Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Габдулхаков Радиф Ахвасович

Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД)
<
Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД)
>



Габдулхаков Радиф Ахвасович. Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности (На материале исследования управленческих решений МВД) : Дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 : Уфа, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-9/537

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступность как социальное явление и проблема управленческого воздействия на него 9

1. Социальная природа преступности и оценка достоверности социального предвидения ее роста . 9

2. Управленческое решение, как ценностная ориентация, направленная на преодоление преступности 22

3. Криминализация общества и эффективность управления 44

Глава 2. Социально-философский анализ механизмов преодоления преступности 65

1. Сущность, виды и источники информации, необходимой для преодоления преступности 65

2. Принятие управленческого решения как социальный механизм, направленный на преодоление преступности 85

3. Социальная роль МВД в подготовке и принятии управленческого решения 104

Заключение 120

Список литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы исследования состоит в необходимости философского анализа управленческих механизмов преодоления преступности как социального явления.

Поиск социальных факторов, раскрывающих отклонения от сложившихся норм и ценностных ориентации и процесс выработки обусловленных ими управленческих решений с аксиологической составляющей требуют социально-философских исследований. Вне их осмысления нельзя представить развитие современного трансформирующегося общества.

К сожалению, становление нового общества и государства происходит в условиях, когда руководители не владеют достаточными знаниями об организации управления, принципах и методах принятия ответственных решений, которые были бы нравственно ориентированными. Однако часто поспешно принимаются неподготовленные решения, последствия которых в процессе их принятия даже не оцениваются.

В сфере правоохранительной деятельности недостатки в управлении, принятие необоснованных управленческих решений, могут обернуться колоссальным социальным напряжением в обществе.

Как известно, в настоящее время угроза криминализации общественных отношений, складывающихся в процессе реформирования' социально-политического устройства и экономической деятельности, приобретает особую остроту. Серьёзные просчёты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно её организованных форм.

В создавшихся условиях органами законодательной и исполнительной власти Российской. Федерации и её субъектов с начала 90-х годов были приняты решения по реализации правовых, организационных, материально-технических мер, направленных на стабилизацию преступности в, стране.

Осложняющаяся обстановка с преступностью, ограниченность надлежащего кадрового, финансового и материально-технического обеспечения; органов внутренних дел настоятельно требуют и нового, отвечающего современным требованиям уровня организации управления.

Совершенствование организации управления, в первую очередь, выработка адекватных оперативной обстановке управленческих решений і во всех звеньях системы органов внутренних дел, как в социальной системе, является одним из главных резервов повышения результативности их работы. Чем сложнее криминогенная' ситуация, динамичнее происходящие в стране общественно-политические и социально-экономические процессы, тем труднее предвидеть их ход и, следовательно, выработать адекватную систему управления.

Между тем научных разработок, раскрывающих процесс подготовки и принятия управленческих решений; крайне недостаточно. Поэтому социально-философский: анализ; управленческих процессов в органах внутренних дел в условиях обострения преступности и радикальных преобразований в общественной жизни имеет значительную актуальность.

Степень разработанности проблемы; Для формирования и налаживания надежной системы; управления* необходимо/ знание: основ? социального управления, исследование которых во все времена привлекало к себе: внимание ученых. Управление в социальной философии рассматривается как одна из сфер социальной деятельности, наряду с такими, как материальная, духовная, гуманитарная.

Согласно А.П.Кореневу первые работы, в которых в той или иной степени рассматривались вопросы организации управления государством и обществом в России, появились в XVII-XVIII веках. В числе первых авторов — И.Т.Посошков,

написавший трактат: «Книга о скудности и богатстве». В XIX веке известными становятся труды М.М.Сперанского, Н.М.Коркунова, М.М.Ковалевского, Б.И.Чичерина, которые внесли значительный вклад в становление науки о социальном управлении.

