Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КАТЕГОРИИ «АГОНАЛЬНОЕ» 14
1. Категория агональнос. Этимология и общая характеристика 14
2. Игра и агональпость - сходства и отличия 16
3. Социально-предметное и методологическое содержание категории агонального. ..29
а). Атональность, война и конфликт 29
б). Атональность, соревнование и конкуренция 33
в). Атональность и культура 36
г). Атональность как метадиалектика 47
д). Атональность и логос мифа 58
4. Атональность и ценностные основания социально-философского исследования .60
а). Атональность общества и социальность атонального 60
б). Атональность и социальная динамика 67
в). Атональность человека и в человеке 74
г). Атональность в мире информации и коммуникациии 76
д). Атональность в конфликте с конфликтностью 79
ГЛАВА 2. АГОНАЛЬНОСТЬ КАК ФИЛОСОФСКИЙ ПРИНЦИП СОЦИАЛЬНО- ГУМАНИТАРНОГО ПОЗНАНИЯ 84
1. Категория "атональное" в педагогике и психологиии 84
2. Атональное в сфере социально - экономического познания 91
а). Атональность как основания стимулирования 91
б). Атональность как внеэкономический фактор экономики 97
в). Реклама как искусственная атональность социума 106
г). Атональность и социалистическое соревнование 114
д). Атональность вне конкуренции и конкуренция вне атональности 118
3. Агональностьнедосказанная 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ЛИТЕРАТУРА 153
- Категория агональнос. Этимология и общая характеристика
- Социально-предметное и методологическое содержание категории агонального.
- Категория "атональное" в педагогике и психологиии
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Мы живем во времени, которое запуталось в самом себе, то выходя из себя в режим «реального времени?!», а фактически - выталкивая себя из самого себя во вневременную среду, то уходя от себя в свои виртуальные состояния, а фактически -заталкивая себя в черные дыры небытия. Наша эпоха смешивает в себе временную и вневременную реальность, время искалеченное и время самоизувеченное («время вывихнуло суставы» (Шекспир)), время реальное и виртуальное, время игровое и боевое, время-бытие оригинальное и время-симулякр банальный, время безвременное (что-то, куда-то, зачем-то длится), время преждевременное (что-то в нем варится, сплетается, созревает и к чему-то готовится) и время послевременное (что-то в нем преждевременно сводит счеты и подводит итоги).
Соответственно, для минимального понимания нашей эпохи и ориентации в ней требуются философские методологии и социальные идеи столь же радикальные, сколь радикален 2000 год, не имеющей ни одной общей цифры с 1999 годом, хотя эти две величины все же связаны единством числового континуума. Нужно обращение к идее всех идей, к методологии всех методов, к смыслу всех смыслов, к уму самого ума. Нужны настолько радикальные и настолько же консервативные принципы, которые смогли бы проникать в такую далекую грядущесть и прошлость, чтобы при этом охватывалась бы целостность исторического времени.
Где и как можно искать идеи и методы, способные проникнуть в колдовство нашей эпохи? Где она скрывает свой разум и свою мудрость? Что замышляет ее философский логос?
Имеющиеся на сегодня философские методы и идеи можно условно обобщить в двух принципах - диалектики и системы. Все многообразие философских, общенаучных и специальных методов тяготеет к этим двум своим корневым формам. Представить любой изучаемый предмет в качестве
4 некоей связной системы, структура, статика, и динамика которой определяется взаимодействием ее противоположных начал - универсальный принцип любого научного исследования и практики. (Хотя при этом можно и не употреблять слов «диалектика» и «система»). Все научные, практические, духовные и жизненные действия человечества методологически обусловлены в конечном счете онтологическим союзом диалектики и системы.
Став скрытым монополистом научных идей, эта могучая двоица закрыла все иные методы, идеи, идущие им на смену и необходимые для познания нашей эпохи, уже давно выросшей из своих диалектических и системных одежд, уже давно перешедшей в иную возрастную онтологию, уже давно ищущей подобающей ей метасистемной и метадиалектической методологии. Ибо уже не столько человек использует диалектику и систему в своих целях, сколько эти формы мысли обрекают человека на бесцельные блуждания в лабиринтах этапов и систем.
