Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ФЕНОМЕН ЭКСТРЕМИЗМА И ЕГО СУЩНОСТЬ 14
1. Философско-идеологические основы экстремизма -
2. Экстремизм как социальное явление: концептуальные основания 67
Глава 2. ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ЭКСТРЕМИЗМА В СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 102
1. Формы экстремизма и типы экстремистского поведения в контексте социально-философского исследования -
2. Экстремизм, терроризм конформизм, нонконформизм: теория и классификация 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179
БИБЛИОГРАФИЯ 182
- Философско-идеологические основы экстремизма
- Экстремизм как социальное явление: концептуальные основания
- Формы экстремизма и типы экстремистского поведения в контексте социально-философского исследования
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается общими противоречиями развития социальной реальности, условиями ее модернизации в периоды кризисов. На современном этапе усиливается внимание исследователей к феномену экстремизма, который непосредственно влияет на функционирование всех сфер современного общества. Значимость изучения вызывается потребностью объяснять социальные, политические, культурные явления, происходящие на индивидуальном и социумном уровнях, а теоретический интерес предопределяет необходимость целостно и системно осмыслить феномен экстремизма.
В российской действительности экстремизм прочно вошел в сознание политических лидеров и рядовых граждан, которые постоянно ощущают его воздействия. По словам Президента России В.В. Путина - «сегодня европейский континент сталкивается с серьезными угрозами и вызовами (экстремизм, ксенофобия, религиозная нетерпимость), питающимися из одной идеологической кормушки».1
В этой связи рельефно встают задачи: философски осмыслить сущностные характеристики экстремизма и тождественные с ним социально-политические явления; выявить философско-идеологическую почву; обозначить базовые элементы и основания, имманентные данному феномену; определить место и роль экстремизма в структуре человеческой активности; понять возможность его проявления в разнообразных аспектах действительности. Анализируемый феномен детерминируется общественно-политической жизнью и в настоящее время предстает как сложная, многоуровневая конструкция, представляющая деятельность человека, направленную на периферию процесса укоренения бытийного статуса. Экстремизм характеризует человеческое сообщество на различных уровнях: от конкретного индивидуума и малой группы (объединенной общностью
1 Интерфакс. 2006. 18 октября.
интересов) до макросистем, которые «поглощают» государственные и цивилизационные образования. Выше отмеченное конституирует проблему экстремизма в число научно значимых и актуализирует ее концептуальный анализ.
Теоретическая рефлексия природы экстремизма уже превратилась в объект пристального внимания аналитиков (включая российских), однако в рамках социально-философских изысканий сохраняется недостаточная разработанность этой проблемы. Считаем, что для дальнейшего и продуктивного осмысления этого социального феномена требуется обобщить накопленные знания, а главное - применить комплексный подход при исследовании явления.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационной работы носит междисциплинарный характер: обозначенный круг проблем исследуется специалистами из разных областей знаний (истории, политологии, социологии, психологии, теории государства и права). Многочисленные «секторы» этого круга изучены в различной степени: одни - достаточно глубоко и полно, другие - эскизно и фрагментарно. Но даже освоенные «участки» этого проблемного поля со временем вновь становятся «terra incognita» и зависят от изменений государственно-идеологического характера.
Каждая из указанных дисциплин опирается на собственные традиции и использует специфическую методологию по данной проблеме, однако их достижения являются взаимодополняющими к осуществляемому нами философскому подходу.
Резюмируя степень разработанности проблемы экстремизма, мы констатируем: с одной стороны, существуют множество работ, в которых специалисты разбирают феномен экстремизма. Преимущественно это исследования эмпирического, нежели философско-теоретического статуса. С другой стороны, имеется гораздо меньше монографий и публикаций теоретического плана, специально анализирующих данную проблематику. Ключевой и концептуально оригинальной (утверждающей новые
методологические установки) является работа В.Н. Томалинцева «Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма», в которой не только приводятся и обобщаются факты, но дается глубокий анализ исследуемого явления с точки зрения творческой человеческой активности. Несмотря на некоторые элементы философских обобщений, феномен экстремизма изучается с позиции культурологии и социальной психологии.
В зарубежной и отечественной литературе прослеживаются следующие направления исследований, связанные с проблематикой экстремизма и деструктивной активности индивида:
теоретическое осмысление деятельности человека (на индивидуальном и социумном уровнях) осуществляют: А. В. Агеев, Б.С. Братусь, Ю.Г. Волков, В.И Лебедев, И.Н. Михеева, В.В. Налимов, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг, Г. Маркузе, А. Адлер, А. Камю, Р. Браун, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, X. Уилк, К. Хорни, В. Штребе, П. Девайн, К. Лоренц, Ч. Немет, Ф. Зимбардо и др.;
- изучение влияния экстремальных явлений на общую динамику развития общества проводят: В.А. Асеев, О. Бахтияров, П. А. Сорокин, И.В. Щукин, Е.Г. Ляхов, Д.Н. Кавтарадзе, А.А. Овсянников, Дж. Девис, К. Бринтон, Г. Рицзер, П. Штомпка, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Э. Канетти, К. Томпсон, Й.
