Содержание к диссертации
Введение
I. Методологические основания исследования явления одиночества 12
1.1. Историко-философский анализ явления одиночества 12
1.2. Концептуальный анализ понятия «одиночество» 30
1.3. Причины возникновения одиночества 47
II. Одиночество в системе взаимодействия личности и общества 65
2.1. Концепции отношений личности и общества 66
2.2. Явление одиночества в философии индивидуализма и коллективизма .89
2.3. Явление одиночества в философии персонализма 104
Заключение 121
Список литературы 125
- Историко-философский анализ явления одиночества
- Причины возникновения одиночества
- Концепции отношений личности и общества
Введение к работе
Значимым и ощутимым явлением в современном обществе становится одиночество. По мнению многих современных отечественных и зарубежных исследователей, это связано с рядом причин, среди которых: трансформация классической философии с ее претензиями на систематическую целостность, завершенность и убежденность в естественной упорядоченности мироустройства; разочарование человека в попытках рационально объяснить мир, все более усиливающееся отчуждение и т.д. Вследствие этого у многих людей возникает ощущение ненужности, полного одиночества и страх перед хаосом современного мира.
Исследовательский дискурс явления одиночества ограничен
небольшим количеством философских и психологических трудов, что
делает его анализ востребованным и актуальным. Среди работ,
посвященных данному вопросу, немало западных исследований, и весьма
скромный круг работ отечественных ученых, что объясняется уходом
советских философов от анализа одиночества, его затушевыванием,
обусловленным в XX веке идеологическим противостоянием советской
(марксистско-ленинской) и западной («буржуазной») философии. Создается
впечатление, что для марксистско-ленинской) философии такого явления,
как одиночество не существовало. Одно из самых авторитетных советских
философских изданий - «Философская энциклопедия» в 5 томах [164]
вообще не приводит словарной статьи на тему одиночества. Долгое время
это явление в советской философской литературе воспринималось как
следствие отчуждения - фактора, присущего якобы только
капиталистическому (западному) обществу. Мир как бы разделился на две половины: в одной одиночество проявило себя, было частью бытия
человека, в другой - одиночество не существовало, так как справедливые законы и мораль социалистического общества изжили это явление.
Лишь в конце 70-х и начале 80-х гг. XX века явление одиночества в отечественной публицистике и науке ощутимо заявило о себе в разнообразных статьях, телепередачах и научных исследованиях. Достаточно убедительным свидетельством этого были дискуссии о возможности отчуждения при социализме, в которых косвенным образом находила свое отражение и тема одиночества [113]. В 90-х гг. XX и начале XXI вв. появились первые серьезные и глубокие отечественные публикации на эту тему [37, 134, 146, 157], в «Новейшем философском словаре» [121] 1998 года издания уже приводится словарная статья «Одиночество».
Если отечественная психология и философия несколько десятилетий молчали о явлении одиночества, западные ученые плодотворно его исследовали, разрабатывая самые различные подходы к нему (философские, психологические, социологические) и анализируя самые различные его аспекты, например, такие, как генезис и особенности проявления одиночества, влияние одиночества на становление и формирование личности, место одиночества в ряду бытийных проблем человека и др.
Актуальность исследования настоящей темы связана с все возрастающим ощущением потерянности человека в современном окружающем мире, с ощущением безнадежности и тщетности бытия, с постепенной утратой многими людьми существующих базовых нравственных и культурных начал и подменой их новыми. Мир меняется во всех
отношениях - и человек очень часто не может обрести себя в этом меняющемся мире.
Усиливающееся отчуждение, характерное для современного общества, объясняет и нарастание чувства одиночества современного человека. Индустриальная цивилизация вызвала с одной стороны множество различных осложнений, с другой - повлекла катастрофическое упрощение духовной структуры человека. Созданная человеком действительность вызывает в его же сознании обесценивание интеллектуальных, эстетических, этических и т.д. ценностей. Для отчужденного в такой мере человека затеняется эстетическая сторона предмета, высокие нравственные, подлинно человеческие ценности: добро, любовь, дружба, солидарность.
