Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические проблемы изучения национального идеала 22
1.1. Теоретико-методологические подходы к анализу национального идеала 23
1.2. Современные философские подходы к изучению национального идеала 46
1.3. Национальный идеал в социально-философской мысли русского зарубежья 67
Глава 2. Национальное самосознание: фактор развития национального идеала 85
2.1. Национальное самосознание: концептуализация социально-философских исследований 86
2.2. Предпосылки и факторы формирования национального самосознания 107
2.3. Роль национального самосознания в формировании национального идеала 128
Глава 3. Национальный идеал в контексте российской государственности 150
3.1. Государственность как социально-философская категория 151
3.2. Современные вызовы идеологической устойчивости российской государственности 170
3.3. Национальный идеал как фактор формирования российской государственности 191
Глава 4. Трансформация национального идеала в современной России 213
4.1. Национальный идеал как социально-идеологическая категория 214
4.2. Роль национального идеала в модернизации российского общества 233
4.3. Национальный идеал на Северном Кавказе: транзитивный ценностный конфликт и пути его разрешения 252
Заключение 270
Список использованной литературы 276
- Теоретико-методологические подходы к анализу национального идеала
- Национальное самосознание: концептуализация социально-философских исследований
- Государственность как социально-философская категория
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия XX в. произошли гигантские сдвиги в мировом сообществе. Закончилось время-модерна и наступила другая эпоха - глобализации, несущая с собой большие изменения в*мировом сообществе и в каждой* стране в отдельности. Влияние глобализации на все стороны общественной жизни, как в России, так и во всем мире гораздо сильнее, чем влияние всех предыдущих этапов истории. Ряд исследователей считают, что налицо глобальный кризис, охвативший в начале* XXI в. все сферы общественной жизни - экономическую, политическую, социальную и духовную.
Социально-политическая включенность России в глобальный мировой
кризисный контекст порождает модернизационные трудности в
национальном развитии, которые нуждаются в социально-философском
осмыслении. Воздействие глобализации на всех уровнях подрывает
идеологическую и национальную устойчивость государства, которая в*
значительной степени зависит от наличия национального идеала. Процессы
транзитивного и модернизационного преобразования российского общества,
ценностные конфликты и необходимость постоянной интеграции
современной России в мировое сообщество экономически развитых
государств обостряют проблемы поиска всеобщего национального идеала в
условиях развивающейся многонациональной российской
государственности.
Национальный' идеал способствует всестороннему укреплению государственности и успешному развитию российской нации, ибо он тесно связан с критерием прогрессивности" государственной системы, с осмыслением того, что составляет действительно ведущие тенденции развития современности. Консолидация общества и укрепление социального сцепления на основе-общепризнанного национального идеала могут оказать позитивное влияние на межнациональные и межэтнические отношения, которые являются одной из самых сложных сторон общественной жизни многонациональной России.
Само развитие представлений о национальном идеале происходит в условиях стремления каждого этноса к сохранению собственной социокультурной и религиозной идентичности наряду с процессами взаимопроникновения различных культур на путях преодоления проявлений шовинизма, этноцентризма, национальной и религиозной исключительности. От уровня развития национального* идеала зависят формирование самосознания российской нации и ее активность как государственного субъекта и определенной национальной общности.
В своем Послании Федеральному Собранию 2007 г. Президент РФ В. В. Путин указал на важные факторы формирования национального идеала в России: "Наша страна исторически формировалась как союз многих народов и культур.... Хотел бы. отметить, что духовное единство народа, и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность. Убежден, общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. Когда- в стране хранят уважение* к родному языку, к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное-богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны. Служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом экономических и политических успехов"1.
В настоящее время в России1 наблюдается ситуация острого и глубокого ценностного противостояния между социальными, этническими и религиозными группами. Поэтому отечественные социологи отмечают существование в общественном сознании "нескольких различных, плохо-стыкующихся между собой, а зачастую и противостоящих друг другу менталитетов"2. В тесном взаимодействии этносы различных
1 Послание Федеральному собранию 2007 года // Известия № 75,27.04.2007, стр. 3.
2 Зобов Р. А., Келасьев В. Н. Мифы российского сознания и пути достижения общественного согласия. СПб.,
1995. С. 54.
социокультурных и цивилизационных типов, а также представители основных мировых религий и политических движений вынуждены искать устойчивые и гуманистические3 пути гармоничного существования в общей стране, согласия по поводу основных путей ее реформирования, а также способов разрешения существующих этнополитических конфликтов4 в "транснациональном социальном пространстве"5.
В современную эпоху национальный идеал является категорией первостепенной важности, поскольку он становится одним из главных инструментов прогрессивных общественных нововведений и преобразований. Актуальность этой проблематики очевидна и в условиях постоянных аксиологических и межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, которые невозможно успешно урегулировать только в рамках конфликтологической парадигмы и цивилизационного подхода, разводящего народы на противостоящие друг другу цивилизации, без учета коллективных ценностных ожиданий и исторических традиций и норм толерантного* сосуществования различных культур и народов.
Национальный идеал призван обеспечить развитие национального самосознания российской нации и способствовать созданию гражданского общества, которое в политико-правовой форме воплотится в дееспособное правовое государство. Поэтому важно найти взвешенные и оптимальные пропорции сохранения позитивно-традиционного и органического, составляющие ценностное ядро национального идеала и импульса модернизационных и инновационных ценностей, способных обеспечить прогрессивное развитие государства. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы социально-философского исследования национального идеала, поскольку
3 Бгажноков Б. X. Основания гуманистической этнологии // Этнографическое обозрение. 2000. № 6.