2 См., подробнее: Томалинцев В.Н. Человек в XXI веке: поиск на грани творчества и экстремизма. Спб., 2002.
3 См., подробнее: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М.:
Издательство МГУ, 1990; Братусь B.C. Гипотеза об уровнях психического здоровья // Психология личности.
T.2. Самара: Издательский дом «Бахрах», 1999; Волков Ю.Г., Поликарпов B.C. Интегральная природа человека:
естественный и гуманитарные аспекты. Ростов н/Д: Издательство Ростовского университета, 1993; Лебедев
В.И. Экстремальная психология М.: «Юнити», 2001; Михеева И.Н. Амбивалентность личности: морально-
психологический аспект. М., 1991; Налимов В.В. Спонтанность сознания М.: Прометей, 1989; Фрейд 3.
Введение в психоанализ. М., 2003; Фромм Э. Человек для себя. Минск: Харвест, 2003; Фромм Э. Анатомия
человеческой деструктивное. M.: ACT, 2003;.Фромм Э. Бегство от свободы. М.: ACT, 2003; Фромм Э.
Здоровое общество. Догмат о Христе. М.: ACT Транзиткнига, 2005; Маркузе Г. Одномерный человек. М.:
Ермак, 2003; Адлер А. Понять природу человека. Спб.: Гуманитар, агенство «Акад. Проект», 2000; Хорни К.
Невротическая личность нашего времени. Самоанализ / Пер. с англ. В.В. Старовойтова. М.: Прогресс: Универс,
1993; Камю А. Бунтующий человек. М., 1993; Brown R. Social psychology: The second edition. N-Y., 1986; Бэрон
P., Ричардсон Д. Агрессия. Спб.: Питер, 1997; Штребе В., Джоунас К. Принципы формирования установок и
способы их изменения // Перспективы социальной психологии. М.: Издательство ЭКСМО-Пресс, 2001; Devine
P.G., Monteith М. J., Zuwerink J. R., Elliot A. J. Prejudice with and without compunction. Journal of Personality and
Social Psychology. 1991. № 60; Лоренц К. Агрессия (так называемое «зло») / Пер. с нем. M.: Прогресс: Универс,
1994; Немет 4., Уочтлер Дж. Креативное решение проблем в результате влияние меньшинства на большинство
// Пайнс Э., Маслач К. Практикум по социальной психологии. Спб., 2000; Зимбардо Ф., Ляйппе М. Социальное
влияние. Минск: Харвест, 2005.
Уилкинсон и др.;
- разработку темы политического экстремизма (его содержания, форм
и путей преодоления) дают работы: Г.И. Авциновой, СМ. Алиева, З.С.
Арухова, Э.Я. Баталова, Г. Васильева, В.В. Витюка, Ю.Н. Давыдова, И.П.
Добаева, Е.А. Кирилловой, Ю.А. Красина, З.И. Левина, В.Б. Ломейко, А.В.
Малашенко, К.Г. Мяло, Е.М. Прошиной, Т. Ржезач, Э.М. Розенталя, A.M.
Халмухамедова, А. Сагадеева, В.И. Сажина, М.Т. Степанянц, З.В. Сикевич,
А.Н. Тарасова, Г.И. Токаревой, А.Ю. Умнова, М. X. Малера, Д. Уоддис, Р.
Штейгервальд, Дж. Эспосито, X. Хорхема и др.;5
анализом социально-политических феноменов патриотизма, национализма и расизма, их развития в современной социальной реальности занимаются: А. Алкаев, А.Г. Дугин, В. Коротеева, В. Тишков, Л. Дробижева, В. Козлов, В.Х. Болотков, Г. Солдатова, Э. Баграмов, А.А. Московская, А. Миллер, Дж. Брюилли, Е. Хобсбаум, Р. Брюбакер, Э. Гелнер, Дж. Хабермас, М. Лайнд, Б. Берри, Дж. Келасс, М. Мур, К. Шмидт, Т. Рэйнджер и др.;6
- механизм распространения экстремистских настроений в молодежной
4 См., например: Асеев В.А. Экстремальные принципы в естествознании и их философское содержание. Л., 1977; Бахтияров О.Г. Экстремистские ресурсы общества // ; Хантингтон С. Кто Мы? М.: ACT, 2004. Кавтарадзе Д.Н., Овсянников А.А. Природа и люди России. Основание к пониманию проблемы. М.: Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», 1999; Щукин И.В. Экология: спектр глобальных проблем. Ростов н/Д: Феникс, 2004; Brinton С. Anatomy of Revolution. N-Y: Harper and Row, 1965; Канетти Э. Масса II Психология масс. Самара: Издательский дом «Бахрах», 1998; Штомпка П. Анализ современного общества. М: Логос, 2005; Wilkinson I. Anxiety in Risk Society. London: Routledge, 2001.
