Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Методология исследования военно-профессиональной деятельности в контексте культуры
Раздел II. Профессиональная культура российского офицера: сущность, структура, функции 58
Раздел III. Противоречия формирования профессиональной культуры офицера и пути их разрешения. 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159
- Методология исследования военно-профессиональной деятельности в контексте культуры
- Профессиональная культура российского офицера: сущность, структура, функции
- Противоречия формирования профессиональной культуры офицера и пути их разрешения.
Введение к работе
Ратное дело, военная служба являются специфической областью человеческой деятельности, которая функционирует в соответствии с определенными законами и правилами. Вместе с тем, она подчиняется общим закономерностям и тенденциям человеческого развития. Современная цивилизация характеризуется интенсификацией экономического, политического, социального развития, углублением общественного разделения труда. В процессах специализации и одновременной универсализации деятельности в сферах материального и духовного производств находит свое выражение закономерность функционирования современного общества - его динамичная профессионализация. Эти процессы с неизбежностью связаны с развитием военной профессии, ростом профессиональной культуры военных кадров.
Актуальность диссертационного исследования определяется следующими обстоятельствами.
Во-первых, существенные изменения военно-политической ситуации в мире, динамике социально-экономической, политической, духовно-нравственной обстановки в стране требуют эффективного строительства Вооруженных Сил, подготовки высокопрофессиональных военных кадров. Задача создания современной армии порождает необходимость всестороннего социально-философского осмысления феномена профессиональной культуры российского офицера.
Во-вторых, в военной сфере реализуются самые последние достижения научной мысли, используется оружие, обладающее огромной разрушительной си- лой. Его выход из-под контроля вследствие недостаточного профессионализма военных специалистов может привести к трагическим последствиям для всего человечества. Профессиональная культура офицера, соответствующая самым высоким требованиям, становится не только залогом успешного решения военно-профессиональных задач, но и условием выполнения армией своего высшего предназначения в современном мире - сохранения этого мира.
В-третьих, смысл и цель современной военной реформы в России, если говорить коротко, заключается в осуществлении прорыва в развитии военной культуры. Речь идет о высокой эффективности военного строительства, которое должно обеспечиваться преимущественно качественными параметрами как в совершенствовании вооружения, боевой техники, развитии военной науки, так и в повышении профессионализма самих военнослужащих. Ориентация на качественные параметры означает, прежде всего, совершенствование форм, способов, средств воєнно-профессиональной деятельности, повышение профессиональной культуры военнослужащих.
В-четвертых, изменения, происходящие в содержании воинской деятельности, обусловливают включение в крут профессиональной компетенции офицера самых разнообразных вопросов воєнно-организационного, военно-технического, нравственного, социально-психологического, административно-хозяйственного характера, что, в свою очередь, требует совершенствования его профессиональной культуры. Современному офицеру необходимы знания, навыки, умения, качества, о которых мало кто подозревал еще двадцать лет назад, но лишь обладая ими, он может успешно выполнять возникшие сегодня задачи.
В-пятых, необходимость исследования проблемы обусловливается сложностью и значимостью воспитательной работы в Вооруженных Силах. В условиях общественной нестабильности, перехода страны к новой парадигме развития многие социокультурные, духовно-нравственные ценности оказались размытыми, а то и попросту дискредитированными. В России сформировалось поколение молодых людей, обладающих прагматической системой ценностей и мотивов поведения, отличающихся от той (духовно-романтической), которой обладали предшествующие поколения. Формирование высокой духовности, трактуемой в виде совокупности патриотических, политических, нравственных, интеллектуально-культурных качеств, является важной составляющей совершенствования профессиональной культуры офицера, строительства современной высокопрофессиональной российской армии.
Таким образом, проблема всестороннего социально-философского анализа сущности, структуры, функций профессиональной культуры российского офицера и основных направлений ее формирования в настоящее время приобретает особое значение, поскольку непосредственно связана с повышением боеготовности Вооруженных Сил РФ и составляет один из важнейших аспектов современного военного строительства.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных работ по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о возрастании научного интереса к проблеме профессиональной культуры. Результаты анализа источников позволяют выделить наиболее и наименее изученные стороны, условно разделить имеющуюся литературу и публикации на четыре группы.
