Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из важнейших факторов социального и духовного становления человека являются родовые отношения, понимаемые в настоящем исследовании как горизонтальные (наличные внутрисемейные, родственные) и вертикальные (межпоколенные) родственно-генеалогические связи и взаимовлияния.
Родовые связи не вытеснены из общества с ходом цивилизации, они сохраняются и продолжают в той или иной мере выполнять свои традиционные функции: они организуют (в основном через семью) воспитательный процесс, регулируют отношения в местных сообществах, поддерживают нравственность, зачастую влияют на распределение ресурсов, власти, информации, обеспечивают историческую преемственность культуры через малые «семейные» механизмы и др. Их реальность и актуальность для социального процесса в целом несомненны. Тем не менее, в нашей социальной философии сложилась ситуация, когда изучение роли в обществе семейно-генеалогических связей отнесено преимущественно к области исторической этнографии. А между тем, нарастающая проблемность современной семьи, увеличивающийся разрыв поколений, утрата отдельной личностью способности и самой потребности соотносить свое наличное бытие с культурой и опытом предков, утрата всем народом необходимой меры родовой памяти, равно как и необходимой меры преемственности культуры, наконец, тревожный опыт этнических конфликтов последних десятилетий – всё это делает необходимость изучения сегодняшних реалий родовых связей всё более настоятельной.
Изучение родовых процессов чрезвычайно важно для социальной теории. Становится все более очевидным, что социальная философия уже не может эффективно решать свои проблемы вне контекста родовых связей в обществе. Идет ли речь о социальной реальности, культуре, гражданском обществе, структуре повседневности или «жизненном мире» человека, о сущности и смысле человеческой жизни, о проблемах сознания, познания, свободы, нравственности, социализации и воспитания – для любой из этих проблем неотъемлемым условиям их решения являются ответы на вопросы о родовых, генетических (генеалогических) связях и обусловленностях индивидуальной человеческой жизни.
В нашей работе мы не затрагиваем всего спектра проблем, связанных с родовыми процессами, протекающими в современном обществе. Нас интересует только процессы социализации, осуществляемые через генеалогические, родовые связи и традиции. Одновременно это и решение проблем социальной консолидации общества, решение задачи преодоления наблюдающегося сегодня духовного раскола между представителями разных поколений.
Степень разработанности проблемы. Изучение родовых структур и связей ведется достаточно давно, едва ли не с библейских времен и ветхозаветных текстов. Научное исследование этих процессов складывается только в последние два столетия. В фундамент изучения генетическо-родовых связей и процессов значительный вклад внесли исследования по социальной философии и социологии таких мыслителей, как Л. Морган, Ф. Энгельс, М. Вебер, Э. Дюркгейм, Дж. Дьюи, А.Дж. Тойнби, Д.Л. Томпсон, Ф. Фукуяма, Н. Элиас, Р. Арон, М. Бергман, П. Бурдье.
В исследование родовой памяти, архетипов сознания, глубин человеческого подсознания внесли большой вклад теоретики психоаналитической психологии и философии – З. Фрейд, К.Г. Юнг, Ж. Лакан, Э. Фромм, Э. Берн, М. Бертран и др.
Косвенно, в рамках характеристики этико-религиозных правил отношений между членами одного рода, характерных для той или иной культуры, данные проблемы разрабатывали Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев, П. Флоренский, Н. Бердяев, Л. Шестов, И. А. Ильин, М. Бубер, Э. Левинас, К. Ясперс, Ошо, Сатпрем, Ф. Фукуяма, Шри Ауробиндо.
Сегодня в нашей стране широко ведутся исследования социализации личности (Г.М. Андреева, А.Ш. Тхостов, И.Г. Колымба, Е.В. Андриенко, В.П. Горюнов, А.П. Мальцева, Л.А. Коневских, Г. Сытин и др.). Исследуются внутрисемейные и межпоколенные конфликты (Е. Н. Корнеева, Р.М. Грановская, В.Г. Асеев, А.И. Антонов и др.). Исследуются проблемы гармониизации отношений внутри семьи и отчасти – рода (В. С. Агеев, Е.В. Андриенко, А.А. Белик, Ю.П. Платонов, В.А. Янчук и др.). В работе Н.И. Заикина и Н.Е. Заикиной (Заикин Н.И, Заикина Н.Е. Теория мига. Введение. – СПб.: Акад. развития сознания, 1998.) рассмотрена эволюция семьи и «родовых мигов», описаны методики защиты семьи и нормализации семейных отношений, дан подробный анализ эволюции методов воспитания детей, особенности воспитания в современной семье, через механизмы подключения ребенка к родовым ценностям, самосовершенствования и саморазвития. Ведутся работы в области разработки методик прикладных генеалогических исследований (М. Бычкова, А. Баикина, В.С. Мартышин, М.М. Пчелов, Г. Люббе, Н.И. Заикин и др.). Подобные исследования представлены и в зарубежной литературе. Однако в большинстве этих исследований явно недостает социально-философского осмысления проблематики рода, родовых отношений и особенно – проблем социализации подрастающих поколений в условиях рода, через род – для общества. Настоящее исследование претендует на посильное восполнение этой недоработки.
