Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Человек и его мир 15
1. Этапы становления эстетической культуры: временная динамика и структурное многообразие 15
2. Новая предметная реальность и диверсификация феномена «эстетического» 22
3. Принцип «эстетической незаинтересованности»: свободный акт или жесткое предписание? 26
4. Феномен «эстетической незаинтересованности» его модификации 37
ГЛАВА II. Духовность и эстетизм как типы практико-духовного освоения мира человеком 44
1. Исходные предпосылки осмысления духовности 44
2. Эстетическое в структуре практико-духовного освоения мира 52
3. Специфические параметры эстетического мироотношения 62
ГЛАВА III. Эстетическая культура как феномен мира человека 77
1. Самореализация личности и ее своеобразие 77
2. Метафизика чувств: эстетическая культура в свете диалектики душевного и духовного 87
3. Сущностные силы человека: место и роль эстетической культуры в их становлении 91
ГЛАВА IV. Эстетическая культура и ее социальные параметры 99
1. Эстетическая культура: функциональная принадлежность и содержание 99
2. Место «эстетического» в процессе социализации человека 105
3. Пласты эстетической культуры и их интенциональная направленность 112
4. Феномен красоты: трансцендентное и трансцендентальное 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И
ЛИТЕРАТУРЫ 132
- Этапы становления эстетической культуры: временная динамика и структурное многообразие
- Исходные предпосылки осмысления духовности
- Самореализация личности и ее своеобразие
Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что современная информационная цивилизация достигла такой степени развития, на которой общество уже не может характеризоваться лишь в традиционных терминах экономических, политических и духовных свобод. Вновь открывшимся возможностям человека и общества должны соответствовать и новые культурные реалии, благодаря которым эти возможности реализуются. К числу таких основополагающих оснований культурного бытия относится эстетическая культура. Последняя, выступая проявлением творческих потенций человека и общества, характеризует развитие всей культуры в целом. Сам по себе термин "эстетическое" - интегративное понятие. Оно выражает то общее, что характерно для прекрасного и безобразного, гармонического и хаотического, возвышенного и низменного, трагического и комического. Эстетическое обнаруживается повсюду: в природе, в человеке, в орудиях труда, в социальных процессах, в искусстве. Ориентация человека и общества на определенные эстетические идеалы в какой-то степени элиминирует те лишения, что неминуемо накапливаются в ходе истории. Именно поэтому утверждение в обществе эстетической культуры позволяет достичь стабильности и толерантности.
Напротив, мир "художественного" уже мира «эстетического». В отличие от эстетического освоения художественное имеет более сложную структуру. Если эстетическое освоение действительности - представляет собой систему, образующуюся в результате непосредственного взаимодействия двух компонентов: субъекта, воспринимающего и оценивающего мир, и объекта, который воспринимается, переживается и оценивается. То освоение художественное, соответственно, предполагает следующие компоненты: объект художественного отражения, субъект (художник), отражающий объект -произведение искусства, выступающее в качестве нового объекта, и второй субъект - потребитель созданного произведения. Если, предположим, объект
5 вызывает восхищение, то человек стремится сохранить его именно таким. Его эстетическое сознание чаще всего побуждает к деятельности только тогда, когда объект эстетически не удовлетворяет его; в этом случае человек придает объекту недостающую ему красоту. Художественное сознание не может удовлетворяться восприятием даже самого прекрасного или самого величественного объекта; оно стремится создать его образную модель. Конкретное соотношение художественного и эстетического подвижно, но на разных этапах истории культуры и в разных художественных направлениях их взаимосвязь образует самые разнообразные конфигурации.
Эстетический вкус, образующий, на наш взгляд, системообразующий стержень эстетической культуры, стимулирует общественную практику, поскольку непосредственно связан с эстетическими потребностями и идеалом. При этом потребность в эстетическом наслаждении можно охарактеризовать как универсальную человеческая потребность. Только здоровый эстетический вкус доставляет человеку истинное наслаждение вещью или произведением искусства. Вместе с тем эстетический вкус, с одной стороны, осуществляет новаторский поиск и обоснование жизненности нововведений, а с другой, -защищает и охраняет людей от сомнительных новшеств в сфере общественной жизни, пока они не получили своей апробации. Можно заключить, что человек, обладающий развитой эстетической культурой, ранее других позитивно оценивает и критически осваивает то новое, что вводится в общественную жизнь.