См., например: Авцинова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути нейтрализации // Вестник Московского университета. Серия 12. Социально-политические исследования. 1995; Алиев СМ. Современное исламское возрождение и его особенности (на примере Афганистана, Ирана и Турции) / Ислам и политика / Отв. ред. В.Я.Белокриницкий и А.З.Егорин. - М.: ИВ РАН, «Крафт», 2001; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Махачкала: «Кавказ», 1999; Баталов Э.Я. Философия бунта. (Критика идеологии левого радикализма). М.: Политиздат, 1973; Василев Г. Без демаркационной линии. Интеллигенция, «контркультура» и революция. М.: Прогресс, 1976. Витюк B.B. Буржуазная политология об источниках современного «левого» терроризма // Вопросы истории и критики буржуазной социологии. М.: АН СССР, Институт социологии, 1983; Витюк В.В. Под чужими знаменами. Лицемерие и самообман «левого» терроризма. М.: Мысль, 1985; Витюк В.В., Эфиров С.А; «Левый» терроризм на Западе: история и современность. М.: Наука, 1987; Давыдов Ю.Н. Экзистенциализм, левое искусство и новый левый экстремизм (социально-психологический экскурс) // Современное западное искусство. К критике буржуазной художественной культуры XX века. М.: Наука, 1972; Добаев И.П. Исторические и доктринальные корни исламского радикализма, его современные проблемы и течения // Центральная Азия и Кавказ, 2001. 6 См., например: Дугин А.Г. Консервативная революция. М., 1994; Дугин А.Г. Русская вещь: очерки национальной философии. М., 2001. Дробижева Л., Аклаев А., Коротеева В., Солдатова Г. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1996; Болотков В.Х. Феномен наций и национально-психологические проблемы. М., 1998; Козлов В. Национализм и этнический нигилизм // Свободная мысль. 1996. №6; Miller N., Cooper Н.М. Special issue: meta-analysis in personality and social psychology II Personality and Social psychology Bulletin. 1991. № 17; Hobsbawm E. Nations and Nationalism since 1780. Program, Myth, Reality. Cambridge, 1990.
среде исследуют: А. Тарасов, Я. Павленко, О. Павлов, С. Борисов, Н. Кабалова, В. Ванюшкина, А. Фарфоров, В. Лебедев и др.
изучение основных характеристик и разновидностей терроризма осуществляют: В. Алексеев, А. Асеевский, В. Кассис, О.В. Будницкий, В.В. Журавлев, А. Корлев, В.П. Булдаков, К.И. Могилевский, А.Д. Степанский, А.В. Рештаков, В.В. Шелохаев, П.А. Сельцовский, А.В. Кива, Л. Колосов, Е.Г. Ляхов, Ф. Гросс, В. Маллисон, С. Маллисон, А. Бернгард, Б. Дженкинс, А.П. Шмидт, П. Уилкинсон, А. Ионах и др.8
рефлексию рискогенных ситуаций в социальной действительности проводят: П. Бернстайн, У. Бек, Ю.В. Яковец, И.В. Джус, СП. Курдюмов, Н. Луман, Н.А. Акимова, Ю.А. Зубок О.Н. Яницкий, А. Бодалев, В.Б. Устьянцев и
др.'
Указанные авторы, как правило, не проводят различия между концептуальными определениями, не выявляют сущности феномена экстремизма, а пользуются операциональными определениями, чтобы идентифицировать объекты и осуществить анализ через призму соответствующей научной дисциплины. В отечественной социальной философии обозначенные направления находятся в стадии формирования. Теоретико-методологическая база исследования недостаточна (главное внимание уделяется локальным во времени и пространстве формам экстремизма), что усиливает ощущение дефицита философских разработок.
Интерес к изучению экстремизма в российской науке резко возрастает к середине 1990-х годов, когда объективировались многочисленные кризисные
7 См., например: Тарасов А. Черная кошка на красном фоне // Тарасов А. Н., Черкасов Г. Ю., Шавшукова Т. В.
Левые в России: от умеренных до экстремистов. Издательство «Институт экспериментальной социологии». М.,
1997; Тарасов А.Н. Не по Антониони. Студенческие беспорядки и mass media: исследование одного явления //
Полис. 1997. № 6; Лебедев В.И. Экстремальная психология М.: «Юнити», 2001.
