Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Философско-правовая идентификация России 20
1.1. Бытие правовой идеи 20
1.2. Идея права в сознании 39
Глава 2. Философские основы российского правосознания 61
2.1. Аксиологические основания правосознания 61
2.2. Философско-этическая основа правосознания 76
Глава 3. Правовая традиция в российской философии 108
3.1. Концепция закона 108
3.2. Концепция общественного идеала 124
Заключение 147
Библиографический список использованной литературы 156
Введение к работе
Актуальность исследования. Информационный этап развития современного общества, глобализация мирового пространства с неизбежностью порождают изменения экзистенциальных, ценностно-смысловых ориентиров, способствуя перспективному объединению познавательного потенциала различных наук. Одним из вариантов необходимой научной интеграции является философско-правовое направление, разрабатывающее проблемы диалектики, гносеологии и логики правового бытия. Философия права, являющаяся центром взаимодействия философии и правосознания, исследует право как один из выразителей типа субкультуры общества. Тенденцией философско-правового направления становится изучение социального содержания права и разработка методологии правосознания во всех его модусах. Предметом философии права является не только мировоззренческое осмысление, но и социально-практическая деятельность: поиск новых смыслов правотворчества в его связи с изменением бытия человека, осмысление явлений правовой действительности с помощью категориального аппарата философии.
Глобальные перемены в российском социуме актуализировали проблему формирования нового взгляда на правосознание, особенно молодого поколения. Современное правосознание россиян неустойчиво и эклектично, основным доказательством чему является правовой нигилизм, рассредоточение содержания и объектов права, имеющие исторические корни.
Состояние переходности, характеризующее современное российское общество, вызывает целый ряд противоречий. С одной стороны, провозглашен гуманистический подход к оценке явлений, построению правового государства и защите прав человека, с другой стороны, наблюдается аномальность правосознания, при которой правовая идеология и реальная правовая психология не взаимообуславливают друг друга.
4 Для российского государства данная проблема, безусловно, актуальна.
Развитие и модернизация России на сегодняшний день осложнены
сосуществованием традиционной и современной либеральной цивилизаций,
множеством дилемм, конфликтов в общественных отношениях.
Функционирование российской социальной системы зависит, в том числе, от
разрешения или, по крайней мере, смягчения оппозиций - свободы и
необходимости, богатства и бедности, произвола и законности, добра и зла.
Ключевой и в каком-то смысле интегральной формой, эталоном регулирования
и разрешения этих противоречий является право.
Аксиологическая компонента сознательной деятельности утверждает приоритет правосознания по отношению к формальным системообразующим элементам права. Но в различных культурах этот приоритет опирается на разные мировоззренческие основания, почему и правосознание имеет разнящиеся характеристики. В противоположность западному индивидуализму российская жизнь имманентно строилась на соборности, на стремлении сообща решать проблемы, жить в едином стиле. Главной была ориентация не на себя, а на общину, некую социальную тотальность. В российском правосознании во все времена «плохому» праву (закону) противопоставлялась православная нравственность (совесть), призванная выполнять ту же функцию высшей инстанции над правом-законом, какую в Западной Европе играло естественное право. Философия и нравственность встречаются уже на почве единых семантических корней общего их органа - сознания. И по русской этимологии «совесть» происходит от «ведать», «знать».
К сожалению, в современной российской практике законотворчества не так часты попытки взглянуть на право сквозь призму нравственности в соответствии с велениями совести, в соответствии с традициями русской духовности. Разработка этого аспекта правовой теории способствует восстановлению прерванной «связи времен» и дает новый импульс реформированию российской правовой системы.
5 В целом, обращение в настоящий момент к философской традиции
осмысления права преследует цель не только научную, но и практическую -
преодоления в социуме правового нигилизма. Вместо имевшего место в
истории принципа «или право, или Россия», следует принять новую концепцию
«и право, и Россия», органически сочетающую в себе жизненные законы
России и творческий потенциал мирового и российского права.
Решение данной задачи возможно лишь объединенными силами философии и права; в свою очередь их взаимосвязь имеет определенные особенности, обусловленные социально-культурными детерминантами. Выявление этих особенностей, составившее предмет данного диссертационного исследования, способствует, по мысли автора, постижению причин и выявлению путей преодоления негации права в индивидуальном и общественном сознании.
Степень научной разработанности проблемы. Концептуальные подходы к праву в мировой философии сформулированы Аристотелем, Цицероном, римскими глоссаторами. В средневековье Фома Аквинский постулировал идеи о естественном праве и законодательстве. Новое время, и особенно эпоха Просвещения, открыли новые мировоззренческие подходы к праву, обозначилась коллизия религии и права, возникла идея разделения властей, гражданского общества. Закон как явление всесторонне исследован Ш. Монтескье, выделившим проблему влияния социальных факторов на процесс законотворчества. В значительном объеме философско-правовые идеи присутствуют в произведениях мыслителей немецкой классической философии. В диссертации автором проработаны идея Канта о соотношении морали и права, а также гегелевский подход к проблеме свободного духа.
