Введение к работе
Актуальность проблема. Среди стратегических Задач совершенствования социализма видное лесто занимает формирование нового человека, решающая роль в этом принадлежит общественным условиям, семье, школе, произведет -венному коллективу.
В социологическом плане воспитательный процесс
необходимо рассматривать с точки зрения его общественной ,
органлзацил, единства условий воспитания и его содержа
ния, кяк объективно обусловленный пронесе производства
и расширенного воспроизводства в каждом новом поколе -
юш людей, своі'зтв. качеств И ОуНСТЗНЛИ. леобходнинх
для жизнедеятельности поколения, всестороннего развитая
каждого. . . .
Первичные и наиболее фундаментальные основы нравственности, психического и физического здоровья, характера человека, его отношение к труду закладывают ся в семье.
Как. утзервдают специалисты по геслодованшо семьи /А.Г.Уарчев, Н.Г.Юркевич, Ю.Г.Соловьев, .'Л.С.Мацковсчий, ІЗЛСВасильева, А.И.Аїтонов, М.Г.Панкратова и др./, успешное осуществление воспитательной функции во многом .связано с социальном прогрессом и преобразованиями со-' циалистичесхого общества, и, наоборот, негативные моменты з развитии нашего общества неизбежно отражаются на общественном воспитании детей.
В определении воспитания в социологическом плане нам представляется более всеобъелавдиа :подход к нему как к общественно определенному производству индивидуумов7 ибо конечной целью всякого развития, является производство
1# Маркс К., Энгельс Ф. Соч. f.12. С.70Э.
-і-
и во:лпролзводство действительной жизни;
В этих условиям возникает необходимость социологичес- . кого исследования процесса социализации детей, в частности, в условиях неблагополучной семьи.
Учитывая тот 'Такт, что первичныепредставления об общественных ценностях и идеалах закладываются в семье, все с большей силой нарастает потребность ускоренной разработки системы целеиаправлекнбго воспитания и оптимизации самой воспитательной ситуации в семье.
В многочисленных психологических исследованиях отмечается, что семья как "зона ближайшего окружешщ" яеляєтся благотворной средой для успешного развития психических процессов ребенка, его характера, опыта формирования личной среды, познавательной деятельности и т.д. /Л.О.Выготский, ' А.Н.Леогтьев, А.Р.Лур:ія,Д.Б.апькошін,Л.И.Божович,Т.Н.Мен-чинская и др./. Кроме того, семья., как социальный институт, сооршгоуёт первичные социальные ориентации в выборе той или иной трудовой деятельности. Зто влияние ка ребенка осущест-ввляется через непосредственное /целенаправленное/ и опосредованное воздействие /традиции, обряды, кизнэнные ,прав;іла и др./, через образ жизни семьи в целом.
Первичные социальные знания, приобретенные в семье, оказываются подчас наиболее прочными, сохраняясь в течении всех периодов социализации. При рассмотрении социально-психологических и социально-демографических характеристик несовершеннолетнего 'преступника криминалисты нередко руководствуются "приметами" типа семьи и ее воздействия на личность преступника /из анализа дел о преступлениях несовершеннолетних и работ советских криминологов Й.И.Карпеца, Г.А.Аванесова, В.Н.Кудрявцева, К.Е.Игошэва, Г.М.Мяньковс-кого, В.Д.Ермакова и'др./
Позитивная воспитательная ориентация з семьях зна -чительно облегчила бы успешную социатазащш, помогла
* Маркс К. Энгельс Ф. Соч. Т.37. С.394.
бы подрастающему поколению освоить верше жизненные позиции, выработать и культивировать нравственные идеалы.
В социологическом плане разработка семейной проблема токи наиболее интенсивно ведется по трем направлениям: I) репродуктивная функция семьи; 2) профессиональная и общественная деятельность женщины і' семья, положение жаншины в семье, положение семейных женщин в обществе; 3) воспитанно детей-школьников, взаимоотношение родителей и детей. Названные проблемы охватывают весьма важные стороны жизнедеятельности семьи Однако, как показывает анализ существующие источников знания, в настоящее время "нельзя признать удовлетворительным социологическое ИГІУ-че:шо-важнейшей сТгтктщи семьи - воспитательной..." ^.
В настоящее время нет ни одной монографии, посвященной социологическим аспектам семейного воспитания. Практически не изучались социологические пгоблеш социализации детей школьного, а тем более дошкольного возраста, процесс социализации детей в сеглье и факторы"их определяющий, механизмы нарушений формирования познавательной деятельности детей. Практика нуздает-ся в содержательно;.!.,решении пройдеш гармонизации, воспитательного воздействия сег.гьи с государственными, и общественными, институтами воспитания и Формирования единой структуры воспитательного,, пррцедез.
Не изучены внутрисемейные негативные факторы (т.н. "зона риска") в социализации детей-выходцев из неблагополучных семей. Сказанное и определило актуальность исследуемой проблеми: мето-дологяческ/е и методические основы социализации детей-выходцав из неблагополучных семей.
' В качестве генеральной гипотезы исследования да опирались на следующее предположение: воспитание и социализация ребенка зависит от образа жизни семьи, от характера и содержания по-требностно-мотивационной сферы членов семьи и форм их удовлетворения. В соответствии о гипотезой исследования на основе
Мацковский М.С. Опыт разработки а использования тематического рубрикатора по социологии семьи // Социологичеокие исследования. 1982. II 4. С.7І.
анализа литературных источников, личного Педагогического опыта автора была сформулирована цель предстоящего исследования -выявить позитивные и негативные факторы, влияющие на процесс (ранней, первичной, маргинальной и отроческой) социализации детей; особенности се протекания в неблагополучных семьях, характер ,и степень неблагополучия воспитательной среды ребенка; резервы социализации "трудных детей".