Автор исходит из того, что понимание нашей эпохи требует выхода за рамки системных и диалектических методологий, и что эти выходы уже давно есть, намечены, но остаются на периферии философской мудрости, терпеливо дожидаясь своего времени и своих исследователей. И, прежде всего, речь идет о категории «атональное», об атональном методе, о странной их корневой «агонии».
Слово «агональность», вынесенное в заглавие диссертации, сразу же вызывает недоумения, подозрения в искусственных, мнимых новациях, загрязняющих науки. Хотя подобное можно сказать и о других, уже заслуженных и почетных словах, дослужившихся до звания научных терминов, то есть слов, превосходящих своих лингвистических собратьев точностью, доказательностью, определенностью и последовательностью своих значений, Кто может уверенно доказать, что, например, термин, «культура» более простой, ясный и очевидный, чем та же агональность?
Но дело здесь серьезней, гораздо серьезней. Смысловой императив термина «агональность» вызывает внутреннее сопротивление мысли, не
5 желающей впускать в свой мир нового работника, напоминающего ей о ее далеком прошлом и скором будущем. А вот диа-агональность уже стала привычной, а ее рассекающая и разрушительная работа вовсе не воспринимается в качестве угрозы мысли и человеку, хотя умножающаяся диагональность, умножает и криминальность. И если ди-агональность рассекает, расчленяет вещи и фигуры, то атональность сохраняет их исходную организацию в качестве'Целостных интегральных форм и образований. Атональность выражает целостности, которая сохраняет и воспроизводит себя посредством своеобразных творческих взаимодействий.
Но атональность выражает не просто любые целостности. Есть вертикаль, горизонталь, диагональ, а есть ...иное направление, связанное с этими измерениями, но не совпадающее с ними. Атональность представляет естественные, несотворенные человеком целостности и единства, которые невозможно разложить на части и затем снова их воссоздать. В атональном и посредством него действуют объективные миротворные силы целостностей. В этом плане атональное близко к идее всеединства Вл. Соловьева, который понимал его как особую целостность, образуемую свободными взаимодействиями частей, обретающими через это свое служение целому больше свободы, чем они могли иметь ее в иных своих состояниях. Атональность выражает единство (всеединство), целостность бытия, социума, человека, духа; но не всякое единство и не всякая целостность есть наличное бытие атональности. Системное, механическое, суммативное единство и целое не относятся к атональности, а проходят по ведомству диагональных, вертикальных, горизонтальных или диалектических конструктов, зачастую вовсе выходя за их пределы.
Атональность своеобразно связана с диалектикой, изображающей мир как бесконечный процесс развития. Но сегодня развитие трансформирует и саму диалектику, частично отрицая ее, частично выявляя ее скрытые компоненты, частично обновляя, преображая ее в новые универсальные формы мысли. Глобальное обновление экономических, политических и духовных сфер
истории, требует для своего осмысления синтеза классических, неклассических и постнеклассических научных и философских учений. Принципиально важным становится радикальное переосмысление диалектики, ее предметных, социальных, эволюционных и методологических оснований. И в этом плане атональность служит всеобщим основанием диалектики, раскрывая ее метадиалектические смыслы, ее правду и ее невинные иллюзии.
Гипотетически можно допустить, что именно атональность сохраняет всю энергийную динамика противоречий, и в то же время существенно ограничивает их отрицательность, их стихийно деструктивные страсти. Атональность вскрывает более глубокие корневые основания самой диалектики и ее противоречий, требуя изучать диалектические процессы не сами по себе, но как часть более общей и фундаментальной онтологии. Характерными чертами этой онтологии являются, во-первых, единство, (всеединство),1 целостность предмета, человека, знания; во-вторых — гармоничная, конструктивная состязательность частей, игровые взаимодействия которых эту целостность сохраняют, в-третьих, предельные основания и состояния социальных целостностей.
Эти предельные состояния метода, обобщений, мыслей, слов специально фиксирует производный от атональности термин «агония», обозначающий их крайне рискованное стояние у дикой бездны на краю, с одной стороны, и у светлой вечности на виду - с другой. Атональность фиксирует предельные точки, границы вещей, идей, слов, людей, знаний. Выше атональности может быть лишь сакральные измерения бытия, а ниже ее - царство форм, изуродованных расчленяющей активности диагональных сил борьбы, войны и конкуренции.
