Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Важность и злободневность философского исследования, посвященного проблеме художественной литературы как социального явления, следует аргументировать рядом взаимосвязанных позиций.
Позиция 1 – онтологический аспект. Под воздействием процессов общественного бытия на рубеже XX – ХХI в.в. сформировалась тенденция сближения различных областей гуманитарного знания, в силу чего художественная литература обретает новый статус. В этих условиях она должна рассматривается исследователями, в большей степени, как крупное социальное явление. Таким образом, само бытие художественной литературы ставит перед учеными задачу глубокого, всестороннего ее исследования в новых обстоятельствах с применением философской методологии.
Позиция 2 - гносеологический аспект. Во все времена художественная литература являлась и является средством познания действительности. Этот факт предполагает постоянное внимание исследователей к ее гносеологическим возможностям. Особенно актуальным данный процесс стал в современных условиях, поскольку, во-первых, благодаря и посредством художественной литературы происходит осмысление людьми самых сложных вопросов бытия; а, во-вторых, потребность в расширении рациональности современных гуманитарных исследований определила одно из направлений поиска ее реализации за счет привлечения элементов гносеологического арсенала других областей гуманитарного знания, в частности, литературно-художественного познания. В этом контексте внимание философской науки к данной проблеме стало просто необходимым.
Гносеологическое взаимодействие элементов духовной сферы жизни общества связано и с их рефлексией. Именно на этом пути происходит осознание ограниченности возможностей каждой отдельной области гуманитарного знания в решении социальных проблем современности, а, значит, формируется идея необходимости интеграции познавательных усилий.
Позиция 3 – методологический аспект. Изучение художественной литературы как социального и многопланового явления предполагает применение широкого арсенала специальных методологических средств, формирующихся на платформе художественного познания и философской методологии их взаимодействия. Поэтому, в предлагаемой диссертационной работе автор исходит из того, что без изучения наиболее общих вопросов развития художественной литературы понять глубоко и полно ее содержание, сущность, функции в современных условиях крайне сложно.
В данном контексте необходимо специально заметить, что в работе сделан акцент не только на показ методологических возможностей философского знания по отношению к художественной литературе, но и достаточно предметно раскрывается методологический потенциал самой художественной литературы.
Положение 4 – духовно-идеологический аспект. В современных условиях художественная литература активно участвует в духовно-идеологических процессах. Следует отметить, что ученые проявляют внимание к данному аспекту ее развития. Сделано в этом направлении немало. Однако, остается много вопросов, связанных с необходимостью философского осмысления изменений, произошедших в духовно-идеологической сфере на рубеже XX-XXI веков и возможностей влияния на нее художественной литературы.
Одним из специфических условий духовного развития второй половины ХХ – начала XXI века выступает сформировавшаяся тенденция депрофессионализации в духовном производстве. Художественное творчество подменяется литературным «конвеером», нацеленным исключительно на удовлетворение простейших человеческих потребностей, проявляющихся на уровне инстинктов. Битва идей перестала быть уделом идеологов-профессионалов. Она вышла за пределы профессиональной политики и философии и вошла в широкую сферу «производителей» духовного мира личности. Не осознавая ответственности, «новые творцы» духовной культуры стали генерировать и распространять деструктивные идеи. В числе носителей этих идей выступила в наше время и художественная литература (особенно та ее составляющая, которую принято называть «массовой литературой»). Данные обстоятельства значительно актуализируют исследование художественной литературы с применением философской методологии.
Позиция 5 – социально-практический аспект. Художественная литература как важное социальное явление активно воздействует на сознание людей, являющихся субъектами социальной практики. Отсюда следует, что художественная литература не только отражает в своем содержании процессы общественной практики, но и достаточно серьезно влияет на нее. Это влияние противоречиво как по направлениям, так и по интенсивности своего воздействия, так как противоречивы и сами процессы общественной практики, вызванные к жизни новыми условиями бытия.
