некоторые вопросы управления адаптацией молодых специалистов на проиэводстве//Социальные проблемы управления производственным коллективом. - Куйбышев,1980.-СЛ33-142 и др*

ЧИапиро В.Д, Социальная активность пожилых людей в СССР. - М., 1983 и ДР.

'Столбун Б.Б. Междисциплинарный подход к изучению проблем социали-зации//Методологические проблемы социологического исследования. -М., 1979.-С.146-158; Файнбург З.И. К вопросу о планомерном управлении процессом социализации личности//Проблемы социального планирования (личность, группа, общество). - Пермь, І974.-С.І42- 161 и др.

цией1,особенностями социальной среды,трудового коллектива.функциями предприятия2 и др. Значительный вклад в разработку проблем со-' цпалыюй адаптации внесли работа,содержащие общую философскую трактовку значения адаптационного процесса в успешном функционировании социальных систем и самореализации социалистической личности .

Таким образом, теория социальной адаптации в советской социологии получила болыюе развитие и практическое применение.Однако, отмечая ценность уже проведенных исследований,следует признать,что в этой тзории остается еще немало нерешенных проблем. Одной из них является проблема вкличоїшя молодых рабочих - выпускников все белее расширяющейся системы ПТО в трудовой коллектив. Не наавл разрешения ни в теории, ни в практике, например, "парадокс адаптации", заключающийся в том, что начальный период включения группы выпускников СПТУ в трудовой коллектив происходит значительно сложюо, с большими трудностями и потерями, нехоли тот же период у выпускников общеобразовательных школ, не прояодшх глубокую профессиональную подготовку. Наличие такого парадокса подтвердилось исследованиями, проведенными в разных регионах страны, на разных демографических группах, в различных отраслях промышленности,наконец,в разное время . Объяснения данного феномена не носят системного харак-

хАктов НД. Социальное развитие оогноноз.-М. .1985; Куцев Г.Ф.Новые городэ:/социологический очегж in мзтеэичлях Сибиок/.-М. ,1982Филатов СБ. Особенности адчптчции рабочей молодели"к труду п условиях строящегося кочпл9кся//1,ог!\ін:ювание и развитие поопэводстзен-

ного коллектива.-М., Т973.-С".33-44 и до. о Георгиевл И.А. Характеристики индивидуального стиля как фактор адаптации в коллективо/УПснхэлогическио проблемы индивидуальности. - М.-Л. ,1985.-Вип.З.-С.2С1-265: Гглгас* P.O.Социальная опгани-эация исчдпоиятяя и ее Функции. - Вильнюс, 1930; Социально-психо-логнческио основы ерздообрлэовзнпя: Тез.хонф. - Таллин,1985 и др.

Лапин Н.И. Трудовой коллектив - основная ячеЯга развитого социалистического общества.-М.,1975; Леонтьев А.Ч. Деятельность.Сознание. Личность.-М.,1975; Наумова Н.й. 0 системном подходе к исследованию целенаправленного поведения человек-у/Методология спстем-ного анализа.-М., 1978. - Вып.6. - С.23-34 и др.

Перечислены в хгюноллгическом попядке: Будякина М.П.,Русапнова А.А. Некоторые вопросы лдлпт.чцлн новичков на пгюизводстве//Человек и общество.-Л., 1У71.-Ннп.Уи1.-С5Г; Горовец М.Л.!!нициативность как фактор ускорения социально-психологической адаптации выпускников ТУ на продпЬйят/1!//0оцйальпо-эконо1лическив к педагогические проблемы ПТО МССР. - Кишинев, 1977.-С.149-154; Вершинина Т.Н. Производственная адаптация рабочих кядров//Социэлыго-экономичоские проблемы на ииомі/.їУіонном предприятии.-Новосибирск,1979.-С.238-263jKh-рильцеш! Л. А. Психологически1; особенности производственной адаптации выпускников ПТУ и сроднен" ;пколіі//Вопросн психологии.-1980,-#4.-С.Ш)-123; "axon v.C. Адаптация шпг/скников ПТУ и школ на и у- .',^-олстпо. -ОКО. - ГО'.ЗД. -.'гС. -С. 192-198.