Нельзя не видеть и еще одно обстоятельство. Массированно насаждаемая в процессе глобализации «культура» вполне объективно вызывает чувство обеспокоенности. Вторжение чуждой культуры в различные уголки планеты ставит под угрозу культурное многообразие и заставляет целые народы опасаться потери культурной самобытности. Именно поэтому необходимо поддерживать культуру коренных народов. Однако стремление к этому идеалу наталкивается на целый ряд трудностей. Во-первых, люди по-разному относятся к новой культуре: для одних - это источник вдохновения, а
для других - дискомфорта. Во-вторых, превращение культуры (в том числе и художественной) в предмет экономического интереса усилило ее отождествление с товарами - ремеслами, музыкой, туризмом, книгами, видеопродукцией и т.д. С одной стороны, распространение идей и изобразительной продукции обогащает мир, а с другой, - возникает риск сведения заботы о культуре к защите того, что продается и покупается. Наряду с созданием новых технологий глобальный рынок культурной продукции становится все более монополизированным. Столкнувшись с такой угрозой, многие страны начали настаивать на моратории на торговлю культурной продукцией. Это обстоятельство свидетельствует, что в современных условиях все более явно заявляет о себе эстетическая культура многих народов и обществ, призванная защитить весь мир от одномерности.
Эстетическая культура получает свое воплощение и в сфере труда -источнике человеческого бытия. Однако и здесь в последнее время наметились существенные изменения. В условиях все более увеличивающегося разрыва между странами богатыми и бедными в действие вступают факторы, не зависящие от трудовой деятельности. К примеру, существуют некие нематериальные феномены, которые неимущими ценятся в большей степени, чем материальные приобретения. Это - достойные и безопасные условия труда, свобода выбора места работы, свобода передвижения и слова, освобождение от угнетения и насилия, полноценная семейная жизнь, утверждение культурных, эстетических и религиозных ценностей, достаточное время для отдыха и культурного досуга, чувство смысловой наполненности жизни и т.д. Все эти блага включаются в понятие качества жизни. Данные аспекты жизни человека сегодня являются более ценными, нежели трудовой доход.
Нельзя не видеть, что усиление негативных тенденций в экономике страны сопряжено с утратой нравственных ориентиров у значительной части населения. Все это сопровождается ухудшением материального положения основной массы молодежи, ростом неуверенности в возможности трудоустроиться. В этом контексте актуализируется проблема формирования
духовной и эстетической культуры подрастающего поколения. Все изложенное выше дает основание заключить, что в современных условиях назрела острая потребность переосмысления феномена эстетической культуры, которое должно учесть не только противоречия и тенденции современной общественной жизни, но и возможные перспективы развития человеческого потенциала.
Степень разработанности проблемы. Необходимость интегративного осмысления «эстетической культуры», её в серьезной степени изменившихся социальных контуров и новых контекстов идентификации вытекает не только из острых социально-экономических обстоятельств: оно связанно с процессом саморефлексии культуры. Этот процесс имеет отправной точкой эпоху Просвещения, когда культура стала рассматриваться в качестве доминанты оформления собственно человеческого бытия, как преодоление природного начала разумным началом. Однако уже в этот период обозначились различные подходы к культуре. Так, если Вольтер, Кондорсе, Кант, Фихте, Гегель, А. Гумбольдт апеллировали к разуму, то Шеллинг, братья Август и Фридрих Шлегели, Новалис, Гельдерлин - к эстетическому чувству.
В XIX столетии Л. Морган и К. Маркс внесли существенный вклад в теорию культуры, впервые рассмотрев её с точки зрения материального производства. При этом К.Маркс высказал эвристически продуктивную мысль
0 том, что определенные периоды расцвета искусства «отнюдь не находятся в
соответствии с общим развитием общества, а следовательно, также и с
развитием материальной основы последнего, составляющей как бы скелет его
организации». Основная трудность в понимании искусства и эпоса заключается
в том, что «они всё еще доставляют нам художественное наслаждение и в
известном отношении признаются нормой и недосягаемым образцом»1.
Общественно-историческая, натуралистическая, социологическая, трансцендентальная и символическая школы внесли существенный вклад в осмысление культуры (в том числе и эстетической) и ее общественного бытия.