4 Паин Э. А. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы этнополитических процессов в
постсоветской России. М., 2004.
5 Faist., Т. 2000. The Volume and Dynamics of International Migration and Transnational Social Spaces (Oxford:
t, Clarendon Press).
"чужую национальную душу может чувствовать и узнать лишь тот, кто чувствует и знает собственную национальную душу"6.
Степень научной разработанности темы. Различные аспекты исследования национального идеала российской государственности получили довольно широкое освещение в отечественной и зарубежной социально-гуманитарной литературе. При этом значительная часть работ концентрирует свое внимание на духовных и идеологических сторонах исследования или же просто дает общий обзор развития идей или факторов формирования государственности.
Исследование проблемы национального идеала* российской государственности отечественными философами в целом ограничено анализом духовной сферы общества или попытками "найти" национальную (общероссийскую) идею. Фундаментальные основы этой проблематики имеют богатую философскую, социологическую, историческую и политологическую традиции. Такие философы, как Аристотель, М. Вебер7, Г. Гегель8, В. Е. Давидович9, Э. Дюркгейм10, Платон, О. Шпенглер, Д. Юм и др., оставили обширное методологическое наследие, помогающее понять аксиологическое и сущностное содержание идеала.
Обсуждение проблематики национального идеала особенно актуализируется в транзитивные эпохи развития страны, сопровождающиеся масштабным кризисом государства, появлением негативных тенденций в развитии нации и ее самосознания. В такие периоды большинство философов обращаются к наиболее острым проблемам формирования национального идеала, включая" исследования отдельных аспектов российской государственности, национального самосознания, рассматривая специфику российского <
6 Бердяев Н. А. Судьба России - опыты по психологии войны и национальности. М., 1990. С. 191.
7 Вебер М. Избранное. Образ общества. М., 1994.
8 Павлюченкова Н. В. Типология культуры: Г. Ф. Гегель, О Шпенглер (сравнительно-исторический анализ).
Ростов н/Д, 1998.
9 Давидович В. Е. Теория идеала. Ростов н/Д, 1983.
10 Гофман А. Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной
мысли. М., 2001.
цивилизационного паттерна развития на фоне глобальных общемировых процессов. Так было в конце XIX — начале XX столетия, когда русская философская, социально-психологическая, юридическая мысль внесла существенный вклад в разработку рассматриваемых проблем в лице Н. А. Бердяева11, Н. Я. Данилевского12, Н. О. Лосского13, М. О. Меньшикова14, В. С. Соловьева15, И. Л. Солоневича16, П. А. Сорокина17, Г. П. Федотова18, Г. Г. Шпета19 и др.
Размышления о российской государственности и национальном идеале присутствуют практически во всех философских произведениях русских дореволюционных ученых, в которых был отражен цивилизационный спор западников и славянофилов. Это прежде всего работы славянофилов - братьев И. С. и А. С. Аксаковых и братьев И. В. и П. В. Киреевских, Ю. Ф. Самарина и др., а позднее и таких русских мыслителей, как Н. А. Захаров, К. Д. Кавелин, Б. Н». Чичерин, А. С. Хомяков и др. Особенно большим был поток литературы на тему национального идеала в первые годы после крушения-российской монархии и становления советской государственности. Практически ни один крупный философ русской эмиграции или общественный., деятель русского зарубежья не обошел этот предмет стороной (Н. Н. Алексеев20, И. В. Гессен21, И. А. Ильин22, Л. П. Карсавин23, П. Н. Милюков24, Н. С. Трубецкой и др.).
" См.: Саркисянц М. Россия и мессианизм. К "русской идее" Н. А. Бердяева/ Пер. с нем. СПб., 2005.
12 Данилевский Н Я. Россия и Европа. СПб., 1995.
13 Левицкий С. А. Лосский Н. О. Бог и мировое зло. М., 1994.
14 Меньшиков М. О. Письма к русской нации. М., 1999.
15 Соловьев В. С. Русская идея // Соч.: В 2 т. М., 1989. Т. 2.
16 Солоневич И. Л. Дух народа // Наш современник. 1990. № 5.
17 Сорокин П. А. Национальность, национальный вопрос и социальное равенство // Этнополис. 1992. № 2.
18 Федотов Г. П. Лицо России., Федотов Г. П. Судьба и грехи России: В 2 т. СПб. 1991. Т. 1.
19 Шпет Г. Г. Очерк развития русской философии // Шпет Г. Г. Сочинения. М., 1989.
20 Алексеев Н. Н. Русский народ и государство. М., 1998.
21 Гессен И. В. В двух веках. Жизненный отчет // Архив русской революции. Т. 22. Берлин, 1937; Москва,
1993. С. 195.
Российские религиозные мыслители В. В. Розанов , П. А. Флоренский, С. Л. Франк и др. также поднимали проблемы "русского духа", "русского национального характера", стремились установить взаимосвязь национального самосознания с духовными ценностями отечественной культуры, показать значимость патриотизма как одного из ключевых показателей развития национального идеала.
