Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Научно-методологические вопросы национальных и этносоциальных отношений
1. Научно-теоретические концепции о национальных и этносоциальных отношениях
2. Изучение и решение этносоциальных отношений в советском периоде
3. Изучение национальных и этносоциальных отношений в Центральной Азии
Глава II. Возникновение независимых государств и формирование новых этносоциальных отношений в Центральной Азии
1. Возникновение независимых государств в Центральной Азии и изменения в этносоциальных отношениях
2. Социально-экономическое сотрудничество и формирование новых этносоциальных отношений в Центральной Азии
3. Региональная этнополитика как модель формирования этносоциальных отношений и управления ими
Глава III. Современные этносоциальные проблемы и пути их решения в Центральной Азии
1. Проблемы социально-демографического положения, миграции и безработицы
2. Социальные конфликты и пути стабилизации этносоциальных отношений
3. Использование культурно-гуманитарных традиций и связей в стабилизации этносоциальных отношений
Заключение
- Научно-теоретические концепции о национальных и этносоциальных отношениях
- Возникновение независимых государств в Центральной Азии и изменения в этносоциальных отношениях
- Проблемы социально-демографического положения, миграции и безработицы
Введение к работе
Социально-политические события конца XX века, в особенности
крах "советской империи", никогда не учитывающей подлинных интересов этносов и стремившейся лишь к формированию "единого советского народа", положили начало новому динамическому этапу изучения этносоциальных проблем. В советский период наличие этносоциальных проблем признавалось лишь в капиталистических странах. В настоящее время наличие таких проблем признается не только в полиэтнических, но и в моноэтнических государствах. Даже в самых развитых в научно-техническом и культурном отношениях странах Запада этносоциальные противоречия находят свое отражение в социальных изменениях и в политической борьбе. Таким образом, без изучения национальных и этносоциальных факторов, без учета интересов этносов во внутренней и внешней политике, без опоры на особенности социодинамического развития невозможно обеспечение прогресса общества.
Как отметил Президент Таджикистана Э.Рахмонов: "История мировой цивилизации свидетельствует о том, что самосознание и национальная гордость является цементирующей основой любой уважающей себя нации. Нация, которая не чтит свой язык, историю и литератур^, не уважает свои обычаи и культурные ценности, вряд ли сможет надолго сохранить и свою независимость".1
В настоящее время в этносоциальных отношениях можно наблюдать процессы, полные сложностей и внутренних противоречий. С одной стороны, происходит процесс межгосударственной и межэтнической глобализации, а с другой стороны, во многих государствах наблюдаются вспышки этносепаратизма. С одной стороны,
1 Эмомали Рахмонов. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От арийцев до Самаиидов. Лондон, 2002г.-с. 129-ГО.
после разрушения тоталитарной системы образовался целый ряд независимых государств, с другой стороны, в них возникли и усилились явления трайбализма, местничества, напряженности. С одной стороны, подписывается много международных договоров, пактов, контрактов, направленных на углубление межгосударственной интеграции, с другой стороны, происходят антиинтеграционные и антиглобалистские процессы.
В настоящее время осуществляется процесс развития широкой интеграции, основанной на отказе от узких этнических, классовых, идеологических подходов и интересов. Эта интеграция основана на формировании принципиально новой, гуманистической системы взаимоотношений человека с обществом, государством. Естественно, что формирование этой системы с учетом этнокультурного опыта, идеалов, этических норм, универсальной макроэтики и т.д., сталкивается не только с прогрессивными, но и регрессивными взглядами, социальными различиями и противоречиями. Если эти объективные и субъективные факторы не изучать, не учитывать их конструктивное содержание в решении социальных проблем и обеспечении интересов этносов, то данные различия и противоречия вполне могут привести к «цивилизованному расколу», «конфликту цивилизаций» по С.Хантиштону.
Актуальность темы исследования обусловлена следующими факторами. Во-первых, наступил новый исторический период в жизни народов Центральной Азии - период формирования и развития независимых государств. Это накладывает особую ответственность на народы региона и ставит задачи переосмысления этнокультурных традиций и взаимосвязей, поиска новых подходов в этносоциальном развитии.
Во-вторых, возникшие и возросшие у титульных этносов за годы независимости национальная гордость, национальное самосознание и уверенность в себе полностью изменили те взгляды и подходы, которые сформировались в советское время. Однако если данное прогрессивное явление неверно толковать и делать из него неправильные выводы, то это может вести к различным этническим, этнодемографическим, этнокультурным, этносоциальным проблемам.
В-третьих, независимые государства имеют целый ряд национальных интересов и признаков своего суверенитета (например, границы). Каким образом это влияет на этносоциальные связи, исторически сложившиеся в регионе взаимоотношения, жизнь братских народов, чх мировоззрения, новую систему этносоциальных контактов. В целом этносы Центральной Азии характеризуются близостью историко-культурного развития и этнодемографических особенностей, единством своего этногенеза, однако в процессе своего независимого развития государства региона избрали различные модели социального развития по объективным причинам, что сказывается и на этносоциальном развитии.
В-четвёртых, до сих пор национальные, этносоциальные
отношения в Центральной Азии были в стороне от научных интересов
большинства исследователей. В советский период этносоциальным
отношениям и проблемам не уделялось должного внимания, поскольку
считалось, что в период строительства коммунизма все национальные
проблемы и противоречия исчезнут сами собой. В исследованиях
по национальному вопросу этносоциальные проблемы
рассматривались как пережиток, который исчезнет сам собой в процессе слияния всех этносов в единый советский народ, объединённый единой идеологией. Правда, за пределами СССР проводились исследования этносоциальных проблем, однако их результаты были недоступны
большинству советских исследователей. В последние 10-15 лет вышло значительное число публикаций по этносоциальным проблемам, однако они носят преимущественно популярный, публицистический характер.
С учетом всего вышесказанного диссертант полагает, что этносоциальные отношения в Центральной Азии являются научной проблемой, имеющей как фундаментально-теоретическое, так и социально-практическое значение.
Степень изученности проблемы. Сведения о народах, этносах и их взаимоотношениях можно встретить во многих древних источниках: в «Авесте», Бехистунекой надписях, трудах Геродота, Фукидида, Арриана, Чжан Цзяня, Сюн Юна и т.д. Ценные сведения о тюркских этносах, их образе жизни, традициях, этнокультурных особенностях содержатся в эпосах и дастанах «Алпамыш», «Гороглы», «Манас», «Деде коркут» и т.д. Оставившие значительный след в истории региона учёные, мыслители, творческие и государственные деятели в своих трудах в той или иной степени осветили жизнь народов Мавераннахра - Турана - Туркестана, их культурные ценности, социальную жизнь, этнопсихологические особенности. Однако изучение национальных и этносоциальных отношений как самостоятельной научной проблемы началось только в XX веке. Эти исследования, научно-теоретические концепции можно разделить на следующие направления.
