Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Формирование мировоззрения личности как социальная и философская проблема 15
1.1. Основные методологические подходы к проблеме формирования мировоззрения в художественно-творческом процессе постижения музыки 15
1.2. Формирование мировоззренческих парадигм в истории европейской мысли 27
Глава II. Музыка как носитель смыслов и ценностей культуры... 62
2.1. Взгляд человека на мир в художественном пространстве мифа 62
2.2. Музыка в истории культуры 82
Глава III. Художественно-творческая деятельность в ценностном становлении и самоопределении личности 101
3.1. Специфика художественно-творческой деятельности в сфере музыкальной культуры 101
3.2. Художественно-творческая образовательная среда в формировании и реализации идеи творческого созидания в пространстве культуры 136
Заключение 161
Библиография 166
- Основные методологические подходы к проблеме формирования мировоззрения в художественно-творческом процессе постижения музыки
- Взгляд человека на мир в художественном пространстве мифа
- Специфика художественно-творческой деятельности в сфере музыкальной культуры
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема формирования мировоззрения личности, определяющего ее взгляд на окружающий мир и свое место в этом мире, была и остается одной из важнейших на всем протяжении становления и развития человечества, поскольку определяет стратегию жизни и деятельности человека, его способность к творческому созиданию, готовность к гармоничному существованию в пространстве культуры. На современном этапе исторического развития России, когда общество переживает сложный переходный период, связанный с глобальными изменениями во всех сферах жизни и деятельности, проблема формирования мировоззрения личности, способной преодолевать негативные последствия глобального кризиса, обретает особую значимость.
Эта проблема обостряется еще и тем, что процессы глобализации ощущаются множеством людей как утрата национальной самобытности, что создает огромные сложности для самоидентификации личности в современном пространстве культуры. А это, в свою очередь, вызывает не только естественное желание сохранить собственную культуру (что, несомненно, является позитивным фактором), но и потребность противопоставить ее другим культурам, что может привести к крайне нежелательным проявлениям конфронтации на национальной, расовой, религиозной почве и т.д. Все это является проявлениями человеческой деструктивности не только в музыке, но и в обществе в целом, обладающим значительными техническими средствами, способными разрушить все живое на планете Земля.
В этой ситуации формирование позитивного мировоззрения личности, в основе которого лежат такие качества как высокая нравственность и духовность, любовь к прекрасному, толерантность, культура диалога, широта воззрений, творческая активность, приобретает статус социального заказа, определяющего необходимость поиска путей, способствующих преодолению отчуждения и утверждения социального согласия.
Одним из таких путей является обращение к музыке как носителю смыслов и ценностей, создаваемых человечеством на протяжении его многовековой истории. Музыкальная культура, объединяющая в себе музыку как объект познания и музыкальное образование как инструмент, позволяющий постигать ее во всей сложности и многообразии, позволяет создавать особую художественно-образовательную среду, вовлечение в которую является основной задачей еще одного инструмента, хранящегося в пространстве музыкальной культуры, - музыкального просвещения и воспитания.
В музыкальном мироощущении и мироотношении таятся огромные возможности для формирования эмпатии, качества, необходимого для становления позитивного мировоззрения личности. Музыкальное мироотношение изначально основано на активном сопричастии, в нем заложено бескорыстное со-бытие, возможность «вслушивания» и «вчувствования» в полифонию мироздания. Постижение музыки создает предпосылки для включения сущностных сил человека в процесс познания мира и самопознания, выявления взаимоотношений в системе Человек-Мир. Именно в ней таятся огромные возможности для постижения духовных энергий и смыслов «Другого» как партнера по коммуникации. И этим «Другим» может стать не только личность, но и сообщества, культуры, весь открытый для общения мир, в котором технократическая цивилизация оказывается не способной убить человеческое в человеке. Этими соображениями и обусловлен выбор темы исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Проблема формирования мировоззрения — одна из основных в философской мысли и прошлого, и настоящего. О роли музыки, музыкального образования и воспитания в жизни и деятельности человека также написано немало трудов. С глубокой древности музыка воспринимается как средство духовного очищения. Еще в этических учениях Конфуция и его последователей музыка рассматривалась как инструмент формирования нравственного человека, а античная Греция в мифе об Орфее дает портрет великого музыканта, подлинно «мусического человека», способного с помощью музыки постичь величайшие тайны мироздания. Осознаваемая связь музыкально-эстетического опыта с формированием мировоззрения личности прослеживается во множестве исследований, посвященных проблеме музыкально-эстетического воспитания. Она звучит уже в древних космогонических мифах, в которых человек стремится постичь тайну мироздания и понять тайну человека как части безграничного Космоса. Проблема взаимоотношений человека и окружающего его мира постоянно осмысливается в творениях античных философов, религиозных мыслителей Средневековья, в гуманистических идеях Возрождения и Нового времени.