В первые годы Советской власти уделялось значительное внимание проблемам организации управления; экономикой. В 30-е годы был издан ряд работ по научной организации труда. Особенно активно эти вопросы стали обсуждаться на страницах печати в 50-70-е годы.

Исследованию общих проблем управления и его социальным аспектам посвящены работы современных авторов Г.В.Атаманчука, И: Л.Бачило, А.И.Белых, Е.Ю.Докукиной, Л:П.Завьяловой, А;Б.Курлова, А.М.Омарова, Л.М.Съединой, П.С.Таранова.

Разработка проблемы выработки социальных механизмов преодоления
преступности требует, в свою очередь, анализа;методологического потенциала,
присутствующего в современных работах, раскрывающих сложную
социокультурную и духовную ситуацию в современной России. Это труды
П.В .Алексеева, С.Ф.Анисимова, В.И.Александрова, В.С.Барулина,
И.В.Бестужева-Лады," П.П.Гайденко, Б.С.Галимова, В.С.Глаголева,

В.В .Журавлева, Г.Е.Зборовского, М.С.Кагана, В.Е.Кемерова, Л.Н.Когана, А.Н.Кочергина, В.А.Лекторского, А.В.Лукьянова, К.Н.Любутина, Д.А.Нуриева, С.М.Поздяевой, В.С.Степина, В.Г.Федотовой, Н.П.Французовой.

Особое значение придается совершенствованию управления в системе органов внутренних дел в работах В.З.Веселого, СЕ.Вицина, О.А.Галустяна, С.В.Егорышева, Г.Г.Зуйкова, АЛИнакяна, Л.М.Колодкина, В.Г.Кутушева, С.П.Ломтева, А.Ф.Майдыкова, В.Д.Малкова, Э.П.Масленникова, В.А.Озолина, А.Г.Перегудова, А.Н.Роша, Г.АЛуманова, В.С.Чернявского, Е.Ф.Яськова и других.

Основываясь на современных исследованиях механизмов преодоления преступности, можно констатировать, что такой социальный механизм, как управленческое решение, еще не получил в литературе достаточного освещения.

Социально-философский анализ природы управленческого решения связан, по мнению автора, с социальным прогнозированием, что предполагает в свою очередь всесторонний учет последствий принимаемых решений. Понятие «принятие решения» сегодня в основном раскрыто как экономическая, юридическая категория:

Объектом исследования является девиантное поведение социального субъекта как сфера социально-философского анализа и проблема оптимизации общественных отношений в современном социуме.

Предмет исследования - социальный механизм преодоления преступности и социальные факторы, обусловливающие управленческие решения в этой сфере.

Цель и; задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философский анализ механизмов преодоления преступности и построение модифицированного; варианта концепции управленческого решения, направленного на преодоление: многоплановой преступности и реализацию внутреннего духовного потенциала личности.

Достижению данной цели способствует решение следующих задач:.

- раскрыть природу предвидения преступности;

- раскрыть специфику управленческого решения и его социальную
направленность;

- обосновать взаимосвязь управления* в сфере межсубъектных отношений и
усиления криминализации современного общества;

- выявить сущность, виды, источники информации, необходимой для преодоления преступности;

- доказать, что принятие управленческого решения г представляет собой г
социальный механизм, направленный на преодоление преступности.

Методологическая база исследования. Методологической основой

диссертационной работы является диалектический метод, в рамках которого реализуется ценностный подход, а также общефилософские принципы анализа, синтеза, системности, и историзма к изучению социальных явлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что автором дан анализ преступности как социального явления и исследован такой механизм её преодоления, как управленческое решение. Автором сформулированы следующие результаты:

- обнаружено, что управленческое решение представляет собой эффективный
механизм преодоления преступности лишь в том случае, если является прежде
всего социально направленным (опирается на различные социальные слои и
группы населения, обеспечивает социальную защиту сотрудников, оказывается
направленным на укрепление форм взаимодействия органов внутренних дел с
социальными институтами и организациями);

