Неформальные трудовые отношения : социально-философский анализ Латыпова, Гульнара Сабитовна

Неформальные трудовые отношения : социально-философский анализ
<
Неформальные трудовые отношения : социально-философский анализ Неформальные трудовые отношения : социально-философский анализ Неформальные трудовые отношения : социально-философский анализ Неформальные трудовые отношения : социально-философский анализ Неформальные трудовые отношения : социально-философский анализ
>



Латыпова, Гульнара Сабитовна. Неформальные трудовые отношения : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Латыпова Гульнара Сабитовна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/266

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована сложностью поставленных перед страной задач выхода из кризиса, построения инновационной, социально ориентированной рыночной экономики. Достижение этих задач предполагает знание объективных процессов, происходящих в сфере трудовых отношений, способных оказать формирующее воздействие на все стороны общественной жизни и, прежде всего, на активизацию экономической деятельности непосредственных субъектов общественного производства, которым принадлежит решающая роль в модернизации российского общества.

Важное место в структуре трудовых отношений занимают неформальные трудовые отношения. Непосредственно связанные множеством социальных нитей со всей палитрой общественных связей, воспринимая сложную диалектику производительных сил и производственных отношений, вступая в противоречивое единство с формальными трудовыми отношениями, они становятся источником их самоорганизации, саморазвития, способствуют совершенствованию общественного производства.

В переломные периоды истории, особенно связанные с переходом к новым социальным реалиям, роль неформальных трудовых отношений в функционировании общественного организма значительно возрастает. Более того, неформальные трудовые отношения в этот период могут утверждать как позитивные, так и негативные экономические формы и определять не только трансформацию отношений в сфере труда, но и перспективы общественного развития в целом. Это актуализирует исследование неформальных трудовых отношений в условиях модернизации современного российского общества.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования детерминирована: во-первых, необходимостью пристального внимания к отношениям, складывающимся в сфере труда, как основы общественного развития; во-вторых, неоднозначной ролью неформального в трудовых отношениях, обеспечивающей их саморазвитие, динамику общества в целом; в-третьих, масштабами и многообразием форм распространения неформальных трудовых отношений в период социально-экономической трансформации современного российского общества; в-четвертых, способностью значимого воздействия неформальных трудовых отношений на активизацию экономической деятельности непосредственных участников общественного производства – субъектов построения инновационной, социально ориентированной рыночной экономики; в-пятых, недостаточностью имеющихся научных разработок неформальных отношений, создающих определенные сложности в исследовании новых тенденций в сфере трудовых отношений в современном социуме.

Социально-философский анализ неформальных трудовых отношений позволит дать объективную оценку данному явлению, найти его место в системе общественных связей, определить роль, механизмы воздействия на динамику трудовых отношений трансформирующегося общественного организма современной России.

Степень научной разработанности проблемы. История изучения проблемы труда и трудовых отношений имеет давние традиции, берущие начало в трудах классиков мировой научной мысли: древнегреческого философа Аристотеля, средневекового ученого-теолога Ф.Аквинского, политического мыслителя эпохи Возрождения Т.Мора, основоположника классической политэкономии У.Пети, идеолога утопического социализма А.Сен-Симона, английского материалиста эпохи Просвещения Дж.Локка, основателя буржуазной политэкономии А.Смита.

Значимый вклад в теоретическое осмысление исследуемой проблемы внесли работы Г.В.Ф. Гегеля, И.Канта, К.Маркса, Ж.-П.Сартра, Ф. Энгельса.

В выработке общетеоретических основ познания неформальных трудовых отношений как социально-экономического явления, закономерностей и тенденций его развития были использованы работы отечественных философов Г.С.Батищева, В.С. Барулина, Н.Н. Дряхлова, М.С. Кагана, И.И. Чангли и др., посвященные социально-философскому анализу труда и трудовых отношений.

Совершенствованию теории и методологии исследования рассматриваемой нами проблемы способствовал анализ работ зарубежных авторов Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Э. Мингиони, Д. Норта, К. Харта и др.

В процессе исследования неформальных трудовых отношений бесспорный интерес представили работы А.Г. Здравомыслова, М.С. Токсанбаевой, С.С. Шаталина, В.Я. Ядова и др., в которых исследованы проблемы потребностей, стимулов и экономических интересов участников трудового процесса в различных общественно-экономических условиях, а также И.В. Буяна, Н.Д. Колесова, Т.Н. Миронова, И.Н.Сычевой др., посвященные изучению различных аспектов трудовой деятельности и особенностям формирования и развития трудовых отношений.

Важную роль в решении задач диссертационного исследования сыграли научные труды Л.Б. Алаева, Ю.А. Васильчука, В. Вильчека, Н.И. Дряхлова, В.Я. Ельмеева, Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко и др., в которых исследуются социально-экономические проблемы современного общества, формы и методы управления общественными процессами в период перехода к рыночным производственным отношениям.