Русская мысль, теоретически интерпретировавшая идею права как некой идеальной составляющей жизни, сформировалась к началу XIX века. В споре западников и славянофилов, сквозь призму их интеллектуального восприятия само понятие права стало одной из проблем, где сталкивались различные подходы в русской общественной мысли. Если славянофильским
направлением право трактовалось в связи с религиозным его обоснованием, когда признавалась не только неизменность законов божественных, но и определенность ими законов земных, то западники давали секулярную трактовку права. Первые попытки определить сущность и явление в правовой реальности, выразить соотношение права и закона принадлежали А. Хомякову, К. Аксакову. Несомненного внимания заслуживают и философские идеи П.Я. Чаадаева.
В той или иной степени правовые проблемы присутствуют в творчестве Ф. Достоевского (проблема теодицеи, нравственной свободы и покаяния), Л. Толстого (идеи о непротивлении злу насилием, добровольном самосовершенствовании, а не «принудительных санкциях» государства), В. Соловьева (идея добра как единства философской и правовой категории).
Огромный пласт источников по философско-правовой проблеме - труды философов религиозно-философского возрождения, в частности, И. Ильина (возвеличивание Духа права, формулирование законов правосознания), Е. Трубецкого (соединение правовых и этических граней сознания), Н. Бердяева (критическое отношение в целом к государству и праву), С. Франка (право как социальный регулятор).
XX век в силу сложившихся новых социальных и идеологических
приоритетов сформировал новое понимание правосознания. Отличительной
особенностью права признавался принцип формального равенства, который
отрицался, ибо игнорировал требование фактического равенства,
провозглашенного главной целью государственного строительства. Вопрос о
реальности права рассматривался в рамках тезиса о примате общественного
бытия над общественным сознанием, к которому относили как
«идеологические формы» правового сознания (правовые представления, идеи, теории), так и правовые нормы, правовые связи и отношения, юридическую практику, то есть все правовые явления. Вместе с тем, другое концептуальное построение отрицало отнесение правовых норм к идеологии, они - социальная сила более высокого порядка, их нельзя отнести к взглядам надстройки, но и
7 нельзя отнести к учреждениям надстройки, ибо они не обладают
предметностью, вещественностью. Следовательно, хотя нормы права и
правоотношения как элементы юридической надстройки порождаются
правосознанием, но существуют они не в сознании, а в реальной
действительности, они есть своего рода юридическое бытие. Исследование
теории права советской наукой отражено в трудах Д.А. Керимова, В.Н.
Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Е. Фарбера,
В.В. Лазарева.
Автору представлялось необходимым при исследовании философско-правовых проблем обратиться к изучению специфики российских условий формирования философии, как мировоззрения, и правосознания; в значительной мере это стало возможным при изучении трудов А.С. Ахиезера и В.Ф. Шаповалова.
Поскольку комплексных монографических исследований по проблеме диссертации незначительно, в работе использовались материалы современной публицистики. Особенности взаимодействия права и нравственности анализируются в статьях американского ученого польского происхождения А. Валицкого, они корреспондируются с трактовками А.А. Гусейнова, М.И. Дробжева, Р.Г. Апресяна; Е.А. Чичнева акцентировала внимание на взаимодействии права и религии. Методологические основания философии права в достаточной степени представлены следующими авторами: В.Д. Зотовым, Г.И. Иконниковой. Большое количество исследователей обратилось к изучению вопросов свободы, воли, власти в юридическом и философском контекстах: Э.В. Ильенков, В.Ф. Халипов, Г.Л. Тульчинский, С.А. Осипян, Г.Д. Левин. Весомые и аргументированные попытки сформулировать современную национальную идею развития, в том числе, государственности и права предприняты в статьях К.С. Гаджиева, Д.Г. Горина, В.В. Кантора, В.М. Межуева, Г.В. Осипова, A.M. Яковлева. Проблеме правосознания в историческом, методологическом, компаративистском аспектах посвящены
8 публицистические исследования В.А. Томсинова, Е.А. Певцовой, С.Г. Чукина,
Ж.Тощенко.
Исследовательской работе автора во многом способствовали материалы «круглых столов» журналов «Вопросы философии» и «Государство и право» по таким важным проблемам, как гражданское общество, правовое государство и право, философия ненасилия, соотношение права, свободы и демократии.
Философия права - не периферия современной социальной философии, но она не стала еще одной из главных тем. Современные исследования философско-правовой проблематики в России носят узкий характер. Темы диссертационных исследований в своих формулировках подтверждают эту мысль: «проблема насилия» в творчестве И. Ильина, «философия государства и права» в наследии Н. Бердяева, «нравственно-правовые идеи ранних славянофилов», «идея ненасилия в русской общественной мысли начала XX века». Поэтому предстоят попытки многоаспектно отразить особенности философско-правового направления в науке.
В настоящее время, при всей фрагментарности исследований, наблюдается возвращение к рассмотрению теории права именно в философском ключе, что позволяет расширить предметную сферу, инкорпорируя наследие классики в достижения современной мысли, оттеняя интегративность философско-правового знания.
Источники исследования. Теоретическую базу работы составили три группы источников:
1. труды представителей религиозно-философского Ренессанса и
классиков правовой мысли;
2. монографические исследования обобщающего характера;
3.статьи современных исследователей русской философии, русской философии права, юристов-практиков.
Цель исследования: выявить и проанализировать особенности взаимодействия философии и правосознания в России.
