Содержание к диссертации
Введение
ВВВДНИЕ 3
Глава I. ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО КОНФЛИКТА 13
I. Сущность, структура и виды социального конфликта 14
2. Источники, предпосылки и стадии развития конфликта . 37
Глава П. СУЩНОСТЬ,ДЕТЕРМИНАЦИЯ, ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕС
КОГО РИСКА И ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНА 54
I. Природа политического риска, объективное и субъективное в риске, его взаимосвязь с философскими категориями 55
2. Функции и основные области проявления политического риска , 78
Глава III. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНФЛИКТОМ В УСЛОВИЯХ ЕГО ЛЕГЙМИТИЗАЦИИ 97
I . Механизм взаимосвязи политического риска ,с конфликтом 97
2. Способы и методы управления конфликтом 114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
ПРИЛОЖЕНИЕ 130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ . 134
- Сущность, структура и виды социального конфликта
- Природа политического риска, объективное и субъективное в риске, его взаимосвязь с философскими категориями
- . Механизм взаимосвязи политического риска ,с конфликтом
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется как внутренними тенденциями развития философского знания, так и общественными потребностями, логикой происходящих в настоящее время в стране политических и социально-экономических преобразовав ний»
Категория "социальный конфликт" отражает широкий епектр существенных черт процесса взаимодействия субъектов общественной жизни в кризисных, экстремальных ситуациях* Но мере того, как конфликт приобретает легитимный характер, признается объективным фактором общественного развития, способствующим разре~ шений социальных противоречий, возрастает актуальность исследования его сущности, предпосылок, функций ш основных стадий его развития, методологических принципов, необходимых для создания целостной системы управления конфликтом.
Конфликты всегда протекают в условиях неопределенности и в связи с этим оптимизация процессов их управления объективно предполагает целесообразность использования инструментария теории риека, в которой можно выделить экономический, математический^ правовой, психологический и другие аспекты/В современный период актуализируется вопрос о целесообразности исследования социального конфликта с такой разновидностью риска как политический риск, значения последнего в процессах управления конфликтом в Философском аспекте. Такой подход открывает новые эвристические возможности для изучения особенностей и своеобразия политического поведения субъектов социального действия в ситуациях риска.
Интерее к исследованию роли политического риска в управ* лении социальным конфликтом обусловлен также и тем, что эти явления включают в себя как объективные характеристики, так и относящиеся к субъекту действия, Следовательно, проблема взаимосвязи риска и конфликта имеет важное гносеологическое содержание: эти явления выступают в качестве специфических составляющих отношений "субъект-объект", "еубъект-суоъект"*
Значимость философского анализа причин, детермкнирувдих существование риска и конфликта, соотношения их объективных и субъективных сторон состоит в том, что он открывает возможность с системных позиций, с использованием деятельностиого подхода рассматривать сопиальные действия субъектов в кризисных, экстремальных ситуациях с учетом как параметров внешней среды, так и потребностей, интересов, намерений этих субъектов.
Целесообразность социально-философского анализа политического риска в процессе управления конфликтом диктуется практическими потребностями российского общества, В стране сложилась ситуация, когда стабильность и устойчивость социальной, политической и экономической жизни во многом зависят от умения политических лидеров, партий, государственных и общественных организаций разрешать конфликты, управлять ими, используя их позитивный потенциал. В связи с этим современная политическая практика настоятельно требует разработки методик, позволяющих анализировать и оценивать политический риск применительно к процессам управления социальным конфликтом.
Таким образом, логика развития современной социальной действительности, происходящие в общественном бытии и сознании изменения, связанные с тем, что конфликт приобретает качество лигитимности, становится объективным фактором развития, играющим не только негативную, но и позитивную роль в общественном развитии, необходимость оптимизировать в современник условиях процессы разрешения конфликтов с учетом потребностей и интересов участников конфликта делают актуальным сошально-философский анализ сущности конфликта, политического риска, их взаимосвязи, выполняемых ими функций.
Состояние научной разработанности проблемы. Сошально-фн-лософский анализ конфликта и политического риска предполагает использование результатов, полученных специалистами различных отраслей знаний в нашей стране и за рубежом.