По мере гигантского роста городов и массовых коммуникаций возрастает одиночество человека, усиливается конфликт между человеком как субъектом общения и обезличенностыо его в сфере общения: превращенный в элемент сложной организационной системы, человек чувствует себя бессильным и одиноким.
Ощущение человеком одиночества влияет на его жизнедеятельность: крепнет его неуверенность в будущем, растет психологическое напряжение, что находит свое выражение во всех сферах человеческого сознания: в морали, праве, культуре и искусстве. Обнаружить причины возникновения одиночества, аналитически осмыслить его природу -значит принять его, научиться с ним справляться, его преодолевать. Увидев и поняв природу одиночества, современный человек обретет стабильность, обнаружит силы для выхода из кризисного состояния, встанет на путь решения личностных и социокультурных проблем. С этих позиций теоретическое осмысление явления одиночества имеет
глобальное для человеческого существования значение, что и определяет актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Специфика явления одиночества - сложность и противоречивость рационального философского анализа - делает его закрытым для широкого изучения. Тем не менее теоретическое и методологическое осмысление этого явления нашло прямое и косвенное отражение в фундаментальных исследованиях таких авторитетных философов XIX-XX в., как С. Кьеркегор, Н.А. Бердяев, Э. Фромм, М. Бубер, С. Франк, М. Хайдеггер, А. Камю, Ж.П. Сартр.
Опосредованно связанное с проблемой отчуждения явление одиночества требует его рассмотрения также и с позиций марксистской философии. Особое место здесь занимают труды К. Маркса, в которых анализируется категория отчуждения («Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Немецкая идеология», «Капитал» и др.), а также работы отечественных философов-марксистов П.П. Гайденко, И.С. Нарского, А.Г. Мысливченко и др.
Особый интерес в изучении поставленной проблемы представляют работы современных отечественных исследователей, анализирующих психологические, социологические, философские аспекты явления одиночества:
а) психологические аспекты явления одиночества раскрыты в работах М.И. Буянова, С.Л. Вербицкой, Г.А. Гавриловой, О.Б. Долгиновой, В.В. Кабаковой, А.Р. Кирпикова, И.С. Кона, Ю.П. Кошелевой, СВ. Малышевой, Е.В Неумоевой, Н.А Николаевой, Н.В. Перешеиной,
Н.В. Самоукиной, Г.В. Старшенбаума, С.Г. Трубниковой, Г.Р. Шагивалеевой, Ю.М. Швалба, Р.В. Шмелева, Е.С. Яхонтовой;
б) социологическое толкование явление одиночества получила в
исследованиях В.И. Гладышева, В.И. Лебедева, СВ. Куртинян,
О.В. Левиной, С.Г. Максимовой, И.М. Слободчикова, Ю.М. Черепухина и
др.;
в) философской интерпретацией одиночества занимались
О.С. Алейникова, Н.Б. Бячкова, А.С. Гагарин, А.П. Глазков, О.В. Задорожная,
Н.Е. Покровский, Ж.В. Пузанова, В.А. Сакутин, Л.И. Старовойтова,
Е.В. Тихонова, Н.В. Хамитов, В.Ф. Шаповалов и др.
Среди зарубежных ученых приоритет в исследовании одиночества принадлежит Р. Вейсу, Б. Миюскевичу, К. Мустакасу, Л. Пепло, Д. Перлману, Д. Расселу, Дж. Рисмену, К. Роджерс, С. Салливан, П. Слейтеру, Ф. Фромм-Рейхман, И. Ялому и др.
Несмотря на достаточно обширный перечень исследований, посвященных явлению одиночества, оно до сих пор не получило глубокого осмысления и истолкования.
Объект исследования: явление одиночества.
Предмет исследования: социально-философские аспекты явления одиночества.
Цель исследования: социально-философский анализ явления одиночества.
