Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Касперович Юрий Николаевич

Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ
<
Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ
>



Касперович Юрий Николаевич. Национальный интерес в контексте современной российской национальной политики : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Касперович Юрий Николаевич; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2008.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Национальный интерес как социальный институт (теоретико-методологический анализ) 16

а) Особенности институционального оформления национального интереса в России 16

б) «Русская идея» как прообраз национального интереса: история и современность 47

Глава 2. Механизмы реализации национального интереса в России 62

а) Проблемы и противоречия реализации межнациональных интересов в РФ 62

б) Межнациональная напряженность в региональном аспекте...90

в) Самоидентификация России как возможная стратегии реализации национального интереса 112

Заключение 121

Список используемой литературы 124

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Каждому этапу развития общества соответствует своя парадигма национальной политики, в которой выделятся приоритетный национальный вопрос, вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями и народами, а также между нациями и существующей системой власти. В строгом смысле он формируется и действует исключительно в многонациональных странах. Национальные взаимоотношения подчинены действию двух взаимосвязанных объективных тенденций. С одной стороны, это пробуждение нации и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, стремление к образованию национальных государств; с другой — ломка национальных перегородок, усиление связей и интернационализация всей мировой жизни. Данные тенденции выражают объективные противоречия в развитии национальных отношений. Любое насилие над ними приводит к резкому обострению национальных отношений, к серьезным конфликтам, т.е. к формированию национального вопроса в его наиболее острой форме.

Хотя национальный вопрос сегодня может выступать и как вопрос социально-экономического развития, и как культурный, и языковый вопрос, и даже как вопрос экологической защиты, его постановка всегда содержит важный соцокультурный аспект, что фактически сводит его к вопросу о национальных интересах.

В отлттчие от Западной Европы и США, где «национальные интересы», «национальная политика» и «национальный вопрос» давно входят в число базовых научных категорий, у нас эта формула использовалась преимущественно в публицистике и лишь в последнее время стала предметом интенсивного теоретического осмысления.

Национальные интересы в значительной степени реализуются в результате целенаправленной деятельности всех субъектов государственного регулирования общественных отношений, и в них фактически закрепляется отношение индивидуумов, социальных групп, всего общества к той или иной совокупности социальных институтов.

Социальное развитие определяет цели деятельности по реализации этих интересов, а вытекающая из этого развития стратегия определяет практику их реализации и достижения поставленных целей.

Для каждого государства в каждый конкретный период времени существует, строго говоря, тот единственный путь действия, диктуемый всем его прошлым, настоящим и перспективами будущего, который определяется верным пониманием национальных интересов и соответственно выбором соответствующего пути развития, отвечающего национальным интересам. Величие же государственных деятелей прямо связано с их способностью правильно определить национальные интересы и неуклонно им следовать.

Национальные интересы приобретают характер глубокой национальной необходимости. Их реализации могут мешать различные реальные и потенциальные препятствия, но они всегда остаются определяющим мотивом государственного управления внутри и вовне.

Национальные интересы России носят долгосрочный характер, они определяют основные-цели-политики-безопасности, должны отражаться в стратегических и текущих задачах внутренней и внешней деятельности государства и реализовываться через систему государственного управления.

Необходимым условием реализации национальных интересов России является возможность самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи независимо от намерений и позиций иностранных государств и их сообществ, поддерживать та-

5 кой уровень жизни населения, который бы обеспечивал национальное согласие и общественно-политическую стабильность в стране.

Четкая, ясная и определенная позиция по вопросу о национальных интересах страны является исходным пунктом при выработке программы действия любого правительства. Такая позиция служит основой определения курса действий, как на ближайшее будущее, так и на долгосрочную перспективу.

Кроме того, следует учитывать, что при реализации собственных внешних национальных интересов любое государство должно учитывать национальные интересы других государств и интересы международной системы в целом, добиваясь их определенного баланса. Без этого не сохранить достаточный уровень международной безопасности, в условиях которой только и можно надежно обеспечить национальные интересы своего государства.