Достижению цели подчинены задачи исследования:
1. выделить факторы социально-культурной детерминации
философско-правовой идеи в России;
раскрыть взаимосвязь правовых теорий и философских концептуализации идеи права;
проанализировать специфику генезиса аксиологических оснований правосознания;
исследовать философско-этическую грань российского правосознания;
изучить соотношение права и закона в российской философской традиции;
обосновать необходимость участия правосознания в формировании общественного идеала.
Научная новизна исследования:
изучено реальное функционирование философско-правовой идеи в России; дана оценка бытия права, выделены его детерминанты;
исследовано многообразие подходов к идее права как основе правосознания в российской философской и правовой мысли, отражен приоритет идеальных конструкций права;
3. сформулирован ценностный ряд философских основ правосознания;
проанализирована роль нравственности в формировании правового сознания, изучена с философских позиций тесная взаимосвязь нравственности и права на русской почве;
систематизирован философский дискурс о соотношении права и закона;
6. обоснована роль правосознания в теоретических построениях
общественного идеала России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Бытие права в российской традиции представляет синкретизм правды, блага и закона.
2. В обосновании идеи права в российской традиции идеальные
построения естественных школ и философского понимания сочетаются с позитивизмом, в отличие от западной традиции преобладания нормативизма.
Генезис аксиологических оснований правосознания представляет смену парадигм: право как дух, право как свобода, право как воля экономически господствующего класса, право как солидарное благо.
Право в России эмпирически и трансцендентально неотделимо от нравственности, осуществляющей корректирующую функцию. Общим руководящим началом и для правосознания, и для нравственности является критерий справедливости.
5. Концептуализация закона осуществляется на основе дихотомии:
естественное право - позитивное право. Для русской философской мысли
традиционно разделять право (принцип абстрактности) и закон (принцип
конкретности). В законодательство экстраполируются не только естественно-
правовые начала (как на Западе), но и нравственные принципы.
6. Общественный идеал России мыслится в сочетании субъективности
(индивидуальные права личности) и объективности (государственный интерес),
воли единичного и воли целого, и, в этом смысле, являет собой социально-
правовой идеал.
Теоретическая значимость исследования заключается в рассмотрении синтетических, интегративных связей права и философии как двух сфер социального бытия. В работе нашли отражение концептуализация проблемы российского правосознания, определение его философских основ; бытие права и правосознание рассмотрены сквозь призму цивилизационного своеобразия российского государства. Диссертация расширяет поле философско-правового и, в целом, социально-философского исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что в силу комплексности изучаемого предмета исследования, выводы диссертации могут использоваться в преподавании философии, социальной философии, блока юридических дисциплин, в первую очередь, для формирования представлений
о естественных формах социальных общностей и взаимодействий. Проблематика, освещенная в исследовании, расширяет предметную сферу не только философа, но и законодателя-практика, имеющего, как правило, дело с кодифицированной истиной. На основе изучаемого материала представляется возможным подготовить специальные курсы по социальной философии, философии права, теории государства и права.
Методологическая основа исследования. В основе диссертационной работы лежат принципы сравнительной компаративистики, историзма, системного подхода, методологические принципы научной классификации, систематизации.
Автор использовал общенаучные методы индукции, дедукции, сравнения, генерализации, восхождения от абстрактного к конкретному. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Первая глава «Философско-правовая идентификация России» посвящена изучению философско-правовой идеи. Выявлены факторы ее социально-культурной детерминации. Отражено соотношение реальности и идеальности правового пространства.
В первом параграфе «Бытие правовой идеи» на основе широкого социального подхода, предложенного Аристотелем, Ш. Монтескье об обусловленности права рядом естественных, исторических, социальных, экономических и политических факторов, право рассматривается в контексте общего развития социума. Полемичность вопроса о связях западной и русской правовых традиций сосредоточена на бытийных условиях функционирования права. В качестве факторов формирования правового пространства России выделены география как соучастник культуры, полиэтничность, национальный менталитет, совмещающий противоположные качества, социальная стратификация, влияние православной религии, культурно-мировоззренческий компонент.
12 Одним их главных предметов рассмотрения в параграфе явилось
практическое бытие правовой идеи. Изучено имманентное разделение закона
и благодати в ранних русских философских произведениях. Акцентировано
внимание на нигилизме народного правосознания. Доказано, что только в XIX
веке право позиционировалось как рациональное явление, а с точки зрения
многих мыслителей, слишком рациональное, дистанцированное от
нравственности, что породило правовой нигилизм и в научной среде.
Отражено бытие права в советской действительности как социально -классового регулятора. Основное умозаключение - реальность права в российской традиции отражала стремление соединить узкие рамки законности и широко понимаемую идею правды.
Во втором параграфе «Идея права в сознании» изучены интерпретации сущности права как коррелята правового сознания.
Право трактуется не только в рамках нормативности, но как самостоятельный нравственный и культурный базис общественной жизни.
На основе анализа философских и юридических источников совокупность определений права в России определена в рамках четырех основных школ понимания права: юридический нормативизм, социологический позитивизм, теории естественного права, философское понимание права. В современной науке возникли два сравнительно новых направления - интегративная и либертарно-юридическая теории права.