1 См.: Маркс К. Экономические рукописи 1857-1859 гг. //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. T.46. 4.1. С. 48.
Позиционирование идеи культурного цикла, взаимосвязь культурных смыслов с характером движения социума - вот то, что является наиболее ценным в творчестве О. Шпенглера. Механизмы личностного и социального проявления бессознательного, противоречия Эроса и Танатоса в социуме и художественном творчестве, действие «архетипов» в творческом созидании культуры - вот методологический инструмент, который продемонстрировал свой эвристический потенциал в творчестве З.Фрейда, Э.Фромма, А.Адлера, К.Юнга. Роль элит и масс в культуросозидательном процессе, изученная П.А.Сорокиным, и значение символики в ориентации человека в мире, выявленное К.Леви-Стросом, учение немецких классиков - И.Канта, И.Г.Фихте и Ф.В.И.Шеллинга - о трансцендентальном субъекте, стремящемся к целостному охвату всего природного и культурного бытия, в результате чего красота получает представление и как научная проблема и одновременно как способность - все это образует тот культурологический тезаурус, от которого мы отталкиваемся.
В работах А. Белого, Н.А. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, Л.Н. Гумилева, Вяч.И. Иванова, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, разработан антропологический аспект культуры, исследована особая роль творчества в духовном потенциале культуры России с ее ориентацией на истину, добро и красоту. Работы последних десятилетий демонстрируют устойчивость мифологии, проходящей нитью через историю различных общественных систем. В мифологии достигается совпадение чувственного образа и общей идеи. Эмоциональная сфера здесь не отделена от рефлексивной; поэтому и происходит совпадение природных и культурных (социальных) объектов, предмет совпадает с символом, существо с его именем, происхождение с сущностью. Эстетическая культура как потенция непрерывного изменения человеком своей поведенческой программы, раздвигает в этом плане сами границы мифологических и религиозных представлений. В данном отношении особой методологической ценностью обладают труды А.Я. Зися и М.С. Кагана. Первый показал, что искусство
выступает не только как объект, но и как источник философского знания, а философская рефлексия - как задающая особый интеллектуальный климат, помогающий глубине художественного постижения действительности. Отталкиваясь от этой идеи, можно показать, что эстетическая культура является не только универсальной сущностной силой человека, но и важнейшим интегратором социума и личностного бытия.
В трудах С.А. Арутюнова, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, Б.Б. Ешича, Б.С. Ерасова, Н.С. Злобина, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, И.С. Кона, Б.С. Мейлаха, Ю.В. Перова, В.М. Розина, Ю.У. Фохт-Бабушкина, Э.М. Шапиро, И.Е. Ширщова, Е.Г. Яковлева человеческая деятельность, культура и искусство анализируются как сложноорганизованные, исторически развивающиеся и саморегулирующиеся системы. В последние десятилетия широкое распространение получило исследование художественной культуры. Ориентирами в этом плане выступают труды Т.И. Домбровской, Л.Г. Емохоновой, В.В. Журавлева, Л.А. Закса, Н.И. Киященко, Л.Н. Когана, Л.И. Кунчевой, В.П. Крутоуса, Ф.Т. Мартынова, В.Ф. Рябова, И.Ф. Смольянинова, Э.В. Шикуновой.
Учитывая то обстоятельство, что доминантой эстетической культуры личности и общества выступает культура художественная и принимая во внимание особую значимость искусства в жизни человека, мы в настоящем исследовании использовали специальные работы, в которых данное понятие получило серьезную проработку. Это труды А.И. Комаровой, Н.Б. Крыловой, СП. Кудрявцевой, К.В. Кулаева, В.Н. Липского, А.В. Пирадова, В.М. Петрова, С.Х. Раппопорта, Б.В. Сафронова, В.К. Скатерщикова, А.Н. Семашко, Л.Н. Столовича, У.Ф. Суны, Г.Г. Шубина. В работах названных выше авторов разрабатываются также вопросы теории и практики эстетической культуры, взаимосвязь последней с эстетической культурой личности, определяется содержание понятия «эстетическая культура», а также его соотношение с понятием «эстетическая культура личности».
