Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФЕНОМЕНА «СТРАХ» 11
1.1. Теоретические подходы к рассмотрению феномена страха 11
1.2. Социально-философский анализ понятия «страх» 47
ГЛАВА 2. СТРАХ КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА 72
2.1. Специфика проявления личностного и общественного страха в современных российских условиях 72
2.2. Дилемма страха в жизни общества и личности 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137
- Теоретические подходы к рассмотрению феномена страха
- Социально-философский анализ понятия «страх»
- Специфика проявления личностного и общественного страха в современных российских условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется целым рядом факторов.
Во-первых, в современном обществе существование человека становится все более подверженным страху. Степень страха в общественном сознании становится столь высокой, что можно говорить о страхе как о неотъемлемой черте общества.
Во-вторых, страх – это своего рода универсальный феномен, который пронизывает все аспекты бытия современной личности. Страх присутствует и в общественно-политической, и в социально-экономической, и в культурной, и в индивидуально-личностной сферах жизни человека. Вопрос о том, должен ли присутствовать страх в реформировании социального общества, является одним из узловых и в нынешней политологии, и в практической социологии и в социально-философской науке. Иррациональные страхи, во многом становящиеся результатом целенаправленной пропаганды, сегодня являются элементом действительности. Глобальные изменения, происходящие в российском обществе, активизируют поведенческие конфликты, социальную деструкцию, которые выражаются в потере ценностных ориентиров и утрате уверенности у граждан страны. Это указывает на то, что феномен страха присутствует в общественных процессах макроуровня.
Важным представляется также и то, что культурно-воспитательные аспекты страха перед карой Божьей также являются актуальными в современном российском обществе. Страх смерти, присутствующий на индивидуально-личностном уровне, привлекает исследовательский интерес еще с древнейших времен существования философской мысли. Однако он выступает также в качестве злободневной проблемы и в современной философии.
Повсеместно возникающий и резко усиливающийся в переломные моменты развития общества страх приводит индивида к потерям и издержкам. Вместе с тем, страх тиражируется, видоизменяется и, никуда не исчезая, загоняется вольно или невольно в подсознательную сферу, фрустрирует человека, заставляя закрываться от устрашающего мира, уходить в себя.
В-третьих, страх не получает однозначной оценки. На уровне обыденного сознания страх воспринимается скорее как негативный, чем как позитивный феномен. Хотя теоретически в основе страха заложен инстинкт самосохранения человека, придающий ему положительный оттенок.
В-четвертых, в современной социально-философской литературе отсутствует концепция, включающая все специфические особенности страха как характеристики общества.
Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы страха в условиях современного российского общества.
На основе вышесказанного, можно утверждать, что данный феномен требует комплексного научного анализа и соответствующих социально-философских, методологических и аксиологических разработок.
Степень научной разработанности проблемы. Страх есть понятие, исследовательский интерес к которому не угасает со времен Античности. Страх, лежащий в основе экзистенциальной проблемы, всегда был во внимании зарубежных и отечественных исследований. В современной (философской, социологической, психологической, педагогической и др.) науке представлены различные подходы к определению сущности и специфики данного феномена.
Наиболее ценные и существенные общечеловеческие аспекты понимания страха в истории становления философской мысли, остающиеся актуальными в современных трактовках природы и значения страха, раскрываются в трудах известных мыслителей античности и средневековья. Философский аспект страха освещался в трудах таких мыслителей, как: Демокрит, Платон, Аристотель, Лукреций К., Эпиктет, К. Александрийский и др. В эпоху античности страх рассматривался в контексте зависимости, образующейся из-за неправильной социальной организации различных сфер жизнедеятельности человека; в средние века – от греховной природы человека.
Философия Нового времени в изучении проблемы страха акцентировала внимание на частных аспектах проявления страха. Главной интенцией философии в этот период явилась ориентация на прогресс и оптимизм относительно судьбы человечества. Идеи человеческого совершенствования, улучшения условий существования человека, продвижения вперёд по пути массового распространения и углубления знаний концептуально противостояли пессимизму средневековой культуры.