Неформальные отношения и теневые процессы, как в экономических, так и в неэкономических сферах общества, их причины, особенности развития, сущностные характеристики в современной России представлены в научных трудах ученых-социологов С.Ю. Барсуковой, В.А. Давыденко и др., экономистов Ю.В. Латова, В.В. Радаева, Р.В. Рывкиной и др., политологов-публицистов А.А. Кара-Мурзы, Л.М. Тимофеева, правоведов А.Ф. Нуртдиновой, В.Г.Сойфера, психологов В.С. Магуна, Д.В. Ольшанского и др.

Научный анализ неформальных трудовых отношений в отечественной литературе получил импульс к развитию в постперестроечный период. Концептуальные основы неформальности в сфере трудовых отношений заложены в трудах российских исследователей С.Ю. Барсуковой, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, К. Клемана и др. Дискуссия по вопросу о сферах и масштабах распространения неформальных отношений в сфере труда представлена в отечественной литературе работами С.Ю. Алашеева, Е.Я. Варшавской, А.Л.Темницкого и др.

Актуальные проблемы развития труда, трудовых отношений в свете современных тенденций общественного развития получили внимание со стороны ученых Республики Башкортостан С.Ф. Елисеева, Э.А. Кагировой, А.Х. Махмутова, Т.П. Моисеевой, Ф.У. Мухаметлатыпова, У.А. Назаровой, Ф.С. Файзуллина, В.Г. Хайруллиной и др.

Проведение настоящего исследования было бы невозможно без осмысления теоретических разработок проблем человека в системе экономических отношений, широко освещенных в научных трудах В.С. Автономова, О.А. Беленковой, Л.С. Гребнева, Р.К. Ивановой, С.М. Поздяевой и др.

Широкое распространение неформальных трудовых отношений и повышенный интерес исследователей, посвященный этому феномену, тем не менее, не свидетельствует о достаточной разработанности данной проблемы. До сих пор не сложилась единая социально-философская трактовка в понимании проблемы, не выработан единый методологический подход к исследованию неформальных трудовых отношений как социального явления; не раскрыты закономерности развития, сущностные черты, механизмы и особенности функционирования данного феномена в разных социально-экономических системах, что обусловливается его сложной и многогранной природой; не выявлена специфика функционирования исследуемых отношений в период утверждения новых производственных отношений; не определено их место в системе трудовых отношений, роль в развитии производства и общества; не установлены объективные источники, движущие силы, базисные факторы, оказывающие формирующее воздействие на их становление и развитие.

Вышеизложенное, а также масштабность явления и значимость его социальных последствий предопределило выбор проблематики диссертационной работы, обусловило определение ее цели, постановку задач и основные направления научного исследования.

Объект исследования – неформальные трудовые отношения.

Предмет исследования - социально-философский аспект неформальных трудовых отношений, специфика которого заключается в рассмотрении исследуемых отношений как целостного саморазвивающегося явления, находящегося в единстве с формальными трудовыми отношениями, во взаимосвязи с другими сторонами общественной жизни.

Целью исследования является разработка социально-философской концепции сущности неформальных трудовых отношений, их роли и значения в развитии трудовых отношений, общественного производства в целом; выявление специфики развития неформальных трудовых отношений в условиях современного российского общества.

Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

систематизировать основные научные подходы к исследованию неформальных отношений в сфере труда;

выявить сущность и выработать определение неформальных трудовых отношений;

разработать методологические основы социально-философского исследования неформальных трудовых отношений, позволяющие выявить общие закономерности развития неформальных трудовых отношений и специфические особенности их проявления в различных общественных системах;

раскрыть диалектику формального и неформального в истории развития трудовых отношений российского общества;

выявить специфику развития неформальных трудовых отношений в трансформирующемся российском обществе;

определить основные условия оптимизации позитивных неформальных трудовых отношений и нивелирования социальных последствий развития их негативных форм в современном российском обществе.

Методологической основой исследования служат принципы материалистической диалектики, а также элементы структурно-функционального и системного подходов, единство исторического и логического методов познания общественных процессов. Междисциплинарный характер исследования обусловил использование в работе философской, социологической, экономической, юридической и исторической литературы по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором

выработано авторское определение «неформальных трудовых отношений»; в широком смысле – это нелегитимный элемент структуры трудовых отношений, отражающий момент их подвижности, неустойчивости, гибкости, значительной субъективной нагруженности, который способствует развитию трудовых отношений, их адекватному отражению изменяющегося общественного производства, общества в целом; в узком смысле – это система социальных связей субъектов общественного производства, основанная на координации их взаимодействия в трудовом процессе на основе разделяемых ими норм, правил, ценностей и направленная на достижение конкретного экономического результата;

