Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОСА КАК СУБЪЕКТА ПОЛИТИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ 18
1.1. Методологические подходы к исследованию этноса 18
1.2. Место этноса в системе социальных общностей 63
1.3. Роль и значение этнического фактора в развитии социальных процессов 91
Глава 2. ЭТНИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ ЭТНОСА 121
2.1. Сущность и специфика этнического сознания 121
2.2. Этническая идентификация и этнизация личности 145
2.3. Роль и место этнического сознания в полиэтническом государстве 188
Глава 3. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕИИХСОБЕННОСТИ 216
3.1. Объективные и субъективные факторы этнополитических движений 216
3.2. Особенности и противоречия этнополитических движений в России 238
3.3. Роль исторического самосознания в формировании этнополитических движений 258
Глава 4. СУВЕРЕНИТЕТ КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ЭТНОСА 288
4.1. Сущность и содержание суверенитета 288
4.2. Суверенитет и федерация: институциональные взаимоотношения 312
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 337
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 348
- Методологические подходы к исследованию этноса
- Сущность и специфика этнического сознания
- Объективные и субъективные факторы этнополитических движений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена противоречивыми процессами во внутреннем развитии полиэтнических государств в условиях трансформации. Наиболее ярко противоречия проявились во взаимоотношениях между этносами и нациями-государствами (гражданскими нациями). Под влиянием интеграционных факторов в экономической, политической, культурной жизни государств, этнические процессы приобрели более динамичный характер. Процессы унификации и стандартизации бытия народов вызвали протест со стороны представителей этносов и активизировали сплочение всех слоев общностей. Этносы стали катализаторами многих процессов не только в духовной, но также и в экономической и политической сферах. Активизация деятельности этносов как субъектов общественных процессов способствовало не только количественному увеличению социальных акторов, но и привело к качественному изменению в сфере межнациональных отношений во многих странах Европы, Азии, Северной Америки, угрожая основам стабильности и устойчивого развития.
На рубеже тысячелетий этнические процессы приобрели новый импульс. Вопреки ожиданиям ученых и политиков, этничность не только не исчезла, а проявила тенденцию к расширению на внутригрупповом уровне. Этническая идентичность, этнические чувства, внутриэтническая солидарность перестали вписываться в современные глобалисткие тенденции, ведущие к унификации народов. Это привело к возникновению противоречий не только на групповом уровне (государства-нации - этносы), но и на межличностном.
Повышение роли этничности и этнической мобильности повлекли за собой рост этнического самосознания. Представители этносов стали выступать с требованиями предоставления экономических, политических,
культурных свобод, демонстрируя нациям-государствам возросший
уровень сплоченности и организованности. Наиболее ярким проявлением возросшего этнического потенциала стали этнополитические движения, которые явились новой формой социального протеста. Глобализационные вызовы цивилизации породили и такую специфическую форму этнических процессов как «глокализация», которая оказывает существенную помощь этносам, находящимся в кризисном состоянии.
В решении межэтнических проблем нет единых рецептов. Каждая страна исходит из собственного социального опыта. Если раньше в политике отдельных государств основное внимание уделялось достижению экономического благополучия всего населения, то в условиях глобализации и повышения уровня социальной конфликтности, оказалось невозможным игнорировать требования этносов в предоставлении им реальных прав и свобод в сфере экономической, социальной и политической жизни. В условиях непрерывно меняющегося общественного бытия и повышения роли духовной компоненты в социальных процессах государства, в соответствии с принятыми в них законодательными нормами, демонстрируют готовность в предоставлении гарантии реализации интересов всех этнических общностей. Под влиянием нарастающей этничности произошел переход от политики «плавильного котла» к признанию самобытности народов, их культур, идеологий, историй.
Ориентация многих государств на политику мультикультурализма не всегда способна принести только положительные результаты. Но она может ослабить напряжение в межэтнических отношениях, поскольку в полиэтнических государствах между этносами продолжает сохраняться социальная, политическая, экономическая и культурная конкуренция. Каждая общность стремиться повысить свой социальный статус, добиваясь определенных привилегий для себя. Этнические движения, имеющие периоды подъема и спада, не обошли и Россию. Это выразилось в том, что в
90-х годах XX века начала формироваться этническая
оппозиция, противостоящая официальной идеологии и политике. Появились политические партии, общественные организации по этническому признаку, которые создали не только культурные и языковые программы, но выдвинули и политические требования — самоопределение и суверенность. Данные этнические процессы, протекавшие первоначально латентно, оказали в дальнейшем существенное влияние на интенсивность трансформационных процессов в России. Этнополитические движения, сумев на практике реализовать поставленные цели, показали, что этносы стали самостоятельной и активной силой, способной к мобилизации внутренних ресурсов при решении острых социальных проблем.
Исследования этноса и этнических процессов не могут и не должны ограничиваться только современными процессами их активизации. Этносы, ставшие субъектами общественно-политического и культурного развития, еще не полностью реализовали свои потенции в решении насущных проблем и не все этнические движения смогли добиться поставленных целей. Поэтому перед исследователями стоит задача более глубокого изучения формирования таких феноменов, как этничность, этническая идентичность, форм их реализации, выявления причин, способствующих активизации этнических общностей и этнической мобильности.