Объект и предмет исследования.
Объектом данного исследования является динамика воспроизводства личностного бытия человека в обществе – процессы социализации, воспитания, направленного формирования духовности, объективные и субъективные факторы расширенного воспроизводства метафизики общества – его духовного прогресса.
Предметом непосредственного исследовательского внимания является «родовая составляющая» обозначенных выше процессов, под которой понимается влияние генетически-родственных связей и соответствующих социальных структур на процессы включения подрастающих поколений в общественную жизнь, их влияние на процессы социализации, направленного воспитания, передачи опыта поколений, общественных ценностей, преломленных спецификой родовых и семейных общностей.
Цель исследования
Общая цель исследования – представить генетически-родственные связи и соответствующие им родовые структуры (род как реальное и виртуальное единство поколений) в качестве реальных элементов системы отношений и структур общества и проследить место и роль этих структур в процессах социального и духовного становления человека как личности.
Основные задачи исследования.
1. Выбор методологии, адекватной для генеалогических исследований. Предмет этих исследований не только реален и объективен, но в значительной мере субъективен, зависит от степени его актуализации в сознании индивида. «Род не имеет определенности зримой, осязаемой, обоняемой или слышимой. Сам он безвиден и незрим, а, следовательно, и бестелесен». Исходя из этой специфики, философское осмысление такого предмета должно сочетать в себе как объективные, материалистические, так и субъективные подходы и методы. Здесь необходимо привлечение идей и категорий феноменологии, психоаналитики (по К. Юнгу), знаковой концепции культуры, экзистенциализма, герменевтики.
2. Обоснование субъектности семейно-родовых образований (структур) в процессах направленного формирования (воспитания) членов этих структур. Род (семья, система родственников, вертикальное единство поколений) принимает на себя функции иерархически возвышающихся над ним образований – национальных, общесоциальных, универсально-природных.
3. Исследование родового сознания как основы личностного самосознания человека. Выявление специфики родового воспитания, его отличий от педагогических приемов «парной педагогики», «педагогического контракта», педагогической парадигмы развития изначальных предрасположенностей, диспозиций и талантов. Ставится задача утвердить специфику родового воспитания как социально направленного воздействия на ребенка с целью формирования в нем качеств, необходимых роду, а через него – обществу.
4. Исследование процедур выработки и освоения молодежью родовых ценностей, формирования чувства ответственности членов рода друг перед другом, перед прошлыми и будущими поколениями.
5. Исследование механизмов формирования социальных позиций личности в процессе освоения родовых связей. Изучение внутриродовых (и внутрисемейных) конфликтов, внутриродового диалога, устремленности рода к внутреннему единению перед лицом социальных вызовов, самовоспитания личности в процессе составления собственной генеалогии – в качестве этих механизмов
6. Социально-философская оценка методов и приемов практической генеалогии, обоснование их необходимости в процессах воспитания составлению своего генеалогического древа как способа родового самовоспитания.
Источниковедческая база исследования
В исследовании были использованы работы по социальной и религиозной философии, этике, социальной психологии, психоанализу.
При анализе социальных проблем, стоящих перед родом как субъектом процесса социализации личности мы опираемся на исследования по социальной философии и социологии таких мыслителей, как М. Вебер, П. Бурдье, Р. Арон, П. Бергман, Дж. Дьюи, Э. Дюркгейм, А.Дж. Тойнби, Д.Л. Томпсон, Ф. Фукуяма, Н.Элиас.
При исследовании глубин человеческой психики, подсознания мы опираемся на работы ведущих теоретиков психоаналитической философии и психологии – З. Фрейда, К.Г. Юнга, Ж. Лакана, Э. Фромма, Э. Берна, М. Бертрана, В.В. Розанова, Р.М. Грановской, И.С. Кона, Н.И. Заикина и др.
При характеристике этико-религиозных правил отношения друг к другу членов одного рода, характерных для той или иной культуры, мы опираемся на работы П. Флоренского, Н. Бердяева, И.А. Ильина, М. Бубера, Э. Левинаса, Ошо, Сатпрема, В.С. Соловьева, Н.Ф. Федорова, Л. Шестова, Ф. Фукуямы, Шри Ауробиндо, К. Ясперса.