8 См., например: Алексеев В. Скромный кондотьер. Феномен Че Гевары. М.: Политиздат, 1991; Асеевский А.
Кто организует и направляет международный терроризм? М.: Политиздат, 1982; Бернгард А. Террор и
терроризм. M., 1989. Будницкий О.В. Терроризм: происхождение, типология, этика // Россия в условиях
трансформации. Историко-политологический семинар. Выпуск №15-16. М.: ФРПЦ, 2001; Wilkinson P. Pathology
and Terror II The Terrorism reader. London, 1979; Wilkinson P. Political Terrorism. London, 1978.
9 См., например: Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000; Луман H.
Понятие риска // Thesis, 1994. Вып.5; Риски в коммуникативном пространстве социума // СЮ. Наумов, П.В.
Журавлев, А.Ю. Шеховцев, А.В. Федорова. Саратов: изд-во ПАГС, 2004; Зубок Ю.А. Проблема риска в
социологии молодежи. М., 2003; Общество риска и человек: онтологический и ценностные аспекты / Под ред.
В.Б. Устьянцева. Вып. 10. Саратов: Наука, 2006.
процессы, охватившие сферы организации социума. Однако в исследованиях прослеживается терминологическая неоднозначность: например, в качестве синонимов используются такие понятия, как: «ксенофобия», «шовинизм», «расизм», «национализм», «фашизм» и т.п.
Констатируя степень разработанности содержательной природы экстремизма, подчеркиваем: 1) в российской науке определение понятия «экстремизм» трактуется по-разному; 2) качественные характеристики явления выделены не четко; 3) анализ феномена экстремизма носит преимущественно политологический и социологический характер.
Отмеченное усиливает актуальность философского изучения обозначенной проблемы.
Целью исследования является осмысление и комплексный анализ феномена экстремизма с социально-философских позиций.
Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
сформулировать рабочее определение «экстремизм», раскрыть его основные характеристики и возможные условия возникновения; обосновать связь экстремизма с экстремальными явлениями (способствующими реализации деструктивных наклонностей индивида); выделить условия возникновения и существования экстремизма в различных моделях социальной реальности;
определить категориальные отличия экстремизма от схожих явлений социально-политического характера; обозначить способы формирования экстремистского мировоззрения среди индивидов, не имеющих прочного социального и экономического статуса;
классифицировать формы проявления феномена экстремизма и вскрыть его позиционирование в общественной деятельности; определить типы экстремистского поведения в зависимости от форм существования экстремизма;
обозначить грани соотношения экстремизма и терроризма; выделить основные характеристики и разновидности терроризма; осмыслить (с
философских позиций) феномен исламизма, отождествляемый с разновидностью терроризма; оттенить вопрос об аксиологическом статусе терроризма;
- выявить взаимосвязь экстремизма с конформизмом; раскрыть
содержание понятий «экстремизм» и «нонконформизм», подчеркнуть
их дифференциальные признаки.
Объектом исследования является экстремизм как социально обусловленный феномен.
Предметом - причины возникновения и специфика функционирования экстремизма, его многообразные проявления в социальной действительности.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на формах и методах теоретического уровня познания: приемах анализа, сопоставления, обобщения; принципах объективности, комплексности и систематизации; используются наработки системно-синергетической методологии, элементы структурно-функционального и институционального подходов.
При проведении исследования использовались базовые категории: «экстремальность», «экстремальные принципы», «экстремальные явления», «отчуждение», на основе которых продуцируется категория экстремизма как социального явления. Сущность и функции экстремизма определяют необходимость методологического синтеза (в рамках фиксации базовых категориальных структур), поэтому, применяя парадигму научной рациональности, получаем новые методологические представления.
Научная новизна определяется постановкой и решением социально-философских проблем, связанных с явлением экстремизма, и междисциплинарным подходом к анализу его сущности в современных моделях общественной организации. Полученные результаты, заключаются в следующем:
- с новых методологических позиций осуществлен анализ феномена
«экстремизм»; предложена авторская интерпретация его определения
и структуры;
выявлены философско-идеологические основы явления, которые ранее представлялись без учета комплексного подхода в изучении;
в научный аппарат отечественного социально-философского знания введены понятия «социальная травма» и «культурная травма», применяемые в западной социологии. Подобные категории философски обосновывают генезис экстремизма в условиях смены социальной идентичности;
в новом контексте произведена классификация явления экстремизма с учетом основных форм экстремистской активности; акцентировано внимание на проблеме возникновения и позиционирования последних в социальной деятельности;
определены признаки разграничения экстремизма от тождественных с ним социально-политических феноменов - патриотизма, национализма, расизма, нонконформизма; с философских позиций интерпретировано явление терроризма; рассмотрен вопрос об аксиологической значимости терроризма в современной социальной действительности.