Философская мысль эпохи Просвещения провозгласит высшей ценностью познающий и осмысливающий мир разум, рациональное начало, романтическая эпоха вознесет на пьедестал творческий дух, иррациональное начало, устремляющее человека далеко за пределы разума к абсолютному знанию, Универсуму, поиску утерянной целостности, единению с миром через эстетическое начало, постижение красоты и гармонии бытия.
К преодолению себя и своей необузданной воли призывает А. Шопенгауэр, объявляя основными мировоззренческими установками признание других равными себе, воспитание доброжелательности, бескорыстия, сострадания. Ф. Ницше характеризует нового человека как обладателя огромной воли, полагает, что эта воля равна « воплощенной в ней музыке». В философии экзистенциализма главной ценностью становится свобода творческого духа, сочетающаяся с ответственностью. Это и определяет их мировоззренческую направленность, главным приоритетом которой является жизнь как высшая ценность, данная человеку.
Русская философская мысль постоянно обращалась и обращается к проблемам взаимоотношений в системе «Человек — Мир», человеческого общения, миропонимания, формирования мировоззрения человека, способного адекватно отвечать на вызовы времени. Виднейшие представители отечественной социально-философской мысли (Н.Н. Алексеев, С.Ф. Анисимов, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, В.И. Жуков, П.С. Гуревич, И.А. Ильин, М.С. Каган, В.М. Межуев, Н.О. Лосский, П.А. Сорокин, Л.Н. Столович, В.К. Шохин и др.) в своих исследованиях постоянно обращаются к проблеме человека как творца культуры, от мировоззренческих установок которого зависит не только благосостояние, но и возможность сохранения жизни на нашей планете.
Просветительские идеи В.Ф. Одоевского, Д.И. Зарина, СИ. Миропольского, А.А. Маслова и др. легли в основу разработок отечественной системы музыкального образования и воспитания (Н.Я. Брюсов, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, В.Н. Шацкая, Б.Л. Яворский и др.) В музыкально-педагогических исследованиях последнего времени (Э.Б. Абдуллин, К.Н. Костриков, Л.Л. Надирова, Б.М. Целковников, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.) раскрываются различные аспекты эстетически-ценностного и духовно-нравственного становления личности, определяющих ее мировоззренческую позицию, которая формируется в пространстве музыкальной культуры, где происходит процесс активного постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Роль искусства в формировании мировоззрения личности рассматривается в трудах Э.Ф. Володина, Л.С. Выготского, художественная культура как система социальных институтов изучается в работах М.Б.
Глотова. Влиянию музыкального образования и воспитания на формирование феномена эмпатии как компонента позитивного мировоззрения личности посвящены исследования Л.Л. Надировой.
Проблема толерантности как позитивной мировоззренческой установки, формирующейся в процессе постижения музыки, освещается в работах Л.С. Майковской. В исследованиях Б.М. Целковникова формирование мировоззрения педагога-музыканта и его социальная роль рассматривается в контексте музыкального образования, просвещения и воспитания. Формирование системы ценностных ориентации, эстетических и этических идеалов посвящены философские, эстетические труды А.И. Щербаковой, в которых значительное место уделяется становлению позитивного мировоззрения личности.
О музыке, являющейся источником «духовных созерцаний, исканий и открытий», способствующей к осмыслению сущности бытия, пишет в своих работах М.В. Юдина. В исследованиях В.Н. Холоповой концептуальное содержание музыки интерпретируется как позитивное, гармонизующее отношение к человеку в наиболее важных точках его соприкосновения с миром и самим собой. Показывается закодированное в нотном тексте мировоззрение художника, воплощает в звуке смыслы и ценности своей эпохи.
Научный интерес к феномену формирования мировоззрения личности в современном пространстве музыкальной культуры весьма значителен. Этот феномен исследуют философы, социологи, культурологи, психологи, педагоги, а так же теоретики - музыканты. Все они уделяют внимание тому, что музыкальное образование, просвещение и воспитание является существенным фактором формирования позитивного мировоззрения личности.