Достижение цели требует решения следующих задач:
изучить вопрос о генезисе явления одиночества в истории философской мысли;
дать социально-философский анализ понятия «одиночество»;
выявить объективные и субъективные факторы возникновения одиночества;
раскрыть явление одиночества в системе взаимодействия личности и общества;
исследовать явление одиночества в философии индивидуализма и коллективизма;
исследовать явление одиночества в философии персонализма.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Методологическую базу исследования составляют общетеоретические труды классиков мировой философии, работы современных отечественных и западных ученых, касающихся в своих исследованиях феномена одиночества.
Раскрытие темы потребовало привлечения следующих методов: диалектического; общенаучных методов синтеза, дедукции, индукции; исторического и сравнительного при рассмотрении генезиса и становления явления одиночества; иптегративного метода, позволяющего применить знания, полученные различными науками при решении задач, поставленных в настоящем исследовании; аналитико-интерпретативного метода при анализе существующих трактовок изучаемого явления и представления собственной авторской концепции.
Научная новизна диссертационной работы.
Выявлено, что одиночество на протяжении значительного
времени (сначала опосредованно в искусстве античности и средневековья,
а затем и напрямую в трудах философов Нового времени) было
предметом пристального внимания как сущностное явление человеческого бытия.
Установлено, что одиночество необходимо изучать в системе двух основных типов отношений, возникающих между личностью и обществом: в контексте индивидуализма, со свойственным ему утверждением права личности на автономию, и коллективизма, раскрывающего сущность человека как включенного в систему отношений коллективизма.
Выявлены две современные философские линии изучения одиночества: одна из них констатирует неизбывность, непреодолимость и тотальность одиночества как естественной составляющей человеческого бытия; другая, связывая это явление с современной социокультурной ситуацией, не приписывает ему подобной фундаментальной роли и считает его укоренение следствием внешних объективных процессов.
Доказано, что отчуждение как процесс объективации человеческих сил и их обобществления является одной из причин возникновения одиночества. Одиночество неизбежно возникает в том случае, если в процессе предметной и духовной деятельности человека происходит распредмечивание и опредмечивание социальных качеств и человеческих сил, что приводит к отторжению родовой сущности от существования человека.
Установлено, что в контексте метафизической методологии одиночество представлено отдельными философами как «естественная», «природная» характеристика человеческого бытия, констатирующая трагичность человеческого существования, неподвластность бытия человеку. Так в экзистенциальной философии нашла выражение идея единичности и уникальности человека, непреодолимости одиночества в
силу определенных психобиологических обстоятельств, так называемой «человеческой ситуации».
Установлено, что ни индивидуализм, ни коллективизм не устраняет явления одиночества, т.к. не учитывает взаимосвязи индивидуального и коллективного в системе отношений личности и общества.
Указывается на то, что отношения между личностью и обществом обусловлены сочетанием общественного и индивидуального. Поиск гармоничной связи личности и общества отличает исследования философов-персоналистов, которые видят в явлении одиночества глобальную антропологическую проблему и ищут пути ее преодоления. Анализируя бытие человека в мире, опираясь на теорию отношений «Я» и «Другого», персонализм раскрывает теоретическое и практическое решение проблемы одиночества в диалогическом контакте, в общении с другими.
Теоретическое и практическое значение. Научная значимость настоящей темы исследования заключается в том, что анализируется и обобщается большой материал, накопленный в этой области, в том числе за последние годы, делаются определенные теоретические выводы, закладываются основы для последующих исследований.
