Социально-философские основания активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации Гронский, Иван Александрович

Социально-философские основания активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации
<
Социально-философские основания активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации Социально-философские основания активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации Социально-философские основания активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации Социально-философские основания активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации Социально-философские основания активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации
>



Гронский, Иван Александрович. Социально-философские основания активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Гронский Иван Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. ун-т им. Н.И. Лобачевского].- Нижний Новгород, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/381

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сетевой принцип коммуникации как эволюционный итог развития информационного взаимодействия 22

1.1 Коммуникация: сущность и эволюция 23

1.2 Сетевая коммуникация как вид нелинейной коммуникации 47

1.2.1 Сетевая коммуникация: общая характеристика феномена ..47

1.2.2 Нелинейный характер сетевой коммуникации 62

1.3 Хронотопные свойства сетевой коммуникации 68

1.3.1 Трансформация категории времени в сетевой коммуникации 69

1.3.2 Изменение пространственных характеристик в сетевом коммуникативном пространстве 73

Глава II. Сетевая коммуникация и активность аудитории 79

2.1. Проблема терминологической идентификации Интернет-аудитории79

2.1.1 Традиционное толкование понятия «аудитория» 79

2.1.2 Аудитория и соположенные понятия 82

2.1.3 Интернет-аудитория 86

2.1.4 Свойства Интернет-аудитории 90

2.2 Активность Интернет-аудитории 110

2.2.1 Проблема терминологической идентификации феномена «активности» 110

2.2.2 Специфика коммуникативной активности 115

Глава III. Проблема модели социального поведения и классификация видов социальной активности участника сетевой коммуникации (на примере социальной сети Facebook) 128

3.1 Релевантность модельного подхода в науке 130

3.1.1 Модель социального поведения как «система исследовательских координат» 130

3.1.2 Свойства модели 132

3.1.3 Цели коммуникативного моделирования 135

3.2 Коммуникативная модель в Интернет-сервисах 137

3.2.1 Социальная сеть Facebook как способ / форма реализациикоммуникативной модели общения 138

3.2.2 Перспективы развития коммуникативной модели социальных сетей 154

3.3 Модельная оценка поведения субъекта в медиа-реальности на основе анализа субъектной активности пользователей Интернет-сервиса Facebook 161

3.3.1 Проблема виртуального субъекта 163

3.3.2 Взаимовлияние реальной и виртуальной активности 170

3.3.3 Антропологические изменения, вызванные трансформацией медиа-реальности 174

Заключение 177

Список литературы: 184

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено проблеме активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации и ее социально-философскому осмыслению: Необходимость такого исследования продиктована, нарастающей потребностью, испытываемой современным' обществом; в* осознании важных* феноменов социальной жизни - сетевой-коммуникации-и активности виртуальных субъектов, которые становятся существенными факторами социального развития.

Актуальность диссертационного исследования связана с восполнением- пробела в исследованиях малоизученного феномена активности виртуального субъекта в Интернет-коммуникации. Специфика субъектного поведения в виртуальном пространстве - тема остроактуальная, привлекающая внимание широкой, общественности, живо реагирующей на манипулятивные, провокативные, псевдокультурные импульсы, исходящие из интернет-источников. С другой стороны, метаморфозы, происходящие с субъектом коммуникации в виртуальной реальности, открывают новые пути для изучения феномена активности именно в рамках социально-философского знания. Имеющийся аналитический материал, посвященный этой проблематике, требует обобщения, систематизации, структурирования и вывода на качественно новый уровень осмысления.

Опыт, накопленный в смежных науках: 1Т-исследования, коммуникативистика, журналистика и т.д., явился исходным материалом для данной работы. Однако обширная фактография требует социально-философского обобщения, которое и было предпринято в данной работе. В процессе исследования возникла также необходимость создания и обоснования оригинальной модели коммуникативной активности в социальных сетях, позволяющая использовать ее для оценки самых различных актуальных событий в современном коммуникативном пространстве.

5 В процессе диссертационного исследования возникла необходимость уточнения распространенных сегодня' терминов - «сетевая коммуникация», «аудитория», «модель», «виртуальный субъект», поскольку трансформация данных феноменов в современном коммуникативном пространстве отчетливо демонстрирует актуальные тенденции в развитии социальной\коммуникации. Использование этих терминов в публицистических материалах, в широких общественных дискуссиях несколько размывают их значения, что приводит к необходимости вновь актуализировать их сущностные признаки.

Выбор темы обусловлен актуальностью изучения особенностей активности субъекта коммуникации, поскольку данный феномен претерпел значительные изменения с возникновением сетевого способа коммуницирования и становлением сетевого информационного общества. Возникшая во второй половине XX века в США сетевая структура организации информационного взаимодействия была, прежде всего, направлена на защиту интересов военно-промышленного комплекса этой страны на случай ядерной войны. Однако сейчас, в начале XXI века, адаптированные под гражданские цели виртуальные сети заняли вполне отчетливое место в социальном пространстве, начинают оказывать важнейшее влияние на процесс развития общества и на его перспективы. Виртуальные технологии начинают использоваться даже в ходе социально-политических переворотов новейшего времени1, в значительной мере ускоряя социальные процессы. Немаловажным является тот факт, что изменения, вызванные распространением сетевого способа коммуникации, повлияли не только на общество в целом, но и на каждого человека в частности, спровоцировав ряд антропологических изменений.

В рамках данного исследования автор формулирует гипотезу об онтологических изменениях, происходящих в современном социуме в связи с ' По мнению некоторых аналитиков, революции в Тунисе и Египте (2011 г.) были в определенной мере «подогреты» коммуникативной активностью пользователей виртуальных социальных сетей. переходом социальной коммуникации на уровень сетевого информационного взаимодействия. Виртуальное и реальное бытие «сращивается», наблюдается взаимопроникновение двух пластов. бытия. Меняясь вместе с обществом, человек стремится найти* свое место в трансформирующемся мире: он либо признает новые «правила игры» w встраивается в них, либо остается «за бортом» новейших достижений человечества. В'конечном, счете «удвоение» пространства, новые реалии сетевого информационного общества предоставляют человеку возможность проявить коммуникативную активность, а- это означает смену собственно психологии восприятия человеком своей роли в окружающем мире, своих коммуникативных способностей (возможностей).

В" рамках заявленного исследования решаются прикладные задачи: выявляется зависимость коммуникативной активности человека от технологической компоненты коммуникации, анализируются* актуальные статистические данные, характеризующие степень проникновения Интернета в социальную жизнь современного общества, уровень коммуникативной экспансии социальных сетей в мире.