В их числе постмодернизм, по сути представляющий собой отказ от человека как высшей ценности жизни. Тенденция глобализации социальных процессов, отразившаяся в содержании всех составляющих социального бытия. Технократизм, создающий реальную угрозу разрушения традиционных ценностей и подмены их суррогатными порождениями. Откровенный практицизм. В отсутствии рационального противодействия данные феномены формируют в обществе антигуманные тенденции, которые находят отражение в литературных произведениях, сообщающих им черты привлекательности и опосредованно передающих их в сферу социальной практики. Изучение, исследование данных процессов в контексте участия в них художественной литературы становится необходимой задачей в современных условиях, что, собственно напрямую подчеркивает актуальность предлагаемой диссертационной работы.
Таким образом, решение проблемы философской рефлексии художественной литературы как социального явления и элемента духовной сферы общества является необходимым и требует новых подходов, связанных, в частности, с разработкой философской концепции художественной литературы. То есть, систематизированных теоретических выводов, положений, отражающих суть художественной литературы как социального явления в современных условиях.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Художественной литературе как социальному феномену присуща многокачественность. Она отражается, в частности, в разнообразии подходов к исследованию данного явления. В научных работах, посвященных изучению художественной литературы, она рассматривается в различных аспектах. Как вид и элемент культуры, использующий в качестве единственного материала слова и конструкции естественного (главным образом в культурологии, хотя, данный подход характерен и для философских наук – эстетики). Как языковой стиль, обладающий характерными особенностями (в языкознании). Как совокупность авторских текстов (произведений).
Последнее направление неоднородно, так как наука о литературе (литературоведение) многопланова. Главная составляющая исследований художественной литературы методологическими средствами филологической науки - теория литературы (теоретическое литературоведение), призванная обобщать сделанное в области истории литературы, и одновременно — стимулировать и направлять конкретные литературоведческие исследования, давать им познавательную перспективу. В большей степени она посвящена исследованию литературных школ, направлений и движений литературы в пространстве и времени и в этом контексте выявлению закономерностей литературной жизни и анализу творчества писателей. Социальный аспект художественной литературы представлен в них фрагментарно и не является специальным предметом рассмотрения. Главным образом он касается анализа функций языка и его роли в жизни общества. Обращение к литературе как совокупности авторских текстов, как правило, не преследует задачи ее социального осмысления.
Более отчетливо социальный аспект художественной литературы выражен в произведениях исследователей истории литературы, так как рассмотрение данного феномена вне исторического процесса невозможно. Вместе с тем, предметом исследования в них выступает история развития языковых стилей, социальных диалектов, они посвящены отдельным периодам развития художественной литературы и не ставят перед собой задачи ее всестороннего социального осмысления. Это свойственно трудам таких крупных ученых XX в., как В.М. Жирмунский, А.П. Скафтымов, М.М. Бахтин, Д.С. Лихачев. А.Н. Веселовского и др.
Социальное значение художественной литературы рассматривается в работах, посвященных «массовой литературе» и ее особенностям. Актуальность этой проблемы сегодня обусловлена бурным развитием данного феномена и его существенным влиянием на общественную психологию и формирование общественного мнения, на состояние мировоззрения людей.
Известны различные интерпретации научных подходов к литературе, основывающихся на методологических возможностях отдельных наук. Но они не всегда находят понимание у представителей литературоведения. В частности, следует отметить, что попытки социологии, психологии, психоанализа, лингвистики, кибернетики, семиотики дать единственный подлинно научный метод изучения литературы оказались тщетными. Становится очевидным, что методологический арсенал каждой из перечисленных наук в отдельности не охватывает объект познания, а, следовательно, речь должна идти о расширении рациональности исследования за счет интеграции методологических арсеналов разных областей гуманитарного познания с сохранением за философией общеметодологической функции.
