Введение к работе
Актуальность темы исследования вытекает из того фундаментального обстоятельства, согласно которому в начале XXI в на развитие самых различных обществ современного мира, в том числе и на развитие российского общества, существенное влияние оказывает глобализация как социально-экономическое явление Нынешняя фаза глобализации трансформирует современные общества в сферах политики, экономики, культуры, коммуникации, миграции, охраны окружающей среды, войны и международного права Данная глобализация означает преодоление социальной, политической и экономической активностью границ между существующими государствами Поэтому происходящие события и действия, принятые решения в одном регионе мира могут иметь значение для индивидов и сообществ в других местах Иными словами, современный мир как совокупность различных социумов находится в состоянии глобальных трансформаций, затрагивающих практически все сферы жизни общества как целого и придающих ему ту или иную степень динамичного развития
Эти глобальные трансформации тесно связаны с бурным развитием новейших технологий - они лежат в основе становящейся технологической базы информационного, или информационно-индустриального, общества в развитых странах Это представляет собою вызов для России, который выдвигает перед ней следующую дилемму «Попытаться овладеть производством и технологиями нового века или смириться с участью страны с более низким уровнем экономического развития и вытекающими из этого последствиями» Ведь страны, которые первыми осваивают новые технологии, оказываются в более выгодном положении и получают связанные с этим конкурентные преимущества Другими словами, речь идет о конкурентоспособности страны, в данном случае о конкурентоспособности России, или российского общества
Конкурентоспособность общества зависит прежде всего от динамичности и креативности труда, чьими субъектами являются человек (индивидуальный уровень труда), предприятие (локальный уровень труда), общество (глобальный уровень труда) и суперглобальный (мировой) уровень труда В современной экономике, как известно, вычленяются три важнейших аспекта труда коммуникативный труд промышченного производства, который по-
' См Хелд Д, Гопьдбіатт Д, Макгрю Э, Перратон Дж Глобальные трансформации Политика,
экономика, культура М , 2004 С 18
1 Стратегический ответ России на вызовы нового века / Под общ ред Л И Абалкина M , 2004 С 39
новому включен в информационные сети, интерактивный труд анализа символов и решения задач и труд, связанный с производством аффектов и манипулированием ими Именно эта новая природа труда, имеющего многоуровневый характер, лежит в основе конкурентоспособности индивида, предприятия, общества и всего мирового сообщества Конкурентоспособность является индикатором эффективности производства, и различия в конкурентоспособности выступают основой диспропорций в уровнях экономического, политического и военного положения различных обществ и соответствующих им государств
Поскольку системообразующим фактором социума и человечества выступает человек, постольку он определяет все вышестоящие уровни (сообщество - предприятие, фирма, корпорация, общество и человечество) Тогда уровни труда, начиная индивидуальным и кончая мировым, оказываются изоморфными, т е все субъекты труда имеют фрактальный и системный характер Субъекты и объекты труда представляют собою социально-экономические и интеллектуально-креативные системы, имеющие прежде всего дело с информацией
В свете этого становится понятным, что конкурентоспособность таких субъектов труда, как предприятие и общество, определяется конкурентоспособностью человеческой личности В плане нашей тематики исследования это означает, что конкурентоспособность российского общества и входящих в него предприятий существенно зависит в конечном счете от конкурентоспособности личности Таким образом, актуальность темы данного исследования не вызывает сомнений, тем более, что она практически мало изучена
Степень научной разработанности темы. В настоящее время отсутствуют фундаментальные работы по социально-философскому исследованию именно конкурентоспособности личности Необходимо отметить, что в специальных зарубежных и отечественных трудах по экономике, менеджменту, социальной философии, юриспруденции и биологии значительное внимание уделяется различным аспектам проблемы конкуренции и конкурентных преимуществ промышленных предприятий, фирм, корпораций и других социальных и экономических институтов, различных сообществ, стран и государств Данная проблема проработана достаточно четко такими исследователями, как А Агеев, Г Алдер1, 3 Большаков, Н Н Воронцов2, Г Ф Гаузе3, Д Койл4, В В Круглое5, Р Мэтьюз', Р С Пиндайк2, Т Питере3, М Э Портер4,