Степень научной разработанности проблемы. Совокупная деятельность общественных субъектов (индивидов, классов, этносов, социально-территориальных общностей и др.) порождает специфические отношения, которые являются существенными и необходимыми условиями их сосуществования. Выявлением многосторонних связей и отношений, рассмотрением их роли в материальной и духовной жизни общества в трансформационных процессах занимались и занимаются такие исследователи, как А.С.Ахиезер, В.С.Барулин, А.В.Грибакин, Б.С.Галимов, А.Г. Здравомыслов, В.В.Кемеров, Э.В.Ильенков, И.М.Орешников,
С.М.Поздяева, В.П.Тугаринов, А.К.Уледов, В.Г.Федотова,
И.В.Фролова1 и другие. Поскольку общество является ареной одновременного сосуществования многих субъектов, то и влияние каждого из них на общественный процесс различно, как различна и их роль в жизни общества. Наряду с общностями, соответствующими господствующему способу производства, в нем всегда присутствовали такие социальные коллективы, которые не отвечали этим условиям, но всегда были необходимым элементом общества. К таким объединениям следует отнести и этносы, которые были, есть и остаются одной из существенных характеристик социальной структуры общества.
Мировая наука накопила определенный опыт в изучении этносов и этнических процессов. Этнос, этнические и межэтнические процессы оказались в центре внимания многих научных дисциплин и направлений. Сформировались различные концепции о сущности и перспективах их развития. Разработкой проблем методологии исследования этнических общностей в нашей стране занимались В.Ю.Арутюнян, В.Г.Бабаков, Ю.М.Бородай, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, В.И.Козлов, М.В.Крюков, Р.Г.Кузеев, Г.В.Старовойтова, С.А.Токарев, Н.Н.Чебоксаров, Г.В.Шелепов и
Ахиезер А.С. Россия как большое общество // Вопросы философии. 1993, № 1; Барулин В. Диалектика сфер общественной жизни. М., 1982; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы. Саратов, Изд-во Саратовского ун-та, 1981; Грибакин А.В. Жизненный путь как социально-историческое утверждение человека. Иркутск, Иркутский ун-т, 1985; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М., Политиздат, 1986; Кемеров В.В. Введение в социальную философию. М., Аспект-Пресс, 1996; Ильенков Э.В. Философия и культура. М., Республика, 1991; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? Саранск, 1992; Поздяева СМ., Фролова И.В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. Уфа, 1997; Уледов А.К. Духовное обновление общества. М., Мысль, 1990; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. М., 1973.Федотова В.Г. Судьба России в зеркале методологии //Вопросы философии. 1995. № 12.
Арутюнян В.Ю., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР, М., 1987; Бабаков В.Г. Кризисные этносы. М., 1993; Бородай Ю.М. Этнические контакты и окружающая среда // Природа, 1978, № 12; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., .Наука, 1983; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. М., ТОО Мишель и К, 1993; Козлов В.И. Проблемы этнического самосознания и его место в теории этноса // Советская этнография. 1974, № 4; Козлов В.И. Типы этнических процессов и особенности их исторического развития // Вопросы истории. 1968, № 9; Крюков М.В. Еще раз об исторических типах этнических общностей // Советская этнография. 1986, № 3; Кузеев Р.Г. Происхождение Башкирского народа. Этнический состав, история расселения. - М., Наука, 1974; 1992; Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе: Социологический очерк. Л., Наука, 1987; Токарев СИ. Проблема типов этнических общностей (К методологическим проблемам этнографии) // Вопросы философии. 1964, № 11; Чебоксаров Н.Н. Проблемы типологии этнических общностей в трудах советских ученых // Советская этнография. 1967. № 4; Шелепов В.Г. Общность происхождения - признак этнической общности // Советская этнография. 1968. № 4.
другие. В них этнос рассматривался как явление вторичное, постоянно остающееся в тени нации. Нации же считались основным движущим фактором общественного развития в эпоху нового и новейшего времени, а этнос — объектом этнографического изучения.
В отечественной науке сформировались две концепции этноса, которые противопоставлялись друг другу. Первая, концепция академика Ю.В.Бромлея, заключалась в том, что этнос признавался как явление, детерминированное социальными факторами. Ю.В.Бромлей, выделял два уровня организации этноса — «этникос» и «этносоциальный организм». Но, на наш взгляд, ни первое, ни второе понятие не отражало сущности этноса, поскольку представление об этносе раздваивалось, а целостная структура его понимания нарушалась, что приводило к неточному пониманию самого феномена этноса.
Вторая концепция была представлена Л.Н.Гумилевым. Возникновение этносов он связывал с пассионарными толчками. В данной концепции социальные факторы, детерминирующие деятельность этносов, оставались в тени, в то время как биологические (природные) — выходили на передний план. На наш взгляд, концепция Л.Н.Гумилева имеет определенные недостатки: во-первых, этнос нельзя рассматривать только как явление природное, поскольку без влияния социальных факторов он не превратился бы в активного субъекта общественных процессов; во-вторых, этнос - это не локализованное историческое явление, существующее в отрыве от развития человечества, а является непосредственным участником общественных отношений. С нашей точки зрения, причину возникновения этносов нужно рассматривать не в отрыве, не в противопоставлении природного и общественного, а в их единстве.