Первую группу составляют труды специалистов по теории культуры. В этих работах авторы, обращаясь к философскому, культурологическому, социологическому, историческому, антропологическому аспектам, раскрывают сущностные характеристики культуры, ее структуру, взаимодействие структурных элементов, взаимовлияние личности и культуры, общества и культуры.1
Арнольдов А.И. Цивилизация грядущего столетия: культурологические размышления. - М.> 1997; Велик А.А. Культурология: антропологические теории культур. - М, 1998; Библер ВС Культура, Диалог культур. // Вопросы философии, - 1989. - № 6; Гуревич П.С, Культура как объект социально-философского анализа// Вопросы философии. - 1984. - № 5; Гуревич П.С. Философия культуры. - М,, 1995; Ион Э. Проблемы культуры и культурной деятельности. -М., -1969; Каган М.С. Философия культуры. - СПб., 1996; Кефели И.Ф. Культура и общество. // Социально-политический журнал. - 1995, - № 3; Коган Л.Н., Культура и всестороннее развитие личности. - М, 1979; Маркарян Э.С, Теория культуры и современная наука: (логико-методологический анализ). - М., 1983.; Межуев В.М. Культура и история. - М, 1977; Михайлова Л.И. Социология культуры. - М, 1997; Морфология культуры. Структура и динамика / Аванесова Г.А., Быкова Э.В. и др. - М, 1994.; Пилипенко А.А., Яковенко И.Г. Культура как система, - М., 1998.; Стариков Е. Базар - не рынок // Знамя, - 1993. - №6.; Степи н B.C. Культура. // Вопросы философии. 1999. -№ 5,
Вторая группа работ посвящена разработке различных аспектов профессии в общественном разделении труда и профессиональной деятельности. В эту группу включены труды военных исследователей, изучавших проблемы профессионального становления в военной сфере. Предметом научного анализа явились вопросы развития военной профессиологии, сущности, структуры, этапов развития военной профессии, профессионализации армии, профессионального самоопределения личности.2
К третьей группе отнесены исследования, посвященные изучению профессиональной культуры, ее сущности, содержания, структуры, а также рас-сматривающие проблемы ее освоения. В этих работах определены наиболее обшие подходы к анализу профессиональной культуры как элемента культуры 2 См.: Борисова Е.М. Профессиональное самоопределение личности (личностный аспект): Автореф. дис... докт. психол. наук. - М, 1995.; Бухарова А.С. Социально-философский ана лиз профессионализации армии: Автореф. дис... канд. филос. наук, - М, 1998; Железняк Л.Ф. Военно-профессиональная направленность личности советского офицера.-М.,1979.; Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. - Ростов-н/Д, 1996.; Ковалев ский В.Ф. Философско-социологический анализ проблем военной профессиологии: Автореф. дис.докт.филос. наук.-М.,1983.; Клягин С.В, Военная профессия: гуманитарный аспект // Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил. - М, 1994; Маркович Д. Социология труда.-М.,1988.; Певень Л.В. Проблемы профессионализации Вооруженных Сил России; Автореф. дис... канд. филос. наук. - М., 1992; Петрий П.В. Духовные ценности воен нослужащих Российской армии в современных условиях (социально-философский анализ): Автореф. дис... канд филос. наук. - М., 1995. - 20 о; Тыртыщный А.А. Психологические ус ловия профессионализации офицеров во время обучения в ВВУЗе МО РФ: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М, 2000; Чертков A.M. Оптимизация профессиональной адаптации офицеров-пограничнике в в условиях вооруженного конфликта: Автореф. дис... канд. соци- ол. наук. - М., 2000. и др. 3 См.: Багдасарьян Н.Г. Профессиональная инженерная культура: (структура, динамика, ме ханизмы освоения): Автореф. дис... докт. филос. наук, - М., 1998; Коган Л.Н. Профессио нальная этика в системе культуры// Социальное творчество и ускорение общественного про гресса. - Свердловск. 1988.; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в совре менных условиях: Автореф. дис... докт. фил. наук.-М., 1991.;Комбаров B.C. Профессиональ ная культура как способ реализации личности: Автореф. дис... канд. филос. наук,- Томск,1985.; Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры / концептуальная постановка задачи: Автореф. дис... докт, филос. наук.-Томск.Д975.; Крылова Н.Б. Формиро вание культуры будущего специалиста: Методическое пособие.-М.,1990; Модель И.М., Мо дель Б.С. Профессиональная культура предпринимателя. // Социологические исследования. - 1997. - № 10; Надысева Н.В. Проблемы общей культуры специалиста// Культура и личность: Проблемы социальной активности. - М., 1990; Праворотов В.А., Меркулов АА. К вопросу об измерении профессиональной культуры молодого специалиста// Вестник Харьковского уни верситета.-1985.-№271; Соколова Г.Н. Культура труда как фактор роста профессиональной культуры работника// Роль культуры в формировании личности. - Минск, 1984. и др. общества, определены детерминанты ее развития, отображено многообразие содержания. В данной группе источников раскрывается сложное взаимодействие культуры, философии и профессиональной деятельности, анализируются основные пути взаимовлияния культуры и профессии.
