Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования Лапина Светлана Валентиновна

Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования
<
Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования
>




Лапина Светлана Валентиновна. Социальная организация промышленного предприятия как предмет социологического исследования : ил РГБ ОД 61:85-9/659

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОЦИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

I. Уточнение содержания понятия "социальная организация" .. 17 -39

2. Концептуальная модель социальной организации социалистического промышленного предприятия и ее представление в системе показателей ... 39-76

ГЛАВА II. УРОВЕНЬ-РАЗВИТИЯ СОЩШШЮЙ ОРГАНИЗАЦИИ КАК КРИТЕРИЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДСИСТЕМЫ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

I. Методика измерения уровня развития социальной организации промышленного предприятия 77-99

2, Типология промышленных предприятий по уровню развития социальной организации. 99-118

3. Методика определения факторов совершенствования социальной организации промышленного предприятия II8-I4I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ... 142-152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153-174

ПРИЛОЖЕНИЯ ...175-243

Введение к работе

В современную эпоху только крупное индустриальное производство способно обеспечить постоянно высокий темп развития производительных сил» которые В .И. Ленин охарактеризовал как "высший критерий общественного прогресса За годы социализма в нашей стране создана мощная индустрия» которая обеспечила построение развитого социалистического общества и возможности его дальнейшего прогресса по пути к коммунизму. Однако масштабы и темпы развития нашего народного хозяйства постоянно требуют поиска новых резервов, использование которых повышало бы еще в большей степени эффективность общественного производства.

На ХХУІ съезде Коммунистической партии Советского Союза в ряду важнейших факторов, влияющих на уровень развития нашей эко- р номики, были определены эффективные методы управления ею . Постановление ЩС КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений /предприятия/ промышленности в планировании ш хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы* направле-но на дальнейшее совершенствование хозяйственного механизма0, В целях практической проверки, обеспечения всесторонней обоснованности мер, реализация которых предусматривается этим Постановлением, начато проведение экономического эксперимента в ряде республик нашей страны по различным отраслям народного хозяйства. * Ленин В.Н. Аграрная программа социал-демократии в первой рус- 9окой революции 1905-1907 гг. - Долн. собр. соч., т.16» с.220. л Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, 223 с, с .50*

См.: Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР "0 дополнительных мерах ..." - Собрание постановлений правительства СССР, I 20, М.: Издание Управления Делами Совета Министров СССР, 1983» с.339-348.

В ходе этого эксперимента проходят проверку некоторые новые элементы управления. Их результаты послужат основой для подготовки соответствующих предложений в целом по народному хозяйству» В речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы генеральный секретарь ЦК КПСС К.УДерненко еще раз подчеркнул: "Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма. Формы хозяйствований должны отвечать современным требованиям... Этому, несомненно, поможет ряд проводимых сейчас экономических экспериментов. Суть их в том, чтобы дать больше прав предприятиям, повысить их ответственность, освободить от лишней опеки центра"1.

Важное место в совершенствовании управления народным хозяйством отводится использованию социальных резервов. Люди — неотъемлемый элемент любого общественного производства — в процессе его вступают в различные отношения друг с другом: по поводу организации производства и труда, расстановки и рационального использования работников, соблюдения трудовой дисциплины; по поводу вознаграждения за труд, материального и морального стимулирования работников, удовлетворения их разнообразных потребностей; по поводу управления всеми этими процессами, участия в нем различных категорий работников и т.д. Эти отношения составляют основной объект социального управления в коллективе . Практика показывает, что совершенствование методов управления социальными процессами производства открывает пшрочайшие возшжности повы- * Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы. М.: Политиздат, 1984, 30 с, с.10-12. ^ См.: Управление социалистическим производством: Вопросы теории и практики, М.: Экономика, 1974, 675 е., с,312, шения его эффективности. Об этом свидетельствуют и результаты деятельности социологических служб, функционирующих на многих крупных предприятиях нашей страны. Об этом же говорит и тот факт, что социальные показатели стали важной составной частью народнохозяйственных планов.