Атональность выражает целостность бытия, которая предшествует ее диалектическим и системным испытаниям, искушениям, которая неявно, как добрый дух провидения, сопровождала диалектические и системные истязания
1 Сходство терминов «единство» и «всеединство» не должно закрывать их сущностного различия. Вл. Соловьев полагал, что в составе любого единства все его элементы чем-то жертвуют за свое пребывание в его пространстве; в сфере всеединства царит благодать, которой все элементы одаряются за свое одиночество и раздробленность. Единство отнимает свободу, а всеединство — умножает ее.
7 мира, и которая неизбежно воспоследствует за ними, воздав им по заслугам и вере. Исполнительной властью диалектики и системы служат законы, за нарушение которых следуют суровые санкции, обычно применяемые к побежденным. В мире атональности царят свобода, игра, соревновательность, состязательность, имеющие своей высшей целью не победу и выигрыш одной части у другой, а торжество блага целого.
Атональность — это социальная целостность, высшим законом которого служит игра. Феномен игры привлекает человека с древних времён, являясь сущностным элементом его бытия и духа. В древнеиндийской культуре игра стала основополагающим принципом общенациональной философии веданты, создавшей первую игровую модель вселенной; мир есть вечная божественная игра Брамы, в которой он состязается лишь с самим собой и со своими безмерными умениями. Игра является одним из всеобщих проявлений (атрибутов) атональности (состязательности). Атональность образует подлинные бытийно-социальные и человеческие измерения игры, ее объективно значимый творческий логос. Тем самым атональность позволяет более точно описывать, изучать, практически применять системные и целостные качества природы, общества, знания, свободы, используя присущие в них игровые элементы.
Категория атонального может быть использована и в качестве философского метода синтеза социально-гуманитарных знаний. Предлагаемая в диссертации гипотеза атональности позволяет создавать различные модели синтеза знаний, актуализируя при этом идею всеединства, ставшую ключевым принципом русской философии, придавая недостающие ей методологические средства и основания.
Пифагор любил говорить: «Узрите во всем треугольник, и проблема на две трети решена». Следуя совету великого мудреца, атональность можно рассматривать в трех аспектах: 1. как социально-философский феномен; 2. как методологический принцип социально-гуманитарного познания; 3. как
8 совокупность форм ее проявления в психолого-педагогическом и социально-экономическом материале.
Социально-философский анализ раскрывает атональность как особый тип социальной целостности, проявляемой в игре и творимой в игре. Методологический анализ раскрывает агональность как всеобщий принцип социально-гуманитарного познания. Психолого-педагогический аспект атональности позволяет выявить условия и средства творческой самореализации индивидов. Рассмотрение атонального в социально-экономической сфере позволит наметить пути решения всех тех современных проблем, которые порождены диалектическими противостояниями (борьбой), основаны на них и неразрешимы их средствами и в их же пределах.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Выбор источников для диссертационного исследования обусловлен наличным состоянием изученности самой атональности. Имеются работы, в которых "агональное" рассматривается как относительно самостоятельная социально-философская категория. (Я. Буркхардт, Ф. Ницше, Й. Хёйзинга Ж. Деррида, Ж.-Ф. Лиотар).
Основная часть источников посвящена рассмотрению атональности в контексте проблематики игры. Игра является объектом внимания философии (Платон, Ф. Ницше, Й. Хёйзинга, Ж.-Ф. Лиотар, Ж. Деррида, Э. Финк, Х-Г. Гадамер, Л. Т. Ретюнских), естествознания (Т. Дубнищева, И. Пригожий ), педагогики (Г. Гессен, А. Гормин, В. Л. Борзенков ), психологии (3. Фрейд, Д. Б. Эльконин, Э. Берн и др.).
Формально-технически, методологически и рефлексивно понятие "агональное" впервые было употреблено Я. Буркхардтом, который использовал его для обозначения всеобщей состязательности, как наиболее глубокой и существенной черты греческой культуры. Однако, по его мнению, агональное
9 не является игрой, хотя и связано с ней, взаимодействует с ней, выражая особую культурную целостность общества, созидаемого в игре и игрой.