Разработанные в данной диссертации теоретические положения могут быть использованы при дальнейшем изучении явления одиночества, а также при преподавании общих курсов философии, социальной философии, философии истории, социологии, социальной психологии философской антропологии, этики, эстетики, в создании спецкурсов
«Актуальные проблемы современного общества» «Явление одиночества и взаимодействие личности и общества» и др.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации нашли свое отражение в статьях и тезисах; обсуждались на кафедре философии Красноярского государственного технического университета, кафедре философии и социальных наук Сибирского аэрокосмического университета имени академика М. Ф. Решетнева, на всероссийских конференциях: «Расширение образовательного пространства. Маркетинг и менеджмент в сфере культуры» (2001), «Образование и социализация личности в современном обществе» (2001), «Культура информационного общества» (2002), «Молодежь и наука: начало XXI века» (2005); апробированы в материалах факультативных занятий в средней общеобразовательной школе № 24 г. Красноярска на тему «Актуальные проблемы современности».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав («Методологические основания исследования явления одиночества» и «Одиночество в системе взаимодействия личности и общества»), заключения, библиографического списка.
Историко-философский анализ явления одиночества
Как уже было отмечено во введении, явлению одиночества как отдельной философской проблеме уделено чрезвычайно мало внимания. Оно стало предметом научного исследования преимущественно в XIX-XX вв. Присущий человеку протест против одиночества - генеральная тема многих гуманистических учений: наибольшее внимание изучению явления одиночества уделяли философы-экзистенциалисты [14, 24, 69, 174, 190], представители психоаналитических школ [171, 188], т.е. представители личиостно ориентированной философии, рассматривающие одиночество как реализацию замкнутого антропологического универсума, согласно которому внутренняя изолированность человека - основа любого индивидуального бытия.
Считается, что явление одиночества актуально только для современного человека и одиночество не является существенной или необходимой составляющей человеческого бытия. В подтверждение сложившейся в философии точки зрения американский ученый Б. Миюскович пишет: «Так, если бы мы обратились к древним грекам, то пришлось бы согласиться с тем, что их литературно-художественное и философское сознание характеризовалось, казалось бы, полным отсутствием в нем мотивов одиночества. Гегель представлял эллинское сознание как счастливое сознание, омытое солнечным светом, ... как универсальное целое - в противоположность несчастному сознанию, символизируемому сначала ветхозаветным сознанием человека, а затем -отшельническим, отчужденным сознанием средневекового человека» [108, с. 56].
Было ли сознание античного человека озабочено проблемой одиночества?
Мартин Бубер, религиозный мыслитель XX века, обращаясь к генезису вопроса о человеке в западной философии (именно философская антропология, одним из ярких представителей которой является М. Бубер, обозначило одиночество как сущностное явление человеческого бытия) различает в истории человечества «эпохи обустроенности» (Behaustheit) и «бездомности» (Hauslosigkeit). В «эпоху обустроенности» человек чувствует себя в мире как дома, в «эпоху бездомности» - «как в диком поле, где и колышка для палатки не найти» [24, с. 211]. Первой философской фигурой «эпохи обустроенности» М. Бубер считает Аристотеля. В созданном греками замкнутом космосе человеку тепло и уютно, этот мир не проблематизирован. Человек мыслится лишь в мире, мир же не мыслится в нем, он - вещь среди вещей, «вид, объективно познаваемый наравне с другими видами... обладатель собственного угла в мироздании» [24, с. 211]. В «эпоху обустроенности» человек не чувствует себя одиноким.
С подобным утверждением спорит Н.Е. Покровский, который высказывает сомнительное, но имеющее право на существование предположение о том, что мотив одиночества нашел свое отражение и в социальной философии Аристотеля. «Несмотря на то, что великий философ известен как ярый апологет квазисоциальной и квазиполитической природы человека, можно предположить, что за подчас нарочитым акцентированием социального у Аристотеля скрывался нигде им прямо не высказанный антитезис - драматизм восприятия изолированности и одиночества человека» [134, с. 28].