Такие философы как С. Кьеркегор, К. Ясперс, З. Фрейд, Г. В. Ф. Гегель, Ж-П. Сартр, С. Грофф, Р. Мэй и др. рассматривали различные аспекты сущности феномена страха, особенности его формирования и функционирования. Изучением оснований феномена страха занимались также П. Сорокин, М. Вебер, Х. Ортега-и-Гассет и др.
Особенности страха в социальном измерении представлены работами следующих мыслителей: М. Монтень, Т. Гоббс, Л. Фейербах, Ф. Ницше, Ф. Шеллинг, И. Кант, Д. Юм, П. Гольбах, М. Хайдеггер и др.
В XX в. человек делает акцент не столько на внешних, сколько на внутренних источниках страха, сосредоточенных в микрокосме человеческой личности.
В отечественной социально-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих сущность и роль страха в жизни и деятельности людей. В данных работах рассматриваются различные аспекты формирования и функционирования страха. Среди них особого внимания заслуживают работы В. А. Андрусенко, М. М. Бахтина, В. Л. Лехциера, Л. Гудкова, С. Я. Матвеевой, У. Бека, Ю. А. Зубок, У. И. Головахи, А. В. Мозговой, Н. В. Паниной, М. К. Горшкова, В. И. Зубкова и др.
Особый интерес представляют работы исследователей, занимающихся исследованием особенностей социального страха: С. Г. Кара-Мурзы, В. Э. Шляпентоха, В.Н.Шубкина, В.А. Ядова, В. Н. Кузнецова и др.
Исследованием феномена страха смерти занимались философы: Б. Спиноза, Л. А. Сенека, Б. Паскаль, Ф. Бэкон, А. Камю, А. Шопенгауэр и др.
Среди исследователей, изучающих проблему страха смерти, можно выделить Т. Дорохову, В. У Завьялова, С.А. Белорусова, П. Тиллиха и др.
Объектом исследования является страх как социокультурный феномен.
Предмет исследования – страх человека.
Цель диссертационного исследования заключается в определении роли страха в современном обществе. Данная цель может быть конкретизирована в виде следующих основных задач:
- рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению понятия страха;
- проанализировать сущностные характеристики страха;
- изучить специфику проявления страха в условиях современного российского общества;
- выявить условия позитивного и негативного функционирования страха.
Методологическим основанием диссертационного исследования выступают диалектический подход, элементы системного анализа, а также принципы единства исторического и логического; преемственности и изменчивости, теоретического и эмпирического.
Научная новизна диссертации выражается в следующем:
- выявлены подходы психологического, социологического, социально-философского наук к исследованию страха;
- раскрыты особенности формирования страха в условиях современного общества (корреляция страха с возрастом индивида, его зависимость от общественных и мировых процессов, наличие пространственных и временных границ страха);
- установлены виды страхов существующих в современном российском обществе;
- обоснована позитивная, роль страха в рамках религиозных верований;
- установлена связь страха смерти с процессом формирования ценностно-ориентационных принципов личности.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в философском осмыслении страха, давшая возможность сформировать концептуальное новое отношение к данному понятию, проанализировать его место и значение в социальном бытии человека.
Теоретические положения исследования послужат теоретико-методологической основой для дальнейшего изучения страха, его типов, что позволит глубже понять некоторые причины духовного кризиса современного российского общества и наметить пути выхода из него.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и результаты исследования могут применяться в вузовских курсах по философии, социологии, психологии, истории, а также спецкурсов по тематике диссертации. Выводы диссертации имеют определенную ценность для процесса становления форм общественного сознания.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были апробированы автором на ряде научно-практических конференций, в том числе: «Неделя науки – 2006» (Сибай, 2007), «Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологические, правовые и гуманитарные аспекты» (Уфа, 2008), «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 2008), «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009), а также представлены в 8 публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 234 наименования. Общий объем диссертационной работы – 150 страниц.
Теоретические подходы к рассмотрению феномена страха
Анализ теоретико-методологических подходов к исследованию страха должен производиться с помощью интеграции сведений нескольких наук. Это обусловливается тем, что, во-первых, «страх» есть понятие неотделимое от понятия «человек», вбирающее в себя социальную и политическую, философскую и культурологическую, физиологическую и психологическую составляющие. Во-вторых, только объединение сведений нескольких наук может дать исчерпывающую информацию о сущности данного феномена. Мы считаем, что ученый должен стремиться к интеграции, расширению поля методологической базы исследования, тогда и только тогда будет иметь место широта научного исследования. Интегральный подход к рассмотрению проблемы исследования феномена страха позволяет диалектически соединять рациональные и иррациональные, объективные и субъективные стороны, расширяя спектр видения искомой проблемы.