1. Историко-этнографические и этнологические исследования. К ним можно отнести исследования таких учёных как СМ. Абрамзон, А.Г. Агаев, В.А. Анучин, Ю.В. Бромлей, В.И. Вернадский, М.Н. Губогло, Л.Н. Гумилёв, Р.Ф. Итс, В.И. Козлов, С.А. Токарев, Ю.К. Поплинский, Н.Н. Чебоксаров и т.д.2 В трудах этих учёных исследуются проблемы
2 Абрамазон СМ. Киргизы и их этнические и историко-культурные связи. - Л.: Наука, 1971; Агеев А.Г. Народность как социальная общность // Вопросы философии, 1965. № 2; Анучин В.А. Теоретические проблемы географии. - М.: Наука, 1972; Бромлей Ю.В. К характеристике понятие «этнос» //Расы и
этногенеза, этнографии, этнологии. Их важная роль заключалась в том, что они концепцию этноса возвели в ранг важнейшей научной теории.
2. Исследования по социальной антропологии. К ним можно
отнести исследования Ф.И. Минюшева, Э.А. Орлова, Я.Я. Рогинского,
М.Г. Левина и т.д.3
В них исследуются проблемы социализации личности в процессе этносоциальных взаимоотношений и формирования национально-этнических особенностей.
Исследования социал-утопических концепций и теорий. Это труды таких исследователей как У. Белл, Корнхаузер, Т. Мор, П. Манчини, Морелии, Р. Оуэн, У. Ростоу, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Ф.Г. Янг и т.д.4 В этих трудах выдвигались идеи о том, что в будущем возникнет общество без противоречий и социальной борьбы, свободная «ассоциация людей без национальностей и национальных границ» (А. Сен-Симон). Однако реальный ход социально-исторического развития показал, к сожалению, удаленность данных подходов от действительной жизни.
Социологические и социально-психологические исследования. К ним относятся труды таких учёных как Б.А. Грушин, Л.Н. Гумилёв, Ч. Гусейнов, Л.М. Дробижева, Л. Ионин, И.С. Кон, Г. Лебон, Ю.П.
породы. Современные этнические и расовые проблемы. Ежегодник. - М.: Наука, 1971; Бромлей Ю.В. опыт типологизации этнических общностей //Советская этнография, 1972, № 5; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М: Наука, 1983; Вернадский В.И. Избранные сочинения в 6т. Т.5. Биосфера. - М.-Л.: 1960; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. - М.: Наука, 1984; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - M.: «Мишель и К.,» 1994; Итс Р.Ф. Введение в этнографию. - Л.: Наука, 1974; Козлов В.И. О понятии этнической общности //Советская этнография, 1967, № 4; Козлов В. Что такое этнос? //Природа, 1971, № 2; Токарев А.С. Проблема типов этнических общностей //Вопросы философии, '964, №2; Поплинский Ю.К. К истории возникновения термина «этнос» //Советская этнография, 1973, №1; Чебоксарев H.H., Чебоксарев И.А. Народа, расы, культуры. - M.: Наука, 1971.
3 Минюшев Ф.И. Социальная антропология. - М.: 1997; Орлова Э.А. Введение в социальную и
культурную антропологию. - M.: Норма, 1994; Рогинский Я.Я., Левин М.Г. Основы антропологии. - М.:
Наука, 1995.
4 Мор Т. Утопия //Утопический роман XVI-XVII вв. - М.: Мысль, 1971; Сен-Симон. Катехизис
промышленников. Избр. Соч. в 2-т. Т.2, - M.: Изд-во АН СССР, 1948; Социально-утопические идеи в
Средней Азии. - Т.: Фан, 1989; Чистов К.В. Русские народные социально-утопические легенды XVII-XIX
вв. - М.: Наука, 1967; См: История политических и правовых учений. - М.: Норма-Инфра. М., 1999; См:
Усманов М.К. Социальная утопия как течение общественно-философской мысли в Средней Азии. - Т.:
Фан. 1989; См: /топический социализм в России. - М.: Изд-во полит, лит-ры, 1985.
Платонов, Л. Г. Почебут, З.В. Сикевич, П.А. Сорокин, И.Р. Шафаревич и т.д.5 В этих исследованиях раскрываются этнопсихологические особенности развития этноса, нации, общества, этнические стереотипы, межэтнические противоречия и т.д. Следует отметить тот большой вклад в развитие этносоциологии и этнопсихологии, который внесли такие западные исследователи как У. Бенкс, 3. Бжезинский, П. Ванд ер Берге, В. Вуд, Р.Гальбино, К. Гирц, Р. Дарендорф, Т.Н. Эриксон, В. Коларс, У. Коннер, М. Месбах, М.Н. Маргер, Е. Наби, Э. Оллворт, X. Тейфен, Ф.А. Хайек, Б. Хайеншке и т.д.6 Особое место среди данных трудов принадлежит фундаментальному десятитомнику В. Вуда «Психология народов».
5. Исследования этатистских идей. В данных исследованиях изучаются проблемы взаимоотношений наций, этносов с государствами, влияние государства и права на этносоциальные отношения. Этатисткие концепции разрабатывали итальянский > социолог и правовед П. Манчини, английский историк и политолог X.
5 Введение в этническую психологию. - СПб., 1995; Грушин Б.А. Массовое сознание - М.: Политиздат,
1987, 1987; Гумилев Л. Психологическое несходство этносов //Психология национальной нетерпимости.
- Мн.: Харюст, 1998. С. 62-71; Гусейнов Г. Социально-психологические аспекты сторительства
национального государства//Психология национальной нетерпимости. - Мн.: Харвест, 1998, С. 295-306;
Дробижева Л.М. Этносоциология //Энциклопедический словарь - M.: 1995; Ионин Л. Культурный шок;
конфликт Этнических стереотипов //психология национальной нетерпимости. - Мн.: Харвест, 1998. С.
104-114; Кон И. Психология предрассудка //Психология национальной нетерпимости - Мн.: Харвест,
1998. С. 5-48; Лгбон Г. Психологическая иерархия рас. //Психология национальной нетерпимости. - Мн.:
Харвест, 1998. С. 71-84; Платонов Ю.П., Почебут Л.Г. Этническая социальная психология - СПб, 1993;
Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - СПб, Изд-во Михайлова В.А., 1999;
Сикевич З.В. Этносоциология. Национальные отношения и межнациональные конфликты — СПб., 1994;
Сорокин П. Национальный вопрос как проблема социального равенства //Психология национальной
нетерпимости - Мн.: Харвест, 1998. С. 253-267; Шафаревич И. Теория «малого народа». //Психология
национальной нетерпимости. - Мн.: Харвест, 1998. С. 380-437.