В качестве второго важного содержательного элемента параграфа изучены концептуальные подходы к правосознанию как виду общественного сознания. Правовое сознание выражается не только в гносеологическом его аспекте, но и в качественных ценностях, регулятивных возможностях юридических норм, в эффективности актов применения права, реализации прав и обязанностей, ему свойственен волевой признак. Правосознание рассматривается как специфический вид формы общественного сознания, характеризующийся волепроявлением лиц по отношению к предметам,
13 явлениям и процессам окружающего мира, нормативностью и
правоустанавливаемостью.
Показаны пути формирования правосознания. В западноевропейской философии и науке принято истолкование нормы как среднестатистического варианта, стандарта, то есть отождествление нормы и норматива, устанавливаемого по субъективному произволу или конвенционально. Всякое несовпадение с нормативом рассматривается как крушение нормы. В русской духовной, философской и юридической литературе присутствует постоянное сближение нормы и идеала, нормы и оптимального состояния системы.
Правосознание и право имманентно и органично связаны друг с другом. Но идея правосознания является более широким духовным феноменом, чем идея права, поэтому его изучению посвящена отдельная глава.
Вторая глава «Философские основы российского правосознания» ретроспективно исследует генезис оснований правосознания. Значительное внимание уделено взаимосвязи правового, религиозного и этического сознания.
В первом параграфе «Аксиологические основания правосознания» прослежена смена правовых парадигм. Показана роль теологических школ, возводящих правовые установления непосредственно к высшим основам мироздания. Всякое право есть итог эволюции экзистенциальных, религиозных оснований человеческой активности, - таково кредо данного направления. Показано значение русской духовной философии, проявившей себя в правосознании. Данное направление унаследовало идейные принципы философии права Гегеля и рассматривало право как грань объективного духа. «Дух», «истина», «душа» - в русской философии неслучайно эти слова пишутся нередко с заглавной буквы. Европейская философия более всего стремилась понять материальное и идеальное, как порознь, так и в единстве, а русская философия искала идеал, и видела его в духе, как некой иррациональной составляющей, существующей независимо от конкретного правового порядка.
14 Столь характерный для России коллективистский дух находил свои
идеалы, свою опору в религии. Русский религиозно-философский ренессанс
задал общую парадигму: право быть духом лежит в основе других прав. Право
становится необходимой формой духовного бытия человека, а религиозное
бытие есть бытие духовное; поэтому вне права не может быть и религии.
В качестве второй основы, пришедшей на смену духу, выделяется свобода, выступающая категорией субъектно-субъектных отношений. Свобода всегда выступает как свобода воли, свобода деятельности, свобода сознания, свобода выбора целей, средств и способов ее достижения. Ценностный, аксиологический характер свободы связан с правом и государством.
В советский период в качестве основы правосознания постулировалась воля экономически господствующего класса.
Современная наука, в значительной степени ориентированная на поиски оснований правосознания, адекватных тенденциям глобализации, презюмирует в качестве таковых солидарное благо (коммунитаристские построения) и вечно актуальную идею свободы (либертарно-юридические построения).
Во втором параграфе «Философско-этическая основа правосознания» определяется роль нравственной составляющей в формировании правосознания.
Русская философия, акцентуированная на нравственной идее — «непротивление злу насилием», «оправдание добра», теодицея — и понимающая всю широту русской души, заостренную на добре и всепрощении, не всегда приемлела узкие рамки нормативности. Русские моральные оценки определялись по отношению к человеку, а не к отвлеченным началам собственности, государства, не к отвлеченному добру. Нормы права и нормы нравственности в сознании русского народа были недостаточно дифференцированы. Общим разумным естественно-правовым началом, которое служило руководством как для установления закона, так и его осуществления, была правда или справедливость. Неслучайно в русском языке право и правда
15 проистекают из одного корня. Правда выступает как внутренний принцип,
закон мироздания, некая нравственная субстанция мира, абсолютное добро.
Правда мыслилась религиозно, морально, социально. Справедливость
выражает меру соответствия различных явлений, решений, правовых актов
потребностям и интересам того или иного социального субъекта.
Справедливость применительно к правовым отношениям трактуется как
правосудие, то есть решение спора, соответствующее праву, действующим
юридическим законам. Идея справедливости в российском сознании выступает
как компенсаторный механизм. В архетипах российского сознания понятие
справедливости имеет особое место: справедливость от слова «правда». А
правда это не только истина, но еще и эмоциональное состояние. Закон и право
в народном сознании не были самоценностью. Закон лишь тогда выступает
ценностью, когда определяется как «справедливый». В западной традиции
справедливость и право соединены более органично, общая установка сознания
если закон не выполняешь, то значит, и несправедливо живешь. Термин
«правда» отражает этический универсализм русского сознания. Эталон
справедливости при оценке частных случаев исключал «двойные стандарты».
В России философия и право стремились не столько оказать правовую и
логическую помощь жизни, сколько найти абсолютную правду и
справедливость, не зависящие от частных и преходящих человеческих
мнений. В российской философии и этике справедливость выступает
категорией, отвечающей представлениям о сущности человека, его
неотъемлемых правах, исходящей из признания равенства между людьми и
необходимости соответствия между деянием и воздаянием за добро и зло, то
есть этико-юридическим феноменом. Социальная справедливость и право
имеют много общего в происхождении, сущности, функциях, смысловом
выражении, «правовое» в своей основе всегда стремится быть справедливым.