Исходя из специфики функционирования военной сферы жизни общества, выделяется четвертая группа работ, которую составляют исследования, изучающие профессиональную культуру применительно к воинской деятельности. 4 Профессиональная культура различных категорий военнослужащих трактуется преимущественно как совокупность личностных образований, свойств, качеств солдат и офицеров. В публикациях военных ученых рассматриваются проблемы профессиональной культуры тех или иных военных специалистов, ее структуры и содержания, этапы и условия становления и формирования.
Детальное осмысление литературы,, посвященной профессиональной культуре (в том числе российского офицера), позволяет очертить круг менее исследованных вопросов, определить недостатки, характерные не столько для трудов отдельных ученых, сколько для общественной науки в нашей стране в целом.
Во-первых, проблемы профессиональной культуры различных социальных групп исследуются с различных сторон, рассматриваются многообразные аспекты профессиональной культуры офицера. Но целостный и системный социально-философский анализ социокультурного феномена профессиональной культуры российского офицера отсутствует. 4 См.; Ашев Г.А. Культура воинской деятельности.-М..,1984; Волкогонов Д.А. Интеллект офицера.//Военная мысль.-1979.-№4.; Капустин В.Б. Профессиональная компетентность офицерского состава (социально-философский анализ): Автореф, дис...канд. филос.наук. -М.1997; Ковалевский В,Ф. Профессиональная культура офицера. //Военная мысль.-1990. -№6.; Кузьмин П.В., Иваненко К.С. Профессиональная культура политолога // Социально-гуманитарные знания. - 1999. № 5; Лапшов В. А. Профессиональная культура офицера российской армии. - М, 1999; Панин И.Г. Философские аспекты профессиональной культуры работников военно-кадровых органов. //Военная мысль. - 1996. - №5.; Протасов А.А. Ценностные ориентации в профессиональной культуре офицера (социально-философский анализ): Автореф. дис... канд.филос.наук.-М.,1995, Федоренко С.А. Психолого-аксиологические резервы профессионального становления военных кадров: Автореф. дис... канд. психол. наук. - М, 1998 и др
Во-вторых, в культурологической литературе появились публикации, рассматривающие культуру как многоуровневое образование. Это позволяет увидеть ее глубинные основания. Экстраполируя подобные подходы на профессиональную культуру, возможно понять глубокие причины тех или иных явлений, влияющих на формирование профессиональной культуры офицера. Однако до сих пор эта актуальная научная задача в литературе не решалась.
В-третьих, определение путей строительства Вооруженных Сил РФ в современных условиях требует четкого понимания роли и механизма функционирования традиций и инноваций в военно-профессиональной деятельности.
Актуальность проблемы, предпосылки ее научного и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает военно-профессиональная культура. Проблемы ее развития связаны со взаимодействием профессиональных характеристик различных категорий военнослужащих. Полное и всестороннее исследование данного феномена возможно лишь на основе взаимодействия разнообразных гуманитарных и естественных наук, каждая из которых изучает его под своим углом зрения.
Предметом исследования является профессиональная культура российского офицера. Ее социально-философский анализ направлен на выработку концептуальных подходов, выявлению сути феномена, решение ряда проблем, непосредственно связанных с подготовкой офицера как военного профессионала на этапе модернизации российского общества и его Вооруженных Сил.
Цель исследования состоит в социально-философском анализе сущности, структурных элементов, функций профессиональной культуры российского офицера, выявлении противоречий, путей их разрешения в процессе ее формирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач: исследовать место и роль профессиональной культуры российского офицера в военно-профессиональной культуре Вооруженных Сил РФ; раскрыть сущность, структуру и функции профессиональной культуры российского офицера; исходя из многоуровневой структуры профессиональной культуры российского офицера, рассмотреть взаимосвязь ее основных элементов; выявить роль традиций и инноваций в развитии профессиональной культуры российского офицера; осуществить анализ противоречий в функционировании профессиональной культуры российского офицера, а также наметить пути их разрешения; выработать практические рекомендации, направленные на формирование творческого уровня профессиональной культуры офицеров российской армии.