6 Allworth Е. Soviet Nationality Problems. - N.Y. and London, 1971; Banks V.Ethnicity: Antropological
Constructions. - London - New York, 1996; Bizezinski Zb. The Grand Chessboard. American and Its
Qeostratgic Imperatives. - Basic Books A Division of Harper Collins Publishers, 1998; Вуд Вильгельм.
Психология народов. - СПб, 1998; Dahrendorf R. Class and class conflict in Industrial Society. - London,
1969; Ericsen T.N. Ethinicity and Nationalism. - Lomdon, Boulder, 1993; Kolars V. Communism and
Colonialism. - London, 1964; Kolars V.Russia and her Colonies. Hamden, Conu, Arehen, 1967, XXV.P.330-
384; Marger M.N.Race and Ethnic Relations: American and Global Perspectives. - Belmont, 1991; Mesbahi M.
Introduction: Russiaand the new Muslim states: change or continuty? II Central Asian survey, Abingdon, 1993,
№2; Nabi E. Ethnicity and Islamin Central Asia II Central Asia servey - Abingdon, 1993. №12; Taifel H.Human
Groups and Social Categories: Studiesin Social Psychology. - Cambridge, 1981; Yaenshke B. Transformation
und Indentitat (Aspekte, Erfahrunden. Tendenzen). - Berlin, 1994; Hayek F.A.Denationalization of money.
Institute of Economic Affairs. - London, 1978.
Сетон-Уотсон, российский правовед Л.Д. Градовский и т.д. Несмотря на различие их концепций, они едины в одном: формирование системы этносоциальных отношений и управление ею возможно только при помощи государства.
6. Исследования, изучающие национально-этнические проблемы с
точки зрения расовых подходов. В этих исследованиях делаются
попытки обосновать различия в развитии этносов, наций изначальным
биологическим, расовым неравенством. Из этого делаются далеко
идущие этнокультурные и этнопсихологические выводы.8 Однако
большинство исследователей негативно относится к расовому подходу в
объяснении этносоциальных проблем.
7. тсторико-материалистические концепции. Их основы были
заложены в трудах таких мыслителей как К. Гельвеции, Ш. Монтескье,
Д. Дидро, Вольтер, Ж.Ж. Руссо, Г. Бабёф, Дж. Вико и т.д. Но основную
роль в их формировании сыграли К. Маркс, Ф. Энгельс, А. Бебель'и т.д.9
Такие искрико-материалистические идеи как роль социально-
экономических отношений в процессе формирования наций,
образование этносов в процессе исторического развития общества, роль
социального неравенства в процессе формирования межличностных,
межэтнических противоречий и т.д. до сих пор сохраняют свою
актуальность и значимость. Однако такие марксистские идеи как
«экспроприация экспрориаторов», усиление классовой борьбы,
разделение индивидов и этносов по классовому признаку и т.д. привели
идеи и практику коммунизма к краху.
8. Идеалистические и трансцендентальные концепции.
См: Артановский С.Н. Зарубежные концепции этничности: методологические проблемы исследования истории культуры. -Л.: ЛГИК, 1982. С. 100-117; Нерсесянц B.C. Философия права. - М.: Норма-Инфра, 1998. С. 514-516 ваб.
8 См: Аберкромби H.H., Хилл С, Тернер Б.С. Социологический словарь. - Казан, Казан. Ун-т, 1997. С.
312-313.
9 См: Марксі і PRO и CONTRA. -М.: Республика, 1992.
В исследованиях, опирающихся на данные концепции, обосновывалась ведущая роль «трансцендентальных сил», «сверхъестественного существа» в формировании наций, этносов. Данные концепции, во многом опирающиеся на взгляды И. Канта, разрабатывали О. Бауэр, Ф. Лоран, К. Реннер, 10. Шпрингер, Ж.Э. Ренан и многие'другие зарубежные исследователи.10
9. Исследования, опирающиеся на пассионарный подход. Данный
подход разрабатывался в трудах В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилёва, В.И.
Козлова и т.д.11
Согласно этому подходу, для формирования этноса недостаточно таких факторов как язык, национальное самосознание, общественные отношения, поскольку жизнь этносов тесно связано с биологическими факторами. В последние годы, в связи с тем, что экологический кризис стал глобальным явлением, данная концепция получила вновь определённое распространение в научных исследованиях.
10. Исследования, опирающиеся на культурно-цивилизационный
подход. Согласно этому подходу, этнос является результатом
социокулыурного развития. Каждая этническая общность обладает
собственной культурной парадигмой, которую не может изменить
ничто, даже социальные революции. Культурно-цивилизационный
подход к проблемам нации, этносоциальных отношений характерен для
трудов таких исследователей как Н.Я.Данилевский, К.Н.Леонтьев,
Ф.Ратцель, П.Сорокин, А.Тойнби, Э.Тоффлер, К.Ясперс, О.Шпенглер и
См: Бауэр О. Национальный вопрос и социал демократия. СПб., 199; Шпрингер Р. Национальные проблемы: Борьба национальностей в Австрии. - СПб., ОБП, 1999; Римаренко Ю.И. Антикоммунистический альянс. - Киев, Наукова Думка, 1981 ва б.
" См: Вернас;ий В.И. Химическое строение биосферы Земли и ее окружения. - М.: Наука, 1965; Гумилев Л.Н. Роль климатических колебаний в истории народов степной зоны Евразии // История СССР, 1967, №1; Козлов В.И. О биолого-географической концепции этнической истории //Вопросы истории, №12.
12 См: Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения славянского ира к германо-романскому. - M.: 1991; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общества. - М.: Республика, 1992; Тойиби А. Цивилизация перед судом истории. Сборник. - M.: Прогресс-культура. - СПб.: Ювента,
В советский период вопросам национально-этнической
проблематики уделялось определённое внимание. Достаточно назвать
труды таких известных учёных как Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей,
Т.Жданко, С.Т.Калтахчан, А.В.Лихолат, М.И.Куличенко,
Н.И.Матюшкин, М.А.Морозов, Ю.И.Римаренко, В.Х.Харнахоев, И.П. Цамерян и т.д.13 В трудах этих учёных исследуются такие вопросы и проблемы как опыт формирования социалистических наций и этносоциальных отношений, теоретические аспекты наций и этносоциальных отношений, построение бесклассового общества, лишённого межэтнических противоречий и т.д. Современное развитие показало надуманность и бесперспективность многих теоретических построений советского периода.
Проблемы развития этносоциальных отношений, генесиза наций Центральной Азии, национального и социального прогресса, дружбы и культурного сотрудничества народов региона исследовалась в трудах таких ученых Центральной Азии как М.М.Абаева, Э.Н. Абдуллаева, А.