Анализ справедливости в советской науке, основанный на классовом подходе,
базировался на противопоставлении пролетарской, коммунистической и
буржуазной морали. В настоящий момент, как и ранее, содержание
справедливости выражается через равенство, долженствование, соразмерность поступков, общепринятые нормы нравственности, стремление к поиску компромисса, равенству. Поскольку справедливость является категорией, которая определяет поведение людей, в значительной степени характер социального бытия в целом, то, безусловно, эта категория должна быть сформулирована, отражена в праве.
Понимание взаимосвязи права и нравственности облегчает выстраивание правильного ценностного ряда в реалиях сегодняшнего этапа социального развития.
В третьей главе «Правовая традиция в российской философии» анализируются наиболее важные проблемы права, рефлексированные философской мыслью, в частности, идеи закона и общественного идеала.
Материал первого параграфа «Концепция закона» концентрирован на изучении дихотомии естественного и позитивного права. Правосознание связано с законностью: с одной стороны, правосознание составляет необходимое условие осуществления и укрепления законности, а с другой -законность содействует развитию и укреплению правосознания.
На эмпирическом уровне познания правовой реальности объективным критерием ее оценки становятся кодексы. Они фиксируют зрелость правовых отношений в системе общественных отношений, правовой культуры, правосознания, в них выражается реальность правовых норм.
Западное правосознание традиционно ориентировалось на идеализированное право, по которому выверялся закон. В соотношении права и закона в российской традиции автором рассмотрены два воззрения: для легистского подхода право - уже официально данное, действующее, позитивное право. Противоположный принцип: естественное право выступает по отношению к закону как собственно правовое начало. Закон представляет собой историческое бытие права, однако их отождествление неверно с той точки зрения, что нельзя приравнивать содержание права к законоустановлениям, вырабатываемым и применяемым на властной основе.
17 Основополагающее отличие права от закона состоит в формальности права и
конкретности закона.
Исследование природы закона произведено в работе на основе дихотомической доминанты: естественное — позитивное право. В связи с превалированием начала обязанности над началом права на русской почве неизбежен вопрос о соотношении данной идеи с понятием естественных прав, столь характерным для западной культуры в целом.
Для русской философии права концепция естественного права является неустойчивой. Ее место занимает, с одной стороны, нравственный и религиозный долг, и с другой стороны, - долг перед государством, или «правообязанность», когда право является лишь следствием нравственной обязанности. Отличительной чертой нового варианта естественно-правовой идеологии, его визитной карточкой являлся сознательно утверждаемый идеализм, чаще всего этически окрашенный и теоретически покоящийся или на идеях немецкого трансцендентализма, или на религиозно-метафизических интуициях русской философии.
В советский период естественное право рассматривалось как комплекс абстрактных идей, а потому несомненный приоритет имело право как буква закона. В современных обстоятельствах утрачены многие различия между естественными правами, принадлежащими человеку как таковому, и позитивными правами, принадлежащими гражданину как члену определенного сообщества.
На сегодняшний день преобладает позиция необходимости возвращения к нравственным истокам законотворчества.
Во втором параграфе «Концепция общественного идеала» определяется роль правосознания в построении общественного идеала. Важным вопросом метафизики правосознания выступают правовые идеалы, проблемы их формирования, существования, действия. Наивысшим идеалом для России выступало и выступает правовое государство.
18 Рассмотрены концепции личности и государства в юриспруденции и в
работах представителей религиозно-философского ренессанса, выступающие
либо этатическими, либо индивидуалистическими. Эскиз трактовок понятия
«государство» выглядел довольно мозаично. Один из главных тезисов:
государство - часть космоса, благоустроенность которого зависит от
нравственной парадигмы общества. В целом, двуликой сущности человека
политическая мысль противопоставляет идею правового государства. В идеале,
системой стимулов и наказаний правовое государство подкрепляет доброе и
ослабляет злое в человеке — это либеральная позиция.
Идея правового государства неизменна, но наполнение ее различное, в
XIX веке - этический минимум, где идея юридического устроения государства
связана с внутренним преображением личности, в XX веке -
социалистическое, основанное на принципах равенства, в XXI веке -социетальное, основанное на поддержке индивидов и различных социальных слоев.
В XX - начале XXI века довольно сильные позиции имеет коммунитаристская позиция. Коммунитаристы, пытаясь решить проблему социального единства в ситуации культурного плюрализма, исходят из того, что причиной кризиса общественной солидарности является атомизация публичного пространства, неизбежно вытекающая из безусловного приоритета прав индивидов. Принадлежность к ценностному сообществу является важной частью персональной идентичности человека. В основе либерализма и коммунитаризма лежат противоположные антропологические модели: либерализм исходит из понятия человека как свободного, ничем не детерминированного существа, идентичность которого не зависит от членства в обществе; коммунитаристы считают, что самость человека в значительной мере определяется его принадлежностью к сообществу, формируется под влиянием культурной и социальной среды.