Представляется неправомерным подход отделения национальных
интересов от государственных, что отчетливо проявляется в пропаган
дируемой рядом исследователей категории национально-государствен
ных интересов. При этом подразумеваются два самостоятельных субъ
екта жизненно важных интересов - нация и государство. Однако госу
дарство является неотъемлемой частью нации, поэтому в Законе «О
безопасности» фигурируют три субъекта: личность, общество и гос> -
-- -дарство, которые образуют, в конечномсчете^ нацию." ~ "

Озвучивание и обеспечение решения национальных интересов в контексте реализации продуманной национальной политики России в контексте нового глобализируемого миропорядка является крупной научной проблемой, решение которой во многом определяет пути дальнейшего развития нашей многонациональной страны. В диссертации же и предпринята попытка доказать, что в решении этой проблемы уровень государственной национальной политики становится одним из важнейших.

Таким образом, национальные интересы должны обеспечиваться на основе анализа геополитического положения современной России, исходя, в первую очередь, из потребностей собственного национально-культурного развития. Бесспорно, общечеловеческие интересы должны находить отражение во внутриполитической стратегии страны, но не определять ее.

Только в этом случае Россия получит реальные возможности на создание благоприятных условий для самобытного развития всех национальных субъектов российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Начиная с 90-х годов XX века, проблема национальной политики и национальные вопросы становятся одной из главных в исследованиях не только политологов, социологов, экономистов, но также юристов, философов, историков, биологов, психологов и др.

Сущность понятий «национальный вопрос», «национальная политика» и «национальный интерес», их содержание и эволюция стали анализироваться в работах Петровского В. еще в начале восьмидесятых годов XX века. Общеметодологические вопросы национальной политики стали предметом обсуждения в трудах советских ученых Ю.В.Бромеля, В.С.Гусакова, М.С.Джунусова, А.А.Кожинова, Б.Ф.Поршнева и др1.

- В-дальнейшем появились-работы, посвященные рассмотрению-вопросов национальной политики в различных контекстах. Так, геополитическое измерение национальных вопросов исследуется Арсентьевым М., Артамоновым В., Бзежинским 3., Гаджиевым К., Дугиным А.,

См.: Джунусов М.С. О мере своеобразия национальных культур // Социологические исследования. 2002. № 5. Джунусов М.С. Национализм. Словарь-справочник. М., 1998.

7 Ивашовым Л., Киссинджером Г., Подберезкиным А., Рябцевым В., Семеновым В., Поздняковым Э. и др".

Особое внимание исследователи уделяют вопросам институцио-нализации национальных интересов России, в частности, связанным с государственным регулированием и государственным строительством национальных отношений в России, что характерно для работ С.А.Авакяна, Н.С.Бондаря, Л.М.Карапетян, О.И.Чистякова, Б.С.Эбзеева и др\

Развитию межэтнических отношений в современной России уделяют внимание в своих работах А.Х.Абашидзе, И.Л.Бабич, Ы.А.Богданов, Б.С.Крылова, М.А.Нагорная, Т.Я.Хабриева и др1.

Тему конфликтологического потенциала нерешенности национальных вопросов поднимают в своих работах В.А.Авксентьев, В.Ю.Верещагин, Г.Б.Гавриш, А.В.Дмитриев, Ю.Г.Запрудский, А.Г.Здравомыслова, Х.В.Дзуцев, ЕЛІ.Степанова, В.А.Шаповалова и др3.

~ См.: Бзежинский 3. Великая шахматная доска. М., 2000. Гаджиев К.С. Политическая наука. М., 1994. Дугин А.Г. Русская вещь: Очерки национальной философии: В 2-х тт. Арктогея - 2001. Ивашов Л. Россия или Московия?: Геополитические измерения национальной безопасности России. М., 2002.

3 См.: Авакян С.А., Кулешов СВ., Морозова Е.Г., Сарычева И.А. Поли
тико-правовые проблемы развития Российской Федерации в свете ми-
рового-и-отечественного опыта.//-Мир России._1997._Т.-У1.-№ З.-Кара-- -
петян Л. М. Федеративное устройство Российского государства /Л. М.
Карапетян. М., 2001. Эбзеев Б.С. Государственное единство и целост
ность Российской Федерации (конституционно-правовые проблемы).
М., 2005. Эбзеев Б.С. Глобализация и государственное единство Рос
сии. М., 2006. Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная
ответственность и конституционные обязанности. М., 2007.

