Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Бессонов Виктор Олегович

Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ
<
Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ
>



Бессонов Виктор Олегович. Правовая государственность в условиях глобализации: социально-философский анализ : социально-философский анализ : диссертация... канд. филос. наук : 09.00.11 Тверь, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-9/509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Феномен глобализма 10

Глава 2. Права человека в глобальном сообществе 31

Глава 3. Динамика правовой государственности 74

Заключение 127

Литература 132

Введение к работе

Актуальность исследования. Оценка правовой государственности в масштабах современного развития предполагает учет сущностных особенностей глобальной динамики. В зависимости от того, как реализуется глобализация и каковы векторы ее эволюции, зависит утверждение правовой государственности как важнейшего института социальной жизни.

Глобализация предстает противоречивым процессом. С одной стороны, ее можно рассматривать как усиление западного гегемонизма. Он связан с универсализацией турбо-капиталистической технико-экономической модели. Прямым последствием процесса является дифференциация мира на центр, который концентрирует богатство, и отсталую периферию. При расстановке «сил» и «ресурсов» утверждать о становлении правовой государственности как формы отправления оптимального социального воспроизводства не приходится из-за явного «структурного» дисбаланса.

С другой стороны, глобализацию возможно понимать с позиций
формирования продуктивно-интегрированного, ценностно

консолидированного сообщества. Важнейшие тенденции современного мира
связаны с преодолением отсталости, автаркии. Интеграция достижима
посредством перекрытия территориальных границ, компетенций
национального государства, усиления планетарных социальных,

гражданских, человеческих связей, транснационализации товаров, услуг, финансовых, сырьевых, информационных потоков. Цель социальной консолидации - формирование внутренне организованного максимально объемного пространства воспроизводственной деятельности с коалиционными правилами поведения, системами ценностей. При подобных глобальных тенденциях эволюцию социальных систем следует оценивать в

4 масштабе утверждения правовой государственности как нормы отправления социального порядка.

Налицо формирование новой конфигурации социума - за границами национального государства. Динамика правовой государственности в глобализационном порядке определяется изменяющимися показателями эволюции мирового сообщества как позитивного, так и негативного порядка. Позитивные тенденции определяются расширяющимися возможностями экономической интеграции; негативные - обостряющимися противоречиями межцивилизационного рода.

Правовая государственность является гарантом достижения глобальным сообществом оптимальных ценностных ориентации, выступает и продуктивной традицией, и потенциальным ресурсом - в своем роде аттракторной точкой социальной эволюции, приоритетным направлением нивелирования гражданских противоречий. Прояснению особенностей динамики глобализационных процессов, осмыслению утверждения правовой государственности в мировом контексте и посвящено данное исследование. Экспозиция сущностных начал динамики правовой государственности в мировом масштабе позволит понять основные общественные противоречия, суть механизмов социального воспроизводства, купирующих конфликтность общественного развития.

Степень разработанности проблемы. Оценка правовой динамики в
современном историческом контексте неизбежно предполагает учет
тенденций глобализации, отражающих основные вызовы стремительно
меняющегося мира: сверхбыстрое развитие электронной коммерции,
скоординированность финансовых рынков, упрочение наднациональных
институтов. Радикальный характер рассмотренных процессов,
затрагивающих первоосновы социальной организации, не вызывает
сомнений. Социальная теория не могла не откликнуться на это пересмотром
собственных предпосылок, категориальных структур, трансформацией задач
теоретического знания. Осмысление вопросов структурирования

5 социального пространства, его институтов в условиях глобализации проводится Ю.Хабермасом, Ж.Бодрийяром, Э.Гидденсом, У.Беком, Н.Луманом, И.Кастельсом, И.Валлерстайном и др. Об информационном обществе сегодня пишут экономисты, психологи, естествоиспытатели, техники, управленцы. Приверженность определенным подходам влияет на расстановку акцентов, находя выражение в разнообразии трактовок определенности социума.

