Содержание к диссертации
Введение
1. КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА 14
1.1. Коммуникативные способности личности как категориальная система. 14
1.2 Функциональная структура коммуникативных способностей личности. 36
2. СОЦИОДИНАМИКА КОММУНИКАТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ПРОБЛЕМА ИХ ФОРМИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 52
2.1. Социальная среда как фактор развития коммуникативных способностей личности 52
2.2 Проблемы формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях. 67
2.3. Состояние развития коммуникативных способностей современного специалиста (менеджера) 89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 118
ПРИЛОЖЕНИЕ 131
- Коммуникативные способности личности как категориальная система.
- Функциональная структура коммуникативных способностей личности.
- Социальная среда как фактор развития коммуникативных способностей личности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Нарастающая сложность информационно-коммуникативных процессов на мировом уровне, переход многих стран к новому технологическому укладу, предполагающему широкое использование коммуникационных и информационных технологий, предъявляет новые требования к субъекту информационных взаимодействий. Сегодня становится очевидным, что такие качества личности как коммуникационный потенциал и коммуникационная компетентность, во многом определяют эффективность деятельности субъекта в различных сферах общественного производства, а вопросы адекватного формирования коммуникативных способностей личности приобретают статус важной социальной проблемы.
В содержании современных философских концепций общественного развития особую значимость приобретают вопросы человеческого бытия. Это связано и с тем, что новые социально-экономические и политические отношения, складывающиеся в современной России, преобразуют те системы деятельности, в которых проявляется активность личности. Речь идет о способностях личности к адекватной реакции на эти новые условия и формы общественного бытия.
В микросреде индивиду для реализации коммуникативной деятельности необходимо оперативно, в автономном порядке осуществлять сбор, обработку и передачу информации, и это требует наличия коммуникативных способностей соответствующего уровня. Сама проблема формирования коммуникативных способностей личности обусловлена возрастающей потребностью в повышении эффективности реализации межсубъектной коммуникативной деятельности. Ведь известно, что межличностная
коммуникация в деловой сфере выступает как одно из наиболее важных условий для оптимальной реализации любого вида профессиональной деятельности.
Очевидно, что эффективность коммуникативной деятельности главным образом зависит от уровня коммуникативных способностей личности. Без коммуникативной деятельности неосуществимы никакие другие виды человеческого труда, т.к. она выступает не только как их своеобразная инфраструктура, но и как условие реализации социальных связей в процессе информационного обмена между субъектами. Таким образом, коммуникация есть способ реализации и развития общественного производства в целом.
Закономерно, что успешность реализации коммуникативной
деятельности в процессе межличностной коммуникации обуславливаются
коммуникативными способностями субъекта. В их структуру включены:
коммуникативные знания и умения, коммуникативная компетентность,
коммуникабельность в области межличностных информационных
взаимодействий.
Степень разработанности проблемы. Анализ существующей литературы позволяет убедится в том, что проблема межсубъектной коммуникации привлекает внимание многих исследователей. Однако она чаще всего рассматривается с технико-технологических позиций (инженерные коммуникации) или выделяется ее социально-психологический аспект.
В философии и социологии в определении природы коммуникации акценты делаются на проблему взаимопонимания как результата коммуникации. Сущность самой коммуникации сводится к способам влияния одной личности на другую (С.Шехтер), соучастию в другом (Д.Мид), обнаружению себя в другом (К.Ясперс), согласию как взаимопониманию
смысла (Ю.Хабермас), обмену информацией (М.С.Каган), направленной связи (А.А.Брудный).
Объединяются представления о сущности социальной коммуникации и в концепции "информационного общества" (М.Маклюэн, Д.Белл, Ж.Ж.Серван-Шрейбер, О.Тоффлер, Е.Масуда). С их точки зрения, коммуникативные отношения замещают все другие общественные связи людей.
