Содержание к диссертации
Введение
Глава первая Этническое мировосприятие в системе духовной культуры
1.1. Концепции сущности этноса 10
1.2. Характерные особенности этнического мировосприятия 27
1.3. Формы аккумуляции и отбора этнического мировосприятия в устной поэзии народов 43
Глава вторая Этническое мировосприятие в структуре общественного сознания
2.1. Репрезентация этнического мировосприятия в обыденном сознании ...67
2.2. Социально-психологические уровни этнического мировосприятия 86
2.3. Проявление этнического мировосприятия в традициях, обычаях и обрядах 102
Заключение 121
Библиография 126
- Концепции сущности этноса
- Характерные особенности этнического мировосприятия
- Репрезентация этнического мировосприятия в обыденном сознании
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В основе системы ценностей, вокруг которой происходит упорядочение всего мира, в том числе и социальных явлений, характеризующих этот мир, лежит мифологическое сознание. Мифологическое мироощущение выражалось не только в повествованиях, но и в действиях обрядового характера. Этническое мировосприятие, как система взглядов на мир, понимание и оценка им смысла своей жизни и деятельности, как совокупность обобщенных ценностных ориентации, верований, убеждений и идеалов зародилось в рамках мифологического мировоззрения народов. Оно аккумулировало в себе весь последующий опыт духовно-практического освоения мира. Отсюда интерес к прошлому, к истокам культуры своего этноса побуждает ученых, философов к изучению этого накопленного духовного богатства, дает возможность понять видение мира нашими предками. Это позволяет приобщить духовные ценности этносов к системе общечеловеческих. Актуальность исследования проблемы обусловлена, во-первых, ростом национального самосознания и востребованностью познания специфики национальной культуры. Не случайно в последние годы активизировались поиски этнических истоков традиционной культуры народов. Во-вторых, возрождением духовности и межнационального, межрегионального сотрудничества, что способствует возрастанию духовных потребностей народов. В-третьих, потребностью создания условий и механизмов для сохранения, поддержания и развития национальных культур, что возможно лишь при бережном отношении к духовному наследию. В-четвертых, процессом включения этнического мировосприятия в общемировую культуру на основе приоритетов общечеловеческих ценностей национальной культуры.
Стремление к демократизации и гуманизации жизни общества стимули-
рует обращение к вечным общечеловеческим ценностям. Это требует восстановления деформированных за последние десятилетия естественных структур мировосприятия и социальной организации. В обществе радикально меняется отношение к традиционной духовной культуре народов, их роли в жизни человека и общества.
В основе стремления людей к постижению своей истории и её истокам лежит потребность изучения, постижения традиционного этнического мировосприятия как древнейшей формы практически-духовного освоения мира. Не всё, что зародилось в недрах широких народных масс актуально и востребовано в современном мире. В силу определенных общественно-исторических причин, ограниченности повседневной человеческой практики в сознании народа сохранились и нашли свое отражение иллюзии, предрассудки, суеверия, не соответствующие идеалам современного общественного прогресса.
Важно отметить, что на основе этнического мировосприятия формируется такое явление, как этноцентризм. Этноцентризм, понимаемый как сосредоточенность на собственных этнических ценностях, придает национальной культуре самоценность, устойчивость, способствует выработке ее защитных механизмов. Этноцентризм - это свойство этнического самосознания воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы, выступающей в качестве всеобщего эталона; совокупность представлений о собственной этнической общности, о своем народе как о центре, вокруг которого группируется все остальное.
Как ценностное понятие этническое мировосприятие прочно не вошло в научный оборот, о чем свидетельствуют труды ученых, философов, разрабатывающих проблемы общественного сознания и его структурных элементов, а также проблемы мировоззрения, истории культуры и т.д. Это актуализирует необходимость философского исследования проблемы. Обраще-
ние к глубоким пластам общественного сознания на основе изучения специфики и сущности обыденного сознания, осмысление особенностей разнообразных способов освоения действительности требует разностороннего анализа, к которым относится этническое мировосприятие как специфический феномен общественной жизни.
Степень разработанности проблемы. Философская литература, так или иначе касающаяся изучения отдельных сторон специфики этнического мировосприятия, не вычленяет и не подвергает анализу его основные компоненты. В этом кроется одна из причин некоторой размытости трактовки этого понятия учеными, философами.