Таким образом, изучение коммуникативной активности аудитории является насущной задачей, имеющей серьезное научное и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы

Проблемы, связанные с активностью аудитории в сетевой коммуникации, как уже отмечалось выше, носят актуальный характер, что приводит к появлению значительного числа исследовательских работ и научных публикаций, посвященных данной теме. Следует особо отметить, что данные научные изыскания часто носят заведомо локальный характер, поскольку вопросы, затрагиваемые в них, рассматриваются в рамках

7 определенного теоретико-методологического направления. Именно поэтому, на наш взгляд, рассмотрение проблемы активности в сетевом обществе требует уже философски-обобщающего, осмысленного всестороннего подхода, многомерного исчерпывающего анализа.

Первую- группу исследований^ составляют работы, в> которых авторы философски осмысливают сам феномен коммуникации, встраивают ее в систему основополагающих социально-философских понятий, рассматривают коммуникацию < в качестве базовых общественных явлений. Среди них стоит отметить работы таких зарубежных исследователей, как Т. Адорно, Ю. Хабермаса, Р. Барта, Д. Белла, Ж. Бодрийяра, Э. Гуссерля, М. Дефлера, А. Камю, М. Кастельса, Ж. Лакана, Дж. Масуды, Т. Стоуньера X. Лассвела, Ж.-Ф. Лиотара, М. Маклюэна, Г. Маркузе, К. Поппера, Э. Тоффлера, М. Хоркхаймера, Г. Шиллера, А. Турена, К. Ясперса; среди отечественных исследователей необходимо1 выделить работы А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, А.Н. Леонтьева, Л.М. Земляновой, В.А. Кутырева, А.В. Резаева, СП. Расторгуева, А.Н. Харитонова, Е.Л. Доценко, Г.В. Грачева, И.К. Мельника, С.Г. Кара-Мурзы.

Понятие коммуникации возникло и получило распространение в середине XX века, и было введено в науку исследователями в области теории информации и кибернетики К. Шенноном и Н. Винером. Здесь же следует упомянуть таких исследователей в области теории информации и кибернетики, как Pi Брэддок, Л. Бриллюэн, Н. Луман, Г. Хакен, Д. Пирс, У. Эшби, Р.Ф. Абдеев, В.М. Глушков, В.З. Коган, И.Д. Мелюхин, Р.Е. Ровинский, А.Д. Урсул, А.Н. Колмогоров, К.К. Колин.

Социально-психологическому аспекту коммуникации уделяется внимание в работах по социальной психологии Г. Лебона, Г. Тарда, С. Московичи, А. Моля, Л. Фестингера, Д. Маквейла, А.А. Леонтьева, М.С. Кагана, ЕЛ. Мелибурды; социологии массовой коммуникации посвящены работы П. Бурдье, Б.А. Грушина, Ю.А. Левады, У. Липпмана, П.А. Сорокина,

8 Е.Ю. Стриганковой, B.C. Уфаевой, В.А. Ядова; технологические аспекты массовой коммуникации рассматриваются в работах Л.С. Выготского, P.O. Якобсона, Т.М. Дридзе; М.М. Назарова.

Ко второй,группе исследований относятся теоретико-методологические работы, связанные с иccлeдoвaниeм^ феномена' сетевой коммуникации. Попытки пересмотреть базовые, устоявшиеся положения, традиционной теории коммуникации и вывести «коммуникативистику» на новый уровень осмысления предмета научных изысканий характерны для работ таких исследователей, как И.Ю. Алексеева, Т.А. Бондаренко, Ф. Гваттари, Ж. Делез, В. Жебит2, В.М. Розина, А.В. Назарчук, О.В. Новоженина, Е.В. Петровская, Е.А. Хохлова3.

Третья группа исследований связана с анализом источников, рассматривающих хронотопные свойства бытия. Вслед за последними исследованиями отечественных ученых, представляется логичным использовать бахтинское наследие (хронотопную систему координат) для структурирования коммуникативного пространства4. На их основе в данном научном исследовании удалось выделить специфические свойства Интернет-хроноса и Интернет-топоса. За последние 20 лет появилось большое количество научных трудов, призванных понять и систематизировать философскую категорию пространства и времени5. В начале XX века французский социолог А. Юбер определял время как символическую структуру, в которой рефлексируется устройство общества через временную 2 Жебит B.A. Теория коммуникаций. Нелинейная коммуникация [Текст] / В.А. Жебит. - М.: Грошев- дизайн,2005.-132с. 3 См. об этом: Хохлова Е.А. Коммуникационные процессы в современном социокультурном пространстве [Текст] / Е.А. Хохлова. - Ставрополь, 2006. - 168 с; Бондаренко Т.А. Виртуальная реальность в современной социальной ситуации [Текст] / Т.А. Бондаренко. - Ростов-на-Дону, 2007. - 326 с. 4 См. об этом: Фортунатов А.Н. Нижегородские путевые очерки В.Г.Короленко [Текст] : (Проблемы мастерства писателя-очеркиста): Автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01- / А.Н. Фортунатов; ННГУ - Н.Новгород, 1998.-28 с. 5 См. работы А.Ф. Лосева, H.H. Трубникова, Ю.Б. Молчанова, Ф С. Завельского, А.И. Осипова, Б.Г. Ананьева, Я.Ф. Аскина, В.А. Артемова, М.Д. Ахундова, А.Б. Власова, А.Г. Горбичевского, Н.И. Иконниковой, Б.А. Ерундова, Т.Е. Зборовского В.П. Яковлева, П.П. Гайденко, Г.Г. Сучковой, В.П. Трофимова.

9 призму.6 Вслед за1 А. Юбером, американец У. Джеймс7 определяет время как результат конструирования коллективного" сознания, причем индивидуальное восприятие категории- времени носит социально-обусловленный характер.

Сходную-идею высказывает Э. Дюркгейм в своей «теории1 органической солидарности», отмечая, что «время, как часть социальной* системы, как определенная* сумма коллективных, представлений, является, фактором, воздействующим на поведение человека».9 Актуализируя*, функциональную нагрузку социокультурного времени, П. Сорокин отмечал синхронизацию-и координацию явлений1 социума» в качестве* основополагающих свойств временной структуры.10 Сходную логику использовал американский социолог У. Мурп, определяя три компоненты' социального времени: последовательность, синхронизацию, темп. Лингво-культурный пласт активизирует в своих работах отечественный философ языка,В.Г. Гак, делая вывод о том, что пространство, исходя из лингвистических фактов, воспринимается легче, чем время. Хронотопный подход доказал свою продуктивность, подтверждением чему является его активное использование в различных областях гуманитарного знания.