обосновано, что преодоление девиантного поведения оказывается эффективным в том: случае, если управленческое решение оказывается направленным на мотивационную сферу человека;

обнаружено, что преступность выступает формой проявления разрыва социальной структуры, когда традиционный тип характера еще существует, но возникают новые экономические условия, при которых прежние черты традиционной личности становятся бесполезными;

- выявлено, что результативность управленческого решения достигается:
разработкой, во первых, социального предвидения тенденций : криминального і
поведения и, во вторых, реализации ценностно-ориентированной программы,
включающей такие мероприятия, которые вытекают из сопоставления
нормативной и реальной составляющих.

Теоретическая и практическая значимость работы. Социально-философская концепция, разработанная> в; диссертации, может послужить методологической основой формулировки рекомендаций для выработки социального прогноза выхода российского общества из кризиса, когда это общество оказалось в значительной мере криминализированным.

Кроме того, отдельные разделы работы найдут применение в вузовских курсах философии, в частности при изложении тем "Философский анализ общества", "Духовный мир личности", "Правовая культура общества и личности"; в

спецкурсах: "Маргинальные группы населения", "Преступность как социальное явление" и в ряде других.

Апробация работы. Основные идеи диссертации обсуждались в ходе участия автора на всероссийских и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, в том числе: «Проблемы совершенствования деятельности штабных подразделений МВД, УВД, повышения их роли и эффективности в борьбе с преступностью» (Санкт-Петербург, 20-21 мая 1993г.); «Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в современных условиях» (г.Уфа, 26-27 октября 1995г.); «Психолого-педагогические проблемы совершенствования обучения сотрудников органов внутренних дел» (г.Уфа, 14 мая 1998г.); «Проблемы усиления социальной направленности деятельности органов внутренних дел» (г.Уфа, 5 февраля 2004 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре философии Башкирского государственного медицинского университета в апреле 2004 года и рекомендована к защите.

Общий объем публикаций автора по теме диссертации составил 3 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (198 наименований). Объем текста — 138 страниц.

Социальная природа преступности и оценка достоверности социального предвидения ее роста

Преступность представляет собой социальное явление, слагающееся из совокупности различных актов индивидуального преступного поведения. Однако преступность, являясь относительно массовым явлением, преодолевает индивидуальные черты преступлений и преступников и вырабатывает общие для всей совокупности признаки и свойства. Эти признаки и свойства определяют понятие преступности.

На наш взгляд, преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое; и преходящее, социальное и; уголовно-правовое явление, представляющее собой целостную совокупность (систему) всех преступлений, совершенных на определенной территории за соответствующий период времени.

Социальная І природа преступности определяется прежде всего ее происхождением, исторической - обусловленностью. Преступность связана с общественными отношениями, составляющими суть социальных условий жизни общества.

Преступность как социальное явление связана с отчуждением. Превращение продуктов труда в силу, враждебную человеку, означает, что труд выступает при этом как деятельность, от него независимая, не принадлежащая ему. Человек утрачивает свое «Я», а наслаждение выступает как подавленное страдание. «Отчуждение труда, - пишет Я.Сабуро, - ведет к потере воли». Чем больше: человек затрагивает свои человеческие силы, тем? больше он утрачивает человечность. «Очеловеченные данные от природы силы самого рабочего, его человеческие: чувства, силы его разума оказываются: парализованными». Человеческие сущностные силы (любовь, разумная вера, надежда и т.д.) отчуждаются от человека. Отчуждение : труда отчуждает человека от природы. Это лишает человека способности? восполнять то, что; ему недостает, продвигаться к освобождению от природных и общественных ограничений. Это опустошает человека, его материально-предметную деятельность, а значит, и-его жизнедеятельность.