В философских работах современных неоевразийцев- обоснование необходимости социальных преобразований сочетается с обеспокоенностью судьбу и самобытность России и ее политический облик. Исходя из концепции "месторазвития", евразийцы обосновали закономерность гармоничного объединения русского мира с азиатским, с той частью, которая прежде входила в состав имперской и советской России27. Для сторонников этого направления национальный идеал российской государственности-должен основываться на неповторимой, самобытной и евразийской культуре: Детальный анализ, национальных и духовных процессов в Евразии позволил^ евразийцам обосновать бытовую и психологическую близость, а также взаимную экономическую заинтересованность славян и .-восточных, российских народов. Евразия предстает в трудах евразийцев29 как особый и цельный культурный мир,- возглавляемый Россией.
Для современных сторонников^ панславянизма , или панславизма, национальный- идеал российской государственности, представляет собой
22 Ильин И. А. За национальную Россию // В* поисках своего пути: Россия между Европой и Азией.
Хрестоматия по истории российской общественной мысли XIX-XX вв.: В 2 ч. М., 1994. Ч. 2.
23 Карсавин Л. П. Жозеф де Местр // Вопросы философии. 1998. №3.
24 Милюков П. Н. Очерки по истории русской культуры. М., 1992.
25 Трубецкой Н. С. Общеевразийский национализм // Мир России - Евразия. Антология / Сост.
Л. И. Новикова, И. Н. Сиземская: М.', 1995.
26 Розанов В. В. Уединенное // Соч. В 2 т. М., 1990. Т. 2.
27 Дугин А. Г. Основы геополитика: Геополитическое будущее России. М., 1997.
28 См.: Степанов Б. Спор евразийцев о церкви, личности и государстве // Исследования по истории русской
мысли. М., 2002.
29 Дугин А. Г. Русская вещь. Очерки национальной философии. М., 2001.
30 Троицкий Е. С. Эволюция русского евразийства // Русская этнополитология. М,. 2003. Т. 3.
федеративное (или конфедеративное) образование с включением славянских республик постсоветского пространства (Белоруссия, Украина и Приднестровье), а возможно, и с другими постсоциалистическими государствами (например, Сербией или Черногорией). О нечто подобном речь шла еще у декабристов, которые также мечтали о будущей славянской вольной федерации. Аксиологическим содержанием такого варианта национального идеала являются "славянские ценности", среди которых важное место занимают традиционность общественной и семейной жизни, православие и народность, хотя некоторые традиционные движения призывают к восстановлению дохристианского неоязычества31 или даже выбору в качестве ценностной основы исламских норм .
Не меньший вклад в исследование теоретико-методологических вопросов изучения национального идеала, а также соотношение этого понятия с национальным характером и национальной идеологией внесли и западные ученые, которые работают в рамках изучения национализма; межэтнических отношений и этничности: Дж. Бейтсон33, К. Вердери34, Г. Дж. Дужкер35, Д. Левинсон36 и др. Большая часть этих теоретиков, согласны с тем, что национальный идеал представляет собой современный феномен, тесно связанный с потребностью индустриальных обществ в
31 Шнирельман В. Неоязычество и национализм. Восточноевропейский ареал. №114. Российская Академия
наук. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М., 1998.
32 Нухаев Х.-А. Теория и практика ханифитского традиционализма в контексте российско-чеченского
конфликта. М., 2004.
33 Bateson G. 1978. Morale and National Character II Steps to Ecology of Mind (London: Granada).
34 Banac I, Verdery K. eds. 1995. National Character and National Ideology in Interwar Eastern Europe (New
Haven, CT: Yale Center for International and Area Studies).
35 Duijker H. С J., N. H. Fnjda I960. National Character and National Stereotypes (Amsterdam North-Holland
Publication Co.), pp. 12-50.
36 Inkeles A., Levinson D. J. 1954. National Character: The Study of Modal Personality Structure and Socio-cultural
Systems II Allport G. W., Lindzey G. (eds.). Handbook of Social Psychology (Cambridge, MA: Addison-Wesley),
Vol. II, pp. 977-1020.
едином языке, национальной культуре и "воображаемом" горизонтальном' сообществе.
Эта потребность в индустриализации оказала колоссальное давление на духовную сферу нации. Она привела к разрушению досовременных элитарных культур и провинциализации локальных крестьянских и традиционных субкультур в новом стандартизированном и- гомогенном национальном мире. По мнению Э. Геллнера, переход к современному индустриальному обществу остановить невозможно. Следовательно, национальный идеал как социально-идеологическое воплощение национализма представляет собой неотъемлемый феномен современного
мира .
Политическим и правовым воплощением национального идеала российской государственности, по мнению западных политологов и' экспертов, которые работают в русле сформированной в 1950-1960-е годы, советологии и постсоветологии (3. Бжезинский39, М: Евангелиста40, А4.. Левин41 и др.), должна являться вестернизированная страна с либеральными ценностями рыночной' экономики и индивидуальной свободы, а также с сильным чувством европейской идентичности.
С 90-х г. XX в. в России вновь (после длительного перерыва) развернулась дискуссия по вопросам формирования национального идеала* В работах Р. Г. Абдулатипова42, А. С. Ахиезера43, Л. А. Беляева44 рассматривается связь национального идеала с национализмом и
37 Anderson, В. 1991. Imagined Communities: Reflections on the Origins and Spread of Nationalism, 2nd ed;
(London: Verso), p. 15.
38 Gellner, E. 1983. Nations and Nationalism (Oxford, UK: Blackwell).
39 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические императивы. М.,
1999.