С таким подходом категорически не согласен И. Хёйзинга, который утверждает, что "атональное" является и сущностью игры, и одним из ее проявлений. Фактически, для него смысловое поле игры покрывает смысловое пространство атональности.
Понятие "атональное" использует Ф. Ницше, обозначая им специфику гомеровского общества, в котором благо и целостность общин достигались посредством состязательного, игрового воспитания. Для Ж. Деррида игра является промежуточным состоянием между хаосом и порядком; и значит, загадочный смысл атональности тоже скрывается где-то в пограничной зоне хаоса и порядка. Термин "атональное" играет существенную роль в текстуальных штудиях Ж.-Ф. Лиотара, для которого "агонистика" в языковых актах является характеристикой общего противоборства, царящего в космосе природы и человеческой жизни. [79, 33].
В социальном плане атональность тесно связана с противоречиями соревнования и конкуренции. Соревнование означает состязание, при котором доминирует стремление сохранить единство между его участниками, а достижение каких-либо целей (выпуск определённого количества продукции и т.д.) является лишь средством этих целей. При конкуренции же доминирует достижение любых целей, а все остальные факторы, включая и человека, единство людских общностей, служат лишь преходящими средствами. В настоящее время термин конкуренция подавил термины соревнование, состязательность, хотя именно последние предшествовали конкуренции и являются до сих пор ее скрытой основой-хранителем. Вполне понятно, что конкуренция забыла о своем общем родстве с соревновательностю и атональностью, целиком оказавшись в плену у экономики. (И. Буйков, А. Воронин, Т. Савельев, Б. Шпатов и др.). Ф. Хайек видит в конкуренции основу развития экономики, а, следовательно, и социума в целом. Но он совершенно
10 игнорирует отрицательные стороны конкуренции, создающей неблагоприятную среду для самосохранения природы, общества, семьи, человеческих общностей.
ОБЪЕКТ диссертационного исследования - системные противоречия социально-экономической и культурной жизни современного общества.
ПРЕДМЕТ диссертационного исследования - атональное качества, присущие социокультурной жизни современного общества.
ЦЕЛЬ диссертационной работы - социально-философское исследование феномена агональности.
Достижение цели исследования и недостаточная разработанность данной проблемы требуют решения следующих задач:
Выделить социальное и философское содержание агональности, формы его проявления в различных сферах общества.
Раскрыть методологические связи категории «агональности» с категориями игры и диалектики в сфере социального исследования.
Исследовать взаимосвязи агональности и ценностных оснований социально-философской методологии.
4. Рассмотреть атональность как философский принцип
психологического, педагогического и социально-экономического познания.
5. Выделить основные типы атональных взаимоотношений экономики и
социальной жизни современного общества.
МЕТОДОЛОГИЯ исследования. В настоящей работе применяются исторические и сравнительные методы исследования. Используются методологические идеи И. Канта об игровой сущности эстетического сознания, идеи М. Хайдеггера об игровой сущности экзистенциального времени, человеческих взаимоотношений с вещами. Используются марксистские идеи о сути и роли соревнования в будущем обществе. Важное место в анализе агональности занимают результаты исследований в области аксиологии и культурологии.
Соотношение различных методологических подходов и оценок дает, на наш взгляд, более глубокое понимание современных социально-экономических
явлений, способствует выработке адекватных форм целеполагания людей, содействует решению тех проблем, с которыми не могут сладить ни насилие, ни конкуренция, ни администрирование.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Научная новизна работы следует из социально-философского анализа категории «атональность». Впервые осуществлено целостное социально-философское исследование сущности, методологических аспектов атональности и связанных с нею проблем игры и диалектики. В результате изучения совокупности работ, посвященных теме атональности, и осуществленного автором анализа, делаются следующие выводы:
1. Установлено, что атональность выражает особый тип социальной
целостности, которая создается посредством игровых и состязательных
действий людей. Противоположностью атональной целостности является
социальный строй конкуренции, имеющей главной целью выигрыш частей,
который возможен лишь в условиях проигрыша общества как целого.
Определены основные взаимосвязи атональности с игрой и диалектикой. Атональность есть социальное основание, динамический стимул и созидательный принцип игры, ее неисчерпаемая и бесконечная сущность. Игра же есть проявление атональности в формах творческих действий людей, спонтанно созидающих социальную жизнь и ее законы. Атональность есть особого рода социальная целостность, которая служит источником, основанием диалектики, формой метадиалектического самообновления мысли.