*«
Акрамов, Н. Ашимов, М.С. Бесбаев, М. Вахабов, Б.Г. Гафуров, СИ. Гитлин, Н.Д. Джандильдин, М.С. Джунусов, И.М. Джаббаров, X. Иноятов, А. Мамадов, Р. Масов, И.М. Муминов, Дж. Расулов, К.Х. Ханазров, Т.К. Ходжайов, К.Ш. Шаниязов, С.Ш. Шермухамедов, М.
1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Республика, 1994; Toffer A. The Third Wave. N. Y., 1980; Яковец Ю.В. История цивилизаций. - М.: Гуманит, изд. Центр Владос, 1997. 13 Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. - М.: Политиздат, 1982; Бромлей Ю.В. Этнические процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М.: Наука, 1988; Горовский Ф.Я., Римаренко Ю.И. Марксистко-ленинская теория нации и социалистическая практика. - Киев, Высш. Школа, 1985; Жданко Т. Этнографическое изучение процессоп развития и сближения социалистических наций в СССР. — М.: Наука, 1964; Калтахчян СТ. Марксистко-ленинская теория нации и современность — М.: Политиздат, 1983; Куличенко М.И. Нация и социальный прогрес - M.: Наука, 1983; Лихолат А.В. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма 1917-1937. - M.: Изд. полит, лит-ры, 1976; Матюшкин Н.И. СССР - страна великого содружества народов. - M.: Гос. Изд-во культ. - просвет. Лит-ры, 1953; Морозов М.А. Нация в социалистическом обществе. - M.: Политиздат, 1986; Современные этнические процессы в СССР. - М.: Наука, 1975; Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - М.; Наука, 1966; Харнахоев В.Х. Диалектика национального и интернационального в советском образе жизни. - Иркутск, Изд. Иркутск. Ун-та, 1985; Цамерян И.П. Нации и национальные отношения в развитом со^'.алистическом обществе. - М.: Наука, 1979; Шитов Н.Ф. Социалистический интернационализм и патриотизм. -М.: Политиздат, 1971 ваб.
Эрматов, А.М.Юнусов, Э.Ю.Юсупов и т.д. В этих исследованиях делались попытки более широкого раскрытия фундаментально-научных особенностей и проблем этнососиальных отношений, анализа позитивных сторон данных отношений. Правда, работы данных авторов не лишены влияния узкоклассового подхода к решению проблем этносоциальных отношений.
В годы независимости в Центральной Азии вышли монографии, посвященные национально-этнической проблематике таких ученых как А.Асанканов, О.Б.Ата-Мирзаев, В.Л.Гентшке, Р.Х.Муртазаева, А.Джеюкснкулов, Л.П.Максакова, Р.Масов, У.К.Саралаев, Б.С.Сыдыков, И.Фазилхужаева, У.Чиналиев, К.Х.Ханазаров и т.д.15, а также научные
14 Абаев М.М. Сотрудничество социалистических наций в развитии духовной культуры в условиях
зрелого социализма. - Ашхабад, Былим, 1981; Абдуллаева Э.Н. Расцвет и сближение культур народов '
Средней Азии при развитом социализме и критика их буржуазных фальсификаторов. - Т.: Фан, 1981;
Ашимов H. Июм и нация. - M.: Политиздат, 1975; Бесбаев М.С. Интернационализм народов - братьев
(Об интер. воспитании). -Алма-Ата, 1985;Вахобов М. Узбек социалистик миллати. -Т.: Узбекистан ССР
Давлат нашр., 1960; Гафуров Б.Г. Таджики древнейшая, древняя и средневековая история. — Душанбе, v
Ирфон, 1989; Гитлин СИ., Расулов К.Р. Отстоять национальное единство народов (Интернациональное "
воспитание: опыт, проблемы) - Т.: Узбекистан, 1991; Джандильдин Н.Д. Природа национальной
психологии. - Алма-ата, Былим, 1971; Джунусов М. Дветенденции социализма в национальных
отношениях. - Т.: Фан, 1975; Джунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. - Т.:
Узбекистан, 1980; Джунусов М.С. Нация как социально-этническая общность //Вопросы истории, 1966, -;
№4; Мамадов А. Социалистическая консолидация национальных культур в ее основных аспектах. -
Душанбе, 1981; Масов Рахим Таджики: история с грифом «совершенно секретно». - Душанбе, 1995;
Образ жизіг* и идеологическая борьба. - Фрунзе, 1980; Реджепова О.С. Критика буржуазной
фальсификации национальной политики КПСС - Ашхабад, Былим, 1980; Сужиков М.М. Гармоническое
сочетание интернациональных и национальных интересов. - Алма-Ата, 1981; Шаниязов К.Ш. О
формировании тюрко-язычных народностей Средней Азии //Материалы Ш-тюрко-языч. конф. ФЛИВ. -
Ташкент, 1984. С. 343-347; Шаниязов К.Ш. Этнокультурные связи узбеков с другими тюрко-язычными
народами Средней Азии и Казахстана //Прбл. совр. Тюркологии. - Алма-Ата, 1980. С. 358-364;
Шермухамедов С.Ш. Методологическое значение понятия «советский народ» //Вопросы философии,
1980. №5. С. 82-91; Шермухамедов С.Ш. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. -
М.: Мысль, 1974; Ханазаров K.X. Решение национально-языковой проблемы в СССР. - М.: Политиздат,
1982; Ханазар^з K.X. Расцвет и сближение национальных культур в условиях развитого социализма
//Вопросы философии, 1982, №9. С. 31-45; Ходжайов Т.К. Этнические процессы в Средней Азии в эпоху
Средневековья. - Т.: Фан. 1987; Эрматов М. Этногенез и формирования предков узбекского народов -
Ташкент, Фан. 1968; Юнусов A.M. Интернациональное и национальное в развитии духовных ценостей
советского народа. - Т.: Фан, 1987; Юсупов Э.Ю. Становление и развитие великого братства народов
СССР.-Т.: Фан, 1981;
15 Асанканов А. Киргизы: Рост национального самопознания. - Бишкек, 1997; Ата-Мирзаев О., Гентшке
В., Муртазаева Р. Узбекистан многонациональный: историко-демографический аспект. - Т.: 1998;
Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - М.:
Научная кни^а, 2000; Максакова Л.П. Миграция населения Узбекистана, - Т.: 2000; Масов Рахим.