Социализм реально предоставляет возможности для социальных преобразований в масштабах всего общества. Их перспективы намечены в планах партии и правительства. Конституция СССР законодательно оформляет права трудящихся в деле управления государством. Принятый недавно Закон СССР *0 трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями", обеспечивает широчайшие права и полномочия трудовых коллективов. Этот Закон явился выражением последовательного курса Коммунистической партии и Советского государства, направленного на дальнейшее развертывание социалистической демократии, последовательную реализацию ленинских положений об участии трудящихся в управлении, о том, что каждый труженик должен чувствовать себя хозяином на своем предприятии и представителем всей страны1

Тем не менее на местах зачастую не все эти права используются в полной мере. Одной из причин чего является недостаточное знание о возможностях выявления социальных резервов в конкретных условиях и методах их использования, В связи с этим на первый план выдвигается задача разработки теории социального управления, развития ее понятийно-категориального аппарата и апробация конкретных методов внедрения научных разработок в практику,

В ряду основных функций социального управления важное место * См.: Закон СССР "О трудовых' коллективах и повышении их роли..." М,: Юридическая литература, 1984, 16 с, с.З; Конституция /Основной Закон/ СССР, М,: Юридическая литература, 1983, 48 с, с.6-7, занимает организация управленческих воздействий, которая может быть определена также как один из этапов управленческого цикла. Кроме понятия "организация", социология управления оперирует и понятием "социальная организация", содержание которого интерпретируется достаточно однозначно. В связи с этим возникает реальная проблема — есть крут феноменов, который отражен в понятии "социальная организация", и в то же время не совсем ясно, каковы же границы этого понятия.

В рамках реализации конкретного социального заказа на повышение эффективности общественного производства за счет использования его социальных резервов актуальность разработки понятийно-категориального аппарата теории социального управления становится наиболее очевидной. Важным моментом решения данной проблемы является уточнение содержательной специфики одного из центральных понятий этой теории — понятия "социальная организаци" — и определение возможностей практического использования полученных знаний..

Степень научной разработанности проблемы. За последние годы советскими учеными проделана большая работа по развитию теории социального управления. Этому во многом способствовало ее обогащение идеями системного подхода как общенаучного методологического направления.

Среди работ, в которых рассматриваются проблемы системного подхода применительно к социальным явлениям, можно назвать труды таких авторов, как Г.А.Антонюк, В.Г.Афанасьев, А.К.Белых, И.В.Блауберг, В.Г.Васильев, В.А.Демичев, А.Г.Здравомыслов, И.Г.Гавриленко, Д.М.Гвишиани, О.И.Гениоаретский, Р.В .Гребенников, Р.Григас, Г.М.Кац, И.С.Кон, С.А.Кугель, В.П.Кузьмин, Н.И.Лапин, Ю.А.Левада, Э.С.Маркарян, Н.Ф.Наумова, В.Г.Подмарков, А.И.Приго-жин, О.И.Шкаратан, Б.Г.Юдин, Э.Г.Юдин, В.А.Ядов и др.

В исследованиях вышеперечисленных авторов анализируются закономерности функционирования и развития сложных целостных социальных объектов разной степени обіцности: от общества как макро-социальной системы до первичных трудовых коллективов.

Выводы, полученные в ходе этих исследований, существенно обогащают практику социального управления и способствуют дальнейшему развитию теории управления социальными процессами.

В настоящее время в марксистской литературе имеется целый ряд обобщающих работ по социальному управлению, в которых анализируются основные принципы, законы, функции, а также средства, формы и методы сознательного, целенаправленного воздействия на различные социальные объекты1.

