Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ СЕМЬИ И РЕЛИГИИ 12
1. Семья как объект социальной философии 12
2. Семья как естественный союз: этические и религиозные доминанты 32
ГЛАВА II. РОЛЬ РЕЛИГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СЕМЬИ 59
1. Религия и её влияние на национальные и семейные традиции ... 59
2. Особенности религии и семейных традиций башкир 97
ЗАКЛЮЧЕНИЕ !23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Семья как объект социальной философии
- Семья как естественный союз: этические и религиозные доминанты
- Религия и её влияние на национальные и семейные традиции
Введение к работе
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ВЗАИМОСВЯЗИ СЕМЬИ И РЕЛИГИИ 12
1. Семья как объект социальной философии 12
2. Семья как естественный союз: этические и религиозные
доминанты 32
Семья как объект социальной философии
Современное общество таит в себе множество таких случаев отчуждения, которые не сразу бросаются в глаза. Раздробленные семьи служащих, рабочих с трудом сводят концы с концами, жизнь многих женщин ставит семью на голову (жена часто зарабатывает на всю семью, а муж сидит дома ). Неравная плата за равный труд, непосильные для женского организма условия труда, игнорирование государством материнской функции работницы, безработица, превращение тысяч женщин, так называемыми, «новыми русскими» в «домашних рабынь» порождают новые социальные проблемы, порождаемые процессами отчуждения труда.
Чтобы превратить любовь мужчины к женщине в «молоха», литературные критики, пресса превращают её предварительно в Богиню. Но, став такой Богиней, любовь становится подверженной теологической критике. Да и в этом отношении следует заметить, что Бог и дьявол не так далеки друг от друга.
Современное общество часто превращает любовь в «жестокую богиню». Оно отделяет от человека «любовь», наделяя последнюю самостоятельным бытием1. Человек лишь мечтает о любви, превращая её в самоотчуждение человеческой сущности, в полностью фантастическое существо никогда недостижимое.
В современном обществе (особенно российском), где прослеживается резкая поляризация на бедных и богатых, человек убивает свою мыслительную способность. Он превращает любовь в простое средство «зацепиться» за чужое бытие. Из любви, таким образом, полностью улетучиваться тайна, стремление к трансцендентному, никогда еще не бывшему бытию. Мир, где господствует примитивный рассудок, делает любовь одного человека внешним объектом душевного влечения другого человека, именно, объектом, где получает удовлетворение эгоистическое чувство другого индивида, «эгоистическое по той причине, что оно в другом человеке хочет обрести свою собственную сущность, а это не должно иметь места»1. Именно идея духовного, как нравственного сообщества, выступает в качестве результата предшествующих ступеней исторического и социального развития. Духовное бытие есть цель, которая нуждается в осуществлении. При этом следует помнить о том, что духовное есть непосредственная жизнь народа. Общество, как и народ, следует двум законам: закону общего происхождения и закону общего порядка жизни. Первый укоренён в народном общежитии, а значит, - в глубинах его бытия. Этот закон правит независимо от человеческого произвола, возникает не по расчету и, следовательно, имеет абсолютный непреходящий смысл. Второй содержит в себе известные законы и нравы.
«Подземному и божественному закону, - замечает К.Фишер, излагая гегелевскую философию, - в народной общине соответствует семья, эта элементарная основа всякой нравственности и всякой общественной жизни» . Здесь господствует неписаное и несомненное право богов. При этом семья «относится к государству, как пенаты к общему духу»3.
Деятельность человека имеет богатое смысловое поле: как член семьи и как гражданин. В качестве члена семьи он уникален и абсолютно незаменим. В том-то и состоит религиозный, трансцендентный смысл семьи, что здесь через любовь человек достигает абсолютного значения. Как гражданин он приобретает значение соответственно своему поведению и своей ценности, соответственно своим заслугам.
Ценность индивидуума в семье определяется его рождением, зависит от его природной индивидуальности, от этой несравнимой единичности, которая существует лишь однажды. Гражданская же ценность индивидуума зависит от его услуг, от его общественного значения.