В современной западной социологии и философии, рассматривающих конфликт как пелесообразное и закономерное явление социальной жизни, источник и стимул социально-исторического изменения и развития, осмысление особенностей и проблем конфликта осуществляется в рамках таких фундаментальных теоретических подходов как неофрейдистский, еошобиологический, функционал листский, неомарксистский и т.д. Представители западной социологии М.Вебер, Р.Дарендорф, М.Джилас» Г.Зиммель, Л.Козер, Д.Трумэн, К.Боулдинг, Дж.Бернард и многие другие, считая конфликт стимулом социального развития, не обязательно угрожающим системе, в то же время не углубляются в социально-экономический анализ общественной системы, стремясь определить общие для всех систем причины конфликта.
Изучение конфликта в отечественной литературе эволюционировало от изучения в 60-70-е годы социальных противоречий и трудовых споров (С.Г.Батищев, Г.С.Борщов, В.А.Гладков, Г.М» Штркс и др.) до межличностных и межгрупповых конфликтов в трудовых коллективах в 70-80-е годы (В.А.Бачинин, А.А.Еодалев» Е.В.БоЙко, Н.В.Гришина, А.Г.Ковалев и др.). Некоторые исследователи вообще исключали возможность социальных конфликтов при - б - социализме, подчеркивая неантаронистический характер противоречий в этом обществе, связывая это с отсутствием борьбы классов (Л.А.Нечипоренко, В.Ф.Щербина и др.),
В последние годы в работах Ф.М.Бородкина, А.А.ХУсейнова, В.В.Дружинина, Е.А.Донченко, А.А.Ершова, Г.С.Котанджяна» Т.Н. Титаренко, В.Г.Эмина акпент переносится на поиск путей регулирования конфликтов, позволяющего минимизировать негативные последствия и извлекать максимальный позитивный эффект из конфликтного процесса.
Важные общетеоретические и методологические положения, необходимые для понимания природы и сущности политического риска содержатся в работах, в которых риск исследуется с позиций экономических, правовых, психологических дисциплин.
В работах экономистов (В.А.Абчук, В.А.Бункин, Г.В.Горланов, В.В.Карпов, О.Н.Кошеленко, В.Н.Меркулов, Н.В.Минеев, Д.Н. Назаров, Д.А.РаЙа, В.Г.Рязанов, Д.В.Іулин), наряду с общеметодологическими проблемами в основном раскрывается специфика хозяйственного, предпринимательского риска применительно к различным уровням и областям экономической жизни. В них, в частности, исследуется сущность валютного риска и формы его проявления в кредитно-расчетной практике, предлагаются конкретные способы решения экономических задач в ситуации риска при кредитных, торговых, банковских, биржевых и других сделках. Следует обратить внимание на то, что многие экономисты (особенно в последние годы) говорят о необходимости оценивать и учитывать риск, разрабатывать меры, способствующие минимизации негативных последствий риска при принятии экономических, управленческих, хозяйственных решений* Представляется, что при разработке и претворении в жизнь политических решений эти пропе- дуры столь же необходимы,
В работах юристов (М.С.Гринберг, В.А.ОЙгензихт, Е.О.Хари-тонов и др.) риск анализируется преимущественно в плоскости уголовного и гражданского права и предлагаются различные юридические критерии оправданности и правомерности риска применительно к хозяйственной деятельности.
Сущность и своеобразие мотивированного и немотивированного риска, особенности восприятия риска индивидами, микро- и макрогруппами, явление "сдвига риска" исследуются в работах психологов - А.Н.Мечитова, В.А.Петровекого, С.В,Ребрика, В.Д.ру-дашевского и др.
В публикациях по проблемам технологического риска (И.В.Да-бобес, Е.Е.Ковалев, Ю.Й.Москалев, Р,А,Перелет, Г.С.Сергеев) в основном исследуются проблемы возникновения новых факторов риска в связи с внедрением технологий, изучается влияние радиационного излучения и различных нерадиационных факторов (токсичная и пестицидная опасность, газ в быту, выхлопные газы автомобилей и т.д.) на здоровье и безопасность людей.
Проблема же собственно политического риска в отечественной литературе становится объектом исследования лишь в начале 90-х годов. Здесь можно выделить работы В.В.Тихомирова, И.В. Тихомировой, в которых политический риск исследуется главным образом в прикладном аспекте применительно к процессам принятия решений, определения уровней силы участников политических со- бытии, инвестирования капитала , исследования А.П.Альгина, который анализирует эту проблему, исходя из того, что политичес-
I, Тихомиров В.Б., Тихомирова И.В. Политический риск:, рейтинг Литвы // Диалог. - 1990, - № 15; "Восемь колес" // Диалог, - 1990, - № 3 (Интервью с В.Б.Тихомировым); Тихомирова Й,В. Политический риск и управление социально-политическими процессами. - Автореф, дис, на еоиск. учен, степени канд.полит» наук. - М., 1992. _ 8 -
I ний риск является одной из разновидностей социального риска .