Теоретической и методологической основой диссертации являются: идеи и положения представителей отечественной и зарубежной науки по проблемам теории культуры, деятельностный и социокультурный подходы к объяснению ее феноменов. В диссертации используются ряд методологических принципов и подходов, в частности, сущностный, структурно-содержательный, системно-деятельностный, онтологический, гносеологический, социальный, системно-функциональный, аксиологический и другие. В качестве конкретных методологических средств социально-философского анализа в работе используются принципы социальной детерминации, системности, движения от общего к особенному и единичному, приоритета личности в формировании ее профессиональной культуры. Исследование, кроме того, опирается на методы систематизации, теоретического обобщения, описания и другие.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты и выводы социологических исследований, проводимых в войсках и ввузах в 1990-2000 годах и осмысленных применительно к исследуемой проблеме, контент-анализ основных законодательных актов, документов, публикаций в периодической печати и других источников, а также наблюдения, основанные на личном опыте автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем: осуществлен социально-философский анализ феноменов военно-профессиональной культуры и профессиональной культуры российского офицера, представлена авторская трактовка понятия «профессиональная культура российского офицера», а также определена ее структура; выявлено соотношение понятий «культура», «военно-профессиональная культура», «профессиональная культура офицера»; определены функции профессиональной культуры российского офицера; рассмотрено соотношение традиции и инновации в развитии профессиональной культуры российского офицера; проанализированы противоречия в формировании профессиональной культуры офицера.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Профессиональная культура российского офицера - это социокультурное образование, проявляющееся на генетическом, мировоззренческом, поведенческом уровнях, характеризующее определенный способ профессиональной деятельности офицера и выступающее как совокупность ценностей, норм, профессионально значимых качеств, мировоззренческих установок, выработанных и накопленных на протяжении отечественной военной истории, а также степень их освоения офицером, позволяющая эффективно выполнять задачи по поддержанию боевой готовности частей и подразделений и вооруженной защите государственных интересов России.
Структурные компоненты профессиональной культуры офицера, объекти-вируясь, проявляют себя как ее функции. Исходя из сущности культуры, сущности и структуры профессиональной культуры офицера, в числе функций выделяются: профессионально-познавательная, профессионально-культурной со- циализации и развития, профессионально-культурной интеграции, профессионально-культурной регуляции, защитная.
Обоснование принципа единства традиции и инновации в развитии профессиональной культуры российского офицера, сущность которого заключается во взаимодействии, с одной стороны, инновационных характеристик и качеств военно-профессиональной деятельности и самой личности офицера, поддерживающих динамику в решении качественно новых задач современной военной службы, и, с другой стороны, традиционных характеристик и качеств, позволяющих учитывать наработанный культурный опыт российского общества и обеспечивающих позитивные изменения в военной сфере.
Результаты анализа основных противоречий в развитии профессиональной культуры российского офицера и путей их разрешения.
Практическая значимость исследования заключается в формулировке и обосновании ряда рекомендаций, вся совокупность которых представлена двумя группами: рекомендациями непосредственно организационно-. практического характера; положениями и рекомендациями, касающимися дальнейшей теоретической разработкой поднятой проблемы.
Обобщения и выводы, сформулированные в диссертации на основе анализа реальных противоречий в профессиональной деятельности российского офицера, позволили определить основные направления работы по достижению необходимого уровня его профессиональной культуры. Эти направления могут быть реализованы в практической деятельности различных государственных органов, занимающихся военным строительством и проводящих соци&пьную политику, а также в деятельности командиров, органов военного управления, обеспечивающих решение войсками учебно-боевых задач на сложном и ответственном этапе строительства Вооруженных Сил.
Содержание диссертации, результаты исследования создают определенную теоретическую основу для более глубокого уяснения сущности и специфики профессиональной культуры российского офицера и путей ее формирования. Материалы проведенного исследования могут быть использованы в преподава- ний философии, этики и других дисциплин в вузах, при проведении занятий по гуманитарной подготовке в войсках, а также в работе по обучению и воспитанию личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации,
Апробация работы осуществлялась в выступлениях автора на I международном форуме-выставке «Бывшим военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов - социальную поддержку» (2000 г.), перед военнослужащими частей и подразделений ФАПСИ, в процессе проведения занятий с курсантами и слушателями по курсу философии, а также при обсуждении основных положений исследования на кафедре философии и религиоведения Военного Университета.