Также эта тенденция «умолчания» проблемы одиночества, реализуется в учении греческих и римских стоиков: «подчеркивая «глобализм» античного человека и его принадлежность к государству и всему мировому сообществу, Зенон Китионский, Сенека, Марк Аврелий, не могли не видеть «единичности» человека, выступающего в качестве субъекта всевластной судьбы: «Время человеческой жизни - миг; ее сущность - вечное течение; ощущение смутно; строение всего тела бренно; душа неустойчива; судьба загадочна; слава недостоверна. Одним словом, все относящееся к телу подобно потоку, относящееся к душе -сновидению и дыму. Жизнь - борьба и странствие по чужбине; посмертная слава - забвение» [5, с. 520]. Н.Е. Покровский считает доказательством того, что явление одиночества прочно связано с существованием античного человека, не только суждения древнегреческих и римских мыслителей. По его мнению, и в древнегреческой мифологии можно найти своеобразное осмысление явления одиночества: «Мифы о Сизифе и Прометее по-разному, но в равной степени определенно отразили экзистенциальное восприятие страха перед возможной изоляцией человека и его отчуждением от общества, что отмечал в своих эссе А.Камю» [134, с. 28].
В подтверждение высказанного предположения американский философ Б. Миюскович на примере древнегреческой трагедии Софокла «Эдип-царь» доказывает, что суть ее «заключается не в конфликте между людьми, но в борьбе человека с одиночеством» [108, с. 58]. Продолжают тему изгнания, отчуждения, обездоленности, абсолютного одиночества трагедии Софокла «Эдип в Колоне» и «Антигона». В античной лирике яркий пример художественного воплощения темы одиночества - поэзия Сафо (7-6 в. до н.э.), Овидия (43 г. до н.э. - 18 г. н.э.).
Здесь надо отметить, что трагический герой всегда одинок, и то, что герой трагедии одинок, предопределено самой сущностью трагедии. Его одиночество носит экзистенциальный характер, т.к. он оказывается один на один с неразрешимыми или мучительно разрешаемыми вопросами бытия. Начиная с древнегреческой литературы в трагическом герое можно увидеть страдающего, одинокого человека. Таким образом, именно в литературе античности нашло художественное отражение явление одиночества, которое, как известно, не всегда может быть выражено в четко определимых понятиях и логических формулах.
Причины возникновения одиночества
Современное состояние темы настоящего исследования указывает на две современные философские линии изучения одиночества. Одна из них, связывает этот феномен с современными социокультурной ситуацией и считает его укоренение следствием внешних объективных процессов, другая - констатирует неизбывность, непреодолимость и тотальность одиночества как естественной составляющей человеческого бытия.
В первом случае одиночество является следствием отчуждения, которое носит ярко выраженный социально-классовый характер и обусловлено противоречиями социально-экономического свойства; во втором - одиночество связывают с противоречивой сущностью человеческого существования.
Раскрыть социально-философское содержание понятия «одиночество» возможно, проанализировав внешние и внутренние причины возникновения феномена одиночества.
Анализ внешних, объективных причин возникновения одиночества связан с понятием отчуждения: одиночество, как и многие другие субъективные переживания человека, производно от отчуждения и является его следствием.
Отчуждение является философско-социологической категорией, которая выражает объективное превращение деятельности человека и ее результатов в самостоятельную силу, господствующую над ним самим и враждебную ему, и связанное с этим превращение человека из активного субъекта в объект общественного процесса. Отчуждение характеризуется разрушающим влиянием социальной жизни на личность человека и «является исторически преходящей формой опредмечивания человеком своих деятельных способностей в классово-антагонистическом обществе». Отчуждение связано с овеществлением, фетишизацией общественных связей, с опосредованием отношений между людьми институционально-«вещными» организациями» [122, с. 189].
Впервые свое глубокое и серьезное истолкование явление отчуждения получает в объективно-идеалистической системе Гегеля, у которого отчуждение приобретает характер опредмечивания, означающего временную утрату духом собственно духовных свойств. Гегель обнаруживает истоки отчуждения в наличии «объективного духа», т.е. всяких объективно-социальных отношений как отчужденной формы абсолютной идеи. Таким образом, по Гегелю, отчуждение оказывается неистребимым спутником человеческой жизни; «социальная действительность не может существовать без отчуждения, и оно есть постоянный атрибут человеческой жизни, поскольку последняя носит социальный характер» [113, с. 11].