В различных теоретических разработках в области социальной
психологии и педагогики затрагиваются некоторые вопросы, относящиеся к
проблеме коммуникативных способностей, где коммуникация
рассматривается лишь как межсубъектное взаимодействие (Васильев Г.С;
Соколова В.В.; Конецкая В.П. и др.). В этих работах отсутствует строгая
терминологическая дифференциация понятий "коммуникативная
компетентность", "коммуникативная способность", "коммуникативные умения".
Некоторые исследователи, изучавшие педагогические способности в их структуре, наряду с организаторскими, конструктивными и гностическими способностями, выделяют и коммуникативные (Кузьмина Н.В.; Батаршев А.В.). В педагогике коммуникативные способности понимают как способность устанавливать правильные взаимоотношения с детьми и перестраивать их в соответствии с вариативностью коммуникативной ситуации (Кузьмина Н.В.).
В классической психологии коммуникативные способности определяют как способность к образованию межличностных отношений, обеспечивающих успешную коллективную деятельность и нахождение в ней своего места (Платонов К.К.).
Ряд исследователей рассматривают "коммуникативный потенциал", "эффективную коммуникацию", "коммуникативную способность", "коммуникативную компетентность", "способность к общению", "способы общения" как синонимичные понятия. (Ананьев Б.Г.; Бетгер В.В.; Емельянов Ю.Н.; Лепихин Н.П.; Парфенова Г.С). Коммуникативную компетентность сводят к способностям личности правильно использовать язык в разнообразных ситуациях (Парфенова Г.С), а способы общения и общительности как коммуникативные свойства личности (Ананьев Б.Г.).
В разработке проблемы становления субъекта социального (коммуникационного) действия и формирования его потенций велика роль наших российских философов. Это работы Анисимова С.Ф., Бабушкина В.У., Библера B.C., Валеева Д.Ж., Гуревича П.С., Брудного А.А., Ватина И.В., Гобозова И.А., Доброхотова А.Л., Дубровского Д.И., Журавлева В.В., Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, Кузнецовой Т.Ф., Лукьянова А.В., Мамардашвили М.К., Немировского В.Г., Нуриева Д.А., Орешникова И.М., Трубникова Н.Н., Тульчинского Г.А., Федотовой В.Г., Финогентова В.Н., Хазиева B.C., Ширяева Л.А., Яблоковой Е.А., и других.
В исследовании проблемы субъектной деятельности и информационных взаимодействий в обществе значительную ценность для нас имели труды Алексеева П.В., Гайденко П.П., Готта B.C., Давидовича В.Е., Кремлянского В.И., Курлова А.Б., Лекторского В.А., Любутина К.Н., Метлова В.И, Микешиной Л.А., Ойзермана Г.И., Пивоварова Д.В., Райземы А.И., Степина В.С.,ШвыреваВ.С.
Однако в интересующем нас аспекте проблема формирования коммуникативных способностей практически не разработана, что и обусловило проблемное поле диссертационного исследования. Эти причины и побудили автора предпринять попытку реализации социально-философского
анализа данной проблемы и определить основные тенденции и направления формирования коммуникативных способностей личности, адекватные современным условиям.
Объектом исследования выступает личность как субъект информационных взаимодействий в обществе.
Предметом исследования является коммуникативные способности как фундаментальные свойства личности, диалектика их становления и тенденции развития в современных условиях.
Цель и основные задачи работы.
Целью данной работы выступает исследование проблемы формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях с социально философских позиций. Данная цель предполагает решение следующих основных задач:
определение сущности дефиниций "коммуникация", "общение", "коммуникативная деятельность", "коммуникативная личность", "коммуникативные способности" как категорий социальной философии;
изучение основных функций и обоснование структуры коммуникативных способностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним коммуникативной деятельностью личности на современном этапе социального развития;
методологическое обоснование основных тенденций и направлений эффективного формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях.