Раскрыто и доказано, что атональная состязательность людей обеспечивает минимальное ценностное единение и согласие граждан, которое необходимо для сохранения социума. Этим подтверждается естественность для социума именно соревнования, а не конкуренции.
Показано, что психолого-педагогическая форма атональности раскрывает условия и средства творческой самореализации индивидов; что в социально-экономической сфере атональность позволяет наметить пути решения тех современных проблем, которые порождены диалектическими
12 противостояниями конкуренции, основаны на них и неразрешимы их средствами, и в их же пределах.
5. Доказано, что между социумом и экономикой возможны различные
виды взаимодействий, начиная от атональности, проявляющейся в творческой
состязательности, и кончая конкуренцией, проявляющейся в конфликтах,
войнах, революции, преступности. Будущее — за атональными
макровзаимодействиями экономики и социальных общностей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Результаты проведенного исследования выражаются в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Агональность выражает особый тип социальной целостности, которая
устанавливается и сохраняется посредством игровых, состязательных действий
людей. Агональность и игра, совпадая в сфере явлений, различаются как
сущность и форма выражения.
Агональность есть социальное основание и творческий принцип игры. Творческая суть атонального выражается в состязательности, высшей целью которой является сохранение целостности как внутри социума, так и в отношениях общества и природы. Конкуренция - отчужденная форма атональности, главная цель которой - выигрыш сегодня, здесь и теперь любой ценой.
Атональное служит основанием диалектики, движущим началом ее противоречий, формой метадиалектического самообновления мысли. Агональность выражает состязательные аспекты противоречий, направленные на обретение и сохранение единства человека, вещей, бытия. Агональность преобразует отрицательность, борьбу и войну, присущую противо-речиям в творческие силы социального и людского едино-речия.
Агональность сохраняет ценностную меру единства людей, общества, природы, духа, выражая эту меру в различных формах состязательности. Агональность преобразует отрицательные противоборства и соперничества людей в соревновательные общения, служащие общему благу социума и жизни.
Агональность в психолого-педагогических и социально-экономических формах служит необходимым условием и средством творческой самореализации индивидов, позволяя наметить пути решения тех современных проблем, которые порождены диалектическими противостояниями конкуренции, основаны на них и неразрешимы их средствами.
Жизнь человека пронизана конфликтом труда-нужды и игры-свободы. Агональность есть социальное основание, в рамках которой труд-нужда может становиться свободным творчеством, а свобода игры — необходимостью целостной реализации человека. Агональность сохраняет в себе игровую сущность труда, выражая ее через ценностные стимулы, желания, через состязательные устремления людей к единству социума.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы диссертации, положения и выводы способствуют расширению и углублению знаний о современной социально -экономической и культурной сферах, о методологии философского исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке методических пособий и программ, в подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по социально-гуманитарным дисциплинам. Идеи диссертации о состязательности без взаимоистребляющей конкуренции могут быть использованы в практической, социальной, педагогической политике современного общества.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
«Агональность как метод философии хозяйства» // «Философия хозяйства», 2007, №1, стр. 134-146 (0, 8 п. л.).
«Социальное значение игры» // "Философия 20 века: школы и концепции. Материалы работы секции молодых ученых "Философия и жизнь". Материалы научной конференции 21 ноября 2000 г. - С.П.6., Санкт- Петербургское философское общество, 2001- 308 с. стр. 81- 83.
Вхождение России в мировую цивилизацию // "Межрегиональная научная конференция "Бренное и вечное: Ценности и отчуждение в культурно-цивилизационных процессах " 14-16 октября 1999 года: Тезисы докладов и выступлений. Вып. 2. Ч. 2. Ред. кол: В. П. Большаков, И.Ф. Игнатьева; Нов. Г У им. Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 1999. -104 с. стр. 42-43"
Игра и экономика"// Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений 4 Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 Т. Т. 5. -М.: Современные тетради, 2005.- 696 с. стр. 201-202
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Работа, занимающая 152 страницы, состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Категория агональнос. Этимология и общая характеристика
Понятие «атональное» происходит от слова «агон», обозначающим у древних греков сферу благородных игровых состязаний, поединков среди единородцев, единоверцев и единомышленников.