В свою очередь, сложность управляемых объектов, по мнению некоторых исследователей, требует вычленения из общей теории социального управления более узких специальных социологических теорий, в частности — социологии организаций. Ее объектом должны стать организационные системы или организации, определяемые как объединения людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил; предметом — закономерности построения, функционирования и развития организаций. 1 См.: Лебедев ЇЇ.ЇЇ. Социальное управление. Л.: йзд-во Ленингр. ун-та, 1982, 255 с; Марков М. Теория социального управления. М.: Прогресс, 1978. - 447 с; Он же. Технология и эффективность социального управления. М.: Прогресс, Ї982. - 267 с; Методологические основы социального управленияЛіод ред. Г.П.Да-видюка и др. Минск: Изд-во БГУ, 1977. - 239 с; Петров Г.И. Основы советского социального управления. Л.: йзд-во Ленингр. ун-та, 1974. - 291 с; Тараткевич М.В. Человек и коллектив в системе управленческих отношений. Минск: Беларусь, 1974. -802 с. и др.

8 Один из ведущих представителей этого направления в области социологических исследований Н.И.Лапин считает, что организационные образования, являющиеся объектом социологии организаций, представляют собой один из видов подсистем в классе "социальных систем" и "при рассмотрении их с позиций социологии, то есть не со специфически организационной их стороны, а именно как подсистем общества, и возникает необходимость в использовании поня- тия "социальная организация" .

Наиболее последовательно указанную точку зрения отстаивает А.И.Пригожин, одна из работ которого и посвящена, собственно, разработке основ социологии организаций как специальной социологической теории .

В рамках такого подхода к изучению проблем социальной организации это понятие используется и в более узком смысле. Так, Н.И.Лапин считает, что в широком смысле понятие "социальная организация" употребляется для характеристики организации как социальной системы в целом, в более узком — для обозначения структурных отношений между различными социальными и социально-психологическими группами как элементами организационной системы .

В современной советской социологической литературе проблемы социальной организации исследуются и в несколько ином аспекте, Прежде всего это касается тех работ, которые посвящены анализу социальной организации предприятия вообще или промышленного предприятия в частности /см. работы Д.М.Гвишиани, Р.Григаса, В.Г.Ва-

См.: Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем. - Вопросы философии, 1974, 1& 7, с.42.

См.: Пригожий А.И. Социология организаций. М.: Наука, 1980. -256 с.

См.: Лапин Н.И. Проблемы социологического анализа организационных систем. - Вопросы философии, 1974, №. 7, с.42. сильева, В.Г.Подмаркова, О.И.Шкаратана и др./. Особенности социальной организации рассматриваются этими авторами применительно к узкому классу объектов: предприятий — или еще более конкретному — промышленных предприятий. И анализ социальной организации предприятия в этих исследованиях чаще всего представляет собой лишь один из моментов познания закономерностей функционирования промышленных предприятий, трудовых, производственных коллективов и т.п.

Общим моментом в трактовке понятия "социальная организация" предприятия, характерным для всех авторов /как тех, кто вычленяет этот феномен как самостоятельную единицу исследования, так и тех, кто использует его в качестве "вспомогательного средства" анализа сложных социальных объектов /является определение социальной организации как совокупности /системы/ "человеческих компонентов" целостного объекта /Гвишиани Д.М./, системы отношений, связей и взаимосвязей индивидов и различных социальных групп в процессе их совместной деятельности.

Такой подход к исследованию социальной организации определяется исходным методологическим принципом марксистской социологии, требующим "исходить из материалистического понимания общества как системы отношений между людьми, в основе которой лежат производительные силы и соответствующие им производственные I отношения" , При этом некоторые исследователи уделяют большее вншлание анализу системы отношений между людьми как центрального звена социальной организации /В,Г.Подмарков, А,И,Пригожий, В.Г .Васильев/, Другие исследователи включают в сферу своего анализа кроме системы отношений в социальной организации и субъектов этих отношений: индивидов и различные социальные и социаль- т - - х См.: Васильев В.Г. Социалистическое промышленное предприятие .,в условиях ЖР. М.: ИЗИ, 1974, 14 с, с.4. но-психологические группы /.И.Лапин, О.И.Шкаратан/; социально-производственные, социально-демографические и т.п. "социальные образования", а также общественные организации /Р.Григас/.

