Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Становление феномена маргинальное 13
Маргинальность в свете диалектического анализа 13
Маргинальность как инструмент самосознания человека 31
Маргинальность как параметр общественно-исторического
развития 42
ГЛАВА 2. Содержание феномена маргинальности 63
Маргинальность в свете экзистенциального анализа 63
Маргинальность как основа самоорганизации человека 75
Маргинальность как источник разнообразия исторического
процесса -. 86
ГЛАВА 3. Функции феномена маргинальности 99
3.1 .Маргинальность в свете феноменологического анализа 99
Маргинальность как условие самоопределения человека 105
Маргинальность как источник направленности исторического
процесса 123
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
ЛИТЕРАТУРА 139
Введение к работе
Актуальность темы данного исследования определяется социально-исторической ситуацией, которая сложилась в России за последние десять лет. Феномен маргинальности наиболее ярко проявляет себя в обществах, находящихся в процессе структурной или системной трансформации. Маргинальность всегда лежит в основании дезорганизационных и реорганизационных моментов в жизни общества на всем протяжении его исторического развития. Но не одним этим обстоятельством задана тема работы. Глобализация и связанная с ней повышенная коммуникабельность провоцирует усиление этнических, культурных и религиозных взаимопроникновений различных по своему уровню и содержанию общественных систем. Все это порождает целый комплекс проблем, настойчиво требующих своего осмысления и решения в рамках гуманитарного и, прежде всего, философского знания.
Проблема маргинальности относится к разряду тех феноменов, суть и смысл которых теряется в частных деталях трактовки и определенного угла зрения на них. Это ведет к обесцениванию проблемы маргинальности в глазах ученых, как явления целостного по форме и содержанию. В этом видится само маргинальное положение феномена маргинальности, которое она занимает, находясь на границе различных гуманитарных дисциплин. Знание проблематики маргинальности до сих пор остается достаточно фрагментарным, и мы находим здесь пример того случая, когда какие-либо частные вопросы одной темы подменяют собой комплексный взгляд на целостность данного явления как такового. Маргинальность не является побочным, вторичным продуктом жизнедеятельности человека и общества, как это принято считать в общественных науках. Она также не только производность трансформационных явлений, происходящих в мире сознания и в сфере общественных отношений. Маргинальность есть феномен вечный и тотальный,
4 присущий человеческому миру во все времена его существования, а не исключительно в периоды социальных кризисов и катастроф. Осмысление феномена маргинальное в его тотальности дает нам ключ к пониманию не только каких-то отдельных вопросов, свойственных данному явлению, но и делает возможным осознание роли ее присутствия в общественно-исторической действительности, через те возможности и потенции, которые несет в себе маргинальность. Формируясь в мире сознания, она находит свое выражение как в человеке, так и в обществе.
Степень изученности проблемы маргинальное во многом характеризует относительно недавнее выделение и формулирование самого понятия "маргинальность" в общественных науках (1928 г.). До этого момента имеет смысл упомянуть имя Э. Дюркгейма, в работах которого было выведено понятие "аномии", которое по существу можно со всем основанием считать "предтечей" непосредственного появления категории "маргинальности" в социальном знании. Основоположник термина "маргинальность" -американский социолог Ричард Парк понимал под маргиналами неадаптированных мигрантов, а также продукты расовой и этнической "гибридизации" - мулатов, метисов и т.д. В принципе, все они представляют собой результат миграционных и межэтнических процессов, происходящих в обществе. Такую узко направленную трактовку и понимание данной проблемы Р. Парком следует отнести на выпавший ему временной период в истории США - массовая эмиграция из Европы в Америку в начале XX века, годы "Великой депрессии", расовая сегрегация и т.д. Последующие исследователи проблемы маргинальности и маргиналов (Э. Стоунквист, Т. Шибутани) продолжили развитие линии Р. Парка в подходе к анализу данного феномена, акцентируя при этом свое внимание на межрасовых и этнических аспектах проблемы. Следует отметить, что они изучали маргинальность в рамках социологии и социальной психологии, где данный феномен исследовался в качестве результата различных миграционных процессов, происходящих в обществе. Этому подходу присуща известная доля психологизма, связанная с проблемой
5 приспособления (социализации) маргиналов в обществе и к его институтам, с восстановлением утраченных социальных и культурных связей и ролей в нем. В социологическом плане такая интерпретация маргинальности близка к позиции Э. Дюркгейма в его понимании состояния аномии, как последствия разрыва социальных связей между людьми, человеком и обществом. Подход к проблеме маргинальности, как к явлению вторичному, сопровождающему различные, в большинстве случаев - локальные, социальные процессы, остается превалирующим в изучении данного феномена.