19 Еще одной составляющей общественного идеала в работе
рассматривается гражданское общество, по одной из теорий, выступающее
формой права. Рассмотрены роль силы и права во власти.
Поиски общественного идеала продолжаются, но главная идея фундаментальна - социальная гармония достижима в правосообразно организованном обществе. На современном этапе в построении социально-правового идеала ключевой идеей становится законность, выступающая в качестве определенного символа, символа стабильности и устойчивости развития.
В заключении автором показывается связь индивидуального
правосознания личности с общественным правосознанием, а также неразрывная связь права и правосознания.
Формирование правовой культуры современного российского общества актуализировало проблему изучения эффективного механизма совершенствования правовой образованности. Сложные процессы правового реформирования российского общества на рубеже тысячелетий потребовали от человека особой мобильности, социально-правовой активности, основанной на уважении права. Важным показателем становления правовой государственности выступает состояние правовой культуры общества, которая во многом определяется уровнем правового сознания граждан.
Бытие правовой идеи
Довольно часто полемизируется вопрос о связях западной и русской правовых традиций. В связи со стремлением к теоретическому самоосмыслению, западное право более изученное, а также информационная и экономическая монополия западной цивилизации сочетаются с правовой монополией, когда западные модели рассматриваются в качестве образцовых. Однако неверно их противопоставление, поскольку при сходстве мировоззренческой основы, разнятся в основном бытийные условия западного и российского права.
Неповторимость российского государства как цивилизационной общности, ее непохожесть на Запад (родоначальника права), предопределили детерминированность правовых процессов. История еще не имеет опыта создания единого работающего права на столь огромных и разнообразных территориях. В этом плане феномен России, опыт решения ее не решаемой пока проблемы имеет большое значение для создания правовых условий будущих гуманных интеграционных практик истории. В силу географических и иных причин для России не существует такой общности, через посредство которой она входила бы в мировое целое. Вместе с тем, цивилизационный путь развития по необходимости сопровождается поиском объединяющего принципа, одним из вариантов которого возможно мыслить право. Однако историческое развитие России как суперэтноса показало трудность создания единой духовной и правовой родины. Характеризуемая как многоэтническое, многоконфессиональное образование, Россия представляла собой государство, в котором огромной проблемой было найти общность идей, единство в любой сфере, не обошло это и права. Центральные области страны, особенно столица, жили своими законами, все же остальные знали об этих законах достаточно номинально, от посредников - будь то священник, должностное лицо или полицейский. Столь обширное пространство трудно объединить и идеологически, и праву проблемно было стать тем идеалом, той идеей, что смогла бы сплотить нацию. Величайшая дифференциация в России экономического, культурного, социального уклада способствовала, если допустима такая оценка, национальному варианту «приемлемости» права, что дополнялось поисками «особого русского пути», ассоциирующегося с неповторимой эстетикой, этическими принципами, духовными реалиями, религиозным самопониманием, предопределившим общую парадигму культуры. Имманентно разнообразие и сочетание многих культур в рамках одной цивилизации порождено географической спецификой, где выделялась роль равнинного пространства, способствовавшего ассимиляционным процессам, не потребовавшего большой организационной сплоченности. С другой стороны, влияние азиатского кочевничества выразилось в стремлении общей организации противостояния набегам иноземцев. Чем больше территория страны, чем большее разнообразие ее природных и этнических условий, тем большее влияние на право и философию будут оказывать природа и пространство. Если в Европе география - всего лишь одно из условий общественной жизни, то в России география - соучастник ее культуры. Истиной географический детерминизм сталь лишь в России.
Свою роль сыграл и климат. Идея Ш. Монтескье о взаимозависимости способов жизнедеятельности и законов применительно к российским условиям, характеризующимся многообразием занятий населения, означала необходимость спектра правовых установлений и невозможность заявить о едином правовом регламенте с точно установленным каталогом прав.
Невозможно не акцентировать внимание на том, без чего немыслимо вообще размышление о России, как государстве - о национальном менталитете народа, настолько своеобразном национальном характере, что трудно дать некую логическую характеристику, в то время, как право, как мы понимаем, как раз логике - то и подчиняется, в этом его непосредственное значение и цель. Русскому национальному характеру присуще совмещение противоположных душевных качеств: религиозности и нигилизма, поиска абсолютного добра и прощения абсолютных грехов. Пролонгируем мысль до восприятия государства и права. Небезосновательной представляется аксиома, что русский человек может быть и святым, но может быть и преступником, ведь по большому счету нравственная самодисциплина никогда в стране не рассматривалась как самостоятельная и высшая задача. Исторически два противоположных начала легли в основу формации русской души: природная, языческая стихия и аскетически-монашеское православие,сформировавшие уникальное отношение к греху и преступлению, где есть жалость к падшим, униженным, и главное -неутолимость и неудовлетворимость русской души ничем временным и условным. Постоянное искание правды, истины, попытки разрешения всех жизненных вопросов, акцент на мировых проблемах, а не частных породили категории соборности, всеединства.