Анализ специфики социальной организации различных социальных объектов в работах указанных авторов идет параллельно с вычленением ее функций как в рамках конкретного целостного объекта, так и в масштабах общества в целом. Эта ориентация свидетельствует о практической направленности подобных разработок.

В свете очерченной проблематики возникает необходимость разработки конкретных методов воздействия на социальную организацию, что, в свою очередь, предполагает уточнение содержания понятия "социальная организация", выяснение его специфики применительно к конкретному классу социальных объектов, а также определение системы его показателей.

Целью данного исследования является определение возможностей и основных направлений совершенствования социальной организации социалистического промышленного предприятия. Не претендуя на исчерпывающее решение всего круга вопросов, связанных с этой проблемой, диссертационное исследование ориентировано на решение следующих задач: уточнить содержание понятия "социальная организация"; проанализировать специфику социальной организации социалистического промышленного предприятия и смоделировать ее в си-стеме показателей; выявить закономерности развития социальной организации промышленного предприятия; разработать методику измерения уровня развития социальной организации социалистического промышленного предприятия; определить основные факторы совершенствования социальной организации социалистического промышленного предприятия.

Методологической и идейно-теоретической основой исследования являются фундаментальные положения марксистско-ленинской теории, содержащиеся в трудах классиков марксизма-ленинизма, программных документах и решениях съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства, имеющих важное методологическое значение для осмысления и решения поставленных задач. В диссертации используются основные принципы системного подхода, а также результаты, достигнутые в области системного анализа промышленного предприятия и планирования процессов развития его социальной подсистемы.

Часть положений и выводов диссертации базируется на анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного исследования "Резервы, пути и проблемы управления социально-экономическими процессами в условиях совершенствования хозяйственного механизма в трудовых коллективах Московского района г.Минска". /Автором выполнен раздел этого исследования "Резервы повышения социальной активности трудящихся района"/.

Исследование, основой которого явились разработанные в марксистской социологии методология и методика конкретных исследований, было проведено в 37 учреждениях, организациях и производственных формированиях района. В их число вошли основные предприятия сферы бытового и медицинского обслуживания населения» строительные организации, научно-исследовательские учреждения, а также все 12 промышленных предприятий, расположенных в Московском районе г.Минска. Анализ социальной организации промышленных предприятий района в рамках выполнения автором раздела комплексного исследования явился экспериментальной базой диссертационной работы.

Научная новизна диссертационной работы вытекает из последовательного применения принципов системного подхода к анализу за- кономерностей функционирования промьшшенных предприятий как сложных социотехнических систем.

В качестве основных моментов, раскрывающих новизну полученных результатов, могут быть отмечены следующие: уточнено содержание понятия "социальная организация" и показано, что центральным звеном в его содержательной интерпретации выступает характер связи между различными состояниями целостного социального объекта, элементами которого являются различные социальные группы; определена система показателей социальной организации социалистического промышленного предприятия; разработана и апробирована методика измерения уровня развития социальной организации /УРСО/ промышленного предприятия; построена типология промышленных предприятий по уровню развития социальной организации; показана практическая значимость и целесообразность использования показателя УРСО в практике социального управления на промышленных предприятиях»

Положения, выносимые на зашиту: социальная организация, являющаяся одной из важнейших характеристик целостных социальных объектов, состоящих из элементов социальных групп, выражает упорядоченную связь между различными состояниями системы; связь, обеспечивающую эффективность ее функционирования и сохранение целостности; так как состояние, представляющее собой конкретный способ бытия объекта в некоторый данный момент времени, может быть соотнесено с категорией "цель", социальная подсистема промышленного предприятия социалистического типа анализируется в 3-х состояниях, соответствующих реализации ею основных целевых функций: производство определенного вида продукции; воспроизводство социалистических производственных отношений; формирование социалистического типа личности; каждое из состояний изучаемой подсистемы фиксируется в определенной системе показателей, вычленяемых посредством анализа свойств-характеристик системного эталона; операционализация и метризация основных показателей социальной организации социалистического промышленного предприятия позволяет перейти к количественному определению уровня ее развития; уровень развития социальной организации социалистического промышленного предприятия определяется в конечном итоге двумя составляющими: первая из них выражает структурное соответствие между различными состояниями социальной подсистемы промышленного предприятия; вторая фиксирует в наборе соответствующих показателей степень реализации основных целевых функций- социальной подсистемой; возможность измерения, и на основе этого — сравнения уровней развития социальной организации промышленных предприятий в различные моменты времени, превращает этот показатель в важнейший инструмент социального управления: знание уровня развития социальной организации промышленного предприятия является исходной точкой разработки управленческих воздействий, а также критерием их эффективности*