В самостоятельное направление (с определенной долей условности) выделяются работы, в которых объектом исследования являются отдельные содержательные элементы художественной литературы. Интерес к указанному направлению обусловлен тем, что данные элементы характеризуют художественную литературу с позиции ее внутренней определенности (содержания и сущности). Наиболее детально в научной литературе данного направления отражены: художественный образ, художественное творчество, язык.
Традиционно широко и неоднозначно освещается вопросы художественного познания. Как правило, они рассматриваются в рамках единой проблемы современного гуманитарного знания. Несмотря на расхождения, связанные с различием методологических подходов, отмеченные нами авторы считают, что в современном гуманитарном знании возник кризис методологий, обусловленный следующими причинами: ослаблением влияния на современную науку классических традиций; завышением роли субъективного фактора в гуманитарных исследованиях; подменой исследования описательностью без опоры на какую-либо достоверную теорию; неустойчивостью терминологического языка в области гуманитарных наук и частичной утратой культуры пользования традиционными понятиями и категориями, отработанными в философии ХIХ — начала ХХ вв. Признаки кризиса наиболее предметно анализирует В.В.Селиванов в своей статье «Кризис методологий в гуманитарных науках». Говоря об основной причине кризиса, он отмечает, что возможно, кризис возник потому, что в середине ХХ века были исчерпаны основные ресурсы методологических знаний в области гуманитарной проблематики, чтобы осуществить дальнейшее движение вглубь гуманитарной культуры, а, следовательно, и вглубь самого человека, его духовного мира и духовного опыта.
Преодоление современного кризиса в сфере гуманитарного познания, его исследователи видят, прежде всего, в преодолении методологической неопределенности гуманитарных исследований. Они осознают закономерность развивающейся тенденции интеграции гуманитарного знания, которая формирует потребность создания целостного творческого мировоззрения. Развитие данной тенденции самым непосредственным образом связывается с необходимостью изучения художественного мировоззрения, стремящегося стать его неотъемлемой частью, поскольку неполнота нашего знания о мире может компенсироваться многообразием дополнительных языков его описания, одним из которых является художественный, присущий анализируемому феномену. Наиболее убедительным примером такой интеграции является художественная литература, которая включает в свое содержание значительную рациональную компоненту.
В философской литературе сегодня нет целостной концептуальной модели художественной литературы как социального явления. Вместе с тем, в отдельных работах представлен положительный опыт исследования фрагментов взаимодействия художественной литературы с другими феноменами духовной сферы жизни общества, а также, ее влияния на данную среду. В своей традиции они восходят к Г.В.Ф.Гегелю, который полагал, что «высший акт разума, охватывающий все идеи, есть акт эстетический» и что «философия духа — это эстетическая философия». По сути, он заложил основания для романтического панэстетизма, который стал уже вполне осознанной реакцией на достаточно зрелые признаки кризиса новоевропейского рационализма. Согласно Гегелю, «искусство призвано раскрывать истину в чувственной форме».
Определенное внимание в философских трудах уделено проблеме взаимодействия художественной литературы и философии. В работах данного направления исследуются основания и цели указанного взаимодействия, рассматривается его динамика в исторической ретроспективе, ведется поиск определения места данных феноменов в познавательном процессе, уточняется их предметность. Вместе с тем, обращение к художественной литературе как к объекту исследования в данных работах фрагментарно и не носит концептуального характера, имеет разную научную мотивацию, литература рассматривается в них в рамках общего понятия «искусство».
Б.Рассел в «Автобиографии» признается, что написание литературных рассказов было великим разрешением его невысказанных чувств и мыслей, которые он не мог выразить из-за опасения, что они не имеют под собой достаточных рациональных оснований. Он изложил в художественно-литературной форме идеи, которых в значительной степени придерживался, но которые, по его мнению, не имели достаточно прочных оснований для полной уверенности. По сути – это гипотезы, получившие в дальнейшем научно-философское развитие. Подобное суждение высказывает и Э.Левинас, отмечая, что литература — величайшая верность бытию и она имеет смысл там, где наука недостаточна.