Глобализация как социальный процесс исследуется В.Л.Иноземцевым, Е.С.Кузнецовой, А.А.Кара-Мурзой (модернизационные тенденции с учетом типов социальных общностей), В.Ф.Ануриным (формирование социальных ценностей), Н.Н.Моисеевым (цивилизационные разломы современности), К.Х.Делокаровым (критика идеологии современной цивилизации), А.С.Ахиезером (трансляция культурных ценностей), К.С.Гаджиевым (противоречия современного глобального развития). А.П.Назаретяном (ценности цивилизации) и т.д.

Большое значение в разработке проблем правовой государственности в исторической философской ретроспективе имеет наследие Аристотеля, Д.Локка, И.Канта, В.фон Гумбольдта, А.де Токвиля, Дж.С.Милля, Д.Дьюи, КБентама, Т.Гоббса, Б.Спинозы, Г.В.Ф.Гегеля, М.Вебера и др. Современная традиция социально-философской мысли представлена именами Э.Арато, Х.Арендт, З.Баумана, Г.Гвардини, А.Грамши, Р.Дарендорфа, Р.Патнема, И.Левина, С.Хантингтона, Я.Кларка, М.Кастельса, Д.Кола, Дж.Коэна, А.Круассана, Ф.Лово, В.Меркеля, М.Уозера, Ф.Хайека, Ю.Хабермаса и др.

Становление правовой государственности в мировом социальном пространстве изучают: Д.Артюхович, Г.Атаманчук, А.Бутенко, В.Варывдин, Ю.Васильчук, М.Вихляева, П.Глущенко, Е.Гнатенко, А.Гришковец, Л.Завадская, Б.Замбровский, В.Ильин, А.Ковалев, Б.Коваль, А.Кочетков, И.Кравченко, К.Магомедова, Л.Мамут, А.Мигранян, В.Нерсесянц, А.Одинцова, А.Панарин, М.Томсинов, В.Четвернин, С.Шахрай и др. Вместе с тем, отдельные моменты столь многогранной предметной сферы

проанализированы неодинаково глубоко и не в полной мере. Заслуживают дополнительного осмысления вопросы отношения национального и интернационального в упрочении правовых начал государственности в условиях глобализации. Задача в определенном смысле восполнить имеющийся пробел и стимулировала авторский поиск.

Объект исследования - эволюция правовой государственности.

Предмет исследования - динамика правовой государственности в глобальном обществе.

Цель исследования - правовая государственность в глобальном измерении.

Достижение данной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

  1. выявить тенденции становления глобального общества;

  2. определить закономерности эволюции прав человека и правовой государственности на современном этапе;

  3. оценить характер развития правовой государственности в глобальном контексте.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Эвристическую основу поиска составили принципы реалистичности,
целостности, всесторонности, объективности рассмотрения, единства
исторического и логического, абстрактного и конкретного. Автор активно
использовал существующие модели правового государства, глобализации,
информационного общества, учитывал сущностные трактовки

социокультурной динамики. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих научные изыскания, искажающих объективный взгляд на

7 избранную предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты, полученные крупнейшими представителями философской, экономической, социологической мысли, использовал труды как отечественных, так и зарубежных ученых.

Научная новизна исследования определяется следующими полученными автором результатами:

- Выделены объективные факторы становления правовой
государственности в контексте глобализации - создании единого
коммуникационного, мирохозяйственного, технологического пространства.
Анализируются параметры динамики правовой государственности в мировом
пространстве с учетом тенденций глобализации: нивелирование границ
между внутренней и внешней политикой, развитие глобального
гражданского общества. Основными противоречиями функционирования
правовой государственности в масштабах глобального политического
пространства являются: перекрытие пределов национального государства,
экстерриториальность, разрыв между стремлением к целостности,
однородности и ростом неравенства, конфликтности.

Определены закономерности эволюции прав человека и правовой государственности в глобальном обществе: универсализм естественного права и региональные, национальные особенности права; всеобщность права и частные проявления права. В классическом либерализме права человека расценивались как права свободного, обособленного индивида, противопоставленного государству и обществу; современной правовой государственности требуется солидаризм, что с необходимостью проблематизирует вопрос сочетания прав и обязанностей, ответственности, увязывании их в гармоничную систему.