'См Алдер Г Маркетинг будущего диалог сознаний Общение с потребителями XXI века М.2003
2 Воронцов Н Н Развитие эволюционных идей в биологии М , 1999
3 Гаузе Г Ф Борьба за существование М , Ижевск, 2002
4 КошД Секс, наркотики и экономика Нетрадиционное введение в экономику М , 2004
5 Круглое В В Конкуренция М , 2004
Д Л Рабинфельд, Б Трейси\ Т Фридмен6, Дж Б Хейвуд7, М Хейг8, М Холл , Ч Хэнди10 и др Среди них гуру управленческой науки является Т Питере, классиком теории управления и одним из столпов современной теории конкуренции выступает М Э Портер - ведущий преподаватель Института стратегии и конкурентоспособности Гарвардской школы бизнеса Здесь необходимо отметить тот существенный момент, что практически в основе всех трудов американских социологов, в том числе занимающихся социологией конкуренции и конкурентоспособности, а также специалистов по менеджменту и маркетингу, экономистов, правоведов лежит структурно-функциональная теория социальных систем Т Парсонса Одной из главных составляющих его концепции является инвариантный набор таких функциональных проблем, как адаптация, целедостижение, интеграция, воспроизводство структуры и снятие напряжения, решение которых обеспечивается специализированными подсистемами Внутри социальной системы функцию адаптации обеспечивает экономическая подсистема, функцию целедостижения — политическая подсистема, функцию интеграции - правовые институты и обычаи, функцию воспроизводства структуры - система верований, моральных норм и органы социализации" Именно адаптация, которая обеспечивается экономической подсистемой общества, выражает тот фундаментальный принцип, согласно которому целью общественной системы (и индивида) является выживание Последнее и проявляется в явлении конкуренции и конкурентоспособности, без которых невозможно существование и развитие общественной системы
Структурно-функциональная теория социальных систем оказала влияние на все общественные науки не только на Западе, но и в России, в определенных аспектах совпадая с теорией общественно-экономических формаций К Маркса Ведь согласно теории общественно-экономических формаций основой общества является экономика, чье функционирование
1 Мэтъюз Р, Агеев А , Большаков 3 Новая матрица или логика стратегического превосходства М ,
2003
2 Линдайк Р С Рабинфельд ДЛ Микроэкономика М , 2002
3 Питере Т Представьте себе' Превосходство в бизнесе в эпоху разрушений СПб , 2004
4 Портер МЭ Что такое стратегия //Harvard Buisness Review Россия Ноябрь-декабрь 1996, Портер
МЭ Стратегия и Internet //Harvard Buisness Review Россия Март 2001
і Трейси Б Победа Минск, 2004
6 Фридмен Т Lexus и Олива СПб, 2003
7 Хейвуд Дж Б Аутосорсинг В поисках конкурентных преимуществ М , СПб , Киев, 2002
* Хейг М Почему у вас нет электронной стратегии9 Базовое руководство по онлайновому бизнесу М ,
' Холл М Игры, в которые играют акулы бизнеса М , 2003
"Хэнди Ч Слон и блоха Будущее крупных корпораций и мелкого бизнеса М , 2004
" См Парсонс Т Система современных обществ М, 1998, Энциклопедический социологический
словарь / Под общ ред Г В Осипова М, 1995 С 526 - 527, Социологическая энциклопедия / Рук
науч проекта Г Ю Семигин М , 2003 T 2 С 157-156
определяет в конечном счете развитие общества Экономический базис капиталистического общества немыслим без конкуренции и конкурентоспособности предприятий, фирм, компаний и других хозяйственных образований Российские экономисты, специалисты по управлению и маркетингу в своих исследованиях исходят, явно или неявно, из концепций либо Т Парсонса, либо К Маркса в указанных аспектах, что следует учитывать при рассмотрении трудов российских специалистов, занимающихся исследованием проблем конкуренции и конкурентоспособности в экономике, управлении, маркетинге, психологии и социологии
Немало работ посвящено различным аспектам проблемы конкурентоспособности промышленных предприятий, фирм, национальной экономики Исследователь А Н Белковский дает анализ конкурентной стратегии современных компаний Е Вигдорчик, А Нещадин, И Липсиц, А Эйкельпаш, Т Рыбакова, М Каазер рассматривают пути повышения конкурентоспособности предприятий В Бурр излагает концепцию устойчивого конкурентного преимущества предприятия Ф Глисин и Г Воронина изучают конкурентоспособность промышленных предприятий Т Горькова и Г Шаповалов обобщают опыт стратегии конкурентной борьбы предпринимательства И Максимова занимается оценкой конкурентоспособности промышленного предприятия П Завьялов предлагает использовать зарубежную практику использования средств, регулирующего воздействия государства на конкурентоспособность национальной экономики С В Емельянов сравнивает конкурентоспособности товаропроизводителей США и России В Фомин показывает роль государственного управления прикладной наукой в повышении конкурентоспособности продукции и услуг Е Ясин и А Яковлев высвечивают связь конкурентоспособности и модернизации российской экономики'