Проблемы теории этноса, этнических отношений, этнического самосознания, этнической культуры нашли свое отражение в работах таких исследователей, как Р.Г. Абдулатипов, СМ. Арутюнян, Э.А. Баграмов, Н.А. Бердяев, Ю.М.Бородай, Ю.В. Бромлей, Н.А. Беркович, Т.Ю. Бурмистрова, Л.Н.Гумилев, Ю.Ю.Вейнгольд, Л.М.Дробижева, А.В. Ефимов, М.С.Джунусов, П.Г. Евдокимов, И.А.Ильин, М.В. Иордан, А.А. Исупов, А.С.Калмырзаев, С.Т.Калтахчян, М.Д. Каммари, Н.М. Киселев, Л.М. Князев, И.С.Кон, М.И. Куличенко, А.Н.Мельников, А.К.Нуруллаев, Э.А. Орлова, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин, Л.В.Скворцов, П.А.Сорокин, В.А.Тишков, А.К.Уледов, П.Н.Федосеев, А.И.Холмогоров, К.Н.Хабибуллин, Н.Н.Чебоксаров, и др.
Из новых разработок, в которых воплощен философский подход к проблеме духовной культуры, являющейся отражением этносоциальных проблем, выделяются работы М.Ю. Алексеева, А.К.Байбурина, Б.Н.Бессонова, А.В.Валеевой, Э.М.Виноградовой, Г.Д. Гачева, А.А. Гусейнова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, А.Н. Иезуитова, Л.В.Карасева, К.К.Касьяновой, Д.С. Лихачева, В.Г.Крысько, С.А.Магарила, М.К.Мамардашвили, В.М.Межуева, В.А. Михайлова, Г.В.Осипова, Л.Н. Пушкарева, М.Н. Руткевича, Ю.В. Семенова, З.В. Сикевич, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Д.Н. Узнадзе, В.М.Федорова, В.Ю. Хотинец,
Г.Г. Шпета и многих других.
Философские аспекты проблемы культуры и духовной жизни этносов, в
том числе и чувашского нашли отражение в работах В.Я. Алексеева,
Н.И. Ашмарина, Г.Э. Ахтямовой, Л.Ф. Банцарева, П.А. Бессонова,
Е.П. Бусыгина, Г.Н. Волкова, Ю.С. Гурова, В.Д. Димитриева, П.В. Денисова,
В.Г. Егорова, М.П. Желтова, Н.В. Зорина, Н.А. Исмукова, В.Ф.Каховского,
Р.С. Кириллова, В.Н.Козлова, С.А. Коричева, Ю.Н.Краснова, Т.Ю.Крюкова,
В.Ю. Кузнецова, В.К.Магницкого, СР. Малютина, Г.М. Матвеева,
Р.В. Михайловой, Р.Г. Мухамедовой, В.П.Никитина, Т.Н. Петровой,
Г.Д. Петровой, А.И Петрухина, Н.В. Прозина, Г.С. Сабирзянова,
М.Я. Сироткина, А.П. Смирнова, А.Г. Степанова, С.А. Токарева, А.А. Трофимова, В.А. Федотова, М.Р. Федотова, Э.З. Феизова, Н.Н. Фирсова, М.Г. Худякова, И.Я. Яковлева и других.
Вместе с тем анализ литературы свидетельствует о наличии серьезных пробелов в отечественной философской мысли в разработке проблемы этнического мировосприятия, что побудило диссертанта определить цель и задачи исследования.
Объектом исследования является природа и функционирование этнического мировосприятия в контексте национальной культуры.