Научно-практическая значимость результатов, полученных в исследовании. Использование в ходе прикладного социологического исследования "Резервы повышения социальной активности трудящихся Московского района г.Минска" методики измерения уровня развития социальной организации и определения факторов ее совершенствования позволило разработать практические рекомендации по совершенство-ванига социального управления на промышленных предприятиях Московского района г.Минска. Эти рекомендации приняты ко внедрению.

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется также и тем, что апробация представленной в диссертации методики позволяет сделать вывод о том, что подобный подход к анализу социальной организации как одной из характеристик целостных социальных объектов является достаточно плодотворным и может быть положен в основу разработки подобных методик, сфера применения которых выходит за рамки промышленного производства.

Полученные в работе данные могут быть использованы при чтении учебного курса исторического материализма /темы "Материальное производство — основа существования и развития общества", "Социальная структура общества"/, в разработке спецкурсов по историческому материализму и прикладной социологии /примерные темы "Научное управление социальными процессами", "Проблемы социальной структуры советского общества", "Методология и методика социологического исследования", "Социология труда", "Статистико-математические методы в социологии"/.

Материалы диссертации могут быть использованы в работе методологических семинаров.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на IX Республиканском научно-методическом семинаре по научно-исследовательской работе студентов, посвященном 60-летию образования СССР в 1982 г.; на научно-теоретических конференциях молодых ученых Белгосуниверситета имени В.И.Ленина в 1980-1982 гг.; на всесоюзной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы нравственного воспитания молодежи" Діинск, 1983 г./; на Всесоюзной научной конференции "Рабочий класс: показатели политической, тру- довой и нравственной,активности" ЛДинск, 1983 г./; на двустороннем советско-польском семинаре по вопросам политико-воспитательной работы среди молодежи /ЇШР, ММЦ"Собежево", 1984 г./, а также на методологическом семинаре кафедры марксистско-ленинской философии гуманитарных факультетов ЕГУ им.В.И.Ленина и научно-практических конференциях, проводимых промышленными предприятиями гг.Минска, Бреста, Могилева в 1977-1984 гг.

По результатам исследования опубликовано 6 работ. Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Классовый подход к профессиональной адаптации в производственном коллективе .-Веб.: "Материалы к научно-практической конференции "Пути формирования классового подхода к явлениям общественной жизни на этапе зрелого социализма в условиях международной разрядки". Брест, 1977, с. 123-125.,

Участие студентов в хоздоговорных социологических исследованиях как одна из форм НИРС. - В сб.: Опыт и проблемы организации научно-исследовательской работы студентов в вузах БССР. Тезисы докладов IX Республиканского научно-методического семинара по научно-исследовательской работе студентов, посвященного 60-летию образования СССР. Минск, 1982, с.42-43.

Методические рекомендации по организации социалистического соревнования в производственных объединениях, организациях и на предприятиях системы Министерства бытового обслуживания населения БССР /в соавторстве/. Минск, 1983, - 81 с.

Пути повышения социальной активности рабочих промышленных предприятий. - В сб.: Рабочий класс: показатели политической и нравственной активности. Тезисы докладов научной конференции. Минск: Наука и техника, 1984, с.167-169.

Социология организаций. - Словарь прикладной социологии. Минск: Изд-во "Университетское", 1984, с.246-248.