Таджики: история с грифом «Совершенно секретно» - Душанбе, Ирфон, 1995; Межтаджикский
конфликт: путь к миру. - М.: 1998; Программа развития Ферганской долины (Киргизстан, Таджикистан,
Узбекистан) - Т.: Узбекистан, 1997; Саралаев У.К. Международное общение: теория и практика. - Т.:
Мехнат, 1999; Сыдыков Б. Киргизстан - Узбекистан: пять лет сотрудничества равных десятилетию. - Т.:
Узбекистан, 1998; Сыдыков Б. Некоторые вопросы социокультурной политики государств Центральной
Азии (на примере сотрудничества Киргизстана и Узбекистана) — Т.: Ёзувчи, 2000; Таджикистан в оте. —
статьи таких исследователей как Н.Амрекулов, А.Г. Бабаев, А. Байменов, В. Бушков, У. Касенов, С.Д. Комлов, Б. Коппитерс, К.К. Молдобаев, С. Олимова, М.Б. Олкотт, М Султанова, Ф. Толипов, В. Ханин, Г.Хидоятов, А.М.Юнусов и т.д.16 Однако следует отметить, что в данных работах проблемы этносоциальных отношений рассмотрены лишь фрагментарно. Поэтому необходим философский анализ новой ситуации в этносоциальных отношениях в Центральной Азии.
Цель исследования. Цель данного исследования заключается в социально-философском анализе национальных, этносоциальных отношений в Центральной Азии, их современного состояния, проблем и путей их решения.
В соответствии с данной целью определены следующие задачи исследования:
Душанбе, Ирфон, 1999; Чиналиев У. Становление Киргизской государственности в переходный период. },:
- М.: 2000; Центральная Азия 2010 Перспективы человеческого развития. Региональное Бюро по странам ''
Европы и СНГ UNDP. Published by ScanWeb, Finland, 2000; Central Asia: The th Chakkenges of
Independence. Ed. By Boris Rumer and Stanislay Zhukov. Armonk, - New York - London, M.E. Sharp, 1998;
Ханазаров K.X. Интернациональное воспитание в услових независимости Узбекистана. — Т.: Катартол
Камолот, 1997. ъ і
16 Амеркулов Нурлан Жузы в социально-политической жизни Казахстана //Центральная Азия и Кавказ, 2000, № 3(90. - С. 128-139; Бабаев А.Г. Современная демографическая ситуация в Таджикистане //Материалы Центральноазиатской конференции по региональному сотрудничеству - Бишкек, 1995. - С. 190-197; Байменов А. Вопросы регионального сотрудничества в области демографии и безработицы //Материалы Центрально-азиатской конференции по региональному сотрудничеству. 1995. - Бишкек, 1995. - С. 184-189; Бушков В., Моногарова Л. Этнические процессы в Горно-Бадахшанской Автономной Области Таджикистана //Центральная Азия и Кавказ, 2000, №5 (11), - С. 210-224; Касенов У. Центральная Азия: национальные и региональные аспекты безопености //Казахстан и мировое сообщество, 1996, №1. - С. 22-28; Комилов С.Д. Интеграция стран Центральной Азии - главное условие стабилизации экономики Таджикистана //Материалы Центральноазиатской конференции по региональному сотрудничеству. - Бишкек, 1995. - С. 247-250; Коппитерс Бруно. Партнерство ради мира с Центарльной Азией //Этнические'и региональные конфликты в Евразии. Кн.З. - М.: Весь мир, 1997. -С. 227-250; Молодобаев К.К. Конфликтность в межнациональных отношенияхи этносоциальная память //Центральная Азия и культура мира, 1997, №1. - С. 42-53; Олимова С. Политический ислам и конфликт в Таджикистане //Центральная Азия и Кавказ, 1999, №4 (5). - С. 133-141; Олимова С. Таджикистан -Россия: от «развода» к интеграции //Центральная Азия и Кавказ, 2000, №3 (9). - С. 41-49; Олимова С. Таджикистан - первая остановка на пути Афганской миграции //Центральная Азия и Кавказ 1998. №1. -С. 105-114; Олкотт М.Б. На встречу будущему: двенадцать мифов о Центральной Азии //Материалы Центарльноазиатской конференции по региональному сотрудничеству. - Бишкек, 1995. - С. 96-11; Султанова M. Участие Таджикистана в интеграционных процессах в СНГ и Центральноазиатском регионе //Центральная Азия и Кавказ, 2000, №5 (11). - С. 199-206; Толипов Ф. Демократизм, национализм и регионализм в странах Центральной Азии //Центральная Азия и Кавказ, 2000, №4 (10). -С. 7-18; Ханин В. Киргизстан: этнический плюрализм и политические конфликты //центральная Азия и Кавказ, 2000, №3 (9). - С. 155-163; Хидоятов Г. Безопасность и сотрудничество в Центральной Азии: проблемы, поиски, решения //Халкаро муносибатлар. Иктисод. Сиёсат. Хукук. 2001, №3. - С. 53-65
Философский анализ научно-теоретических концепций национальных, этносоциальных отношений и выявление конструктивных аспектов данных концепций.
Исследование социально-исторического опыта решения национальных, этносоциальных проблем, изучение путей перенимания позитивного опыта.
Изучение влияния обретения независимости государствами Центральной Азии, и демократических преобразований на этносоциальные отношения.
Анализ воздействия социально-экономической интеграции государств региона на национальный и региональный этнопрогресс.
Исследование влияния внутренних особенностей региональной этнополитики на формирование новой модели формирования этносоциальных отношений и управления ими.
Выявление региональных этносоциальных проблем в Центральной Азии и путей их оптимального решения.
Исследование причин и разновидностей этнических конфликтов, возникновения социальных противоречий, выяснение путей использования их конструктивных сторон в прогрессе полиэтнического общества.
Разработка методики стабилизации этносоциальных отношений, решения региональных этнопроблем в соответствии с культурно-гуманитарными традициями современных полиэтнических обществ.
Научная новизна исследования заключается в следующем: Во-первых, в связи с образованием в Центральной Азии независимых государств, началом построения правового государства, демократического общества возникли большие возможности для развития как отдельных граждан, так и целых наций, этносов. Их передовая в общественно-политическом отношении часть встала во
главе демократических преобразований. Однако в этот период возникли и деструктивные явления в этносоциальных отношениях, которые уже нельзя было решать административно-командными или репрессивными мерами. Таким образом, этносоциальные проблемы в Центральной Азии стали выступать в качестве самостоятельного объекта научного исследования. В диссертации этносоциальные отношения в регионе исследуются с точки зрения региональной полиэтнической специфики и особенностей культуры народов Центральной Азии.
Во-вторых, в специальных науках достаточно много научно-теоретических концепций национальных, этносоциальных отношений. В диссертации проведён специальный анализ данных концепций, приведена их классификация, выделено их позитивное содержание и влияние на решение национально-этнических проблем. Выявлено научно-теоретическое и социально-практическое значение данных концепций.
В-третьих, в настоящее время в Центральной Азии наблюдаются трансформация традиционной системы национально-этнических отношений. Ей на смену идут новые модели, основанные на учёте национальных интересов и взаимовыгодных связей этносов. В диссертации обосновано наличие в этносоциальных отношениях интрагрупповых и интергрупповых, территориальных, региональных и общечеловеческих (глобальных) подходов. В качестве метода данного исследования выступает региональный подход.