40 Evangelista, М. 2002. The Chechen Wars: Will Russia Go the Way of the Soviet Union? (Washington: Brookings
Institution Press).
41 Levin, A. 1996. Envoy to Moscow: Memoirs of an Israeli Ambassador 1988-92 (London: Frank Cass).
42 Абдулатжов P. Г. Национальная идея и национализм II Этнополис. 1995. № 3.
43 Ахиезер А. С. От прошлого к будущему. М., 1994.
44 Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России. М., 2001.
национальной идеей. Цивилизационная специфика советского периода российской государственности и возможности политической реставрации советского строя отражены в работах В. В. Волкова и А. Синявского46.
Идеологические, политические и геополитические аспекты формирования национального идеала' получили освещение в трудах Ю.Г.Волкова, К. С. Гаджиева47, А. В. Лубского, В. Б. Макаренко48, В. В. Ильина49, А. С. Панарина50. Особенности формирования национального идеала в эпоху глобализации и транзитивных конфликтов рассматривают В. Г. Буров, Р. И. Соколова, В. И. Спиридонова51, В. И. Шевченко и др. Типы возможного современного цивилизационного развития и связанные с этим идентификационные конфликты анализируют А. А. Гусейнов, Б. Г. Капустина52, А. А. Кара-Мурза53, И. И. Кравченко54, В. М. Межуев55, А. Ю. Мельвиль56, А .Г. Мысливченко57, В. С. Степин58 и др.
45 Волков В. В. Советская цивилизация как повседневная практика: возможности и пределы трансформации//
Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии/Отв. ред. Т. И. Заславская. М., 1997.
46 Синявский А. Основы советской цивилизации. М., 2001.
47 Гаджиев К. С. Геополитика: история и современное содержание дисциплины // Полис. 1996. № 2. С. 2-16:
48 Волков Ю. Г., Лубский А. В., Макаренко В. Б., Харитонов В. М. Легитимность политической власти
(методологические проблемы и российские реалии). М., 1996.
49 Ильин В. В., Панарин А. С, Ахиезер А. С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернизационного
процесса. М., 1996.
50 Панарин А. С. Заблудившиеся западники и пробудившиеся евразийцы // Цивилизации и культуры. №1. М.,
1994., С. 89-90.
51 Спиридонова В. И., Буров В. Г., Кравченко И. И., Соколова Р. И. и Шевченко В. И.. Судьба государства в
эпоху глобализации. М., 2005.
52 Капустин Б. Г. "Свобода от государства" и "свобода через государство": о нелиберальной посткоммуни
стической России и ответственности либералов // Личность и власть. М., 1998.
53 Кара-Мурза А. А. Кризис идентичности в современной России: возможности
преодоления // Реформаторские идеи в социальном развитии России. М.: ИФ РАН, 1998. С. 127.
54 Кравченко И. И. Модернизация сегодняшней России // Этатистские модели модернизации. М., 2002.
55 Межуев В. М. Судьба цивилизаций: конфронтация или диалог // Личность. Культура. Общество. № 3-4.
М., 2003.
36 Мельвиль А. Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2004. № 2.
57 Мысливченко А. Г. Перспективы европейской модели социального государства // Вопросы философии.
2004. № 6.
Возможные цивилизационные ориентиры развития национального идеала российской государственности подробно рассмотрены в работах И. К. Пантина59, Ю. С. Пивоварова, В. С. Семенова60, А. И. Фурсова61, В. Г. Федо-товой , В. И. Шамшурина и др.
Современные трудности в становлении национального идеала российской государственности, связанного с утверждением российской нации64 (со всей спорностью этого понятия), вызвали увеличение количества философских и политологических работ, посвященных отдельным острым и нерешенным проблемам развития национального идеала. Однако, глубоко анализируя русский национальный характер, . исследователи в них практически не затрагивают вопрос о систематизации ведущих черт национального идеала российской государственности. И поскольку работ, посвященных социально-философскому анализу национального идеала российской государственности, явно недостаточно, то именно этот аспект указанной проблемы представляет интерес для темы настоящей диссертации и находится в фокусе исследовательского внимания автора.
Цель исследования состоит в социально-философском анализе национального идеала российской государственности в контексте духовных ориентиров и актуальных общественно-политических проблем страны. Цель исследования определила следующие исследовательские задачи:
58 Степин В. С. Типы цивилизационного развития // Диалог культур в локализирующемся мире:
мировоззренческие аспекты / Отв. ред. В. С. Степин, А. А. Гусейнов. М.: Наука, 2005. С. 5.
59 Пантин И. К. Судьбы демократии в России. М., 2004.
60 Семенов В. С. О путях прогрессивного развития российского общества и цивилизации в XXI веке //
Вопросы философии. 2007. № 1.
61 Пивоваров Ю. С, Фурсов А. И. "Русская система" как попытка понимания русской истории // Полис. 2001.
№4.
62 Федотова В. Г. Третий путь // Свободная мысль. 2002. № 2.
63 Шамшурин В. И. Человек и государство в русской философии естественного права // Вопросы философии.
1990. №6.
64 Абдулатипов Р. Г, Российская нация. Этнонациональная и гражданская идентичность россиян в
современных условиях. М. 2005., С. 264 - 265.