выявлена взаимосвязь экстремизма с конформизмом; обоснован тезис: принятие стереотипов группового поведения усиливает группоцентризм и этноцентризм - составные элементы экстремизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
Понятие «экстремизм» отличается от понятия «экстремальность» и отражает деструктивно-деятельностныи характер осуществления человеком своей сущности, направленный на периферию процесса укоренения бытийного статуса; характеризует крайние устремления индивида в условиях процесса экстремального развития; представляет собой специфическую форму отчуждения, направленную на уничтожение регулярной идентичности;
В понятии «экстремизм» отражается возможность для комплексного анализа сущности человека, его социальных связей и общественных структур,
которые он создает в процессе своего становления;
Содержательная природа экстремизма взаимосвязана с явлениями экстремального характера, которые выступают необратимым условием смены регулярной идентичности (где экстремизм предстает либо общим следствием данного процесса, либо фактором, приводящим к подобным процессам). Системный анализ экстремальных явлений раскрывает соответствующие ракурсы человеческого бытия, когда происходит «сбой» функционирования организации общества.
Экстремизм представляет собой социальное явление, причем в различных моделях общественного устройства имеет особые предпосылки возникновения и характерные условия существования; данный феномен обладает большим методологическим потенциалом и отличается от схожих явлений социально-идеологического и политического типов - патриотизма, национализма и расизма; склонностью к мировоззренческим крайностям обладают индивиды, без прочного социального и экономического статуса (молодежь);
Как социально детерминированный феномен, экстремизм существует в различных формах: политический, национальный, экстремизм в сфере культуры, экологический и др. Каждая конкретная форма имеет собственные причины происхождения и позиционируется в определенный тип поведения; считаем религиозный тип экстремизма разновидностью политического, завуалированного соответствующими догматами; экстремизм можно классифицировать по способу воздействия на различные социальные структуры, где последний выступает разновидностью психологической манипуляции сознанием;
Экстремизм и терроризм соотносятся как общее и частное: первый -образует своеобразную идеологическую основу террористическим действиям, а второй - определяется совокупностью крайних установок, (обоснованием применения насилия) для достижения политических целей нелегитимным способом. Феномен исламизма является социально-политическим и использует
отдельные положения ислама в трансформируемой форме; он характеризует течения протеста в странах мусульманской культуры. Терроризм рассматривается как аксиологическая категория, затрагивающая проблемы морали и нравственности;
7. Феномен экстремизма взаимодействует с конформизмом. Принятие, полное подчинение господствующим нормам и ценностям (общества или отдельной социальной группы) усиливает группоцентризм и этноцентризм. Экстремистское мировоззрение при определенных условиях может переходить в конформизм. Целесообразно различать понятия «экстремизм» и «нонконформизм».
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты способствуют решению актуальных проблем социальной философии, углубляют концептуальное понимание теорий, исследующих социально-политические феномены в контексте философского анализа. Материалы и обобщения, предложенные в диссертации, могут использоваться в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, а так же при преподавании различных аспектов современной социальной и политической философии в общих и специальных курсах.
Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных и принятых к печати работах (статьях), а так же в ряде докладов, сообщений, сделанных на заседаниях кафедры философии, политологии и социологии СГПУ и на следующих научных конференциях: «Проблемы религиозной нетерпимости» (Самара, февраль 2005 г.), «Современные стратегии патриотического воспитания» (Самара, ноябрь 2005 г.), IV Российской научно-методической конференции, посвященной 140-й годовщине со дня рождения М.Д. Челышова «Учебный, воспитательный и научный процессы в ВУЗе» (Самара, апрель 2006 г.); ежегодных научных конференциях молодых ученых в Самарском государственном педагогическом университете (2003-2006). Некоторые положения работы были использованы в учебных курсах по социальной
философии на факультете управления социальной сферой и факультете психологии СГПУ. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры философии, политологии и социологии СГПУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав основного текста (четырех параграфов), заключения и библиографии.