Так, отчуждение индивида? от жизни рода; ведет к тому, что люди начинают относиться друг к другу только как к средству, отрываются друг от друга. Если труд сводиться лишь к средству для пропитания, то над людьми начинают господствовать физические желания; их деятельность утрачивает сознательный целенаправленный характер, и по мере утраты ими человеческих чувств их жизнь становится похожей на жизнь. животных. Это и приводит к такому социальному явлению, как преступность, когда происходит отчуждение людей друг от друга,, отчуждение человеческой; сущности, т.е. отчуждение человека.

Социально-философский подход к преступности характеризуется тем, что преступность рассматривается как следствие: комплекса негативных социальных явлений; в: экономике, политике, духовной сфере, психологии, праве. А личность преступника как совокупность негативных свойств и качеств s индивида, образовавшихся І В нем; в результате многоаспектных; взаимодействий с факторами реальной действительности:

Поведение человека в обществе рассматривается в единстве объективных и і субъективных факторов.. Это означает, что с одной стороны, объективные негативные явления, обуславливающие совершение преступления, и с другой стороны - свойства и черты самой личности, совершившей преступление, которые образовались в ней под влиянием этих явлений.

Реалии развития и существования человеческого общества таковы, что общество рождает преступность и, как следствие, вынуждено бороться с ней.

Чтобы успешно бороться с преступностью, оказывать управленческое воздействие на нее, необходимы глубокие знания сущности, причин и социальных условий преступности, что также крайне необходимо, чтобы избежать облегченного подхода к данной проблеме, чтобы нацелить общество на трудную и не всегда успешную терпеливую борьбу с преступностью.

Преступность, ее детерминанты, личность преступника изучаются в соответствии с законами? диалектики: перехода количественных изменений в качественные и-, наоборот, отрицания отрицания. Категории необходимого и случайного, причины и следствия, возможности и действительности, содержания и формы, сущности и явления имеют большое значение: для познания; закономерностей появления и существования преступности, ее: детерминанта,, путей борьбы с прежде всего в І направлении предупреждения, когда эффективность ,-этой деятельности напрямую зависит от того, насколько на практике удается обеспечить соответствие различных форм профилактики ее целям и определенному ими содержанию.

Наука описывает, объясняет и прогнозирует изучение данного социального явления, опираясь на философские категории общего, особенного и единичного. Вся преступность - общее, отдельные ее виды - особенное, конкретное преступление — единичное. Преступление - это высшая форма нарушения права, характеризующаяся? отсутствием даже внешнего признания права. Это — открытое насилие, преднамеренное уничтожение права. Уничтожение права переходит в правовой беспредел. Последний можно представить как состояние беспредельного, безмерного социального насилия, осуществляемого в условиях разложения морального сознания общества, ослабления государственной власти и социальной аномии (правовой регуляции поведения).

Понятие "насилие" заставляет обратить внимание на такие понятия, как "сила", "бессилие", "произвол", "правовой беспредел". Нам представляется, что последний есть продукт редукции развитого понятия о справедливости к представлению о справедливости в рамках права общества, когда государство либо отсутствует, либо утрачивает возможность обеспечить правовую санкцию при неясности правовой диспозиции. Такое понимание преступности, как правового беспредела, открывает путь к дальнейшему исследованию ее социальной природы, а тем самым к разработке непосредственных мер по устранению из общественной жизни проявлений архаических социальных отношений.

Надо сказать, что традиции социального насилия проявились в нашем обществе на различных уровнях: политико-практическом, государственном, в виде народного протеста, в рационально-концептуальной форме и т.д.

Заметим, что основная функция отечественной интеллигенции — служить и катализатором, и одновременно выразителем социального недовольства общества. Интеллигенция часто выступает между обществом и правительством. Парадоксально, но факт, что качественное образование, профессиональная подготовка человека достаточно часто выступают не фактором его интеграции в общество, а условием его дистанцирования от него.