4 См.: Бабич И.Л. Ислам и право в России. Научно-практические семи
нары Просветительского центра исследований мусульманского права.
Этнографическое обозрение, №6. 2004.

См.: Верещагин В.Ю. Чеченская этнонациональная государственность: от самобытности к сепаратизму: Монография В.Ю. Верещагин, Г.Б. Гавриш, П.Я. Нечепуренко. Ростов Н/Д., 2003. Дмитриев А.В. Конфликтогенность миграции: глобальный аспект // Социологические

8 Вопросы политического обеспечения национальной политики на юге России исследуются такими авторами, как Р.Абдулатипов,

Н.Авдулов, В.Дегоев, Г.Денисова, Д.Малышев, Л.Хоперская, В.Черноус

6 и др .

Роли информационных систем в повышении эффективности управления социальными системами, составной частью которых являются национальная составляющая, посвящены работы А.Пригожина, Л.Абалкина, Т.Заславской, Д.Гвишиани, Ю.Волкова, И.Мостовой, Г.Осипова, В.Ядова и др .

Несмотря на наличие обширной исследовательской литературы по проблемам национальных интересов, анализ специфики решения проблемы в условиях становления нового мирового порядка только начинается, о чем свидетельствует слабая концептуальная и методологическая разработки данной темы.

Объект исследования - национальный интерес как социокультурная реальность.

Предмет исследования - национальные интересы в контексте социально-философского анализа современной российской государственности.

исследования. 2004. № 10. Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования. 1993. № 9. Дзуцев Х.В. Ситуация в Чечне: мнения респондентов // Социологические исследования. 2001. № п;

6 См.: Авдулов Н. С. Составление геополитического атласа Северного Кавказа: Методологические проблемы /Н. С. Авдулов// Философия права. 2002. № 2. Хоперская Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южном федеральном округе // Гуманитарная мысль Юга России. 2005. № 1. Хоперская Л.Л., Харченко В.А. Управление локальными межэтническими конфликтами: теория и практика // Журнал социологии и социальной антропологии. 2004. Т. VII. № 3. Черноус В.В. Северокавказский регионализм: между глобализацией и этноэтатизмом // Факторы влияния на процессы трансформации в центральной Азии и на Кавказе. М. 2004.

См.: Абалкин Л. Поиск самоопределения России. М., 2002. Абалкин Л. Стратегия: выбор курса. М., 2003.

','.. Цель: диссертационного исследования состоит в определении со
циокультурных форм, реализации национального интереса в контексте
современной российской национальной политики. ' , ; ;''. ;,

'.;' . ;В соответствии.с поставленной целью в диссертационной работе
ставятся'и решаются следующие основные задачи: ' ''' [

. -- рассмотреть'специфику социального бытия в контексте нацио- \ .
нальных интересов, России,,обозначив: теоретические конструкты для
объяснения влияния тех или иных представлений; о- национальном инт ,
тересе на социальную реальность; :, , . '

проанализироватьр'олы интеллигенции в формировании национальных интересов России; . :-' ..'.-, ''.'

рефлексивно/переосмыслить существующие концепции национальной безопасности:.через призму национальных.интересов, а. также изучить их влияние^на установление социального'порядка и.возмож-. ность социального проектирования; '',..;. ч , ; .,''; ; '''-. обосновать, необходимость концептуальных' новаций, в сфере, .: . ' национальных интересов,'способствующих повышению уровня национального самосознания и нацйональной;самоидентификации.Р^

х —'дать, характеристику проблемам и противоречиям развития
межнациональных интересов,в РФ; , . . : ; ,:, './..

- обозначить возможные стратегии реализации Концепции госу- .. ' ,
дарственной :национальной_политики- Российской- Федерации:.. в^контек--..-:----.--.-.
сте появления российской гражданской политической нации., , .' .