обосновано, что формальное (легитимное, устойчивое, стабильное) и неформальное (нелегитимное, нестабильное, изменчивое) в трудовых отношениях выступают как органическое единство обусловливающих и взаимодополняющих друг друга противоположностей, обеспечивающих саморазвитие трудовых отношений, их совершенствование, модернизацию;

доказано, что неформальные трудовые отношения имеют универсальный характер: они свойственны различным типам обществ, находящимся на разных ступенях социальной эволюции; темпы их развития, формы проявления детерминированы формой организации общественного производства, а также количеством экономически активных субъектов;

выявлен двойственный характер неформальных трудовых отношений. Отражая сложную динамику социальных изменений, детерминированных определенным способом производства, неформальные трудовые отношения, гибко реагируя на экономические посылы, аккумулируя различную информацию извне, способны активизировать позитивные тенденции в развитии трудовых отношений и, тем самым, стимулировать производственный процесс, технический и общественный прогресс. И наоборот, выходя за рамки господствующего способа производства (соответствующих им легитимных трудовых отношений), нарушая пределы меры, они оказывают разрушительное воздействие на формальные трудовые отношения, негативно влияют на социально-экономическую, политическую, культурную динамику развития общества, создают условия для активизации различных форм девиации;

предложена классификация неформальных трудовых отношений, критерием которой выступают характер взаимоотношений участников трудового процесса: позитивные, ориентированные на инициативность, творческий поиск, восприимчивость к новым идеям, риску, негативные, отражающие отрицательные (граничащие с девиацией либо непосредственно связанные с ней) тенденции адаптации трудовых отношений к меняющимся условиям жизнедеятельности людей;

установлены внешние (объективные) и внутренние (субъективные) факторы, детерминирующие неформальные трудовые отношения: к внешним относятся факторы, связанные с уровнем развития способа производства, с социальными явлениями, отражающими его динамику; внутренние факторы представлены личностными психофизиологическими и интеллектуальными характеристиками субъектов общественного производства, мобилизующими свои способности на изменение сложившихся правил трудового взаимодействия;

определены основные условия оптимизации позитивных неформальных трудовых отношений и нивелирования социальных последствий развития их негативных форм в современном российском обществе:

- эффективная социально-экономическая политика, направленная на последовательную практическую реализацию основных принципов инновационной, социально ориентированной рыночной экономики: модернизацию общественного производства, формирование человеческого потенциала экономики знаний, развитие конкурентной среды и рыночной инфраструктуры, преодоление избыточного социального неравенства и бедности, формирование мощного "среднего класса";

- последовательное преобразование политико-правовых основ общества, обеспечивающих вектор экономической модернизации, реальной демократизации российского общества, формирование правового государства, развитие институтов гражданского общества;

- духовное и нравственное возрождение народа и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в формулировании научно-обоснованных теоретических выводов о сущности неформальных трудовых отношений, факторах, их детерминирующих, роли в развитии общественного производства, которые могут быть продуктивно использованы для проведения дальнейшего научного исследования проблем неформальных трудовых отношений, выступать в качестве методологической основы общей концепции политики государства в отношении совершенствования трудовых отношений в современном российском обществе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов для выработки основных направлений и определения комплекса практических мер по преодолению кризисных явлений в сфере трудовых отношений. Материалы исследования могут быть положены в основу лекционных курсов по ряду тем социальной философии, социологии, а также спецкурсов по проблемам труда и трудовых отношений.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования апробированы автором на двенадцати международных, тринадцати всероссийских, трех межрегиональных и республиканских научных и научно-практических конференциях, в том числе: "Актуальные вопросы развития экономики России: теория и практика" (Нижний Новгород, 2006), "Образование, наука, производство и управление" (Старый Оскол, 2006), "Татищевские чтения" (Тольятти, 2007, 2009), "Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (Воронеж, 2006), "Проблемы рынка труда и занятости: пути их решения" (Тамбов, 2007), "Державинские чтения" (Тамбов, 2007), "Модель социально-экономического развития современной России: проблемы, перспективы" (Магнитогорск, 2007), "Экономика России в XXI веке" (Томск, 2007-2009), "Актуальные проблемы экономического развития регионов России" (Абакан, 2007), "Молодежь на рынке труда: занятость и безработица" (Уфа, 2008), "Экономический и социально-философский потенциал современного общества (Саратов, 2009), "Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, философия, право" (Саратов, 2009), "Достойный труд – основа стабильного общества" (Екатеринбург, 2009), "Регионы России: проблемы, перспективы, решения" (Москва, 2009), "Актуальные проблемы экономического развития" (Белгород, 2010) и др., а также отражены в 32 публикациях автора общим объемом 8,9 п.л.

Материалы диссертации использовались автором при чтении спецкурсов в Учебном методическом центре ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет» и НОУ ВПО «Российский новый университет» (представительство в г. Уфе).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы, включающего 235 наименований. Общий объем диссертации - 189 страниц.