Четвертую группу исследований образуют работы, посвященные анализу феномена «аудитории», особенно актуализировавшиеся с появлением новых Интернет-технологий. Парадоксы медийного и технологического воздействия* на субъектов-получателей социальной информации особенно ярко проявляют себя в интерпретации понятия 6 См.: Hubert Н., Mauss М. Melanges d* histoirc des religions. P.: Alcan, 1909. [Электронный Ресурс] Режим доступа URL: 7 Джеймс У. Психология [Текст] / У. Джеймс. - М.: «Педагогика», 1991. — 368 с. 8 Дюркгейм Э, Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс M. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1996, - С. б 9 Дюркгейм Э., Мосс М. О некоторых первобытных формах классификации. К исследованию коллективных представлений // Мосс M. Общества. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии — М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1996, - С. 74. 10 Сорокин П. Кризис нашего времени [Текст] // Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Издательство политической литературы, 1992. - С. 544 11 Moore, W. Е. Man, Time and Society. N. Y.; L.: John Wiley, 1963.

10 «Интернет-аудитории» на современном этапе. В традиционном понимании термин «аудитория» был проанализирован в сравнении с рядом соположенных понятий, таких как. «толпа» и «публика», на основе работ французских ученых Г. Лебона и Г. Тар да, которые сегодня принято* считать классическими* среди теоретических работ по психологии масс12, а также на основе работы X. Ортега-и-Гассета «Восстание масс» . Єреди авторов релевантных концепций, как прикладных, так и философского характера, следует назвать работы Ю. Хабермаса14, А.В. Назарчука15.

Исследования специфических свойств аудитории осуществлены в концепции массовой коммуникации Джо Грёбеля16, созданной, в, свою очередь, на основании трудов ученых 1920-30-х годов. Немецкий ученый предложил модель развития коммуникации в зависимости от единичности \ множественности адресата и адресанта. Данная концепция находит свое воплощение в растущей популярности феномена социальных сетей.

Среди отечественных научных разработок актуальной для данного исследования представляется докторская диссертация И.А. Полуэхтовой «Социокультурная динамика российской аудитории телевидения»17, в которой автор рассмотрела качества теле-аудитории с точки зрения способа осуществления коммуникации.

Процессу социализации личности в кибер-пространстве посвящена научная работа Бондаренко СВ., в которой автор приходит к выводу о том, что социализация в кибер-пространстве «происходят в основном за счёт 12 Лебон Г. Психология народов и масс [Текст] / Г. Лебон. - М.: Академический проект, 2011. — 238 с. 13 Ортега-и-Гассет X. Восстание масс [Текст] / X. Ортега-и-Гассет. - М.: Ермак, 2003. - 162 с. 14 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие [Текст] / Ю. Хабермас, пер. с нем. под ред. Д.В. Скляднева, послесл. Б.В. Маркова. — СПб.: Наука, 2006. — 377 с. 15 Назарчук A.B. Сетевое общество и его философское осмысление [Текст] / Назарчук А. В. // Вопросы философии. - 2008. - № 7. - С. 61 - 75. 16 Groebel J. Fernsehen und Internet: neue Risiken, neue Regulierungsfragen: Projektbencht des Europaischen Medieninstituts [Телевидение и интернет: новые риски, новые нормативные вопросы] / Jo Groebel. - Dusseldorf: LfM, 2004. 17 Полуэхтова И.А. Социокультурная динамика российской аудитории телевидения: диссертация доктора социологических наук: 22.00.06 [монография] / И.А. Полуэхтова. — М., 2008. — 408 с. использования ранее накопленного опыта оффлайновых когнитивных и коммуникационных практик» 18. Интернет-пространству также посвящены работы P.M. Масленникова, И.Л. Алимова, И.Л:, Васильевой, Ц.П. Короленко, А.В. Чугунова, А.Д. Трахтенберга, Т.Є. Спиркиной, Е.Ю. Журавлевой, Н.Г. Марченковой.

Пятую группу исследований составляют научные исследования, посвященные феномену активности человека. В целом присоединяясь к известной- точке зрения, что коммуникация представляет собой разновидность деятельности (М.С. Каган19, Л.П. Буева20, Б.Ф. Ломов21, А.Н. Леонтьев , F.M. Андреева ), автор обосновывает собственную точку зрения, доказывая, что активность - это результативная деятельность субъекта, которую необходимо воспринимать в контексте феноменологического подхода, потому что активность есть свойство субъекта, а качество активности есть индикатор субъектной специфики. В силу наличия разных видов субъектов: физические, социальные, коммуникативные и т.д., каждый из них является.* носителем специфической активности. В докторской диссертации А.Н. Фортунатова < указывается на то, что сегодня центр коммуникации смещается с результата на сам коммуникативный процесс2 . И в этой связи специфика активности, ее степень, интенсивность выступает в роли существенного сигнала о включенности субъекта, в процесс коммуникации. В этой связи кажется необходимым рассматривать 18 Бондаренко СВ. Социальная система киберпространства как новая социальная общность [Текст] / СВ. Бондаренко // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2002. - № 12 (38). - С. 32 19 См.: Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубъектных отношений [Текст] / М.С. Каган - М.: Политиздат, 1988. - 319 с. 20 Буева Л.П. Человек: Деятельность и общение [Текст] /Л.П. Буева— М.: Мысль, 1978. —325 с. 21 Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии [Текст] / Б.Ф. Ломов. — М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. - 1174 с. 22 Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность [Текст] / А.Н. Леонтьев. — М.: Смысл. Академия, 2005. - 352 с. 23 Андреева Г.М. Социальная психология [Текст] / Г.М. Андреева М.: Асток - Пресс, 2008: - 375 с. 24 Фортунатов А.Н. Взаимодействие субъектов социальной коммуникации в медиареальности: [монография] / А.Н. Фортунатов. - Н. Новгород: ННГАСУ, 2009 г. - 338 с.

12 активность не с точки зрения конкретных, проявлений, а как множественный феномен, как неотъемлемую дефиницию свойств субъекта.

Личностная активность, стала предметом научного интереса Н.В. Пановой25, А.В. Петровского26, Н.А. Берштейна27. Психологическая* парадигма активности» представлена также в работах К.А. Абульхановой-Славской. , по мнению которой человек через v активность соизмеряет объективные и субъективные параметры своей деятельности.