Оценена динамика правовой государственности в глобальном измерении. Основными зонами конфликтности функционирования правового государства в условиях глобализации являются: пренебрежение

8 человеческими ценностями в угоду интересам транснациональных корпораций, объединений; проведение политики «гуманитарной» интервенции; обострение приоритетов универсализма и партикуляризма (самобытности, традиционности) в социальном развитии. Суть современной идеологии правового государства сводится к признанию права регулирующим механизмом социальной дезорганизации в условиях глобальных противоречий. Институализация правовой государственности содействует достижению оптимальных показателей социального воспроизводства - качество жизни, инновационная культура, адаптивность, мобильность, интегрированность, гарантийность существования. Следование ценностным приоритетам правовой государственности способствует развитию стандартных технологий жизневоспроизводства, гомогенизации деятельностных основ социума - от индустрии до релаксации, от урбанизации до культуры, что в итоге позволяет формировать наднациональную сетевую самокорректирующую идентичность, предполагающую элементы интернационализации существования.

Теоретическая значимость работы. Работа имеет значение для оценки динамики правовой государственности. Предпринятая концептуализация факторов становления правовой государственности в эпоху глобализации позволяет разрабатывать теоретические подходы к оптимизации социальных технологий.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут найти практическое применение в научной сфере при исследовании данной проблематики, написании учебников и учебных пособий, в педагогической деятельности при разработке курсов по социальной теории в высшей школе.

Апробация научных результатов. Диссертация обсуждена на заседании кафедры общегуманитарных наук Калужского филиала Московского гуманитарно-экономического института и рекомендована к защите. Основные положения диссертации представлены на Ломоносовских

9 чтениях в МГУ им. М.В.Ломоносова (2006 г.) и отражены в 6 публикациях автора общим объемом 2.6 п.л.

Структура работы обусловлена ее целями, задачами, принятым способом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Феномен глобализма

Оценка правовой государственности в условиях глобализации предполагает прояснение, с одной стороны, сущности глобализации - как закономерности эволюции мирового сообщества, с другой стороны, права как ценностной детерминанты, регулирующей социальное взаимодействие. Понимание эволюции данных тенденций, приоритетов общественной динамики позволит выйти на понимания основ регулирования обмена в условиях современных тенденций развития цивилизации. Принципиальный для теоретического анализа вопрос заключается в следующем: что представляет собой глобализация, каковы движущие факторы становления глобального мира, что составляет сущность и основные противоречия социального развития, каковы механизмы регулирования обмена деятельностью в условиях мирового масштаба.

Глобализация означает тенденцию мирового развития, суть которой сводится к усилению взаимосвязи и взаимозависимости народов и государств. Новое качество социальности - итог развития науки, экономики, политических институтов, техники, технологий. Глобализация представляет социальные изменения последнего десятилетия, фундируемые рядом объективных факторов: единый всемирный рынок, информационная открытость (Интернет), новые информационные технологии, усиление культурной связи между людьми и народами.

Сущностные черты глобальной социальности таковы:

- Глобализация является порождением не государств, институтов, индивидов, а универсальных структур техники, денег, информации, коммуникации;

- Глобализация - процесс, связанный со становлением капиталистического развития (ПБродель, Д.Дельфюс). И. Валлерстайн глобализацию отождествляет с пятисотлетним сроком развития капиталистической «мир-экономики». Как указывает Панарин, «Еще в начале XIX столетия исследователи писали о едином мировом пространстве, создаваемом рыночной цивилизацией обмена. Появление механического ткацкого станка в Англии обернулось разорением миллионов ткачей в Индии; зарождение республиканской идеи во Франции стало подрывать троны восточных монархий, а в России вдохновило движение декабристов. Что с этой точки зрения добавила современная эпоха? Только несколько количественных параметров: небывало возросла скорость общения и расширился его диапазон, охватив информационную область. Как бы ни поражала наше воображение современная информационная революция, к сути понятия, обозначающего мировую цивилизацию обмена, она мало чего добавляет. Сенсации сциентизма, касающиеся эпохальных достижений современной НТР, на поверку оказываются весьма банальными по сравнению с тем ощущением коренного переворота, которое было характерно для наблюдателей зарождающегося европейского модерна»1.