Законченный вид концепция отчуждения принимает в философских трудах К. Маркса, который связывает отчуждение с капиталистическими отношениями и отвергает характерное для Гегеля отождествление отчуждения со всяким опредмечиванием, происходящим в процессе трудовой деятельности людей. Маркс подвергает сомнению тезис о неискоренимости отчуждения в предметной сфере, избегая абсолютного отождествления отчуждения и эксплуатации, связывая отчуждения с глубинными процессами капиталистической экономики и указывая на то, что в основе всякого отчуждения лежит отчуждение труда как основной сферы человеческой деятельности.
Труд - родовая сущность человека - в капиталистическом обществе вступает в противоречие с существованием человека. Разделение труда, господство частной собственности, раскол общества на антагонистические классы, стихийность общественного процесса отделяют от человека его сущностные силы: лишают творческого содержания его трудовую деятельность, разъединяют людей, прерывают их социальные связи. Это обезличивает человека, приводит его к отчуждению. Сущностные силы человека, продукты его материальной и духовной деятельности отделяются от него и превращаются в самостоятельную силу, враждебную ему и господствующую над ним.
Содержанием отчуждения является противоречие между сущностью человека и его существованием. Человек может реализовывать свою сущность только при условиях существования, адекватных ей, обеспечивающих полное и всестороннее раскрытие всех его сущностных сил. Объективный ход исторического развития общества показывает, что условия существования не всегда соответствуют родовой сущности человека: на определенном этапе развития производительных сил и социальных отношений возникает антагонистическое разделение труда и частной собственности, которые и порождают внутреннее противоречие между сущностью и существованием. Подобное противоречие и становится содержанием отчуждения. Вследствие этого из-под контроля людей выходят продукты их материальной и духовной деятельности, которые получают относительную самостоятельность, превращаются в силу, противостоящую людям и разрушающую их социальные связи. В «Экономическо-философских рукописях 1844 года» К. Маркс, раскрывая сущность отчуждения, останавливается на анализе основного вида отчуждения человека - отчужденного труда. Он рассматривает частную собственность как продукт общественного производства на определенном этапе, т.е. когда посредством отчуждения труда рабочий порождает не только свое отношение к предметам и акту производства как чуждым и враждебным ему силам, но и отношение, в котором капиталист стоит к труду рабочего и продуктам его труда: «...посредством отчужденного, самоотчужденного труда рабочий порождает отношение к этому труду некоего человека, чуждого труду и стоящего вне труда. Отношение рабочего к труду порождает отношение к тому же труду капиталиста...» [101, с. 97].
Буржуазная политическая экономия считала, что частная собственность выступает как причина отчуждения. На это указывает и Маркс, дополняя подобное суждение: «...понятие самоотчужденного труда (самоотчужденной жизни) мы получили, исходя из политической экономии, как результат движения частной собственности. Но анализ этого понятия показывает, что, хотя частная собственность и выступает как основа и причина самоотчужденного труда, в действительности она, наоборот, оказывается его следствием...» [101, с. 97].
Концепции отношений личности и общества
Значительной и весомой является индивидуалистическая традиция осмысления взаимодействия личности и общества.
В индивидуализме утверждается приоритет и личностная автономия перед любой формой социальной общности, утверждается свобода и независимость человека, относительно неограниченного в своих действиях, направленных преимущественно на себя. Для индивидуалистической традиции характерно представление об атомарности индивида, его независимости и отделенности от общества, при этом сознанию и мироощущению индивида приписывается доминирующая роль в диалоге с миром.
Признавая реальность только индивидуального, индивидуализм характеризуется крайним субъективизмом познавательного и этического характера. Концепция индивидуализма нередко связывается с понятиями эгоизма, эвдемонизма, гедонизма, нигилизма, скептицизма, цинизма, волюнтаризма, анархизма и противопоставляется альтруизму, коллективизму и универсализму.