Этносы вырабатывают уникальные образцы культуры, которые объектом изучаются многими науками. Проблемы духовной и материальной культуры этносов и их специфика нашли отражение в работах
С.А.Арутюнова, Н.В.Бикбулатова, В.Х.Болотокова, М.Н.Губогло,
В.М.Капчели, Л.Н.Когана, Т.Ф.Кряклиной, Э.С.Маркаряна, К.В.Чистова, С.Н.Шитовой и других. В них выявлены основные отличительные особенности этносов, связанные с социальными и природными факторами, показана роль культуры в их жизнедеятельности, а также в формировании этнического сознания и самосознания. Рассматривая культуру через призму деятельностного подхода, многие исследователи упускали из виду одно важное обстоятельство: культура является не только средством передачи информации последующим поколениям, но и выступает как стимулятор общественной активности для каждого нового поколения этноса. Каждая новая генерация этноса стремится расширить сферу своего влияния, приумножить достигнутое и поднять культуру своей общности на новый уровень развития.
Труды В.С.Агеева, Н.В.Бахаревой, А.О.Бороноева, Н.Д.Джандильдина, Б.А.Душкова, И.С.Кона, В.П.Левкович, Б.Ф.Поршнева, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, И.И.Чесноковой, Г.Г.Шпета и других раскрыли этнопсихологические особенности различных народов. Исследователи подчеркивали, что специфика социальной жизни, виды хозяйственных
Арутюнов С.А. Народы и культура: развитие и взаимодействие. М., Наука, 1989; Бикбулатов Н.В., Шитова С.Н. Декоративное творчество башкирского народа. Уфа, БКИ, 1979; Болотоков В.Х. Духовность как предпосылка формирования нации // Возрождение культуры России: диалог культур и межнациональные отношения. СПб., Знание, 1996; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР: Основные факторы и тенденции развития национально-русского двуязычия. М., Наука, 1984; Капчеля В.М. Национальные традиции: сущность, генезис, перспектива развития. Кишинев, Штиница, 1991; Коган Л.Н., Сесюнина И.В. Духовное производство: методологические и социологические проблемы. Томск, 1986; Кряклина Т.Ф. Диалектика интернационализации художественных культур народов Сибири. Томск, 1988; Маркарян Э.С. Об исходных методологических предпосылках исследования этнических культур //Методологические предпосылки исследования этнических культур. Ереван, 1978; Чистов К.В. Народные традиции и фольклор: очерки теории. Л., Знание, 1986.
Агеев B.C. Перспективы развития этнопсихологических исследований // Психологический журнал, 1988. T.9, № 3; Бахарева Н.В. Социально-психологическое изучение национальных особенностей // Социальная психология. История. Теория. Эмпирические исследования. 1979; Бороноев А.О., Павленко В.Н. Этническая психология. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 1994; Джандильдин Н.Д. Природа национальной психологии. Алма-Ата: Казахстан, 1971; Душков Б.А. Актуальные проблемы этнической психологии // Психологический журнал. 1981. Т.2. № 1; Кон И.С. К проблеме национального характера // История психологии. M.: Наука, 1971; Левкович В.П., Панкова И.Г. Социально-психологический подход к структуре этнического самосознания // Психологический журнал. М. 1983. Т.З. № 4; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. M.: Наука, 1979; Солдатова У.Г. Психология межэтнической напряженности. М.: Смысл, 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. M.: Ин-т психологии РАН, 1999; Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии. М., Наука, 1977; Шпет Г.Г. Введение в этническую психологию. СПб., Издат. дом «П.Э.Т.» Алтейя, 1996.
практик, историческое развитие каждой общности оказывают влияние на формирование особенностей её характера, менталитета, стереотипов мышления и поведения, восприятия, мировоззрения и передаются последующим поколениям на подсознательном уровне. В сложные периоды развития эти особенности проявляются в поведении новых поколений, что позволяет утверждать об их наследуемости. Однако исследователи не смогли оценить и предвидеть силу этнических стереотипов, их роль и влияние не только на сами этнические движения, но и на ход развития всего общества в целом.
Вопросы этнического сознания и самосознания нашли отражение в трудах Р.Ш.Джарылгасимовой, И.М.Дьякова, В.И.Затеева, Б.В.Иорданского, А.Н.Мельникова, Л.Ф.Моногаровой, М.Г.Муллагулова, И.А.Снежковой, В.В.Филиппова, К.Н.Хабибуллина, В.Ю.Хотинец1 и других. В вышеуказанных работах разработка аспектов развития этнического сознания и самосознания носила фрагментарный характер и не раскрывала в полной мере системного характера данных феноменов. С нашей точки зрения, этническое сознание и самосознание являются важнейшими факторами, объясняющими социальное поведение этнических общностей.
