Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Систематизация представлений об управлении конфликтами 15
1.1. Философия о преодолении конфликтов 15
1.2. Становление представлений об управлении конфликтами .48
ГЛАВА II. Исследование стратегий и методов в управлении конфликтами 70
2.1. Взаимоотношение стратегий и представлений в управлении конфликтами 70
2.2. Связь методов и представлений в управлении конфликтами 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
Библиографический список использованной литературы 141
- Философия о преодолении конфликтов
- Становление представлений об управлении конфликтами
- Взаимоотношение стратегий и представлений в управлении конфликтами
Введение к работе
Актуальность исследования
Социальная философия исследует состояние общества как целостной системы, всеобщие законы и движущие силы его функционирования и развития, его взаимосвязь с природной средой, окружающим миром в целом. Прямой задачей социально-философской теории является понимание общества как особого самодостаточного коллектива взаимодействующих людей, обладающего универсальными законами организации и конкретными формами их проявления. В связи с этим все более важным становится осмысление проблемы конфликтов в обществе и их преодоления, так как она напрямую связана с функционированием и развитием общества, способами организации и взаимодействия людей. Мы считаем, что следует обратить особое внимание на так называемое управление конфликтами в обществе, которое и оказывает значительное воздействие на формирование взаимоотношений людей и всей социальной системы, что попытаемся показать в данном диссертационном исследовании.
Основные категории и определения, использованные в диссертационном исследовании: историчность, конфликт, критическое мышление, представление, принятия решений, социальная система, социум, социальное управление, социальный фактор, стратегия, управление конфликтами и др.
В качестве актуальности и значимости темы приведем некоторые идеи, которые сыграли видную роль в современном понимании проблемы. Прежде всего это работа Сэмюеля Хантингтона «Столкновение цивилизаций». В ней представлена идея о том, что в современном мире конфликты между цивилизациями вызваны отходом незападных цивилизаций от норм и ценностей Запада, от культуры Запада, так как именно в рамках западной культуры разработаны и существуют способы и методы разрешения
конфликтов и их предотвращения. Ф. Фукуяма высказывает подобную же мысль: преодоление социальных проблем и конфликтов возможно при существовании доверия, сотрудничества, на основе общей культуры (в широком понимании) в обществе.
Данную идею нельзя считать новой. Еще B.C. Соловьев писал о том, что общение между людьми, отношения между ними возможны только при существовании общего, которое для каждого является существенным. Именно на таком основании происходит объединение. С.Л. Франк также видел в основе отношений между людьми нечто общее, вне которого немыслимо вообще никакое общение между людьми. В этом же духе высказывался В.И. Вернадский. Н.Ф. Федоров отмечает, что для устранения социальных поблеем, конфликтов в том числе, нужен совокупный труд, знания и действия.
Мысль о том, что для преодоления конфликтов необходима общая культура, единство, сотрудничество, доверие, т.е. некая общая основа для всех, является отправной точкой исследования.
Всякая ли культура может послужить общей основой? Каким образом общая культура может воздействовать на преодоление конфликтов? Что представляет преодоление конфликтов с данной точки зрения? Такие вопросы стояли в начале исследования. Это все предполагает подробное рассмотрение управления конфликтами, теорий и стратегий.
Основная проблема, затронутая в данном диссертационном исследовании, связана с осмыслением такого явления как управление конфликтами в системе человек-общество. Актуальность изучения настоящей темы продиктована необходимостью включения управления конфликтами в круг социально-философских проблем как важного элемента, оказывающего значительное воздействие на изменение и развитие социальной структуры и коммуникации. Нам необходимо понять роль конфликтов и их преодоления в функционировании и развитии общества, во взаимосвязи с природной средой и окружающим миром в целом. Важно
осмыслить значение конфликтов и их преодоления для общества как целостной системы, для социальности как особой реальности.
Данная область человеческой деятельности является новой для наук об обществе, поэтому недостаточно полно изучена. Неопределенными остаются результаты и последствия воздействия преодоления конфликтов и управления ими для общества. Также опасения вызывают сами разнообразные способы для преодоления конфликтов, применяемые без какой либо системы и опоры на обобщенную теоретическую базу. Неизвестно, к каким изменениям в общественных отношениях они уже привели и приведут в будущем, существуют ли их пределы, как взаимодействуют перекрещивающиеся воздействия, не совсем ясно, что они меняют в человеке, обществе и их взаимодействии, как соотносится все это с процессами, происходящими в современном обществе.
Степень научной разработанности проблемы
В отечественной философии проблема преодоления конфликтов в обществе и управления этим процессом в должной степени не осмыслена. Основное внимание уделяется изучению самого феномена конфликта, который в социальной философии является самостоятельным предметом исследования, в частности рассматривается роль нравственных норм в конфликте, разнообразные виды конфликтов и сферы их проявления. Поэтому именно философский анализ поставленной проблемы на современном этапе становится наиболее важной задачей в изучении феномена конфликта.