В связи с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:
-
Определить показатели семейного неблагополучия, выявить тип воспитательной деятельности семей с различной этиологией.
-
Дать определение и рабочую характеристику "благополучные" и "неблагополучные" семья.
3.. Установить характер и степень неблагополучия согласно их типологическим особенностям.
-
Сформулировать рабочее определение условной классификации групп детей, определить место и положение "трудных детей" в обществе, для которых оздоровление, развитие, воспитание и обучение находится в неидентичных условиях с другими сверстниками.
-
Выявить мотивационно-возрастные резервы социализации детей-выходцев из неблагополучных семей.
-
Разработать профилактические мероприятия по оказанию коррекционно-диагностической помощи семьям, имеющим детей, социализация которых затруднена.
Предмет исследования - показатели социальных резервов по реабилитации детей-выходцев из неблагополучных семей и показатели взаимодействия социализирующих институтов в обеспечении социальной реабилитации так называешх "трудных детей".
Объект исследования - познавательная деятельность детей' одной возрастной группы , рожденных в.1965_году_на_5йвх.атапах_
социализации ДО совершеннолетия. Изучались «егативные факторы
неблагополучного развития ребенка, вторичные, сопутствующие.7
Изучалась неблагополучная социальная среда ребенка, ТИП
неблагополучия, взаимосвязь этого неблагополучия с уровнем познавательной деятельности ребенка. Определение "зоны риска" в изучении структуры семьи, образа ее жизни в целом и воздействие этого неблагополучия на развитие и воспитание ребенка. Исследование проводилось с момента ровдения детей "в г.Дуков-ском Московской области, в регионе с хорошей культурной основой, разнообразными детскими учреждениями. I этап - изучались дети, розданные в 1965 г. в родильном доме г.Ваковского. Всего изучено 830 детей. Второй этап исследования - изучение познавательной деятельности детей в период поступления их в пчелу - 567 детей, которым исполнилось 7 лет. Бое дети .были подвергнуты логопедическому обследованию. С 1972 года они изучались в процессе учебной деятельности, на логопедических занятиях, выявлялись особенности их познавательной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения марксистско-ленинской философии л социологии, программные документы КПСС.
Методы .исследование В.процессе исследования был использован монографический метод изучения детей одной возрастной группы о момента рождения (о 1965 г.) до их совершеннолетия (до 1985 г.) в одном регионе ва протяжении 20 лет. Параллельно с этим изучались семьи наблюдаемых детей. В процессе исследования производился теоретический анализ различных источников знания и логический анализ известных полояевий в нашем эксперименте. Изучалась различная документация анамнезтических и ката-мнезтическях данных на детей, подвергшихся нашему наблвдению: из детского отдаления родильного дома, женской консультации по изучению тяжелого ателектаза новорожденных нашей выборки, информация из молочной кухни об искусственном вскармливании детей, интервью от патронажных работников: медицинских сестер, педиатров,- врача-психоневролога и др. Изучались ученические документы учащихся. С раннего возраста и на протяжении всего учебного процеоса первого и второго этапа исследования была применена трансформированная габлица А.В.Гвоздева по развитию речи нормального развития ребенка и методика изучения аномаль-
ного ребенка. В процессе исследования неоднократно применялись интервью, беседы, методы проективной и социометрической техники, корреляции, шкалирование, трансформировалась классификация аномального развития ребенка по отбору детей во вспомогательную школу. Неоднократно проводилось анкетирование для изучения общественного мнения наших экспертов, изучались протоколы родительских собраний, заседаний педсоветов, документы медико-пе-дагогической комиссии при детскоіі поликлинике, проводились беседа с инспекторами инспекции по делам несовершеннолетних, изучались документы судебных заседаний, попечительства, информация от педагогов группы продленного дня средних школ. Велось . включенное наблюдение за семьями, дети которых нами изучались.
Теоретическая новизна диссертационной работы. Исследованы позитивные и негативные показатели социальных факторов не^-благополучных семей (ранние, первичные, вторичные, сопутствующие )-на познавательную деятельность детей, их дезадаптацию.-Представлена типология неблагополучных семей, определена "зона риска" неблагополучной.среды, выявлена воспитательная функция семьи в системе вза тага действия социализирующих институтов. Разработано рабочее определение понятия "трудный ребенок", опре-' , делен показатель условий развития "трудных детей", а также характер их трудности. Определены методологические и методические основы социальной реабилитации детей-выходцев из неблагополучных семей, выявлен наиболее благоприятный для реабилитации . "трудных детей" возрастной период. Разработаны коррехционно-диагностические мероприятия по предупреждению отклоняющегося поведения детей и подростков.
Практическая значимость. Разработаны конкретные предложения по оказанию государственной коррекционно-диагностической помощи семьям, имеющим детей, социализация которых затруднена. Выявлено и устанйвлено, что с момента рождения и до совершеннолетия так называемые "трудные дети" находятся в неблагоприятной среде, поэтому их социализация (развитие,' оздоровление, воспитание, обучение) затруднено в целом. Установлено, что в "зоне риска" находятся 34,4 одновоэраотной группы детей,
обучающихся в массовой школо. Положение "трудных детей" достаточно осложнено и тем, что неблагоприятная среда сопутствует им о момента рождения и до грааданской зрелости, что существузо-щая система по взаимодействию воспитательного потенциала в системе социализирующих институтов - не оптимальна*. Установлено; что нередко "трудные дети" ошибочно относятся к числу умственно отсталых. Исследование дает основание считать, что при отсутствии своевременной коррекциокно-диагностической помощи возможны необратимые негативные последствия для формирования личности подростка.