10 Вновь сложившиеся общественно-исторические реалии, коренное изменение ценностных приоритетов не могло не наложить свой отпечаток на изучение различных аспектов духовной жизни современного российского общества. В трудах Ю.В. Ананьева, С.Ф. Анисимова, М.М. Баткина, B.C. Библера, П.П. Гайденко, Г.Е. Зборовского, В.А. Кутырева, Т.И. Ойзермана, Е.Б. Рашковского, В.Г. Федотовой, Л.А. Ширяева, Ю.В. Яковца анализируются культурологический и социологический пласты «эстетической культуры», рассматриваются смысложизненные проблемы культуры - проблемы цели и смысла жизни человека, вечное и преходящее в культуре, общие методологические принципы изучения культуры, закономерности культурогенеза, пути движения от традиционной культуры к культуре современной.
В современной западной эстетике наряду с обоснованием природы и основных параметров эстетической культуры дебатируется проблема будущего эстетического воспитания, представителями двух школ - сциентистской и антисциентистской. Весьма знаменательным в этом плане явилось появление первых осуществленных на стыке эстетики и теории культуры опытов философского осмысления явлений эстетической культуры. В последнее время зарубежные и отечественные авторы уделяют пристальное внимание также вопросам методологии и методики изучения эстетической культуры, причем как на философском, так и на социологическом уровне.
Итак, можно констатировать, что за последние годы накоплен обширный исследовательский материал по теоретическим и прикладным аспектам исследования эстетической культуры и связанным с ними проблемам эстетического воспитания. Вместе с тем нельзя не сказать, что, несмотря на кажущееся многообразие подходов, попытка выработать комплексное видение эстетической культуры всё еще остается нереализованной. Главная причина трудностей состоит, на наш взгляд, в том, что недостаточное внимание уделяется осмыслению не только эстетического аспекта трудовой деятельности, связанному с развитием творческого потенциала личности, с субъективным
11 переживанием творчества как особого духовного состояния в единстве его интеллектуальных, этических и эстетических сторон, но и изучение экзистенциальных основ бытия социума и потенций существования личности, с присущей ей деятельностью по «законам красоты». Все эти аспекты, взятые во взаимосвязи и обусловленности, определили идейную композицию настоящего исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает эстетическое развитие личности.
Предметом диссертационного исследования является эстетическая культура как экзистенциальная потенция личностного развития.
Основная цель диссертации заключается в разработке концепции эстетической культуры как такой экзистенциальной потенции личности, которая позволяет выходить за пределы уже созданного, известного и созидать новое.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) проанализировать генезис эстетической культуры личности,
эксплицировать критерии и сущность этого феномена;
продемонстрировать парадоксальный характер экзистенциальной самореализации человека;
представить духовность и эстетизм как особые типы практико-духовного освоения мира, тематизировать основные парадоксы эстетизации действительности;
4) исследовать эстетическую культуру в контексте интеграции
общественной жизни.
Методологической основой диссертационного исследования выступает неклассический подход к эстетической культуре, объединяющий в себе достижения классического трансцендентализма и философского экзистенциализма. В своем исследовании мы развиваем идеи относительно изучения эстетической культуры, представленные в трудах Р. Лаута, Н.В.
12
Мотрошиловой, согласно которым особую значимость в изучении этих
общественных феноменов приобретает поиск и обоснование синтетического
основания методологии. Сопоставление различных методологий
трансцендентальной и экзистенциальной, культурных «архетипов» и
культурных метаморфоз и т.п. - объективно ориентирует исследователя на мозаичностъ и нестрогость построений.