Философско-идеологические основы экстремизма
Задачей данного параграфа является определение понятия «экстремизм», раскрытие его основных качественных характеристик и возможных условий возникновения. Такой подход в постановке проблемы обусловлен тем, что не все существующие в науке точки зрения, на наш взгляд, в достаточной мере отвечают задачам исследования: определению понятия «экстремизм» как социально-обусловленного явления и рассмотрению сущности этого феномена. Следует подчеркнуть, что явление экстремизма не является предметом исключительно философии, и поэтому каждое из научных направлений по-разному его интерпретирует. В Большом энциклопедическом словаре экстремизм истолковывается как приверженность в политике и идеях к крайним взглядам и действиям.1 Н.Я. Лебеденко понимает как «сложное социально-психолгическое явление, включающее в себя расово-национальные, культурные, экономические, политические стереотипы, предубеждения и дискриминацию». По мнению В.Н. Томалинцева, рассматриваемый феномен -есть крайняя степень пренебрежения, попрания общепринятых норм и принципов: «Это своеобразное нарушение меры в неуважительном отношении к здравому смыслу». Экстремизм, - утверждает ученый, - представляет собой резкое негативное проявление деструктивной активности индивида по отношению к общепринятым нормам, правилам и законам. В социальной психологии экстремизм характеризуется как «разновидность злокачественной агрессии человека, направленная против отдельных социальных групп и против всего общества в целом». Специалисты по экстремальным ситуациям (экстремологи) используют термин «точное поведение» и под ним понимают такие действия, которые в критических ситуациях исходят из единственно возможных решений, обеспечивая выживание и спасение. В данном случае экстремизм характеризует не факт насилия как такового, а необходимость его применения для разрешения экстремальных ситуаций, например, при самообороне или в условиях пресечения правонарушения. Русский философ И. А. Ильин в работе «О сопротивлении злу силою», затрагивая проблему формирования экстремизма, отождествлял его со злом и убедительно доказывал, что непротивление злу (в смысле отсутствия всякого сопротивления) «означало бы принятие зла, допущение его в себя, предоставление ему свободы, объема и власти».15 Такая позиция, - утверждал мыслитель, - означала бы в начале добровольное саморастление и самозаражение, а в конце - активное распространение заразы среди других людей и вовлечение их в сопогибель.16 Другими словами: экстремизм - это аксиологическая категория, напрямую связанная с основными ценностными критериями экзистенциального бытия человека.
А. Камю в эссе «Бунтующий человек», затрагивая природу экстремистского поведения, писал: «В мире человеческих отношений есть преступления, внушенные страстью и преступления, продиктованные бесстрастной логикой. Чтобы различать их уголовный кодекс пользуется для удобства таким понятием, как предумышленность. Мы живем в эпоху мастерски выполненных преступных замыслов. Современные правонарушители давно уже не такие наивные дети, которые, умоляя простить их, ссылались на овладевшую ими страсть. Это люди зрелого ума, и неопровержимым оправданием для них служит философия, благодаря которой даже убийца может оказаться в роли судьи».17 Следовательно, экстремизм ученый рассматривает как осознанную сформировавшуюся систему человеческих ценностей, связанную с насилием и правонарушением.
Подобных подходов и собственно определений можно привести десятки, однако, они не обеспечивают однозначного понимания сущности исследуемого феномена в философском аспекте.
Для прояснения этого ракурса и сущностных характеристик экстремизма требуется: комплексно проанализировать данное явление и выделить условия его формирования. Констатируем, что природа экстремизма входит в сферу философии: она касается проблемы человеческого существования в окружающей действительности, затрагивает соотношение биологического и социального в сущности человека, имманентно связывается с общей тенденцией развития отдельной личности и всего общества. Формирование экстремизма напрямую зависит от социального бытия и своими корнями уходит к моменту возникновения человека как разумного существа, поэтому некоторые его истоки берут начало из первобытной эпохи.
Достижение цели исследования, на наш взгляд, предполагает: сформулировать определение понятия «экстремизм»; рассмотреть основные аспекты социальной эволюции индивида.
Этимологически термин «экстремизм» происходит от латинского «extremus» - конец, край, предел, а экстремистскими можно назвать такие действия, которые предполагают наиболее крайние, предельные варианты решений ситуаций социальной жизни. Это рабочее определение является весьма абстрактным, а под понятие «экстремизм» попадает широкий спектр активности различного характера.
Комплексный анализ экстремистских проявлений требует дефферинцированного подхода к определению понятий «крайность» и «предел», значимых для оценки рассматриваемого явления. «Крайность» выступает параметром результата самопроизвольного развития системы; учитывает целеполагающую роль пределов, являющихся продуктом развивающегося сознания, несущих на себе печать осознанности и предусмотрительности. «Предел», с одной стороны характеризует «пик», «апогей» развития, кульминационную точку на пути роста и подъема, а, с другой, - определяет крайние моменты деградации, деструкции и упадка. Это понятие фиксирует и двойственные принципы того или иного явления (в нашем случае человеческую активность). Итак, в конкретизированном виде «экстремизмом» правомерно называть действия, направленные на достижение крайних, предельных состояний человеческого сознания что, выражается в системе деструктивной активности и провоцирует конфликт. Здесь экстремизм выступает осознанной деятельностью и направлен на достижение результата крайними средствами, отличающимися от установленных норм и правил.