Г Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации используется системный подход, что обусловлено предметом ис-. следования. Такой подход позволяет рассмотреть имманентность национальных, интересов всей социальной системе,, что предполагает ее . определяющее взаимодействие (воздействие) с; внешней социальной: средой.; В рамках системного подхода все многообразие национальных интересов можно рассматривать как составляющие национальной поли-

10 тики и безопасности. Системный подход предполагает использование системно-структурного анализа, позволяющего изучать конкретный уровень реализации национального интереса, его виды, сферы проявления.

Национальный интерес как объект исследования имеют междисциплинарный характер, а потому в данной работе использованы научные методы и принципы социальных, гуманитарных и естественных наук, в частности, методы абстрагирования, анализа, научного обобщения, приемы социального моделирования.

В диссертации использованы результаты исследования отечественных авторов в области заявленной проблемы. Эмпирической базой диссертационного исследования явились также федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты с)бъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования может быть сформулирована следующим образом:

проведено критически-рефлексивное переосмысление корпуса социокультурного знания и представлено новое видение социокультурной проблематики, использующей теоретические конструкты для объяснения национальных интересов и представлений о них в социокультурных процессах и событиях;

проанализирована роль российской интеллигенции в формировании и реализации национального интереса;

систематизированы основные принципы, цели и задачи национальной политики и национальных интересов России в условиях становления нового мирового порядка;

обоснована необходимость следования социокультурным традициям, способствующим повышению уровня национального самосознания и национальной самоидентификации России с учетом проблем

и противоречий развития межэтнических и межнациональных интересов;

обозначены проблемы и перспективы дальнейшей реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации в контексте появления российской гражданской политической нации;

установлено, что одной из главных задач общества является реализация национальных интересов, а также обоснована идея, что национальные интересы имманентны всему социокультурному порядку. На защиту выносятся следующие положения:

1. Интересы, будучи и причиной, и целью, и движущей силой со
циального развития, оказывают кардинальное воздействие на весь про
цесс социального развития. Более того, уровень социального развития,
помимо внешних объективных условий, в большей степени опреде
ляется состоянием социальных интересов личности и общества. Поэто
му важнейшей особенностью интересов является их динамический ха
рактер, изменчивость и развитие. Это обстоятельство свидетельствует о
необходимости целенаправленного формирования и развития всей сис
темы интересов - и личности, и общества, и государства.

Сегодня национальный интерес, как моделирующий и модулирующий все социальные институты может ставиться и как вопрос социально-экономического развития, и как культурный, и языковый вопрос, и даже как вопрос экологической защиты, его постановка всегда содержит важный социально-политический аспект, что фактически сводит его к вопросу о национальной политике. Поэтому, каждому этапу развития общества соответствует своя парадигма национальной политики, в которой выделятся приоритетный национальный интерес, требующий своей незамедлительной реализации.

2. Задача и цель «русской идеи» в реализации национального ин
тереса, по мнению диссертанта, видится в том, что русская интеллиген-

12 ция, оказавшись единственным субъектом, реализующим полинациональное государственное строительство, выработала механизмы формирования национальных интересов.

Однако задача модулирования и моделирования национальных интересов России под воздействием религиозно-философских и нравственных исканий предполагает протест против построения системы и сведения интереса к логико-теоретическим обоснованиям. Интеллигенция сначала формирует собственный духовный опыт, а потом приступает к его изучению и реализации. Создание плодотворной теории национального интереса невозможно, если не пережит акт открытия истины и ее проверки. Сначала интерес должен быть осознан, потом он должен способствовать формированию большинства социальных институтов и лишь, затем из осуществлено-социализированного бытия реализоваться.

3. Развитие национального вопроса в полинациональных государствах проходит две стадии. Первая характеризуется тем, что механически объединенные, преимущественно путем завоеваний, народы стремятся создать не только единство наций в государственном значении этого слова, но и единство национальности - единый культурно-исторический народный тип. Из полинационального государства они стремятся превратиться, реализуя те или иные интересы, в мононациональное, причем национальным образцом, естественно, является титульный народ. Вторая стадия развития национального вопроса в полинациональных государствах начинается с момента крушения системы принудительной национальности и замены ее системою свободного национального самоопределения, что совпадает, как правило, с крушением системы старого абсолютизма. Пройдя неизбежный период механически построенного национального единства, Россия подошла и к замене этой системы системою свободного национального самоопределения. Возрождение национальностей, входящих в состав России обозна-

13 чилось как обстоятельство, чрезвычайно благоприятное для ожидаемой новой русской гражданственности, для идеи русского государственного единства и для реализации национальных интересов.