В общественных науках со временем сложилось несколько тенденций в восприятии и понимании проблемы маргинальности. Это, во-первых, американская школа, продолжающая изучать маргинальность в рамках миграционных и этнических процессов (Р. Мертон, Вудс, Харман и др.)1. Американские ученые рассматривают явление маргинальности как некий специфический частный случай, обусловленный периодом предварительной социализации человека при вхождении его в позитивную референтную группу. При этом в изучении феномена маргинальности продолжает доминировать психологический подход, а сама маргинальность трактуется как временное разрушение согласия человека с самим собой, обществом и другими людьми в моменты трансформации социальной структуры и при повышении уровня социальной мобильности общества.
В европейской традиции в исследовании проблемы маргинальности и маргиналов превалируют два основных подхода, которые можно условно обозначить как "англо-немецкий" и "французский". Немецкая и английская традиции занимают сходные между собой позиции в восприятии маргинальности. Она понимается как отрицательный вариант результатов процесса структурной деформации и трансформации общества, и, связанной с этим, социализацией человека в нем (В. Хинрикс, К. Рабан)2. Для них маргиналы, прежде всего - деклассированные элементы общества, социальное
' См.: Маргинальность в современной России: Коллективная монография / Балабанова Є. С, Бурлуцкая М. Г., Демин А. И. И др. М., 2000. С. 8 - 10. 2 Там же. с. 14-16.
"дно", андекласс3 или - эмигранты - выходцы из стран "третьего" мира. Они рассматривают маргинальность с позиций адаптации ее субъектов в социуме.
Французский подход к проблеме маргинальное отличается некоторой романтической окраской. Здесь маргинальность понимается как своеобразный протест против традиционных ценностей и норм общества, как продукт классовой борьбы. Такой взгляд на маргиналов сложился под влиянием событий весны 1968 г., а маргинальность воспринимается как "результат конфликта с общепринятыми нормами, выражение специфического отношения с существующим общественным строем... Уход в маргинальность предполагает... - либо разрыв всех традиционных связей и создание своего собственного, совершенно иного мира; - либо постепенное вытеснение (или насильственный выброс) за пределы законности"4. Но в последние годы "французский" подход к феномену маргинальности претерпел ряд изменений, он все более приближается к "англо-немецкому". К категории маргиналов в основном стали относить мигрантов и безработных - "продукт распада общества, пораженного кризисом"5.
Латиноамериканские исследователи подходят к явлению маргинальности с позиций неравномерности экономического развития различных государств и говорят о существовании целых маргинальных регионов, имея в виду страны Латинской Америки и "третьего" мира (Л. Сеа, О. Сункель, Л. Пасо). Также они видят в маргиналах представителей социально изолированных групп, обитателей городского "дна" и выходцев из глубинки. При этом латиноамериканские авторы часто понимают под маргиналами люмпен-пролетариат и люмпен-буржуазию, а сам процесс маргинализации отождествляется с понятием "бразилизации" характерной для стран Латинской Америки. Все это в целом только затрудняет непосредственное рассмотрение проблемы маргинальности в целостности ее проявленности в социальной
' См: Балабанова Е. С. Андекласс: понятие и место в обществе // Социологические исследования. 1999. №12. С. 65-70.
4 Фарж А. Маргиналы. С. 145. // 50/50: опыт словаря нового мышления. М., 1989.
5 Там же, с. 145- 146.
7 действительности, хотя и представляет собой ценный эмпирический материал для философского анализа.