Если к упомянутым статьям, монографиям и диссертациям присоединить брошюру "Политический риск. Анализ, оценка, прогнозирование, управление" (М., 1992), то этим, пожалуй, и ограничивается перечень отечественной литературы по политическому риску*
В исследовании разрабатываемой в диссертации проблемы немаловажное значение имеют работы зарубежных политологов, социологов, экономистов, юристов, психологов, в которых рассматриваются различные аспекты риска и такие его разновидности, как . политический, экономич еекий, технологический, экологический риск. Среди них можно выделить: Дж. Т.Барра, Т.Вачкаи, А.Видь-давского, М.Диркеса, Дж.Д.ДодерлеЙна, Х.ДреЙера, М.Дугласа, Д.Картрайта, Ж.Кольсона, К.Кумбса» П.Б.Моора, К.Павелки, А.їїи-гу, Г.РаЙса, Т.О.Риодана, У.Роува, Ч.Стара, А.Стоунера, Д.Дж. Фиорино, В.Фишхова, Р.Е.Шефера.
Завершая характеристику степени разработанности исследуемой в диссертации проблемы, следует отметить, что, несмотря на довольно большое число публикаций по различным аспектам конфликтологии и теории риска, вопрос механизма взаимосвязи политического риска с конфликтом в процессе социального управления остался вне поля зрения специалистов, практически не исследовался в отечественной литературе. Швпио из этого обстоятельства исходил диссертант при определении пели и задач своего исследования. І. Альрин А.П. Риск: сущность, функции, детерминация, разновидности, методы опенки (социально-философский анализ). - Авто-еф. дисс. на соиск. ученой степени доктора философ, наук. -., 1990; Альгин А.П. Риск и его роль в общественном развитии. - М., 1989; Альгин А.П. Риск в предпринимательстве. -Шб., 1992.
Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы провести социально-философский анализ сущности конфликта и политического риска, механизма их взаимосвязи применительно к процессам управления конфликтом.
Для достижения этой цели диссертант считал необходимым решить следующие задачи:
Исследовать предпосылки и сущность социального конфликта, возникновение и развитие которого с необходимостью ведет к проявлениям политического риска в социальном управлении,
Проанализировать соотношение объективного и субъективного в политическом риске и социальном конфликте.
Исследовать основные области проявления политического риска, раскрыть содержание его функций, показать роль политического риска в удовлетворении потребностей субъектов социального действия, предложить методики, которые можно использовать для анализа и опенки политического риска,
Используя понятия "событие риска", "биполярное восприятие риска", "социальное изменение (усиление / ослабление) риска", раскрыть содержательную сторону механизма взаимосвязи политического риска и конфликта.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектико-материалистические принципы познания действительности. В диссертации используются результаты, выводы и оценки, содержащиеся в работах по философским проблемам деятельности, управления социальными и политическими процессами, предприимчивости, теориям принятия решений, катастроф, нововведений: Р.Аккофа, Б.Г.Ананьева, В,Й.Арнольда, Б.Н.Бессонова, А.ЛЛкщале-ва, Б.А.Вороновича, Ф.Генова, Г.В.Горланова, В.В.Дружинина, В.Д. Зотова, Л.Г.Евланова, Ч.Карра, П.Е.Канделя, И.С.Кона, Д.Клиланда,
Ю.Козелешюго, В. А. Кутузова,О.Ланге, 0,И.Ларичева, А.Н.Леонтьева, Д.Мак-Дональда, А.М.Омарова, ИЛерлаки, Т.Питерса, А.И.При» гожина, Л.А.Растригина, Я.Р.Рейльяна, В.П.Фофанова, Е.Ф.Чеберко, В.Н.Шевченко, Дж.Р.Хикса, Ч.Хоува.
Новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость философско-социологического исследования механизма взаимосвязи социального конфликта и политического риска. Показано, что целесообразность такого ана лиза диктуется логикой развития современной конфликтологии и связана с потребностью использования позитивного потенциала социального конфликта как фактора развития общества, оптими зации процессов управления конфликтов в условиях нарастающей политической нестабильности.