Исследованием проблем межэтнического взаимодействия занимались
такие отечественные ученые, как А.Г.Агаев, Э.А.Баграмов, А.Ф.Дашдамиров,
М.С.Джунусов, С.Т.Калтахчян, М.И.Куличенко, П.М.Рогачев и
1. Джарылгасимова Р.Ш. Теория этнического самосознания в советской этнографической науке // Советская этнография. 1987, № 4; Дьяков И.М. Все мы - люди // Знание-сила. 1989, № 4; Затеев В.И. К вопросу о сущности и социальной роли национального сознания // Вопросы истории и теории национальных отношений в СССР. Улан-Уде, 1972; Иорданский Б.В. Этническое самосознание изнутри: его структура // Рабочий класс и современный мир. 1990, № 4; Мельников А.Н. Национальное сознание: методологические проблемы генезиса // Сознание и личность. Барнаул: Алтайский гос. ун-т, 1986; Моногарова Л.Ф. Эволюция национального самосознания припамирских народностей // Этнические процессы у национальных групп Средней Азии и Казахстана. М., Наука, 1980; Муллагулов М.Г. Проблемы этнического самосознания, состояние их изученности в этнографии // Современные этнические процессы в Башкортостане. Уфа, БНЦ УрО РАН, 1992; Снежкова И.А. Национальные требования в деятельности неформальных объединений // Духовная культура и этническое самосознание. М., 1990; Филиппов В.В. Из истории русского национального самосознания // Советская этнография, 1991, № 3; 1989; Хабибуллин К.Н., Скворцов Н.Г. Испытания национального самосознания. СПб., TOO TK Петрополис, 1993; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание и его роль в развитии индивидуальности человека: Учеб. пособие. Ижевск, Изд-во Удмуртского ун-та, 1996.
М.А.Свердлин1 и другие. В их концепциях решающая роль
отводилась нациям, а этносы не рассматривались как самостоятельные субъекты социального, политического и культурного развития. За этносами признавалась лишь способность к трансляции культурного наследия, в то время как активность в общественной жизни была прерогативой наций.
В последнее десятилетие, в связи с повышением роли этнического
фактора в жизни общества, с ростом этнического сознания и самосознания,
этнической мобильности, наблюдается качественный рост исследований в
сфере межэтнического и межнационального взаимодействия. Разработаны
новые подходы к изучению развития этносов, дан глубокий анализ влияния
трансформационных процессов на судьбы народов нашей страны. Авторы
доказывают, что на основе демократических преобразований этносы стали
более самостоятельны в решении своих насущных проблем во многих
областях социальной жизни. К числу таких исследователей можно отнести
Р.Г.Абдулатипова, А.Г.Биишева, Д.Ж.Валеева, А.А.Валькова,
Дж.М.Гилязитдинова, А.В.Дмитриева, А.И.Доронченкова, Л.М.Дробижеву,
А.Г.Здравомыслова, Р.И.Ирназарова, Г.И.Марченко, З.Я.Рахматуллину,
З.В.Сикевич, Н.Г.Скворцова, В.А.Тишкова, Р.М.Тухватуллина,
1. Агаев А.Г. Нация, ее сущность и самосознание // Вопросы истории. 1967. № 7; Агаев А.Г. К вопросу о теории народности // Закономерности развития народностей в СССР. Махачкала, 1965; Баграмов Э.А. Национальная идея и интернационализм // Вопросы истории КПСС. 1991, № 2; Дашдамиров А.Ф. Классово-интернациональные аспекты сознания и самосознания социалистических наций // Вопросы философии. 1977, № 4; Джунусов М.С. Введение в марксистско-ленинскую теорию наций. Алма-Ата, Казахстан, 1988; Джунусов М.С. Теория и практика межнациональных отношений. Алма-Ата, Казахстан, 1969; Калтахчян С.Т. К вопросу о понятии «нация» // Вопросы истории. 1966. № 6; Калтахчян С.Т. Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей. М., МГУ, 1969; Калтахчян С.Т. Марксистско-ленинская теория нации и современность. М., Политиздат, 1983; Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс. M., Наука, 1983; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденция их развития. M., Наука, 1972; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР (проблемы теории и методологии). М., Мысль, 1981; Рогачев П.М., Свердлин M.A. Нация-народ-человечество. М., Политиздат, 1967.
Ф.С.Файзуллина1 и др.
В зарубежных исследованиях разработка данной проблемы также занимает довольно значительное место. Проблемы развития этносов, этническая идентичность, этнические и этнополитические движения представлены в трудах американских, английских, норвежских, немецких, французских, шведских и др. антропологов и этнологов. Исследования Б. Андерсона, М.Бэнкса, Ф.Барта, П.Брасса, П.Ван ден Берга, Н.Глейзера, К.Грица, К.Дейча, Р.Коэна, М.Новака, Р.Шермерхорна, Н.Уайта, Д.Хоровица, А.Эпштейна, Т.Эриксона2 и некоторых других исследователей, хотя и позволили раскрыть взаимосвязь этнических движений с социальными, тем не менее, этносы и этнические движения не рассматриваются ими как один из важнейших факторов развития современности. Признавая за нацией-государством решающую роль во всех областях общественной жизни, этносы
1. Абдулатипов Р.Г. Парадоксы суверенитета: перспективы человека, нации, государства. М., Славянский диалог, 1994; Биишев А.Г. Нация и национальная политика. Уфа, Китап, 1995; Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение. Уфа, Китап, 1993; Вальков А.А. Философское постижение идеи нации. Уфа, БГУ, 1998; Гилязетдинов Дж.М., Галиев Г.Т., Толстых А.А. Национальные и межнациональные проблемы на современном этапе. Свердловск, 1991; Дмитриев A.B. Конфликтология. М.:Гардарики, 2003; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики: Этнополитический очерк. СПб., 1995; Дробижева Л.М. Этническое самосознание русских в современных условиях: идеология и практика // Советская этнография. 1991. № 1; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., Аспект-пресс, 1997; Ирназаров Р.И. Равенство этносов в Республике Башкортостан. Уфа, Гилем, 1997; Марченко Г.И. Методологические подходы к исследованию этнополитических явлений // Вестник МГУ, 1995, № 1; Рахматуллина З.Я. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). Уфа, БГУ, 2002; Тишков B.A. Очерки теории и политики этничности в России. М., Русский мир, 1997; Тухватуллин P.M. Влияние общественного мнения на ценностные ориентации личности в сфере национального развития и межнациональных отношений. Уфа, БашГУ, 1997; Файзуллин Ф.С., Валеев Д. Ж., Садыков Ф.Б. Национальные отношения в Башкортостане // Межнациональные отношения сегодня. Ростов-на-Дону 1993; Файзуллин Ф.С., Зарипов А.Я. Грани этнической идентификации // Социс. 1997, № 8.