Методология исследования военно-профессиональной деятельности в контексте культуры
Осмысление характера и направленности социальной эволюции на рубеже XX- XXI столетий - одна из самых сложных и актуальных проблем современной общественной науки. Ее решение с позиций культуры становится все более распространенным исследовательским подходом.5 Столь значительный интерес к культуре объясняется ее способностью быть «общим знаменателем» самых разнообразных общественных явлений и процессов. По выражению Э.С. Маркаряна, «она чрезвычайно сложна, многолика и проникает буквально во все поры общественной жизни. Культура как бы разлита по всему телу социального организма».6 Суть культуры связана с деятельностью людей по воспроизведению и обновлению социального бытия. При этом, с точки зрения философии, культура выявляется в установлении эволюции форм, которые человек использует для сохранения и обновления социального бытия. Главное состоит в конкретных описаниях форм воспроизводства и обновления, их соотношении. Конкретная культура всегда предстает как определенное соотношение деятель-ностных форм воспроизводства былого и производства нового социального бытия. На ранних этапах развития человеческого общества главной деятельност-ной культурной формой была традиция, обеспечивающая сохранение социальной системности. Позже все более значимой формой становится инновация, а с середины XX века, по видимому, - взаимодействие различных традиций и различных инноваций.
Противоречивые взаимодействия деятельностных форм наполнены содержанием, связанным, в первую очередь, с развитием общественного разделения труда. В процессах специализации и одновременной универсализации деятельности в сферах материального и духовного производств находит свое выражение закономерность функционирования общества - его динамичная профессионализация.
Иными словами, процессы общественного производства, реализующиеся в современных условиях, прежде всего в виде профессиональной деятельности, проявляются не только в качестве культуры, наполняют собой ее формы, но, что важно, испытывают обратное влияние культурных форм, взаимопревращение и динамика которых в значительной степени определяет соотношение воспроизводства и обновления социального бытия.
Таким образом, налицо тесное переплетение социальных явлений и процессов, во многом определяющих социальную динамику современного общества: с одной стороны, - культуры, с другой, - профессиональной деятельности. Своеобразным результатом подобного переплетения является феномен профессиональной культуры субъектов деятельности, в том числе профессиональной культуры российского офицера-.
Вследствие этого исходной предпосылкой исследования профессиональной культуры российского офицера является философская рефлексия природы культуры как деятельности людей по развитию общества. Необходимо рассмотреть ее сущность, структуру, содержание, функции, «вмонтировать» в систему культуры феномен профессии, профессиональной культуры, военно-профессиональной культуры. Иными словами, возникает ряд проблем логико-гносеологического, системно -деятельностного, системно-функционального, структурно-содержательного, аксиологического характера, составляющих наиболее глубокий уровень методологии исследования профессиональной культуры российского офицера. Собственно социально-философский уровень связан с реализацией в работе принципов социального детерминизма, приоритета личности в формировании ее профессиональной культуры, социокультурного и конретно-исторического подходов к развитию профессиональной культуры субъектов деятельности и отношений.
Понятие «культура» развивалось исторически. Этот термин вначале обозначал возделывание человеком земли. Потом произошло расширение его смысла. Им стали обозначать также процессы и результаты возделывания материалов природы в различных ремеслах, а затем и процессы воспитания и обучения человека. В этом расширенном смысле термин «культура» впервые был применен в работе древнеримского оратора и философа Марка Тулия Цицерона "Тускуланские рукописи" (45 г. до н.э.). Понятие обыденного языка, обозначающее обработку почвы, Цицерон использовал в переносном смысле как возделывание человеческого ума в процессе обучения и воспитания. Считая, что глубокий ум возникает благодаря философским рассуждениям, он характеризовал философию как культуру ума.
Дальнейшее развитие понятия было связано с его распространением на все созданное человеком, обозначение этим термином искусственного, человеком сотворенного в противоположность естественному, природному. В этом значении термин был использован в трудах немецкого философа-просветителя и юриста С. Пуффендорфа. В работе "О праве естественном" (1684 г.) он определяет культуру как оппозицию "естественному состоянию", как все то, что произведено человеком за вычетом природного.