Научная новизна диссертации:
обоснована сущность дефиниций "коммуникация" и "общение". Первое понятие, раскрывает характер взаимодействия двух и более систем в процессе обмена информацией. Коммуникация — это средство и
одновременно условие бытия данных объектов в форме реализации потенции систем к саморазвитию. "Общение" не есть условие и способ бытия субъекта, оно есть лишь инструмент обмена информацией — инструмент реализации коммуникативных связей;
определено понятие "коммуникативных способностей" как социально-философской категории. Коммуникативная способность - это интегративное свойство личности, формируемое в процессе обмена социальной информацией и выраженное в потенции не только реализации целеосознанной коммуникационной деятельности, но и саморазвития и самосовершенствования субъекта информационных взаимодействий. Коммуникативные способности - это сочетание потенций субъекта к конструктивному действию, которое делает личность пригодной к функционированию в коммуникационной среде, как исторически-определенной и социально-детерминированной системе;
доказано, что к основным функциям коммуникативных способностей относятся: управление, регуляция и координация коммуникативной деятельности личности. Структурообразующими элементами коммуникативных способностей выступают коммуникативная компетентность, коммуникабельность и коммуникативная харизма;
выявлена взаимосвязь между социальной средой и уровнем развития коммуникативных способностей личности. Коммуникативные способности субъекта адекватны специфическим историческим требованиям и воспроизводятся в порядке онтогенетического формирования. Социальная среда определяет уровень развития коммуникативных способностей, т.к. на различных этапах развития общества социальная, исторически определенная, практика детерминирует характер коммуникативной деятельности личности.
Теоретической и методологической основой диссертации являются исследования ведущих специалистов в области методологии и логики научного познания, работы ученых по проблемам теории развития способностей не только в области общей и социальной философии, а также когнитивной и дифференциальной психологии, взгляды исследователей в области синергетики, герменевтики и кибернетики.
Среди методологических принципов подхода к действительности при исследовании заявленной в диссертации темы, использовался деятельностный общенаучный принцип, а так же принципы материалистической диалектики.
Именно деятельностный подход позволяет объяснить проблему
формирования коммуникативных способностей, с учетом единства
индивидуального и социального. Личность является субъектом
коммуникативной деятельности. С одной стороны, на основе врожденных
способностей (задатков элементарных коммуникативных способностей) эта
деятельность оформляется и развивается. С другой стороны, реализуя
коммуникативную деятельность в процессе реализации информационных
взаимодействий, личность формирует и совершенствует свои
коммуникативные способности.
Важность деятельностного или в более узком понимании -функционально-деятельностного принципа, состоит в том, что он непосредственно связан с прагматическим и прикладным аспектами межличностной коммуникации, с ее базовыми функциями взаимодействия и воздействия. Данный метод позволяет установить также, что объективно структура коммуникативных способностей и функции межличностной коммуникации находятся в отношениях взаимообусловленности.
Процессы объективирования и субъективирования есть формирование сущностных сил человека, его способностей. Коммуникативная деятельность
есть главное условие формирования способностей, аккумулирующихся в процессе самой деятельности в онтогенезе, в ранее сформированную коммуникативную деятельность.
При исследовании проблемы формирования коммуникативных способностей автор исходил из следующих основных положений:
-предметом социально-философского изучения выступают всеобщие социальные закономерности, лежащие в основе человеческих способностей;
-социально-философский аспект проблемы способностей заключается в их понимании в качестве одного из фундаментальных свойств личности;
-коммуникативная деятельность оказывает решающее влияние на становление коммуникативной личности, в том числе и на развитие коммуникативных способностей, а коммуникативные способности делают личность субъектом социально-значимой коммуникативной деятельности.
Управление коммуникативными знаниями и умениями, регулирование и планирование коммуникативных действий в различных коммуникативных ситуациях возможно только при наличии коммуникативных способностей. Коммуникативные способности личности гармонично воссоединяют ориентировочную и исполнительную части коммуникативной деятельности и таким образом влияют на успешность реализации помимо базовых функций коммуникации (информационной, экспрессивной и прагматической), таких социально значимых функций как взаимодействие и воздействие.