Проблема преодоления конфликтов и управление ими до 90-х гг. XX века в отечественной философии не стояла, что было связано с представлением марксистской философии о необходимости конфликтов, их роли в жизни социума. Нельзя не согласиться с данным тезисом. Тем не менее, необходимо отметить, что это обстоятельство не отменяет необходимости изучения и осмысления преодоления конфликтов в обществе. Так в работе Т.Е. Котенко, посвященной исследованию нравственных
конфликтов говорится о разрешении конфликтов в производственных коллективах, которое «должно происходить в общей системе социального управления». В.О. Храмов рассматривает влияние конфликтов на практику управления социальными процессами и роль преодоления конфликтных ситуаций в коллективе. В основном же, при исследовании конфликтов, авторы ограничивались приведением тех или иных рекомендаций, способов и форм разрешения конфликтов. (В.Н. Шаленко, О.В Слапогузова и др.) В этот период особое внимание уделялось философскому рассмотрению нравственных конфликтов в коллективе, в социуме.
В 90-е гг. XX века все основные представления по поставленной проблеме преодоления конфликтов и управления ими в основном были заимствованы из работ зарубежных авторов, в частности американских и европейских. В этот период преобладает политический аспект преодоления конфликтов (А.Н. Чумиков, Ю.Г. Запрудский, В.Ф. Лапицкий, и др.) М.И Негодаева рассматривает разрешение социальных конфликтов в насильственной, ненасильственной и нейтральной формах. Е.И. Степанов также рассматривает организационные и технологические методы урегулирования социальных конфликтов, которые сводятся к определенным принципам в этом процессе. А.Н. Султанов исследуя управление социальным конфликтом, касается выбора тех или иных методик в зависимости от характера конфликта и его развития, приведение к компромиссу. В.И. Сафьянов рассматривает проблему разрешения конфликтов на основе принципа ненасилия, реализуемого посредством общения. Большое внимание в системе преодоления конфликтов уделяется социальному партнерству (Е.В. Булысова) и переговорам (Н.В. Вохменцова). Понимание самой возможности или невозможности преодоления конфликтов и управления ими в отечественной философии не рассматривается.
Социальный конфликт как выражение специфического взаимодействия активных социальных субъектов объясняется в рамках субъектно-деятельностного подхода, который разрабатывался отечественными
исследователями В.Г. Афанасьевым, Л.П. Буевой, М.С. Каганом, А.В. Маргулисом, А.К. Уледовым. Важным является рассмотрение потребностей в проблеме социального конфликта. Такая традиция восходит к
A. Маслоу, который выделил пять уровней группировки человеческих
потребностей: каждый последующий уровень может служить в качестве
мотивации только после того, как удовлетворены потребности, предыдущей
ступени. А.В. Маргулис, М.С. Каган, Н.Н. Михайлов полагают, что
потребности выступают как непременные и функциональные характеристики
живых и социальных систем. Они представляют собой такие состояния
данных систем, которые отражают момент рассогласования, несоответствия,
противоречия между объективно необходимыми и имеющимися
параметрами существования. В качестве такого противоречивого состояния,
которое выражает их природу и требует своего разрешения для дальней
жизнедеятельности, потребности выступают отправным пунктом, исходным
звеном во внутренней причинной цепи функционирования и развития
социальных систем, стимулирующим их активную деятельность по
разрешению возникших противоречий. Однако здесь остается неясным
положение о возможности вмешиваться в конфликты с целью его
разрешения.
Важной для философского изучения представляется работа
B. А. Светлова, посвященная анализу конфликтов и определению
возможностей преодоления конфликтов. Им разработаны специальные
модели анализа и поиска направлений наиболее эффективного разрешения
конфликтных ситуаций. Однако не выявлены причины или условия,
вызывающие изменение представлений в сторону бесконфликтности или,
наоборот, к сохранению конфликтности в процессе разрешения, преодоления
конфликта.
Основные представления о преодолении конфликтов в обществе разработаны зарубежными исследователями и мыслителями Г. Спенсером, Л. Гумпловичем, У. Самнером, К. Марксом, К. Хорни, К. Левином,
Г. Зиммелем, Т. Парсонсом, Л, Козером, Р. Дарендорфом, Э. Финком, У. Томасом, Р. Блейком, Ф. Глазлом и др. Российские ученые часто основываются на работах этих основных авторов. В психологии основы понимания проблемы были заложены 3. Фрейдом, К. Хорни, А. Адлером, Л. Берковец, М. Дойчем, М. Шерифом, К. Левиным.