тара.Таким образом, на практике наблюдается противоречие между настоятельной потребностью направленного регулирования связей на стыке профтехшколы и производства в недостаточным знанием возможных путей К средств реализации этой потребности*

Основной целью иосцеаования. является разработка, методов уязвления начальным этапом производственной адаптации На основе ортими-йация взаимосвязи двух сред формирования молодого рабочего -выпуск-Ника профтехучилишаї учебной и проиЗводстчвнной,

В соответствии с целью диссертации Э Ней поставлены и решаютоя следувдие задачі разработка теории* Методологии социальйо-органи-зационного взаимодействия систем "СПТУ" - ^предприятие1^ выявление особенностей начального периода адаптационного процесса, у 2-* групп новичков) факторов Совпадения И рассогласования в система подготовки молодых рабочих й училище, о одной сторону, и в комплексе требований к ним на производстве, с другой} разработка метода совершенствования процесса включения выпускников профтехшколы в производственную среду» решение проблем освоения нового метода как социально-организационного нововведения.

PftfflT ЯОИШЙЯЧНЯ имеет слоцную структуру из трех взаимосвязанных компонентові СПТУ\ предприятия, а также личности выпускника профтехшколы в процессе перехода из среды обучения в среду производительного труда* Проверка наличия феномена ^парадокс адаптации" и изучение факторов, влияющих на протекание данного процесса,проводились на шести предприятиях ЛП Молдавской ССр и в трех ОПТУ, готовящих для них кадры, Основной эксперимент по разработке и внедрению нового метода проходил на Кишиневской швейной фабрике им.ХХШ съезда КПСС и в ОПТУ М55 г,Кишинева. Число постоянных респондентов (лонги-тюда) составило более 900 человек.

Влияние сложившихся и эффективность вводимы^ Новых форм взаимодействия двух социальных институтов,ооставлявдих адаптационную среду выпускника ОПТУ, а также активные и пассивные формы взаимодействия личности с этой средой составляют предмет исследования,.

Теоретической л матодсцогичеокой основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПОС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, Закон о трудовых коллективах, положения "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы". В работе используются также современные разработки советских ученых по проблемам социализации (Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Л.П.Буевой, B.C.Мерлина,В.Н.Мя-сищева и др.), урбанизации (А.В.Баранова, Э.К.Васильевой, Л.А. Гордона, В.И.Переведенцева, Б.Ц.Урлдниса, Ф.Р.Филиппова и др.),социаль-

ной адаптации (Д.А.Андреевой,И,А.Милославовой,Н.Ф.Наумовой,В.Г.Под-мзркова, В.Н.Шубкина и Др.)» социологии организаций (Д.М.Гвишианл, Б.В.Князева, Н.И.ЛапйНа, Я.А.Леймакна, А.И.Пригожина, Б.В.Сазонова, О.И.Шкаратана и др.), социологии И психологии управления (А.Н.Алексеева, Ю.Н.Емельянова, В.Й.Иванова, А.Л.Свенцицкого и др.),женского труда (С.И.Голода, А»Э.Котляра, А.Г.Харчева, Н.М.Шипкан, З.А.Янко-вой и др.), молодежи ІВ.Н.Боряза, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона.В.Т.Ля-совского и др.), психологии И педагогики саморегуляции деятельности (Ш.А.Амонашвили, П.Я.Гальперина, А,К.Осницкого,В.Ф.Шаталова,В.А.Ядо-ва и др.) и т.д.

Эмпирической базой работы являются результаты комплекса самостоятельных социологических исследований автора на предприятиях Молдавской ССР, в СІЛУ (одногодичное отделение), готовящих кадры для этих предприятий, с І97І по 1985 гг. Кроме того использованы некоторые материалы исследований Отдела философии и права АН МССР, проведенные под руководством д-ра филоснаук Н.А.Победы, а также Отдела профтехобразования НИІІ педагогики Министерства просвещения МССР йод руководством канд.ист.Наук В.М*Гру. В этих исследованиях автор йрйнймала участие в качество одного яЗ разработчиков программ,инструментария, а также при внедрении результатов. По всем исследованиям в сумме опрошено более 5000 Человек»