О доминировании различного рода трудов, в которых
рассматривается спектр вопросов конкурентоспособности
промышленных предприятий, фирм, корпораций и национальных
1 См Белковский А Н Конкурентная стратегия современных компаний (точка зрения Майкла Портера) // Менеджмент в России и за рубежом 2004 № 4, Бурр В Концепция устойчивого конкурентного преимущества // Проблемы теории и практики управления 2004 № 4, Глисин Ф, Воронина Г О конкурентоспособности промышленного предприятия // Экономист 2004 № б, Горькова Т, Шаповалов Г Стратегия конкурентной борьбы в предпринимательстве // Экономист 1999 № 6, Максимова И Оценка конкурентоспособности промышленного предприятия // Маркетинг 1996 № 3, Завьялов П Средства регулирующего воздействия государства на конкурентоспособность национальной экономики // Маркетинг 1996 № 3, Емельянов С В Американский опыт повышения национальной конкурентоспособности//США — Канада Экономика, политика, культура 2002 №11, Фомин В Государственное управление прикладной наукой как условие повышения конкурентоспособности продукции и услуг // Маркетинг 1998 № 4, Ясин Е Яковлев А Конкурентоспособность и модернизация российской экономики // Вопросы экономики 2004 № 7, и др
экономик, свидетельствует дефиниция конкурентоспособности «Конкурентоспособность - стабильная возможность удовлетворять определенные запросы покупателей лучше, чем конкуренты, и благодаря этому успешно продавать продукцию с приемлемыми финансовыми результатами для производителей» По сути в этой дефиниции речь идет о трех основных составляющих конкурентоспособности Одна связана с изделием и прежде всего с качеством, вторая зависит от условий производства, сбыта и сервиса товара (это определяет его цену), третья отражает рекламу, средства стимулирования, имидж фирмы, товарный знак, упаковку, гарантии и пр 2 Таким образом, конкурентоспособность рассматривается в экономическом контексте функционирования общества, социально-философский подход к нему игнорируется Следовательно, понятие «конкурентоспособности» относится к товарам, производящим их предприятиям и фирмам, но оно не используется применительно к личности
На значимость образования в повышении конкурентоспособности
личности обращает внимание французский мыслитель, один из
классиков постмодернистской философии Ж -Ф Лиотар, согласно
которому «знание не будет больше передаваться en bloc (как единое
целое), один раз и на всю жизнь, скорее оно будет сервироваться, как
стол в ресторане, в соответствии с меню, причем будет рассчитано на
уже зрелых людей, которые имеют работу или хотели бы работать, и
целью его будет совершенствование их умений и повышение их шансов
на продвижение по службе» Действительно, в современном
информационном (постсовременном, постиндустриальном,
информационно-индустриальном) обществе . конкурентоспособность личности в немалой степени зависит от образования
В российской социологии обращается внимание на различие между конкуренцией и конфликтом как двух форм социального взаимодействия Различие между ними состоит в том, что конкуренция представляет собой борьбу между индивидами или группами индивидов, когда им не обязательно находиться в коммуникации или контакте, тогда как конфликт предполагает соперничество, для которого коммуникация или контакт является обязательным условием, т е конфликт имеет временный и личностный характер4 Отечественный психолог Л М Митина рассматривает конкурентоспособность личности в психологическом плане, обращая внимание на такую составляющую характеристику конкурентоспособности личности, как компетентность
1 Хруукий В Е Корнеева И В ЛвтуховаЕЭ Современный маркетинг М , 1991
2 См Сабецкая Г Р Система показателей конкурентоспособности потребительских товаров // ЭКО
2000 № 4 С 87
3 Lyoiard J -F Political Writings UCL Press 1993 P49
4См РохмистровСН Социологические концепции конкуренции M.2000
Последняя представляет значимый элемент общей культуры
современного человека, которая включает в себя присвоение основ
фундаментальных научных знаний, умений, наличие
культуросообразных образцов поведения и взаимодействия в социуме1
В ряде исследований ученых Запада показывается, что движущей силой экономики теперь выступают не корпорации и капиталы, таковой является творческая личность, ее воображение и интеллектуальный капитал (фактически речь идет о конкурентоспособности)2 В целом, оказывается, что проблема конкурентоспособности личности в условиях информационного общества, особенно в российском обществе, подверженном глобальным трансформациям и превращающемся в информационно-индустриальный социум, практически почти не исследована в социально-философском плане