Научное сообщество сегодня- проявляет активный интерес к проблемам развития сетевой коммуникации и Интернета в частности. Однако в силу относительной новизны «сетевой коммуникации» как нового способа осуществления коммуникативного процесса, пласт научных разработок по данной теме выглядит не столь внушительным. В этом контексте следует отметить диссертацию Е.А. Хохловой «Коммуникационные процессы в современном социокультурном пространстве» 9, в которой коммуникативный процесс рассматривается применительно к социокультурной реальности. Докторская диссертация Т.А. Бондаренко «Виртуальная реальность в современной социальной ситуации» анализирует виртуальную реальность в аспекте функционирования Интернета и современных компьютерных технологий на материале социальной и политической действительности. Докторская диссертация А.Н. Фортунатова «Взаимодействие субъектов социальной коммуникации в медиареальности» определяет онтологический, 25 Панова Н.В. Личностно-профессиональное развитие педагога на разных этапах жизненного пути [Текст] / Н.В. Панова. - СПб.: АППО, 2007. - 208 с. 26 Петровский, В. А. Личность в психологии: парадигма субъектности [Текст] / В. А. Петровский. - Ростов-на-Дону: Феникс, 1996. - 512 с. 27 Бернштейн и Л. В. Дерюгина; Примеч. С. С. Аверинцева и С. Г. Бочарова. — М.: Искусство, 1979. - С 253 28 Абульханова-Спавская К.А. Проблема определения субъекта в психологии [Текст] // Субъект действия, взаимодействия, познания. (Психологические, философские, социокультурные аспекты). - М.: Моск. психолого-социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2001. — С. 36 — 53. , 29 Хохлова Е.А. Коммуникационные процессы в современном социокультурном пространстве [Текст] / Е.А. Хохлова. - Ставрополь, 2006. - 168 с. 30 Бондаренко Т.А. Виртуальная реальность в современной социальной ситуации [Текст] / Т.А. Бондаренко. - Ростов-на-Дону, 2007. —326 с.

13 бытийный статус медиареальности и характер ее деонтологизирующего воздействия на социальную действительность. Также стоит отметить диссертационные исследования А.Ю. Русакова, В.В. Боярова, СВ. Тихоновой, А.В. Рязанова, Д.А. Матвеевой, В.В. Сметаны, М1А\ Логутовой, П.Ві Мусиец, Т.В. Науменко, Г.С. Пшегусовой, Н.К. Алексаньян, Е.В. Волошина, Д.Н. Микадзе, С.Г. Давыдова.

Данные диссертационные исследования позволяют сделать, вывод, что научное сообщество проявляет большой интерес ко всем темам, так или иначе связанным с современными коммуникативными изменениями. Однако на основании представленных работ можно констатировать все возрастающую необходимость анализа взаимосвязи между коммуникативной активностью человека и теми возможностями, которые возникают у него по мере развития современных электронных средств коммуникации.

В Нижнем Новгороде сформировалась собственная научная школа, связанная с изучением обозначенной проблематики. Работы A.M. Дорожкина (перспективы развития коммуникативной реальности), Л.А. Зеленова (Общероссийская академия человековедения) вполне обоснованно делают акцент именно на гуманитарной, «человекоцентричной» составляющей коммуникативных процессов. Отдельного упоминания заслуживает происхождение термина «виртуальный», а также «виртуальной реальности», детально разобранных в монографии Е.В. Грязновой «Виртуально-информационная реальность в системе «Человек - Универсум» . Свою трактовку обозначенному термину предлагает и нижегородский философ В.А. Кутырев в книге «Философский портрет нашего времени»: «Технически под виртуальной реальностью (ВР) имеется ввиду искусственное трехмерное изобразительно-звуковое воспроизведение предметных форм материального jl Грязнова Е В. Виртуально-информационная реальность в системе «Человек — Универсум»: [автореферат] / Е. В. Грязнова. — Н. Новгород: ННГУ, 2006. - 45 с.

14 мира во взаимодействии с нашим сознанием, включая его деятельность по производству несуществующего, воображаемого» . Также философский аспект коммуникации осветили в своих работах такие нижегородские ученые, как А.М». Бекарев и Е.И! Кузнецова. A.M. Бекарев,в своей работе «Общение как обобщение» вслед за Ж. Бодрийяром отмечает важную роль символического' обмена при^ осуществлении' коммуникации как некого «среднего (общего) термина» (посредника между коммуницирующими субъектами) . Е.И. Кузнецова рассматривает коммуникативный* процесс через призму медиальности, каждый уровень которой является одновременно и порождаемым коммуникативной средой и формирующим эту самую среду. Таким образом, отмечается четкая взаимозависимость коммуникации и медиальности .

Объект и предмет исследования. Объектом является феномен социальной1 коммуникации, которая в современном обществе постепенно обретает черты важнейшего формата социального взаимодействия, особенно ярко проявляющегося в Интернет-среде и приводящего к новым конфигурациям субъект-объектных отношений.

Предметом исследования выступают основания социальной активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации, которые формируют специфику субъектного поведения в виртуальной среде, а также влияют на трансформации моделей социального поведения.

Цель диссертационной работы — исследовать основания, сущность и содержание активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации,

Кутырев В.А. / Философский образ нашего времени [Текст] / В.А. Кутырев. - Смоленск: Смоленский государственный университет, 2006. — с. 70 33 Бекарев A.M. Общение как обобщение (роль символических «посредников» в коммуникативном процессе) / A.M. Бекарев // Коммуникация и конструирование социальных реальностей. Сб. науч. статей. / Отв. Ред. О.Г. Филатова - Часть 1. Санкт-Петербург: Роза мира, 2006. - С.21 -27. 34 Кузнецова Е.И, Медиальность и ее понимание в философии XX века / Е.И. Кузнецова // Человек в системе коммуникации: Сборник научных трудов / Под ред. проф. Е.П. Савруцкой. - Н.Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2010. С. 85 - 97

15 проанализировать взаимозависимость активности и технологических способов передачи информации, доказать, что с приходом сетевой коммуникации, человек обрел новые, уникальные коммуникативные способы проявления своей активности.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: і ~~~~~~*

Осуществить анализ специфических свойств сетевой* коммуникации как вида нелинейного взаимодействия;

Определить роль и место сетевой коммуникации в эволюции информационного взаимодействия;

Провести анализ хронотопных свойств сетевой коммуникации;

Обосновать и категоризировать важнейшие свойства Интернет-аудитории;

Дефинировать специфику коммуникативной активности;

Осуществить модельное исследование социального поведения в сетевой коммуникации;

Выявить специфику субъектного поведения в медиареальности на примере пользовательской активности в социальных сетях в контексте данных о социальных сетях.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые обосновывается специфика социальной активности Интернет-аудитории в сетевой коммуникации. Доказывается, что социальная активность в сетевой коммуникации есть индикатор направленности и важнейшая качественная характеристика нелинейного коммуникативного процесса, в связи с чем: - выявлены хронотопоные свойства сетевой нелинейной коммуникации как эволюционного итога развития информационного взаимодействия; предложена сводная классификация видов коммуникации, объединяющая несколько признаков; на основе оригинальной таблицы содержательного анализа понятий-«аудитория», «толпа», «масса» выявлена специфика Интернет-аудитории, как совокупного субъекта социального взаимодействия в сетевой коммуникации; составлена модель взаимодействия Интернет-аудитории, в рамках социальной сети Facebook; изучены и систематизированы разнообразные модели поведения пользователей в социальных сетях и их отношение к реальным поведенческим моделям в социальной действительности; выведена типология форм активности аудитории в соотношении с различными информационными носителями;

Теоретико-методологической основой исследования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых, философов, психологов, социологов, историков, экономистов, исследователей теорий коммуникации, специалистов в области постиндустриального информационного общества, труды по коммуникативистике, виртуалистике, раскрывающие историю и эволюцию взглядов на становление сетевого принципа коммуницирования.