А.С.Колесников, исследуя особенности современного развития художественной литературы, подчеркивает, что в ХХ веке философия соединяется с художественными формами слова, чтобы глубже и разностороннее выразить бытие человека. Ни одно современное философское направление не избежало этого искуса. Вместе с тем, это не мешает философии и литературе по-своему отражать и осваивать мир.
В.М. Дианова видит социальное будущее художественной литературы во взаимосвязи научного, художественного и философского мировидения, их зависимость друг от друга, взаимное сближение и взаимовлияние — симптом нашего времени. В настоящий период формируется задача возрождения и обогащения методологии гуманитарного знания, как для дальнейшего развития философской науки, так и для расширения методологических приемов естественных наук, ибо проблемы постсовременного мира требуют для своего осмысления совершенно иных подходов.
Подобный подход характерен и для М.С. Розановой, которая отмечает, что вторжение философии в пограничную область поэтического языка не означает, что она лишается своего предмета. Это взаимопроникновение улучшает понимание человеческого «Я» и помогает субъекту отрефлексировать его проблемы, достигается равновесие звучания и смысла.
Процесс взаимодействия художественной литературы и философии рассматривают в своих работах А.В.Гулыга, Е.А.Маймин, Г.Менде, А.С.Колесников, М.С.Розанова. В них обосновывается вывод о том, что проблема места и роли художественной литературы в истории философии начиная с эпохи романтизма пронизывает собой все гуманитарное самосознание европейской культуры, отражая происходящие в ней перемены.
В направлении исследования социального статуса литературы в ее взаимодействии с философией «работают» труды, посвященные исследованию философских проблем в творчестве известных писателей. По признанию современных исследователей в развитии оригинальных философских идей в России поэтическая мысль играла такую же роль, как и мысль научная и непосредственно философская. Энгельгардт, например, ищет в произведениях Ф.М.Достоевского «отдельные звенья сложного философского построения, выражающего историю постепенного становления человеческого духа». А.С.Колесников отмечает, что в России требование философской поэзии глубочайшим образом соотносилось с теми проблемами, которые возникли перед общественной мыслью в трагические времена, следующие за неудачным восстанием декабристов. Установка на интенсивность поэтического познания мира и человека, на углубленный психологизм — эти отличительные черты произведений философских жанров того времени — были в высшей степени закономерными для общих тенденций литературного развития.
Современное состояние взаимодействия философии и художественной литературы (искусства) и социальное значение данного процесса рассматривается в работах отечественных и зарубежных философов. Обращение к ним позволяет прийти к выводу, что сейчас, пожалуй, ни один исследователь не отрицает развития тенденции сближения художественного и философского знания, тем более, что она имеет богатую традицию и с различной степенью активности проявляет себя на всем пути развития данных феноменов духовной жизни общества. В литературном произведении в ХХ веке все чаще видят философское начало, даже если оно органически вплетено в художественную ткань. Фундаментальные философские идеи зачастую высказываются в художественной форме, а многие значительные деятели литературы являются одновременно не менее значительными философами-мыслителями. Достаточно указать на и , и . Один из самых ярких примеров художественного философствования в мировой литературе – Легенда о великом инквизиторе из романа Ф.М.Достоевского «Братья Карамазовы» - последнего а , ставшего, по сути, кульминацией его жизни и творчества.
Специальной темой размышлений о современной художественной литературе стала проблема соответствия происходящих в ней изменений с новыми представлениями о картине мира. В связи с этим активно исследуется проблема взаимосвязи художественного и философского мировидения, их взаимообусловленности, интеграции и взаимодействия.
Большое внимание уделяется художественной литературе в работах представителей отечественной религиозной философии, в которых подчеркивается ее органическая духовная связь с философией.