Поэтому поддержание единичной личности и забота о ней, как таковой, составляет долг семьи и семейного чувства. Именно в семье человек достигает расцвета своей индивидуальности. Семья не в состоянии допустить, чтобы член её после своей смерти был напрочь выброшен или отдан разрушительным естественным силам. Она выполняет последний, а потому и высший свой долг по отношению к усопшему, сочетая его с материнским лоном земли. Смерть и проводы в мир иной раскрываются в семье в свете народных верований об истинной жизни на «том свете», о никогда не умирающей душе. Достойные проводы в мир иной раскрываются как заполучение благословения предков и умилостивление «духов». В данной традиции раскрывается суть мифологических, религиозных основ, функций, поэтических благословений, наставлений, связующих мир живых и мир мертвых. Семья защищает покойного от бесчестия, сочетает своего родственника с земными недрами, с элементарной и неуничтожимой индивидуальностью.
Любовь, в которой достигают объединения человеческое и трансцендентное начала, не может быть сконструирована a priori, поскольку её развитие есть действительное развитие, происходящее в эмпирически-чувственном мире и среди действительных индивидуумов.
Семья как естественный союз: этические и религиозные доминанты
Семья это не только юридическое образование; это - естественный и нравственный союз лиц, некая естественная форма общежития, которая будет существовать всегда.
Природа имеет цель в продолжение человеческого рода; причем, если животное вращается в пределах своего вида, то человек, духовно развиваясь, поднимает свой род на новую интеллектуальную и нравственную высоту. Кроме того, природа подвела основание под продолжение рода в виде естественного влечения двух различных полов. Человек не всеяден, он выбирает, для него свойственно моральное и эстетическое облагораживание удовлетворения влечения. Он стремится к красоте, которая и составляет, как пишет А.В. Лукьянов, подлинный приют любви1. Поэтому семью мы можем рассматривать как высшую ступень творческой силы природы, и эта сила действует постоянно, особенно когда создаются условия для её действенности.
Индивидуум существует, как тенденция образовывать род. Женщина, без какого-либо ущемления своей свободы, обнаруживает в себе нечто первородное, данное и именно это делает её привлекательной. Но как моральное существо она совершенно равна с мужчиной.
«В союзе мужчины и женщины - пишет И.Г.Фихте, - т.е. в осуществлении целостного человека как законченного продукта природы, и только в этом союзе находится внешнее побуждение к добродетели» . Фихте подходит к семье с позиций религии. На ступени семьи преодолевается расщепление бытия на Божественное и мирское. В семье, таким образом, происходит растворение религии в нравственности. Но, если сказать точнее, нравственность в семье как бы «достраивается» до религиозного принципа.
Не впадая в эти детальные рассуждения о соотношении религиозности и нравственности, заметим, что значение семьи, как и религии, не следует поднимать до уровня Божественного Абсолюта; в противном случае мы столкнемся с моральным риторизмом или с религиозным этизмом, который не оставляет места для свободной индивидуальности, для одиночества как утраченной традиции общения. По мере взросления индивид осознает свое одиночество, несмотря на такие явления как дружба и любовь.
Размышления о возможностях, которые предоставляют лучше устроенный мир (в том числе и мир семьи) - это одна из главных тем социальной философии. В семье человек воспитывается, достигает стадии социальной зрелости, знакомится с нормами общественной жизни, в соответствии, с которыми он должен развиваться. Огромное значение для человека имеет образовательный уровень семьи, степень социальных связей, уровень культуры отца и матери, нравственно-психологический климат внутрисемейных отношений.
М.М.Усенова считает женскую религиозность существенной причиной сохранения религиозных пережитков в семье. Она выделяет специфические причины данного феномена:
- определение диспропорции в использовании мужчин и женщин в производственной сфере;
- фактическое неравноправие женщин, связанное, в первую очередь, с семейным положением и бытом;
- чувство психологического дискомфорта, связанного с физическими и нервными перегрузками;
- эмоциональная уязвимость женской психики, связанная с личными переживаниями, в частности, из-за семейных неурядиц, развала семьи1.
Что же касается причин женской религиозности, то Т.В.Гавак удалось выявить достаточно интересную закономерность: значительная часть женщин впервые появляется в церкви в возрасте 18-25 лет, как правило, после рождения первого ребенка. Побудительным мотивом, небезосновательно считает автор, является забота о детях, страх за их здоровье и жизнь. Затем до 40 лет женщины не проявляют интереса к религии и только в возрасте 50-55 лет после ухода из дома взрослых детей, создавших собственные семьи, возникающее чувство одиночества вновь иногда приводит их в церковь2.
В контексте данной темы религиозность можно представить как одну из форм социальной изоляции семьи в условиях неблагополучия макросреды. "В нашем обществе, - замечает Л.Н.Митрохин, - люди испытывают потребность в решении "вечных"...проблем, что сделать без веры в бога они пока не могут"3. Часть современных семей обращается к религии как духовной основе прочности семейных отношений.
