Введение к работе
В современном обществе с его глобальными потоками информации и широкими возможностями использования компьютерных технологий усиливается экзистенциальная напряженность человека: он вынужден пребывать в необходимости постоянной идентификации ускользающего бытия, быстрого выбора. В тонко структурированной системе норм и ценностей информация и знание приобретают значение ключевой силы в процессе социокультурной трансформации. Для каждого человека становится важным вопрос не только обладания знанием, но и способность распорядиться им, использовать его для постоянного структурирования и переструктурирования проблемного поля своего существования. В связи с этим тематизация личностных компетенций в информационном обществе выглядит актуальным направлением современной социальной философской мысли.
Актуальность темы исследования. Социальные преобразования в России в 90-х гг. XX в. привели к очевидной модификации оснований мира личности. «Компетентность», «компетенции» - эти понятия плотно вошли в число жизненно важных характеристик, влияющих на констнтуирование мира личности. Не последнюю роль в этом сыграло вхождение России в Болонский образовательный процесс и соответствующий переход высших учебных заведений страны на новый государственный образовательный стандарт третьего поколения, в основе которого положен именно компетентностный подход. В этом контексте разработчиками государственного образовательного стандарта нового образца предложены три группы компетенций: общие (универсальные), профессиональные (междисциплинарные) и специальные (необходимые для'работы в конкретных условиях). В ходе реализации новой программы вскрылись очевидные противоречия использования компетентностного подхода. В сфере образования компетенций оказалось так много, что практически каждый работник высшей школы в той или иной степени столкнулся с многоаспектными проблемами их проецирования на «живой» учебный процесс. В системе менеджмента и организации труда также возникли проблемы, тормозящие активное использование компетентностного подхода: во-первых, сильным оказалось так называемое «наследие прошлого», когда система образования игнорировала понятие компетенций, и менеджерам приходилось управлять на основе простого здравого смысла; во-вторых, старшее поколение работников оказалось не готовым быстро переучиваться и с недоверием отнеслось к попыткам внедрения новых правил игры.
Масштабность задач, стоящих перед современным обществом, резко повысила актуальность проблемы личностной компетентности не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни каждого человека. Драматизм ситуации, сложившейся в настоящий период развития общества, заключается в том, что в своих ценностных ориентациях люди в целом стремятся работать в обстановке развития: они стремятся к новым знаниям, разнообразию деятельности, к принятию ответственности на себя, к поддержанию коллег,
реализации своих способностей, к проявлению инициативы (круг идей К. Арджириса, Ф. Герцберга, А.Х. Маслоу, Дж. Равена). Но в рутинных и фактически определяющих поведение текущих мотивационных установках многие из них не хотят прислушиваться к мнению окружающих, рефлексировать по поводу своих недостатков, ошибок, они не готовы тратить время на развитие более эффективных форм своей работы, побуждать себя и других к повышению качества работы, далеко не всегда готовы к творчеству и инновациям. Особое беспокойство вызывает то обстоятельство, что учебные заведения (школы, университеты) оказываются наименее плодородной почвой для роста предприимчивости, уверенности в себе, способности принимать адекватные решения, т.е. для формирования тех качеств личности, в которых так остро нуждается современное информационное общество.
В любой осмысленной оценке компетентности значительную роль играют политические и гражданские представления и ожидания индивида, а также его личностные ценности. По мнению ряда исследователей, важные виды компетенций могут формироваться только в связи со значимыми для личности жизненными ориентирами, поэтому в вопросе развития компетентности главным является не только школьное и университетское образование, но и гражданская позиция, и экономические интересьСи коммуникативные способности человека. Таким образом, смыслообразующим ядром формирования личностных компетенций в информационном обществе должно стать социальное, гражданское и политическое образование в своем единстве, - констатирует современный английский исследователь Дж. Равен .
Развивающая среда дома, в школе, в университете и на рабочем месте, к сожалению, пока не является распространенным явлением современности. Отчасти это объясняется тем, что многие родители, учителя и руководители не ценят те качества, которые могли бы развиться у детей или у подчиненных в подобной среде. Другая причина, по которой люди, имеющие отношение к воспитанию, преподаванию или управлению, не могут создавать развивающую среду, состоит в том, что им самим недостает организационных способностей, которые потребуются, если их дети, учащиеся или подчиненные станут независимыми, предприимчивыми, уверенными в себе и способными людьми. Таким образом, важным является содействие развитию новых представлений о компетентности родителя, преподавателя и руководителя.