  1. Развитие межнациональных отношений в полинациональной России обращает нас к идее взращивание новой исторической общности людей - российской гражданской политической нации. Однако простого позиционирования себя как россиянина для формирования российской политической нации недостаточно для того, чтобы в России окончательно сложилась новая объединяющая политическая гражданская общность. Прекращение дезинтеграции страны, достижение не провозглашаемого, а реального единства правового, политического и социально-экономического пространства станет необратимым лишь в том случае, если у всех народов, проживающих на территории Российской Федерации, выработается ощущение принадлежности к России не на основе крови, а на основе историко-культурной общности, единого государственного языка и единых национальных интересов. Такой подход вовсе не отрицает этническую принадлежность и не призывает сменить ее на политическую, что позволяет без причинения ущерба другим народам реализовывать свои национальные интересы в едином социокультурном пространстве. \

  1. В обстановке снижающегося этнорегионального сепаратизма, при наличии позитивных изменения в экономике неполитической сфере, конфликтность межнациональных отношений автоматически не исчезнет. Она имеет собственную логику происхождения и развития, весьма порядочную инерцию. Подобно тому, как историческая память народов хранит нанесенные обиды, массовое сознание живущих поколений не в состоянии быстро преодолеть чувство национальной неприязни из-за нынешних несправедливостей, в чем бы они не проявлялись. Особое значение здесь приобретают проблемы учета и реализации этнических интересов, ущемленность которых способна стать - и, по су-

14 ти, стала - катализатором отчуждения людей друг от друга. Представление об ущемленности национальных ожиданий, так же, как и претензии наций на приоритетные права, являются одним из истоков общественной напряженности в настоящее время, и есть достаточно оснований полагать, что формирование и реализация национальных интересов нивелирует проблемы и противоречия межнациональных отношений в РФ.

6. Альтернативный вариант реализации национальных интересов в контексте осуществления национальной политики, предложенный автором, состоит в том, чтобы взять курс на построение гражданской империи. Это означает, что объектом управления являются не этнически-религиозные группы, а институты индивидуализированного гражданства. К таковым относятся в первую очередь институты образования, а также армия, модулируемые преимущественно исходя из национальных интересов. Прохождение этих институтов формирует слой российских граждан, являющихся носителем исторически устоявшегося доминантного языка и культуры. Гражданская империя, таким образом, возьмет под свой контроль институты гражданства, придавая им максимум нейтральности, оставляя все прочие социокультурные феномены - национальные языки, религиозность и культуру в приватной сфере или в ведении децентрализованных местных общин. В конечном счете, речь идет о цивилизационном договоре между различными группами, проживающими на территории России. Свои национальные особенности они берут на собственное попечение, получая взамен доступ к различным цивилизационным благам в гражданском пространстве. Принципиально отметить, по мнению автора, что речь идет о прагматической задаче создания мощной сферы российского гражданства, а не нового «российского народа». Это означает, что национальное разнообразие должно приветствоваться и даже искусственно поддерживаться как

15 основа национальной политики и реализовывагься в контексте осуществления национальных интересов.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования имеют теоретическое и прикладное значение. Теоретическая значимость работы определяется тем, что она способствует концептуальному осмыслению национальной политики России, способствует решению национальных вопросов и реализации национальных интересов.

В практическом плане положения и выводы диссертации могут бьпь использованы органами федеральной и региональной власти для разработки стратегии предупреждения и предотвращения межэтнических конфликтов.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть использованы при составлении учебно-программных курсов по философии, социальной философии, теории государства и права, политологии, конфликтологии, этнополитике и т.д.

Результаты исследования имеют немаловажное значение для понимания генезиса и природы социальных институтов и социальности в целом, выработки тактики и стратегии их деятельности, а также для определения тенденций развития современной России.