Отечественные исследователи конфликтов также затрагивали проблему разрешения и управления конфликтами. В.Н. Кудрявцев рассматривал процедуры разрешения юридических конфликтов. Разработке мировоззренчески-методологических и общетеоретических проблем конфликтов посвящали свои работы Е.И. Васильева, О.Н. Громова, А.В. Дмитриев, А.И. Донцов, Е.А Донченко, В.В. Дружинин, Ю.Г. Запрудский, А.Г. Здравомыслов, Д.П. Зеркин, Б.И. Краснов, В.Н. Кудрявцев, П.И. Куконков, Л.А. Нечипоренко, Э.Р. Тагиров, Н.В. Гришина, Я.Л Коломенский, Б.И. Хасан, А.Я. Анцупов, А.И. Шепилов, А.К. Зайцев и др. В этих работах анализируется предмет и функции конфликтологии, природа социальных конфликтов, их причины и субъекты, типология и механизмы, методы предупреждения и разрешения. Здесь в основе лежат идеи из работ зарубежных исследователей, в особенности тех, что признаны классическими и получили в научной литературе широкий резонанс. Аспекты субъектно-деятельностного подхода рассматривались в работах философов Л.П. Буевой, Б. А. Вороновича, М.С. Кагана,. А.В. Маргулиса, Ю.К. Плетникова, В.Н. Сагатовского, В.П. Фофанова, социологов М.С. Кветного, В.И. Приписнова, Ю.Н.Козырева, В.А. Ядова, Е.А. Якубы и культурологов В.И.Иванова, Э.С. Маркаряна, В.М. Межуева, представителей общей и социальной психологии К.А. Абульхановой, Б.Г.Ананьева, А.Н. Леонтьева и экономистов B.C. Короля, В.М. Левина, Э.Ф. Межинской, Б.М. Мочалова. Ими осуществлен социально-философский и частнонаучныи анализ деятельностнои сущности человека, системы и структуры человеческой деятельности и поведения, в частности, системы общественных отношений и общения, особенностей социальной мотивации
активности, процесса труда, управления, образования, воспитания и т.п. Представлены социокультурные аспекты проблемы, показаны те социальные ценности, которые необходимы в преодолении конфликтов.
Значительный материал для осмысления представляют работы зарубежных специалистов (Э. Финк, У. Томас, Р. Блейк, У. Мастенбрук, Ф. Глазл, X. Корнелиус, Л. Крисберг, К. Мейер, А. Скотт, Н. Флигстайн) и российских конфликтологов-практиков, разрабатывающие специальные методики и технологии преодоления конфликтов. Разработка организационно-методических и технологических проблем в отечественной конфликтологии ведется в публикациях В.И. Андреева, А.Я. Анцупова, Н.В. Гришиной, О.Н. Громовой, Н.С. Данакина, А.И. Донцова, Л.Я. Дятченко, А.А. Ершова, В.И. Журавлева, Ю.Д. Красовского, И.И. Лавриненко, М.М. Лебедевой, А.И. Пригожина, В.А. Соснина, Л.С. Троновой, В.П. Шипилова, Л.В. Цой и многих других, где речь идет о социально-психологических, конкретно-социологических, политико-правовых, регулятивно-управленческих и т.п. аспектах диагностики, прогнозирования, предупреждения и профилактики конфликтов. Часто предполагается работа лишь с одной из сторон конфликта. Другая сторона, например, заказчик, выступает как непосредственный руководитель, пытается навязать собственное мнение и представление о ситуации. В связи с этим нельзя сказать, что технологии направлены на полное разрешение конфликтов. Значительный вклад внесли работы социологов Е.И. Степанова, А.Н. Чумикова, В.А. Тишкова, А.К. Зайцева и др. Во многих работах российских специалистов основной акцент делается на диагностике конфликтов, полагая это важнейшим этапом в их разрешении.
Вопросы стратегий в разрешении конфликтов исследовались в работах Р. Блейка, Дж. Моутон и Р. Килмана с К. Томасом. Ими и была разработана концепция стратегий в конфликтологии. Также значительный вклад внесли А. Раппопорт, А. Фили, К. Боулдинг, Ф. Глазл. Из отечественных авторов наиболее интересно раскрыл проблему стратегий А.К. Зайцев. На наш взгляд,
он выделил чрезмерно много различных стратегий, порой взаимно перекрещивающихся, из-за чего они заметно измельчали.
Технология ведения переговоров является эффективным средством для работы с конфликтами. Неоценимый вклад в разработку внесли специалисты США, Зап. Европы, Австралии Г. Бройнич, Д.Дэна, Д.Колоб, X. Корнелиус, Р. Коффин, У. Мастенбрук, Дж. Рубин, У. Юри и др. А также отечественные психологи В.И. Андреев, Е.И. Кампеляйнен, Г.И. Козырев.