В-четвёртых, этносоциальные отношения являются составной частью социальной жизни, поэтому они отражают особенности той модели развития, которую избрало данное государство. Между моделями, избранными государствами Центральной Азии наблюдаются определенные различия. Естественно, это влияет на специфику этнополитики. В диссертации излагается концепция того, каким образом
этнополитика в Центральной Азии должна опираться на историко-культурные традиции региона, региональную специфику, особенности этносоциальных отношений и социально-исторических процессов, этнокультурных связей в регионе.
В-пятых, поскольку этнополитика обладает внутренней структурой, функциями, объектом и субъектом, пространственно-временными характеристиками, поэтому необходима разработка её научно-теоретических основ. Региональная этнополитика выполняет функции диверсификации и кооперации" в отношении наций, территорий, государств, социальных институтов, субэтносов и т.д. В диссертации показан процесс того, каким образом региональная этнополитика выступает как фактор формирования и управления этносоциальными отношениями.
В-шестых, проанализирована взаимосвязь проблем Центральной Азии с множеством факторов: социальных, политических, культурных, * демографических, психологических и т.д. Выдвинута идея о том, что полиэтнические особенности общества можно сохранить путём ,? углубления взаимосвязей и взаимодействия между различными этносами.
В-седьмых, выдвинут инновационный кластерный метод анализа территориальных, социально-экономических и этносоциальных проблем.
В-восьмых. этнокультуры обладают полистилистическим характером, поэтому межэтническое разнообразие и различие, национально-этнические особенности сохранятся достаточно долго. Поэтому в диссертации обосновывается, каким образом при сохранении полистилистических особенностей этнокультуры можно развивать культурно-гуманитарные связи, поддерживать развитие национальных интересов и инноваций в национально-этнической жизни.
В-девятых, социальные противоречия как фактор общественного развития содержат не только регрессивные, но и прогрессивные стороны. В диссертации обозначены пути использования этих прогрессивных сторон, а также этнокультурного опыта, культурно-гуманитарных связей, всего, что накоплено в духовной жизни общества.
Научно-методологические и теоретические основы исследования заключаются в следующем. Диссертант опирался на философские законы и принципы развития, объективности, закономерности, взаимосвязи национально-этнических отношений с особенностями социальных отношений, взаимосвязи национальных, территориальных, региональных и общечеловеческих (глобальных) целей и интересов, национальных и общечеловеческих аспектов формирования универсальных макроэтических и макрокультурных норм.
Диссертант опирался также на идеи, подходы и выводы известных : ученых-философов, социологов, политологов, историков, этнологов, культурологов и т.д. по проблемам наций, взаимосвязи этнического и & общечеловеческого, анализа социальных преобразований в Центральной Азии, этносоциальных и этнокультурных отношений.
Кроме того, важным методологическим и концептуальным источником диссертации являются труды Президентов республик Центральной Азии, их идеи относительно возрождения историко-культурного наследия народов Туркестана, развития дружбы, добрососедства, экономической интеграции, культурно-гуманитарных связей между ними. Ценным источником исследования являются также программные документы и решения Межгосударственного Совета Центральной Азии, документы республиканских законодательных органов и правительств по проблемам укрепления региональной интеграции.
Диссертант опирался на философские принципы объективности, единства анализа и синтеза, комплексного и функционального подходов, дедукции и индукции, восхождения от абстрактного к конкретному, исследования объектов в их естественно-историческом развитии. Кроме того, использовались следующие социологические методы: опрос общественности, контент-анализ, интервью, беседы, социодинамическое наблюдение.
Коь кретно-социологические исследования были проведены в таких полиэтнических субрегионах Центральной Азии как Худжанд-Фергана, Ош-Андижан и Чимкент-Сырдарья, в которых наиболее ярко наблюдаются все основные типы этносоциальных отношений региона. В ходе опроса приняло участие 2900 респондентов. По национальному признаку респонденты делятся следующим образом: таджики - 32%, узбеки - 28,4%, казахи - 14%, киргизы - 10,5%, туркмены - 5,6%, русские - 4,5 %, представители других национальности - 4%. Исследование I проведено в 2000-2001 гг.
Теоретическая и практическая значимость исследования і заключается в следующем. Результаты исследования могут быть использованы следующим образом: в публикации монографий по этносоциальным проблемам; в проведении научных и прикладных исследований по данной проблематике; в чтении курсов этнографии, этнологии, этносоциологии, этнополитологии, культурологии, теории международных отношений, конфликтологии, социальной философии и т.д. в ВУЗах Центральной Азии; в практической деятельности международных организаций, посольств, транснациональных союзов, Межгосударственного Совета Центральной Азии и т.д.; в деятельности национальных и интернациональных культурных центров в государствах Центральной Азии; в проведении агитационно-
пропагандистской и духовно-просветительской работы среди широких масс населения Центральной Азии.
Научно-теоретические концепции о национальных и этносоциальных отношениях
Мы будем использовать ряд исследовательских методов, опирающихся на принципы от общего к частному и историзма, которые широко применяются в общественных науках и помогут раскрыть сущности темы. Поэтому исследуются общие теоретические концепции по национальным и этносоциальным отношениям, вопросы изучения и решения национальных проблем в советском периоде, опыт решения национальных отношений в Центральной Азии. Такая последовательность тем дает возможность изучения проблем в диалектической и последовательной взаимосвязи.
Любое социальное явление возникает, формируется и развивается по своим законам. Первой задачей научного исследования является анализ изучаемой темы и ее предмета с точки зрения этих законов. Это и есть исторический подход (принцип историзма ).
Мы, - писал по этому поводу Фр. Ницше, - связаны с историей, куда ни бежим, цеп истории бежит с нами.17
Каждое социальное явление состоит из двух диалектически связанных друг с другом этапов. Первый - это ежедневная практическая память, возникающая под действием дня и ночи, изменения времен года и движений небесных тел, а второй - это умение анализа, т.е. умение исторического анализа, сформированное под действием опытов и изменений ;во времени, пространстве и космосе. Именно исторический анализ, т.е. принцип историзма поможет раскрыть место социального явления, в частности, сущности и генезиса национальных и этносоциальных отношений в развитии общества. Кстати, социальный прогресс по сущности продолжение принципа историзма.19
Необходимо отметить важную вещь, которая имеет научно-методологическое значение для нашего исследования. Это не просто констатировать взгляды и подходы о предмете исследования, а объективно оценить их с точки зрения новых социальных требований и новых подходов. Принцип историзма - это не только восстановление прошлого, вместе с этим, это и определение законов связи между прошлом и будущем, между жизнью предков и поколений.20
Принцип историзма, который имеет важное значение, применим направлению исследования, в частности, направлению социально-философских исследований. Это требует от нас относиться к историческому подходу как к вспомогательному методу социально-философским подходам. Следовательно, принцип историзма нужно использовать в единстве с такими основными методами исследования социальной философии, как комплексный подход, анализ и синтез и др.