Анализ литературы показывает, что исследования конкурентоспособности личности носят либо неявный, либо единичный характер, причем в социальной философии данной проблемой практически не занимаются, несмотря на то, что конкурентоспособность личности способствует закреплению и воспроизводству особо существенных для обществ социальных отношений и играет немалую роль в самоактуализации способностей и самореализации личности в условиях постиндустриального общества Недостаточный учет личностного фактора, психофизиологических параметров личности привел к тому, что не исследованы социоприродные основания конкурентоспособности личности, аспекты конкурентоспособности личности (обладание знаниями, компетентность, креативный потенциал) в условиях глобальных трансформаций общества, специфический характер конкурентоспособности личности в трансформирующемся российском обществе, которое частично является постиндустриальным (информационным), частично индустриальным, перспективы конкурентоспособности личности в социальном пространстве глобализирующегося российского общества
В настоящей диссертации конкурентоспособность личности рассматривается как целостное многоуровневое социально-психологическое и социально-культурное явление, которое подчинено законам развития социума и иерархии потребностей индивида А Маслоу Конкурентоспособность личности формируется в определенных социокультурных условиях, порожденных социальными и культурными традициями, менталитетом и ментальностью народа, ее проявления зависят от типа общества (восточного или западного, которым
' См Митина Л М Психология развития конкурентоспособной личности М, Воронеж, 2002
См Ерукииг Э Интеллектуальный капитал Ключ к успеху в новом тысячелетни СПб , 2001, Кох Р Революция 80 / 20 Минск, 2004, Йенсен Р Общество мечты СПб, 2002, Нордстрем К А, Риддерстралле Й Бизнес в стиле фанк СПб , 2002
соответствует институциональная Х-матрица или Y-матрица), фиксируется в стереотипах поведения и социальных установках В диссертации внимание акцентируется на социально-философском аспекте конкурентоспособности личности, т е взаимовлиянии личности и социума, формировании ее конкурентоспособности и специфичности в условиях трансформирующегося российского общества под воздействием глобализации Вводится понятие «конкурентоспособность личности»
Согласно рабочей гипотезе, конкурентоспособность личности -это многоуровневый потенциал соперничества, борьбы за достижение больших выгод и преимуществ личностью на каком-либо поприще, это мера выживания индивида в условиях социальной борьбы, социальной конкуренции, это способность личности достигать конкурентных преимуществ в контексте стратифицированного общества Конкурентоспособность личности в российском обществе приобретает особое значение в условиях глобализации, так как имеет иную социальную природу, чем конкурентоспособность в западном индивидуализированном обществе
Основная цель исследования состоит в анализе конкурентоспособности личности в трансформирующемся современном обществе на основе теории социальной стратификации и структурно-функциональной теории в рамках парадигмы глобальных трансформаций современного социума Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач
очертить концептуально-методологические основы изучения конкурентоспособности личности, адекватные испытывающему глобальные трансформации современному обществу,
рассмотреть измерение конкурентоспособности личности на основе социальной и ценностной сторон природы человека,
выявить функциональное значение конкурентоспособности личности посредством его соотношения с соревнованием, престижем, статусом, репутацией, карьерой,
проанализировать психофизиологические основания конкурентоспособности личности,
выделить социальные основания конкурентоспособности личности,
исследовать культурные основания конкурентоспособности личности,
раскрыть социальный аспект конкурентоспособности личности в современном динамичном обществе знания,
показать роль компетентности в конкурентоспособности личности,
исследовать креативные и игровые аспекты конкурентоспособности личности в условиях трансформирующегося современного общества,
изучить специфику проявления конкурентоспособности личности в среде российского социума,
дать анализ конкурентоспособности личности в условиях российского общества,
обосновать значение конкурентоспособности личности в контексте глобализации российского общества
В качестве объекта исследования выступает личность в современном трансформирующемся обществе
Предмет исследования - конкурентоспособность личности в современном трансформирующемся обществе