В исследовании процессов социализации и воспитания использованы работы педагогов и психологов Л.С. Выготского, А.С. Макаренко, Г.М. Андреевой, Л.А. Коневских, Г. Сытина, Е.В. Андриенко, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского и др.
Методологическая основа исследования определяется спецификой самого его предмета. Род и родовые отношения и процессы являются не только (и даже не столько) актуально данными, наличными, но и распределенными в пространстве и времени, в прошлом и будущем бытии рода и составляющих его членов. Они не столько актуальны, сколько виртуальны, интенциональны, не столько осознаны, сколько подсознательны, коллективно-бессознательны. Исследование этих связей и отношений, должно поэтому вестись не только методами материалистически-гносеологичекими, но и посредством субъективных приемов и методик психоанализа, феноменологии, современного деконструктивизма. Поэтому в методологическую базу настоящего исследования включены различные работы по социальной и религиозной философии, этике, социальной психологии и психоанализу, а также генеалогии, генетики, социальной психологии, антропологии и социологии.
Основными методами исследования явились социально-философский анализ социального и культурного поведения человека, системный анализ, исторический подход, метод критической деконструкции, метод аналитической социологии, герменевтический метод и другие.
Научная новизна исследования. Род как совокупность горизонтальных и вертикальных родственных отношений уверенно возвращается в жизнь современного социума. Социально-философское осмысление подобных процессов явно отстает от подобных изменений в социальной реальности. Настоящая работа является откликом на этот социальный запрос и является в этом отношении пионерской. Однако предмет ее внимания сужен. Родовые структуры, связи и отношения рассмотрены в ней в аспекте их бытия в качестве факторов социализации подрастающих поколений и формирования личности каждого члена семейно-родовых сообществ.
В ходе настоящего исследования уточнены границы понимания категории рода, его место в системе социума, но главным образом – воспитательно-социализующие его возможности и функции. Выявлены механизмы прямых и обратных связей рода и его индивидов, специфика родового воспитания, роль индивидуальной генеалогической практики индивида в его подключении к ценностям и традициям рода, а также специфика методологии социально-философского исследования родовых структур и осуществляемых родом социализационно-воспитательных процессов.
Положения, выносимые на защиту
1. Феномен рода представлен в диссертации как необходимый элемент социальной структуры общества, опосредствующей отношения между обществом и отдельными его индивидами (глава 1, пар. 2).
2. В исследовании доказывается необходимость превалирования общей шкалы ценностей рода как фактора социального и духовного становления человека над индивидуальной шкалой ценностей каждого отдельного представителя рода (глава 2, пар. 1,2).
3. В диссертации показано, что взаимодействие внутри родственных групп (семьи, рода) протекает не только в реальном пространстве окружающего мира, но и в воображаемом и символическом пространстве человеческого бессознательного (глава 1, пар. 1,2).
4. На основе этого положения обоснована необходимость соединения методик материалистического и феноменологического подходов к изучению семейно-родовых связей и процессов. К ним с необходимостью добавляются психоаналитические и герменевтические методы анализа (глава 1, пар.1).
5. Феномен родового воспитания утверждается как один из важнейших способов социализации подрастающих поколений (глава 2, пар 1).
6. В исследовании указывается необходимость применения педагогической парадигмы социального и культурного взаимодействия внутри рода, открытого диалога, равноправной коммуникации как условий и факторов социализации (глава 2, пар. 1,2).
7. В диссертация обосновывается принцип направленного общественно организованного воспитания в противовес методикам «парной», «развивающей», «контрактной» и т. п. педагогики (глава 2, пар. 2).
8. Индивидуальная генеалогическая практика (составление собственной родословной) предъявляется как мощное средство индивидуального самовоспитания в направлении к ценностям рода (глава 3, пар. 4).
Научно-практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут служить опорной точкой, отправным моментом для дальнейших изысканий в областях генеалогии, социальной философии и психологии, психоаналитической философии и этики. Выводы, полученные в настоящем исследовании, способствуют конкретизации глубинных основ достижения блага для каждого представителя семьи и рода, согласия и взаимопонимания в пространстве окружающего социума. Данные диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий, методических разработок, спецкурсов, а также при подготовке лекций и семинарских занятий по психоаналитической, социальной, религиозной философии, философской антропологии, проблемам социальных взаимоотношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Санкт-Петербургского Государственного политехнического университета. Результаты исследования использованы автором в организационной работе и выступлениях с научными сообщениями в Санкт-Петербургском генеалогическом обществе, а также представлены в научных публикациях и докладах на научных конференциях.