Соискатель показывает, что необходимо учитывать постоянное развитие жизненного мира человека, так как в каждый конкретный период общественного развития возникают новые обстоятельства, условия, явления, новые «срезы мира», говоря словами П. Флоренского, требующие осмысления.
Объект исследования — мировоззрение как социальный и культурный феномен.
Предмет исследования — формирование мировоззрения личности в художественно-творческом процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Цель исследования — выявление социально-философских оснований формирования мировоззрения личности в пространстве музыкальной культуры в процессе обретения музыкально-эстетического опыта.
Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования: провести анализ понятия «мировоззрение» в философских трудах прошлого и настоящего; раскрыть социально-философские подходы к пониманию личности в современном пространстве культуры; изучить феномен музыкальной культуры как эстетическое и духовно-нравственное явление в формировании мировоззрения личности; показать динамику возникновения, становления и трансформацию мировоззренческих парадигм в истории культуры; выявление роли музыкально-эстетического опыта в процессе рождения, формирования и трансформации мировоззренческих парадигм; раскрыть роль музыки как носителя смыслов и ценностей культуры в формировании мировоззрения личности; изучить и проанализировать значение художественно-образовательной среды музыкальной культуры в осуществлении процесса формирования позитивного мировоззрения личности; выявить и обосновать роль художественно-творческой деятельности в формировании позитивного мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры.
Теоретико-методологической основой исследования являлись философские, социологические, культурологические, социопедагогические идеи о роли человека как творения и творца культуры, преемственности в сохранении и приумножении художественно-культурных ценностей как носителей смыслов и ценностей, роли искусства в формировании эстетических и этических идеалов социальных субъектов, музыкальной культуре как факторе эстетического и духовно-нравственного формирования личности.
На выявление соискателем социально-философских оснований формирования мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры оказали влияние работы, посвященные проблемам развития цивилизации (Ж. Бодрийяра, Н.Я. Данилевского, В.И. Жукова, Г.И. Иконниковой, Н.И. Иконниковой, П.А. Сорокина, О. Шпенглера и др.); философской антропологии (Б.Г. Ананьева, А.С. Арсеньева, Ф. Барта, А.А. Велика, Г.Д. Гачева, П.С. Гуревича, Г.П. Отюцкого и др.); взаимодействия личности и общества (Э. Берна, А.А. Бодалева, В.И. Жукова, В.П. Клычкова, В.Г. Крысько, В.П. Ляшенко, A.M. Скляровой, Ю.А. Сандулова, О.Ю. Марковой, В.П. Котенко, М.Н. Росенко и др.); художественного творчества (М.Н. Афасижева, Г.С. Батищева, Д.Б. Богоявленской, А.Л. Вахетмеса, В.И. Волкова, Л.С. Выготского, Э.Ф. Володина, П.С. Иванова, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др.); эстетически-ценностного становления личности в процессе музыкального обучения и воспитания (Л.А. Баренбойма, Е.А. Бодиной, Д.Б. Кабалевского, Г.Г. Коломиец, В. Г. Ражникова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой, М.В. Юдиной и др.).
В диссертационном исследовании применены диалектико- материалистический, системно-структурный и структурно- функциональный, феноменологический и экзистенциальный, философско-антропологический и художественно-деятельностный подходы в сочетании с эволюционно-синергетическим и информационно-прогностическим методами на основе социально-философского исследования.
Все эти подходы имеют социально-философскую направленность; позволяют рассматривать музыку и постигающую ее личность как сложные системы, становление и эволюция которых происходит в процессе развития культуры; способствует раскрытию сущности ценностного взаимодействия объекта познания (музыки как носителя смыслов и ценностей культуры) и субъекта (постигающей музыку личности); позволяют выявить связи с социокультурной средой и мировоззрением личности.
Сущность, содержание и детерминационные связи открывают возможности изучения философских интерпретаций культуры и художественного творчества в широкой исторической перспективе; открывают возможности становления творческой личности, обретающей в процессе осуществления художественно-творческой деятельности в созданной музыкально-образовательной среде позитивные мировоззренческие убеждения и установки.