Предмет исследования - этническое мировосприятие как духовно-практическое отражение действительности, выступающее функционально-деятельностным выражением обыденного сознания и социальной психологии.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является социально-философский анализ этнического мировосприятия и его становление на основе устно-поэтического творчества. Реализация поставленной цели включает в себя решение следующих задач:
1. осуществить социально-философский анализ этнической культуры,
конкретизировать ее роль в развитии национального самосознания;
2. установить содержание понятия «этническое мировосприятие»; показать
специфику соотношения общечеловеческого и национального в народной
мудрости;
определить место этнического мировосприятия в структуре общественного сознания;
выявить место этнического мировосприятия в традициях, обычаях, обрядах.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются идеи отечественной философии об этносе, этнической культуре, устном народном творчестве, а также формах их выражения. В работе использованы сравнительно-исторический, конкретно-исторический методы, метод восхождения от абстрактного к конкретному, потребовалось сочетание исторического и. логического подходов. Особое значение имело в работе применение диалектических принципов. В работе диссертант опирался также на феноменологический и герменевтический подходы к анализу этносоциальных явлений: феноменология позволяет рассматривать этническое мировосприятие как самостоятельный вид социального бытия, герменевтика способствует восстановлению сложной этносоциальной символики. Эмпирическая база исследования в диссертации представлена материалами из истории, социологии, культурологии, психологии, педагогики, фольклористики, этнографии, которые дали конкретно-научный материал для философского анализа.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- проведен социально-философский анализ этнической культуры как
совокупности общественных материальных и духовных ценностей,
непосредственно созданных нацией, и ценностей, заимствованных,
переосмысленных ею в процессе взаимодействия с другими;
дано определение понятия этническое мировосприятие как способа и результата практически-духовного освоения действительности. Этническое мировосприятие есть особый сплав повседневного опыта и здравого смысла;
осуществлен анализ этнического мировосприятия в структуре общественного сознания на основе обыденного сознания. Смыслообразующей
основой этнического мировосприятия является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления;
- показаны формы аккумуляции этнического мировосприятия в устной поэзии народов: пословицах и поговорках, сказках, эпосах, песнях. Они отражают многогранное восприятие действительности народов.
В результате проведенного исследования выдвигаются и обосновываются следующие положения, выносимые на защиту:
1) этническая культура есть совокупность общественных материальных и
духовных ценностей, непосредственно созданных нацией в ходе исторического
развития, а также ценностей, заимствованных, переработанных и
переосмысленных ею в процессе взаимодействия с другими нациями и
народами. Этнические культуры находятся в сложной и разнообразной
взаимосвязи, подверженной влиянию многих факторов;
этническое мировосприятие как результат практически-духовного освоения действительности, выявляет, фиксирует значимость познаваемых вещей и процессов для субъекта, определяет меру их адекватности его потребностям и интересам. Этническое мировосприятие есть особый сплав повседневного опыта и здравого смысла. Оно формируется в сфере обыденного сознания и актуализируется под воздействием различных условий повседневной жизни, имеет ценностный характер;
в структуре общественного сознания этническое мировосприятие обнаруживает и вскрывает первичные сущности вещей и явлений повседневной жизни, которые образуют первооснову обыденного мировоззрения. Последнее наиболее ярко проявляет себя в памятниках материальной и духовной культуры. Смыслообразующей основой этнического мировосприятия является здравый смысл, который выступает оценочным критерием рациональности мышления;
этническое мировосприятие аккумулируется в устно-поэтическом творчестве народов и проявляется в обычаях, традициях, обрядах. Его формы -пословицы и поговорки, сказки, эпосы, песни - выступают как способ
духовного освоения мира. Они отражают многогранное восприятие действительности народов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы при разработке отдельных аспектов национальной политики Чувашской Республики и Российской Федерации. Эта политика определяется потребностью развития и распространения идей духовного единства, межнационального согласия, сохранения исторического наследия всех народов России в рамках евразийского этнокультурного пространства; создания в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям, условий дальнейшего развития этнической самобытности и традиций; укрепления и развития национальной общеобразовательной школы как инструмента сохранения и развития культуры и языка каждого народа наряду с воспитанием уважения к истории, культуре, языку других народов России, общечеловеческим культурным ценностям.
Кроме того, поднятые в диссертации проблемы и выводы могут быть использованы в процессе преподавания философии, культурологии, этнологии и др., при работе над дипломными и курсовыми проектами. Представленные примеры фольклора разных этносов, ставшие в рамках народной мудрости классическими, могут применяться в практике воспитательной работы специалистами среднего, среднего специального и высшего образования.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Межнационального гуманитарно-технического института Поволжья и Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова.
Публикации. По материалам данной диссертации были опубликованы пять статей.
Структура и объем работы. Структура диссертации определяется целью, задачами исследования, логикой изложения, и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Концепции сущности этноса
Поскольку этнические (национальные) явления в той или иной мере сопряжены почти со всеми сторонами жизни человечества, к их изучению причастны многие общенаучные и теоретические дисциплины. Прежде всего - это этнография, так как этносы являются основным объектом ее исследования. Эта проблематика оказывается в поле зрения: историка, воссоздающего историческое прошлое народа; археолога, занятого изучением этногенеза; социолога, интересующегося проблемой взаимосвязи этнических и социально-экономических явлений; искусствоведа, занятого исследованием этнического своеобразия отдельных компонентов художественной культуры; лингвиста, обращающего внимание на этнолингвистические процессы; психолога, исследующего этнические особенности психики; философа, занятого теоретической разработкой этнического мировосприятия в контексте общечеловеческих ценностей.