1. Anderson В. Imagined communities: reflections on the origin and spread of nationalism. London - New York. Verso, 1995; Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Difference. Oslo, 1969; Banks M. Ethnicity: Anthropological Constructions. London; New York, 1996; Brass P.R. Ethnicity and Nationalism: Theory and Comparison. New Delhi, London, 1991; Van den Bergh P.L Ethnic pluralism in Industrial Societies: A Special Case? II Ethnicity. New York-London, 1976, September. - v.3, № 3; Glazer N. The Universalization of Ethnicity. Peoples in the Boiling Pot. Encounter. L., 1975, v.44, № 2; Greets C. The Integrative Revolution: Primordial Sentiments and Civil Politics in the New States. In: Greets С (Ed). Old Societies and New States. New York: Free Press, 1963; Deutsch K. Nation-Building and National Development: Some Issues for Political I Research, Deutsch K., Folts W. (Eds), Nation-Building, New York: Atherton Press, 1963; Cohen R. Ethnicity: Problem and Focus in Anthropology// Funnel Review of Anthropology. 1978. V.7; Novak M. The Pies of the Unmeltable Ethnics: Politics and Culture in the Seventies. New York, Macmillan, 1972; Shermerhorn R.A. Ethnicity in the Perspective of the Sociology of Knowledge. Ethnicity. 1974a, April, v.l, № 1; White N.R. Ethnicity, Culture and Cultural Pluralism. Ethnic and Racial Studies, 1978. v.l, № 2; Horowitz D.L. Ethnic identity. In: Ethnicity: Theory and Experience I Ed. by N.Glazer, D.P.Mognihan. Cambridge, Harvard University Press, 1975; Epstein A.L. Ethos and Identity: Three Studies in Ethnicity. London, 1978; Eriksson Т. H. Ethnicity and Nationalism: Anthropological Perspectives. London; Boulder, 1993.
рассматриваются в основном как субъекты культурного, но не социального или политического развития. Отдельные исследователи подчеркивают, что в последние десятилетия XX века назрел конфликт между этносами и нациями-государствами, но причины конфликта они видят не в социальных противоречиях, а преимущественно в конфликте культур.
Таким образом, анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о том, что этнос как субъект общественного процесса рассматривался фрагментарно, несистематически. В связи с этим появляется необходимость специального философского анализа процесса превращения этноса в активного субъекта социально-политического и культурного развития и выявления факторов, способствующих его активности в условиях трансформации российского общества.
Объектом исследования является этнос как социальный феномен, предметом — этнос как субъект социально-политического и культурного развития.
Основная цель исследования: раскрыть особенности превращения этноса в субъекта социально-политического и культурного процессов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
выявить методологические подходы исследования этноса как
субъекта социального, политического и культурного развития;
определить место этноса в системе социальных общностей;
раскрыть сущность и основные элементы, специфику формирования и функционирования этнического сознания и самосознания;
определить роль и значение этнической идентификации в структуре этнического самосознания и выявить основные факторы этнизации личности;
выявить факторы возрастания роли этнического сознания и
самосознания в полиэтническом государстве;
выявить объективные и субъективные причины
возникновения этнополитических движений, особенности их
протекания в России;
выявить основы формирования исторического самосознания этноса, как одной из детерминант этнополитических движений;
раскрыть роль этнических движений и их влияние на политическую систему общества.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
разработан новый подход к пониманию этноса как активного
субъекта общественных отношений, который выразился в том, что в ходе
трансформационных процессов усилилось влияние этносов на
государственные структуры при разработке и принятии социальных,
политических, экономических и культурных программ, повысился их
социальный статус и роль по сравнению с другими коллективами, что
сказалось и сказывается на внутренней политике государств с
полиэтническим составом;
уточнено содержание ряда категорий:
«этническое сознание», сущность которого заключается в том, что оно позволяет этносу осознать и реализовывать свои насущные потребности и интересы, способствует сохранению его целостности;
«этническое самосознание», которое рассматривается как важнейший структурный элемент этнического сознания, способствующий самоосознанию и самовыделению индивида из многообразия этнического бытия, объединению членов этноса вокруг таких ценностей как язык, культура, история;
«историческое самосознание», которое рассмотрено как один из основных детерминантов этнополитических движений, помогающий членам этноса осознать свое единство, стать фактором интеграции членов этнической общности в общественный процесс;
- «этносфера», которое позволило объяснить имманентность этнических
процессов и установить причины интеграции и дезинтеграции этносов;
являясь неотъемлемой частью общественной жизни, этносфера оказывает
существенное влияние на этнизацию личности, способствует ее этнической
идентификации и поддерживается за счет актуализированного этнического
сознания и самосознания представителей этнических общностей;
установлено, что этническое сознание, как срез общественного сознания общности, имеет тенденцию к опережению темпов развития общественного бытия, что и приводит к возникновению противоречий между этническим и общественным сознанием, этническими интересами и общественными потребностями, политическим развитием гражданских наций и. политической бесправностью этносов, экономической интеграцией наций-государств и регионализацией этнических территорий;