Апробация результатов исследования.

Основные положения данного диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях. Отдельные полученные в ходе исследования теоретические положения были изложены в ряде печатных изданий.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии ИППК ЮФУ.

Основные положения диссертации отражены в 3-х научных публикациях автора общим объемом 3 п.л.

Особенности институционального оформления национального интереса в России

Социальные интересы в значительной степени реализуются в результате целенаправленной деятельности всех субъектов регулирования общественных отношений, и в них фактически закрепляется отношение индивидуумов, социальных групп, всего общества к той или иной совокупности социальных институтов. Именно интересы связывают все элементы общественного организма: «...интерес — вот что сцепляет друг с другом членов гражданского общества» .

Для каждого государства существует единственный путь действия, который определяется верным толкованием и формированием национальных интересов и соответственно выбором соответствующего пути развития, реализующим эти интересы. Именно поэтому национальные интересы приобретают характер национальной необходимости

Национальные интересы России носят долгосрочный характер, они определяют основные цели национальной безопасности, должны отражаться в стратегических и текущих задачах внутренней и внешней политики государства и реализовываться через систему государственного управления:

Необходимым условием реализации национальных интересов России является возможность самостоятельно решать внутренние политические, экономические и социальные задачи независимо от намерений и позиций иностранных государств и их сообществ, поддерживать такой уровень жизни населения, который бы обеспечивал национальное согласие и общественную стабильность в стране. Характерной особенностью деятельности центральных органов государственного управления является ее нацеленность на реализацию государственных и национальных интересов страны в целом. С другой стороны, стремление регионов обособиться от центра, отдавая приоритет местным интересам в ущерб общегосударственным и национальным, ведет к местничеству и региональному сепаратизму. А это порождает угрозу целостности государства, негативно сказывается на реализации, как местных, так и национальных интересов в целом. Ориентация на национальные интересы при реализации региональных интересов — важнейший критерий устойчивого развития страны и обеспечения ее внутренней стабильности и безопасности. Смысл управленческой деятельности, в конечном счете, заключается в формировании и реализации социальных интересов в той или иной сфере. Реализовать эти интересы аппарат управления может, только зная эти интересы и обладая необходимой властью.

Первые попытки выделить особую роль интересов в жизни общества и государства можно видеть еще в Древнем Риме. Теоретически проработанная попытка объяснить общественную жизнь с помощью интересов была предпринята в XVIII в. французскими мыслителями. В интересах они усматривали реальное основание нравственности, политики, общественного строя в целом. Немецкая классика, в свою очередь показала несводимость интересов к естественной природе человека и раскрыла их социальную сущность.

Именно социальная сущность социальных интересов позволила автору определить социокультурные форм реализации национального интереса в контексте современной российской национальной политики, связав его с национальной политикой и национальным вопросом.

В целом, национальный вопрос как категория гуманитарных и социально-политических наук отражает многообразие оттенков взаимоотношений народов, имеющая конкретно-историческую направленности.

Этим понятием пользуется история, политология, философия, юриспруденция, языкознание, литературоведение и т. д. Национальный вопрос имеет определенное социально-экономическое и политическое содержание и включает в себя проблемы ликвидации национального гнета; завоевания национальной свободы; воссоединения разорванных некогда частей этноса; ликвидации фактического неравенства наций, народов; самоопределения наций и народов и т. д.

Каждому этапу развития общества соответствует своя парадигма национальной политики, в которой выделятся приоритетный вопрос, требующий своего незамедлительного разрешения. Национальный вопрос - вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями, а также между нациями и существующей системой власти. В строгом смысле он формируется и действует в многонациональных странах. В широком же смысле - это вопрос международный и в этом качестве он не сводится к простой механической совокупности конкретных проблем в многонациональных странах. Национальные взаимоотношения всех стран подчинены действию двух взаимосвязанных объективных тенденций. С одной стороны, это пробуждение нации и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, стремление к образованию национальных государств; с другой — ломка национальных перегородок, усиление связей и интернационализация всей мировой жизни. Данные тенденции выражают объективные противоречия в развитии национальных отношений, с которыми необходимо считаться. Любое насилие над ними приводит к резкому обострению национальных отношений, к серьезным конфликтам, т. е. к формированию национального вопроса в его наиболее острой форме острой форме.