Востребованные информационным обществом новые убеждения и ожидания людей нельзя развивать безотносительно личной системы ценностей каждого индивида. В связи с этим возникает очевидное противоречие между развитием способностей человека, индивидуализацией его ценностей и все усиливающейся социальной предзаданностью. В информационном обществе человек постоянно пребывает внутри инновационных проектов, адаптируясь к ним и принимая решения. Это дает ему большие возможности самостоятельно строить свою жизнь. В этой связи актуализируется проблема самоопределения человека, самостоятельного проектирования стратегии жизни. Мир личности вы-
1 Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. М., 2002. С. 22.
ступает как открытый, находящийся в состоянии поиска себя, в экзистенциальном прорыве к своему подлинному существованию, в напряжении всех своих антропологических, психических, социальных и культурных свойств. Поэтому видится востребованной задача рассмотреть личностные компетенции на стыке гуманитарных дисциплин: философии, психологии, социологии, культурологии, менеджмента, семиотики, лингвистики, теории коммуникации.
Ряд положений и теоретических выводов диссертационного исследования могут найти свое дальнейшее применение при подготовке перечисленных курсов, находящихся в ряду наиболее перспективных направлений обновления гуманитарного образования в России.
Степень разработанности проблемы. Разработка проблемы личностных
компетенций в информационном обществе ведется по многим направлениям,
среди которых выделяются два основных: анализ природы и развития совре
менного информационного общества, а также осмысление личностных компе
тенций в контексте такового. В материалах, отражающих непосредственную
ситуацию зарождения и развития информационного общества, представлена
дискуссия о его природе, возможностях и границах, обоснована идея многова
риантности культурного развития в рамках динамично изменяющегося общест
ва . Информационный тип современного общества трактуется исследователями
по-разному: глобализирующееся общество (У. Бек), общество «виртуального
соприсутствия» (Э. Гидденс), «информациональный» капитализм
(М. Кастельс), эпоха «симулякров» (Ж. Бодрнйяр), незавершенный модерн (Ю. Хабермас), сетевое общество (Н. Луман), общество масс-медиа (Д. Ваттимо), общество возможных бифуркаций (И. Пригожин) и др. Несмотря на полифоничность звучания, во всех трактовках присутствует мысль о том, что на современном витке общественного развития взрыв информации привел к незапланированному возникновению «сетевого общества», в котором важнейшим ресурсом социокультурной интеграции становится взаимосвязь научного знания и жизненных компетенций человека.
Современные информационно-технологические изменения оказывают значительное влияние на природу знания и расширяют его компетенции3. В этой связи в трудах отечественных4и зарубежных исследователей5 современный
См.: Бехліанн Г. Современное общество: общество риска, информационное общество, общество знаний. М., 2010. С. 133-158; Бек У. Что такое глобализация? М, 2001. С. 23; Ваттимо Дж. Прозрачное общество. М., 2002. С. 7; Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994. С. 567-588, Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурами. М., 2003. С. 15-17; Губман Б.Л. Современная философия культуры. М, 2005. С. 293-311, 328-346; Гуретч П.С. Психология личности. М., 2009. С. 221-326; Дубровский Д.И. Информационные технологии и проблемы рациональности в современной культуре // Он же. Сознание, мозг, искусственный интеллект. М., 2007. С. 238-247; Иноземцев В.Л. На рубеже эпох: экономические тенденции и их неэкономические следствия. М., 2003; История информатики и философия информационной реальности / Под ред. P.M. Юсупова, В.В. Котенко. СПб., 2007; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М, 2000; Луман Н. Глобализация мирового сообщества // Социология на пороге XXI века: новые направления исследований. М„ 1998; Пригожин И.Р. Сетевое общество // Социологические исследования. 2008. № 1. С. 24-27; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2001; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004; ФукаМ. Интеллектуалы и власть. М., 2005; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне, М., 2003 и др.