Теоретико-методологической основой исследования является социально-философская парадигма познания, которая направлена на метатеоретическое обобщение результатов, полученных в различных научных дисциплинах Социально-философское исследование проблемы конкурентоспособности личности в современном подверженном глобальным трансформациям обществе, в том числе и носящего трансформирующийся характер российского общества, основано на использовании целого комплекса социально-философских, общенаучных и социологических методов принципов объективности, всеобщей связи, противоречия и методов сравнительного анализа и синтеза, научного обобщения Исходными методологическими идеями являются теория социальной стратификации, структурно-функциональный подход Т Парсонса, экономическая стратификация групп П Сорокина, концептуальная база новых социологии П Бергера, П Бурдье, Э Гидденса, Т Лукмана, Н Элиаса с их методом социального конструктивизма и сетевая теория общества В работе используются результаты отечественных и зарубежных исследований различных аспектов проблемы конкуренции и конкурентоспособности субъектов общественной деятельности, в том числе и личности
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Госкомстата РФ, Министерства труда, ВЦИОМ, ИКСИ РАН, ИСПИ РАН, ФОМ, а также научно-исследовательского коллектива ЮРГТУ (НПИ), при участии автора В качестве информационной базы исследования выступили эмпирические данные, собранные в результате научно-исследовательского проекта «Городской средний класс в современной России»», разработанного Институтом социологии РАН
Научная новизна исследования состоит в том, что
концептуально-методологическим фундаментом диссертации является
представление о многоуровневом потенциале человека,
взаимодействующего с обществом, положение о конкуренции как архетипе человеческого сообщества и понимание человека как системообразующего фактора общества и культуры, что позволяет выявить и вписать место конкурентоспособности личности в современном обществе, испытывающем глобальные трансформации Научная и теоретическая новизна диссертации более конкретно выражается в раскрытии и анализе
концептуально-методологические основ изучения конкурентоспособности личности, адекватных испытывающему глобальные трансформации современному обществу,
социально-философского измерения конкурентоспособности личности на основе социальной и ценностной сторон природы человека,
функционального значения конкурентоспособности личности посредством его соотношения с соревнованием, престижем, статусом, репутацией, карьерой,
психофизиологических оснований конкурентоспособности личности,
социальных оснований конкурентоспособности личности,
культурных оснований конкурентоспособности личности,
социального аспекта конкурентоспособности личности в современном динамичном обществе знания (информационном, постиндустриальном обществе),
роли компетентности в конкурентоспособности личности,
креативных и игровых аспектов конкурентоспособности личности в условиях трансформирующегося современного общества,
специфики проявления конкурентоспособности личности в среде российского социума,
места конкурентоспособности личности в условиях российского общества,
значения конкурентоспособности личности в контексте глобализации российского общества
Новым является определение конкурентоспособности личности как многоуровневого иерархического потенциала (биологического, психического и социального) соперничества, достижения конкурентных преимуществ на каком-либо поприще, как меры выживания индивида в условиях социальной конкуренции Именно такая дефиниция конкурентоспособности личности на основе метода социального конструктивизма и теории сетевого общества дает возможность по-иному рассмотреть данное целостное явление в условиях трансформирующегося общества под воздействием глобализации и
выявить его перспективы в социальном пространстве российского общества
На защиту выносятся следующие положения:
-
В качестве адекватной социально-философскому исследованию конкурентоспособности современной личности концептуально-методологической основы выбраны теория социальной стратификации и структурно-функциональная теория в сочетании с парадигмой глобализации как глубоко дифференцированного процесса, который преодолевает посредством социальной, политической и экономической активности пространственные границы мира, что находит свое выражение во всех ключевых областях жизнедеятельности всех современных обществ Поскольку системообразующим фактором общества выступает человек, постольку другой концептуально-методологической основой изучения конкурентоспособности личности выступает интерпретация конкуренции как версии архетипа соревнования (соперничества) - общего для всех людей организующего принципа, оказывающего глубокое влияние на их поведение и жизненный опыт