В национальных движениях сегодня проявляется закономерность: хотя национальный вопрос может выступать и как вопрос социально-экономического развития, и как культурный, и языковый вопрос, и да- же как вопрос экологической защиты, его постановка всегда содержит важный политический аспект, что фактически сводит его к вопросу о национальной политике.

В отличие от Западной Европы и США, где «национальные интересы», «национальная политика» и «национальный вопрос» давно входят в число базовых научных категорий, у нас эта формула использовалась преимущественно в публицистике и лишь в последнее время стала предметом интенсивного теоретического осмысления.

«Русская идея» как прообраз национального интереса: история и современность

Поиски «русской идеи», происходившие в русских интеллектуальных кругах второй половины XIX —- начала XX в. заинтересовали и некоторых выдающихся представителей литературы, философии, публицистики.

Провокационную роль сыграли тут «Философические письма» Чаадаева. Как известно, в «Письме первом» он исключительно низко оценил роль России в истории человечества. По его мнению, провидение определило русским, роль весьма незавидную:

« ... оно как бы совсем не было озабочено нашей судьбой. Исключив нас из своего благодетельного действия на человеческий разум, оно всецело представило нас самим себе, отказалось, как бы то ни было вмешиваться в наши дела, не пожелало ничему нас научить. Исторический опыт для нас не существует; поколения и века протекли без пользы для нас. Глядя на нас, можно было бы сказать, что общий закон человечества отменен по отношению к нам. Одинокие в мире, мы ничего не дали миру, ничему не научили его; мы не внесли ни одной идеи в массу идей человеческих, ничем не содействовали прогрессу человеческого разума, и все, что нам досталось от этого прогресса, мы исказили. С первой минуты нашего общественного существования мы ничего не сделали для общего блага людей; ни одна полезная мысль не родилась на бесплодной почве нашей родины; ни одна великая истина не вышла из нашей среды; мы не дали себе труда ничего выдумать сами, а из того, что выдумали другие, мы перенимали только обманчивую внеш-ность и бесполезную роскошь»

Тютчев не знал, в чем именно заключается смысл существования России, считая его таинственным и недоступным пониманию. Но в исключительности нашей державы он не сомневался: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать - в Россию можно только верить».

Гоголь также был уверен в том, что «у ней особенная стать», но, как и Тютчев не знал, в чем состоит назначение России. Он даже не знал, можно ли в нее верить. В конце первого тома «Мертвых душ» помещено знаменитое видение России, скачущей куда-то, подобно неудержимой и необгонимой тройке. Ее движение наводит ужас па пораженного созерцателя. «Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства» .

Впервые с положительной программой дейсівий для России мы встречаемся у славянофилов. В наиболее яркой форме и со всей полнотой русский мессианизм проявил себя в «Пушкинской речи» Достоевского. Достоевский считает славянофильство великим недоразумением. Задачу России он видит в том, чтобы стать инициатором братского воссоединения всех народов Европы и даже всех народов мира. Мы читаем:

«Да, назначение русского человека есть, бесспорно, всеевропейское и всемирное. Стать настоящим русским, стать вполне русским, может быть, и значит только (в конце концов, это подчеркните) стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите. ... Для настоящего русского Европа и удел всего великого арийского племени так же дороги, как и сама Россия, как и удел своей родной земли, потому что наш удел и есть всемирность, и не мечом приобретенная, а силой братства и братского стремления нашего к воссоединению людей. ... И впоследствпи, я верю в это, мы, то есть, конечно, не мы, а будущие грядущие русские люди поймут уже все до единого, что стать настоящим русским и будет именно значить: стремиться внести примирение в европейские противоречия уже окончательно, указать исход европейской тоске в своей русской душе, всечеловечной и всесоединяющей, вместить в нее с братскою любовию всех наших братьев, а в конце концов, может быть, и изречь окончательное слово великой, общей гармонии, братского окончательного согласия всех племен по Христову евангельскому закону!».