Криминализация общества и эффективность управления

Управление системой МВД как сложно организованной системой включает в себя наличие у всей системы общего предназначения и цели, корректируемых как во внешних системах более высокого порядка (общество, государство), так и во внутренних подсистемах, развивающихся в соответствии со своими специфическими свойствами и требованиями внешней рыночной среды (различные подразделения МВД, высшие учебные заведения МВД и т.д.). Кроме того, данная система включает в себя иерархичность структуры организации, которая, в свою очередь, предусматривает сочетание стратегического управления с относительной самостоятельностью частей и элементов.

Вероятнее всего, система МВД имеет и: синергетические интегративные свойства, проявляющиеся в* социальной направленности управленческих решений;

Можно также отметить многофункциональность системы МВД, наличие информационных связей между ее частями и элементами, внешние информационные связи с другими системами.

Система МВД предполагает наличие широкого круга специалистов, обеспечивающих функционирование и развитие этой системы, многокритериальность оценки результативности функционирования системы и ее элементов, необходимость корректировки процессов и состояний (изменчивость структуры, связей и поэлементного состава системы), наличие возмущающих факторов, состязательных и конкурирующих сторон, конфликтных ситуаций внутри системы и за ее пределами.

Исходя из вышесказанного, системе весьма; важно выработать собственную философию стратегии управленческого решения, овладеть практическими навыками ее реализации в разных ситуациях микро- и макроэкономического пространства. В мире бизнеса система МВД имеет относительно большую степень свободы выбора стратегии. Она может, например, дифференцировать свою деятельность по спектру своей направленности (например, по направлению формирования и развития кадрового потенциала), открывая новые формы вхождения в рынок.

Эффективное управленческое решение основано, на наш взгляд, на учете взаимодействия организационной и духовно-культурной компонентов системы, на влиянии первой на вторую. В любом случае мы должны исходить из организационных инноваций и особенностей их влияния на духовно-культурные возможности системы. В этом плане анализ влияния организационно-управленческих инноваций может идти по следующим направлениям: 1) важны профессиональные знания, навыки работника МВД; 2) общая эрудиция, интеллектуальные качества работника; 3) духовно-культурные характеристики, направленность личности работника системы МВД.

Существует, так сказать, вполне определенная связь между элементами организационного плана и интеллектуально-духовными качествами. Так, если стоит задача формирования и утверждения таких ценностей, как демократизм, уважительное отношение к другой личности (духовно-нравственная сторона), то это может быть достигнуто за счет налаживания подлинных субъект-субъектных отношений между работниками системы, использования диалоговых методов работы (организационная сторона).

Между организационно-управленческой и интеллектуально-нравственной сторонами имеется некоторый передаточный механизм, трансформирующий инноватику одного рода в другой и способный тормозить, искажать, изменять характер взаимодействия между двумя указанными сторонами системы. На роль данного механизма как раз и может претендовать управленческое решение; познание этого механизма - перспективная в научном и практическом плане задача.

В правоохранительной системе в последние годы значительно возросла роль научного подхода к управлению социальными процессами, являющимися непосредственной сферой* приложения ее управляющего воздействия.. Как известно, эффективность такого воздействия в сфере борьбы с преступностью и охраны общественного порядка в значительной степени определяется глубиной систематического анализа складывающейся обстановки, позволяющего принять правильное решение. В современных условиях успешная деятельность органов: внутренних дел по борьбе с преступностью возможна лишь на основе систематического изучения как причин, условий, порождающих правонарушения и способствующих их совершению, так и мер, предпринимаемых государственными и общественными организациями по их предупреждению. В противном случае дальнейшая криминализация общества будет усиливаться. Поэтому неслучайно в Концепции развития органов внутренних дел Российской Федерации рефреном проходит мысль о;том, что разработка и принятие любых решений в системе МВД - от стратегических до оперативных и тактических - должны базироваться на глубоком, непрерывном, научном анализе оперативной обстановки во всем многообразии составляющих ее факторов.