Социальная определенность художественной литературы проявляется в ее взаимодействии с идеологией и СМИ.
Данная проблема рассматривается исследователями в контексте изучения современного состояния указанных социальных феноменов, которые претерпели значительную трансформацию, обусловленную происходящими в обществе изменениями. Как свидетельствует современное обсуждение проблемы идеологии в отечественной литературе, российские исследователи отходят от популярной в начале 1990-х годов парадигмы «деидеологизации» и переоценивают идеологию в качестве весомого фактора общественно-политической жизни. В работах, посвященных исследованию проблем идеологии, отмечается, что государственная идеология является необходимым условием преодоления системного кризиса с последующим прорывом России в XXI веке.
Выбор идеологических ориентиров обусловлен, в частности, новыми факторами в духовной жизни общества, которые деструктивно влияют на данный процесс. Формирование идеологии становится уделом непрофессионалов. Идеологическая неразборчивость расширяет возможности манипуляции общественным сознанием. На этом фоне значительно возрастает роль СМИ и художественной литературы, которые, наряду с другими возможностями влияния на упомянутые процессы, обладают таким мощным средством как язык. С.Г.Кара-Мурза, например, считает, что один из главных принципов защиты от манипуляции - отказ от языка, на котором потенциальный манипулятор излагает проблему. К.Г.Фрумкин в своей монографии предлагает анализ некоторых современных социально-политических парадигм, бытующих в современной художественной литературе. В нем уделяется внимание и отношению к данному феномену СМИ. Этим объясняется интерес к анализу взаимодействия художественной литературы и СМИ, в том числе в аспекте идеологической функции.
Проблема взаимодействия художественной литературы и СМИ рассматривается и в контексте разрешения противоречий в самой теории журналистики, связанных, в частности, с категориальной несогласованностью исследовательских подходов, влекущей за собой категориально и терминологическую разноголосицу относительно даже важнейших категорий и понятий исследуемой сферы. Е.П.Прохоров, Фомичева И.Д., Г.Першке, С.Г.Корконосенко, Н.Н.Липовченко приходят к выводу, что сегодня для преодоления упомянутых трудностей необходима разработка своеобразной метатеории журналистики, позволяющей и требующей взглянуть на науку о журналистике в целом, во внутренней связи и зависимостях различных, часто достаточно далеко разошедшихся «фрагментов» и «отраслей» знания, в число которых входит и художественная литература. А это, в свою очередь, предусматривает необходимость взаимодействия с данными отраслями знания.
Значительный интерес вызывает исследование функций художественной литературы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что функции раскрывают внешнюю определенность данного явления, его положение в духовной сфере жизни общества и отношение к ней. В силу социальной многогранности художественной литературе присущ значительный объем функций. Данные функции находятся в состоянии взаимодействия и взаимообусловленности. Во многом по этой причине в научной литературе исследователи, обращаясь к функциональному анализу, часто прибегают к различным способам сопряжения (интеграции) функций, которое позволяет, в какой то степени, избежать повторений в системе аргументации, а с другой стороны – в определенной мере - позволяет уйти от процедуры их отграничения. Другой авторский подход связан с прямой экстраполяцией функций искусства вообще на художественную литературу, без выделения, при рассмотрении их содержания, присущих данному явлению особенностей. Известны, также, попытки выделения непосредственно социальных функций художественной литературы.
В частности, К.Г.Фрумкин выделяет три социальных функции художественной литературы: эстетическую; коммуникативную; познавательную, и рассматривает кризис современной литературы в преломлении кризиса данных социальных функций. Сам подход к указанному явлению правомерен и интересен, но, вместе с тем, следует отметить, что анализируемые автором функции не исчерпывают социального потенциала художественной литературы. Представители эстетической науки рассматривают функции искусства в значительно более широком толковании, но, при этом, не уделяют достаточного внимания конкретным видам искусства и литературе, в частности. Интересный вариант рассмотрения функций искусства и литературы, в частности, предложил Ю.А.Огородников, выделив в их составе специфические и неспецифические. Применение данного подхода позволяет идентифицировать различные качественные состояния художественной литературы.