на основе анализа выявленных противоречий в общественном и этническом развитии в основных сферах общественного бытия разработаны прогностические модели возможных сецессионных этнополитических движений:
первая модель основана на внутренних политических, экономических, идеологических и культурных ресурсах этноса;
вторая модель - на внешней поддержке сецессионных движений со стороны политиммигрантов и международных сепаратистских организаций;
раскрыты объективные и субъективные предпосылки возникновения
этнополитических движений, оказывающие влияние на формы борьбы этноса
за свои права на современном этапе общественного развития (право на
существование, на развитие собственного языка, культуры, обычаев и
традиций);
- объективные предпосылки связаны с трансформационными процессами,
происходящими в общественной жизни российского общества, в ходе
которого выявились диспропорции в экономическом, культурном и языковом
развитии этнических общностей;
- субъективные — с ростом сознания и самосознания членов этнических
общностей, стремлением этносов к повышению своих статусных ролей в
общественной жизни, возрастанием роли этнической мобильности в
условиях глобализации;
предложена новая типология этнополитических движений, критерием
для выделения которой стали их конечные цели:
первый тип — движения, нацеленные на создание самостоятельной нации-государства;
второй тип — движения, ориентированные на достижение независимости в пределах собственных этнических территорий;
установлено, что главными целями этнополитических движений на
современном этапе стали:
стремление к суверенитету;
стремление к федералистскому государственному устройству;
- стремление к созданию благоприятных условий для свободного
политического, экономического и духовного развития.
Методологическая и теоретическая база исследования. Методологическую основу исследования составили материалистическая диалектика, единство исторического и логического подходов в рассмотрении общественных процессов. В исследовании этноса использовались также системный анализ, элементы примордиального и конструктивистского подходов, которые позволили раскрыть активную роль этноса в современных общественных процессах.
Теоретической базой исследования явились труды классиков философской и социологической мысли, труды отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, историков, антропологов, психологов и т.д.
Эмпирической базой работы стали официальные документы,
16
статистические материалы, результаты социологических
исследований, проведенных в 1990-2002 годах социологической лабораторией УГАТУ при участии диссертанта, а также других социологических центров России, посвященные межнациональным отношениям, которые позволили подтвердить основные выводы автора.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новой концепции этноса как субъекта общественно-политического и культурного развития. Она позволяет раскрыть этническую специфику различных народов и прогнозировать будущее этнических движений и общностей. Систематизирован и развит категориальный аппарат социальной философии и наук, изучающих этносы и этнические процессы.
Практическое значение определяется тем, что результаты диссертационного исследования могут стать основой государственных и региональных программ по гармонизации межэтнических связей, оптимизации взаимоотношений между федеральным центром и суверенными национальными республиками, а также субъектами Российской Федерации. Работа может стать методологической основой для проведения социологических исследований, направленных на мониторинг и состояние межэтнических взаимоотношений в отдельных регионах России. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе вузов и ССУЗов, материалом для спецкурсов, лекций и семинаров по социальной философии, социологии и этнологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 4 монографиях, 26 статьях и публикациях, докладывались на 12 конференциях международного и регионального уровня. В их число входят: международная научная конференция «Первые Валидовские чтения», (Уфа, 1992); I Всемирный конгресс башкир (Уфа, 1995); V Международный конгресс тюркологов (Уфа, 1997); 2 Всемирный конгресс башкир (2002), статьи в
журналах «Социологические исследования», «Журнал социологии и социальной антропологии» и др. Общий объем публикаций по теме составил более 30 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 363 наименований. Общий объем диссертации - 371 страницы.
Методологические подходы к исследованию этноса
Несмотря на то, что понятие «этнос» восходит еще к временам Аристотеля, в науке до сих пор нет единого взгляда на данный феномен. Спектр мнений настолько широк, что отдельные концепции противоречат, а иногда и исключают друг друга. Все это подчеркивает, что данная категория сложна, имеет широкую трактовку, несет большую общественно-значимую смысловую нагрузку.
Не только категория «этнос», но и его производные - «этническое», «этничность» — имеют большой научный интерес, и потому споры о них и вокруг них до сих пор не прекращаются1. Остаются почти неизученными процессы превращения этноса в самостоятельного субъекта общественных отношений, влияния этнического фактора на развитие общества, на интенсивность социальных процессов, его роль в политических и культурных процессах, протекающих в обществе.