В исследовании используются общенаучные методы системного анализа, направленного на синтез общефилософских концепций и социально-психологических теорий и практик, которые позволяют комплексно подойти к проблеме исследования, а также рассмотреть активность Интернет-аудитории, определить ее характеристики, выявить направленность поведенческих паттернов коммуникантов. В диссертации использовался метод сравнительно-исторического анализа развития и функционирования основных параметров системы социальной коммуникации. Данный метод позволил последовательно рассмотреть основные вехи развития

17 информационного общества, а также выявить тенденции дальнейшего развития социальной коммуникации. Метод теоретического моделирования позволил предложить адекватную текущей ситуации модель коммуникативного взаимодействия в рамках социальных сетей: Метод логической реконструкции использовался с тем, чтобы рассмотреть социальную активность Интернет-аудитории в социально-философском аспекте. Диалектический метод > позволил при рассмотрении теоретической базы и эмпирического материала использовать принципы развития, объективности, взаимосвязи, детерминации, мерности, полярности. Метод индукции, позволяющий на основании рассмотренных концептуально-дискурсивных структур определить общую специфику и основные тенденции развития современного сетевого общества; метод вероятностного прогнозирования, используемый для выявления возможных путей преодоления рисков, возникающих в ходе развития сетевого взаимодействия.

При анализе понятийно-терминологического аппарата применялся междисциплинарный подход, основанный на использовании теоретических достижений социологии, философии, коммуникативистики, а также журналистики.

Эмпирической основой данной работы стали: 1. Документы, определяющие правовое регулирование российского информационного пространства: Доктрина информационной безопасности (утв. Президентом РФ от 9.09.2000 № Пр-1895); Закон РФ «О средствах массовой информации»; Закон «Об информации, информатизации и защите информации» от 25 января 1995 года; Концепция формирования информационного общества в России; Стратегия развития информационного общества в России; Концепция единого информационного пространства в России; и др.

Материалы официальных Интернет-ресурсов органов государственной власти: Президента РФ, Правительства РФ, Государственной Думы РФ.

Официальная статистика активности пользователей в социальных сетях, опубликованная на официальных Интернет-ресурсах.

Публикации в периодических изданиях, освещающие проблематику, связанную с развитием постинформационного общества, Интернета и сетевой коммуникации в России и в мире.

Материалы экспертных оценок, размещенные на российских и зарубежных Интернет-сайтах информационно-аналитических центров, специализирующихся на философском, социологическом анализе процессов на постсоветском пространстве, а также затрагивающие проблемы сетевой коммуникации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Сетевая коммуникация, объединив в себе такие полярные в традиционном понимании качества, как адресность и деперсонифицированность, сделала возможным осуществление всех видов социальной коммуникации (массовая, межличностная, в малых группах) на всех технологических уровнях: письменная, вербальная, письменная, print- коммуникация, аудио-визуальная, сетевая коммуникация, создав новое качество в коммуникативистике — трансперсонифицированность.

, 2. Нелинейность сетевой коммуникации проявляется в новых измерениях одновременности, пространства и последовательности, в новой логике самообъяснения,

19 самопознания субъекта коммуникации, в новой структуре его внешних отношений.

3. Активность аудитории в сетевой коммуникации представляет собой совокупность осознанных, целенаправленных действий взаимосвязанных коммуникантов в» Интернет-пространстве по осуществлению информационного взаимодействия с другими участниками этого процесса, либо с компьютерной техникой.

4. Активность виртуального субъекта и аудитории, представителем которой он является, определяет статус человека, его состояния, процессы отождествления и разотождествления с социальным окружением, группой и с той информацией, которую он получает в социальном окружении и извне.

5. Существует взаимозависимость коммуникативной активности виртуального субъекта с его поведенческими паттернами в реальной действительности.

6. Сетевая коммуникация упрощает проявление активности для всех участников коммуникации, т.к. нивелирует не только пространственно-временные границы на пути осуществления коммуникации, но и целый ряд социально-психологических барьеров.

7. Тотальное распространение сетевой коммуникации приводит к специфическим проявлениям социального эскейпизма, которые проявляются в замене социальной солидарности и дружелюбия их виртуальными суррогатами.

Практическая и теоретическая значимость результатов диссертационного исследования

20 С теоретической точки зрения диссертация расширяет пространство научной рефлексии по поводу феномена социальной активности коммуницирующих субъектов, дает новое понимание специфики аудитории сетевых медиа.

С практической точки зрения результаты работы, методики, использованные в ней, могут быть полезны политикам, социальным педагогам, журналистам для построения собственных коммуникативных практик в сети Интернет.

Результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по социальной философии, медиа-психологии, теории коммуникации. Предложенные методологические подходы и исследовательские процедуры могут найти применение при написании курсовых и дипломных работ. Практическая значимость диссертации заключается еще и в том, что некоторые ее положения (напр., положение об изменении аксиологических установок виртуального субъекта) предполагают дальнейшее изучение проблемы, демонстрируя перспективы исследования.

Результаты исследования носят междисциплинарный характер и используются в учебном процессе в виде специального учебного курса «медиа психология» на филологическом факультете ННГУ.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены автором в публикациях и выступлениях на научных конференциях:

Жизнь провинции как феномен духовности - Всероссийская научная конференция (Нижний Новгород — 2008);

III Межрегиональная научно-практическая конференция из цикла «Устойчивое развитие города» (г. Дзержинск — 2009); VI всероссийская научно-практическая конференция «Коммуникативистика XXI века: перспективы развития социально-гуманитарного знания», НФ-ГУ ВШЭ (Нижний Новгород - 2009);

Электронная конференция «Социокультурные проблемы языка и коммуникации», Поволжская Академия Государственной Службы имени П.А. Столыпина «ФГОУ ВПО ПАГС» (г. Саратов - 2010);

I международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной коммуникации». НГТУ, (Нижний Новгород — 2010);

А также при проведении семинарских занятий по дисциплине «Психология журналистики».

Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях, общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. В текст работы включены таблицы и схемы (с. 30, 31, 46, 83, 96, 97, 116, 139, 157, 158). Список использованной литературы насчитывает 194 источника, из них 30 - на иностранных языках. Общий объем работы составляет 194 страницы.