ЛиотарЖ.-Ф. Состояние постмодерна. М., СПб, 1998. С. 16-17, 87.
См.: БурухинаЛ.В., Михайлова Е.Е. Образовательное пространство в обществе знания и искусственный интеллект. М., 2009. С. 12-13, 16-25; Колпаков В.Л. Общество знания. Опыт философско-методологического ана-
тип информационного общества прямо или косвенно интерпретируется как «общество знания», описываемое через ряд характерных признаков: фундаментальные знания, знания-компетенции и мегатехнологии. Будучи взятыми в едином контексте, знания и компетенции рассматриваются исследователями как способствующие более устойчивому позиционированию человека в его профессиональной и повседневной жизни.
Мир личности как многоаспектный феномен требует раскрытия через данные обществознания в целом. В этой связи правомерно обращение к трудам отечественных исследователей по философии культуры (А.Я. Флиер, М.М. Шибаева), социальной философии (В.В. Ильин), философской антропологии (П.С. Гуревич), экзистенциальной психологии (Д.А. Леонтьев), а также к современным зарубежным исследованиям (П. Бергер, Т. Лукман, А. Маслоу, М. Драгона-Моначо, А. Эдел и др.) .
Проблематика личностных компетенций до последнего времени была прерогативой психологов, педагогов, лингвистов и менеджеров. Ряд направлений исследований и идей, намеченных в западной литературе (Р. Бояцис, Дж. Равен, Л.М. Спенсер, СМ. Спенсер, С. Уиддет, С. Холлифорд, Д. Шон), активно разрабатывается и в отечественной науке в рамках акмеологического направления, ориентированного на междисциплинарный характер исследований, на предельно широкую трактовку феномена компетентности и, в частности, на структурное строение профессиональной компетентности, включая такие компоненты, как рефлексивный, аутопсихологический, конфликтологический, социально-перцептивный и другие (научные школы К.А. Абульхановой, А.А.Бодалева, А.А.Дергача, В.Г.Зазыкина, Е.А.Климова, А.К.Марковой, О Г. Носкова, И.Н. Семенова и др.). В отечественной литературе развиваются идеи единства процесса формирования личности как профессионала и профессионала как личности и активного субъекта жизнедеятельности в целом.
лиза // Вопросы философии. 2008. № 7. С. 26-38; Кузнецов О.Л. Проблемы построения общества знаний в современной России (мифы, рифы, перспективы) / Вестник Российской Академии естественных наук. 2005. № 3. С 1-4- Проблема сознания в философии и науке / Под рея, Д.И. Дубровского. М., 2009. С. 6,465-468; Формирование'информационного общества в XXI веке / Сост. Е.И. Кузьмин, В.Р. Фирсов. СПб., 2006. С. 17-21 и др.
5 См: Друкер П. Эпоха разрыва: Ориентиры для меняющегося общества. М., СПб., Киев, 2007. С. 318; Жу
равлев АЛ и др. Знания и обмен ими как социально-психологические феномены // Психология XXI столетия:
Теория. Эксперимент. Социальная практика. М.; Кострома, 2009. С. 133-139; Рокмор Т. Знание и философский
диалог// Вопросы философии. 2009. №1. С. 25-31; Communication: From Information Society to Knowledge socie
ties/UNESCO II The New Courier. №3. October 2003; SlerN. Knowledge Society. L., 1994. P. 42-90 и др.
6 См.: Гуревич П.С. Преображение ценностей как чрезвычайная ситуация. М, 2007. С. 37-46; Иконникова
СМ. История культурологических теорий. СПб., 2005; Ильин В.В. Социальный риск // Философия. T.2. /
В В Ильин - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 277-283; Леонтьев ДА. Психология смысла: природа, строение и ди
намика смысловой реальности. - М.: Смысл, 2007. - С. 92-97; Орлова Э.А. Введение в социальную и культурную
антропологию. М.: МГИК, 1994; Фанер А.Я. Современная культурология: объект, предмет, структура // Обще
ственные науки и современность. 1997. № 2. С. 127; Шибаева М.М. Аксиологический аспект российской куль
туры // Культурная динамика России в XX веке: Ресурсы, преемственность, перспективы. - М.: Изд-во МГУКИ.