Специфичность изучения феномена страха определяется сложностью сложившейся современной ситуации развития российского общества и попыткой осмысления присущих для нее радикальных изменений, коснувшихся всех уровней и сфер человеческого бытия, а также поисками пути выживания человечества, и в перспективе - возможностей его устойчивого и цивилизованного развития. Протекающие в российском обществе глобальные трансформации провоцируют поведенческие конфликты, социальную деструкцию, выражающиеся в потере ценностных ориентиров, утрате целей и бытийных смыслов личности. Человек, будучи родовым существом, нуждается в поиске равновесия, гармоничного существования в мире, в новом типе бытия. Данная потребность детерминирована расщеплением социальной структуры человеческой жизни, следствием которой становится утрата позитивной основы существования человека и повышение тревоги за судьбу человечества.
Рассмотрим . философские основы, определения данного- понятия посредством анализа наиболее ценных. и существенных общечеловеческих аспектов понимания страха в истории становления философской/мысли. Они не только представляют неоспоримый исторический интерес, но и остаются во многом актуальными в современных трактовках природы и значения страха.
В классической философскою традиции страх рассматривался; как- категория онтологическая,, гносеологическая, психологическая, а также как категория; анализируемая вфакурсе осмысления?культурыжобщества; .
Попытка осмысления страха с онтологических позиций была предприня та еще Платоном. Многие философы на протяжении нескольких эпох рассматривали, страх, как: составную; часть бытия человека. Так, Ф. Шеллинг, ГВ Гольбах, Г. ВС Ф1 Гегель и- многие другие философы; определяли? страх, как: бремя? человечества; как зло, с которым необходимо бороться; В то же- время; существуют точки; зрения« философов, которые выделяют позитивный: аспект феномёнаилраха:
Мы попытаемся: создать: наиболее полную картину того, как рассматривается сущность страха в;работах разных философов, ученых.
Так; в видении Ф. Шеллинга страх предстает как: некая/ традициям Философ утверждал, что страх могут вызывать лишь те существа, которые либо являются реальными, либо- таковыми; считаются поэтому он пишет: «Истоки религиозного страха .перед бессильным ныне богом - не поэтическая ложь, страх испытывают здесь-на деле, и только поэтому он становится подлинной поэзией; а испытывать реальный страх можно- было лишь при условии, что непрерывающаяся традиция, передаваемая от поколения;к поколению, внушала и теперь еще внушает, что этот Бог действительно царил, пусть в давние, пусть в незапамятные времена» . Таким образом, Ф. Шеллинг выделил два объекта страха:: реально существующий объект страха и объект страха, который всеми признан страшным: ...
П. Гольбах, описывая страх писал следующее: «Опыт пережитого страдания, вызывает в нас тревогу при встрече со всяким неизвестным явлением» . Философ считал, что каждый человек является боязливым и недоверчивым, так как в жизни всем приходится так или иначе страдать, переносить лишения, испытывать потрясения.
Социально-философский анализ понятия «страх»
Специфической особенностью современного российского общества, вступающего в эпоху глобализации, является то, что страх выступает в качестве неотъемлемой части жизнедеятельности человека. Это объясняется тем, что сегодняшнее социальное время характеризуется высокой неопределенностью, быстрыми темпами, а настоящее ориентировано лишь на будущее. Будущее же оказывается непредсказуемым для конкретной страны, этноса или отдельной личности, что обусловливает тревожное к нему отношение.
Изменения в обществе происходят настолько стремительно, что не только . общественное сознание, но и сознание отдельного индивида не успевает их уловить, тем более к ним адаптироваться. Неопределенность в,жизни, бизнесе, семье приводит к тому, что человек в складывающихся условиях оказывается беззащитным. Особенностью современного общества является и то, что в условиях рыночной экономики повседневная жизнь индивида всегда связана с риском.