Настоящее исследование является практически первой работой, в которой анализируется механизм взаимосвязи социального конфликта и политического риска применительно к процессам управления конфликтом.
Исходя из того, что социальный конфликт является одним из способов взаимодействия субъектов, при котором действия одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, препятствуют реализации ее целей и интересов, показано, что конфликт, если он легализован, может выполнять и позитивную роль стимулятора общественного развития.
Выявлены связи между конфликтом и социально-экономическим и политическим кризисом в монистической общественной системе и на этой основе показана специфика и содержание этапа, на котором происходит нарастание деструктивных конфликтогенных процессов в системе власти и управления, ведущих к возрастанию - II - социальной напряженности,
4* На основе анализа основних, существующих в отечественной и зарубежной литературе точек зрения показано, что политический риск характеризует процесс деятельности субъектов социального действия с позиций вероятности достижения поставленной цели, потенциальных последствий и возможных отклонений от пели, и представляет собой особый тип активного отношения субъектов к социальной действительности,
Рассмотрены основные области проявления политического риска и раскрыто содержание управленческой функции политического риска, В результате такого подхода показано, что политический риск позволяет регулировать отношения между субъектами* а также их взаимоотношения с вероятностными условиями окружающего мира, и является неотъемлемой частью многих политических и экономических отношений между различными субъектами общественной жизни.
Предложены некоторые методы и приемы, с помощью которых могут быть осуществлены анализ и опенка политического риска, ранжирование вариантов решения конкретных политических задач по степени содержащегося в них риска, использованы методики, применение которых позволяет оптимизировать проиесс управления социальным конфликтом, ибо они позволяют определить структуру конфликтующих сторон, их иерархию, уровни силы участников событий, их потребности и интересы.
Дана характеристика таких компонентов механизма взаимосвязи политического риска с социальным конфликтом как проблема восприятия риска и отношение к нему прямых и косвенных участников конфликта. Особенность такого подхода состоит в том, что он позволяет, в частности, решать вопрос о том, на основе каких ценностных ориентации, мировоззренческих установок целесообразно управлять социальным конфликтом, чтобы полнее учитывать интересы участников этого конфликта. При исследовании механизма взаимосвязи политического риска с конфликтом впервые в отечественной литературе используются такие понятия как "биполярное восприятие риска", "социальное изменение (усиление/ослабление) риска", "событие риска".
8. Сформулированы основные методологические основания и предпосылки, лежащие в основе системы управления социальным конфликтом, раскрыты ее особенности в зависимости от стадии развития конфликта, варианта или модели его разрешения (прямой или косвенный вариант; силовая, компромиссная или интеграционная модель), соотношения внутренних и внешних факторов, детерминирующих поведение участников конфликта.
Теоретическое и практическое значение исследования определяется, прежде всего, проведенным в нем философско-сопиоло-гическим анализом механизма взаимосвязи социального конфликта и политического риска. Работа носит преимущественно теоретико-методологический характер и ее основные выводы могут представить интерес для философов» социологов, психологов, политологов и специалистов других отраслей знания, занимающихся проблемами конфликта и риска. Результаты проведенного анализа могут быть полезны для дальнейшего развития конфликтологии и теории риска.
Практическое значение работы определяется необходимостью овладения специалистами, принимающими решения, методологией и технологией учета, оценки и анализа политического риска при управлении социальными конфликтами. - із -
Сущность, структура и виды социального конфликта
Проблема конфликта является объектом исследования социо-логов, политологов, философов, экономистов, психологов, юристов, филологов, журналистов и специалистов других профилей в нашей стране и за рубежом.
К настоящему времени в этой области получены значительные результаты, накоплен большой эмпирический материал, требующий философского осмысления. Междисциплинарный подход, наряду с очевидными достоинствами, создает и определенные трудности для изучения конфликта, ибо каждая область науки использует различные языки, разные системы понятий и методи исследования. Терминологический диссонанс, возникающий в результате междисциплинарного подхода Снаряду со многими другими причинами, о которых говорилось во введении диссертации) настоятельно требует рассмотрения проблемы конфликта с филоеофскочяетодологичес
В этих целях в данной главе анализируются различные точки зрения на понимание природы конфликта, выявляются сущностные характеристики понятия "социальный конфликт", показывается отличие последнего от других типов конфликта.