Изучением этнической проблематики занимаются не только представители гуманитарных дисциплин, но и представители естественных наук: антропологии, физической географии, ботаники. На стыке этих наук и этнографии возникли своеобразные пограничные дисциплины: этническая антропология, этногеография, этноботаника.
К числу таковых относится и этническое мировосприятие, возникшая на стыке этнографии, «этнофилософии», этнопсихологии и этнокультурологии. Поскольку этническое мировосприятие исследует этнические особенности воззрения на мир, мы в своем исследовании акцентируем внимание на компонентном составе этноса, его структуре, понятийно-терминологической характеристике, что позволило бы глубже вникнуть в сущность природы «этнического», его соотношения с «национальным», «народным».
В настоящее время существуют различные и часто отличающиеся друг от друга теории этноса.
Из исследователей XX в. особое значение имеет анализ теории этноса, выдвинутой Л.Н. Гумилевым. Он высказал биологическую идею о взаимосвязи этноса и географической среды (фрагмента биосферы Земли - составной части Вселенной). История этноса как результат хозяйственных возможностей связана с изменениями ландшафта, в котором он обитает, а также историческим временем и космическими факторами. Благодаря последним, в развитии этносов большую роль играют отдельные индивиды-пассионарии - активные, высокоцелеустремленные. Анализ теории этноса показал, что «Этнос -устойчивый, естественно сложившийся коллектив людей, противопоставляющий себя всем другим аналогичным коллективам, что определяется ощущением комплиментарное, и отличающийся своеобразным стереотипом поведения, который закономерно меняется в историческом времени. Каждый этнос в той или иной степени внутренне неоднороден: внутри него выделяются субэтносы, консорции и конвиксии, которые могут возникать и распадаться, причем ощущение единства этноса как целого у их членов не теряется.1 Эти внутриэтнические единицы, по мнению автора, необходимы для поддержания самого этнического единства. Путем разделения на группы регулируются отношения как отдельных особей к этносу в целом, так и родовых или семейных коллективов между собой. Между прочим, только таким способом, вводится и сохраняется эндогамия, предотвращающая кровосмесительные браки.
На вопрос, «Что рождает, питает противопоставление этносов всем остальным: «мы» - «не мы»?», Л.Н.Гумилев отвечает следующим образом: «не единство языка... хотя в известном (смысле) случае язык может служить индикатором этнической общности, не он ее причина. То же самое можно сказать про культуру, идеологию, экономические связи и даже общность происхождения: каждый этнос когда-то возник из 2-х и более составляющих компонентов, которые сливаясь, образовали одну целостность, но с определенной внутренней структурой. Каждый этнос имеет свою собственную внутреннюю, практически неповторимую структуру и стереотип поведения».1 Внутренняя структура этноса - это определенная норма отношений между коллективом и индивидом. Эта норма негласно существует во всех областях жизни и быта, воспринимаясь в данном этносе в каждую отдельную эпоху как единственно возможный способ общежития. Поэтому для всех членов этноса она не тягостна.
Отличительным признаком этноса является его внутренняя неповторимая структура и стереотип поведения. Историческая судьба этноса и его этнографическая самобытность определяется способом ведения хозяйства, приспособленного к кормившему его степному ландшафту. Одним из ключевых положений данной теории является идея о взаимодействии этноса и географической среды. Этнос и географическая среда не могут не воздействовать друг на друга. Поскольку историческая судьба изучаемой народности есть продукт хозяйственных возможностей, то она тем самым связана с динамическим состоянием вмещающего ее ландшафта. И тут возможны два варианта: либо народ приспосабливается к природным условиям, либо он приспосабливает их для себя.
Характерные особенности этнического мировосприятия
Каждый этнос в процессе исторического развития старается осознать и оценить самого себя, представить в контексте мировой культуры свой нравственный облик и интересы, ценности, мотивы поведения. Самосознание становится массовым лишь тогда, когда национальные идеи, философия жизни народа осознается большинством населения. Для конкретного народа определяющими условиями его бытия являются национальные мировоззренческие истоки, взаимосвязанные с общечеловеческими архетипами сознания, которые присущи этносу в период его формирования. На этом фундаменте в единстве с природными условиями формируются основные черты менталитета народа, который, испытывая различные благоприятные и неблагоприятные естественно-исторические условия его жизнедеятельности, сохраняет свою качественную определенность и предопределяет базисные особенности национальной культуры и самосознания этноса.