К такому типу философского осмысления толкает ситуация анализа эстетической культуры в рамках современной концепции мозаичной философии. В соответствии с этой концепцией в философии нет одного единственного, основного вопроса. В зависимости от избранного аспекта рассмотрения деятельности человека в мире формулируется специфический ряд философских проблем. Мозаичная философия исходит из того, что не ищет и не формулирует абстрактных, раз и навсегда данных, истин добра и красоты. Их реализация и понимание привязаны к конкретной ситуации. В силу этого каждый раз встает задача поиска нового, отталкиваясь от самого бытия, а если ставится задача найти сущность, то лишь ситуативно, как средство углубления понимания существования. В настоящей диссертации реализован подход к рассмотрению эстетической культуры как экзистенциальной потенции или внутренней силы самого личностного бытия.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции эстетической культуры как экзистенциальной потенции личности, направленной на её самосовершенствование в условиях динамично изменяющегося общества.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
проанализированы генезис и критерии эстетической культуры личности (стремление к пониманию эстетических вкусов другого «Я» и взаимопониманию, способность к переживанию творчества как особого духовного состояния в единстве его интеллектуальных, этических и эстетических сторон, желание бескорыстного наслаждения результатами трудовой деятельности);
исследован парадоксальный характер экзистенциальной
самореализации личности, который проявляется, прежде всего, в том, что
красота культурного явления часто лишь камуфлирует нечто
безобразное или нейтральное;
продемонстрировано, что эстетически подготовленная личность ориентируется не на установку эстетизма, где ценностные оценки и предпочтения, безусловно, доминируют в её внутреннем мире, а на экзистенциальный исток духовного, который не раскрывается до конца, а вечно осваивается;
доказано, что эстетическая культура выступает в качестве
интегративного элемента и одновременно универсальной потенции
существования общественной жизни;
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, полученные в ходе анализа генезиса эстетической культуры личности, имеют важное значение для понимания этоса современной эпохи. Они направлены против догматического истолкования эстетической культуры как общего уровня эстетического развития личности и общества, его просвещенности и рациональности. Получившая обоснование концепция эстетической культуры как экзистенциальной потенции личности, как истока духовного бытия, превосходящего по своей силе и глубине само это бытие способствует выбору оптимальных путей развития личности в рамках динамично изменяющегося общества. Отдельные разделы работы могут найти применение в вузовских курсах философии, в частности, при изложении тем: «Духовный мир человека», «Личность и общество», «Духовная жизнь общества», «Эстетическая и художественная культура».
Материалы диссертации найдут применение при разработке следующих спецкурсов: 1) «Эстетическая культура современного общества»; 2) «Современная культурная ситуация: противоречия, поиски решений и тенденции дальнейшего развития».
14 Апробация работы. Результаты диссертационного исследования получили апробацию на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (Пенза, 2004), Международной научно-практическая конференции «Экономика и общество» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Россия: социальная ситуация и межнациональные отношения» (Пенза, 2005).
Структура диссертации. Структура диссертации подчинена поставленным в ней целям и задачам. Работа состоит из введения, четырех глав основной части, заключения и списка использованной литературы, включающего 185 наименований. Общий объем диссертации составляет 144 страниц.
Этапы становления эстетической культуры: временная динамика и структурное многообразие
В истории мировой философской и экономической мысли генезис культуры трактовался по-разному. К первоначальной орудийно-трудовой концепции происхождения культуры добавились многие другие -психологические, антропологические, социокультурные. Идейные интенции последних так или иначе строились вокруг следующих вопросов: как в природном мире возникает радикально новый феномен - культура? Что является ее истоком? Остановимся подробнее на основных версиях происхождения культуры, критериях ее идентификации и процессе становления.
Но сначала сделаем одно замечание. Не для кого не является секретом, что в последние годы продолжает усиливаться тенденция вытеснения как самой эстетической культуры, так и эстетической среды на периферию осознаваемых обществом актуальных социальных задач. Практика показывает, что там, где не задействован эстетический фактор, социальная эффективность тех или иных проектов или социальных программ является удручающе малой. «В условиях разделения труда, ролевого общественного поведения, - пишет в этой связи В.Г. Федотова, - абстрактной заданности (регламентации) каждого дня эстетическое переживание обладает несомненной ценностью самопознания, раскрытия глубин собственного «Я» и возможности видеть в мире целостность» [Федотова В.Г. С. 79].
Известно, что составными элементами духовной структуры личности выступают в первую очередь эстетические знания, убеждения, чувства, вкусы, нормы деятельности и поведения. Совокупность всех этих составляющих характеризует меру освоения личностью эстетической культуры общества.
Отсюда с естественностью вытекает вывод, что эстетической культуре присущи информационно-познавательная, ценностно-ориентационная, деятельно-волевая, коммуникативно-регулятивная функции. Наиболее важными из них, на наш взгляд, являются деятельно-волевая и коммуникативно-регулятивная. В самом деле: если личность не обладает художественным вкусом, определяющим социально-творческую направленность эстетической культуры, если у личности полностью отсутствует способность к нормативной саморегуляции поведения, то трудно вести речь об эстетической деятельности как таковой.