Термин «атональное» был образован Я. Буркхардтом, который использовал его в своих исследованиях древнегреческой культуры. Он видел в атональности движущую силу греческого народа, сущностное своеобразие его культуры [См. 147, с. 47, 80, 89]. Й. Хейзинга полагает, что «агон, будь то в греческой жизни, либо еще где-нибудь в нашем мире, несет в себе все формальные признаки игры» [Там же, с. 47]. Агональность означает состязание, игру. Агональность, как и другая игра, не имеет цели, то есть она прямо не сказывается на жизненном процессе. Еще одной функцией агона согласно И. Хейзинга, является устранение всех тягостей, связанных с жизнью, мыслями и поступками, равнодушие ко всяческим чуждым нормам, растрачивание себя ради одного единственного: одержать победу ради торжества надличнои и сверхличной ценности. Понятие агона охватывает такую важную область, как игровое состязание и поединок, но победы в них как правило, не противоречит общим интересам общины, а служат живым примером их защиты [там же, с. 83].
И. Хейзинга оспаривает Я. Буркхардта, который считал, что состязание и игра не имеют ничего общего, иначе бы, по его мнению, жизнь греков была бы непрерывной игрой. Хейзинга считает, что разделение понятий агон и игра является чисто языковым. Агон несет в себе все признаки игры, а разделение этих понятий связано с позднее появившимся понятием игры, и серьезное, слишком серьезное, восприятие агонистики не позволило осознать ее игровой характер [там же, с. 47]. В своих социальных первоистоках игра и серьезность еще не противопоставлялись, хотя и не отождествлялись. Хейзинга также отмечает, что подобного рода разделение игры и агонального имеет место в санскрите. В языке блэк-фут под понятие агонального подпадали азартные игры [там же 48]. Состязательная игра (агон) была уже переходом от дикости к культуре. Борьба стала принимать формы игры.
Из размышлений Я. Буркхардта и Й. Хейзинги следует, что не всякая атональность относится к игре, как и не всякая игра содержит в себе атональность. Игра и атональность частично совпадают в особой форме соревновательности, состязательности, которые служат сохранению целостности социума, личности, сознания.
Кроме упомянутых выше авторов, рассматривавших проблему понятия агонального, можно отметить Ф. Ницше, Ж.-Ф. Лиотара, Н. К. Калашникову.
Ф. Ницше в работе «Гомеровское состязание» говорит об «атональном воспитании»: «Для древних целью агонального (состязательного) воспитания была совокупность благ государственного общества. Каждый должен был настолько развить соревнованием свое «Я», чтобы он мог приносить Афинам наибольшую пользу и наименьший вред» [97, с. 93, 98]. Ж.-Ф. Лиотар, исследуя текстовые виды реальности, пишет: «Говорить - значит бороться - в смысле играть; языковые акты показывают общее противоборство (агонистику)» [79, с. 33]. Характеризуя атональное, Н. К. Калашникова замечает: "Агон представляет собой универсальное качество культуры, заключающееся в состязательности, вытекающей из потребности присваивать, сделать своим иное пространство" [58, с. 10]. Далее мы увидим, что в данной позиции отражена лишь часть содержания атональности. Говоря об атональном как игре, автор утверждает, что игра формирует особый, атональный тип личности [там же, с. 11], хотя, на наш взгляд, атональность - неотъемлемый признак любой личности. Человек ведь непрерывно состязается с самим собой, решая посредством этого состязания проблемы своего восхождения к благу или же нисхождения ко злу.
Очень близким к слову агон является слово агония (от греческого agonia -борьба), которое выражает последнюю стадию существования живого. В этом плане агония (как и любая граница) одной стороной выражает предельное состояние атональности, ее границу, а другой стороной она выступает уже как антиагональная сила. В дальнейшем будут рассмотрены с точки зрения агонального такие предельные, экстремальные, и в то же время антиагональные формы, как борьба, война, конфликт, террор, конкуренция. Так же попытаемся определить меру их смысловой значимости в контексте атональной проблематики.