Философское и социокультурное рассмотрение проблемы разрешения конфликтов представлено в работах О.Г. Денисовой, М.В. Бахтина, Т.И. Масловской, А.И. Стребкова, A.M. Усачева, И.А. Желениной, Л.Г. Ионина, а также у Ф. Фукуямы, С. Хантингтона и др. Т.И. Масловская единственным эффективным условием развития любой динамичной системы рассматривает поиск ее нестабильности, поскольку именно в этом случае возможно порождение принципиально новых формообразований, в том числе и социальных. М.В. Бахтин считает, в переломные периоды актуально обращение к историко-культурным традициям и поиск новых ценностных ориентиров. [8;103-106] По А.И. Стребкову выход из конфликта предполагает восстановление нарушенного различия и ликвидацию накопившегося единства. Антикризисное управление должно учитывать, что за мероприятиями по восстановлению единства во взаимодействии следует конфликт, выход из которого влечет за собой кризис. [99;186-188] О.Г. Денисова отмечает подход, согласно которому на сегодняшний день преобладающей является идея всеобъемлющего миротворчества и ограничения возможности вооруженного конфликта, включающая в себя поиск объединяющих начал и развитие институциональных способов избегания конфликтов. Главная проблема при поиске объединяющих начал состоит в необходимости согласия всех сторон. [31; 103-106] A.M. Усачев обращает внимание на то противоречие, что разработаны эти понятия преимущественно на основе европейской цивилизации, а применяются к другим цивилизациям. [104;188-191] С. Хантингтон же доказывает, что
именно отход от ценностей и норм Запада приводит к умножению конфликтов, так как только в западной культуре существуют разработанные способы предупреждения и преодоления конфликтов, [см. 117] Ф. Фукуяма показывает, что это справедливо и для самого Запада, в частности, для США: разрушение традиционных ценностей как семья, кооперация, доверие и культуры в целом привели к социальному и демографическому кризису, а восстановление данных ценностей в последнее время сказывается на обществе весьма благоприятно. Л.Г. Ионин доказывает, что культурный разрыв - ликвидация традиционных институтов - приводит к распаду привычного образа мира, массовой дезориентации, утрате идентификаций на индивидуальном и групповом уровнях, а также на уровне общества в целом. Одновременно начинается поиск новых моделей, призванных восстановить мир пусть как иное, чем раньше, но понятное и упорядоченное целое. Таким образом, изменение культурных ценностей и представлений является важным элементом в социальных трансформациях вообще [см. 44].
Анализ литературы показал, что в работах российских исследователей конфликтов существует разрыв между исследованиями собственно разрешения конфликтов и социокультурными основаниями разрешения конфликтов. Л.В. Цой и А.К. Зайцев пытаются решить данную задачу рассматривая каждый конфликт как уникальный в уникальной ситуации, что возможно только в практической работе. Но в теории это приводит лишь к измельчанию проблемы конфликтов вообще.
Гипотеза. В качестве гипотезы настоящего диссертационного исследования выступает положение о том, что преодоление конфликтов в обществе необходимо включает в себя изменение представлений участников конфликта.
Объект исследования - конфликты в системе человек-общество.
Предмет исследования - преодоление конфликтов, управление конфликтами в системе человек-общество.
Цель и задачи научного исследования.
Цель исследования - проанализировать управление конфликтами и сущностные элементы управления конфликтами с точки зрения социальной философии.
Задачи исследования:
рассмотреть основные представления и концепции преодоления конфликтов;
подвергнуть анализу и показать становление и основные сложившиеся модели представлений об управлении конфликтами;
исследовать функции представлений об управлении конфликтами и их реализацию в форме стратегий;
показать основные методы в управлении конфликтами и их роль в процессе управленческого воздействия на конфликт (на представления об управлении конфликтами).
Методологические основы исследования.
Методологическую основу диссертации составляют диалектические принципы историзма, всесторонности рассмотрения, взаимосвязи субъективного и объективного, социокультурной контекстуальности, принцип единства логического и исторического, принцип системности, ситуативно-системный подход. Приемами анализа были выбраны: индукция и дедукция.
В ходе исследования автор опирается на теоретические положения, выработанные философией и другими общественными науками в процессе изучения проблем, связанных с социальными конфликтами.
Научная новизна исследования.
1. Показаны основные представления философов о преодолении
конфликтов в обществе. Преодоление конфликтов связано с
устремлением и установлением.
Определена содержательная сторона изменения представлений участников конфликта в ходе его преодоления. Данные представления сгруппированы в пять основных групп.
Выявлена взаимосвязь представлений и стратегий в управлении конфликтами, что в социокультурном контексте приводит к усложнению взаимоотношений в обществе. Взаимосвязь проявляется во влиянии представлений на выбор основных стратегий.