Национальные и этносоциальные отношения - это социальное явление, которое формировалось в процессе долгого исторического развития. Социально-философский анализ данного явления позволил классифицировать научно-теоретических концепций о национальных и этносоциальных отношениях следующим образом:
1. Историко-этнографические и этнологические концепции.
2. Социально-антропологические подходы.
3. Социально-утопические взгляды.
4. Социологические и социально-психологические подходы.
5. Этатистические концепции.
6. Расовые подходы.
7. Историко-материалистические концепции.
8. Идеалистические и трансцендентальные взгляды.
9. Пассионарные подходы.
10. Цивилизационные подходы.
Вопросы генезиса национальных и этносоциальных отношений, возникновения этногенетических особенностей и признаков на тех или других этапах социально-исторического развития, перехода их из одного вида в другой, из одной этнической группы в другую и другие нашли свое отражение в историко-этнографических исследованиях. В одной группе данных исследований анализируются деятельность, существование и развитие людей и этносов в качестве законов природы или ближе к ним. Отмечается, что жизнь этносов, народов и наций соответствует природным и географическим законам.
В данной теоретической концепции законы социальной жизни выведены из законов природы, поэтому данная концепция была подвергнута критике в научной литературе.
В другой группе исследований наоборот, выдвинута концепция, по которой генезис и развитие человека, этноса, народов - явление социальное, поэтому они подчиняются законам социального развития.23 Правда, "человек - социальное существо" (Аристотель), объединение людей в род, племени, этнос-результат социального развития. Они в процессе развития научились не только самоуправлению, вместе с тем, научились целесообразно преобразовать окружающую среду, природу. Однако неправильно было бы утверждать, что социальное явление происходит вне природы, вне биосферы.24 Разностороннее анализируя данное положение в своих этногенетических взглядах, Л.Н.Гумилев выдвинул биосоциогенетическую концепцию (пассионарный подход).
Возникновение независимых государств в Центральной Азии и изменения в этносоциальных отношениях
Здесь нам предстоит остановиться о словосочетании "этносоциал". Словосочетание "этносоциал" состоит из понятий "этнос" и "социал". Его ввел в науку этнофилософии академик Ю.В.Бромлей. Он предложил именовать объединение людей с одним языком, культурой и национальным сознанием в узком смысле "этникос", организацию этих объединений через социальных институтов, организмов в широком смысле "этносоциал".
В научных кругах широко распространено понятие Л.Н.Гумилева "суперэтнос". По его мнению, "этносы - это явление на границе биосреды и социосреды1 .148 А суперэтнос включает в себя социально-экономические, расовые факторы, язык, обряды - обычаи и религии.149 Неправильно рассмотреть "этникоса" без этих социальных институтов, так как без языка, обрядов-обычаев, даже без определенных социально- экономических отношений не могут жить не только супер-этносы, вместе с тем и "этникосы".
Вопросы этноса и социальных отношений исследованы в разных направлениях, в них основное внимание уделено решению следующих научно-практических задач.
Первая - формирование генезиса этноса и этносоциальных отношений на социально-исторических этапах.
Вторая — место этносоциальных отношений в формировании нации и их влияние на социальное развитие, особенно на цивилизацию.
Третья — место и значение этносоциальных отношений в укреплении социально-политических строев и государств.
Четвертая - влияние этносоциальных связей на процессы интернационализации и вопросы повышения эффективности этого влияния.
Почти во всех этих исследованиях генезис этноса и формирование г. наций рассматриваются во взаимосвязи с вопросами государства и территорий. Даже отмечается определенное значение роли социально- , политических институтов, прежде всего, государства в управлении социальной жизни, их места в организации разными народами, нациями и этническими группами общего хозяйства, объединяясь в качестве определенного конгломерата. По нашему мнению, государство, социально-политические институты сегодня представляются в качестве главного субъекта, определяющего направление этносоциальных отношений. Нету этноса, народа, нации вне определенного государства, социально-политического строя, значит формирование модели этносоциальных отношении связано, прежде всего с деятельностью социально-политических институтов.
В Центральной Азии давно существуют геостратегические цели крупных государств. Можем вспомнить, что в начале прошлого века наш край тоже был взять в "мишень" в стремлениях к разделению мира. Даже тогда, когда наш край был в составе бывшего СССР, его специально изучали крупные государства, прежде всего США, старались повлиять на него. Они научно анализируя «пролетарский интернационализм», «советский народ», «социалистические нации», «социалистическая культура», «прочный союз народов» и другие утопические взгляды советских идеологов, обосновав противоречивость сущности этих идей национальным интересам, законам мирового развития и воли, желаниям, правам самоопределения народов предсказали крушение в будущем тоталитарного строя.
По мнению английского исследователя Дж.Уиллера, советский тоталитарный строй по своей цели и сущности против исторически культурного прошлого, желаниям национальной государственности народов Средней Азии и Казахстана. Поэтому в регионе были ликвидированы национальные движения, борьба местных народов против "русского экспансионизма" и "русского национализма" и с силовой, и с идеологической точек зрения. Дж.Уиллер утверждает, что пока есть национальные интересы, всегда существует опасность конфликтов между ними. Здесь автор имеет в виду народов Средней Азии и Казахстана и русского народа.
Однако, трудно согласиться с взглядом Дж.Уиллера о том, что наличие национальных интересов однажды обостряет отношения между нациями, народами, усиливает борьбу между ними. Нельзя забывать наличие экономических, культурных, духовных факторов между национальными интересами, которые сближают их, хотя они имеют своих особенностей, направлений.
Вызывают интерес взгляды еще одного английского исследователя, много лет изучавшего национальные отношения в Средней Азии и Казахстане, получившего когда-то имени «крайнего антисоветчика» В.Коларз. По его мнению, Средняя Азия и Казахстан введены в советскую империю не по географическому расположению, а через захватничества Российского коммунизма. 152Русский коммунизм не подходит этим краям, у них процессы исторически-культурного развития не принимают русский коммунизм. А идея "старший брат" создана для быстрого осуществления этого коммунизма. Даже то, что считали советские идеологи русских "могущественной нацией" ("сверхнацией")-было направлено на обеспечение подчинения им других этносов, их великодержавной идеи. Советское государство направлено на подчинение других этносов славянскому этносу. Сущность тоталитарного управления - это увеличение силы славянского этноса.
Например, в городах Центральной Азии улицы названы именам русских революционеров, литераторов. Очень странно то, что центральные улицы Бухары названы именами Клара Цеткин, Эрнста Тельмана.