Новизна результатов, исследования Заключается в следующем:в отличие от распространенного подхода к аналізу включения выпускников профтехучилищ в трудовой коллектив как механизма взаимодействия систем "личность" - "коллектив", предложен подход к рассмотрении данного явления как взаимодействия двух срод ("выпускающей* и "прини-ыавдей") "через" личность адаптанта; предпринята попытка комплексного социологического подхода к проблеме включения индивида в трудовой коллектив как к целостному явлению,позволяшзя по-новому рассмотреть как объективные,так и субъективные фактора начального этапа адаптации двух групп новичков; обосновывается возможность эмпирического выявления "активных" и "Пассивных" форм взаимодействия личности со средой при помоши отделения новых (т.е."не" пли "лож-нознякомых") от действительно знлкоглых элементов как й структуре среды, так и в социально-психологических особенностях изучаемых групп адаптантов; предлагается системное объяснение явления,иаЗвйнного автором "парадоксом адаптации"; предложена, экспериментально внедрена и описана кяк инновационный процесс специальная система мер (адаптивная подготовка) по оптимизации вклгачеіпія выпускников системы ПТО в трудовой коллектив.

Теоретическое значение работы. Основной вклад диссертации - в разработке нового методологического межсредово-личностного (диалогического) подхода, основанного на выявлении закономерной связи нижних уровней диспозидионной иерархической структуры личности с различием в системах сред ее включения. Применение данного подхода позволяет объяснить ранее нэ понятый (или понятый недостаточно) феномен "парадокса адаптации", а также получить дополнительные данные для целенаправленного регулирования процесса включения молодого рабочего - выпускника профтехшколы - в трудовой коллектив.

Практическая ценность исследования состоит в том, что предло-аенный подход к изучению адаптации сельских мигрантов может быть использован при проведении исследований, направленных на оптимизацию взаимодействия между промышленным предприятием и учебным заведением, готовящим для него кадры. Внедрение элементов разработанной системы может быть применено для создания условий,способствующих "обогащению" труда, совершенствованию социально-психологического климата в коллективе, развитию личности рабочего.Некоторые из апробированных на практике рекомендаций диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы партийных и советских органов, общественных организаций для совершенствования воспитательной работи.с молодежью. Анализ литературы и опыт внедрения адоптивной подготовки в Кишиневском государственном педагогическом институте имтерянгэ показали, что рассматриваемые в диссертации проблемы относятся не только к взаимодействию предприятия и профтехучилища. Во многом результаты эксперимента могут бить распространены и на аналогичше аспекты взаимодействия предприятий со сред-неспециальными и высшими учебными заведениями, т.е. в целом - шире - на взаимодействие сред профессионального обучения и производительного труда.

Апробация,. Основные положения и выводы исследования отражены в научных статьях, а также изложены автором в докладных записках в ЦК КП Молдавии, Госкомитет Совмина Молдавской ССР по профтехобразованию, Отдел трудового обучения и профориентации НИИ педагогики Министерства просвещения Молдавской ССР, докладывались на У(1977г.), VI (1983 г.) Всесоюзных съездах Общества психологов СССР, восьми Всесоюзных и двух республиканских научных конференциях,Выводы диссертации использованы при разработке планов социального развития коллектива Кишиневской швейной фабрики им.ХМ съезда КПСС на IX-ХП-ю пятилетки, при чтении лекций на курсах повышения квалификации бригадиров, мастеров, начальников цехов, на факультете Социальной, пдихологии при Народном университете фабрики, при разработке ак-

тивных методов обучения в Консультационном пункте для мастеров я преподавателей профтехучилищ при КГПИ им.И.Крянгэ, а также при реэ-' работке положения о социологической службе фабрики. Основное содержание работы представлено в 18 публикациях общим объемом более 6 п.л. По результатам исследований подготовлены 3 передачи на радио и 2 - по телевидению. Развитый автором подход и созданная на его основе система адаптивной подготовки нашли отражение в работе социологов других отраслей промышленности (машиностроительной.зласт-ротехнической» мебельной, местной и др.) Молдавской ССР. В 1983 г. система адаптивной подготовки новичков и трудового коллектива экспонировалась на ВДНХ Молдавской ССР в выставке "Трудовой коллектив - воспитатель" и была отмечена дипломом Почета.

Диссертация состой* из введения, трех глав, заключения,списка литературы, приложения* Общий объем диссертации -W^ctp. машинописного текста. Перечень используемой литературы включает 6>Z$ наименований.