Рассмотрено воздействие методов управления конфликтами на изменение представлений. Конструктивность изменений связана со стремлением к согласию.
Положения, выносимые на защиту.
В результате исследования основных представлений о преодолении конфликтов в обществе установлено, что они имеют в своей основе установление либо устремление. Устремление понимается как стремление к чему-то высшему и позитивному. Установление как преодоление конфликтов в связи с существованием определенных ограничений, норм, правил, порядка. Т.е. существует два способа преодоления конфликтов: стремление к благу и установление порядка, организация.
Анализ основных представлений о преодолении конфликтов показал, что их изменения в конфликтном взаимодействии отражают развитие конфликта и являются необходимым процессом в преодолении конфликтов.
Изучение стратегий в управлении конфликтами раскрыло, что представления о конфликте и его преодолении определяют формирование и выбор стратегий в управлении конфликтами, что увеличивает количество возможных вариантов взаимодействия в социальной системе в целом.
Рассмотрение методов в управлении конфликтами выявило, что успешное преодоление конфликтов с позитивными и конструктивными
результатами для социума возможно в случае (устремления) изменения
представлений участников конфликтных отношений к согласию.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Основные положения диссертационного исследования уточняют взаимосвязь философских и концептуальных положений с методологией управления конфликтами в обществе, т.е. теоретически обосновывается необходимость изучения и работы с представлениями и мировоззренческими установками участников конфликта, что является необходимым функциональным процессом разрешения конфликтов.
Основные положения диссертационного исследования возможно включить в теоретические спецкурсы по философии, социологии и теории управления, а так же в практику воспитания личности и социализации. Так же могут быть применены в изучении социальных изменений общества.
Апробация диссертации и публикации.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях: региональная и XXXIX научная студенческая конференция, Чебоксары, ЧТУ им. И.Н. Ульянова, 2005 г.; региональная научно-практическая конференция, Чебоксары, ЧГУ им. Ульянова, 2006 г.; научно-практическая конференция студентов, преподавателей и сотрудников, ГОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления», филиал в г. Чебоксары, 2005 г. Некоторые выводы исследования были применены в системе внеучебной и воспитательной работы ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова».
По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав и библиографического списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, библиографический список изложен на 10 страницах машинописного текста и включает 139 наименований.
Философия о преодолении конфликтов
«Философы занимают второе место по количеству диссертаций, защищенных по проблеме конфликта. В сферу их интересов включены самые разнообразные аспекты конфликтного взаимодействия. Наибольшее количество работ за последние пятьдесят с небольшим лет посвящено изучению конфликтов по следующим основным направлениям: моральный конфликт личности, методологические аспекты анализа социальных конфликтов и управления ими, межнациональные конфликты, теория конфликтологии в современных условиях, художественный конфликт как эстетическая категория, философский анализ локальных военных конфликтов современности, методология изучения межличностных конфликтов разных видов и др.». [4; 17]
В данном параграфе рассматриваются основные философские теории, которые касаются проблемы управления конфликтами в обществе, выявляется отношение отдельных философов к преодолению и разрешению конфликтов. Основная задача - рассмотреть основные представления и концепции преодоления конфликтов в социально-философском познании общества и человека. Здесь нас интересуют как возможности управления конфликтами, так и стратегии и способы разрешения конфликтов. Так как тема управления конфликтами в философии отдельно не рассматривалась, мы будем останавливаться как на преодолении конфликтов, так на понимании самих конфликтов.
Конфликты с незапамятных времен притягивали к себе внимание человека. Упоминание о конфликтах встречаются во многих дошедших до нас исторических источниках и литературных памятниках. Например, сюжет с «яблоком раздора» и «судом Париса», библейское сказание о ссоре между Каином и Авелем.
Уже в законах Хаммурапи (XVIII в. до н.э.) приведено множество способов разрешения конфликтных ситуаций, которые возникали по разнообразным поводам. Наиболее ранние обращения к теме конфликтов относятся к VII-VI вв. до н.э. Конфликт лежит в основе построения философской системы Китая, в которой провозглашается постоянное противоборство Инь и Янь, отрицательного и положительного. Конфуций еще в VI в. до н.э. в своих изречениях утверждал, что злобу и заносчивость, а с ними и конфликты, порождают, в первую очередь, неравенство и несхожесть людей. Он наставлял, что необходимо улучшать нравы, устранять пороки, избегать ссор, достигать того, чтобы «тяжбы не велись». «Если уравновешенность и сама гармония достигнут высокого совершенства, то в этом случае и воцариться на Земле, на Небе всеобщее счастье людей и все будет гармонично процветать, гармонично развивать и на Земле и на Небе». [50;351] Здесь основным способом преодоления конфликтов в обществе философ видел социальные нормы, прежде всего нравственные.