Страх оказывает большое влияние на жизнь современного человека, выстраивающего свою жизнь в сложных социальных условиях. Настроение и поведение социальных субъектов в целом зависимы от тех чувств, которые они питают в отношении будущего, и страх перед ним является типичным для современной эпохи. Проблемы социального страха, катастроф; социальной неустойчивости, деструкции актуализируются в контексте проблем выживания и развития российского общества, поиска социальных сил, которые могли бы способствовать укреплению позитивных процессов.
Исследование страха как характеристики современного общественного бытия становится особенно актуальным в переходные периоды развития общества, в точках экстремума социальных систем, когда повышается интенсивность ощущения страха, и он обретает глобальный характер. Древние сочувствовали тем, кому доведется жить в эпоху перемен, и их слова можно с полным основанием отнести к большинству людей, живущих в современной России. Происходящие в России исторические реформы, наряду с позитивными переменами в общественно-политической и социально-экономической сферах вызвали существенные изменения в укладе жизни населения, его иерархической структуре и системе ценностей, затронув базисные потребности человека. Отсутствие четкой и ясной концепции реформ, ошибки в их осуществлении, сложности переходного периода поставили в очень тяжелое положение большую часть населения. Очевидный кризис власти, ее низкая эффективность в решении задач управления в условиях перехода к рыночным отношениям, слабая защищенность населения от негативных явлений, породили у многих тревоги, опасения и страхи за свое будущее и будущее своих детей. Эти процессы сопровождаются значительным увеличением различных психических и дезадаптивных расстройств, среди которых страх занимает доминирующее место.
Двадцатый век четко выявил, что в истории человечества наступила эпоха массовых обществ и появление «человека-массы». Стержнем, вокруг которого стала вращаться история, стал массовый человек. Массы осознали равенство перед законом, сделали эту идею своим идеалом, но не прочувствовали ее, не пытались воплотить в жизнь. Это привело к такому психологическому , состоянию, при котором каждый человек чувствует себя господином и хозяином самого себя, равным любому другому. Одновременно с этим человек все более чувствует свою неспособность разрешить все проблемы, все более понимает, что имевшаяся в прошлом вера в неизбежность прогресса состоит в вечной обреченности идти одним и тем же путем. Но это приводит к исчезновению духа традиционности, к отказу от норм, правил. Поэтому, наряду с уверенностью в себе, современный человек ощущает и неуверенность в себе, страх, он придавлен собственными неограниченными возможностями.
Соответственно чувственно-эмоциональный компонент сознания общества, который рассматривается как совокупность переживаний граждан, имеет свои специфические черты. Эмоционально-чувственный- аспект социальной жизни общества можно описать как постоянное балансирование между чувством страха и уверенностью. В неэкстремальной ситуации сохраняется относительно стабильный баланс между этими чувствами, который позволяет чувствовать человеку себя комфортно. При смещении чувств в сторону тревожности, беспокойства, ощущение неуверенности ведёт к дисбалансу. Если чувство, страха становится постоянной характеристикой сознания, можно говорить о формировании катастрофического сознания (В. Э. Шляпентоха , В. Н. Шубкина , В. А. Ивановой , П. Э. Митева и др).