- рассмотреть существующие междисциплинарные теоретико-
методологические подходы к анализу национального идеала;
проанализировать имеющиеся социально-философские подходы к изучению национального идеала;
проследить эволюцию; и рефлексию: идеи национального идеалав социально-философской мысли русского зарубежья;
- концептуализировать социально-философские исследования
национального самосознания^ составляющего сущностную основу жизнеспо
собности российской государственности;
выделить исторически появившиеся и доминантные предпосылки и факторы формирования, национального самосознания;
проанализировать роль национального самосознания в формировании.; национального идеала; .
изучить основные характеристикигосударственности'в транзитивных социально-исторических условиях, каксоциально-философской сущности;;.
- выявить современные вызовы идеологической устойчивости
российской государственности;
проанализировать национальный идеал как перманентный фактор формирования российскойтосударственности;
рассмотреть национальный идеал как социально-идеологическую категорию и выделить его аксиологическое значение;:
- изучить роль национального идеала в социальных, процессах
модернизации российского общества;
— исследовать процессы формирования национального идеала на Северном* Кавказе, а также* рассмотреть его роль в: преодолении; и разрешении существующих транзитивных ценностных конфликтов.
Объектом исследования являются российская государственность как социально-философская сущность в транзитивных исторических и глобальных условиях.
Предмет исследования составляет генезис и трансформация; национального идеала российской государственности.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют фундаментальные категории и принципы социальной философии: объективность,, всесторонность,, единство» анализа и синтеза, историческая-конкретность. В- работе активно используютсяі принципы- целостности и онтологизма, предложенные Г. Гегелем,, ценностный и компаративный: подходы, а- также подходы,.которые применяются в политической' философии, философской антропологии, культурологии; политологии-и социальной-; психологии.
Большое авторское внимание уделено зарубежным работам в= области политических и административных наук, теории национализма и: советологии? (постсоветологии); Важную роль Вї концептуализации понятия-"национальный идеал" сыграли социально-философские: трактаты^ анализы? философов5; русского; зарубежья; (1920-1950-е гг.); а- такжег труды, современных сторонников- неоевразийства- ш теории этатистской? модернизации/ (У.. Бек, А. С. Панарин). ' При этом: в; аксиологическом; плане национальный; идеал определяется- как набор нормативно-нравственных ценностей; служения і общенациональному коллективному началу общества;, а также основные идеологические предпочтения; в ориентирах государственного строительства нации-.
Научная новизна исследования; В? диссертации впервые проводится; комплексный: социально-философский " анализ национального идеала-российской? государственности: Конкретное, приращение, полученного выходе: диссертационного исследования-знания-заключаетсявіследующем::
— проведен- анализ; существующих; теоретико-методологических подходов в изучении- национального идеала и концептуализирована необходимость соблюдения принципов системности, целостности и онтологизма в; исследованиях национального идеала, которые должны
охватывать аксиологические, геополитические, цивилизационные, нормативные и этнокультурные факторы;
- проанализированы существующие в современной социальной
философии и социально-философской мысли русского зарубежья концепции,
рассматривающие национальный идеал как фактор, необходимый для*
устойчивого и эволюционного развития российской государственности;
- концептуализированы социально-философские исследования
национального самосознания, составляющего сущностную основу
устойчивости российской государственности;
выделены появившиеся в конкретно-исторических условиях доминантные предпосылки и факторы формирования национального самосознания;
проанализированы роль и значение национального самосознания в формировании и генезисе национального идеала;
рассмотрены основные характеристики государственности как социально-философской категории, направленной на преодоление глобальных вызовов и укрепление жизнеспособности государства, а также, общего блага населяющего его народа;
выявлены существующие в современном глобальном обществе вызовы, которые влияют на идеологическую устойчивость российской государственности;
проанализирован национальный идеал как перманентный фактор формирования российской государственности; который воплощает в себе нормативные и аксиологические ориентиры национального- развития, необходимые в ходе модернизационных процессов- и социально-политических трансформаций российского общества;
рассмотрен национальный идеал как социально-идеологическая категория, которая определяется как набор нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному коллективному началу общества, а
также основные идеологические предпочтения в ориентирах государственного строительства нации;
исследована роль национального идеала в процессах модернизации российского общества и трансформации ценностных оснований российского социума;
исследованы процессы и факторы формирования национального идеала на Северном Кавказе, а также уточнены его роль и гносеологические возможности в предупреждении, преодолении и разрешении транзитивных ценностных конфликтов.
На защиту выносятся следующие положения:.
1. Существующие теоретико-методологические подходы в изучении национального идеала показывают необходимость соблюдения принципов системности, целостности и онтологизма в его исследованиях, которые должны, охватывать аксиологические; геополитические, цивилизационные, нормативные и этнокультурные факторы, учет которых необходим для повышения- уровня национального самосознания, степени национальной-духовной зрелости, а также укрепления государственности.
2: Анализ существующих в современной социальной философии и социально-философских трактатах русского зарубежья концепций, рассматривающих достижение национального идеала с точки зреншг необходимости эволюционного развития российской государственности, показывает важность этатизма и этического восприятия государства как высшей моральное ценности общества1 для^ преодоления разрушительных процессов дезинтеграции российского государства.
3. Доминирующими в российских социально-философских концепциях развития, национального самосознания являются морально-духовные объединительные идеи, идеи коллективного сознания, создающие атмосферу органического единства, целостности общества, а также идеи общей духовной и исторической судьбы народа, взаимных обязательств индивидов вкупе с максимизацией государственной ответственности, государственного долга перед
народом. Национальное самосознание составляет сущностную основу устойчивости российской государственности. В России проблема национального самосознания связана с тем, что социальные преобразования часто осуществляются без учета духовных закономерностей существования и развития социума. Недооценка значимости национального самосознания приводит к ослаблению российской государственности, и напротив, укрепление национального самосознания способствует развитию российской государственности.