Сетевая коммуникация: общая характеристика феномена

С техническим прогрессом исследования коммуникативных технологий приобретают более специализированный1 характер: ученых начинают интересовать проблемы сетевой- коммуникации. Наличие горизонтальных связей и автономность взаимодействующих центров делают работу с информацией максимально, эффективной. М. Кастельсу принадлежит идея формирования сетевого индивидуализма, связанная с ослаблением связи человека с местом его жительства и работы. Обладая новыми коммуникационными возможностями, общество персонализируется, коммуникант может реализовать свои личные потребности . Метафорично суть сетевой коммуникации определяют французские исследователи Ж. Делез и Ф: Гваттари: естественной моделью сети для них является-«ризома» (биолог. — тип корневой системы без стержневого корня), что, в первую очередь, акцентирует внимание на отсутствии централизации, упорядоченности и симметрии в коммуникационном взаимодействии . Анализируя структуру социального пространства, П. Бурдьё приходит к выводу, что сеть упорядочивает социальное влияние в информационном континууме, причем социальное поле у него - это не сеть коммуникантов, а совокупность информационных каналов. Социальные поля-сети, взаимодействуя и перекрывая друг друга, охватывают всю социальную реальность. Современное социально-философское осмысление сетевой коммуникации приводит к попыткам «измерять пространство не расстояниями, а потоками, отсчитывать время не часами, а событиями» .

Теория сетей обогащает философию прикладной прогностической перспективой. Мышление наряду с ощущением и восприятием является частью единого процесса отражения действительности. Бесспорно, чувственно-наглядное познание реалий окружающего мира первично; именно оно является первой рефлексией человека на объективный мир. Однако чтобы преобразовать реальный объективный мир в свой субъективный образ человеку необходимо каким-то образом обобщать, анализировать, конкретизировать, интерпретировать все то, что отражается» в ощущениях и восприятии.

Известно, что каждый уровень развития общества характеризуется определенной парадигмой, человеческого мышления. Понимая под парадигмой мышления «свойственный эпохе тип психики», Е.Е. Пронина выделяет шесть парадигм мышления: Магическое мышление, Рационалистическое мышление, Позитивистское мышление, Драйв-мышление, Гуманистическое мышление, сетевое мышление (Net-Мышление) . Данные парадигмы могли существовать только в определенное время, в соответствующую эпоху, в них встраивалось и искусство, и типы коммуникаций, и виды порождаемых текстов.

Активное проникновение Интернет-технологий в общественные процессы ведет к изменению обычного рядового мышления и появлению нового - сетевого мышления . Другими словами, изменяется сам процесс познания: меняется его динамика, все более опосредованным становится его характер, все более конкретным и адресным становится целеполагание. Связано это, на наш взгляд, прежде всего с преобразованием информационного пространства, изменением его характеристик. Феномен сетевого мышления достаточно сложен и еще не изучен в полной мере. Это новейшая парадигма мышления, и для. того чтобы разобраться] в. ее особенностях, необходимо? проанализировать условия появления данного типа, мыслительных процессов1, и -выявить причины развития; новых свойств познания. На наш взгляд, именно этот тип мышления является-когнитивно-психологической базой для сетевого типа коммуникации: Появление Интернета спровоцировало возникновение новой формы реальности - виртуального пространства; которое изменило как форму передачи информации, так и процесс ее усвоения; и восприятия, а соответственно изменились и принципы отображения и понимания действительности. Новый тип освоения реальности потребовал новой структуры сознания, новых навыков, новых принципов структурировать информации. Именно эти, предпосылки обусловили появление сетевого мышления. Сетевое мышление (или Net-мышление) - это способность человека осуществлять умственную деятельность (мыслить, познавать), опираясь на принципы организации глобального сетевого пространства, в котором нет четкой иерархии; вся информация размещена мозаично, а индивиду для осуществления своего мыслительного процесса необходим лишь компьютер с доступом в глобальную «паутину». Подобное принципиальное изменение условий процесса познания естественным образом влияет на человеческое мышление, ослабляя одни свойства и формируя, либо усиливая другие. Итак, сетевое мышление характеризуется рядом специфических черт: Расширенное пространство восприятия, одновременный доступ к неограниченному числу источников информации. Скорость поиска и обработки информации предельно приближена к естественному темпо-ритму мышления. Наличие гипертекста - набор линков (связей), который может переносить пользователя от одного текста1 к другому. Отсутствие жесткой зависимости от структуры текста — посредством гиперссылок пользователь может переместиться- в любой интересующий его раздел текста. Доступ к безразмерному количеству информации, базам данных и ресурсам сети в разы увеличивает объем памяти человека. Прямое участие в массовой коммуникации любого пользователя в реальном времени (это первый тип СМК, где это участие стало непосредственно возможным). Возможность самостоятельного решения огромного количества проблем в сети — поиск и нахождение ответа на многочисленные вопросы. Порождение чувства внутренней свободы и вседозволенности, вплоть до неуязвимости. Интернет-коммуникация для всех становится открытой и равной. В системе Интернет отсутствуют механизмы социального регулирования (если они и существуют, то законы их функционирования пока не выявлены). Культ публичной субъективности (каждый способен высказать свое особое мнение, оспорить самый непререкаемый авторитет, поделиться своими впечатлениями).

Трансформация категории времени в сетевой коммуникации

За последние 20 лет появилось большое количество научных трудов, призванных понять и систематизировать философскую категорию времени112. Обзор литературы по данной проблеме, позволяет нам выделить основные подходы к изучению социального времени и соответствующие концептуальные тезисы. Первое направление основано на изучении процесса формирования человека представлений времени. Следующее направление анализирует время?как социальный, смысл, как часть общественной системы, упорядочивающей отдельные элементы жизни общества. Третье направление исследует влияние представлений о времени на поведение человека.

К исследованию категории, времени неоднократно обращались многие известные социологи и психологи. Время как символическая структура -именно так в начале XX века французский социолог А. Юбер определял время. По- замыслу автора, данная структура отражает и выражает организацию общества сквозь временные ритмы. Время является конструктом коллективного сознания, и формулируется (конструируется) время тоже коллективно. Данное предположение впервые выдвинул в конце XIX века американский ученый У. Джеймс.114 Он настаивал на социальной обусловленности восприятия категории времени индивидом. Позже эту идею развивал в своих работах Э. Дюркгейм115, подчеркнув, что время является продуктом коллективного сознания, социальной категорией мышления, творением общества, объектом коллективных представлений.