Национальные характеристики, трактуемые как индивидуально-неповторимые, способствовали социальной стратификации, вызвавшей к жизни проблему иерархии законоустановительных положений. Древние родовые узы общины, жизнь в миру, некое межсословное единство, проживание сообщества дворянской знати и крестьян в рамках поместья, сформировали не только систему круговой поруки в крестьянской среде, основной массе населения России, но и способствовали восприятию барина как единственного носителя законодательных начал. Консервация данной социальной патриархальной структуры стала возможна благодаря православной религии, объединяющей всех мирян как братьев и сестер во Христе.
Параллельно в качестве проявления индивидуализации выступал поиск соглашения интересов на вечевых собраниях Новгорода, в традициях вольного казачества. Однако подобные оппозиционные поиски свободы не представляли собой угрозы сложившемуся корпоративному духу, заложившему традицию коллективистских, синкретических начал мировоззрения.
В России народ никогда не чувствовал себя и не осознавал себя живущим в едином для всех правовом поле. Единственным социальным слоем, культурно образованным, «духовным учителем», способным укоренить правовые идеи в общественном сознании, являлась интеллигенция, возникшая после поражения декабристов как этическая категория. Совершенно естественно, что ее появление сопровождалось поиском определенных идеалов. Этот поиск испытал влияние Запада, который уже отошел в это время от просветительской веры в правовые идеалы. Хотя европейское Просвещение было хорошей школой правосознания, но XIX век было скорее веком разочарования в правовых идеалах. Стремление к осознанию своей исторической миссии как носителя общественных идеалов (в том числе правовых), преклонение перед органической народной мудростью, породило в интеллигентской среде ощущение того, что правда народа статусно выше правды закона. В публицистической литературе не единожды указывалась оторванность интеллигенции от народа, проявлявшаяся как столкновение двух вер, двух религий, двух мировоззрений. Интеллигенция не была однородна по сути своей. Ложная исходная точка зрения, предположение, что сознание народа ориентировано исключительно этически, помешало осуществлению задачи формирования правосознания. На одной этике нельзя построить конкретных общественных форм. Вероятно, упущен был из виду и такой пласт, как взаимоотношения народа и власти.
Аксиологические основания правосознания
Эсхатологизм русского сознания толкал мысль не просто на поиск философии и права, адекватных формам исторической жизни, но и на поиск абсолютного духа, духовной субстанции права и философии. Своеобразной и уникальной особенностью, характерной для российской интеллектуальной традиции, является рассмотрение права сквозь призму категории духа. Субъективный дух это внутренний психический мир человека со всеми уровнями его существования от бессознательного до самосознания. Вместе с тем, совместная деятельность индивидов в социуме с необходимостью порождает объективированное или интерсубъективное духовное, то есть такие духовные образования, которые являются уже не просто достоянием отдельных индивидов, а достоянием сообщества индивидов, достоянием духовной культуры общества. «Дух», «истина», «душа» — в русской философии неслучайно эти слова пишутся нередко с заглавной буквы. Европейская философия более всего стремилась понять материальное и идеальное, как порознь, так и в единстве, а русская философия искала идеал, оттого столь часто жила утопиями, мифами, но всегда противилась утилитаризму. Столь характерный для России коллективистский дух находил свои идеалы, свою опору в религии. Русский религиозно-философский ренессанс задал общую парадигму: право быть духом лежит в основе других прав. Концептуально данная схема предложена Гегелем, согласно которому общество, государство и право и все относящееся к сфере объективного духа исследуется с позиции абсолютного духа, то есть с философской точки зрения. В утверждении о том, что со ступени объективного духа начинается проблематика философии права,
Гегель ссылается на анализ всего предшествующего развития духа.
Именно в означенном ключе трактует проблему правого сознания И. Ильин. С его точки зрения, изначально правовые нормы были введены для того, чтобы обуздать внешние проявления злой воли, при этом развитие доброй воли в душе возможно, если иметь ввиду не только букву права, но его цель и дух. Воля к духу, то есть воля к автономной жизни, посвященная абсолютно-ценному, есть именно тот мотив, который лежит в основе нормального правосознания и который должен лечь в основу всякого правосознания как такового. Воля к духу, едицая и цельная по существу, ведет к праву и к его цели - во всех трех возможных тяготениях своих: предметном, индивидуальном и социальном. Обобщенная характеристика правосознания представлена мыслителем следующим образом: правосознание есть воля к праву, проистекающая из воли к духу, социальные грани которого поддерживает право. Быть духом - индивидуумом или социальной организацией - значит определять себя и управлять собою; это значит иметь силу, направлять жизнь к благим целям. Право, как совокупность объективно значащих правил внешнего социального поведения, создается людьми ради единой и универсальной цели, которая состоит в ограждении и организации духовной жизни человечества на земле. Общественное сознание выступает как исторически сложившаяся и исторически развивающаяся система независимых от индивидуального сознания форм и схем объективного духа, коллективного духа, коллективного разума человечества Основанием единения человека с другими людьми является дух. Право становится необходимой формой духовного бытия человека; а религиозное бытие есть бытие духовное; поэтому вне права не может быть и религии.