Эволюционно-синергетический и информационно-прогностический методы способствуют максимально полному осмыслению и оценке процесса формирования гуманистического мировоззрения личности, в условиях постижения музыки, открывающей для человека высшие ценности бытия.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. На основе социально-философского исследования феномена мировоззрения показана его роль для современной реформируемой России в условиях глобализирующегося мира, необходимость и социальная значимость формирования гуманистического мировоззрения личности.
Определена роль музыкальной культуры (как целостной системы, неразрывными частями которой являются музыка как носитель смыслов и ценностей культуры, музыкальное образование как инструмент постижения музыки, музыкальное просвещение и воспитание как механизмы вовлечения в мир музыкальных смыслов и ценностей), обусловленная воздействием специфики и функциями музыки как феномена, на процесс формирования гуманистического мировоззрения личности.
Обоснован вывод о том, что создание музыкально-образовательной среды и вовлечение личности в художественно-творческую деятельность способствует активизации ее творческих способностей — познавательного интереса и познавательной активности, креативности, возникновения сопереживания, соучастия, эмпатии, толерантности, любви к красоте, высокую духовность и нравственность, что в целом составляет основу для формирования гуманистического мировоззрения личности.
Доказано, что осуществление художественно-творческой деятельности в условиях созданной музыкально-образовательной среды представляет собой восхождение по «лестнице» познания и самопознания, освоение хранящихся в музыкальном пространстве смыслов и ценностей культуры, ценностное осмысление и оценку постигаемого художественного мира, сотворческого преобразования его и превращения в личностные смыслы и ценности, составляющие основу духовности и высокой нравственности человека.
Раскрыто положение, согласно которому процесс формирования позитивного мировоззрения личности является предпосылкой для осуществления межкультурного диалога, способствующего преодолению негативных последствий глобального кризиса. Убедительно показано, что позитивное мировоззрение открывает личности пути для успешной интеграции в современном социокультурном пространстве, что, в свою очередь, является основой для оздоровления общества и формирования в нем предпосылок для обретения социального оптимизма.
6. Выдвинут и обоснован вывод согласно, которому основным критерием сформированности позитивного мировоззрения личности является потребность и готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности в современном пространстве культуры, отвечающей сложившимся в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры эстетическим и этическим идеала
На защиту выносятся следующие основные положения:
Мировоззрение, представляющее собой сложную динамичную систему - взаимодействие, взаимовлияние, взаимопересечние внутреннего мира человека и внешней среды, занимает ведущее место в структуре личности, определяя направленность в ее жизни и деятельности. В условиях глобального мирового кризиса формирование мировоззрения личности, готовой к осуществлению творчески-созидательной деятельности в пространстве культуры, является серьезной социально значимой проблемой.
Музыкальная культура, объединяющая в себе музыку как носителя смыслов и ценностей человечества, музыкальное образование как средство постижения музыки, музыкальное просвещение и воспитание как механизмы вовлечения личности в пространство творческого созидания, создает значительные ресурсы для решения поставленной проблемы, обусловленные спецификой музыки как феномена, основными функциями которого являются — этическо-эстетическая, коммуникативно-диалоговая, эвристическая, художественно-творческая.
Создание музыкально-образовательной среды и вовлечение личности в художественно-творческую деятельность создает возможности для выявления и максимальной реализации ее творческого потенциала. Художественно-творческая деятельность в созданном музыкально-образовательном пространстве способствует ее духовно-нравственному, эстетическому развитию, активизации творческих способностей, постоянному возрастанию познавательного интереса и познавательной активности, креативности. Постижение музыкальных ценностей рождает сопереживание, соучастие, эмпатию, толерантность, высокие нравственные качества, духовность, то есть комплекс качеств, необходимых для формирования гуманистического мировоззрения личности.
Художественно-творческая деятельность в музыкально-образовательном пространстве представляет собой процесс не только восхождения по «лестнице» познания и самопознания, освоения хранящихся в музыке смыслов и ценностей культуры, но и такого ценностного осмысления и оценки постигаемого художественного мира, через сотворчество с которым и происходят превращения в личностные смыслы и ценности музыки.
Формирование позитивного, гуманистического мировоззрения личности открывает путь к осуществления межкультурного диалога, обеспечивает интегрирование сть личности в социум и культуру, способствует обретению духовного здоровья, социального оптимизма, создает предпосылки для преодоления негативных последствий глобального кризиса.