Древнегреческий философ Гераклит (VI век до н.э.) считал, что в мире все рождается через вражду и распри. Столкновение противоположностей и переход их друг в друга представлялись ему как важное свойство, непременное условие общественной жизни и непрерывных изменений мира, ибо борьба вещей и изменение, в том числе и война, есть «отец всего и царь всего», подлинные основы действительности. «Следует знать, что война всеобща и правда борьба, и что все, что происходит, через борьбу и по необходимости». «В рождающемся соединяется, из расходящегося -прекраснейшая гармония, и все происходит через борьбу».
По представлениям Демокрита (V век до н.э.) люди объединились под воздействием «ананке» - необходимости, потребности. Только тогда появилась культура и общество, второй мир (кроме природы). Отношения между гражданами в обществе регулирует «дике», социальная норма регуляции, справедливость, которая давала возможность человеку жить счастливо. Т.е. люди в обществе подчинены стремлению удовлетворить потребности и установленным нормам.
Конфликтам уделяли внимание и такие выдающиеся умы античности, как Платон и Аристотель (V-IV вв. до н.э.). Они полагали, что человек по природе своей существо общественное; отдельный человек представляет собой лишь часть более широкого целого - общества; заложенное в человеке начало придает ему способность к взаимопониманию и сотрудничеству с другими людьми. Не исключалась при этом и склонность к вражде, ненависти и насилию.
Платон считал, что душа человека имеет следующую структуру: разум, волю (страсть), вожделение (благородные и негативные желания). У разных людей преобладают разные слои души. В обществе этим типам души соответствуют сословия производителей (ремесленники, крестьяне, торговцы), охраняющих закон и государство (стражники и воины), управляющих государством. Одной из основ государства является разделение труда, а в идеальном государстве - согласованность, гармония интересов всех сословий. Каждому требуется осознать свое природное и законодательное предназначение, «заниматься своим делом и не вмешиваться в чужие - это и есть справедливость». В совершенном государстве все сословия должны служить Абсолютному Благу. Никакой личный интерес не должен иметь место, если он выходит за пределы общего интереса, индивидуальный интерес как частный должен полностью подчиняться интересу «целого». Платон возлагает на государство обязанность гарантировать торжество общей добродетели и справедливое распределение благ. [78;93] Т.е. здесь преодоление конфликтов в обществе видится как соблюдение общего интереса, стремление к Абсолютному Благу.
По мнению Аристотеля, источники распрей состоят в неравенстве людей по обладанию имуществом и получению почестей, а так же в наглости, страхе, пренебрежении, происках, несходстве характеров, чрезмерном возвышении одних и унижении других. Раб и господин существуют по природе. Общественная жизнь ограничивается пределами полиса. «Всякое государство представляет собой своего рода общение, всякое же общение организуется ради какого-либо блага...» Наиболее важное из всех общежитий «и называется государством или общением политическим». [6;35] «Государство есть форма общежития граждан, пользующихся известным политическим устройством». Государство состоит из разных людей, знатоков своего дела, ибо «один человек наилучшим образом может исполнить только одно дело». Далее государство состоит из семей, которые также различаются друг от друга. Аристотель выделяет также в государстве благородных и неблагородных, богатых и бедных, воспитанных и невоспитанных, свободных и рабов (но рабы не часть государства). Таким образом, «политическое устройство и есть тот порядок, который лежит в основании распределения государственных властей и определяет собою как верховную власть в государстве, так и норму всякого в нем общежития». «Понятие справедливости связано с представлением о государстве, так как право, служащее мерилом справедливости, является регулирующей нормой политического общения». [6;38] Т.е. Аристотель видит политическое устройство как способ преодоления конфликтов в обществе.
Становление представлений об управлении конфликтами
В данном параграфе раскрывается понятие «управление конфликтами», его становление и современное состояние, рассматривается необходимость учета представления о конфликте и его преодолении у участников взаимоотношений, основные сложившиеся модели представлений.
Изучением конфликтов занимается отдельная наука - конфликтология. Но многоплановость, многоаспектность и широта конфликта как предмета исследования привели к тому, что фактически изучением конфликтов занимаются многие научные дисциплины: психология, философия, социология, искусствоведение, политология, история, педагогика, правоведение, физика и математика, медицина, военные науки, социобиология, экономика, география. [4;7-12] Каждая научная дисциплина, в сферу интересов которой входит конфликт, стремится к такому его осмыслению и пониманию, которое сделает более эффективными процессы принятия определенных решений, которое приведет к действиям, направленным на предотвращение и разрешение конфликтов. Все это должно входить в общее понятие «управление конфликтами».
Так как не существует общепринятого определения управления конфликтами, необходимо рассмотреть наиболее общие определения конфликта и управления, семантику выражения «управление конфликтами».