Сущность, виды и источники информации, необходимой для преодоления преступности

Как отмечалось выше, подготовка и принятие управленческого решения представляет собой? сложный? процесс, состоящий ИЗЇ нескольких стадий; Прежде всего і он і связан ? со сбором и ? анализом соответствующей": информации: «Процесс выработки и- принятия: решения есть в сущности информационный^ процесс... Решение принимается в результате разнообразной и сложной работы с информацией».1

Принятие решения с полным основанием* можно рассматривать как процесс целенаправленного преобразования исходной информации о состоянии и условиях функционирования объекта управления ? в информацию > о наиболее: рациональном пути; достижения этим; объектом* желательного состояния в г будущем. Обеспечение принятия ^ решений полнойХи; надежной информацией* в \ нужное время? — центральная? и наиболее сложная; проблемам организациш управления. Количество, содержание и і своевременностью получения-информации определяют качество»принимаемых решений і m в -. конечном; счете: эффективность деятельности любой: социальной? системы. «Сила и результативность управленческих решений? всецело* зависят от того, какова* управленческая информация и как она в них изложена.

Информационные. качества; (иными словами, информационный уровень) управленческих решений 'І представляют собой сгусток информации, заключенный в решении, отражающий определенную управленческую ситуацию, задачу, проблему и содержащий «заряд» (потенциал) управляющих воздействий, призванный перевести их на новый уровень. При этом вполне проявляется возможная и реальная обусловленность, обоснованность и эффективность управленческих решений».1

Социальная информация (в том числе и информация о состоянии* преступности) является чрезвычайно важной для развития общества и жизнедеятельности человека, для определения тенденций развития социума и "Я" личности. Как отдельный индивид, так и все общество в целом используют информацию для? целесообразной организации своего поведения, и функционирования. При этом информация выступает в роли необходимого средства регулирования поведения человека и эффективного; развития всего общественного организма. Объективная информация позволяет принимать верные решения. Так. существующая информация: о кадрах МВД позволяет делать не только вывод о размывании профессионального ядра служб органов внутренних дел, но и об усилении социальной направленности процесса формирования кадрового потенциала, о государственной защите сотрудников; занятых тяжелым трудом, зачастую неадекватно оцениваемым населением.

В; исследовании и теоретическом представлении информационных процессов наиболее сложной проблемой является осознание социальной, сущности понятия информации. Феномен информации до конца не раскрыт. В науке и практике используется множество определений этого понятия, часто противоречащих друг другу или взаимоисключающих. ВЇ настоящее время каждая область исследования и практики формирует понятие информации применительно к целям и конкретному содержанию своей деятельности. При этом ни одно из определений не может претендовать на полноту и строгость даже в рамках какой-либо одной сферы информационной деятельности. Во всех определениях всегда присутствует интуитивный момент, который обычно раскрывается только в контексте применения термина "информация", при описании информационных процессов. Применительно к предмету настоящего исследования под информацией мы будем понимать сведения, необходимые для; принятия управленческого , решения: Это определение включает в термин "сведения!1 все многообразие информации и созвучно с пониманием информации в статистической теории информации К.Э.Шеннона.1

Здесь следует подчеркнуть два важных момента. Во-первых, под информацией понимаются не все сообщения, а только8 те, что относятся к разрешению неопределенности І выбора, т.е. при этом декларируется целенаправленный отбор полезной информации.

Во-вторых, смысл информации, т.е. саму семантику полезных сообщений, мы рассматривать не будем.

Однако в рамках теории принятия * решений проблему оценки* полезности? информации решить удалось. Ценность информации определяется через; величину ее вклада в разрешение неопределенности? выбора? по Шеннону. Информация І может оказаться полезной (в той шли иной степени увеличивать вероятность выбора)' может быть бесполезной (не менять эту вероятность) и, наконец, может быть дезинформацией, которая уменьшает вероятность принятия правильного управленческого решения.