Данное положение обусловлено, на наш взгляд, некоторыми причинами, среди которых можно выделить следующие: многообразие методологических подходов, иногда уводящих исследователей от наиболее полного и всестороннего анализа генезиса этносов и их сущности; невозможность однозначного определения их места и значения в процессах общественного развития; отсутствие единых мировоззренческих основ при их изучении и типологизации и другие. Приходится констатировать, что пока отсутствуют серьезные основания для достижения компромисса по данным проблемам, а значит и возможности хоть как-то их решить.
Можно сказать, что этносы — это та общность людей, которая поддерживается благодаря внутренней связи ее членов, и эта связь наиболее ярко проявляется в их сознании и самосознании. Они выступают тем критерием, который позволяет каждому индивиду идентифицировать себя с той или иной группой. Несмотря на то, что все остальные традиционные признаки этноса - территория, язык, культура, виды деятельности — подвергаются трансформации, именно они способствуют формированию этих идеальных образований. Поскольку не всегда удается, опираясь только на объективные признаки, выделить общность как некую целостность1, то такие идеальные образования, как этническое сознание и самосознание, выступающие отражением объективных признаков общности, можно считать ведущими критериями, благодаря которым можно выделить людей, входящих в данную группу.
Но, однако, не все ученые согласны с таким подходом к решению данной проблемы. Ортега-и-Гассет, К.Поппер, В.А.Тишков, М.Вебер и другие считают, что таких понятий, как «этнос» и «нация» нет вообще , что они являются результатом нашего воображения. Это касается не только категориального аппарата, но и самих явлений.
На самом деле, наши знания о них формируются посредством идеальных конструкций и передаются из поколения в поколение на ментально-психологическом уровне. Однако, чтобы построить идеализированный объект, нужны исходные данные. В данном случае ими выступают объективные признаки этносов — язык, культура, история, которые являются специфичными для каждой этнической общности. Следовательно, чтобы отказаться от понятия «этнос», мы должны отречься и от них? Но этого не происходит, и процессы этнической активности с убедительностью доказывают значимость данных признаков как на индивидуальном уровне, так и на коллективном.
Что же дают нам эти категории? Ответ на этот вопрос носит не праздный характер, поскольку в нем заключен когнитивный аспект сознания и самоосознания общества, а также мировоззренческий момент процесса самопознания человечества. Данные категории носят и практический характер, поскольку предназначены для решения проблем в одной из самых трудных сфер общественного бытия - межэтнической.
Знания об обсуждаемых явлениях мы приобретаем эмпирическим путем, в ходе практического освоения объективной реальности. Они не заложены в нашем сознании, а есть результат целенаправленной работы многих формальных и неформальных социальных институтов общества, внутренней работы самого индивида. Только в процессе интериоризации индивид приобретает черты этнически ориентированной личности и соответствующие знания о своей общности, вырабатывает определенные чувства по отношению к ней.
Выведенные из опыта знания закрепляются в ходе целенаправленной преобразовательной деятельности личности и становятся частью ее внутреннего мира. А это уже говорит о сознательной и конструктивной работе ума, связанной с поиском основ личностной идентичности.
Сущность и специфика этнического сознания
Этническое сознание, безусловно, является одним из важнейших факторов развития этноса как субъекта социальных, политических и культурных процессов. Сознание и самосознание членов общностей, как известно, являются вообще базой формирования этнических, национальных и этнополитических движений. Бытие этноса, социально-историческая практика, интересы и потребности, идеология, авто- и гетеростереотипы многих поколений нашли в них свое отражение. Их значение настолько важно в структуре этноса, что они превратились в основные элементы и признаки этнических общностей.
В современном мире человек одновременно входит в различные группы, слабо связанные между собой. Каждая из них требует от человека определенного стиля поведения, мышления, которые не всегда согласуются, а иногда и противоречат друг другу. Кроме того, не все группы осуществляют контроль над его действиями. Поэтому значимым мотивом его поведения в современных условиях становится психологическая потребность в устойчивых жизненных ценностях. Возможно, что обращение к этническим ценностям - это защитная реакция человеческой психики на сложность, обезличенность, суетность и нестабильность современной жизни.
«Этнические общности с их стабильностью, наследуемым статусом обладают в этом смысле неоспоримыми преимуществами перед другими социальными группами. Этнокультурные ценности, покрытые "паутиной времени", как бы сами претендуют на роль "культурного маяка" в бурном информационном море. Чем больше расхождение между информационными возможностями "среднего" человека и сложностью информационной ситуации, тем сильнее эмоциональная сторона этнического сознания и самосознания — чувства принадлежности к своему народу, желание использовать родной язык, возродить моральные ценности, обряды, традиционные трудовые навыки» .
Этнические общности, возникшие как естественно-исторический продукт развития человеческого общества, на протяжении своего существования претерпели качественные изменения. Общественный прогресс разрушил узкие рамки этнического бытия, вырвав этносы из ограниченной действительности, превратил их в активно действующих исторических субъектов.
Взаимодействуя в ходе своей жизнедеятельности, они постепенно превращались в часть единого, целого организма — человечества. Возникновение данной взаимосвязанной, неразрывной системы детерминировалось, прежде всего, дальнейшим развитием форм экономических связей, активным вмешательством науки в экономическую и повседневную сферу, развитием всемирной культуры, совершенствованием и созданием новых средств передачи информации и общения, урбанизацией и т. п. процессами.