Конфликт - предельный случай обострения противоречия.
Конфликт - (от лат. conflictus - столкновение), столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьёзное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе.
Конфликт - структурный дисбаланс системы, который означает неспособность сохранения системы в старом качестве, в прежних качественных границах своего бытия, невозможность выполнения системой своего внутреннего предназначения, потерю системой базисной устойчивости развития в прежнем направлении, на прежнем уровне, с прежним набором и зависимостью причинных переменных [87;27]. Т.е. конфликт представляет собой несоответствие отношений в системе участников по поводу предмета этих отношений в результате различной оценки их характера (позитивные и негативные).
Социальный конфликт понимается как состояние противостояния, борьбы между отдельными индивидами или группами людей, пронизывающее все области общественных отношений и сферы человеческой деятельности, один из видов социальных отношений.
Таким образом, под конфликтом мы будем понимать противоречивое взаимодействие участников в системе. Противоречивость проявляется через несоответствие и несогласованность отношений субъектов в обществе. С конфликтами разных уровней и масштабов мы сталкиваемся достаточно часто, что подтверждает общий характер данного явления. Для социально-философского подхода важным представляется именно всеобщность объекта исследования, проникновение во все сферы общественной деятельности и взаимосвязь с другими элементами общества.
Управление - это подсистема, обеспечивающая успешное целостное функционирование, сохранение и развитие системы [99;53]. Назначение управления сводится к формированию эффективной системы, меняющейся так, чтобы ее деятельность соотносилась с задачами и обстоятельствами внешней и внутренней среды функционирования. Важнейшей составляющей здесь является уровень организованности системы, определяющий типы, формы и составляющие системы управления [99;21].
Философия как форма общественного сознания предшествует практическому знанию и воплощается в целевых установках развития, ориентирующих управление. Цели системы управления представлены в ее стратегии. По своему содержанию стратегия - это модель действия системы, в которой определены направления ее развития, сферы, формы и технологии, применяемые для достижения поставленных целей [99;57].
Итак, управление конфликтами - это целенаправленное воздействие, направленное на устранение или минимизацию обстоятельств, породивших конфликт; и/или - на коррекцию поведения участников конфликта. Управление также понимается как деятельность - специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, как целесообразное осмысление, изменение и преобразование. Поэтому под управлением конфликтом мы будем понимать также и предотвращение негативных проявлений, и использование позитивных, прогнозирование, профилактику, стимулирование, анализ, моделирование, манипуляцию и т.п.
Таким образом, управление конфликтами - это комплекс мероприятий по согласованию и приведению в соответствие противоречивых отношений между участниками. Конфликт становится для системы проблемой и помехой только тогда, когда он препятствует достижению цели системы или когда ее цель изменяется. В таком случае для «выяснения и регулирования нарушения функционирования» необходимо вмешательство [61,12]. Здесь от действий по преодолению конфликтов зависит дальнейшее существование и развитие уже сложившейся системы в данном ее виде и качестве. Поэтому управление конфликтами напрямую затрагивает наиболее существенные проблемы общества и пути их решения, оно связано со структурой общества и общественными отношениями, а также с их изменениями.
Понятие «управление конфликтом» появилось совсем недавно, в 70-е гг. XX века и ознаменовало собой новый уровень развития понимания конфликта вообще. Здесь мы определим пять основных групп сложившихся представлений и пониманий конфликта и его разрешения, т.е. управления на примере воззрений ученых и мыслителей, каждый из которых сделал важный вклад в понимание конфликта. В рамках первой группы моделей общество представляется как стихия. Конфликт понимается как естественное явление в обществе, его необходимая составляющая в форме борьбы за выживание. Управление конфликтами представлено только на уровне общества в целом, на уровне индивидуальном есть лишь воспитание лучших людей, сильнейших, которые смогут успешно выживать. Здесь можно выделить стремление к самосохранению, выживанию, в то время как борьба является лишь инструментом.