Начиная со второй половины XVIII в., термин культуры стал широко использоваться в европейской философии и исторической науке. Культуру начинают рассматривать как важнейший аспект жизни общества, связанный со способом осуществления человеческой деятельности, характеризующий отличие человеческого бытия от животного существования.
Профессиональная культура российского офицера: сущность, структура, функции
Подобная трактовка в определенной степени подтверждает понимание культуры как деятельности (и отношений, возникающих в ходе этой деятельности) по воспроизводству и изменению социальной жизни, которая транслирует уже имеющийся опыт и генерирует новые образцы. Однако в данной концепции недооценивается сознательная деятельность человека в процессе создания культуры.
В научной литературе имеются и другие подходы, исследующие различные аспекты культуры: феноменологический, системно-исторический, теософский и т.д. Они подробно описаны в научных трудах и мы в данном исследовании не будем подробно останавливаться на их характеристике. Автору наиболее близок деятельностный подход в определении культурных феноменов. Данный подход рассматривает мир как преобразуемый социальным индивидом, в котором запечатлены результаты его духовной практической деятельности.
Итак, культура отличается необычайной многогранностью, разнообразными формами проявления. Это своеобразие наглядно представлено, например, в подходе Э.А. Орловой, которая определяет содержание культуры как совокупность следующих аспектов: все то, что создано людьми; ценностное образование; совокупность норм; символический аспект совместной жизни и деятельности людей; технологии адаптации человека к окружению; способы трансляции социально значимой информации; коммуникативные системы в обществе.26 Опираясь на данный подход, Э.А. Орлова полагает, что объект или явление можно отнести к культурному, если он отвечает следующим требованиям: соз-данность людьми (искусственность), разделяемость другими людьми (интерсубъективность), фиксированность в вещной или иной символической форме. Подобное понимание культуры способствует раскрытию темы диссертации, но, в то же время, оно требует некоторого уточнения трактовки предложенных критериев. Решить данную исследовательскую задачу возможно, реализуя структурно-содержательный подход к анализу феномена культуры.
При анализе культуры как процесса и результата деятельности человека в ее содержании выделяют две большие области, два основных структурных элемента; материальную и духовную культуры. Материальная культура своим содержанием имеет результаты материального производства, продукты, предметы труда (вооружение, снаряжение, боевая техника как результаты и предметы труда являются элементами материальной культуры), духовная - охватывает сферу сознания, духовного производства и его составляющих. По мнению многих ученых, деление на материальную и духовную культуру имеет весьма условный характер. В ходе деятельности те и другие компоненты, взаимодействуя и взаимопреврашаясь, образуют единый социокультурный процесс воспроизводства и обновления социального бытия. В этом смысле культура выявляется в эволюции форм, которыми человек пользуется для сохранения и обновления социальной действительности. Но при философском исследовании той или иной конкретной формы социального воспроизводства не избежать вопроса о философской природе данного способа культурного освоения окружающего мира. Материальность или духовность культуры предопределяют сущность и закономерности функционирования и развития ее конкретной формы. В частности, военно-профессиональная культура, связанная с деятельностью в военной сфере общественной жизни и рассматриваемая с точки зрения ее субъектов и носителей - военных профессионалов - является культурой духовной.
Духовная культура - сложная система, обладающая высокой степенью устойчивости. Как духовное образование она вбирает в себя импульсы, проистекающие и от природной, и от общественной среды, фильтрует и оценивает полученную информацию, в значительной мере определяя, как действовать субъекту в процессе социального взаимодействия. Рассматривая культуру как систему, B.C. Степин выделяет в ней три структурных уровня надбиологиче-ских программ жизнедеятельности.
Первый-это реликтовые программы, осколки прошлой культуры, которые живут и в современном мире, оказывая на человека определенное воздействие. Люди часто бессознательно действуют в соответствии с программами поведения, которые сложились еще в первобытную эпоху и которые утратили свою ценность в качестве регулятива, обеспечивающего успех практических действий. Сюда относятся многие суеверия. Подобная «бессознательность» ставит под сомнение искусственность культуры, выделяемую Э.А. Орловой. Ведь искусственность, как правило, связана с предварительной осознанной постановкой цели, видением будущего продукта культурной деятельности. Несомненна искусственность как сотворенность человеком, но искусственность культуры как целеполагание в деятельности - проблематична.