Особое внимание уделяется раскрытию содержания функций социального конфликта применительно к обществу в целом и таким модификациям его существования как общество плюралистическое, монистическое и переходное.
Следующий этап исследования ориентирован на анализ взаимосвязи социальной структуры общества с конфликтом, выявление элементов, составляющих структуру социального конфликта, показ его источников и основных стадий развития.
class2 СУЩНОСТЬ,ДЕТЕРМИНАЦИЯ, ФУНКЦИИ ПОЛИТИЧЕС
КОГО РИСКА И ОСНОВНЫЕ ОБЛАСТИ ЕГО ПРОЯВЛЕНА class2
Природа политического риска, объективное и субъективное в риске, его взаимосвязь с философскими категориями
Социально-философский анализ природы и сущности понятия "политический риск", его взаимодействия с социальным конфликтом позволяет, в частности, разграничить общенаучное и философское содержание этих категорий, показать, в чем состоит методологическое, мировоззренческое, теоретическое и практическое значение междисциплинарных исследований риска для социальной философии, раскрыть некоторые аспекты взаимосвязи политического риска с рядом философских категорий.
Многочисленные и разносторонние исследования экономического, технологического, политического и других разновидностей риска, начавшиеся в зарубежной литературе в -е годы нынешнего столетия, привели к тому, что примерно к концу -х - середине -х годов риск превращается в объект междисциплинарных исследований, приобретает статус общенаучного понятия, выходящего за пределы той или иной частной науки, либо их специфической группы.
О теоретическом и прикладном значении проводимых в области риска исследований свидетельствует, например, тот факт, что многие из ведущих западных политиков, экономистов и предпринимателей считают, что в настоящее время экономическая деятельность и политическая власть должны опираться не столько на специальные знания технологов и инженеров (как это было в технократической модели управления), не столько на знания профессионалов-менеджеров (как это принято в классической схеме менеджеризма), сколько на специальные знания и рекомендации экспертов и аналитиков в области экономического, политического и технологического риска .
Механизм взаимосвязи политического риска ,с конфликтом
Признание объективного характера и правомерности существования конфликтов в общественной жизни, выполняющих как негативную, так и позитивную роль, выдвигает на повестку дня вонрое о необходимости управления конфликтами в ситуании риска.
Исследование проблемы в названном контексте предполагает, во-первых, целесообразность рассмотрения основных компонентов механизма взаимосвязи социального конфликта с политическим риском, в частности, таких, как отношение мнений участников конфликта и общественного мнения субъектов социальной жизни к политическому риску, возникающему в связи с развитием конкретного конфликта; особенности восприятия риска участниками конфликта; взаимодействие восприятия риска, социального изменения риска и поведенческих ответов со стороны субъектов политической жизни проблемы
Другой аспект исследования, сформулированной в начале данной главы» связан с выявлением общей методологии, позволяющей разрабатывать меры, ориентированные на нейтрализацию или компенсацию неблагоприятных последствий, которые могут возникнуть в процессе реализации рискованных политических решений, направленных на управление конфликтом.
И наконец, в данной главе дается характеристика основных способов и методов управления конфликтами, раскрываются особенности их регулирования в условиях легитимизации.
Механизм взаимосвязи конфликта с политическим риском
Анализ характера, содержания, природы, структуры, причин - max, следственных, функциональных и других связей между политическим риском и сопиальным конфликтом может быть предметом самостоятельного исследования. Исходя из того, что данная проблема весьма обширна и многопланова и она практически не рассматривалась в отечественной философской и политологической литературе» мы ограничимся лишь анализом такого компонента механизма взаимосвязи политического риска с сопиальным конфликтом как проблема восприятия риска и отношение к нему прямых и нос-венных участников конфликта, различных социальных групп, политических партий» организаций, а также экспертов, анализирующих конфликтную ситуацию.
Такой аспект исследования важен и пенен тем» что позволяет, в частности, методологически и практически решать вопрос о том, на основе каких предпосылок, ценностных ориентации, мировоззренческих установок применять конкретные методы и способы управления конфликтом, позволяющие, в той или иной степени, удовлетворять интересы отдельных людей, определенных групп, общества в целом. Кроме того, изучение восприятия политического риска в конфликтной ситуации дает конкретный исходный материал для решения вопроса о приемлемости риска при различных вариантах и способах управления конфликтом.