Специфика проявления личностного и общественного страха в современных российских условиях
Страх неизбежной смерти заставляет человечество безостановочно идти вперед в четырехмерном.пространстве,, как в физическом, так и в психическом плане. К примеру, испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет1 полагает, что вся человеческая культурами? искусство возникли для преодолениям страха смерти-. Это кажется преувеличением; но есть множество доказательств;справедливости; этих слов, достаточно вспомнить деревянную скульптуру африканских племен. На современном;этапе своего развития? человечествошреодолевает посредством искусства не только страх смерти, но и множество других моральных и социальных тревог. И" в изобразительном:искусстве,, и:в:литературе иш1 других- видах художественного творчества; человек стремится выразить себя; иными словами, избавиться от своих переживаний; связанных со страхами неизвестности, смерти, одиночества, реализовав их в своих произведениях. Страх неизбежно становится фундаментальным: чувством;, раскрывающим человеку то, что он есть целостность. Лишь в таком состоянии он может познать свою неповторимость, а также единство мира и себя как часть этой вселенной.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том; что более благоразумным было4 бы отношение, к. смерти не: как к уделу человеческого рода, а как; естественному завершению человеческой жизни. Однако многие: стараются победить: этот страх или хотя бы притупить, его..Наша психология»; сознательно или бессознательно настроена на самосохранение, то есть мы боимся всего того, что может нам навредить, в том числе и смерти. В истории человечества не существует зарегистрированных данных о бессмертии; и вечной жизни; поэтому переживания по этому поводу вполне обоснованны. Значит, вопрос должен заключаться не в том переживать или не переживать, этот страх, переживание по поводу своей экзистенции, а в том: как его- переживать и как к нему относиться; Этот вполне естественный; страх должен стимулировать человека к активности. Человек наделен определенным сроком, длительность которого никому не известна. Следовательно, индивиду необходимо за этот срок сделать хотя бы тот минимум; на. который он способен. К примеру, родить и правильно воспитать, своих детей. Сила и мощь природой никому не дана: бесцельно. По законам физики сила не исчезает бесследно; она передается/от одного физического тела-другому. Может быть, этот же закон; применим и для духовных тел, и его доказательство — вопрос времени для науки. Таким, образом; у каждой личности: должен быть смысл, жизни, на который должна быть, потрачена эта сила, духовная, мощь. Муки совести — вот самое страшное наказание человеку., Если, человек бесцельно провел свою жизнь, то к концу его жизни неминуемы не только боязнь, наказания Бога за напрасную жизнь, но возможно и самотерзание по поводу своей виновности перед будущим шит молодым, поколением. Совесть, наличие которой отличает человека от других существ мироздания, способна истлеть, его душу. Возможно, именно; страх смерти у человека выполняет функцию кнута. Но суть заключается: в том, чтобы, пользуясь этим кнутом, извлекать правильное поучение. Нет смысла бояться кнута, тогда, когда он уже перед тобой, и смерти, когда она на пороге. Необходимо помнить, что за проступки налагается кнут, только . сознательность является залогом праведного поведения, то есть следует, бояться не наступающей смерти, а бесцельно прожитой жизни. Не получается ли так, что человеком управляют как марионеткой лишь кнут и пряник? Даже если это гак, то мы практически не в состоянии изменить человеческое отношение к бытию. Человек всегда хочет блага, и это естественно. Без этого стремления к благу, к лучшему «Я» нет человека развивающегося, есть лишь подобие человеческой личности с закостенелыми возможностями и способностями. А здоровый человеческий субъект должен формироваться и развиваться, следовательно, и изменяться. Вот к чему должен мотивировать нас страх смерти - к жизни деятельной. Другими словами, каждый человек должен стремиться к самовыражению и самоактуализации. Пределы актуализации человека очень широки: от кулинарии до философствования о мироздании. Из вышесказанного не следует, что любые попытки самовыражения личности являются отражением страха смерти. Конечно, страх смерти не является единственным фактором формирования жизненных ценностей и смыслов. Существует множество других оснований для их становления. Однако в ракурсе анализа феномена страха роль страха смерти не оспорим.
Итак, именно понимание своей конечности мотивирует человека прожить данное ему время с пользой. Страх смерти заставляет искать и находить смысл жизни, побуждает к саморазвитию и самосовершенствованию и, в конечном счете самоактуализации — высшей потребности здоровой личности. Мы полагаем, что страх смерти следует рассматривать в позитивном ракурсе, так как человечество может применять его в качестве катализатора для определения цели своей жизнедеятельности. Только когда мы боимся умереть, мы стремимся жить. Возможно, если бы наша жизнь была бесконечна, мы бы пытались умереть, устав от нее. Поэтому будет вполне правомерно называть страх смерти естественным благим явлением в жизни человека, пытающегося за столь короткий отведенный ему век сделать все, что в его силах. Таким образом, выражение Эпикура: «Размышляй о смерти!» актуально и сегодня.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что любой страх, чрезмерно бурно переживаемый человеком, страх переходящий в ужас приводит к нежелательным последствиям — пассивности, обессиливанию как физическому, так и духовному. Именно поэтому особо важно правильное и осознанное отношение человека к феномену страха.