- Глобализация - явление современной эпохи, связанное с усилением коммуникационного взаимодействия. П. Друкер, Т. Левитт, К. Оме и др. связывают начало глобализации с транснационализацией финансовых рынков, начавшейся менее полувека назад. С.Амин, Н.Герас, Р.Кокс, М.Рогальски и др. усматривают глобальные изменения как результат в развитии глобальной мировой системы («мир-системы»), состоящей из многообразных экономик, государств, обществ, идеологий, культур.

М.Кастельс подчеркивает, что под глобальной экономикой следует понимать экономику, которая работает сообща в реальном времени в планетарном масштабе. В такого рода экономике потоки капиталов, рынков труда, информации, сырья, менеджмента и организации интернационализируются, становятся полностью взаимозависимыми.

Основу изменений в «мир-системе» составляют трансформации, происходящие в «мир-экономике». Ее характерными чертами становятся: всемирная организация производства; рост транснациональных монополий; интернационализация капитала, рынков, продуктов производства при одновременной сегментации рынков труда; стандартизация потребления; уменьшение возможностей государственного вмешательства в сферу финансов; свобода спекулятивных трансфертов и т.п. Происходит формирование новых экономических субъектов, предполагающих оформление структуры международных экономических и политических отношений, геополитических и геоэкономических взаимодействий.

Нельзя утверждать, что поворот к мировой экономике осуществлен только в эпоху глобализации. Идея свободной торговли восходит к экономической мысли времен А.Смита и Д. Рикардо (XVIII - начало XIX вв.). Тогда интеллектуальной элитой она согласовывалась с принципом относительного преимущества - каждая страна специализировалась в тех сферах экономической деятельности, которые ей обеспечивали привилегии.

Экономический аспект функционирования правового государства в современном глобализирующемся мире отражает не только особенности экономического воспроизводства, но и их социальные последствия. Наряду со свободным движением финансовых услуг и капиталов важное значение имеет беспрепятственное перемещение людей. Жители относительно бедных стран третьего мира находят применение в качестве неквалифицированной или малоквалифицированной рабочей силы в развитых странах.

Права человека в глобальном сообществе

Зародившееся в Германии в конце XIX в., понятие правового государства «отделяет» общество от централизации власти и ее злоупотреблений. Правовое государство предстает юридическим ограничением государственных влияний. Характерный этап эволюции правовой государственности - обоснование и защита основополагающих прав и свобод человека в результате их подтверждения в конституциях и международных договорах своего времени.

Правовое государство в истории цивилизации продемонстрировало воплощение идей и принципов конституционализма. В основе данного социального феномена - защита человека от государственного террора, утверждение приоритетности ценностей справедливости и гуманности над насилием, гарантированность индивидуальной свободы и основополагающих прав личности. Модель правового государства строилась на началах ограничения правом, защиты свободы, идеалах безопасности, достоинства, свободы личности, что в итоге делало власть зависимой от воли суверенного народа. Взаимоотношения между личностью и властью в правовом государстве регулируются конституцией, утверждающей приоритет прав человека, которые нельзя нарушить законами государства и его действиями. С целью оптимального механизма контроля государства, власти вводится институт разделения властей: законодательной, исполнительной, судебной. Независимый суд отстаивает приоритет права, имеющего черты всеобщности, распространенности в равной мере на государственные и общественные институты, граждан.

Правовое государство создавалось на основе соответствующих идей и элементов государственности, отдельные из которых появились на заре формирования основ социальности. Древнегреческим архонтом Солоном утверждалась власть закона, одинакового для всех граждан. Аристотель и Цицерон отстаивали естественное происхождение прав человека и законов государства. Зачатками правовой государственности в Древнем Риме стали проявления «разделения властей».

Целостная концепция правового государства оформляется только в XVII-XIX вв. в работах Локка, Монтескье, Канта, Джефферсона и других идеологов либерализма. Термин «правовое государство» утверждается в работах Т. К. Велькера, Р. фон Моля и других. Непременным атрибутом теории правового государства становится обращение к приоритетам гражданского общества.