Экстремизм как социальное явление: концептуальные основания
Задачами данного параграфа диссертационного исследования являются:
- выделение возможных условий возникновения и существования экстремизма в различных моделях социальной реальности;
- определение основных категориальных отличий экстремизма от тождественных явлений социально-политического характера;
- обозначение основных способов формирования экстремистского мировоззрения в среде индивидов, не имеющих прочного социального и экономического статуса.
Говоря о социальной направленности феномена экстремизма, следует обратить внимание, что в современную эпоху подобное явление становится все более заметным элементом общественной жизни. Большинство специалистов в этой области резко негативно отзываются об экстремизме, зачастую не уделяя достаточного внимания сущности проблемы. Систематизируя исследовательские усилия, отмечаем, что причины роста экстремистских проявлений, в современной науке сводится к общим выводам: «Дезориентация общественных вкусов и идеалов, происходящая в современном социуме, служит фундаментом для симпатии к отдельным экстремистским действиям, а также может активизировать дремлющие в сознании экстремистские наклонности человека. В моменты существенных потрясений и переломов, периодически возникающих в процессе развития любого общества и связанных с существенными деформациями условий и образа жизни людей, внезапно образующимся вакуумом ценностей, изменением материальных показателей, неясностью жизненных перспектив и неизбежным обострением противоречий, экстремизм становится одной из трудно изживаемых и наиболее опасных характеристик общественного бытия». Безусловно, указанные явления самым непосредственным образом могут способствовать росту и развитию экстремистских проявлений и действий, но сводить причины распространения экстремизма в общественной жизни лишь к проблеме дезориентации вкусов в различных сферах, на наш взгляд, не достаточно.
Анализируя философско-идеологические источники экстремизма, мы пришли к выводу, что это, в первую очередь, система взглядов и деструктивных действий, формирующихся под воздействием экстремальных условий. Также было установлено, что с элементами экстремистских действий связана история человечества с момента его обособления от природной среды до создания крупных социальных образований. Экстремизм же как крайняя форма человеческой активности проявляется при жизнедеятельности индивида в различных группах и сообществах. Человек как существо социальное живет по определенным законам, правилам, нормам, которые разработал и разрабатывает сам в процессе саморазвития. Именно человеку принадлежит заслуга в создании крупных групповых объединений, впоследствии переросших в национальные, этнические, государственные образования. Человек, благодаря наличию разума и сознания, создал социум, а затем цивилизацию с ее трудностями, проблемами и противоречиями.
На наш взгляд, появлению экстремизма в обществе могут способствовать условия его существования и развития, а также противоречия, возникающие в различных его сферах. Следует постоянно помнить, что человек и природа -это одна субстанция, состоящая из отдельных элементов и развивающаяся по основным законам диалектики. Тенденции развития отдельного человека (с момента его возникновения) и общественного развития в сфере культуры, политики, экономики приводят к воздействию на личность противоречивых явлений дихотомического характера, а также такого исторически сформированного явления, как процесс отчуждения}
Говоря о возможных условиях формирования и проявления экстремизма в современном индустриальном и постиндустриальном обществах, необходимо рассмотреть основные процессы, протекающие в различных его сферах -экономической, политической, социальной, духовной. Анализ этих процессов поможет выяснить механизм формирования экстремистских проявлений индивида.
Если под экстремизмом понимать различные крайности в поведении, сопровождающиеся агрессией и деструкцией, то, обращаясь к принципу «золотой середины», необходимо ввести понятие «среднего человека», участвующего в основных тенденциях развития современного социального бытия.
Концепт «среднего человека» может характеризовать индивида в обывательском понимании, не прибегающего к крайним вариантам своих действий для достижения того или иного результата, а потому в современном обществе такое состояние личности берется за некоторую условную норму существования. «Усреднение», формирование так называемого «среднего класса», согласно учениям многих теоретиков политической мысли, есть основа развития и процветания любого общества и государства. Безусловно, в данном утверждении есть здравая мысль: чем большее число индивидов, объединенных в сообщества, будут жить одинаково и иметь примерно равные возможности собственной реализации, тем меньше будет социальная напряженность и меньше будет стремлений удовлетворить свои потребности в ущерб другому. Однако опыт развития стран запада, имеющих достаточно высокий уровень жизни и, следовательно, высокий процент населения, который можно отнести к «среднему классу», показывает обратное. Именно западные общества капиталистического типа оказались наиболее благоприятной средой для проявления и существования экстремизма.
Формы экстремизма и типы экстремистского поведения в контексте социально-философского исследования
Важными задачами в рамках данного параграфа диссертационного исследования являются:
- классификация возможных форм проявления феномена экстремизма и выявление его позиционирования в общественной деятельности;
- определение типов экстремистского поведения в зависимости от форм существования экстремизма.