6. Задачи прикладного социологического исследования. - Словарь прикладной социологии. Минск: Изд-во "Университетское", 1984, с.37-38.

Уточнение содержания понятия "социальная организация"

Анализ социологической литературы последних лет показывает, что исследователи, особенно те, кто работает в области управления социальными процессами, достаточно широко используют понятие "социальная организация". Этот же анализ, однако, позволяет убедиться и в том, что в интерпретации этого понятия, приводимой различными авторами, имеются достаточно значимые расхождения.

Так, А.И.Пригожин считает, что главным в определении содержания понятия "социальная организация" является указание на то, что организация — это особая человеческая общность /"организация есть целевая общность"V. Исходя из этой основной посылки, определяется специфика подобной общности» Она состоит в том, что это "иерархическая и управляемая общность", а также и "общественный инструмент, и безличная структура"2.

Выяснение особенностей такого рода общности позволяет некоторым авторам сделать вывод о том, что в условиях социалистического общества понятия "социальная организация" и "коллектив" совпадают0. Другие считают, что понятие "социальная организация" служит для обозначения структурных отношений в коллективе4.

Существует точка зрения, объединяющая два указанных подхода к интерпретации содержания понятия "социальная организация". Достигается это путем вычленения широкого и узкого значений понятия» Н.И.Лапин комментирует такую позицию следующим образом: "В нашей литературе последнего времени это понятие употребляется в двух значениях: более широком — для характеристики организации как социальной системы в целом /коллектива/; и в более узком для обозначения структурных отношений между ними /группами — С .Л./ в организации /коллективе/. Система различных социальных и социально-психологических групп и взаимодействий между ними в производственной организации составляет в узком смысле слова со I" циальную ее организацию .

В определении понятия "социальная организация", которое приводится в Большой Советской Энциклопедии, также выделяются два смысла — широкий и узкий. Но в отличие от предыдущей точки зрения утверждается, что понятие социальной организации в широком смысле характеризует способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп. "В более узком смысле социальная организация — это относительно автономная группа людей, ориентированная на достижение некоторой заранее фиксированной цели, реализация которой требует совместных и координированных действий2".

Все эти расхождения в интерпретации содержания понятия "социальная организация" в достаточной степени затрудняют возможности его употребления. Чем же вызваны подобные разногласия?

понятия "организация", в котором принято выделять три содержательных аспекта:

I/ - атрибутный /как свойство определенного объекта, характеризующее его упорядоченность/;

2/ - предметный /как условное название некоторого искусственного объединения институционального характера/;

3/ - функциональный /как процесс организации объекта, определенная деятельность по созданию упорядоченности в нем/1.

Однако эти различия существенны лишь на первый взгляд» При более детальном анализе видно, что и предметный и функциональный аспекты использования понятия "организация" непосредственно вытекают из его первого значения. Это нетрудно сделать, если понятие рассмотреть не в его общеупотребительном смысле, принятом в обыденной речи, а в качестве одного из основных понятий системного подхода.

Апелляция к системной методологии в данном случае является не только оправданной, но и необходимой, так как в социологии понятие "социальная организация" употребляется при анализе сложных целостных объектов, представляемых в виде систем, А значит и понятия, используемые для их характеристики, должны соответствовать общепринятым понятиям системного подхода.

Концептуальная модель социальной организации социалистического промышленного предприятия и ее представление в системе показателей

Проблема повышения эффективности промышленного производства и, в частности, его отдельных звеньев — промышленных предприятий — является предметом изучения специалистов различных отраслей знания. Наиболее основательно в настоящее время разработаны методы повышения эффективности предприятия, вытекающие из его технико-технологической природы Этот, так называемый, "технологический" подход, позиции которого еще достаточно сильны в общей теории управления, отличается анализом сложных технико-организационных связей, точным расчетом, учетом всех возможностей применения машин и приспособлений, требующим глубоких знаний техники и технологии , Для технологического подхода характерен анализ всех процессов, происходящих на предприятии,лишь с учетом обеспечения ими оптимальности технологического процесса.