Основным критерием сформированности позитивного, гуманистического мировоззрения личности является постоянно растущая потребность и готовность к осуществлению творчески-созидательной деятельности, отвечающей сложившимся у нее высоким эстетическим и этическим идеалам и направленной на воплощение этих идеалов в современном пространстве культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: получили дальнейшую разработку категории «мировоззрение», «личность», «музыкальная культура»; осуществлен анализ формирования мировоззрения личности в процессе постижения музыки как носителя смыслов и ценностей культуры. раскрыта роль музыкальной культуры как целостной системы, а так же ее место в пространстве культуры современного российского общества. исследована связь позитивного мировоззрения со всеми составляющими музыкальной культуры, особенно эстетическими и этическими идеалами.
Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем методологические выводы и концептуальные положения могут стать основой как для повышения эффективности процесса формирования мировоззрения личности в художественно-образовательной среде, так и для дальнейших научных разработок, лекционных курсов, дополнительных образовательных программ в области социальной философии, культурологии, художественного образования и т.д.
Апробация результатов исследования производилась в научных публикациях автора, в обсуждениях на кафедрах философии, социологии и философии культуры, искусств и художественного творчества, а также в Социально-культурном центре Российского государственного социального университета.
Основные методологические подходы к проблеме формирования мировоззрения в художественно-творческом процессе постижения музыки
Мировоззрение - особый взгляд человека на окружающий мир, в котором, как некоем особенном зеркале, отражается сам человек со всеми особенностями его эмоциональной реакции (мироощущение), способности осмысливать окружающее его пространство (мироосмысление), обобщать полученные знания и формулировать свою концепцию мироздания (миропонимание), выстраивать личностную иерархию ценностей, определять эстетические и этические идеалы, формулировать свои жизненные цели и задачи (миромоделирование).
Избранная тема диссертационного исследования «Музыкальная культура в формировании мировоззрения личности» заключает в себе несколько основных пластов, требующих серьезного изучения. Первый пласт — мировоззрение как философская категория и как социальный и культурный феномен - требует обращения к процессу формирования, становления, функционирования и трансформации мировоззренческих парадигм в истории мировой культуры, анализа изменений, происходящих во взаимоотношениях в системе Человек — Мир, происходивших на протяжении многовековой истории человечества.
Чтобы осмыслить эти процессы необходимо осознание саморазвивающейся сущности культуры как сложноорганизованной системы, в которой человек выступает в роли творения и творца нового культурного пространства. Из этого следует, что изучение мировоззрения требует применения системного подхода, что, в свою очередь, обращает к синергетике — науке, изучающей законы самоорганизации и саморазвития сложных систем.
«Синергетика — наука очень молодая (хотя отдельные намеки на нее можно найти в творчестве многих философов прошлого). Ее проникновение в область гуманитарного знания на протяжении последних десятилетий вызывает яростные споры» [210, с.65], но сегодня этот философский метод, позволяющий исследовать диалектику хаоса и порядка в саморазвивающейся сущности культуры, дает возможность осознать взаимодействие и взаимозависимость частей системы (подсистем), понять, что их нестабильность есть качество присущее нелинейным, открытым системам, а самое главное — осознать, что в процессе их развития могут возникать новые эмерджентные качества, способствующие фундаментальным преобразованиям, происходящим в пространстве культуры. 10 постулатов одного из создателей синергетики Г. Хакена с успехом интегрируются в сферу гуманитарного исследования, позволяя осмысливать сущность происходящих в культурном пространстве процессов.
Учитывая то, что каждая категория в сфере гуманитарного знания всегда имеет множество интерпретаций, необходимо конкретизировать ту интерпретацию, которой придерживается автор исследования. Поскольку мировоззрение (миро — воззрение) — это выражение сложившихся у человека на определенном этапе исторического развития общества представлений о смыслах и ценностях бытия, то, естественно, обращение к феномену ценности, являющемуся системообразующим фактором в формировании мировоззрения личности, что определяет необходимость применения аксиологического подхода к исследованию выдвинутой проблемы. Это, в свою очередь, обращает к методологическим предпосылкам и принципам аксиологического исследования аксиосферы культуры в целом и музыкальной культуры, в частности.