Такая постановка проблемы обусловлена тем, что явление экстремизма охватывает широкий спектр человеческой активности и зачастую в современной науке не делается четкой дифференциации при анализе его социумной направленности. В этом отношении, учитывая основные характеристики экстремизма, можно предложить следующую его классификацию: 1) по способу воздействия на различные социальные структуры; 2) по многочисленным формам проявления в различных сферах общества.
По способу воздействия экстремизм следует разделить на два вида -явный и скрытый. Явный способ воздействия характеризуется открытым, прямым действием экстремистских сообществ и групп (в отношении той или иной социальной идентичности регулярного типа), позиционирующийся во взрывах, поджогах, захватах заложников, саботажах, диверсиях и т.д. Скрытый - отличается особой изощренностью и в первую очередь проявляется в области манипуляции индивидуальным и массовым сознанием. Под манипулированием специалисты понимают способ психологического воздействия, нацеленный на изменение направления активности других людей, осуществляемый завуалировано.161 Подобный вид экстремизма присущ отдельным экстремистским организациям различного толка, стремящимся достичь своих целей, и государственным образованиям тоталитарного и авторитарного типа, старающимся сохранить существующий социально-политический строй и считающимися экстремистскими по своей сути.
Отдельные экстремистские сообщества и структуры в качестве способа достижения своих целей часто используют методы психологической манипуляции, обращаясь при этом к чувственным составляющим человеческой личности: пропагандируют различные лозунги и призывы, рассчитанные не на знания, а на примитивные формы сознания и инстинкт толпы. Манипулирование как система действий может осуществляться различными методами: 1) собственно психологическими средствами при помощи торговых и финансовых санкций; 2) исключительно политическими средствами.
Наиболее распространенным способом манипуляции сознанием является внушение, которое в свою очередь позиционируется в специфических и неспецифических формах. Специфическое внушение зачастую осуществляется посредством распространения конкретных идей, представлений, образов и иной семантической информации с целью замещения существующей установки и провоцирования определенной поведенческой реакции объекта воздействия. При специфическом внушении в основном используют вербальные средства влияния, среди которых популярными являются: «приклеивание ярлыков», «игра в простонародность», «перетасовка фактов».
Неспецифическое внушение осуществляется путем провоцирования у объекта воздействия отрицательных психических состояний, вызывающих определенное поведение. В процессе его осуществления речевые факторы сочетают с неречевыми, преследуя цель формирования у индивидов так называемых астенических состояний. Здесь экстремисты используют методы устрашения, эмоционального подавления, инициирования агрессивных эмоциональных состояний. Современные экстремистские организации, обладая достаточно высокими знаниями в области манипуляции, широко используют подобный прием воздействия, который может проявляться на двух уровнях: 1) усиление существующих в сознании индивидов нужных манипулятору идей, установок, мотивов, ценностей, норм; 2) коренное, кардинальное изменение жизненных установок путем сообщения объекту сенсационных, драматических, необычайно важных для него сведений. Наряду с этим, широко распространен и эффективный способ воздействия - распространение слухов и мифов. Слухи и мифы считаются специфическим видом информации, появляющимся либо спонтанно в силу информационного вакуума среди определенных слоев населения, либо специально распространяющимся для воздействия на общественное мнение.
Скрытый вид экстремизма предполагает не только завуалированность и неожиданность действия, но также и подтасовку фактов, мнимую случайность, подстрекательство. Такие виды экстремизма в современной действительности можно встретить повсюду — в призывах политических деятелей, в проповедях руководителей тоталитарных религиозных сект, в действиях целителей и экстрасенсов, в так называемой «желтой прессе».
Специалисты при анализе форм человеческой активности в обществе, как это уже отмечалось, называют экстремизмом различные течения в политике и отождествляют его с крайними радикальными направлениями, поэтому, по нашему мнению, здесь целесообразно говорить об экстремизме политического характера. Понятия «политический экстремизм» в современной науке нет, и это приводит к отождествлению данного социального феномена с фашизмом, шовинизмом, радикализмом, что, как было установлено, не совсем верно. В политическом плане экстремизм выступает против сложившихся общественных структур и институтов, путем подрыва их стабильности исключительно силовыми методами. На наш взгляд, необходимо разделять понятия политический экстремизм и радикализм, так как последний термин обозначает стремление к решительным методам и действиям (но не крайним) в политике в рамках сложившейся, существующей политической системы. В этом отношении о радикализме можно говорить применительно к партиям или партийным фракциям, политическим движениям, парламентским группировкам, отдельным лидерам, находящимся в оппозиции к официальной, легитимной власти. В отличие от экстремизма, радикализм не призывает к уничтожению существующей политической идентичности, а подразумевает стремление к кардинальному ее преобразованию.