4. Доминантными предпосылками и факторами формирования
национального самосознания являются сформулированные в конкретно-
исторических условиях идея единства или общежительной целостности;
нравственная идея как высшая цель и задача государства; идея служения как
аксиологическая основа реализации нравственной задачи; идея сильной вла
сти как способ реализации целостности и нравственной задачи государства.
5. Национальное самосознание играет важную роль в формировании и
генезисе национального идеала. Низкий уровень развития национального
самосознания приводит к господству в обществе бездуховности и деградации*,
нравственно-этических государственных основ, а государство перестает
выполнять функции эксклюзивного объединительного союза и
способствовать прогрессу общества. Упадок национального самосознания
трансформирует моральное и аксиологическое отношение к национальному
идеалу: он перестает восприниматься как идеал позитивной коллективности,
как безусловное "добро" и "благо", как идейная "сила государственного по
рядка и в нем начинают усматривать главный источник принудительности,
дезорганизации и дисфункций в современном рыночном обществе.
6. Анализ исторических компонентов российской государственности выявляет доминанты российской государственности, которые представляют собой органический продукт истории российского народа и его культуры. Аксиологической сущностью российской государственности является преодоление глобальных вызовов и укрепление жизнеспособности
российского государства, а также достижение общего блага населяющего его народа.
7. Современными вызовами идеологической устойчивости российской государственности являются задачи модернизации и трансформации политико-социальных основ российской'государственности. Они'составляют главные темы, размышления российских: философов независимо >от~их^ идеологических ориентации: либеральных, центристских, консервативных. Кризис российской государственности во1 многом связан с: нарастающим глобальным кризисом- в ^ идеологической- сфере и распространением^ деструктивных политических, социальных и религиозных течений;
8: Национальный; идеал, является- перманентным и важным фактором формирования5 российской государственности; в условиях построения; демократического и правового общества в- многонациональной; стране; Национальный; идеалу обеспечивая, духовное единение разных народов* ш этнических групп, воплощает в себе нормативные ожидания* ш аксиологические ориентиры, национального развития; в процессе модернизат ции, мобилизацию стратегически,духовных и нравственных сильных сторон-российской; государственности,, а также политико-социальную форму "сильного государства".
9: В; социально-идеологическом плане национальный идеал воплощает всебе набор нормативно-нравственных ценностей служения общенациональному и коллективному началу общества;, а также основные идеологические* предпочтения? в;ориентирах государственного строительства;нацищ которые поддерживают и сохраняют государственное единствош духовное сплочение: общества как. объединение4 различных; социальных групт с отличающимися;: друг от друга наборами ценностей:
10; Важную роль в; процессах: модернизации российского общества и трансформации ценностных оснований российского социума играет национальный? идеал. Материально-духовными- основаниями этого идеала является идея "общего блага" как фундаментальной' телеологической цели
государственности, духовная крепость национального самосознания, а также единство, целостность и солидарность нации. Национальный идеал способен обеспечить преемственность в отношении традиционных ценностей и императив освоения передового мирового опыта, а также принятие парадигмы "социального жизнеспособного государства", центральной идеей которой является "реинтеграция людей в общество". В российском контексте идея такого государства означает взвешенное сочетание государственной и личной ответственности людей и социальных .и этнических групп, составляющих российскую нацию.
11. Транзитивность социально-исторического развития в эпоху глобализации российского государства в целом и Северного Кавказа в частности приводит к необходимости социально-философского осмысления и конструирования, новой стратегии развития общества, важной-предпосылкой которой является формирование и имплементация в социально-идеологической и духовной сфере национального идеала" российской государственности. Перспективы развития российской государственности, а также предупреждения, преодоления и разрешения, транзитивных ценностных конфликтов и вызовов этносепаратизма лежат на пути поиска оптимального соотношения позитивно-эволюционной государственной активности и ревалоризации традиционно—нравственных сторон его деятельности, учета духовных закономерностей существования этнических групп и народов в- виде толерантных и консенсусных северокавказских обычаев и формирования российской нации.
Научно-практическая и теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании самостоятельного направления социально-философского анализа национального идеала российской государственности через призму развития национального самосознания. Практический смысл работы заключается в том, что результаты и выводы исследования способствуют более реалистической оценке движущих причин и факторов формирования
национального идеала и оптимизации его конструирования и использования как ориентационнои и мотивационнои модели преодоления транзитивного ценностного конфликта, а также других негативных тенденций в развитии российского государственности.
Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы в научной и-методической работе во многих областях социальной философии: исследования* национального идеала и национального самосознания, глобальные проблемы современности, транзитивные ценностные конфликты и модернизация российского общества, а также при разработке и чтении курсов по философским проблемам национального самосознания. Выводы, сделанные автором диссертации, могут быть полезны для дальнейшей исследовательской работы социально-философской направленности проблем современной российской государственности.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях, на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия», на II* Всероссийском социологическом1 конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» и на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России», а также на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России: общенациональный и региональный аспекты».
Результаты диссертационной работы представлены в 40 научных работах и статьях (в т.ч. в изданиях, упомянутых в списке ВАК) общим объемом» около 61,84 п. л.