В отечественной философии, по понятным причинам, проблема маргинальное начала изучаться только в последнее десятилетие. До этого, она понималась в сходной с латиноамериканской традицией позиции, как проблема, присущая развивающимся странам и отождествлялась с люмпенизацией (М. И. Поляков). С конца 80-х годов наметился интерес к данной тематике. Феномен маргинальности стал постепенно обретать легализацию в сфере гуманитарного знания и занимать подобающее ему место среди насущных проблем современной социальной философии. Это напрямую связано с социальными, экономическими, политическими и другими процессами, начавшими происходить в стране. Первые публикации на тему маргинальности носили скорее публицистический, нежели научный характер (Е. Н. Стариков). В дальнейшем наметилась тенденция к более глубокому анализу и осмыслению данной проблемы. Но при изучении феномена маргинальности в России отсутствует философский взгляд на эту проблему. Анализ явления маргинальности происходит в рамках отдельных наук: социологии (И. П. Попова, К. А. Феофанов, В. И. Поляков и др.), политологии (В. Б. Земсков, Я. Г. Шемякин) и культурологии (Е. М. Шапинская, В. А. Шапинский). При этом, здесь мы встречаем самый широкий разброс мнений и позиций касающихся маргиналов, причинах маргинализации и т.д. В исследованиях отечественных философов в основном доминируют экономические, миграционные, социокультурные факторы, обуславливающие это явление. Главный же источник маргинализации усматривается в массовой мобильности населения, происходящей в последнее десятилетие. Такая позиция и интерпретация проблемы маргинальности, как и в случае с Р. Парком, объясняется данным историческим отрезком времени в развитии страны, трансформацией социальной и экономической структуры общества. Высказывается даже мнение о всеобщей маргинализации населения России. Интересную идею о необходимости создания отдельной науки -
8 маргиналистики - выдвинул А. И. Атоян6. Маргиналистика, по его мнению, должна включать в себя экономические, политические, религиозные, этнические и другие элементы, и служить целям предотвращения и преодоления маргинализации, а также адаптации маргиналов в социальную среду. В целом, в отечественной науке трактовка феномена маргинальности и отношение к маргиналам вызвана настоящим положением дел в обществе, а сама проблема маргинальности расценивается как негативное явление, требующее скорого своего разрешения. Все сказанное позволяет сделать вывод, что в общественных науках, как за рубежом, так и в России, доминирует социологический - функциональный - подход к проблеме маргинальности и к ее носителям - маргиналам.
Необходимо заметить, что у понятия "маргинальность" странная и противоречивая судьба. Введенный в широкое научное употребление относительно недавно, этот термин используется с явным негативным оттенком при определении его содержания. Такой подход следовало бы исключить из подлинно научного описания реальности. Этому немало способствует тот факт, что проблема маргинальности получила первоначальную теоретическую разработку в рамках социологии и психологии. Философское же осмысление феномена маргинальности еще не стало предметом научного анализа, за исключением каких-то частных ее проявлений (М. Фуко, Ж. Батай), которые не дают целостного взгляда на эту проблему. Философии еще предстоит проанализировать и понять маргинальность в ее тотальной целостности, так как степень изученности данной проблемы носит чрезвычайно фрагментарный характер. Но через снятие содержаний частных моментов, установление взаимозависимости и взаимообусловленности различных сторон феномена маргинальности, мы восходим к пониманию ее сущности.
Основной целью предпринимаемого исследования является анализ проявленности маргинальности в социальной действительности через становление и функционирование ее в бытийном мире человека и общества.
* Атоян А. И. Социальная маргиналистика // Политические исследования. 1993. № 6. С. 29 - 38.
9 Для этого поднимаются задачи по выявлению и описанию маргинальности как временного процесса, обуславливающего существование человека и общества. Рассмотрение маргинальности сквозь призму категории времени позволяет понять ее сущностную природу, как тотальную текучесть социального пространства. Исходя из того, что маргинальность сама есть время, далее необходимо направить наш взгляд на эту проблему в контексте понимания ее как возможности (свободы), что логически определяет ее направленность как процесса.
Основные задачи диссертации: установить и осмыслить сущность маргинальности в категориях 1) времени; 2) возможности и 3) направленности. Это делает реальным рассмотрение ее проявленности в 1) сознании; 2) человеке и 3) обществе, посредством чего мы можем понять саму природу феномена маргинальности как явления целостного через содержание сознания, которое постигает себя как сущность. Это и является конкретной целью данной работы.
Предметом исследования данной работы является феномен маргинальности как таковой, понимаемый посредством и через процесс развертываемости его в мире сознания. Изучение явления маргинальности преломляется через анализ человека и общества, которые находятся в границах проявленности маргинальности в социальной действительности. Таким образом, человек и общество, взятые в аспекте времени, позволяют нам осмыслить феномен маргинальности в его сущности и существовании.