Этническое мировосприятие в реальной жизни проявляется в человеческой деятельности. Деятельность людей выступает как исходный элемент живой социальной реальности. Только в деятельности проявляется все то, что присуще человеку. Человек свои действия строит исходя из общепринятых норм и ценностей. Деятельность всегда происходит в процессе общения. А.Н.Леонтьев трактует общение как определенную сторону деятельности: оно включается в любую деятельность, есть ее элемент, в тоже время саму деятельность можно рассматривать как условие общения.
Картина мира - это целостная совокупность представлений о мироздании, его происхождении и строении, о действующих в нем закономерностях, о месте человека в его природном и социальном окружении. Открытия физики, химии, астрономии, биологии и других наук создают научную картину мира, рациональное объяснение жизни Вселенной. Однако этого, как ни странно, оказывается недостаточно для человека. Человек не только рассуждает, умозаключает, стремится к истине, он в тоже время чувствует, эмоции являются вечной спутницей его разума, а чувствам тесно в законах логики. По утверждению физика академика Б.В.Раушенбаха, человечество нуждается в целостном мировоззрении, в фундаменте которого лежит как научная картина мира, так и ненаучное, образное его восприятие. Мир следует постигать, по выражению Гомера, и мыслью, и сердцем.
Образное восприятие мира более древнее, оно богаче рационально-логического, поскольку оперирует, так сказать, «синкретической истиной», т. е. органическим сочетанием исторической и художественной правды в их абсолютной нерасчлененности. Религиозно-мифологическая информация народа о мире не менее важна, чем научная, так как она, несмотря на всю сложнейшую закодированность, является одним из источников для анализа этноса, его менталитета, образа жизни, традиций и обрядов, т. е. его материальной и духовной культуры.
Представления о природе, как арене реальной человеческой деятельности и как источнике мифопорождающих ситуаций, неразрывно переплетенных в архаическом сознании, мы можем квалифицировать как мифологическая картина мира. Духовно-практическое освоение мира происходило в двух направлениях: вовне (познание мира) и вовнутрь (самопознание). Создание картины мира и характеристика ее пространственно-временных свойств не было самоцелью, а были лишь способом для решения проблем повседневной жизни, то есть мифоязыческое сознание выступало в качестве способа производства собственной жизни этноса, было ядром самоорганизации, функционирования, являлось силой, сплачивающей, объединяющей людей.
Приступая к анализу сущности понятия «картина мира» необходимо помнить, что любая картина мира, будучи отражением мировоззрения, является духовным образованием, изначально связанным с действительностью посредством деятельности, служит важным средством управления этойдеятель ностью. Каждая картина мира прямо или косвенно влияет на поведение и историческую судьбу, как отдельных людей, так и целых народов, социальных групп, ибо она, как внутреннее, духовное образование выражает мышление человека, а, как внешнее - формы его жизнедеятельности.
Картина мира, создаваемая мифоязыческим сознанием, не выстраивает концепции, законченной схемы мира. Но в эту систему представлений о мире включаются наблюдения, факты, предположения и домыслы, так как они не могут исказить общую картину, но лишь разнообразят и дополняют ее. Мифоязыческое мировоззрение не отрицает предшествующий опыт, ему не характерно критическое осмысление этого опыта. Ему присуща интерпретация с целью устранения явных или предполагаемых противоречий. Такое отношение к предшествующему опыту способствовало сохранению традиций и обрядов, их воспроизводству из поколения в поколения в образе жизни наших предков.
Картина мира создается человеком для того, чтобы он мог чувствовать себя как дома, чтобы обрести устойчивость, покой и равновесие своей души в его повседневной жизни. Природа человека такова, что он вечно стремился составить для себя простой, понятный, как ему кажется, образ окружающего мира. На протяжении многих веков человек пытался построить картину мира, которая дала бы до какой-то степени реальное отображение того, что человеческий разум видит в природе. Именно это делает и поэт, и художник.
Репрезентация этнического мировосприятия в обыденном сознании
Многообразие сторон и характеристик общественного сознания обусловливается социальной дифференцированностью, существованием интересов различных социальных групп и слоев, различием положения людей в системе общественного производства, формами и ступенями общественной жизнедеятельности. Однако как бы многообразны они ни были, все они вовлечены в единую систему общественного сознания, поскольку занимают определенное место в осуществлении и поддержании социальных связей.