В персоналистическом экзистенциализме, ставящем в центр своих теоретических построений личность человека, в составе признаков духа указываются следующие: разум, чувство долга, совесть, милосердие, справедливость, любовь. У Бердяева дух выражается не в объективных структурах, а свободе, то есть субъективной экзистенции, и раскрывается он в субъекте, а не в объекте. По В. Соловьеву, одно из высших проявлений духа любовь, она всепроникающа. Одной из целей человеческого духа должно стать установление истинного любовного отношения человека не только к его социальной, но и к его природной и всемирной среде. Русские правоведы презюмировали наличие так называемого «духа» права, его иррациональной составляющей, существующей независимо от конкретного правового порядка.
Допустим, понятие «интуитивного права» Л. Петражицкого представляет собой вариант выявления правовой данности.
Поскольку мы уже определились с тем, что духовность в России выражается в религии, рассмотрим взаимоотношения правового и религиозного сознания. Эскиз взаимоотношений религии и законов был намечен еще Ш. Монтескье в труде «О духе законов». Религия и гражданские законы должны главным образом стремиться к тому, чтобы делать людей добрыми гражданами; следовательно, если первая уклоняется от этой цели, вторые должны сильнее к ней стремиться и наоборот; другими словами, чем меньше обуздывающей силы в религии, тем более должны обуздывать законы.
Религия и мораль в России всегда находили свой первоисточник и последнюю апелляционную инстанцию в духе. Одной из форм русского философского сознания традиционно является особая форма религиозности, предлагающая совершенствовать Россию как государство на принципах веры и права, особое внимание уделяется гносеологии в изучении общественных явлений. Этот пласт русской философии рассматривал право в традициях религиозного освоения действительности. Правосознание выступало сродни религиозному сознанию в части формирования у индивида поведенческих мотивов.
Концепция закона
В праве конкретных государств невозможно, провозглашая ценности, не сопровождать их определенными условиями. В современных обстоятельствах утрачены многие различия между естественными правами, принадлежащими человеку как таковому, и позитивными правами, принадлежащими гражданину как члену определенного сообщества. Тенденцией последних десятилетий в мире стала «фетишизация прав», некая их «романтизация», отдается преимущество целям гуманистического провозглашения прав перед калькуляцией их стоимости, что закреплено и в индивидуальном, и в общественном сознании. В мире не существует двух таких государств, в которых бы правовые порядки совпадали, вместе с тем очевидны общие тенденции укоренения самой идеи права. В праве человек должен найти свой разум, должен, следовательно, рассмотреть разумность права. О философском наполнении понятия права говорилось в отдельной главе, но, опираясь на предложенный Гегелем принцип, обратимся к такой проблеме, как соотношение права и закона.
Западное правосознание ориентировалось на идеализированное право, по которому выверялся закон. Но в данном случае право может предложить ограниченный и психологически мало привлекательный для российского человека набор целей для воплощения их в законе. Свобода, равенство и справедливость, понимаемые формально, присутствуют в любой социальной норме, так как любая общая социальная норма, адресуясь неопределенному кругу лиц, предоставляет или ограничивает их свободу в равной мере и, следовательно, формально справедливо. Право говорит и действует языком и мерами равенства и, благодаря этому, выражает свободу людей. Понимание права как формального равенства включает в себя, наряду со всеобщей равной мерой и свободой также и справедливость. В контексте различения права и закона это означает, что справедливость входит в понятие права, что право по определению справедливо. В пространстве всеобщности и общезначимости принципа правового равенства и права как регулятора и необходимой формы общественных отношений свободных субъектов именно правовая справедливость выступает как критерий правомерности. Правовая природа являет собой связь правовой сущности (формального равенства) и правового явления (закона).1
На эмпирическом уровне познания правовой реальности из-за многочисленности ее оценок человек нуждается в объективных критериях. Таковые он находит в кодексах законов, разработанных и санкционированных государством. Кодексы фиксируют объективные качества правовой реальности: зрелость правовых отношений в системе общественных отношений, правовой культуры, правосознания, в них выражается реальность правовых норм.
В самом общем виде в соотношении права и закона существуют два противоположных типа правопонимания: юридический и легистский. Для легистского подхода право - уже официально данное, действующее, позитивное право. Наиболее кратка позиция В.Д. Каткова: право есть закон в широком смысле. Противоположный принцип предложил П.И. Новгородцев: он полагал, что естественное право не выступает по отношению к закону как собственно правовое начало. Закон представляет собой историческое бытие права, однако их отождествление неверно с той точки зрения, что нельзя приравнивать содержание права к законоустановлениям, вырабатываемым и применяемым на властной основе. Раскрытие содержания понятия закона тесно связано с раскрытием диалектики сущности и явления. Закон определяется прежде всего как связь (или отношение), что указывает на связь понятия закона с понятием детерминации. Из определения закона как существенного отношения следует вывод о том, что все основные атрибуты сущности распространяются и на закон. Поскольку закон является существенной связью, постольку она одновременно должна быть и связью всеобщей. Основополагающее отличие права от закона состоит в формальности права и конкретности закона. Закон, регламентируя разрешение добра, всегда конкретизирует последнее содержательными субъективными запретами во имя интересов человека или общества. Несмотря на всеобщность и всеохватность, правоприменительная практика разнится в различных регионах мира, что изучается методом правовой компаративистики, философские основы которой были заложены еще Монтескье. Человеческим законам свойственно от природы подчиняться всем видоизменяющимся обстоятельствам действительности и следовать за всеми изменениями воли людей.