-
Измерение конкурентоспособности личности в подвергающемся глобальным трансформациям обществе имеет социальное и ценностное содержание, которое может быть выявлено только на основе иерархии трудового потенциала человека, включающего в себя биологический, социальный и интеллектуальный уровни
-
Конкурентоспособность личности дифференцируется внутри себя в зависимости от типа институциональной матрицы (X-матрицы или Y-матрицы), представляющей собою целостную систему базовых экономических, политических и идеологических институтов Функциональное значение конкурентоспособности обусловлено типом институциональной матрицы и коррелирует с такими понятиями, как «соревнование», «конкуренция», «престиж», «репутация», «карьера», «статус» В одном типе общества, характеризуемом институциональной Х-матрицей, конкурентоспособность личности преимущественно связана с понятиями «соревнование», «престиж», «репутация», «карьера», «имидж», в другом типе общества, где доминирует институциональная Y-матрица, конкурентоспособность личности неотрывна от конкуренции, престижа, репутации, карьеры, статуса
-
Конкурентоспособность личности в условиях современного общества с его развитой наукой не может проявляться в полной мере без своих психофизиологических оснований К психофизиологическим детерминантам конкурентоспособности личности относятся психофизиологический тренинг, направленный на повышение человеком
своих способностей, чтобы успешно решать возникающие проблемы, право-, левополушарная асимметрия человеческого мозга как универсальный фактор, детерминанта человеческой природы, распространяемая на внушительное количество психологических типов, соответствующих рыночным сегментам, выделяемым по психографическим основаниям, а также полушарная доминантность во многом определяет индивидуальный стиль мышления и служит, таким образом, источником мотивации для личности, определяя стратегию ее поведения Не менее существенными факторами в повышении уровня конкурентоспособности личности являются принципы размытой логики мыслительной деятельности индивида, что позволяет индивиду осуществлять эффективную межличностную коммуникацию и использовать свой творческий потенциал
5. Социальные основания конкурентоспособности личности тесно связаны с моделью иерархии потребностей А Маслоу и К Альдерфера, где немалую роль играют тяга индивида к признанию, статусу, уважению и самоактуализации, а также с наличием у человека биологического, психического и личностного потенциала, которые наиболее рельефно проявляются в конкурентоспособности личности, имеющей профессиональный и социальный уровни Именно от уровня и величины профессионального потенциала личности зависят ее перспективы в овладении средствами самореализации в профессии, а также уровни потенциала общества в целом и его отдельных групп и соответственно конкурентоспособность иерархически организованных субъектов общественной деятельности
-
Немалое значение для проявления конкурентоспособности личности имеют культурные основания социума или социальной группы, выражающиеся в поисках человеком смысла жизни, который определяет чувство миссии, - основного предназначения жизни личности, что лежит в основе стратегии, обеспечивающей не только выживание, но и стремление к превосходству, к конкурентоспособности Немалое значение имеет эмоциональный, чувственный аспект культурных оснований конкурентоспособности личности в информационном обществе Речь идет в данном случае о психологической культуре -культуре переживаний Это значит, что исследование конкурентоспособности личности в условиях информационного социума с его «сетевой культурой» должно принимать во внимание мир чувств индивида
-
Конкурентоспособность личности имеет свои аспекты в условиях глобальных трансформаций общества Первый аспект обусловлен развитием современного общества знания, построенного на компьютерных и телекоммуникационных технологиях, что привело к
доминированию сетевой структуры во взаимоотношениях индивидов Именно с позиций сетевой теории можно объяснить то явление, что конкурентоспособность личности выступает относительно устойчивой структурой (является «бегущей» социальной константой), благодаря которой человек в качестве элемента нескольких сетей обладает большей неуязвимостью по сравнению с динамично исчезающими и возникающими сетями глобального социума
-