Социально-предметное и методологическое содержание категории агонального
В начале настоящей главы мы дали первое абстрактное определение атонального, которое феноменологически предстало перед нами в формах игры. Но есть ряд категорий, таких, как борьба, война, конфликт, террор, конкуренция, которые отрицательно связаны с понятием атонального; но и их можно использовать в качестве средств смыслового раскрытия агональности.
Пытаясь определить место и роль категории борьбы в философии, А.А. Грицанов пишет: «Борьба в истории философии - одно из основных понятий философских школ диалектического и волюнтаристического толка. (Диалектическое от греческого dialektike tehne - искусство вести беседу). Волюнтаризм (от латинского voluntar - воля.) - одно из направлений метафизической психологии. Основной принцип данного учения не интеллект, а воля» [43, с. 93-94]. Вопрос о борьбе-войне как онтологическом, диалектическом, социальном и этическом принципе является одной из главных тем истории мысли. Гераклит, Гегель, Ницше, Маркс, Ленин рассматривали борьбу как внутреннее содержание жизни и ее смысла. Для них борьба и есть сам смысл жизни.
Рассуждая о причинах войны Н. Бердяев говорит о том, что "война не создала зло, она лишь выявила зло" [14, с. 423], т. е. война — это лишь внешнее проявление каких-то невыносимых внутренних аномалий. Война есть высшее выражение борьбы, которая заменяет жизни утраченный ею смысл. Поэтому войну можно понять лишь трагически, страдальчески [там же, с. 428]. Далее мы рассмотрим игру и как причину войны, и как способ ведения войны, и как форму преодоление войны. Пока нам важно установить, что борьба и война тоже могут стать формами агональной состязательности. Однако не всякая война и не всякая борьба ведут к агональности, а лишь те их формы, которые имеют своей целью сохранение целостности социума и культуры. Сами по себе, борьба и война суть чисто негативные явления, суть бесконечно разделяющаяся в себе диагональность.
Рассмотрим соотношение понятий "конфликт" и "атональное" Понятие конфликт происходит от латинского «confliktes» - столкновение. «Философская традиция, - пишет Н. В. Гришина, - рассматривает конфликт как частный случай противоречия, его предельное обострение. В социологии социальный конфликт - процесс или ситуация, в которой одна сторона находится в состоянии противостояния или открытой борьбы с другой, поскольку ее цели воспринимаются как противоречащие собственным» [44, с. 330]. Социальный конфликт включает в себя личностные, групповые противоборства, межгосударственные вооруженные столкновения.
Рассмотрим причины возникновения конфликтов и способы решения конфликтов. По мнению Гришиной, источники социальных конфликтов коренятся в экономических отношениях. На наш взгляд, любой конфликт является исключительно негативным именно в силу своей спонтанности, неконтролируемости и разрушительности. Конфликт в чем-то сродни цепной реакции; не столько люди создают конфликты, сколько конфликты сталкивают людей между собой. Конфликт есть как бы некий анонимный субъект, как бы «невидимая рука» А. Смита, но всегда приводящая не к общему благу, а к общей беде. А. Аугустинавичюте справедливо по этому поводу замечает, что "конфликтные отношения - один из опаснейших видов отношений" [11, с. 208] именно в силу своей непредсказуемости и неподвластности человеку. И Г. Маркузе, исследуя истоки конфликтов, вынужден был признать, что они находятся вне человеческого бытия, витая где-то на стыках бытия и ничто. Людям остается лишь искать выходы из конфликтов, которые они не создавали, но в которые они оказались втянутыми некой неведомой им силой. Высшая правда о конфликтах, по Г. Маркузе, доступна лишь эстетике и эротике [Цит. по: 88, с. 184].
Мы полагаем, что атональность и игровая форма ее проявления дают более адекватные модели конфликтов, позволяя анализировать и проектировать их решения. Ведь сама жизнь есть постоянная игра, постоянное состязание с ничто, со смертью, где победы чередуются с поражениями. Ведь не случайно атональность одной стороной связана с агонией, то есть с последней игрой, которая доказывает, что не со всем и не во все можно играть. Древние греки нащупали какой-то уникальный путь, пролегающий между бытием и ничто, путь состязательности, на котором силы жизни и отрицательность смерти становятся орудиями сохранения целостности макро- и микрокосмоса. И этот путь они надежно запрятали под маской странного термина «агональность». Есть жизнь, есть смерть, а есть Космос; диагональ есть путь от жизни к смерти; агональность есть путь между жизнью и смертью, ведущий в вечное царство Космоса. В жизни и смерти сокрыт и путь вечности. Но этот путь древние постоянно теряли, пока не потеряли вовсе, а с его потерей для них стала бессмысленной и сама их жизнь. Но и то, что они его нашли, оказалось достаточным для создания философии, наук, искусств, личности. Вскоре это открытие оказалось погребенным под грудой филологических изысканий, пока его не востребовали наши кризисные времена.