В определенной степени разделяют данную позицию Г.Г.Кириленко и Е.В.Шевцов, отмечая, что отсечение неспецифических для искусства функций - это превращение дискретного (прерывного) опыта по созданию, восприятию и интерпретации художественного произведения в единое поле эстетического опыта. Такой подход не укладывается в концепцию нашего исследования. Во-первых, он не учитывает специфики художественной литературы, не ограничивающейся чисто эстетическим опытом и предполагающей наличие рефлексивных моментов внутри художественного произведения. Во-вторых, он обедняет социальный статус литературы, ограничивая его, в определенной степени, позицией созерцательности.
Таким образом, исследование художественной литературы всегда находилось в поле внимания философской мысли, а в отдельные периоды становилось одной из центральных проблем, инициирующих ее развитие. Сегодня данное направление научного поиска переживает новый период активности, обусловленный обстоятельствами онтологического, гносеологического, методологического и социального плана. Для данного периода, как показывает анализ научной литературы, характерны: разнообразие методологических средств, используемых отдельными науками при исследовании указанного явления; неоднозначность полученных результатов, которые не всегда находят понимание у специалистов в области литературоведения; односторонность рассмотрения подвижного, многокачественного феномена художественной литературы, который представляется как вид искусства, как совокупность авторских текстов, или как языковой стиль, обладающий характерными особенностями; отсутствие его философского интегративного осмысления как социального явления.
Из этого следует, во-первых, что проблема художественной литературы представляет непреходящий интерес для гуманитарного знания; во-вторых, изучение художественной литературы как социального явления с применением философской методологии продиктовано необходимостью развития самой литературы и философии, так как восполняет недостаточность ее (литературы) научного описания, наиболее ярко проявляющуюся в современных условиях; в-третьих, исследование взаимосвязей художественной литературы как социального явления с другими элементами духовной жизни общества, с одной стороны, дает возможность глубже познать ее (духовной жизни) современное состояние, выявить закономерности и особенности развития, определить место и роль литературы в данном процессе, с другой - включает исследование художественной литературы в единый процесс современного развития гуманитарной парадигмы.
Изучение степени разработанности темы позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большое количество работ, посвященных художественной литературе, специального анализа данного феномена как социального явления с применением философской методологии до настоящего времени не проводилось. Обращение к феномену литературы в философских трудах фрагментарны и не имеют концептуального характера. С учетом выделенных позиций актуализации заявленной проблемы, это обстоятельство делает правомерным проведение данного исследования.
Предмет исследования – художественная литература как социальное явление.
Цель исследования – разработать концепцию художественной литературы в виде систематизированных теоретических выводов, положений, отражающих суть художественной литературы как социального явления в современных условиях.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
- Выделить содержательно - сущностные признаки художественной литературы как социального феномена, уточнить определение данного явления.
- Конкретизировать и классифицировать функции художественной литературы как социального феномена и выявить особенности их проявления.
- Обосновать особенности и закономерности взаимодействия художественной литературы с элементами духовной жизни общества в процессе развития данных социальных явлений.
- Осуществить философский анализ взаимодействий художественной литературы и философии. На основе его результатов выявить закономерности данного процесса и уточнить его категориальный аппарат. Исследовать с позиций философского знания феномен «философемы», определить его содержательно – сущностные признаки и место в системе философского знания. Выделить конкретный тип философем, представляющий собой определенный вид интеграции философского и литературно-художественного знания и разработать их классификацию.
- Исследовать динамику взаимодействия художественной литературы и идеологии, раскрыть закономерность указанного процесса.
- Выявить особенности взаимодействия художественной литературы и СМИ в современную эпоху.