В правовом государстве отстаиваются актуальные для своего времени ценности социальной эволюции: монархизму противопоставляется народ, закон как норма регулирования социального взаимодействия. Механизмы функционирования правовой государственности предполагают внедрение идеологии разделения властей, органичного взаимодействия личности и общества, ограничения власти законом.

Динамика социальных ценностей в формировании модели правового государства в контексте развития социальной жизни очевидна. В XVIII-XIX вв. право и политика выступают взаимодополняющими составными частями единого политико-правового пространства. В XIX в. в центре идеологии общественной жизни - «политическое», тождественное «государственному». Данная эволюция общественной жизни способствовала оформлению института политических партий.

Динамика правовой государственности

В настоящее время благодаря глобализации правовое государство становится единственным определением демократии, выражающим одновременно заботу о защите основополагающих свобод и триумф их либерального толкования в ущерб остальным демократическим традициям.

Государство устанавливает формальные правила поведения, принимает соответствующие законы, которые вместе с неформальными принципами, разделяемыми членами общества, организуют поведение людей. Государство, однако, не играет роли стороннего наблюдателя, арбитра, следящего за выполнением правил, контролирующим их нарушение, оно само выступает участником социального взаимодействия. Действия государства оказывают серьезное влияние на экономическую деятельность и ее результаты. Государство как элемент экономической системы действует на основании тех законов и правил, которые устанавливает.

Национальное правовое государство является фундаментом экономических отношений. Регулирование мировой экономики предполагало деятельность правительств, осуществляющих юридический контроль в пределах суверенных территорий. Исторически государство выступало важнейшим регулятором национальных экономических систем. Мировая экономика в подобном контексте предстает совокупностью взаимосвязанных национальных экономик.

Регионализация и глобализация экономических рынков являются характерной чертой интеграции. Возможности государств регулировать потоки товаров, людей, информации затрудняются. Государства уступают власть финансовым институтам. Транснациональные корпорации, неправительственные организации, новые этнические группы, другие акторы бросают вызов государствам в борьбе за ресурсы, влияние.

На своей собственной территории государство перестает быть единственным субъектом, которому дозволено осуществлять законное принуждение с целью сохранения общественного порядка. Государство регулирует деятельность национальных субъектов, тогда как основные проблемы для большинства государств остаются экстерриториальными. Глобализация предстает следствием конкуренции государств за привлечение компаний, финансового капитала, технологий путем предоставления налоговых послаблений, гарантий секретности банковских операций, снижения порога социальных обязательств. Привлечение факторов выливается в политику «дерегулирования». В глобализации информационных и телекоммуникационных технологий главными агентами глобальной экономики являются правительства стран Большой восьмерки, их международные институты - МВФ, Всемирный банк, ВТО.

Сторонники либерализма и дирижизма занимают противоположные позиции в вопросе о возможностях и эффективности вмешательства государства в экономику в условиях глобализации. Глобализация сопровождается фрагментацией, в результате их взаимодействия образуется неоднородное пространство, части которого подчиняются различным экономическим, социально-политическим, культурным моделям.

Степень взаимозависимости и взаимосвязанности в рамках мирового политического пространства возрастает. Международная политическая система - глобальная политическая сеть, включающая национальные правительства, международные, региональные, транснациональные организации, глобальные корпорации, глобальные элиты, решение которых определяющее для мировых процессов. Повышение роли данных политических образований свидетельствует, что возможности национального государства сокращаются.

Социально-экономическая организация рыночной экономики предполагает связь с механизмами государственного регулирования. С середины XVII до середины XIX вв. роль государства ограничивается выполнением функций: обеспечение правопорядка, безопасности граждан, защита их собственности, справедливое разрешение споров, организация денежного обращения, общественных работ. Это отражало историческую миссию государства по формированию системы капиталистических отношений. Но государство непосредственно не вмешивается в функционирование экономической системы, что позволяет сводит его к роли «ночного сторожа», который следит за тем, чтобы ничто не нарушал сложившегося порядка вещей.