Вместе с тем структура коммуникативных способностей и ее элементы формируются в коммуникативной деятельности личности. Целью межличностной коммуникации в деловой сфере является актуализация функции воздействия. Коммуникативные способности определяют ее эффективность и сами при этом совершенствуются. Анализ структуры коммуникативных способностей нами проводился с целью выявления таких их
функций, как управление и регуляция. Мы рассматриваем функции коммуникативных способностей как исходную данность, связывающую структуру коммуникативных способностей и коммуникационный процесс.
Для коммуникативных способностей функциональные требования имеют следующее содержание: формирование и развитие коммуникативных способностей как исходной данности и их актуализация; целенаправленность регуляции коммуникативной деятельности в процессе межличностной коммуникации с целью достижения желаемого результата средствами информационного воздействия на объект.
Эмпирическую базу нашего исследования составили результаты
исследований проблем развития и формирования способностей
межличностной коммуникации, исследований в области социологии социальных коммуникаций, педагогике, социальной психологии, опубликованные в работах отечественных и зарубежных авторов.
Использованы также и результаты, проведенных автором социологических исследований среди управленческого персонала 40 коммерческих и общественных организаций г. Ижевска и Удмуртской Республики с целью выяснения степени значимости деловой коммуникации при осуществлении ими их основной деятельности.
Научно-практическая значимость исследования.
В ходе исследования впервые была рассмотрена проблема развития и формирования коммуникативных способностей личности в социально-философском аспекте и определены тенденции их формирования. Определена структура коммуникативных способностей и их основные функции. На теоретическом уровне изучена проблема межличностных (деловых) коммуникаций и определена их роль и значение в процессе социального управления развитием ряда сфер общественного производства.
Практическая ценность работы обусловлена все возрастающей потребностью личности и общества в целом в эффективной реализации межличностных (деловых) коммуникаций в современных условиях. Коммуникативные способности, их высокий уровень, позволяют личности адекватно инфо-коммуникационной среде в различных социальных организациях (на предприятии, фирме и т.д.), принимать оптимальные управленческие и иные решения, обуславливающие достижение целей и эффективность реализации основной деятельности. Успешная актуализация такой социально-значимой функции межличностной коммуникации как воздействие (при системном, межсубъектном, субъектно-объектном взаимодействии), может обусловить повышение качественного уровня реализации любого вида человеческой деятельности, т.к. коммуникативная деятельность выступает не только как их своеобразная инфраструктура, но и условие воспроизводства социальных связей в процессе любой деятельности.
Отдельные разделы работы могут использоваться и найти применение в вузовских курсах философии, в частности, при изложении таких тем как, "Личность и общество", "Проблемы формирования и развития личности", "Культура общества и личности" и некоторых других.
Материалы диссертации могут быть положены в основу разработки спецкурсов для студентов, а также аспирантов, изучающих проблемы информационных взаимодействий.
Апробация работы.
Основные положения и выводы работы излагались автором на двенадцати научных конференциях, в том числе и с международным участием: "Гуманитарное знание на пороге XXI в" (Ижевск, 1997г.), "Женщины и общество: Вопросы теории, методологии и социальных исследований" (Ижевск,1998г.), «Коммуникативный потенциал и деятельность личности»
(Ижевск, 1999г.), «О концепции формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях» (Ижевск, 2000 г.).
По теме диссертации опубликовано семь работ.
Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедр философии Ижевского государственного технического университета и Башкирского государственного университета.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка литературы из 181 наименования и двух приложений..
Коммуникативные способности личности как категориальная система
При определении понятия коммуникативных способностей как социально-философской категории считаем необходимым рассмотрение способностей личности в динамике их развития с тем, чтобы в полной мере раскрыть сущность данного феномена.