Существует большое количество разнообразных форм представлений о времени и знаковых систем его выражения: различных календарей недель нестандартной длины, необычного структурирования времени суток. Все перечисленные примеры позволяют сделать вывод о культурной обусловленности представлений о времени, как о продукте коллективного сознания. На основе этнологических исследований, относившихся к обществам со слабо дифференцированной структурой, выделяют такие базовые характеристики социального времени как, его символический характер коллективная основа формирования и культурная;обусловленность. Для таких социальных общностей характерно наличие у них общего; социального времени;, единых: коллективных временных представлений соответствующих; культуре данного общества:. . В других сложно организованных, общественных системах,, с развитой; социальной дифференциацией исследователи выделяют не одно, а целыШ набор; социальных времён или. комплексов представлений- о времени; ВіШ Яковлев выделяет время индивида, время поколения, время истории:116

Э: Дюркгейм является основоположником; теории органической солидарности; в- соответствие, с которой «время, как часть социальной системы, как- определенная, сумма- коллективных представлений, является фактором, воздействующим на поведение человека» 117. Социальное время как продукт коллективного сознания подчиняет себе время отдельных индивидов, входящих в данное сообщество, а значит и их действия. Социальное действие структурируется; во времени в форме моральных обязательств- и., взаимных услуг. Временные условия, задаваемые определенными процедурами и обрядовыми ритуалами, обеспечивают координацию социальных действий. Позднее эта тема была развита в работах П. Сорокина,, который пытался конкретизировать роль представлений о времени в общественной жизни.118 Он считал, что оценка событий зависит от их положения в той или иной структуре восприятия времени, и показал, что время само структурирует социальную активность. В частности, П. Сорокин выделял такие функции «социокультурного времени», как синхронизация и координация социокультурных явлений, а также организация временной структуры, позволяющей ориентироваться во времени.

Американский социолог У. Мур119, развивая идеи П. Сорокина, рассматривал три составляющие социального времени: последовательность, синхронизация, темп (скорость). Последовательность служит важнейшим элементом структурирования общества: например, в, установке приоритетности . событий («утром деньги вечером стулья»), Последовательность также может характеризовать социальную иерархию и дистанцию (например, кто должен первым здороваться). Синхронизация упорядочивает последовательность человеческой деятельности. Темп или скорость описывает и задает частоту (интенсивность)- событий в определенный период времени. Рассмотрение времени как параметра, структурирующего социальную реальность, не подразумевает однозначную трактовку социального времени только как продукта коллективных представлений, но позволяет учитывать и роль индивидуального темпорального сознания человека. Исследование времени позволяет говорить о его индивидуальной субъективности, с одной стороны, и социальной объективности с другой.

Проблема терминологической идентификации феномена «активности»

В научном же языке под моделью принято считать «формализованное выражение интерпретации изучаемого объекта»201. Моделированию подвергается в первую очередь нечто, стоящее имитации. Интерпретация предполагает такую обработку изучаемого объекта, при которой внимание исследователя приковано не к оригиналу, а к искусственно созданному воплощению объекта, при котором отбрасываются ненужные свойства, и на первый план выходят различные вариации свойств изучаемого предмета с тем, чтобы по-разному можно было предугадать поведение и развитие оригинала.

Модельный подход получил большую популярность еще и благодаря тому, что в нем отсутствуют жесткие правила создания моделей; форма построения модели в той или иной степени свободна, а значит «искусством моделирования могут овладеть те, кто обладает оригинальным мышлением, изобретательностью и находчивостью,- равно как и глубокими знаниями. ... Не существует магических формул для выработки переменных, параметров, отношений, описывающих поведение системы, ограничений, а также критериев эффективности модели»?02.

Кроме того, считается, что моделирование - это/чрезмерное упрощение,-за что данный подход регулярно подвергается критике. Однако- следует полагать, что моделирование - это сознательный процесс перехода от сложных теорий и систем к упрощенным представлениям о них, делающий более наглядными и доступными определенные представления о теориях и, сложных объектах для изучения.

Часто моделированию подвергаются объекты, которые в силу своих размеров, либо большого количества свойств, невозможно познать сразу. С этой целью-ученые формируют модель и пытаются предсказать движение \ развитие \ распад и т.д. Например, открытие в 1781 г. планеты Уран привело к тому, что ученые отметили ряд отклонений в орбите этого небесного тела и пришли к выводу, что, по всей видимости, на нее влияет сила притяжения другой более крупной планеты. Ученые сформировали модель движения искомой планеты, которая в 1846 году была найдена и получила имя Нептун.

При построении той или иной модели ученые, как правило, преследуют определенную цель, которая и влияет на то, какие свойства оригинала перейдут к моделируемой субстанции. То, была ли достигнута, в конечном счете, определенная цель, поставленная вначале, или нет, определяет адекватность модели. Если результаты моделирования удовлетворяют исследователя и могут служить основой для прогнозирования поведения илисвойств1 исследуемого объекта, то говорят, что модель адекватна (от лат. adaequatus — приравненный) объекту. В силу того, что. любая? модель - это определенногофода упрощение; можно говорить о том что она априори не тождественна оригиналу, поскольку при; ее создании используются; только важнейшие с точкиі зрения, исследователяЇ факторы, чевидно; что? полная модель целиком сходна с оригиналом, а значитше может. считаться моделью; «Наиболее:совершенной моделью кота является такой же кот; а лучше — он сам»-03,..— говорил НсВиннер;.Учитывая заложенную при созданишнеполноту модели, можно г утверждать, что идеально адекватная модель принципиально невозможна.

Другими взаимоисключающими характеристиками модели могут считаться простота \ сложность модели. Является неоспоримым; тот факт, что при моделировании одного?и. того же явления двумя разными учеными, приоритет будет отдаваться именно более простой: модели, т.к., ее легче -представить, описать и понять. А если принимать во внимание то;, что у каждого сложного объекта исследования большое количество свойств, то можно предположить существование бесконечной последовательности его моделей, различающихся по степени полноты, адекватности и простоты.

В качестве, еще одного свойства модели можно рассматривать потенциальность модели (от лат. potentia:— мощь, сила) \ предсказуемость с позиций возможности получения новых знаний об исследуемом объекте. В трактовке академика Н. Н. Моисеева это свойство определяется: следующим образом: «Под моделью мы будем понимать упрощенное, если угодно, упакованное знание, несущее вполне определенную, ограниченную информацию о предмете (явлении), отражающее те или иные его отдельные свойства. Модель можно рассматривать как специальную форму кодирования информации; В отличие от обычного кодирования, когда известна вся исходная информация, и мы лишь переводим ее на другой язык, модель, какой бы язык она1 не использовала, кодирует и ту информацию, которую люди раньше не знали. Можно сказать, что модель, содержит в себе потенциальное знание, которое человек, исследуя ее, может приобрести, сделать наглядным и использовать в своих практических жизненных нуждах. Для этих целей в рамках самих наук развиты специальные методы анализа. Именно этим и обусловлена предсказательная способность модельного описания» .