Противоречия формирования профессиональной культуры офицера и пути их разрешения
Развернувшиеся в нашей стране процессы обновления всех сфер жизни, профессионализация деятельности объективно ставят вопрос о формировании соответствующей профессиональной культуры специалистов, в том числе профессиональной культуры российского офицера. В данном разделе диссертации исследуются факторы, обусловливающие формирование профессиональной культуры российского офицера, социальные условия, в которых протекает этот процесс, его противоречия. При опоре на результаты социально-философского анализа противоречий будут определены оптимальные пути формирования профессиональной культуры российского офицера.
Становление и развитие профессиональной культуры того или иного субъекта деятельности происходит при взаимодействии как с общими факторами, значимыми для каждого субъекта профессиональной деятельности независимо от сферы приложения сил, так и факторами особенными, связанными с конкретной сферой материального или духовного производства. Иными словами процессуальность, в применении к профессиональной культуре российского офицера определяется совокупностью факторов, проявляющихся на различных социальных уровнях.
Определенные смысловые акценты, учет которых необходим в процессе исследования, содержат категории «становление», «развитие», «формирование». Две первых подчеркивают объективность в движении элементов профессиональной культуры. Категория «формирование», помимо объективных составляющих, предполагает учет и субъективных воздействий на изменение профессиональной культуры. То есть, «формирование» связано с достижением определенных целей, предполагает направленность на конкретные результаты. Подобная целенаправленность в работе обусловлена со стремлением сформировать профессиональную культуру российского офицера соответствующую показателям высшего - творческого - уровня. Подобная задача применительно к практике не является проявлением ничех\і не обоснованного честолюбия. Дело в том, что столь высокие требования предъявляет профессионализация как закономерность развития современного общества. В первую очередь эти требования касаются тех сфер общественного производства, в которых находят свое проявление высшие достижения цивилизации. Военная сфера жизни общества всегда вбирала в себя и вырабатывала в процессе своего функционирования лучшие образцы материальной и духовной культуры.
Определившись, таким образом, с трактовкой категорий и задачами раздела, перейдем к их решению. Основным генерирующим моментом возникновения культуры как деятельности людей по воспроизводству и обновлению социального бытия является социальное взаимодействие. Под социальным взаимодействием понимаются поведение, действия, деятельность любых социальных субъектов (людей, групп, организаций, институтов и т.д.), имеющих значение для других подобных субъектов.
Почему при разработке проблемы формирования профессиональной культуры офицера именно социальное взаимодействие берется в качестве исходного? Во-первых, данная категория отражает изменяющийся, процессуальный характер общественной жизни, тесно связанный с пониманием культуры как постоянного воспроизводства и обновления социума. Во-вторых, трактовка социального взаимодействия в научной литературе традиционно учитывает субъективную, личностную сторону человеческих действий, поскольку предполагает определенное целеполагание, взаимопонимание между субъектами. Подобное взаимопонимание раскрывается как такой процесс воздействия людей друг на друга, при котором они настраиваются на возможную реакцию со стороны партнера. Столь ярко выраженная субъективность при взаимодействии субъектов, связанная с их целями и интересами, будет способствовать раскрытию проблемы профессиональной культуры российского офицера именно с точки зрения ее формирования.
Внутреннее строение социального взаимодействия сложно. Его основными элементами являются: субъекты взаимодействия; предмет, относительно которого оно осуществляется; способ взаимодействия. Однако ни сам факт взаимодействия, ни понимание его строения не объясняют сути возникновения нового как результата взаимодействия. Именно поэтому главное в социальном взаимодействии - это его содержание. Составляющие его интересы, нормы, ценности, элементы духовности, принадлежащие взаимодействующим субъектам, как правило, различны, противоположны и порождают противоречия. Последние, в случае разрешения, и порождают новое.
Осмысливая проблему формирования профессиональной культуры российского офицера, следует исходить из единства противоположностей: с одной стороны, развития общества как единого организма с присущими ему закономерностями и культурными характеристиками, а с другой - из развития личности, людей, различающихся по своему социальному происхождению и положению, характеристиками сознания, придерживающихся разнообразных культурных традиций, вырабатывающих культурные инновации. Таким образом, в качестве субъектов социального взаимодействия будем рассматривать личность офицера (субъективный фактор) и общественную среду, представленную культурой (объективный фактор).