Структура работы. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 321 наименование (из которых 65 - на английском языке).
Теоретико-методологические подходы к анализу национального идеала
В последние десятилетия XX в. произошли ценностные сдвиги в мировом сообществе и смена мировоззренческих парадигм. Время модерна закончилось и наступила эпоха глобализации, социальное воздействие которой на российскую общественную жизнь довольно существенно. И это актуализирует проблему сохранения национальной государственности в условиях глобального кризиса, перманентно охватившего с начала XXI века все сферы общественной жизни - экономико-политическую, социально-культурную и духовно-нравственную.
Потребность в постоянной индустриализации и постиндустриальном-развитии оказывает колоссальное влияние на духовную и нравственную сферу нации. Она приводит к разрушению досовременных групповых культур и провинциализации локальных крестьянских и традиционных субкультур в новом стандартизированном и гомогенном национальном мире. По мнению классика теории национализма Э. Геллнера, переход к современному индустриальному обществу политическими и идеологическими мерами остановить невозможно. Следовательно, национальный идеал как социально-идеологическое воплощение национализма представляет собой неотъемлемый феномен современного мира65.
Именно национальный идеал призван способствовать всестороннему укреплению государственности и успешному развитию российской нации, ибо он тесно связан с функционированием экономической и социальной сфер государственной системы. Знание национального идеала помогает нахождению адекватных идеологических ответов на наиболее опасные вызовы современности в виде национализма и этносепаратизма. Поэтому идеологическая консолидация и социальное сплочение на основе общепризнанного национального идеала могут оказать позитивное влияние на межконфессиональные и межэтнические отношения в российском обществе, в котором, наряду со стремления каждого этноса к сохранению собственной социокультурной и социорелигиозной идентичности, широко присутствуют шовинизм, этноцентризм, национальная и религиозная исключительность. От уровня развития национального идеала зависит способность российской нации находить адекватные идеологические ответы на эти важные социально-политические вызовы, связанные с разрешением международных, внутренних социальных и этнических конфликтов, бюрократизации государственного аппарата, прогнозированием развития демократии и другими злободневными вопросами, затрагивающими духовную жизнь нации.
Разрешение острого и глубокого ценностного противостояния между социальными, этническими и религиозными группами невозможно без консенсусного подхода к общей государственности и стремлению найти-гуманистические пути гармоничного сосуществования.в обществе.
Поэтому в современную эпоху национальный идеал становится категорией первостепенной теоретико-методологической и политической важности, поскольку он может облегчить имплементацию прогрессивных общественных нововведений и социальных преобразований. Актуальность проблематики социально-философского исследования национального идеала очевидна и в условиях постоянных аксиологических и межэтнических конфликтов Северного Кавказа, для разрешения которых необходимо использовать существующий духовный и нравственный потенциал российского социума. Национальный идеал российской государственности призван обеспечить устойчивое развитие национального самосознания всех граждан России и способствовать укреплению гражданского общества, а также позитивно влиять на дальнейшее формирование дееспособного правового государства, способного поддерживать общественный порядок на своей территории, обеспечивать безопасность граждан и самого государства. Поэтому важно найти институты и механизмы сохранения позитивно-традиционных и нравственно-духовных элементов, образующих ценностное ядро национального идеала и импульса модернизационных и инновационных ценностей, способных обеспечить прогрессивное развитие государства и общества.
В своей духовной основе национальный идеал помогает сохранить определенную социальную "конфигурацию". Он не позволяет окончательно архаизироваться и деградировать российскому обществу, а националистическим движениям, экстремистским группам и радикальным политическим партиям - обрести устойчивый в общественном сознании и массовый по членству характер. В этой связи особенно актуальными становятся вопросы социально-философского исследования национального идеала, поскольку "ни во что, не веруя, русский человек становится пустым существом, без идеала и без цели"66.
Национальное самосознание: концептуализация социально-философских исследований
В философии сознание - это одно из центральных и важнейших понятий, которое выступает в двух формах: индивидуальной и общественной. Индивидуальное, в свою очередь, воплощает в себе сознание индивидуума и отдельной личности, а общественное — отражает сознание и самосознание народа и нации. В целом, под "самосознанием" понимается осознание человеком, народом, этносом, нацией своей деятельности, мыслей, чувств, интересов, потребностей. Говоря словами Г. Гегеля, самосознание "есть познание подлинного в человеке, подлинного в себе и для себя -познание самой сущности как духа"284. Всякое национальное самосознание включает в себя весьма сложные, подчас взаимоисключающие элементы, представляющие собой, с одной стороны, различные способы национальной самоидентификации, а с другой -разнообразные варианты восприятия и оценки других национальностей и этнических групп. Диалектическая и амбивалентная природа национального самосознания поэтому нуждается в социально-философских исследованиях.
Важным элементом национального самосознания выступают "национальные приоритеты". Обычно под ними понимается превалирование идей национального единства, национального согласия и независимости (т.е. государственного суверенитета) над экономическими, политическими и идеологическими взглядами. Национальное самосознание является отражением определенного социального опыта, сложившегося под влиянием исторических и социальных условий существования нации и существующего в виде устойчивых ценностных ориентации. В этом смысле национальное самосознание является сложной и динамически открытой системой. Обычно оно содержит социально-психологические элементы двух видов:
1).устойчивые социально-психологические образования (т.е. ценности, стереотипы и идеалы), а также
2). подвижные социально-психологические компоненты (т.е. чувства, эмоции, настроения, вкусы - симпатии).