В философской теории ценностей, разработанной М.С. Каганом, определяются этапы научной мысли, определяющие переход к новой научной парадигме нашего времени. В своей работе философ пишет, что «полвека тому назад проницательный американский методолог У. Уивер выделил в истории научной мысли три этапа: методологическую установку первого, соответствующую представлениям о «классическом» способе мышления, он охарактеризовал формулой «организованная простота», установка второго - «неклассического», сложившегося в начале XX века на основе открытий теории относительности и квантовой механики — формулой «неорганизованная сложность»; установку третьего, складывающегося в середине века на основе открытий кибернетики, теории информации и теории систем, - синтетической (по гегелевскому пониманию диалектической эволюционной триады «тезис-антитезис-синтезис») формулой «организованная сложность». Можно было бы привести уже немало примеров того, как в разных областях современного знания — от биологии до эстетики, и в искусстве так называемого «постмодернизма», и в отстающей, как всегда, но все же сворачивающей на этот путь философии — нащупываются конкретные формы перехода к этой новой синтетически-диалогической парадигме» [95, с.46].
Взгляд человека на мир в художественном пространстве мифа
Взгляд человека на окружающий мир, желание осмыслить его — это важнейший элемент становления культуры. Древнейшие памятники первобытной культуры (искусство, фольклор) свидетельствуют о неизбывной потребности человека осмыслить, понять окружающее его пространство в рамках тех представлений, которые сложились в это время. История становления взглядов на мир неразрывно связана с мифом, в пространстве которого формируются первые национальные картины мироздания. В пространстве мифа живут в синкретическом единстве религиозное и художественное сознание, истки которых, по мнению 3. Фрейда, зиждятся в самой при роде индивида и общества. «Неразрывная связь мифа и мифотворчества как культурного феномена, отражающего творческую сущность человека, и музыкального искусства, существующего в едином с ним художественном пространстве, позволяет говорить о сосуществовании, взаимодействии и взаимосвязи философии мифологии и философии музыки, представляющих различные ветви одного древа познания.» [212, с.65].
В пространстве мифа искал и находил общие архетипы, присущие как каждому человеку, так и человечеству в целом К. Юнг. В пространстве мифа живет музыка. 2-м тысячелетием до нашей эры датируются наскальные рисунки, на которых встречаются не только традиционные сцены охоты, но и изображения музыкантов и музыкальных инструментов. Погружение в мифологическое пространство культуры открывает каждому исследователю возможности постижения глубинной сущности национальной культуры, а также ее взаимосвязанности с культурами других народов, что очень важно для формирования позитивного мировоззрения. «Обращение к глубинам исторической памяти в постижении процесса становления художественного пространства отечественной культуры - это соединение внешнего пространства, в котором существует современный человек, и пространства внутреннего. Мы часто пользуемся таким словосочетанием, как сокровищница отечественной культуры, призывая будущие поколения сохранять и приумножать ее. Что мы вкладываем в это словосочетание? Только ли конкретные памятники культуры? Книги, полотна выдающихся мастеров, музыкальные произведения, запечатленные в нотных тестах и т.п.? Несомненно, что под сокровищницей отечественной культуры мы подразумеваем нечто большее: обычаи и традиции, национальные устои, сложившуюся систему ценностей, включающую представления о Добре, Любви, Благе, Верности, Благородстве и т.д. А для того, чтобы все это хранилось в сокровищнице национальной культуры, необходимо обладать исторической памятью, способностью беречь во внутреннем пространстве человеческой души множество знаний-переживаний о далеком прошлом» [108,с.154].
В исследовании К.Н. Кострикова и А.И. Щербаковой, посвященного изучению процесса становления музыки в художественном пространстве отечественной культуры, тема исторической памяти возникает постоянно. Там, по мнению авторов, хранятся те знания-переживания, которые могут оживать в ее глубинах, чтобы тревожить, направлять душу на поиск нового знания-переживания. Именно этот процесс чрезвычайно значим для становления мировоззрения личности, поскольку способствует ее самоидентификации, «поиску себя в современном культурном пространстве. И если в глубинах памяти существует знание-переживание о далеком прошлом, способное всплывать в памяти в моменты трудных духовных исканий, то личность обретает надежную опору, возможность приникать к вечному источнику национальной культуры» [108, с. 155]. Миф, заклинания, обрядовые песни — это древнейший пласт фольклора, пространство исторической памяти человечества, рождение богов и героев, олицетворяющих конкретные природные явления. Мотив борьбы и преодоления характерен для мифов всех народов, что обусловлено постоянной борьбой древнего человека за жизнь. У древних индоевропейцев Громовержец побеждает Змея: в Древней Греции Зевс побеждает Тифона, у скандинавов Тор борется и побеждает Мирового Змея Ёрмунганда, египетский Амон становится победителем змея Апопа. Интересно, что древние боги еще не являюися носителями Добра или Зла. Созданные древним человеком по его образу и подобию они могут совершать страшные преступления, более того преступления богов — это зпостоянная тема мифов (в частности, скандинавских).