Известно, что эстетическое переживание в своей завершающей стадии выливается в эстетическую оценку, или суждение вкуса. Вместе с тем было бы неверно ограничивать реальные проявления эстетической культуры личности, общества лишь границами искусства, его восприятия, переживания и оценки. Эстетическое начало широко представлено и в материальном производстве, в сфере быта, реализуясь в форме красоты и образной выразительности создаваемых человеком предметов. Можно утверждать, что настоящая эстетическая культура существует лишь там, где потребность в постоянной художественной оформленности распространилась уже на сотни вещей, ежедневно окружающих нашу жизнь. Иначе говоря, эстетическая культура - это человеческая потребность в универсализации красоты. Существование хотя бы одного или нескольких красивых объектов неизбежно порождает стремление сделать красивым и всё другое. Эстетическая культура выступает, таким образом, важнейшим фактором организации самого процесса материально-преобразующей деятельности человека и общества. Её нацеленность на творчество, достижение художественно-образной выразительности создаваемых предметов позволяет производить истинные шедевры мировой культуры.
Обращение к проблеме генезиса эстетической культуры как к творческой потенции или силе культурного бытия, неизбежно предполагает ту естественную мыслительную предпосылку, согласно которой культура являет собой единственный путь сублимации потенциального человека в личность, в качестве которой он только и может участвовать в общественной жизни, раскрывая свою сущность в предметно-практической и духовной деятельности.
Нужно подчеркнуть, что в процессе культурогенеза у человека сформировалась особого рода потребность трансцендировать за границы повторения созданного и созидать новое, совершенствовать усвоенное. «Проявление этой потребности, - справедливо замечает М.С. Каган, - стремление каждого культурного человека к творчеству, к преодолению стереотипов, шаблонов, к внесению своего вклада в культуру» [Каган М.С. С. 314]. Данное устремление входит, на наш взгляд, в базис эстетической культуры, на основе которого вырастают в последующем стимулы самообразования, самообучения, самовоспитания, в целом всего духовного развития.
Исходные предпосылки осмысления духовности
Духовность настолько свойственна природе человека, что вовсе не приходится доказывать ее бытия, а просто констатировать как вполне очевидный факт. В этом смысле суждения «человеческое есть духовное» и «духовное есть человеческое» можно рассматривать как вполне синонимические. В этом плане духовность выступает тем фактором, который детерминирует деятельность человека в социуме.
Итак, если под духовностью понимать некое основание человеческой интеллектуальной активности, то оно совпадает с умом и чувствами человека. Однако существо самого вопроса - что такое духовность? - от этого отнюдь не проясняется, поскольку одно здесь поясняется другим. Порочный круг взаимодоказательств и взаимообоснований не дает ничего и мы остаемся лишь при очевидном факте наличности данных феноменов. Вместе с тем даже такое -общее и формальное - определение все же имеет определенную пользу. Констатированное выше тождество человеческого и духовного начал означает, что «бездуховность» вообще в мире людей невозможна, а то, что обычно называют «бездуховностью», - всего лишь предельно низкое, эмпирическое, проявление все той же духовности. Степень духовности обосновывает в этом случае уже не просто человеческое бытие, а бытие специфическое, противостоящее другому как высший, средний или низший тип духовности.
Так, человеческий мир разделяется на две объемные сферы - эмпирико-обыденного существования и научно-художественного освоения человеком его действительности. Духовность в виде обыденного проявления ума и чувств, есть нечто низшее, заурядное по сравнению с творческим умом и чувством -началом созидательными, одухотворяющим действительность. Оказывается, что одухотворение внутренней и внешней реальности не может иметь места без эстетических потребностей и способностей, без эстетической деятельности субъекта. Формальные элементы человеческой духовности - ценности и идеалы, массив знания, гамма чувства - упорядочиваются и синтезируются таким образом, что и задают сферу эстетики, а в узком, специальном и концентрированном виде - сферу искусства. Истинно эстетическое отношение человека к миру представляет собой естественную и искусственно развитую гармонию вышеназванных элементов. Таков, если можно так выразиться, эрос духовности, при котором каждый элемент важен и необходим для целого, если он не самодавлеет, не ставит задачи преобладать и повелевать целым. К примеру, приоритет этического начала в искусстве превращается в скучное и плоское морализаторство, в наивный пафос и ригоризм. Тогда как приоритет гносеологического начала делает искусство слишком холодным, «мертвым», рассудочным. Подчеркнем, что основания и элементы духовности могут иметь разное значение, в зависимости от своего положения в конкретном целом. Если иметь в виду именно их эстетическое значение, то оно может быть чем-то частным, косвенным, несущественным, дополнительным к данному виду деятельности. Например, красота эксперимента в науке, грация спортсмена и т.п. Именно поэтому понятие «эстетическое начало» шире понятия «искусства».