"Национальная идея и национальное самосознание - понятия, органически связанные между собой, пишет А В. Мазуренко, Национальное самосознание обозначает самоидентифицирующую совокупность представлений нации о самой себе, выражающуюся в чувствах, настроениях, обычаях, традициях и других духовных образованиях, возникающих у нее как социально-исторической общности, находящейся в состоянии изменения, развития и угасания. Таким образом, философскую суть национального самосознания составляет проблема смысла бытия народа этноса. Особенность национальной самосознания состоит в том, что оно выражает, главным образом, представления о политических приоритетах нации, о целях ее существования и развития. Изменение национального самосознания не оставляет неизменным и представление нации о своих исторических перспективах"285.
Для анализа национального самосознания важное значение имеют философские труды Б. П. Вышеславцева. На становление и трансформацию его взглядов сильно повлияла Октябрьская революция: "далекая таинственная Россия ... ее всегда боялись и не понимали". Так начал он свое выступление в ноябре 1923 г. в Риме на конференции, организованной Институтом Восточной Европы. "Теперь она выкинула какую-то невероятную штуку, которая волнует, пугает или восхищает весь мир. И вот она, как будто опозоренная, предательская (всех возмущающая), стала невероятно популярной, и ее нужно понять. Все заинтересовались ею. Никогда русское искусство, русская мысль не были так популярны в мире, никогда не влияли так на западную культуру, как сейчас" .
Государственность как социально-философская категория
Вопросы социально-философского осмысления российской государственности в настоящее время довольно актуальны. Устойчивость российской государственности оказывает позитивное влияние и на характер межнациональных и межэтнических отношений, которые традиционно являются одной из самых сложных сторон общественной жизни России. Современная российская государственность формируется в условиях стремления каждой нации, каждого этноса в многонациональной России к дуалистическому объективно-субъективному сохранению собственной социокультурной идентичности в единстве с процессами взаимного ценностного сближения и взаимопроникновения различных культур на путях преодоления проявлений этноцентризма, экстремизма, национального шовинизма, национальной, этнической или религиозной исключительности.
От уровня развития государственности зависит и успешное формирование самосознания личности, а также ее активность как субъекта государственного и территориального образования и определенной национальной общности. Произошедший в период реформ 80-90 г. распад советской модели государственности - так называемой "советского социального государства" - сильно повлиял на восприятие идей социального государства не только в европейском «мире (Евросоюзе), но и в России. Государство в ходе управленческого и экономического коллапса на длительный период времени потеряло моральную и экономическую силу воздействия на кризисное общество, поскольку процесс создания новой (российской) государственности происходил как диалектический процесс постоянного отрицания.
Советские реформы разрушили прежнюю имперскую модель государственности (хотя и оставили некоторые социальные алгоритмы развития практически без изменения), а в ходе первых реформ были полностью разрушены идеологические основы советской государственности. Новую модель государственности можно было лучше всего охарактеризовать словами Б.Н.Ельцина, обращенными к региональным органам власти: "Берите столько суверенитета, сколько можете взять". Этот политический и провокационный призыв стал одной из причин регионального и национального сепаратизма и подготовил почву для возможного отделения от России ряда автономных республик. При Президенте В. Путине начиная с 1998г. существующая система государственности подверглась серьезным и коренным изменениям. Она была практически повернута вспять путем постепенного укрепления. государственных институтов. Так за короткий исторический срок развивался диалектический процесс попеременного отрицания одного государственного устройства другим в ходе постоянного реформирования и появления гражданского общества.
Исследование доминантных свойств и характеристик российской государственности говорит о том, что главным институтом социальных преобразований в России всегда выступали государственные власти, поэтому любые попытки социально-политической, экономической и культурной трансформации принимали форму этатистской и инструментальной модернизации.
Геополитические особенности характера российской государственности наряду с социально-психологической спецификой национального самосознания создают в обществе восприятие неизбежности и плодотворности перспективы проведения модернизационных перемен и реформ под политическим лозунгом "сильного государства", способного укрепить гражданский и политический строй правового государства в современной России. Проблема укрепления российской государственности непосредственно соотносится с основным политико-философским ориентиром существования государства категорией "общего блага", которая, в свою очередь, в практическом плане реальной политики связана с идеей внутренней социетальной солидарности общества, с ценностным развитием национального самосознания и национального идеала как онтологически-духовной основы целостности государства.
Необходимость укрепления российской государственности и развития национального самосознания в эпоху глобализации требует тщательного философского анализа и познания категорий целостности и единства государства в диалектике целого и части: "...целое есть рефлектированное единство, части же составляют определенный момент или инобытие единства и суть разное многообразие. Целое равно им не как этому самостоятельному разному, а как им, вместе взятым" . Диалектика Г. Гегеля выявила важный методологический принцип познания - принцип целостности, который позволил сформулировать тесно связанные между собой структурный, функциональный и генетический типы целостности государства. Генетический нацелен на анализ происхождения государства, его формирования как целостной общественной системы, охватываемой единой и централизованной властью, способной эффективно воздействовать на все социальные сферы. Структурный подразумевает внутреннее строение государства, наличие и распределение полномочий между государственными органами. Для функционального типа основой является деятельность органов государства и типов власти (законодательной, исполнительной и судебной).