Специфика художественно-творческой деятельности в сфере музыкальной культуры
Проблема познания, ценностного становления и самоопределения личности, постигающей в процессе активной деятельности окружающий мир, изменяющей его и одновременно осмысливающей свое собственное «я», свое место в этом мире, всегда остается основой формирования стратегии жизнедеятельности. Высшей ценностью гуманистической этики называет Э. Фромм утверждение человеком своего собственного, истинно человеческого «я», а условием достижения этой цели является способность к ценностному осмыслению и оценке окружающего мира во всем его многообразии и противоречивости. Важнейшие вопросы социального развития и прогресса неразрывно связаны с изучением процесса ценностного становления и самоопределения личности, с факторами, позволяющими человеку определить свои взаимоотношения с природой, обществом, окружающим миром.
Характер развития общества на современном этапе придает этой проблеме особую остроту. Сегодня, в период, когда в мире все более распространяются процессы политической и экономической глобализации, которые неизбежно влияют на самоопределение личности в пространстве культуры, осмысление и анализ возможностей человека противостоять негативным тенденциям, обрести «иммунитет» к ним, сохранить духовное «здоровье», состояться и выстроить свой мир, представляется очень значимым направлением исследовательской деятельности. Процесс формирования системы ценностей в становлении и развитии личности, та роль, которую они играют в истории общественного развития, на протяжении последнего столетия постоянно обращает исследователей к этой проблеме.
Как справедливо замечает СП. Иванов, «в русле гуманистической традиции субъектное развитие человека-деятеля обусловливается его подлинно социальной потребностью в духовном совершенствовании... Духовно-творческое становление деятельного субъекта, личности объективно выступает в роли фундаментального фактора общественной практики на всех этапах саморазвития системы «человек-мир». В связи с этим объективное познание психологической роли художественной деятельности человека, особенным образом определяющей смысло-жизненную «плотность» духовной атмосферы, социальной практики, является высоко актуальной задачей психологической науки»[88, с.З].
Изучение роли художественно-творческой деятельности в ценностном, духовно-нравственном становлении личности является не менее актуальной задачей и для антропологии, социальной философии, философии культуры, эстетики, этики и т.д. Творческая сущность человека, определяющая весь ход мировой истории, формирование материальной и духовной культуры, эстетических и этических идеалов, системы ценностей, представляет собой важнейший аспект научно-исследовательской деятельности в сфере гуманитарного знания, в центре которого всегда находится человек как творец и творение культуры.
Следует уточнить, что художественно-творческая деятельность — это чрезвычайно широкое поле творческого самовыражения личности. Процесс постижения того или иного произведения искусства тоже является одним из видов художественно-творческой деятельности, поскольку требует от постигающей художественный мир личности способности к сопереживанию, эстетически-ценностному осмыслению и оценке, сотворческому преобразованию авторских идей в собственном духовном пространстве. Особо следует учитывать значимость проблемы самоопределения личности в рамках той или иной цивилизации, где «обычно объединяются многие народы и государства. Этому способствуют исторические обстоятельства, связывающие их исторические судьбы, сходные политико-экономические, культурные, духовные, в том числе религиозные характеристики. Подобные факторы в своей совокупности порождают осознание своей принадлежности к определенной социокультурной общности («мы»), которая отличается от других цивилизаций («они»). Именно таким образом сформировалась на необъятных просторах Восточной Европы и Северной Азии российская цивилизация...» [157, с.3-4] .
На протяжении многих веков на необъятных российских просторах проживают представители многих национальностей, исповедующие различные религии, «их связывают вековые духовные, социальные, человеческие связи, совместное создание культурных ценностей и государственных структур, их общая защита, наконец, общие беды и удачи; все это утверждало у многочисленного и многоконфессионального населения чувство сопричастности судьбам России, ряд общих, ставших глубинными для психологии российских этноконфессиональных общностей, представлений, предпочтений, ориентаций»[157, с.4].