Общественное сознание представляет собой совокупность чувств, настроений, художественных и религиозных образов, разнообразных взглядов, идей и теорий, отражающих как внешние, так и внутренние стороны общественного бытия в исторически определенных формах. Поэтому общественное сознание не ограничивается отражением общественного бытия. Об общественном сознании как непосредственном отражении общественного бытия можно говорить лишь на уровне самой высокой абстракции в русле, основного вопроса философии. Общественное сознание представляет сложную структуру, в которой происходит процесс производства идей, понятий, взглядов, категорий, образов, представлений. При этом многообразны способы, пути их формирования.
В этой связи вполне уместен вопрос: в какой сфере общественного сознания, на каком уровне функционирует и развивается мировосприятие этноса как форма практически-духовного освоения мира?
Современная социальная философия выделяет в структуре общественного сознания следующие элементы:
- обыденное и теоретическое (специализированное) сознание.
Обыденное и теоретическое сознание - это по сути два уровня общественного сознания - низший и высший. Они различаются глубиной осмысления общественных явлений и процессов, уровнем их понимания. Следует отметить, что этническое мировосприятие относится к сфере обыденного сознания и является продуктом неспециализированной духовной деятельности.
Обыденное сознание можно рассматривать как специфический способ освоения действительности, а его основные составляющие выводить из специфики этого способа освоения. Основное свойство обыденного сознания заключено в его практически-духовном характере освоения мира, поэтому оно отражает объективную реальность в непосредственной данности и является ориентиром в повседневном потоке событий и обстоятельств для индивидов.
Обыденное сознание в этой связи выполняет многообразные функции. Опираясь на многочисленные исследования по данной проблеме, мы выделяем следующие функции: мировоззренческую, познавательную, оценочную, социально-культурную, практическую.1 Именно этот комплекс функций обеспечивают регуляцию, адаптацию и ориентацию в повседневной жизнедеятельности субъектов. Можно расширить этот перечень функций обыденного сознания, но тогда возникает необходимость перечислять все функции, свойственные общественному сознанию вообще. Дело в том, что обыденное сознание по своему предмету совпадает со всем объемом общественного сознания, если имеются в виду различные проявления общественной жизни и если по сути своей оно синкретично.
Можно отметить, что обыденное сознание есть отражение повседневной деятельности людей, присущее всем людям. Оно формируется в процессе их каждодневной практической деятельности на основе их эмпирического опыта, в повседневной житейской практике. Во многом это стихийное отражение людьми всего потока социальной жизни без создания какой-либо концептуально оформленной в виде стройной, логически завершенной системы знаний и представлений. Обыденное сознание является хранилищем жизненно-практического опыта, в котором продуцируются реально существующие в обществе нормы и ценности.
Если учесть то, что этническое мировосприятие возникает и функционирует в сфере обыденного сознания, то этим самым мы подчеркиваем ее непосредственную включенность в сферу повседневных интересов и потребностей народных масс в процессе реальной жизнедеятельности.
Представления об обыденном сознании в значительной степени отягощены грузом определенных традиций, которые сформировались в истории философии. Так, в классической немецкой философии, обыденное сознание выступало своего рода мишенью в спорах и доказательствах преимуществ научно- теоретического сознания. «Философия, - считал Г. Гегель, - прежде всего доказать нашему обыденному сознанию, что существует потребность в собственно философском способе познания или даже должна пробудить такую потребность».1 Отстаивая статус философии, Гегель недооценивал возможности обыденного сознания. Еще Гегель отмечал: «В непосредственном созерцании я, правда, имею перед собой весь предмет в его целом, но лишь во всесторонне развитом познании, возвращающемся в форме простого созерцания, предмет стоит перед моим духом как некоторая внутри себя расчлененная систематическая целокупность».
Основанием для выделения в общественном сознании обыденного и теоретического уровней служат: во-первых, степень глубины, с которой названные элементы общественного сознания отражают действительность; во-вторых, специфика отражения (как осуществляется отражение, преимущественно стихийно или сознательно); в-третьих, степень обработки материала, полученного в процессе отражения, степень его оформленности. Другими словами отражение действительности может выступать или в форме отдельных эмоций, настроений, переживаний, или в форме разрозненных суждений, или, наконец, в форме теорий, стройных концепций. Никакой абсолютной грани здесь не существует. Все структурные элементы обыденного и теоретического сознания взаимосвязаны и взаимопроникают друг в друга.