Не отрицая необходимости и важности такого анализа, нельзя не отметить его односторонности, которая заключается в игнориро-вании или недостаточном учете особенностей протекания социаль См,: Петров А.С. Основы организации управления промышленным предприятием: Методологические проблемы, MV: Экономика, 1969, 216 с, Слезингер Г,Э. Труд в управлении промышленным производством,- М,: Экономика, 1967, 256 с. и др, См,: Неймер Ю.Л,- Социальная организация отрасли промышленности.

М,: Ин-т "Информэлектро", 1980, 55 с, с.1. ных процессов, связанных с техникой и технологией производства, но подчиняющимся закономерностям, вытекающим из их природы»

Существенным вкладом в общую теорию управления производством можно считать работы, появившиеся в последние 10 лет, в которых анализируются закономерности социальных процессов производства. Авторы этих работ рассматривают предприятие как сложную социотехническую систему, технико-технологические характеристики которой непосредственно связаны с социальными показателями. В этой сложной органичной системе выделяются относительно самостоятельные подсистемы» Закономерности их функционирования имеют свои специфические особенности, вытекающие из природы элементного состава — это обусловливает некоторую независимость этих подсистем. Главным же системообразующим признаком, обеспечивающим возможность функционирования подсистем в рамках предприятия как целостного объекта, является общность их целей:

I/ - производство определенного вида продукции;

2/ - воспроизводство общественных отношений, господствующих в обществе;

3/ - формирование определенного типа личности,

В зависимости от задач исследования вычленяются различные подсистемы предприятия: техническая, технологическая, экономическая, информационно-коммуникативная, управляющая и т,д.

Методика измерения уровня развития социальной организации промышленного предприятия

В основе измерения уровня развития социальной организации промышленного предприятия лежит принцип соотнесения реальных показателей социальной организации конкретного предприятия с показателями, определенными эталоном. Эталон же, как было определено выше, представляет собой высокоорганизованную, оптимально функционирующую систему, переход которой из одного состояния в другое не нарушает её целостности.

Как система, обладающая высшим уровнем развития социальной организации, эталон может быть представлен различными способами. Наиболее распространенным из них является описание системы в терминах теории множеств.. Интерпретируемая таким образом система представляет собой класс множеств U t для каждой пары которого установлено много-многозначное соответствие1. U = (/ IQ, LV1CU М Q J- подкласс множеств, где /эти множества представляют собой членение социальной подсисте мы промышленного предприятия на исходные элементы — социальные группы/.. ] LQJ - подкласс множеств, где J =гА,ІвДс,Рд,Н,Рн /эти множества являются результатом дальнейшего членения элемен тов анализируемой подсистемы и представляют собой набор призна ков-переменных отдельных свойств элементов — социальных групп/. [Jb Q. J - подкласс множеств, где к /в каждом из этих множеств социальная подсистема промышленного предприятия 1 См,: Садовский В.Н. Основания общей теории систем. М.-: Наука, 1974, 279 е., C.I04—105. представлена в качестве элемента общества как макросоциальной системы в процессе выполнения в его рамках определенных целевых функций; в данном случае — это множества приз наков-переменных, характеризующих последовательную реализацию 3-х основных целей промышленного предприятия социалистического типа/. Представленная так социальная подсистема промышленного предприятия трактуется как система с отношениями. Отношение же в теоретико-множественной интерпретации отождествляется с подмно жеством произведения множеств. Зная это,.можно установить зави симость между подклассом множеств ([V aJ и произведением под классов множеств /л \ Эта зависимость может т--т -тг быть аппроксимирована в виде регрессионного уравнения типа У = F(XJ - /і/, где $ — подкласс множеств , представляющий реализацию социальной подсистемой промышленного предприятия основных целевых функций;. Х- —: это подмножество произведения подклассов множеств (/ 1QJX(LQJ, И которое в теоретико-множественной интерпретации отождествляется с понятием "отношение".