Взаимоотношение стратегий и представлений в управлении конфликтами
В анализе стратегий управления мы будем исходить из понимания единства индивида и социальной среды как основополагающего психологического принципа. Т.е. конфликтная ситуация в основном возникает из объективно существующих противоречий в социуме и субъективного «определения» человеком ее как конфликтной - без человека конфликта нет. Интерпретируя внешнюю ситуацию как конфликтную, человек начинает вести себя по правилам конфликтного взаимодействия. Об этом же говорит теорема Томаса: «Если ситуации определяются как реальные, они становятся реальными по своим последствиям» (следствием «определения ситуации» становится поведение, которое человек строит в соответствии со своим определением). [26; 168]
Понимание представления как ориентировочной основы действия позволяет утверждать, что представления людей, групп, социальных явлений становятся регуляторами действий человека, более значимыми, чем сами объекты. Определение ситуации выполняет функцию категоризации применительно к социальным ситуациям, отвечая тем самым потребности человека в уменьшении сложности окружающего мира. «То, как мы воспринимаем отдельные параметры социальных ситуаций и формируем на их основе целостный образ, определяющий отношение к ним и соответствующее поведение - одна из самых интересных, важных, но мало изученных проблем социальной психологии. Особенное значение она имеет для нестандартных, непривычных для человека условий. Сталкиваясь с затрудняющей его ситуацией, человек старается в первую очередь отнести ее к определенному типу, о котором имеет более-менее ясные представления». [26;170]
Прилагая теорему Томаса к конфликтам, получаем, что если человек определяет ситуацию как конфликтную, она становится конфликтом, так как в своих дальнейших действиях он основывается на том определении, на том значении, которое он придал ситуации, соответственно развивая конфликтное взаимодействие, оценивая действия партнера, выбирая стратегии поведения. Поэтому представление об обществе, конфликте и управлении конфликтами взаимосвязаны с выбором стратегии управления, различных методов и средств.
Здесь необходимо определить, как стратегии управления соотносятся с представлением о конфликтном взаимодействии. Для этого мы рассмотрим содержание понятия «стратегия управления конфликтами».
По Ф. Глазлу, стратегия управления конфликтом - это более или менее осознанная совокупность воззрений третьей стороны на отношения конфликтующих сторон, осуществляющей вмешательство, с учетом возможного образа действий конфликтующих сторон в конфликте и применение при этом целесообразных методик и техник (22;387). Выделяется четыре главных направления:
1) «Конфликты по своему существу обусловлены только материально». Сродни этому также теории конфликтов, опирающиеся на математические методы и теорию игр, а также рационалистические теории.
2) «Конфликты имеют существенно духовную, имматериальную основу». Также и в этой философии возможны различные вариации, соответственно которым контраверсные - не обязательно являющиеся отражением самостоятельных духовных существ - основные установки противостоят друг другу (когнитивная и семантическая школы).
3) «Конфликты определяются жизненными реалиями, такими как голод, болезни, землетрясения и т.п.». Эти и подобные установки лежат в основе различных религиозных течений, которые в конфликтных ситуациях хотят умиротворяюще действовать «изнутри». Конкретизацию такой установки представляет, в определенном смысле, «бихевиористская установка в отношении конфликта», которая из поведения человека и животных выводит, в какой мере агрессивность, характерные для человека несовершенства и т.п., являются релевантными для становления и разрешения конфликтов. Родственные формы представляет психоаналитическая школа, считающая определяющими факторами жизнь инстинктов. Характерным для этой установки является то, что хотя и признается возможность влиять на определяющие факторы (координирование, отклонение, ритуализация, сублимирование и т.д.), но они считаются не поддающимися развитию и поэтому непреодолимыми.
4) «Конфликты как необходимые помощники при рождении духовных, социальных и материальных перемен». «Какую пользу приносит конфликт сторонам? Чего ожидают они от продолжения конфронтации? Что опасаются они потерять, если придут к соглашению с противником? К каким действиям они готовы? Готовы ли они при определенных обстоятельствах пожертвовать своим положением или карьерой? Решили ли они за счет психической напряженности основательно прояснить для себя ситуацию?»
Следуя положениям теории игр и теории переговоров, можно говорить о том, что стороны каким-то образом сопоставляют желаемые результаты и требуемые для этого усилия. Поэтому здесь мы говорим о «стратегических расчетах». Однако ожидаемые результаты и их «стоимость» во многих случаях не поддаются объективному или субъективному расчету. Часто материальные и нематериальные ценности противостоят друг другу; кроме того, стороны в своих взаимоотношениях применяют различные материальные и нематериальные масштабы ценностей. Тем не менее, они пользуются некоторой шкалой ценностей, по которой они определяют, имеет ли смысл продолжать или обострять конфликт, или «стоит ли игра свеч». С эскалацией конфликта меняются и базовые оценки партиями «выигрыша-проигрыша». Поэтому эти оценки - в отличие от концепции, принятой в теории игр - не являются постоянными величинами, но меняют свой вес и значение в ходе эскалации. Изменение оценочной шкалы может явиться побуждением как к дальнейшей эскалации конфликта, так и к его смягчению.
Некоторые авторы применяют понятие «стиль», т.е. психологический стиль поведения индивида в конфликтной ситуации. На наш взгляд наиболее отвечающим требованиям социально-философского анализа является термин «стратегия», так как он является более общим и универсальным, также он соответствует стремлению, как мы определили, фундаментальной основе и ориентиру в управлении конфликтами. Термин же «стиль» присущ конкретному индивиду и характеризует его индивидуальные особенности.