- Исследовать влияние художественной литературы на мировоззрение людей. Осмыслить с позиций философского знания, понятия, употребляемые в научной литературе, применительно к данному явлению.
Методологические и теоретические основы исследования.
Диссертационное исследование выполнено в диалектико - материалистической традиции. В работе предпринята попытка рационального расширения исследования за счет привлечения элементов методологического арсенала других областей гуманитарного знания, в частности, художественного познания. Оптимизация познавательного процесса в данном исследовании осуществляется за счет использования методологических возможностей взаимодействия его элементов при сохранении за философией функции общей методологии. В связи с этим, в работе используются результаты исследований художественной литературы, предпринятых представителями культурологической, социологической и филологической областей гуманитарного знания, что расширяет ее источниковую базу, основу которой составляют труды отечественных и зарубежных философов.
Теоретической основой диссертационного исследования являются идеи Платона, Аристотеля, Ф.Бэкона, Р.Декарта, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, К.Г.Юнга, З.Фрейда, Ф.В.Ницше, К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, А.А.Богданова, В.И.Вернадского, Ф.В.Шеллинга, Ж.-П.Сартра.
Большую роль в разработке методологических и теоретических подходов, использовавшихся в диссертации, сыграли результаты исследований современных отечественных и зарубежных философов, занимающихся проблемами социальной философии, познания и взаимодействия философии с другими феноменами духовной сферы жизни общества на современном этапе и в ретроспективе следующих авторов: А.В.Гулыги, В.М.Диановой, А.И.Дырина, А.А.Кокорина, И.Т.Красавина, А.С.Колесникова, В.П.Кохановского, В.Г.Кузнецова, В.А.Лекторского, А.Ф.Лосева, Е.А.Маймина, К.Х.Мамджяна, Л.А.Микешиной, В.И.Молчанова, Ю.А.Огородникова, Т.И.Ойзермана, П.А.Рачкова, М.С.Розановой, А.И.Соловьева, В.С.Степина, Н.П.Фармана, Г.Г.Феоктистова, А.Грамши, Д.Бэлла, М.Вебера, К.Мангейма, Г.Менде, Б.Рассела, Умберто Эко, М.Хайдеггера.
В связи со спецификой исследования и выбранным методологическим арсеналом в диссертации используются труды известных специалистов в области культурологии и эстетики: А.Л.Андреева, Ю.Б.Борева, Н.В.Гончаренко, Г.Д.Гачева, А.Я.Гуревича, В.П.Даркевича, Л.А.Закса, А.Я.Зись, М.С.Кагана, Х.Кессиди, О.А.Кривцуна, Ю.М.Лотмана, Е.М.Мелетинского, Е.В.Попова, О.М.Фрайденберга, Ортега и Гассет, Петрарка Франческо, М.Элиаде.
В диссертации использовались, также, результаты филологических исследований известных специалистов литературоведения и языкознания. В их числе: М.М. Бахтин, А.Н. Веселовского, В.В.Виноградов, Л.Я.Гинзбург, В.М.Жирмунский, Г.В.Колшанский, Я.И.Линцбах, Д.С.Лихачев, В.И.Михалкович, А.П.Скафтымов, Ю.С.Степанов, Б.В.Томашевский, В.Н.Топоров, А.А.Уфимцева, В.Б.Шкловский.
Важным источником исследования являются художественные произведения отечественных и зарубежных писателей. Среди них писатели - философы А.Азимов, Ф.Бэкон, И.А.Ефремов, С.Лем, И.В.Можейко (К.Булычев), разработчики философских концепций в художественной литературе Р.Брэдбери, Ф.М.Достоевский, Ш.Л.Монтескье, Сент Экзюпери А., братья Стругацкие, Л.Н.Толстой, известные современные писатели и поэты.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи разделов и заключения. Во введении обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее разработанности, определены предмет, цели и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.