Эстетика, как известно, предполагает слияние всех видов деятельности преобразовательной, познавательной, ценностно-ориентированной, коммуникативной. Ю.М. Лотман относит к эстетике вообще моделирование мира, его явлений, человеческой личности [Лотман Ю.М. Лекции по структуральной поэтике. С. 33-34]. Л.Н. Столович считает, что эстетизм вообще формирует всю систему установок личности [Столович Л.Н. С. 9]. Этот же исследователь выделяет три составные элемента эстетического начала, которые совпадают с некоторыми началами духовности - творчество, свобода и целесообразность. Известный психолог Выготский Л.С. относит к эстетической деятельности всю область фантазии. «Эстетическое чувство -пишет ученый, - это чувство, опосредованное фантазией» [Выготский Л.С. Психология искусства. С. 267]. Представляется ясным, что лишь в чисто художественной деятельности, в искусстве, эстетическое начало превращается из вторичного явления в главное, доминантное.
Но из того, что эстетическое начало в искусстве синтезирует, созидает и гармонизирует специфическим образом все основные элементы духовности, вовсе не вытекает положение о приоритете эстетического начала в искусстве. Поэтому проблема эстетической деятельности является проблемой оснований духовности в самой эстетической целостности. Как относятся начала (этическое, когнитивное и т.д.) друг к другу и к эстетическому началу, насколько последнее самодавлеет? Насколько искусство духовно и насколько, наоборот, душевность, духовность эстетичны? В чем причина дегуманизации некоторых направлений современного искусства (сюрреализм и т.п., массовое искусство, эстетика ужасного и безобразного)?
Конечно, все сказанное выше весьма существенно. Но не является ли одной из причин дегуманизации и деградации искусства преобладание в нем сугубо эстетического начала, стремящегося получить независимость от этического и познавательного начал. Что разрушает в итоге единство и гармонию элементов духовности? С одной стороны, духовность невозможна без эстетического начала, с другой стороны, именно эстетическое начало способно разрушить цельную духовность. Если неэстетизированная реальность превращается в нечто чудовищное, то и одно только эстетическое начало тоже может быть проявлением бездуховного и чудовищного бытия. Суть «чистой эстетики» - эгоистический индивидуализм и гедонизм, приоритет внешней формы («красота объектов») над содержанием (прекрасное как внутреннее свойство, например, индивида-творца). Чистое эстетическое начало нежизнеспособно и именно поэтому способно превратить искусство в лжеискусство. «Чистый эстетизм» может быть представлен как эгоистическое удовольствие и довольно пассивное, поверхностное переживание красоты форм, когда телесная красота всегда оказывается предпочтительнее «прекрасной души».
Самореализация личности и ее своеобразие
Вопрос об идентичности эстетической культуры - это вопрос о том, каким именно образом последняя может выступать в качестве источника иных формообразований культурного бытия. Такая постановка вопроса может быть обоснована целым рядом аргументов. Парадоксальность эстетического начала, в частности, проявляется в том, что названный феномен выходит за грань специализированной сферы искусства и в союзе с другими формообразованиями культуры изменяет и даже обосновывает весь мир человека. Последний выступает своего рода проводником эстетизации действительности, что, в свою очередь, образует начало и фон собственной самореализации.