Религия и её влияние на национальные и семейные традиции
Интересно исследовать отношение религии к традициям и обычаям народов. На первый взгляд, кажется, что многие принципы общечеловеческого поведения исходят из религиозного учения. Согласно мусульманскому, иудейскому или христианскому учению по отношению к бедным, беззащитным единоверцам все должны быть добрыми, гостеприимными. Однако в жизни всё часто обстоит по-другому. И мы вынуждены думать об улучшении положения дел в социуме, т.е. о преодолении социального зла.
Обычаи — это есть стереотипный способ человеческой деятельности. У большинства народов, исповедующих ислам, обычаи обозначаются арабским словом адат, оруф.
Адат (араб.-обычай) - обычное право (неписаный закон) у мусульман (в отличие от официального права-шариата). Адат другими словами, - это узаконенные обычаи и традиции, благодаря которым он возник и существует (кровная месть, возмездие за умыкание невесты и т.д.). Адат, возникнув в определенной национальной среде, дополняется установками и правилами шариата, который, в свою очередь, тоже опирается на народные традиции и обычаи. В отличие от шариата, опирающегося на закрепленные в исламе нормы, адат мусульманских народов может иметь свои «национальные варианты», связанные с особенностями культурно-исторических традиций, психологического уклада и нравственных воззрений народов1.
Обычаи, как и традиции, являются как бы средством стабилизации утвердившихся в обществе отношений, норм. В отличие от традиций, обычаи в основном осуществляют свои конкретные функции путем детальных предписаний действий в конкретных ситуациях, стабилизируют определенные звенья общественных отношений, воспроизводя их в жизнедеятельности новых поколений.
Разница между двумя этими понятиями в том, что обычаи в отличие от традиций, служат главным образом, для передачи опыта семейного быта предшествующих поколений молодым в неизменном виде. Многие национальные обычаи имеют религиозные окраски и оттенки. Люди, выполняющие единые обряды, проникаются общим настроением, у них возникает чувство групповой, в данном случае этнической солидарности.
Некоторые обычаи одного конкретного народа не оцениваются положительно со стороны другого народа. И если это проявляется в высокомерной, грубой форме, то может оскорбить национальное достоинство.
Обычаи существовали задолго до принятия ислама. Однако мусульманская религия дала им собственное толкование, а также оказала существенное влияние на их внутренне содержание.
Шариат постоянно оказывал влияние на адаты и их изменение, хотя многие положения самого шариата возникли на основе адатов.
Религиозные обычаи тоже изменялись, обновлялись с изменением и развитием общественной жизни. Старые адаты, которые переставали соответствовать новым общественно-экономическим формациям, отмирали, создавались новые наиболее полно выражающие интересы широких слоев населения своего времени.
Какая бы ни была форма жизнедеятельности группы людей, она порождает свои обычаи. Обычаи возникают на почве религиозных учений и представлений.
Религия в течение многих веков была связана с теми или иными этническими общностями. Она, определённо, накладывала известный отпечаток на быт, нравы и культуру народов. В сознании некоторой части людей еще не всегда национальные обычаи, национальные традиции четко отделяются от религиозных верований и обрядов. Факты переплетения национального и религиозного не всегда и не у всех людей правильно объясняются и осмысливаются. В результате религиозные обычаи и традиции нередко представляются как взаимозаменяемые феномены. При рассмотрении проблем их соотношения национальное и религиозное понятия рассматриваются как важный показатель национальной принадлежности. При этом, как правило, в основном ссылаются на внешнюю форму соблюдения некоторых религиозных обрядов.
Обрядность - один из существенных признаков любой, как мировой, так и национальной религии. Ф.Энгельс отмечал, что «во всех религиях, существовавших до того времени, главным была обрядность»1. Следовательно, «только участием, в которой, а на Востоке ещё соблюдением обстоятельнейших предписаний относительно приёма пищи и омовений, можно было доказать свою принадлежность к определенной религии»2. Сказанное можно в некотором отношении отнести и к исламу. Все важнейшие требования и предписания ислама, осуществляемые теми или иными обрядами, служат для подтверждения принадлежности к нему.
В мусульманской религиозной практике наиболее простым, доступным и. широко распространенным обрядом является намаз (молитва), который, согласно шариату, должен совершаться пять раз в день с соблюдением соответствующих требований3.