20П.-С.98-106идр.
' См.; Бергер П. .Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995- Маслоу А Г Дальние пределы человеческой психики. СПб., 1999. С. 341; Хьелл Л., ЗиглерД. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). СПб., 2002. С. 482-506; 533-556;.; Edel A. Theory of Value. II Encyclopedia of Ethics. Ed. L.S. Becker, C.B. Becker. Vol. 2. Y., L., 1992, P. 1269-1273.; Dragona-Monachou M. Do We Need New, Reformed, or Common Moral Values? II The Idea of Values. Ed. by W.L. McBnde. Ideas Underlying World Problems. Vol. 4. Charlottesville (Virginia), 2003, P. 11-25 и др.
Самым емким исследованием специфики личных компетенций является работа Джона Равена «Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация». Написанная более тридцати лет назад, она по-прежнему не теряет своей актуальности. Оригинальность развиваемой Дж. Равеном модели компетентности связана с признанием определяющего, системообразующего значения ценностно-мотивациошюй стороны личности' Формирование профессионала - это не только и не столько создание внутренних и внешних условий деятельности, сколько воспитание профессионала как личности. Знания, умения и навыки успешно формируются и актуализируются только при личностном принятии и осознании большого общественного значения соответствующих целей, что определяет формирование высокой ответственности, инициативы, готовности к творчеству. Дж. Равен первым из исследователей заговорил о гетерогенности ключевых факторов компетентности, компоненты которой обладают кумулятивным свойством, в частности, могут замещать друг друга. Автор придает большое значение не только актуально проявляющимся компонентам компетентности, но и латентным, виртуальным, которые могут проявляться (и нередко реально проявляются) в новых ситуациях.
Анализ западной и отечественной литературы по проблематике личностных компетенций в информационном обществе показывает, что усилия большинства исследователей направлены на изучение компетенций в образовании, в организационной психологии, психологии труда и в менеджменте. Однако отсутствуют работы, в которых бы подчеркивался экзистенциальный аспект проблемы освоения и применения знаний-компетенций, т.е. вовлеченность личности в процесс освоения нового знания, напряженность всех ее жизненных сил, альтернативность выбора и другие. Кроме того, отсутствуют работы по изучению личностных компетенций в повседневной жизни, в контексте динамично изменяющихся жизненных ситуаций. Открытым для исследователей остается вопрос о том, в какой мере реалии информационного общества могут способствовать развитию личностных компетенций.
Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось современное информационное общество как социально-культурный феномен, сформировавшийся на рубеже XX-XXI веков, а предметом - компетенции личности в профессии и повседневной жизни, востребованные в контексте информационного общества.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-философский анализ проблемы личностных компетенций в информационном обществе. Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных задач исследования:
проследить процесс конституирования мира личности в горизонте информационного общества, особо высветив проблему формирования личностных компетенций;
проанализировать знание как экзистенциальное выражение человека и как социокультурное основание мира личности;
выявить сопряженность знания и компетенции в личностном мире;
показать усиливающуюся роль коммуникативных компетенций личности в условиях информационного общества;
рассмотреть взаимосвязь жизненных и профессиональных компетенций личности в информационном обществе;
исследовать властно-управленческие компетенции личности в контексте проблематики риска.
Источники. В диссертационном исследовании использовались работы западно-европейских и отечественных аналитиков информационного общества (Д. Белл, М. Кастельс, Г. Бехманн, В.Л. Иноземцев и др.), где прямо или косвенно изучаются личностные компетенции в обществе знания. Для осмысления понятия «мир личности» использовались сочинения Э. Гидденса, П. Друкера, Н. Лумана, А. Маслоу, К. Роджерса и др. В число источников включены также новейшие исследования представителей различных сфер гуманитарного знания (психологии, менеджмента, лингвистики, педагогики, социологии), чье творчество служит теоретической почвой для осмысления проблематики личностных компетенций в информационном обществе.
Методологические основы диссертации определяются предметом и спецификой источниковой базы исследования, ориентированной на изучение проблемы личностньгх компетенций в информационном обществе. Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работы использованы сравнительный, системный, структурно-функциональный, проблемно-тематический и иные методы научного анализа.