Проблемы и противоречия реализации межнациональных интересов в РФ

Вопрос национальной самоидентификации России является сегодня вопросом выживания для нашего государства. Без успешного ответа на этот вопрос современности невозможны ни политическая стабильность, ни процветание страны, ни благополучие ее граждан. Можно сколько угодно говорить о поиске более удачной экономической модели, об удвоении ВВП и борьбе с бедностью, о реформе образования или Вооруженных сил, но все наши старания в этом направлении окажутся лишенными смысла. Сами по себе социально-экономические, политические, управленческие решения, лишенные идейного наполнения, становятся всего лишь «дурной бесконечностью».

Принадлежность к своей стране, своему государству не просто объединяет тысячи и миллионы людей в некое сообщество. Не «беловежское сидение» и американские амбиции, а массовое разочарование в коммунистической идее и ее блестящем будущем стало причиной распада СССР.

Ощущая себя членом сообщества, человек приобретает смысл, который трудно понять на рациональном уровне. В самом деле, разве можно, основываясь только на рассудочной логике, понять, почему, имея легальную возможность вести успешную коммерческую или научную деятельность за границей и пользоваться всеми благами современной цивилизации, тысячи наших соотечественников выбирают Россию и готовы пережить с ней и «разгул демократии», и «управляемую демократию»? То есть готовность быть «со своим народом там, где он, к несчастью был» - или, может быть, к счастью, будет. Мнения тысяч и миллионов членов такого сообщества, которое зовется Россия, существуют, прежде всего, на уровне массовых представлений, чу всі в и эмоций. Собрать эти разрозненные голоса, обобщить различные мнения и выразить общую волю на рациональном уровне - задача государства. Национальная политика государства таким образом дает имя самому государству и объясняет исторический и актуальный смысл его существования. Без грамотно построенной и осмысленной национальной политики не понять, что собрало воедино на территории России русских PI татар, якутов и калмыков, евреев и армян. Непонятно, во имя чего нужно беречь и сохранять это единство, а если надо - какую цену за неї о платить, и если потребуется, то на какие жертвы идти? Ответы на эти вопросы - опознавательные знаки государства. Без них оно не сможет существовать и само для себя, и для окружающего мира.

Но есть ли у почтрі ста пятидесяти миллионов наших сограждан уверенность в том, какой смысл наше государство вкладывает в свое существование и как это существование оправдывает. Первый- это образ Советского Союза, с которым его создатели связывают существование Золотого века, когда люди со спокойной и ясной душою.

Но разве не советское государство, и не советская справедливая национальная политика, которая давала неслыханные права всем народам СССР, привела не к мифическим, а вполне реальным межэтническим конфликтам и войнам в Карабахе, Абхазии и Приднестровье. И главное отказ советского руководства от последовательной демократизации страны совместил центробежные силы с мощным антикоммунистическим движением

Второй смысл заключен в возрождении Российской империи, с которой возможно восстановить историческую преемственность.

Третий - возрождение, обретения «корней», возвращения к истокам. Его сторонниками выступают деятели этнонационалистических движений в республиках в составе России и всевозможных региональных течений (казачество, например). Идеологи «возрождения» говорят об особой исключительности своих народов, их особой «древности», а также вводят явочным порядком права этнической собственности на «свою территорию». Тот факт, что с «возрождением» прошлого возрождаются и проблемы прошлого не слишком тревожит 2.

Однако существует еще один путь развития межнациональных отношений в полинациональной России - взращивание новой исторической общности людей - российской гражданской политической нации. Многочисленные опросы свидетельствуют, что даже наиболее проблемный этнос - чеченцы в большинстве своем связывают свое будущее с Российским государством, а значит, готовы быть российскими гражданами. Представить себе подобное поведение абхазов в Грузии или армян в Азербайджане невозможно. И такой выбор в пользу России носит отнюдь не единичный характер.

Однако простого и не до конца осмысленного позиционирования себя как россиянина для формирования российской политической нации недостаточно, и государство должно немало сделать для того, чтобы в России окончательно сложилась новая объединяющая политическая гражданская общность.