Свойства потенциальности и- предсказуемости также нашли свое отражение в работах ученых Т. Тоффоли и Н. Марголус: «В науке мало пользы от моделей, которые рабски подчиняются нашим желаниям. Мы хотим иметь модели, которые дерзят нам; модели, которые имеют свой собственный ум. Мы хотим получать от моделей больше, чем В них вложили» .

Одним словом, исследователь создает не модель ради модели, а желает получить гораздо более ярко выраженный результат, чем, если бы он изучал сам оригинальный объект исследования. На этапе создания модели очень часто сложно предугадать результат заранее, т.к. сложно предвидеть все богатство внутренних связей и взаимовлияния различных факторов. Именно свойство потенциальности (иногда называемое богатством модели) позволяет модели выступать в качестве самостоятельного объекта исследования.

Отдельную разновидность моделей представляют собой коммуникативные модели, о которых стоит упомянуть отдельно. Они имеют ряд характерных черт, выявление которых поможет нам при последующем анализе. Анализу коммуникативных моделей посвящены работы таких выдающихся ученых с мировым именем, как Клод Шеннон , Маршалл Маклюэн , Роман Якобсон и т.д.

Социальная сеть Facebook как способ / форма реализациикоммуникативной модели общения

Модель социальной сети, которую мы описали, на сегодняшний день является, наиболее развитой среди других видов онлайн сервисов, с точки зрения функционала, за счет чего она № сохраняет свои лидерские позиции, в рейтинге предпочтений пользователей несколько лет подряд. Российские аналоги не привлекают такого количества пользователей и не создают уникальных сервисов. Существенное отличие российских аналогов і Facebook (например, Вконтакте) — это значительные объемы нелицензионной аудио-видео продукции, которая неконтролируемо скачивается пользователями в больших количествах. Такая постановка дел выгодна и владельцам сервиса, и пользователям, в то же время является нелегитимной и противоправной. Поэтому мы считаем сравнение социальной сети Facebook с российскими аналогами социальных сетей априори некорректным.

Подводя итог приведенной градации, необходимо отметить важную тенденцию эволюции Интернет-коммуникации. С тотальным распространением сетевой коммуникации, социальных сетей и Интернета, меняется аксиологическая основа человека. При погружении в виртуальное пространство происходит ценностная переориентация, заключающаяся в своеобразном «уходе» в виртуальность. Эскейпизм подобного рода переводит в «онлайн» гуманные качества реальной коммуникации: «технологии виртуальной солидарности», виртуальное дружелюбие, коммуникативную открытость. Тем самым задается некоторая аксиологическая шкала поведения, формируется парадигма коммуникативных ценностей, на одном конце которой стоит одиночество (пользователь напротив экрана монитора), а на другом — технологически обеспеченная коммуникабельность, вместе с потенциальной гиперактивностью субъекта, но уже в виртуальном пространстве. Получается своеобразное сочетание несочетаемого: одиночество + коммуникация с десятками, сотнями людей; физическая пассивность + умственная и виртуальная активность; эскейпизм + приход в виртуальность. Данные ценностные характеристики находят свое выражение и в, феномене активности пользователей в-социальных медиа, к определенной градации которых мы и переходим. Данную градацию решено было выполнить, опираясь на-, разработки американских ученых, опубликовавших статью: «Twelve Social Media Personality Types - And Who Are You?»214 («Двенадцать типов поведения в социальных медиа - Кто Ты?»). Возьмем» за основу характерные действия и привычки пользователей социальных сетей, что позволит нам. выявить модельные типы (социальные модели) пользовательской активности в сети: 1. Новичок215 - это недавно зарегистрировавшийся пользователь социальной сети. В модели социальной виртуальной коммуникации еще не занял свое местоположение: не уяснил функционала, пассивен с точки зрения публикации собственного контента и активен с точки зрения поглощения контента других пользователей. 2. Гонщик за статусом - пользователь, стремящийся максимально увеличить количество друзей, подписчиков, фолловеров . Данные субъекты виртуальной модели коммуникации постоянно сравнивают свой статус активности со статусом конкурентов, дабы постоянно набирать «очки». Эти коммуниканты чаще других размещают развлекательные сообщения и комментарии, однако, спустя некоторое время им становится нелегко поддерживать высокую планку качества 152 публикуемых материалов. Их коммуникативную активность можно оценить как гиперактивность. 3. Гонщик за «Лидерами мнений» - пользователь, сходный по своим характеристикам со вторым представителем социальных медиа. Однако основной принцип их самопродвижения в виртуальной реальности заключается в том, чтобы набрать себе в друзья \ подписчики как можно больше влиятельных, статусных пользователей. На запросы «о дружбе» простых пользователей данные коммуниканты активно реагируют только тогда, когда убеждаются в том, что виртуальный визави является очередным лидером мнений. 4. Серийный «ссылочник» — пользователь, чья модель поведения в виртуальной реальности предполагает постоянное размещение гигантского количества ссылок на разные материалы в Сети. При этом такого рода активностью они доставляют немало раздражения другим участникам виртуальной коммуникации. Сами «ссылочники» не комментируют чужой и не размещают авторский контент, поскольку изначально не способны быть уникальными. 5. Бесстрашный «самопродвиженец» - пользователь, использующий социальные медиа для самопиара в сети. Часто за этим скрывается бизнес-интерес коммуниканта. 6. Скучающий «зануда» — пользователь, постоянно размещающий в сети малозначимую информацию о своей обыденной жизни. 7. Гуру - пользователь, обладающий энциклопедическими знаниями, своеобразный «идол» социальных медиа. Данный коммуникант владеет всеми функциями общения в социальных медиа, умеет в них работать с пользой для себя и для окружающих. 8. Одержимый фанат - пользователь, постоянно отслеживающий сообщения, новости о популярных, известных личностях, размещающий информацию о предметах поклонения. Их отличает нескрываемое стремление к личному общению со звездами, чаще всего малодостижимое. 9. Искатель вдохновения — пользователь, являющийся творческой личностью: интеллектуалы, писатели, режиссеры, сценаристы и т.д., использующие социальные медиа как источник вдохновения. Другие коммуниканты часто подвергают их активность критике, поскольку подобное общение не обладает информативной значимостью и социальной ценностью. 10. Ненавистник — пользователь, изначально настроенный негативно и пессимистично в своих комментариях, транслирующий отрицательные оценки происходящего. Этот тип наиболее активен в комментировании чужой информации. 11. Бунтарь - пользователь, реализующий в сети идею борьбы за справедливость, чья активность направлена, прежде всего, против коммерциализации общения в социальных сетях: блоггеры («тысячники» ), руководители социальных групп, продвигающих те или иные товары и бренды под видом объективной пользы, которую они могут принести потребителю.