Методологической основой исследования в данной работе выступает анализ маргинальности в свете: 1) диалектики; 2) экзистенциализма и 3) феноменологии. Диалектический метод позволяет нам понять сам процесс становления и явленности маргинальности самой-для-себя, условия возможности ее возникновения как свойства чистого времени. Установить природу данного феномена в проявлении ее через сознание, человека и общество. Экзистенциальный подход обуславливает понимание существования маргинальности как свободы, несущей в себе плюралистическую возможность реализации ее в социальном мире
10 посредством самоорганизации сознания и человека, а через него и общества. Феноменологический метод делает возможным определить непосредственно направленность (деструктивную или конструктивную), которую несет в себе феномен маргинальности, преломляясь через мир сознания в антропологическое и социальное пространство. Эти три метода взаимосвязаны и взаимообусловлены, что в полной мере соответствует структурному построению работы, которое позволяет представить анализу проблемы маргинальности завершенную форму в рамках данного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что целью данной работы ставится рассмотрение и анализ проблемы маргинальности не в частных проявлениях ее в мире, не с социологической точки зрения, а в философском, всеобщем сущностном, присутствии в социальном пространстве. Маргинальное^ понимается, прежде всего, как временная текучесть, что обуславливает плюралистичность ее направленности через свободную возможность. К явлению маргинальности мы подходим не как к находящемуся во времени феномену, свойственному человеку и обществу в периоды социальных изменений, а как ко времени, постоянно присутствующему в процессе своего развертывания в социальной действительности. Маргинальность понимается в качестве неотъемлемой категории человеческого и социального бытия, которая наделяет его способностью эволюционировать и развиваться. Данная работа не ставит перед собой задачу по вынесению каких-либо оценочных характеристик самому присутствию феномена маргинальности в мире сознания, человека и общества. При подходе к проблеме маргинальности необходимо абстрагироваться от оценочных категорий, что дает нам возможность максимально объективно приблизиться к пониманию маргинальности в ее сущностной данности нам, в непрерывности ее существования в социальном пространстве и той ее общественно-исторической роли, которую она играет как один из феноменов социального бытия. Такой взгляд на данную проблему позволяет понять многие общественно-исторические явления и факты, как прошлого, так и настоящего, а исходя из
последнего - заглянуть в обозримое будущее, предугадать возможные варианты его развития, заложенные в действительном существовании человека и общества.
Структуру работы составляют три главы, призванные рассмотреть сущность проблемы маргинальности со стороны ее становления, содержания и функций. Каждая из глав соответственно структурно разделена на три отдельных параграфа, логически взаимосвязанных между собой освещением феномена маргинальности в ее становлении, содержании и функциях, проявляющихся в мире сознания, человека и общества. Первые параграфы каждой из глав призваны осветить проблему маргинальности в рамках теоретической философии: становление ее через диалектический анализ; понимание содержания данного феномена посредством экзистенциального анализа и ее функции в свете феноменологии. Это дает возможность проанализировать и показать маргинальность как временную сущностную текучесть, проявляющуюся в качестве инструмента самосознания человека и как параметра общественно-исторического развития. Вторые параграфы глав связаны между собой вопросом анализа маргинальности в сфере философской антропологии, а именно, как инструмент самосознания человеком себя в мире сознания, а затем самоорганизацией себя, а через это - к самоопределению им своего положения в общественно-историческом пространстве. Последние параграфы объединены общей идеей показать и проанализировать феномен маргинальности с позиций социальной философии: становление маргинальности в обществе, выраженность ее содержания в нем и какие функции и направленность она может нести с собой в общественно-историческом процессе.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что знание сущностной природы маргинальности в ее содержании и функциях делает реальным понимание общественно-исторических процессов не только прошлого, но и настоящего времени, с новых позиций. Понимание феномена маргинальности в ее целостной основе может служить одним из элементов
12 прогнозирования и анализа возможного развития в будущем как отдельных социальных структур в частности, так и целых систем в общем. Использование результатов исследований прикладных наук по проблематике маргинальности, делает практическое применение такого анализа вполне реалистичным. Учитывая тенденции мирового развития, следует полагать, что в ближайшие десятилетия маргинальность как социальное явление будет задавать тон общественно-историческому развитию не только отдельных социальных групп, но и общемировому сообществу в целом. В такой ситуации наши теоретические познания в области маргинальности приобретают и практическую ценность. Это может выразиться в адекватном подходе при разрешении каких-либо конфликтных ситуаций, которыми сопровождается появление различных новых (иных), маргинальных по существу своему, социальных феноменов.
Апробация основных положений диссертации осуществлялась в процессе чтения курса лекций "Введение в философию" в ОмГУ в 2001-2002 учебном году. А также в ряде опубликованных статей:
"Маргинальность как инструмент самосознания человека" // Герменевтика субъекта / Под ред. И. А. Овсянниковой. - Омск, ОмГПУ, 2002. -С. 65 - 75;
"Маргинальность как одно из условий самоопределения человека в мире" // Герменевтика субъекта / Под ред. И. А. Овсянниковой. - Омск, ОмГПУ, 2002. -С. 53-64;
"Маргинальность как предмет социально-философского анализа" // Вестник Омского ун-та. - 2002. - № 2. - С. 53 - 56;
"Россия как пример маргинального государства" // Историк на пути к открытому обществу. Материалы Всероссийской научной конференции 20 - 22 марта 2002 г. - Омск, 2002. - С. 54 - 57.