Категория "атональное" в педагогике и психологиии
Социальная и методологическая универсальность и значимость категории «агональное» наиболее полно проявляется в педагогике и психологии. Видимо, психика и воспитание по своей природе не могут не быть атональными сущностями.
Хотя ребенок рождается свободным, его жизнь протекает в круге ограничений, обусловленных его биологией и существующей культурой. С самого начала своей жизни ребенок сталкивается с барьерами, которые могут стимулировать его игровые потенции, воспитывая в нем агональное видение мира. Подобные барьеры являются истинными стимулами. Поэтому педагоги используют игру в качестве учебно-образовательного метода [См. 167]. Но барьеры могут развивать в ребенке и агрессивность, стимулируя отрицательное, конкурентное отношение к миру, разрушающее атональную целостность жизни.
Атональность детской игры заключается в том, что она выступает как модель будущей жизни; в такой игре преодолеваются различия времен и ребенок приобщается к тайнам вневременного бытия. Ж. Пиаже считает, что игра есть своего рода подготовка к возможным формам поведения; и она не предполагает их немедленное практическое использование [См. 169]. Игра выступает как единство стимула, цели, средства, оформляя и организуя тем самым исходную атональную целостность жизни и сознания. А наиболее атонален низший слой сознания, которое преобладает у ребенка. (Низший не в ценностном плане, а в смысле фундаментальности, самодостаточности).
В.Т. Кудрявцев и Г. К. Уразалиева рассматривают игру как средство ускоренного взросления детей [73, 59-65]. Постепенно дети становятся сами авторами игр, имитирующими жизнь взрослых. С точки зрения атонального эту апорию взросления можно выразить следующим образом: проигрывая в возрасте, так как с возрастом сужается горизонт потенциальных возможностей, человек выигрывает в плане смысловой самореализации. Атональность -единый и великий смысл сущего, говорящего с человеком языком игровой целостности.
В какие только игры не играют люди! Согласно Э. Берну, сексуальные игры удовлетворяют ненависть, злобу, гнев, страх, вину, стыд, смущение, стремление причинить вред, компенсировать собственную неадекватность или справиться с ощущением неполноценности и иные чувства, которыми люди вынуждены замещать любовь [15, с. 20]. В данном случае имеет место попытка заменить атональное решение тех или иных проблем посредством перевода их в режим игровых состояний. Но как игра в обед не избавляет от голода, так и сексуальные игры не могут заменить атональную целостность бытия, даруемую любовью.
Как проявление агонального в сексуальной сфере человека можно рассматривать принцип удовольствия 3. Фрейда, который утверждал, что игра окольными путями возмещает отложенное удовлетворение и временное неудовлетворение. Игра есть естественный способ переноса и сохранения желаний во времени; данный перенос «на потом» формирует будущее как цель. Подчеркивая компенсаторное свойство игры, 3. Фрейд считал, что неприятный характер переживания не всегда делает его непригодным в качестве предмета игры [142, с. 334, 389].
К. Гросс также считал, что в чувствах играющего нет неизбежности, внешнего принуждения, неприятных добавочных элементов, делающих в действительности горе невыносимым [45, с. 123]. В игре человек сам становится источником зла для самого себя, неприятных переживаний и страстей. Но здесь игра уже покидает общее поле атональности и переходит в лабиринты диагональных лабиринтов, в которых возможна лишь крысиная конкуренция. Человек, создавая посредством конкуренции игры, в которых он надеется на выигрыш, забывает о том, что он проигрывает самого себя еще до самой такой игры. Ибо в играх двух конкурентов побеждает, как правило, третье лицо, участвующее не в игре, а в организации ее агонального пространства.