Системный анализ проблемы, зафиксированной на уровне предметной сферы этой диссертационной работы, пока не был осуществлен ни в отечественных, ни в зарубежных социально-философских исследованиях. Хотя многие философы, которые излагали свои взгляды на развитие общества и человека, в той или иной мере выходили на отдельные аспекты понятия потенциальных возможностей самореализации личности. Оценивая содержательную сторону этих разработок, большинство существующих философских воззрений на проблему развития способностей, можно классифицировать на основе ряда концепций, которые базируются, соответственно, на двух подходах: личностно-деятельностном и функционально-генетическом.
В зависимости от того какие условия или целевые установки субъекта доминируют в развитии способностей, можно выделить две концепции: биологизаторскую и социологизаторскую. Но, выделение и обоснование соответствующих детерминант (природных или социальных) отнюдь не означает противопоставление одной концепции другой. Для нас очевидно, что они взаимообуславливают и взаимодополняют друг друга.
Если сторонники биологизаторской концепции, которые основываются на функционально-генетическом подходе, считают, что способности человека определяются его "генным снаряжением", то многие из них допускают их дальнейшее изменение под воздействием внешних условий.
К наиболее ярким сторонникам биологизаторской концепции развития способностей можно отнести Р. Декарта, X. Вольфа, Лейбница. Их положения во многом основаны на интенциях мыслителей средневековья: Августина Блаженного, Ф. Аквинского и некоторых других. Но впервые представление о способностях как о врожденных свойствах, обуславливающих социальное неравенство людей обосновал Платон.
Идея о способностях у Платона принимала ярко выраженное классовое содержание. Иерархию своего государства, состоящего из трех сословий — правителей-философов, воинов, земледельцев и ремесленников он переносил и на понимание носителя способностей — человека. Именно от Платона идет идея о врожденном неравенстве людей в отношении как их способностей, так и прав. Но в то же время он высказывал и идею об изменчивости способностей: "...люди по своим способностям весьма различны... Всех их, с поэтической точки зрения можно различать, как золото, серебро, медь и железо"1. Далее Платон дополняет. Однако же из золота иногда происходит порода серебряная, а из серебра золотая, как и все прочее — одно из другого.
Аристотель в своих взглядах опирался на платоновское представление о способностях, как потенциально данных внутренних свойствах человека, без которых внешнее воздействие не может произвести должного эффекта. При этом он подразделял способности на врожденные и приобретенные, указывал на взаимодействие способностей и неспособностей, на связь способностей и деятельности человека . Учение Платона и Аристотеля о способностях человека как свойствах его психики было теологизировано сначала Плотином, а затем и Августином Блаженным и Ф. Аквинским.
Отбросив учение о пневме как опосредствующем звене между телесным и духовным Ф. Аквинский расположил все способности в ступенчатом иерархическом ряду: растительная душа, животная, человеческая и внутри последней ощущение, представление, понятие. Плотин к учению о способностях философов античного периода добавил лишь способность к самопознанию, интроспекции, а Августин — способность к внутреннему опыту.
Близким к указанным представлениям, придерживается Р. Декарт и Лейбниц. Говоря о различии между врожденным и приобретенным в способностях, последний отмечает: "это подобно разнице между фигурами произвольно высекаемыми из камня или мрамора, и фигурами, которые прожилками мрамора уже обозначены или предрасположены обозначиться, если ваятель воспользовался ими"1.
На личностно-деятельностном подходе основывается социо-логизаторская концепция развития способностей. Сторонники данной концепции придерживаются того мнения, что способности индивида в большей мере определяются социальными условиями жизни самого индивида и что генетическая программа играет второстепенную или же вспомогательную роль в их развитии. К ярким сторонникам данной концепции можно отнести прежде всего Дж. Локка, Т. Гоббса, Яна Коменского, а также социалистов-утопистов Т. Мора, А.Сен-Симона. Этих же идей придерживались русские философы-просветители — А.Н.Радищев, В.Г. Белинский.