Отметим, что уже в тривиальном приспособлении к миру присутствует поиск таких его сторон, которые бы делали жизнь индивида в такой реальности приемлемой эстетически. Думается, что именно этим определяется тяга даже самого непритязательного индивида к уюту и красивым вещам. Свойственная человеку надежда на «лучшую жизнь», установка на созидательную деятельность необходимым образом включает в себя элемент эстетического освоения действительности. Вместе с тем содержание красоты, её объективное значение - это всё вещи проблематичные, допускающие большое множество вариантов своей интерпретации. Но сама тяга к красоте настолько прочно заложена в природе человека, что многие люди даже безобразное могут переживать как прекрасное и наслаждаться им. Этнография дает нам обильный материал о подобных эстетических представлениях, бытующих в среде разных племен и народов. Такова, к примеру, древняя и современная связь агрессивности человеческого существа с культом войны и героикой разрушения, когда даже сама смерть воспринимается как нечто прекрасное (сходное отношение к смерти, но уже по совершенно иным основаниям, мы часто встречаем у религиозных людей, у мистиков и поэтов). К этому кругу явлений относится и оправдание эгоцентрического бытия, когда даже саморазрушение принимают за созидание и самоутверждение. Таковы, в частности, различные формы бунта против общепринятых норм и идеалов. В этом случае человек инстинктивно противопоставляет обществу свой индивидуальный мир как нечто самодовлеющее и прекрасное, как условие собственной самореализации. Даже явная патология сознания не может обойтись без подобного рода эстетизации переживаний (например, переживание собственной мощи у садиста, его наслаждение страданиями жертвы и т.п.)
Самореализация общественных субъектов приводит к появлению культуры как неотъемлемого элемента социального бытия. Нам представляется, что противопоставление культуры и цивилизации вполне обосновано. Попробуем пояснить это. Культура - это самореализация человека в творчестве, преобразование окружающей среды по законам красоты и духа. Цивилизацию же обычно трактуют как механизм подавления творческой и свободной личности, как своего рода репрессивную машину, как технократическое чудовище, желающее саму душу человека превратить в придаток техники, в винтик огромной машины.
Вместе с тем нельзя не признать, что культура и цивилизация - это вовсе не два элемента общественного целого, а один. Ведь цивилизацию можно трактовать и как специфическую форму эстетического освоения действительности; насколько удачно осуществляется такое освоение и насколько полноценна сама по себе технократическая индивидуальность - это уже другой вопрос. Если же культура и цивилизация это две стороны одного социума, то это, в сущности, означает невозможность этих сторон реальности обойтись друг без друга. Подобно тому, как свет имеет смысл лишь во тьме, так и тьма не является таковой без того, чтобы ей противостоял свет. Известный афоризм Ф.М.Достоевского, что «красота спасет мир» приобретает иное звучание, если несколько изменить его смысл, заменив слово «спасет» на слово «спасает». Это действительно так: красота все время спасает мир - здесь и сейчас. Без красоты мир не имел бы смысла, превратился бы в каторгу человеческого бытия, погасил бы всякий инстинкт жизни, свел бы стремление человека к самореализации на нет. Красота всегда выступает проявлением «Прекрасной души» во внешнем и чуждом ей бытие, попыткой его облагородить.
Из этого, стало быть, вытекает, что для активизации эстетических возможностей человечества требуется и наличие того, от чего следует спасать человека, а именно наличие брутальной среды, т.е. всего того, что является воплощением безобразного и чудовищного, этого второго аспекта действительности. При этом может показаться, что цивилизация, в конечном счете, побеждает культуру. Но это не совсем так. Мы уже выше отмечали, что даже у обездушенной цивилизации имеются свои эстетические идеалы. Таков идеал обывательского сознания, «элитных» кругов и массового искусства -внешняя красота, красота форм. Правда, такая красота внешнего, лишенная «Прекрасной души», становится элементом проявления чудовищного начала в мире и тем не менее все это составляет эстетический идеал определенной части общества.
Итак, эстетическое начало выступает вообще в качестве инстинкта жизни, инстинкта жизнеутверждения и жизнеустроения. Все многообразные формы инстинкта жизни, его проявления и относятся к тому, что обычно называют «самореализацией индивида». В рамках нашего рассмотрения можно выделить три основных типа такой самореализации - эмпирический, творческий и целостно-экзистенциальный. В последнем случае человек полностью реализует себя в промежутке между первым сознательным отношением к реальности и последним моментом жизни. Экзистенциальная самореализация парадоксальна: она имеет законченный характер, так как индивид уже совершил все акты самореализации и в то же время этот тип не закончен, так как смерть индивида только механически обрывает, в сущности, бесконечный процесс самореализация, что вовсе не означает обязательное выявление самости индивида в его земной жизни. Может иметь место подавление самости, ложная или чисто внешняя самореализация (точнее, самовыражение).