К ранним концепциям индивидуализма в европейской философии отчасти относят стоиков, которые считали, что подлинная сущность человека заложена в нем самом и все, что привносится в человека извне, является никчемным и пустым. Один из апологетов этого учения Марк Аврелий (121-180) в книге «К самому себе» утверждает, что истинная природа или сущность человека может быть раскрыта только тогда, когда будут устранены из его бытия все внешние или случайные черты. Ничто из того, что не принадлежит человеку, не может быть названо свойственным человеку. Сущность человека не зависит от внешних обстоятельств - она соотносится исключительно с тем, как человек оценивает самого себя. Только этот внутренний принцип не может быть нарушен. Человек доказал, согласно Марку Аврелию, присущую ему способность к критической мысли, суждению, различению, поняв, что ведущая сторона в этом соотношении - «Я», а не универсум. «Я», единожды обретшее свою внутреннюю форму, сохраняет ее в неизменности и невозмутимости.
Следующим этапом становления индивидуалистической традиции стало Средневековье. Несомненно то, что именно в христианстве начала складываться индивидуалистская картина человека, в которой такие идеи, как «личная бессмертная душа», живое «ты» и т. д., впервые получили свое осмысление.
Считается, что именно Августин не только осуществил синтез христианского и античного мышления, но и акцентировал внимание на индивидуальных аспектах отдельного субъекта. Августин ставит в центр своей философии человека как живую личность. Только теперь человек становится подлинным «я» и истинным «ты», и впервые в философии внутренний мир человека во всей его полноте становится предметом антропологического анализа: он чувствует уникальность, незащищенность, открытость человека в его исторической ситуации, говоря в первую очередь о человеке, а во вторую - о Боге как об идее, «вырастающей из достоверности индивидуального самосознания» [50, с. 135].
Акцент, сделанный на живой индивидуальности, - в противовес вниманию к абстрактным объективным нормам, - стал в средневековой философии тем аспектом, который, доведенный до крайности, приближался к номинализму с его отрицанием всеобщей сущности и объективной формы. В те времена проблема общего и единичного была чрезвычайно актуальна. Реалисты придерживались мнения, что общее является более подлинным и «реальным», чем всё единичное. Номиналисты утверждали реальность только единичных вещей, указывали на то, что познание начинается с опыта. Обоснование знания у реалистов их не устраивало потому, что они допускали такие абстрактные сущности, которые сами, по меньшей мере, нуждались в разъяснении.
Так У. Оккам связывал волюнтаризм с последовательным номинализмом. Человек, по мнению У. Оккама, есть живая воля, свободный индивидуум, и эта индивидуальность является его подлинной сущностью. Наиболее общие сущности и порядки, согласно У. Оккаму, - лишь «знаки». Они не обладают никакой реальной действительностью и не обладают, таким образом, никаким детерминирующим влиянием на человека. «Следует, знать, что ... любое постижение общего есть в этом смысле знание единичного, ведь, только постигая общее, можно познать единичное и единичные вещи; данный же вопрос касается собственного и простого знания единичного... Предположим, что вопрос касается собственного знания единичного, тогда я скажу: во-первых, единичное, взятое в указанном выше смысле, есть то, что познается в первую очередь посредством простого знания, относящегося к единичному. Это доказывается так: посредством такого знания познается в первую очередь вещь, которая находится вне человеческой души и не есть знак. Но всякая вещь, которая находится вне человеческой души, единичЕга; следовательно, и т.д. Кроме того, объект предшествует собственному и первичному акту познания, но такому акту предшествует не что иное, как единичное; следовательно, и т.д. Во-вторых, я утверждаю, что простое знание, относящееся к единичному и первичное, есть знание интуитивное. То, что это познание первично, ясно, ибо абстрагированное знание единичного предполагает интуитивное знание того же объекта, а не наоборот. А то, что оно относится к единичному, также ясно, ибо оно непосредственно и необходимо (nata) вызвано данной единичной вещью, а не другой, хотя бы одного и того же вида» [124, с. 60].