Функциональная структура коммуникативных способностей личности
В первом параграфе главы мы указывали на то, что коммуникативные способности формируются в процессе коммуникативной деятельности, тем самым определяя детерминирующую роль последней в развитии соответствующих потенций личности. Но мы отмечали и наличие обратной связи — влияние коммуникативных способностей на характер и эффективность соответствующей деятельности субъекта. Эта взаимная детерминация во многом и обусловливает функциональную структуру коммуникативных способностей личности.
Специфическая роль коммуникативных способностей в отношении коммуникативной деятельности выявляется в следующем: включение субъектных потенций в коммуникативную деятельность индивида указывает на качественную специфику последней. Это означает, что коммуникативные способности не просто проявляются в коммуникативной деятельности, а управляют ею таким образом, что сам процесс и результат этой деятельности становится типичным для данного индивида, т.е. с необходимостью отражает в себе совокупность субъектных качеств личности, которые были востребованы в данном процессе.
Очевидно, что процесс деятельности всегда несет в себе многие признаки его субъекта, такие, как отношение к труду, его целям и средствам, уровень компетентности — степень знаний, навыков и умений. Но, видимо, было бы не совсем верным утверждать, что характер деятельности прямо детерминирован только уровнем способностей субъекта, так как, например, отношенческие феномены личности обусловлены в основном только социальными факторами1.
Важно отметить также и наличие объективной детерминации деятельности индивида требованиями, которые предъявляются самой коммуникационной средой как саморазвивающейся системой. Здесь отражается существенная приоритетность требований (социальных, правовых, технологических, морально-этических и других) по отношению к конкретной коммуникационной деятельности субъекта. Человека, выполняющего определенные функции, они обязывают действовать вполне определенным образом и включают его в общую структуру коммуникации.
Но, необходимо учитывать также и то, что конкретная деятельность безусловно служит формирующим и развивающим средством по отношению к субъекту. Именно в процессе деятельности и развиваются необходимые качества. Более того, можно сказать, что в определенном смысле сущность человека отражается в характере и результатах его деятельности. Поэтому, полноценная (творческая, продуктивная) деятельность формирует и полноценного субъекта. С другой стороны, ущербные формы деятельности (в первую очередь имеется в виду нецелесообразный труд, а также деятельность, связанная с прямым присвоением) приводят к нивелировке способностей личности и к вырождению субъектных признаков труда.
Известно, что существует значительное различие между тем, как способности проявляются в деятельности, и тем, как они регулируют само ее протекание. Говоря о функциях способностей принято полагать, что именно способности реализуют функцию отражения и преобразования действительности в практической и идеальной формах. Поэтому, как необходимое условие в исследовании основных функций коммуникативных способностей выступает их рассмотрение в связи с функциями самой коммуникативной среды, в которой реализуется соответствующая деятельность субъекта.
Итак, при межличностной коммуникации как наиболее социально-значимые выделяют функции взаимодействия и воздействия Взаимодействие является исходным пунктом реализации различных ситуаций постольку, поскольку они обнаруживают сдвиги и изменения в состояниях предметов, в позициях, действиях и восприятиях человека. Взаимодействие, "открывая" свойства включенных в него объектов, вместе с тем, косвенным образом определяет ситуацию познания и действия, фиксирует возможность воздействия субъекта на изменение ситуации в соответствии с поставленными целями.
Воздействие, в самом общем смысле, мы понимаем как процесс, происходящий на различных уровнях существования явлений и их отдельных свойств. Он реализуется в ходе взаимодействия двух и более систем, результатом которого является изменение в структуре хотя бы одного из этих объектов.
Таким образом, взаимодействие является основным условием реализации воздействия субъекта на объект и, безусловно, условием каких бы то ни было изменений в его структуре.