Второй аспект конкурентоспособности личности представляет собою ее компетентность, которая связана с заметными изменениями в понимании природы общества, - теоретическое знание (абстрактное и обобщенное знание о людях и об их общественных отношениях) является сутью современных общественных отношений В структуру конкурентоспособности личности входят такие внутренне мотивированные характеристики, связанные с системой личных ценностей, или «виды» компетентности, как инициатива, непосредственный интерес к механизмам работы институтов и общества в целом, размышления об их возможном влиянии на самого человека и о его роли в социуме
-
Третий аспект конкурентоспособности личности связан с ее креативной, творческой и игровой деятельностью, так как творческая и игровая деятельность помогает обновлению взгляда на жизненные ситуации, обучает системному видению, усиливает мотивацию, способствует поиску нестандартного разрешения проблем, ориентирует на инновации Значимость креативной и игровой деятельности состоит в том, что именно эти аспекты особенно существенны в условиях динамично развивающегося общества знания, или информационно-индустриального общества, они усиливают интеллектуальный потенциал и, соответственно, конкурентоспособность личность, облегчая доступ к различного рода ресурсам социума
10. Проявления конкурентоспособности личности в условиях трансформирующегося российского общества имеют свои особенности, которые обусловлены противоречивым характером отечественного менталитета, сочетающего в себе активность на пределе возможностей и полную пассивность Культурно-исторические традиции российского социума формируют у личности такие черты, как недостаточную уверенность в своих силах, стремление не рисковать, не проявлять инициативу и принимать инновации, что не способствует выработке необходимых качеств конкурентоспособной личности Это связано с доминированием в России институциональной Х-матрицы, которая, однако, сейчас дополняется элементами институциональной Y-матрицы, ориентирующей индивида на приобретение конкурентоспособных преимуществ
-
В связи с воздействием глобализации на российское общество, его трансформацией в общество знания, чей потенциал выражается в возможности влиять на будущее, происходит усиление конкуренции, что с необходимостью требует ориентации индивида на формирование у него качеств конкурентоспособной личности Глобальные трансформации детерминируют развитие российского социума в направлении цивилизации бизнеса, они деформируют его вектор развития, уводят с его собственного пути развития посредством формирования всеобщих ценностных ориентации, нормативных установок «глобального гражданского общества», что неразрывно связано с конкурентоспособностью личности
-
С указанными выше обстоятельствами связано значение конкурентоспособности личности в социальном пространстве трансформирующегося российского общества, конечной целью которого является безопасность и благополучие человека Тогда многократно увеличится социальное пространство, необходимое для использования конкурентоспособности личности Это можно осуществить в том случае, когда в российском обществе человеку будут обеспечены социальная защищенность в условиях конкуренции, взаимопомощь, социальная солидарность, соревнование, присущие советскому менталитету Для этого следует в рамках социального конструктивизма сконструировать приемлемое для жизни общества - «хорошее общество»
Научно-практическая значимость диссертационного
исследования предопределена тем, что в работе представлена система
логически взаимосвязанных теоретических положений,
характеризующих особенности конкурентоспособности личности в современном трансформирующемся обществе Этот анализ позволяет выработать рекомендации для управленческой деятельности корпораций и органов государственной власти
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий по социальной философии, социологии, а также в системе повышения квалификации и в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, социологии управления, социологии организаций, PR-деятельности
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), на всероссийских конференциях «Вертикаль власти проблемы оптимизации взаимодействия федерального, регионального и
местного уровней власти в современной России» (Ростов-на-Дону, 2001), «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном Южно-Российском регионе» (Ростов-на-Дону, 2001), «Цивилизация и человек проблемы развития» (Ростов-на-Дону, 2001), «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2001), «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), на Международной конференции «Роль идеологии в трансформационных процессах в России- общенациональный и региональный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2006), на III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (Москва, 2006) Материалы исследования были отражены в двадцати шести научных публикациях, общим объемом 32,12 п л
Структура работы.