Действительно, политика "старшего брата" тесно связано с возвеличиванием его представителей, с пропагандой советского государства как "самое могущественное государство в мире", "самое справедливое государство", "самое народолюбимое государство". Однако мы не сможем забывать широкое развитие в стране социально- политической среды и этносоциальных связей на этом периоде, чем на предыдущих периодах.
Исследования и мысли истинного "антисоветчика" З.Бзежинского интересны со своей неповторимостью, со стремлением к раскрытию объективных процессов полнее, конкретнее и правдивее. З.Бзежинский открыто признает существование геостратегических интересов США в Евразии. "Цель политики США должна состоять из двух частей без всякого самооправдания: сохранение своей господствующей позиции и создание необходимой геополитической системы".155 Социально-политические процессы, происходившие в мире, "должны управляться со стороны Америки", она, т.е. Америка расширяя связи с ведущими государствами Евразии, должна совершенствовать устаревшие системы ООН.
Проблемы социально-демографического положения, миграции и безработицы
В настоящее время в регионе Центральной Азии проживает более 55 миллионов человек. По сведениям 2000 года в Таджикистане проживают 6,2 млн., в Казахстане 14,9 млн., в Кыргызстане 4,9 млн., в
Узбекистане 24,6 млн. человек. Почти во всех республиках, кроме Казахстана, наблюдается рост количества населения не смотря на социально-экономические трудности. Например, если в 1991 году в Казахстане проживало 16,8 миллионов человек, то в 2000 году этот показатель понизился до 14,9 миллионов. В остальных республиках прирост по отношению к 1991 году составляет: в Кыргызстане - 1,7%, в Таджикистане - 2,2%, в Туркменистане -1,8%, в Узбекистане - 8,7%.254 Если в Туркестанском крае по сведениям 1897 года проживало 5,3 млн. человек (чз них узбеки составили - 35,77%, казахи и киргизы - 44,36%, таджики - 6,73%, туркмены - 4,98%, русские - 3,75%, каракалпаки -2,26%), другие этносы - 2,15%),255 то в 1917 году оно было более 7 миллионов,256 в 1926 году только в одном Узбекистане было около 4,5 миллионов.257 По мнению специалистов, к 2025 году население Казахстана достигнет 21,7 миллионов человек, население Кыргызстана -7,1 млн., население Таджикистана- 11,8 млн., население Туркменистана - 6,7 млн., население Узбекистана - 37,7 млн. Значит, спустя почти двадцать лет в Центральной Азии в результате естественного роста будет жить около 85 миллионов человек. Если государства Центральной Азии будут успешно осуществлять поставленные перед собой социально-экономические программы, то увеличится количество переселенцев в регион из зарубежных стран, особенно из многонаселенного Китая и экономически отсталого Афганистана. Уже сейчас проживают в Кыргызстане около 0,5 млн., в Казахстане около 270 тысяч граждане Китая. По некоторым данным в будущем население Центрально-Азиатского региона превышает 90 млн. в результате переселения из зарубежных стран 4-7 млн. человек. Если сейчас четверть населения СНГ проживает в Центральной Азии и Закавказье, то в 2025 году этот показатель повысится на треть.259
Изменение количества населения непосредственно связано с процессами рождаемости, смертности и миграции.
В Центральной Азии особое внимание уделяется планированию семьи. Поэтому естественное развитие, т.е. рождаемость имеет тенденцию уменьшения. Например, в 1994 году в Узбекистане рождаемость составила 27,7 человека на каждую тысячу человек,260 а к 2000 году она опустилась до 23,0 человека, в Туркменистане, в том порядке, опустилась с 26,6 человек до 20,8 человек.261 Однако общий рост сохраняется так, как было указано выше.
По сведениям журнала "Шелковый путь" ("Ипак йули"), в 1990 году количество населения Кыргызстана составило 4 миллиона 367 тысяч человек. Из них 52.4% - киргизы, 21% - русские, 12,9% - узбеки, 2,5% - украинцы, 2,4% -немцы, 0,9% - татары, казахи, дунгане, уйгуры и другие. Вместе с тем в республике жили таджики, турки-месхетинцы, корейцы, азербайджане, курды, белорусы и представители более 87 других наций.262 Несмотря на то, что из республики ежегодно уезжает около 13 тысяч человек, прирост количества населения в ней составил 1,7%. В настоящее время в республике проживает 4,9 млн. человек из 80 наций. Это изменение в основном связано с процессами возвращения киргизов на свою историческую родину. Например, из 54,6% переселенцев в Киргизию до 1994 года 21,1% приходится на Казахстан, 11,2% - на Узбекистан, 8,7% - на Таджикистан. Основную часть переселенцев составляет местное население. А среди приезжающих в республику с 1995 года русские составляют 49,9%, киргизы - 16,7%, узбеки, украинцы и другие - 33,4%. Сейчас в системе населения республики киргизы составляют 55%, узбеки - 15%), русские - 13%.264
Актуально то, что рождаемость на приграничных территориях, кластерах низкая. Например, в Нарынской, Ошской и Таласской областях рождаемость на каждую тысячу человек опустилась с 22,6, 22,4 и 22,2 до 18, 17,6 и 9 человек. Точно также, на территориях Нарына, Оша и Бишкека высокая смертность. Источники показывают, что на этих территориях, особенно в Нарынской области всегда была высокая рождаемость. Кстати, 56,2%) населения Нарына составляют узбеки, 38,1% - киргизы, 13,2 % - таджики. В Ошской области тоже узбеки (46%) по количеству занимают второе место. Причину уменьшения рождаемости среди представителей других наций можно объяснить следующими факторами:
1. С социально-экономическими трудностями и с увеличением бедности населения. Например, 60,5% семей Кыргызстана и 68,7% отдельных граждан живут бедно.
2. С нестабильностью этносоциальных отношений. Действительно, Президент Республики Кыргызстан и правительство стремятся к правильному налаживанию национальных отношений, укреплению дружеских связей между этносами и народностями, однако, мало веры у других наций в своё будущее, в том, что будут жить на этой земле.
3. С ограниченностью возможностей полного проявления своих творчески-культурных сил, профессионального повышения. Например, сегодня в Кыргызстане 84 из 197 совместных предприятий управляют казахи, 2 из 8 таджики, 47 из 62 узбеки. Это составляет всего лишь 0,7% общего количества малых, совместных, негосударственных предприятий, организованных в республике. Сегодня в Кыргызстане возрождаются традиции местничества, родничества.266 Точно также, как отмечают специалисты, сегодня в Кыргызстане этносоциальные отношения между субэтносами «юг» и «север», родовые и семейные традиции полны противоречиями. А это отрицательно влияет на социальную позицию, профессиональному повышению наций, не входящих в круг этих субэтносов.