Социальная среда как фактор развития коммуникативных способностей личности
Человек овладевает предметами природы по мере познания их свойств, качеств, их отношений друг с другом. С этим актом познания связано обнаружение их полезных, с позиций человека, качеств. Овладение и потребление этих предметов предполагает наличие у субъекта определенных потенций, которые востребуются в процессе его преобразующей деятельности. Человек ищет, изобретает такие орудия труда, такие формы деятельности, которые позволяли бы создавать целый мир общественных предметов. Реализация преобразующей деятельности -связана с формированием способностей, которые выступают как транспонирование объективных взаимосвязей в субъектную деятельность людей. Субъект в своей деятельности обретает умения использовать такие закономерности бытия мира, которые не являются закономерностями его биологической природы. Поэтому проблема формирования способностей выступает как проблема актуального включения человека в систему общественных отношений, которая функционирует и развивается благодаря многообразным факторам социальной деятельности. В связи с этим конечной инстанцией и главной детерминантой развития способностей личности выступает само общественное производство, с очевидностью предполагающее производство и воспроизводство социальности его субъектов.
Производство всегда предполагает наличие определенных потенций (способностей) субъекта, которые он должен реализовать для того чтобы создать необходимые предметы. Субъект, пройдя адаптацию к требования производства, используя свои способности, включается в процесс труда и уже в самом производстве происходит его дальнейшая профессиональная социализация и развитие соответствующих способностей.
В процессе развития общественного производства возникают новые социально обусловленные потребности людей, а необходимость их удовлетворения вызывает к жизни ту или иную форму социальной деятельности, которая, в свою очередь, становится причиной формирования новых способностей субъекта. Таким образом, способности личности, их возникновение и развитие становятся прерогативой самого общественного производства, что обусловливает их генетическое единство и диалектическую взаимосвязь. Очевидно, что возникновение коммуникативных способностей также подчинено и детерминировано объективно-историческим процессом развития коммуникативной потребности и коммуникативной деятельности.
Наиболее важным положением при рассмотрении взаимосвязи социальной среды и коммуникативных способностей личности является следующее: коммуникативные способности субъекта в разные исторические периоды имели структуру, соответствующую требованиям конкретного этапа развития общественного производства. Поэтому характер человеческих возможностей, в плане преобразования общественного бытия, с очевидностью определяет социальная среда жизнедеятельности субъекта и на основе созданных социальных условий формируются и его способности. При рассмотрении вопроса о соотношении социальной среды и коммуникативных способностей мы также исходим из общего решения проблемы взаимодействия личности с окружающей конкретно-исторической средой.
Но, в плане раскрытия сущности предметной сферы нашего диссертационного исследования, мы считаем необходимым проанализировать тенденции становления и развития коммуникативных способностей субъекта в исторической ретроспективе.
Утверждая то, что коммуникативные способности обладают структурой, соответствующей требованиям той или иной исторической эпохи, мы исходим из положения о формировании коммуникативных способностей в коммуникативной деятельности. В свою очередь, содержание и характер коммуникативной деятельности находятся в непосредственной зависимости от социально-экономических, общественных отношений, господствующих на том или ином этапе общественного развития.
"Каждый этап научно-технического прогресса непременно приводил к заметному возрастанию объема информации, созданной научно-познавательной, практически - преобразующей и социальной деятельностью человека"1. Применительно к коммуникативной деятельности, совершенствование коммуникативных средств также повышало уровень коммуникативных способностей. В свою очередь, высокий уровень коммуникативных способностей позволял индивиду использовать информацию в виде новых и накопленных знаний для того, чтобы совершенствовать средства получения, переработки, хранения, передачи информации в пространстве и во времени2.
Человек явился как бы наследником той информационной биосферы, которая создавалась тысячелетиями, и это во многом способствовало не только его выживанию как родового существа, но и развитию как Homo Sapiens3.