Под воздействием НТП началась быстрая нивелировка этнического бытия народов, материальных, этнокультурных различий, интернационализация всех сторон жизни общества. Так, в обществе постепенно сформировались противоречия, которые оказывают существенное влияние на современное состояние общественных отношений. Можно выделить такие из них, как противоречия между интернационализацией общественной жизни и относительной устойчивостью этнического бытия; между процессом формирования общепланетарного сознания и наличием, сохранением этнического сознания и самосознания; между динамичным процессом развития этнических общностей и устойчивостью, консерватизмом форм национально-государственного устройства; между потребностью во взаимообогащении культур и стремлением к сохранению своей этнической культуры, ее самобытности; между ростом этнического самосознания и углублением интернационализации и т.д. Эти и другие противоречия, накапливавшиеся по мере развития общества, свидетельствуют о новых формах взаимоотношений - между обществом и природой, этническими общностями и государством, между этносом, государством и личностью. Для их разрешения потребуется значительное время и огромные усилия со стороны всех членов общества.
Несмотря на то, что современные общественные процессы динамичны, интенсивны, тем не менее многовековая историческая практика народов не проходит бесследно и для последующих поколений. Она находит свое отражение в культуре, языке, психологии, стереотипах поведения, менталитете. Передаваясь от поколения к поколению, накопленная информация служила и служит важнейшим каналом приобщения индивидов к специфическому этническому бытию. Эти ценности, бережно оберегаемые, воплотились и сохранились, в большей степени, в духовной жизни этносов.
Бытие этноса - это фиксируемый эмпирический факт. Многочисленные социологические исследования с убедительностью доказывают, что для индивидов решающую роль при их этнической ориентации играют язык, культура, история и другие этноразличительные признаки. И современные процессы этнической активности свидетельствуют о том, что для общностей важны ценности этого круга, т.к. они связывают их с прошлым, объединяют в единый организм огромную массу людей.
Объективные и субъективные факторы этнополитических движений
Социальные изменения, происшедшие за последнее столетие, в корне изменили взаимоотношения между странами и народами, формы организации государств, повлияли на общественные отношения. Значительно вырос научно-технический потенциал человечества, появились новые виды деятельности. Успехи, достигнутые во многих сферах общественной жизни, явились результатом расширения границ познания. Создались объективные предпосылки к объединению государств в рамках единой планетарной системы, чтобы противостоять угрозам войн, экономических кризисов, экологических и стихийных бедствий, глобальных проблем, вызванных практической деятельностью людей. Но кроме этих, вполне предсказуемых процессов, на фоне роста интеграционных процессов, в ход развития общественного процесса вмешались и субъективные факторы, которые, в целом, оказались вполне неожиданными.
Это касается такой сферы общественных отношений, как межэтнические. Экономический рост отдельных государств вполне объективно выдвигал их на передний план в иерархии международных отношений, что приводило к постоянному соперничеству между наиболее мощными в этом отношении государствами. Это соперничество носило не только мирный характер, но и принимало форму агрессивного эгоизма. Свидетельством тому являются две мировые войны, происшедшие в XX веке. Кроме того, рост этнического сознания и самосознания под влиянием объективных факторов привел к распаду многонациональных федераций, обострению межэтнической напряженности во всех континентах земного шара. Еще одним неожиданным субъективным фактором общественного развития стал факт активизации этнических общностей во второй половине XX века. Наивысшей формой проявления активности этносов стали этнополитические движения, постепенно охватившие страны Европы, Америки, Азии, Африки. Этнополитические движения стали новым фактором общественного развития и продемонстрировали нациям-государствам, что этносы стали вполне самостоятельными субъектами социального, политического, экономического и культурного развития.
Этносы под воздействием интеграционных процессов стали постепенно терять свои специфические черты в культуре, языке, традициях и обычаях. Произошли изменения в психологии представителей этнических общностей. В структуре этноса стали появляться маргинальные слои, разрушающие его единство изнутри. Попав под влияние наций-государств, являющихся объективными детерминантами общественного развития, этносы стали превращаться в этнографические группы.
Во внутренней политике наций-государств приоритетными были не частные проблемы отдельных групп населения, а общегосударственные функции. Не случайно поэтому в середине XX века столь популярной была идея плавильного котла, в ходе реализации которой все этнические общности потеряют свои специфические особенности и превратятся в единую гомогенную общность, основанную на общих признаках (гражданские нации). Однако эти ожидания не оправдались, а значимость этнических ценностей оказалась для индивидов гораздо выше, чем ценности полиэтнической нации. Поэтому нации-государства были вынуждены отказаться от идей унификации языков и культур народов, проживающих на их территории. На сегодняшний день приоритетным является направление, когда во внутренней политике учитываются интересы и потребности всех этнических групп.
Быстрый рост производственного потенциала, изменение взаимоотношения человека с окружающей средой, урбанизация постепенно стали сводить на нет этническую специфику народов. Культурные особенности (как в материальной, так и в духовной сфере) стали выхолащиваться и постепенно заменяться массовой культурой. Большие изменения произошли в психологии народов, которые выразились, во-первых, в толерантном и, в некоторой степени, безразличном отношении к присутствию в сферах культуры и традиционного быта ранее чужеродных им элементов, и, во-вторых, отрывом молодой генерации общностей от традиционных корней этнической культуры.